Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Нож которого не было? [засапожный] ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 64 :  1  2  3  4 ... 61  62  63  64 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нож которого не было? [засапожный]
  версия для печати
buchmen
8-7-2013 22:01 buchmen    

Большая статья о "засапожном ноже". Понимаю, что уже много раз терто-перетерто, но думаю, многие в ней найдут нечто новое для себя.
http://ivan-kirpichev.ru/?p=284

edit log

zak2
9-7-2013 00:06 zak2    

quote:
Originally posted by buchmen:
Большая статья о "засапожном ноже". Понимаю, что уже много раз терто-перетерто, но думаю, многие в ней найдут нечто новое для себя.
http://ivan-kirpichev.ru/?p=284

Любопытная статья. Засапожник теперь дубина. Это далеко не первая попытка, уже вторую статью читаю про сапог-дубину. Первая вообще академическая.))))

Arabat
9-7-2013 00:12 Arabat    

Интересно, конечно, но за уши притянуто много. Может, сапог и дубина, но тогда тот, кто с дубиной, сапожник, а засапожник кто? Кому дубины не хватило и он стоит сзади и ждет, пока она освободится?
buchmen
9-7-2013 00:20 buchmen    

quote:
Интересно, конечно, но за уши притянуто много. Может, сапог и дубина, но тогда тот, кто с дубиной, сапожник, а засапожник кто?

Тот же кто и ЗАщитник.

edit log

Arabat
9-7-2013 00:24 Arabat    

Тогда получается, что тот, кто с копьем, закопейщик, а тот, кто с мечом, замечник. Были, наверное, еще и затопорники.
buchmen
9-7-2013 00:29 buchmen    

quote:
Тогда получается, что тот, кто с копьем, закопейщик, а тот, кто с мечом, замечник. Были, наверное, еще и затопорники.

Вопрос правильный, но ЗА щитника никуда не деть. Дело может в том, что щит и дубина часто бвли единственным инструментом в руках воина.
Щитоносцы например... А с топорами уже имели и кинжалы и щиты. Почему приставка "за" чаще употреблялась с глаголами я не знаю)))Спецом смотрел 90 против 10

Arabat
9-7-2013 00:48 Arabat    

А защитника и не надо девать. Он действительно находится за щитом и не атакует им, а закрывается. Более того, он может вообще не держать щит в руках. Вспомним викингов, которые просто укрепляли щиты на бортах драккаров или поверх стены. Воины за этими щитами и есть защитники.

edit log

zak2
9-7-2013 01:11 zak2    

Слово сапог в русском как вид обуви известно с 11 века, не в одном другом языке неизвестно. А рассказ дедушки с Тунгуски датируется 20-м. Даже обсуждать нечего.
buchmen
9-7-2013 01:27 buchmen    

quote:
Слово сапог в русском как вид обуви известно с 11 века, не в одном другом языке неизвестно. А рассказ дедушки с Тунгуски датируется 20-м. Даже обсуждать нечего.

Даля куда денем?)Проигнорируем? Долго его игнорировали, но пора бы уже и заметить.
"САПОГ... | Сапог, у руля речных и береговых судов, наделка сапогом на подводной части руля, для сильнейшего упора воды, морск. рудерпис. | Сапог или сапог с корнем, вост. сев. кокора, пень с корневищем и корневым суком."
http://vidahl.agava.ru/P203.HTM#36737

edit log

zak2
9-7-2013 01:35 zak2    

quote:

Даля куда денем?)

У Даля еще нет сапог - солдат, не дожил))))
buchmen
9-7-2013 01:56 buchmen    

quote:
У Даля еще нет сапог - солдат, не дожил))))

Я не стал копировать весь текст.
Кстати вот еще
"Застрельщик м. солдат в передовом рассыпном строю, начинающий перестрелку с неприятелем"
Так и засапожник мог быть бойцом начинающим атаку.
Dmitry Z~G
9-7-2013 03:59 Dmitry Z~G    

quote:
Originally posted by Arabat:

Всё вышеупомянутое может (и должно!) сочетаться в одном, великолепно-натренированном бойце. В сапогах. С топором.
http://www.youtube.com/watch?v=513kvQP_HMo

svs-68
9-7-2013 06:29 svs-68    

Получился неплохой винегрет. Внешне логичный и непротиворечивый. Но взятые по отдельности элементы спорны да и как минимум недоказуемы (хотя, вероятно, и трудноопровергаемы). Почти как "казачья шашка". Временной и этимологический анализы могли бы помочь. Но разбираться лень.
Israguest
9-7-2013 07:02 Israguest    

Прежде всего , спасибо за ссылку !
С Иваном Кирпичевым беседовал несколько раз по телефону лет пять назад , когда заказывал ему булатный клинок .
Года три назад узнал , что он пишет стихи.
А теперь , смотрю , круг его интересов все шире и шире !

click for enlarge 1024 X 768  94.2 Kb picture
СергейК76
9-7-2013 09:04 СергейК76    

quote:
Originally posted by Arabat:

)))ага а потом за пистолетчики за орудийщики , затанкистники за автомтчики и заракетники ну может и еще кого то пропустил

svs-68
9-7-2013 09:37 svs-68    

В "Описании старинных русских утварей, одежд, оружия и ратных доспехов" Савваитова, впервые вышедших в 1865 г. (у меня есть издание 1896 г.) в статье "ножи" выделяются поясные, подсайдачные и засапожные (засапожники) ножи. "Третьи - из криваго шляка". Отсылка идет все к тому же "Слову о полке Игореве". Но вот почему именно "кривой шляк"?

edit log

buchmen
9-7-2013 10:33 buchmen    

quote:
"Третьи - из криваго шляка". Отсылка идет все к тому же "Слову о полке Игореве". Но вот почему именно "кривой шляк"?

ШЛЯК

ШЛЯК м. стар. железко ножа, клинок или полоса.
Клинок это немецкое,пришедшее в язык уже довольно поздно.До этого был шляк

edit log

buchmen
9-7-2013 10:39 buchmen    

quote:
когда заказывал ему булатный клинок

И у меня есть)

click for enlarge 1920 X 568 647.1 Kb picture

edit log

svs-68
9-7-2013 10:57 svs-68    

quote:

ШЛЯК

ШЛЯК м. стар. железко ножа, клинок или полоса.
Клинок это немецкое,пришедшее в язык уже довольно поздно.До этого был шляк

Шляк-то понятно. Почему кривой?

buchmen
9-7-2013 11:25 buchmen    

quote:
Шляк-то понятно. Почему кривой?

Дамаск,узорчатый металл, вероятно

edit log

всего страниц: 64 :  1  2  3  4 ... 61  62  63  64 

следующая тема | предыдущая тема