Guns.ru Talks
  Историческое холодное оружие
  Нож которого не было? [засапожный] ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 58  59  60  61  62  63  64 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нож которого не было? [засапожный]
  версия для печати
buchmen
8-7-2013 22:01 buchmen        первое сообщение в теме:

Большая статья о "засапожном ноже". Понимаю, что уже много раз терто-перетерто, но думаю, многие в ней найдут нечто новое для себя.
http://ivan-kirpichev.ru/?p=284

edit log

Arabat
19-11-2015 18:04 Arabat    

quote:
Украинский сильно ближе к "корням" имхо.

Ну, если корни искать на юге, то да. С другой стороны он ближе еще и потому, что законсервирован. Фактически не менялся с 16 века.
VMI
19-11-2015 18:07 VMI    

1599. Мор был великий в Лвове, що мовили и птах, як летев през место, впал и здох.
1598. По дахах, по домах щось писало, и падовало на землю, що и люде слыхали, як оземлю чим ударив, а по тому скот здыхал барзо. Тогож року 1й неделе поста гримело и блискало.
1602. Радимка выгорела вшитка.
На каком это?

edit log

Esky
19-11-2015 19:07 Esky    

quote:
Originally posted by Вольгаст:

Что тут непонятного для человека учившего русский язык в Пскове или в Суздале????

Отмотайте веков на пяток назад, и напишите то же. но согласно реалиям 10 в.
Одним словом - к Виноградову. там все изложено.
iv2006
19-11-2015 19:14 iv2006    

quote:
Изначально написано Arabat:

Хотелось бы понять, как это сочетается со сравнительно малым количеством церковной литературы, зато с большим количеством писем, написанных явно не боярами.

Никак не сочетается. Потому что письменность служила орудием не церковников, а торговцев - нация-то была торговая, сидела на хабе сперва из варяг в греки, потом из Ганзы в Китай. Отсюда и доминирование бухгалтерских записок средо сохранившихся рукописей, и обилие включений в язык. Хороший торговец должен был понимать и татарина, и русина, и литвина, а желательно и немца.

iv2006
19-11-2015 19:26 iv2006    

quote:

Даже в 16-17 веках руський шляхтич из Киева, писал письмо на языке вполне понятном современному русскому школьнику, я уже не говорю про отписки какого-нибудь дьяка или воеводы из Пскова.[/B]

Еще одна причина - школьника хорошо учили. Тоже дань традиции - вдруг после школы забреют в солдаты, пошлют в Киев или Псков; как с местными жителями объясняться.

Arabat
19-11-2015 19:26 Arabat    

quote:
Потому что письменность служила орудием не церковников, а торговцев - нация-то была торговая

А вот это мысль действительно верная. Писали, в основном именно купцы. И, судя по обилию писем, торговля шла весьма бойкая.
Arabat
19-11-2015 20:19 Arabat    

quote:
Тоже дань традиции - вдруг после школы забреют в солдаты, пошлют в Киев или Псков; как с местными жителями объясняться.

Впервые слышу, что русский солдат должен был быть еще и дипломатом. Никого и нигде по сих пор не волновало, сможет ли солдат объясняться с местным населением. Курку и яйки он и без знания языка отберет.

Ив! Ну, что это такое? Только что вы единственный высказали по настоящему правильную и важную мысль. И тут же поторопились испортить все впечатление.

edit log

Esky
19-11-2015 21:44 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Курку и яйки он и без знания языка отберет.

Бабкен! Яйки...Млеко...Пых-пых...

quote:
Originally posted by Esky:

.Пых-пых

Почему я македонский понимаю на слух лучше, чем болгарский или сербский?)
iv2006
20-11-2015 05:03 iv2006    

quote:
Изначально написано Arabat:

Впервые слышу, что русский солдат должен был быть еще и дипломатом. Никого и нигде по сих пор не волновало, сможет ли солдат объясняться с местным населением.

А с дружественными рекрутами из местного населения? Тут за курку можно и штыком в брюхо получить

вольгаст
20-11-2015 09:48 вольгаст    

//Украинский сильно ближе к "корням"//

В качестве ни к чему необязывающего эксперимента. Введите в гугол переводчик,в графу определение языка "Слово карпаторуского бояра", а в соседней графе поставить украинский. Гугол текст определит как русский.

edit log

Esky
20-11-2015 10:04 Esky    

quote:
Originally posted by Alter:

Почему я македонский понимаю на слух лучше, чем болгарский или сербский?)

Боюсь и предполагать))))
VMI
20-11-2015 10:46 VMI    

А я,например,чешский на слух не воспринимаю.А приятельница(полька)-переводчик,по русски-с еле заметным акцентом-украинскую мову вообще не понимает.
Esky
20-11-2015 10:56 Esky    

quote:
Originally posted by VMI:

украинскую мову вообще не понимает.

Как посмела??)))))))))))
Впрочем
"А если им (украинцам) имя особое, то следовало назваться черкесами, по пришедшим потомкам в Украину из Черкасской Кабарды черкасам, которые смешавшись с украинцами вообще, проименовались тем именем, коим и доныне еще именуются. Притом доказывает и то, что сходство лица, одежда и несколько жительство (т. е. быт). обычай и во многом обряды, равные с черкесами имеют."(с)
понятно, почему)))
Arabat
20-11-2015 11:07 Arabat    

Украинская мова это вам не русская, польская али чешская. Украинская состоит из двух отдельных частей. Первая это украинская 16 века. Ее все прекрасно понимают (и русские, и поляки, и чехи). Вторая это набор слов созданный в 20 веке по принципу: все что угодно лишь бы не по-русски. Ее и сами украинцы плохо понимают, куда уж там всем остальным.
Esky
20-11-2015 11:58 Esky    

quote:
Originally posted by Arabat:

Первая это украинская 16 века.

Александр Тимофеич, а куда стенка девалась?(С)
А где же она до 16...
- Мечеть- тоже я развалил?
- Нэ-э...Это да Вас было, еще в 13 веке!(с)
Arabat
20-11-2015 12:03 Arabat    

Ну, я не виноват, что сия мова так хорошо сохранилась. Берегли, видать.
Esky
20-11-2015 12:18 Esky    

'В массовом сознании гипотезы, как правило, превращаются в очевидные
факты, трансформируясь в устойчивые мифологемы. И в этом качестве они оказывают значительное идеологическое воздействие на все общенациональные проекты.
С этой точки зрения не столь важны требования строгой науки : гораздо существеннее то, как они ( гипотезы) влияют на процесс национально-
государственного строительства'(с)

quote:
Originally posted by Esky:

Боюсь и предполагать

Ну, эт я с подтекстом спросил, "ариев" то вона поди сколько, как донов Педро в Бразилии.
Mower_man
21-11-2015 12:40 Mower_man    

quote:
Изначально написано iv2006:
а желательно и немца.

"немцы" кстати, не только русское поименование дойчей у славян. Очень старое определение, глубже видимо, чем 9 век.

всего страниц: 64 :  1  2  3 ... 58  59  60  61  62  63  64 

следующая тема | предыдущая тема