Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Хорошие новости археологии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошие новости археологии

Mower_man
P.M.
27-7-2012 16:25 Mower_man
В Приморском Крае найдены минимум 15 могил чжурчжэней, по буддийскому обряду, но есть уже меч, и другие предметы вооружения. Будет по этому материалу и статья и все проч.. . насколько я припоминаю, могильники найдены впервые.. . сегодня мне позвонили и за пару минут выпалил новости.. . уточню чуть попозже - расскажу.
Ren Ren
P.M.
27-7-2012 22:54 Ren Ren
В самом деле хорошие новости. Будем ждать хорошего продолжения..
Ремингтон
P.M.
28-7-2012 11:01 Ремингтон
это круто?
Норман
P.M.
28-7-2012 11:54 Норман
Ну как если бы нашли могилы крестоносцев в Палестине. И посмотрели бы чего там у них: клепанные ли кольчуги и не сарацинскими ли мечами они сражались, вместо парадных двуручников ))
Есаул ТКВ
P.M.
28-7-2012 12:09 Есаул ТКВ
В 7-м номере журнала "оружие" за этот год, т.е. совсем недавно, опубликована статья о клинковом оружии использовавшемся чжурчженями - о дадао, "мечах-кончарах" и др. от наших здешних участников. Несколько дней назад, спасибо им, они мне прислали сканы. Рекомендую, весьма интересно.
click for enlarge 768 X 1014 486.1 Kb picture
Mower_man
P.M.
28-7-2012 13:04 Mower_man
Originally posted by Есаул ТКВ:

В 7-м номере журнала "оружие" за этот год опубликована статья о клинковом оружии использовавшемся чжурчженями

... копатели бесстыжие уже "статьи" в журналах печатают.. . спешат так сказать "накипевшее выплеснуть", поделиться с публикой незаконной копаниной и создать себе рынок и спрос на будущее.

Mower_man
P.M.
28-7-2012 13:08 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:
это круто?

Не то слово "круто", ни одного захоронения, именно чжуров и именно в Приморье, насколько я знаю, никогда еще небыло найдено официально с 60 годов.

Известны могильники в виде подземных расписных фресками усыпальниц в Китае для знати императорских кровей.. . и кажется на этом все.

Это судя по всему комплекс захоронения знати, 15 курганчиков-насыпей. Если по буддийскому обряду, то надо полагать что было трупосожжение, но при этом есть и погребальные вещи (вот не знаю, правило ли это или местное исключение), в нашем случае интересно оружие. Если оно обгорело, сохран должен быть очень приличным. Не могу пока дозвониться в тайгу, нет связи...

Экспедиции очень повезло, что им сообщил о черепице на запашке правильный человек и ученые туда попали первыми. Думали, что храм был, а оказался некрополь. А так бы разграбили в чистую все.

Есаул ТКВ
P.M.
28-7-2012 13:10 Есаул ТКВ
Врятли они копатели.. один из них, как и я, если копается, то не в земле, а в ретро автомобилях и мотоциклах..
Есаул ТКВ
P.M.
28-7-2012 13:45 Есаул ТКВ
Как пример.. не то, что могилы достоверно адыгов с оружием.. следа достоверно адыгского селения ранее 20-х годов 19 века определить не могут.. и это как видим не повод не писать и не рассуждать (той же Аствацатурян, или недавно Ривкиным) о более раннем (16-18 век) черкесо-адыгском оружии.. Последний кстати опубликовал археологические штыковые сабли из частной коллекции.. А в музеях полно археологических экспонатов полученных не от археологов.. и их фотографируют и упоминают в статьях как случайные находки.. Ну а за найденый чжурчженский комплекс нужно порадоваться.. редчайшая находка.. будем ждать о ней ещё информации.
Mower_man
P.M.
28-7-2012 14:51 Mower_man
Originally posted by Есаул ТКВ:
Врятли они копатели.. один из них, как и я, если копается, то не в земле, а в ретро автомобилях и мотоциклах..

