Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите перевести надпись на клинке из узорча ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите перевести надпись на клинке из узорчатой стали

Gustav
P.M.
21-6-2012 19:52 Gustav
Спасибо



2224x1042(372.92 kB)

маратх
P.M.
21-6-2012 22:00 маратх
А поставьте весь предмет, пожалуйста)) 1) интересно посмотреть 2) ну, так в общем принято
Gustav
P.M.
21-6-2012 23:04 Gustav
Не просто стало на ганзе фото повесить
Бичак? пчак? кард?



2250x746(83.55 kB)




1786x1090(193.12 kB)

маратх
P.M.
24-6-2012 08:55 маратх
Originally posted by Gustav:

Бичак? пчак? кард?

1) ИМХО,это - кард.
2) Не могу понять, что мне в нём не нравится, то ли латунные детали больстера, то ли ножны. Но, вот "не лежит душа к предмету"
3) Клинок не булатный. это дамаск, так называемая "турецкая лента" (Turkish Ribbon)
oriental-arms.com

Gustav
P.M.
24-6-2012 17:16 Gustav
А я думаю что это бичак, судя по форме рукояти и больстера. И пусть будет узорчатая сталь, чтобы никого не задевать.
Вопросы души из другой оперы. Очень надеюсь, что кто-то менее ранимый сможет все-таки перевести надпись.


маратх
P.M.
24-6-2012 19:22 маратх
А чем тогда по Вашему кард от бичака отличается? Не поделитесь? Надпись скорее на форуме переводчиков переведут. Но, она, вероятно из-за ранимости моей души, не кажется аутентичной. Хотя, конечно я могу ошибаться. Удачи с определением И надеюсь узнать, почему Вы отнесли этот нож к бичакам (дабы расширить свой кругозор)
Gustav
P.M.
24-6-2012 19:39 Gustav
Originally posted by маратх:
Надпись скорее на форуме переводчиков переведут. Но, она, вероятно из-за ранимости моей души, не кажется аутентичной. Хотя, конечно я могу ошибаться. Удачи с определением И надеюсь узнать, почему Вы отнесли этот нож к бичакам (дабы расширить свой кругозор)

Жаль, предполагал что Ганза как всегда выручит, как например в ветке японского оружия, где есть не только люди готовые дуть щеки по любому поводу, но и те, кто разбирается в японском языке не хуже чем на сайтах переводчиков.
На счет аутентичности извините оставлю без комментов, может по фото еще сможете определить каким металлом была сделана проволочная всечка?
Страшно подумать, что такой зубр восточного оружия планирует еще расширить свой кругозор, кажется что дальше некуда.. . нет ли какого подвоха в Ваших словах?

маратх
P.M.
24-6-2012 21:03 маратх
Originally posted by Gustav:

Страшно подумать, что такой зубр восточного оружия планирует еще расширить свой кругозор, кажется что дальше некуда.. . нет ли какого подвоха в Ваших словах?

То есть объяснить не можете почему решили, что предмет, к-рый Вы выставляете - бичак? Это как в сопредельной теме, где Вам всё уже "разжевали" про балканское происхождение Вашего предмета, а Вы всё "бодаетесь"?

Originally posted by Gustav:

На счет аутентичности извините оставлю без комментов


Извиняю. Вы, ради интереса сравните с надписями на предметах из такой же "узорчатой стали", правильное название которой Вам уже объяснили. Может быть и у Вас тогда появятся сомнения.
Originally posted by Gustav:

где есть не только люди готовые дуть щеки по любому поводу


Мелковато Gustav. Не стоит так реагировать, если Вам сказали, что по поводу Вашего предмета есть некоторые сомнения
Gustav
P.M.
24-6-2012 21:30 Gustav
Originally posted by маратх:
То есть объяснить не можете почему решили, что предмет, к-рый Вы выставляете - бичак? Это как в сопредельной теме, где Вам всё уже "разжевали" про балканское происхождение Вашего предмета, а Вы всё "бодаетесь"?

Отличный пример маратх, как раз Ваши невнятные хмыканья втч в упомянутой теме я и называю дутьем щек. Так держать

Originally posted by маратх:
Извиняю

Видимо от Вас другого тона ожидать сложно, понимаю и сочувствую. Только не воображайте, что если Ваши поучительно-назидательные высказывания пару раз пропущенны мимо ушей, то такой способ общения прокатит и далее. Право быть назидательным надо заслужить и поддерживать.

Originally posted by маратх:
Вы, ради интереса сравните с надписями на предметах из такой же "узорчатой стали", правильное название которой Вам уже объяснили. Может быть и у Вас тогда появятся сомнения.

Что-то про проволочку вопрос замят сложности у мэтра? Надписи сравниваю, но, к сожалению материала не так много как хотелось бы.. . это не Индия которой все лавки старьевшиков забиты По большому счету мой вопрос был о переводе надписи. Если бы меня интересовало Ваше мнение по другим вопросам связанным с этим предметом, то я бы выложил изображение другой стороны клинка, которое более информативно.

