Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Оружие индийских факиров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие индийских факиров

маратх
P.M.
12-9-2012 16:01 маратх
"Посох" факира:
click for enlarge 1200 X 1600  76.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 115.3 Kb picture
Ventriz
P.M.
13-9-2012 17:22 Ventriz
На чекан однако смахивает .
Arabat
P.M.
13-9-2012 17:44 Arabat
Originally posted by Ventriz:

На чекан однако смахивает


Думаю, резьба такого использования не выдержит.
Gustav
P.M.
13-9-2012 17:55 Gustav
Originally posted by Arabat:
Думаю, резьба такого использования не выдержит.

голых факиров, а также их шипящий инвентарь, такой клюкой можно переколотить очень много без ущерба инструменту.. . главное вниз что-то мягкое подкладывать

маратх
P.M.
13-9-2012 17:56 маратх
Originally posted by Ventriz:

На чекан однако смахивает .


Смахивает, но "рог" пустотелый, хотя и тяжёлый.

Originally posted by Arabat:

Думаю, резьба такого использования не выдержит.


Если не по шлему колотить, думаю - выдержит. Но, слабое место крепления - сопряжение "кулак-рог", та что всё же вряд ли, как клевец использовались такие посохи.
Ventriz
P.M.
13-9-2012 20:22 Ventriz
И все таки интересно, для чего оно использовалось ?
Arabat
P.M.
13-9-2012 20:31 Arabat
Ну, можно супостата ткнуть. Только сначала придется долго вывинчивать.
маратх
P.M.
13-9-2012 20:39 маратх
Originally posted by Arabat:

Ну, можно супостата ткнуть. Только сначала придется долго вывинчивать.

Да нет, вывинчивается не долго.

Harryflashman
P.M.
14-9-2012 02:26 Harryflashman
У меня такой. Долго, очень долго...
Резьба не нарезана, а проволока накручена и скована с основой.
маратх
P.M.
14-9-2012 10:37 маратх
Originally posted by Harryflashman:

У меня такой. Долго, очень долго...
Резьба не нарезана, а проволока накручена и скована с основой.

С днём Рождения!!! А у этого как раз нарезана резьба и выкручивается - легко.

маратх
P.M.
19-9-2012 18:04 маратх
Если у кого то есть изображения посохов факиров - выкладывайте.
strannik...ru
P.M.
21-9-2012 00:56 strannik...ru
Не понял,как его держать при тыкании?
Dmitry Z~G
P.M.
25-9-2012 20:44 Dmitry Z~G
Это какой-то состоятельный факир был. Все факиры что я по тв видел - голодранцы.
маратх
P.M.
25-9-2012 21:40 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Это какой-то состоятельный факир был. Все факиры что я по тв видел - голодранцы.


А чего тут богатого? Железо и бронза.
Dmitry Z~G
P.M.
25-9-2012 22:13 Dmitry Z~G
Между богатством и состоятельностью порой пропасть. Да дело и не в этом, а в иронии самого определения данного выше этому предмету.

Факиры по своему определению - аскеты и нищие, живущие на подаяния.

маратх
P.M.
25-9-2012 23:35 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Между богатством и состоятельностью порой пропасть. Да дело и не в этом, а в иронии самого определения данного выше этому предмету.
Факиры по своему определению - аскеты и нищие, живущие на подаяния.

Смотрим фото:
click for enlarge 1024 X 678 170.2 Kb picture

Были и не нищие факиры))

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 00:27 Dmitry Z~G
Если я правильно понимаю, вы этим фото оспариваете безусловный факт того что исторически факиры - нищие, которые живут на подачки окружающих?
Откуда нам знать кто этот бородатый дядько? Что-то тут не то, имхо.
маратх
P.M.
26-9-2012 00:30 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Если я правильно понимаю, вы этим фото оспариваете безусловный факт того что исторически факиры - нищие, которые живут на подачки окружающих?


Нет)) ничего не оспариваю)) Просто фото поставил для размышления

маратх
P.M.
26-9-2012 00:33 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Откуда нам знать кто этот бородатый дядько? Что-то тут не то, имхо.

Дядька занимает центральную часть фото, на котором есть надпись. Не уверен за точность своего английского Не скажете, что там написано?

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 00:52 Dmitry Z~G
Написано "Если на клетке слона прочтёшь надпись <буйвол>, не верь глазам своим."
Gustav
P.M.
26-9-2012 01:01 Gustav
Originally posted by маратх:
Были и не нищие факиры))

Возможно, фото иллюстрирует тот факт, что были лошади имеющие собственных факиров

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 05:57 Dmitry Z~G
Это всё полусерьёзно, конечно. Если признать что факирами нынче называют всяких фокусников, а не нищих странствующих суфи...

http://ec-dejavu.ru/f/fakir-2.html

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 06:58 Dmitry Z~G
Дядька занимает центральную часть фото, на котором есть надпись.

"Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный... "

К слову, акватинт под названием "Ричард Паркер, президент делегатов мятежных матросов" . Однако Паркер не грозный лейтенант королевского флота с тесачком в центре композиции, а висящий на рее в левом верхнем углу покойник.


500 x 500

маратх
P.M.
26-9-2012 07:06 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:
Написано "Если на клетке слона прочтёшь надпись <буйвол>, не верь глазам своим."

Ммм) Смотрю я, у Вас с английским не ахти )))

маратх
P.M.
26-9-2012 07:12 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

"Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный... "

К слову, акватинт под названием "Ричард Паркер, президент делегатов мятежных матросов" . Однако Паркер не грозный лейтенант королевского флота с тесачком в центре композиции, а висящий на рее в левом верхнем углу покойник.

гравюра с Паркером, не лучший пример в нашем случае) 1) центральный персонаж в офицерской форме 2) композиционно сюжет направлен на висельника, на к-рого указывает сабля)

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 07:29 Dmitry Z~G
Originally posted by маратх:

Ммм) Смотрю я, у Вас с английским не ахти )))


Мучаюсь уже долгие годы... даже декады.

Originally posted by маратх:
1) центральный персонаж в офицерской форме
композиционно сюжет направлен на висельника, на к-рого указывает сабля)

Вывод: офицер - факир и это сабля факира.
Морда лошади тоже кстати указывает на какого-то нищего.

маратх
P.M.
26-9-2012 09:11 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

Мучаюсь уже долгие годы... даже декады.

Та же фигня))) Но, надпись на фото перевести смог точнее Вас

Originally posted by Dmitry Z~G:

Вывод: офицер - факир и это сабля факира.


Оригинальный вывод, но не в тему))))

Originally posted by Dmitry Z~G:

Морда лошади тоже кстати указывает на какого-то нищего.


Во вопрос, а хвост куда указывает?

Ну, а если серьёзно, я не спорю с Вами по поводу того, кто такие факиры)))

Предлагаю просто открыть книгу Эрла Эгертона Индийское и восточное оружие, Москва, Центрполиграф 2007, стр. 82, рис. 4, или англоязычный аналог, и внизу там будет рисунок посоха, аналогичного того, который я выставил с подписью: Посох факира (коллекция Эгертона)

YgorVM
P.M.
26-9-2012 10:28 YgorVM
Кукри маршала Жукова (Центральный музей Вооруженных Сил, Москва)

click for enlarge 400 X 490 149.9 Kb picture
маратх
P.M.
26-9-2012 10:38 маратх
Originally posted by YgorVM:

Кукри маршала Жукова (Центральный музей Вооруженных Сил, Москва)

А кукри к чему?)))

YgorVM
P.M.
26-9-2012 11:15 YgorVM
Да ни к чему. Просто (ИМХО, конечно) Dmitry Z~G прав. Посох факира, как тот, что на приведенном в стартовом топике фото, имеет к индийским факирам такое-же отношение, как кукри на фото из музея - к профессиональной деятельности маршала Жукова.

Я не хочу затевать бессмысленный разговор о том, что "индийское экзотическое оружие - поделки для белых путешественников, не имеющие практического применения". Тем более, что я так не считаю (ну, в большинстве случаев ).

А про факиров интересно, тема ведь называется "Оружие индийских факиров":

Кто такие эти факиры?

На кого они нападали, или от кого они оборонялись такими посохами?

Почему они украшены, что символизируют навершия?

Есть ли описанные случаи применения таких посохов "факирами" для убийства людей или животных?

маратх
P.M.
26-9-2012 11:30 маратх
Originally posted by YgorVM:

Да ни к чему. Просто, ИМХО, конечно, Dmitry Z~G прав. Посох факира, как тот, что на приведенном фото, имеет к индийским факирам такое-же отношение, как кукри на фото - к профессиональной деятельности маршала Жукова.

Смотрим мою ссылочку на Эгертона из поста N 27.

Originally posted by YgorVM:

Кто такие эти факиры?


Если мне не изменяет память, факир - изначально странствующий приверженец суфизма, позднее (в разговорной речи) термин стал означать бездомного аскета в индуизме. Заметим бездомного, но не нищего))) В индуизме слово "факир" вытеснило термин "бхикшу", обозначавший странствующего монаха в брахманизме и буддизме, и факиры стали неотъемлемой частью всех индийских религий.