Песателей там минимум два.. .

Mower_man
P.M.
28-7-2012 14:54 Mower_man
Originally posted by SeRgek:

ты уж определись чо те надо,

Если уж под ником пишешь, то так и продолжай. Не надо нарываться.

SeRgek
P.M.
28-7-2012 15:16 SeRgek
Мистер Осведомлённость, ты уж будь хоть немного человеком - если трёшь то три всё, в т.ч. и свои высеры, а то как-то не по-мужски: обвиняешь в чём-то непонятном, а ответить не даёшь.
Mower_man
P.M.
28-7-2012 15:26 Mower_man
Originally posted by SeRgek:
Мистер Осведомлённость, ты уж будь хоть немного человеком - если трёшь то три всё, в т.ч. и свои высеры, а то как-то не по-мужски: обвиняешь в чём-то непонятном, а ответить не даёшь.

Отдыхай.

Mower_man
P.M.
28-7-2012 21:23 Mower_man
Итак,

Найдено в этом году 15 курганов (локально) по весне (местный житель про обнажившиеся слои черепицы рассказал) и в этом сезоне раскопаны полностью. Общая площадь некрополя 1200 м2 с обваловкой, раскопано полностью все.


Зафиксированы несколько вариантов погребения праха, под урны использовали домашние кувшины разного типа, ящики из тонких досок (остатки мелких гвоздей и прах от дерева) и даже небольшая миска из ранней культуры Мохэ. Урны с прахом были обложены очень крупной галькой в несколько слоев, образующих круги в виде лотоса. Кое-где курганы имели перекрытия плитами из камня поверх. Некоторые курганчики сверху имели типа крохотных кумирен из черепицы. Сопутствующая в слоях битая керамика чисто чжурчжэньская.

Никаких "вложений" в могилы небыло. Уже зачищая последнюю обваловку (последние квадраты из 1200 м2) был найден "клад" (не в могиле) из горелого гнутого (специально) палаша в изумительном сохране и колчан со стрелами, естественно только наконечники, плоские, разных форм и своеобразного типа, как понял, ранее не фиксировавшегося в комплексе. Ну и всякие пряжки там понемногу и т.п. россыпью. Место самой кремации было где-то на стороне, надо полагать у храма, который еще предстоит найти.

Палаш, со слов, без гарды и скорее всего ее не имел никогда, с традиционной оковкой у рикассо как у аланских, алтайских и местных палашей/сабель.

vilka33
P.M.
28-7-2012 22:07 vilka33
интересно глянуть фото палаша ,для сравнения с аланскими
Ремингтон
P.M.
29-7-2012 00:12 Ремингтон
Вот такой меч с пол года назад был продан как чжурчженский 12-13 века. Интересно будет сравнить
click for enlarge 900 X 675 245.3 Kb picture
click for enlarge 309 X 800 138.0 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 260.4 Kb picture
click for enlarge 319 X 800 149.4 Kb picture
Mower_man
P.M.
29-7-2012 01:11 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

Интересно будет сравнить

Это их палаш, их много понадергали с городищ в первую очередь.. . на этом утрачены заклепки с шайбами на хвостовике и оковки рукояти. Были и клинки с изящной работы крестовинами, вот крестовины попадались, а в сборе с клинками - нет, а эта цуба как "лопата", мощная.. .

gor200766
P.M.
29-7-2012 10:28 gor200766
а эта цуба как "лопата", мощная.. .

ага.. занятный ножик,по нему видно откуда накаго у катаны растет.. Но вот фото попадалось корейских мечей и айнов с мечами, там еще ближе к японцам.. .
Ren Ren
P.M.
29-7-2012 23:48 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:

... копатели бесстыжие уже "статьи" в журналах печатают.. . спешат так сказать "накипевшее выплеснуть", поделиться с публикой незаконной копаниной и создать себе рынок и спрос на будущее.


И на том спасибо! Хоть заметили публикацию и то приятно

Mower_man
P.M.
31-7-2012 10:16 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:

Хоть заметили публикацию и то приятно

Это кому адресовано?

