Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Нож которого не было? [засапожный] ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 61  62  63  64 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нож которого не было? [засапожный]
  версия для печати
buchmen
8-7-2013 22:01 buchmen        первое сообщение в теме:

Большая статья о "засапожном ноже". Понимаю, что уже много раз терто-перетерто, но думаю, многие в ней найдут нечто новое для себя.
http://ivan-kirpichev.ru/?p=284

edit log

вольгаст
25-10-2016 18:15 вольгаст    

Мне кажется, что если отдельный тип, то должна быть классификация по существенным признакам, чем такой тип ножа отличается от других. В теме же я вижу ножи абсолютно разные по строю и величине клинка, монтажу рукоятки и т.д. и т.п.
Какой же это отдельный тип?
ЯРЛ
25-10-2016 18:39 ЯРЛ    

quote:
Какой же это отдельный тип?

Ну не сильно длинный, не в бахилы же суём и чтоб выдернуть за что то легко. Ну и не выпал.
вольгаст
25-10-2016 20:39 вольгаст    

Если кто-то будет рассказывать про хайбер, то я пойму о чем идет речь, если кто-нибудь заговорит о пчаке, да еще скажет - "казакча", я тем более пойму рассказчика, но если человек скажет "засапожный", то что я должен представить?
Почему это должен быть "уральский" вариант, а не, скажем, финка с сучком, или штурмовой нож обр. 1917?

edit log

Южноуралец
25-10-2016 21:10 Южноуралец    

Вольгаст, не капризничай! Хочешь - сам определи общие параметры такого ножа! Я лично из темы - брык! Скучно уже!
ЯРЛ
27-10-2016 07:33 ЯРЛ    

Сапожный косячок хорошо за голенищем прятать.
Южноуралец
29-10-2016 17:35 Южноуралец    

как почти любой хозбыт.
Arabat
29-10-2016 18:12 Arabat    

quote:
Я лично из темы - брык!

Брык потому, что отвечать на конкретные вопросы нечем. А это в свою очередь означает, что само утверждение, что "засапожный нож это отдельная особая разновидность" неверно. Совали туда все, что удавалось засунуть, и никто специальных "ножей для сапог и только для них" не делал.

edit log

ЯРЛ
30-10-2016 07:14 ЯРЛ    

quote:
Совали туда все, что удавалось засунуть

Русская финка для тех кто побогаче и косячёк или что есть у кого победнее. Тут два варианта. Или торчит грибок и все знают, что нож есть. Или поглубже - скрытое ношение.
Южноуралец
1-11-2016 20:34 Южноуралец    

у каждого - своя кочка зрения...
ЯРЛ
2-11-2016 12:32 ЯРЛ    

Французский фильм "Пришельцы" с Жаном Рено. В одном кадре Жакуй выдёргивает нож "триклин" и бросает его, нож втыкается - засапожный нож простолюдинов.
Опять же французский "Три мушкетёра" с Милен Демонжо в роли Милледи. Дуэль Д.Артаньяна с Атосом, Портосом и Арамисом. Потом сцены фехтования с гвардейцами Кардинала. Один из них выхватывает из ботфортов классический кинжал. Вот "засапожный" нож благородного. Где то такой.
click for enlarge 1024 X 800  46.9 Kb
Южноуралец
2-11-2016 12:51 Южноуралец    

Я говорил уже, засапожники - это там, где верхом часто ездили. У финнов тех же на лошади особо не поскакать, вот на поясе хозбыт-универсал и таскали. А где полжизни в седле - там и "инструмент" перемещается в голенище.
А засапожник - не оружие первоначально, с возможностью использовать в бою, но не оружие! На Ср.Азию гляньте - карды, пчаки тоже не оружие! Но как ими резались! И у славян то же самое было! А где нож носили, зависит только от рельефа местности бытования. Горы, болота и густые леса - на поясе, равнина (степь),редколесье - в голенище клинок. Что впрочем не исключает ношения еще одного, боевого, клинка на поясе или за плечами.
вольгаст
2-11-2016 15:14 вольгаст    

\\ Горы, болота и густые леса - на поясе\\

В раннесредневековых могильниках - жальниках, в дремучем заболоченном Оковском лесу, у многих погребенных в районе голени находятся остатки ножей.
Вот:
"Археологические источники по истории древнерусского костюма. Состав древнерусского женского и мужского костюма по материалам погребальных памятников Верхневолжья".
"...В то же время, некоторые данные косвенно свидетельствуют о возможных типах обуви, носившихся сельским населением Верхневолжья X-XIII вв. ... О наличии высокой обуви свидетельствует еще одна особенность ряда мужских погребений - расположение ножей в области голени. Традиция ношения "засапожных" ножей хорошо известна по этнографическим данным".
http://rudocs.exdat.com/docs/index-179773.html?page=2

Горцы Шотландии носили и носят нож за гольфом, бегая по своим горам.

edit log

ЯРЛ
2-11-2016 16:43 ЯРЛ    

quote:
носят нож за гольфом

Заголенищный! Ещё голенище нужно иметь! Можно и за обмотки (заобмоточный) засунуть. По русски "онучи" - заонучный. В общем "за" это засунутый.

edit log

вольгаст
2-11-2016 16:46 вольгаст    

А это надботиночный?

вольгаст
2-11-2016 16:48 вольгаст    

ЯРЛ
4-11-2016 08:19 ЯРЛ    

Жена летом была в Лондоне видела этих волынщиков, парад значит. У них дирки на поясе были. Хотя они их не вытаскивали. Может бутафория?
  всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 61  62  63  64 

следующая тема | предыдущая тема