Originally posted by YgorVM:

На кого они нападали, или от кого они оборонялись такими посохами?


Изогнутая форма навершия посозха помогала, на мой взгляд, управляться со змеёй, а защитится клинком можно было от любого не доброго человека)))

Originally posted by YgorVM:

Почему они украшены, что символизируют навершия?


А где Вы украшение увидели? Уверен, что первоначально такие посохи делались из дерева и с настоящим рогом антилопы Гарны.

Originally posted by YgorVM:

Есть ли описанные случаи применения таких посохов "факирами" для убийства людей или животных?


Врать не буду, не попадались) Но, во всех крупных музеях (самое главное в английских) - такие посохи названы - посохами факиров.
YgorVM
P.M.
26-9-2012 11:53 YgorVM
Т. е. пока, кроме подписи к рисунку в книге Эгертона, ничего нет?

Если мне тоже не изменяет память.
Факир - человек из нищенствующего суфийского ордена. Также словом "факир" европейские путешественники называли индийских аскетов Садху. Потом факирами называли бродячих фокусников.

Первым двум категориям имущество было не нужно, даже противопоказано, наверное . И бездомные, и нищие, богатство их могло находиться только в духовной сфере. Аскеты.


Индийский садху, он же факир. С посохом. 1860 г.

click for enlarge 500 X 696 110.9 Kb picture


А вот бродячие фокусники.. . Шпионы, наемные убийцы, замаскировавшиеся под фокусника?


маратх
P.M.
26-9-2012 12:51 маратх
Originally posted by YgorVM:

А вот бродячие фокусники.. . Шпионы, наемные убийцы, замаскировавшиеся под фокусника?

Да, пожалуй.

Dmitry Z~G
P.M.
26-9-2012 17:57 Dmitry Z~G
Originally posted by маратх:

Если мне не изменяет память, факир - изначально странствующий приверженец суфизма, позднее (в разговорной речи) термин стал означать бездомного аскета в индуизме. Заметим бездомного, но не нищего)))

Фотографии настоящих факиров, а не современных фокусников такого впечатления у меня не оставляют... нищета, тряпки, худоба.

Как говорится -
Под фотоиллюстрацией значилось: <Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа и гвоздь, которым Боснюк ранил немецкого офицера.>

Но Индия не моя тема. Факир так факир.

iv2006
P.M.
26-9-2012 22:25 iv2006
Возвращаясь к фотографии с лошадью. По-моему, факир там на корточках в правом нижнем углу, и занят он заклинанием кобры. А всадник и прочие люди на это смотрят. Вроде, очевидно все
маратх
P.M.
26-9-2012 22:49 маратх
Originally posted by iv2006:

По-моему, факир там на корточках в правом нижнем углу, и занят он заклинанием кобры. А всадник и прочие люди на это смотрят. Вроде, очевидно все

Вот уж позволю не согласиться. 1) человек на лошади смотрит на фоторафа, а не куда-то вниз 2)резкость наведена именно на человека на лошади ,а кто-то там на корточках совсем в тени. В то время фотографировать умели уже хорошо, и если бы факиром был объект на корточках, то на него бы и резкость была наведена.

Dmitry Z~G
P.M.
27-9-2012 01:25 Dmitry Z~G
А что вам говорит о том что этот человек - факир? Только надпись, судя по всему. Посоха с пером вроде не видать..
маратх
P.M.
27-9-2012 06:22 маратх
Originally posted by Dmitry Z~G:

А что вам говорит о том что этот человек - факир? Только надпись, судя по всему. Посоха с пером вроде не видать..

Именно надпись и говорит.

Кстати, в книге Стоуна такие предметы так же называются посохом факира.

Harryflashman
P.M.
27-9-2012 06:40 Harryflashman
Судя по роскошности, предмет топикстартера вряд ли мог принадлежать просящему подаяния факиру.
Я предполагаю, что это просто вариант т.н. Зафар Такие, "подушки победы", подпорка для руки раджи полусидящего на дурбаре ( приём посетителей).
маратх
P.M.
27-9-2012 06:52 маратх
Originally posted by Harryflashman:

Судя по роскошности, предмет топикстартера вряд ли мог принадлежать просящему подаяния факиру.
Я предполагаю, что это просто вариант т.н. Зафар Такие, "подушки победы", подпорка для руки раджи полусидящего на дурбаре ( приём посетителей).

А где здесь роскошь все видят?)))) Не могу с Вами согласиться )))

Да, и вообще, у Zafar Takieh рукоять-навершие определённой формы:

click for enlarge 480 X 536 18.7 Kb picture
click for enlarge 960 X 634 277.2 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Оружие индийских факиров ( 1 )