Ren Ren
P.M.
31-7-2012 13:34 Ren Ren
Автору цитаты.
Норман
P.M.
31-7-2012 13:46 Норман
Коллеги, а где можно приобрести этот номер журнала? Нагуглить у меня не получилось.. . Будьте добры, пожалуйста.
Sacor
P.M.
31-7-2012 16:42 Sacor
Журнал "Оружие" N7
Журнал "Оружие" - редакция
Редакция - адрес (Москва)
г. Москва,
м."Белорусская", ул. Лесная, д. 39, строен. 7 127055, Москва, а/я 86
Редакция - официальный сайт,
E-Mаil, телефоны издательства
234-16-78 (499) 972-63-11 978-49-33
reklama@ tm-magazin.ru www. tm-magazin.ru

У них всегда можно в редакции купить, а так в киосках продают часто.

Mower_man
P.M.
31-7-2012 19:15 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:
Автору цитаты.

Я чего то не улавливаю смысла, т.е. вообще.

Норман
P.M.
31-7-2012 19:37 Норман
to Sacor

Благодарю. Спасибо.

Mower_man
P.M.
31-7-2012 20:32 Mower_man
Подумал на досуге над инфомацией.. . интересная штука получается, если я правильно момент находки меча и колчана понял и донес до публики.

Чжурчжени были и буддистами и "шаманистами", верхушка общества как раз приняла буддизм, как в свое время Русь - христианство.

И все могилы - суть захоронения кремированного праха по одной из версий буддизма. А меч и колчан, со следами огня "вхоронен" на этом могильнике отдельно и возможно является отголоском шаманизма и верований в загробное сопровождение предметов, плюс меч согнут нарочно, как делали многие и многие культуры.

Может быть кто-то из близких и верных покойному людей, таким образом отступил от правил, ничего в могилу не класть, но сделал вхоронку вещей умершего на погосте. Ведь по буддизму получается непрерывный круг возрождения, разорвать который могут единицы и вещи покойному без надобности абсолютно.

Кладбище это, судя по всему, людей из верхушки общества.

Ren Ren
P.M.
31-7-2012 23:54 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:

Я чего то не улавливаю смысла, т.е. вообще.


Да всё просто - я один из двух "песателей" этой статьи.

Ren Ren
P.M.
1-8-2012 00:01 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:

Чжурчжени были и буддистами и "шаманистами", верхушка общества как раз приняла буддизм, как в свое время Русь - христианство.

Видимо, как и потомки чжурчжэней - маньчжуры, которые были ламаистами и одновременно официально отправляли шаманские обряды.

Mower_man
P.M.
1-8-2012 00:16 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:

Да всё просто - я один из двух "песателей" этой статьи.

Поставлю себе зарубочку на память. По статье - "не читал, но осуждаю... (с)" Ставолю рубль, что ошибаюсь на копейку.. . Как второй песатель добывает "матерьялец" для опусов - я прекрасно в курсе.

ЗЫ - не могу простить такое человеку, которого за руку привел в приличное общество, и там хлеб преломили.. .

Mower_man
P.M.
1-8-2012 00:22 Mower_man
Originally posted by Ren Ren:

Видимо, как и потомки чжурчжэней - маньчжуры, которые были ламаистами и одновременно официально отправляли шаманские обряды.

О последней династии документов горы, а предшественники - 300 лет перерыва и гораздо меньше уцелело.
В 13 веке ламаизм кажется еще не сформировался.

В данном случае, по некрополю этому, имеется артефакт, так что экстраполировать в глубину можно, но параллельно ли все это с таким разрывом, другой вопрос.

Из шаманизма и его артефактов на 13 век я могу припомнить только духов предков и найденный на Шайге "шаманский комплект" видимо хирургических инструментов с кольцами для привешивания, бубенца и подвески с квадригой оленей.

Mower_man
P.M.
1-8-2012 01:17 Mower_man
Кстати, еще одна хорошая новость из Приморья, до суда доведены уголовные дела по грабежу исторических памятников, прозвучали цифры штрафов (+ анкета испорченная на всю жизнь) под 200,000 рубликов.. . ФСБшники помогают активно.. . дело не одно и не два.. . Такие дела.
Ren Ren
P.M.
1-8-2012 01:36 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:

Поставлю себе зарубочку на память. По статье - "не читал, но осуждаю... (с)" Ставолю рубль, что ошибаюсь на копейку.. . Как второй песатель добывает "матерьялец" для опусов - я прекрасно в курсе.

ЗЫ - не могу простить такое человеку, которого за руку привел в приличное общество, и там хлеб преломили...


Я так и почувствовал, что что-то личное..

А статья.. Да, не триумф научной мысли. Но научпоп тоже нужен. По чжурчжэням особенно - огромное количество народа и слова-то такого не знает.

Ren Ren
P.M.
1-8-2012 01:39 Ren Ren
Originally posted by Mower_man:

О последней династии документов горы, а предшественники - 300 лет перерыва и гораздо меньше уцелело.
В 13 веке ламаизм кажется еще не сформировался.


Не силён в истории буддизма, но трупосожжение никак не характерно для ламаистов.
AllBiBek
P.M.
4-8-2012 01:56 AllBiBek
Originally posted by Mower_man:

ламаизм кажется еще не сформировался.


Дядьку, в этом тринадцатом веке тибетские ламы активно ошивались что при дворе Угедея, что при дворе Хубилая. Вместе со своими учениками, и вербуя новых последователей в том числе и среди потомства и придворных вышеобозначенных ханов.
Originally posted by Ren Ren:

но трупосожжение никак не характерно для ламаистов


Бон? Тенгрианство? Его допускали обе.
Ren Ren
P.M.
4-8-2012 12:30 Ren Ren
Originally posted by AllBiBek:

Тенгрианство?

А это кто такое?

Mower_man
P.M.
4-8-2012 14:41 Mower_man
Originally posted by AllBiBek:

в этом тринадцатом веке тибетские ламы активно ошивались что при дворе Угедея, что при дворе Хубилая.

13 век - это как никак 100 лет отрезок.. . а мы говорим за чжурчжэней, еще не покоренных и на своей земле.. . Есть известные предметы культа, но типичны ли они для всех ветвей буддизма, я не знаю.

AllBiBek
P.M.
4-8-2012 18:17 AllBiBek
Originally posted by Ren Ren:

А это кто такое?


Тюркский дуализм. Тенгре - это небо, без всякой антропоморфики. То же самое касалось земли. Дуализм, но не такой замороченный как то же манихейство.
Originally posted by Mower_man:

еще не покоренных и на своей земле...


Ну смешение и смешение погребальных традиций в регионе. Его где-то не было в месте, где в ходе глобальных социальных передрязг народы не перетряхивались? Фотки бы посмотреть самих захоронений, а лучше дождаться официального отчета экспедиции. Правда, это не раньше чем через полгода, и - окончательный лет так через много, явно не один сезон копаться будут...
Mower_man
P.M.
4-8-2012 22:39 Mower_man
Originally posted by AllBiBek:

и - окончательный лет так через много, явно не один сезон копаться будут...


Некрополь небольшой, раскопан полностью.

AllBiBek
P.M.
5-8-2012 03:02 AllBiBek
Originally posted by Mower_man:

полностью


задумалсо.. . значит, закапывали не родные, а сослуживцы.. .
Mower_man
P.M.
5-8-2012 09:29 Mower_man
Originally posted by AllBiBek:

задумалсо.. . значит, закапывали не родные, а сослуживцы...


Почему? Прикопанный меч и стрелы, но не в могилу, в единичном случае. Но горелые, видимо прошедшие кремацию.

Археологи очень постарались закончить одним сезоном, потому что сам понимаешь, пронюхай о месте кому-не-надо, выгребли бы все в поисках.


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Хорошие новости археологии ( 1 )