Originally posted by маратх:
Не стоит так реагировать, если...

Вероятно с высоты воображемого олимпа это понять сложно, но Ваши мысли о турецком оружии высказанные через губу и без подтверждений для меня ценности не представляют. Всего Вам наилучшего.
маратх
P.M.
24-6-2012 21:44 маратх
Originally posted by Gustav:

Отличный пример маратх, как раз Ваши невнятные хмыканья втч в упомянутой теме я и называю дутьем щек. Так держать

То есть объяснить, почему этот предмет бичак - не можете? Ясненько Что и требовалось доказать

Originally posted by Gustav:

Видимо от Вас другого тона ожидать сложно, понимаю и сочувствую. Только не воображайте, что если Ваши поучительно-назидательные высказывания пару раз пропущенны мимо ушей, то такой способ общения прокатит и далее. Право быть назидательным надо заслужить и поддерживать.


Уважаемый, что там у Вас прокатит - я не знаю А Вам высказали всё предельно понятно. Уж точно не Вам рассказывать мне о моих правах
Originally posted by Gustav:

Что-то про проволочку вопрос замят сложности у мэтра? quote:


Ну, если Вам так хочется, любезный, отвечу, что по таким не качественным фото - не рискну делать выводы по материалу всечки Есть только предположения.
Originally posted by Gustav:

Надписи сравниваю, но, к сожалению материала не так много как хотелось бы.. . это не Индия которой все лавки старьевшиков забиты


Мои аплодисменты Как тонко Вы меня уели ) Индии знаит много? Ню-ню. Для справки, турецких и балканских вещей, к которым с высокой долей вероятности относится Ваш нож - тоже, мягко говоря, не мало. Так что ищите лучше.
Originally posted by Gustav:

По большому счету мой вопрос был о переводе надписи. Если бы меня интересовало Ваше мнение по другим вопросам связанным с этим предметом, то я бы выложил изображение другой стороны клинка, которое более информативно.


Простите, что высказал своё мнение по предемету, и, кончено, за то, что подкорректировал Ваши глубочайшие занания по булату ))))
Originally posted by Gustav:

Вероятно с высоты воображемого олимпа это понять сложно, но ваши мысли о турецком оружии высказанные через губу и без подтверждений для меня ценности не представляют. Всего Вам наилучшего.


Заметил, что всё что расходится с Вашим мнением - для Вас не представляет ценности Успехов в коллекционировании безусловных шедевров с таинственнейшей историей ))))
Gustav
P.M.
24-6-2012 22:04 Gustav
Originally posted by маратх:
Заметил, что всё что расходится с Вашим мнением - для Вас не представляет ценности Успехов в коллекционировании безусловных шедевров с таинственнейшей историей ))))

Вы меня с кем-то путаете, бывает, жара. Счастливой дороги.

маратх
P.M.
24-6-2012 22:06 маратх
Originally posted by Gustav:

Вы меня с кем-то путаете, бывает, жара.


У Вас жара? Ну, так бы и объяснили ))) Сразу часть вопросов к Вам снялась У меня - прохладно.
Originally posted by Gustav:

Счастливой дороги.


Так я ни куда ни еду пока ))) И точно - жара у Вас.. .
Gustav
P.M.
24-6-2012 22:10 Gustav
Originally posted by маратх:
Так я ни куда ни еду пока...

Это Вам так только кажется

VsSH
P.M.
24-6-2012 22:11 VsSH
Originally posted by Gustav:

Если бы меня интересовало Ваше мнение по другим вопросам связанным с этим предметом, то я бы выложил изображение другой стороны клинка, которое более информативно.

А можно все таки увидеть другую сторону? Покамест моим совершенно не профессиональным скромным взглядом вижу только жутко умученный переточками клинок с совершенно дикими ножнами.
Заранее благодарен, если снизойдете к моей нижайшей просьбе и выложите хорошую фотографию другой стороны.

Gustav
P.M.
24-6-2012 22:16 Gustav
Originally posted by VsSH:
А можно все таки увидеть другую сторону?

Извините, нет возможности. Хотя на счет диких ножен интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.

маратх
P.M.
24-6-2012 22:23 маратх
Originally posted by Gustav:

Это Вам так только кажется


Уважаемый, я то в себе уверен )))
Originally posted by VsSH:

А можно все таки увидеть другую сторону? Покамест моим совершенно не профессиональным скромным взглядом вижу только жутко умученный переточками клинок с совершенно дикими ножнами.
Заранее благодарен, если снизойдете к моей нижайшей просьбе и выложите хорошую фотографию другой стороны.


Ай-я-яй, VsSH, что ж Вы так строго Я тут то же самое помягче сказал - так уже во всех смертных обвинён
Originally posted by Gustav:

Извините, нет возможности.


А чего такие сложности?
Originally posted by Gustav:

Хотя на счет диких ножен интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.


Ножны - новодельные в худшем случае. В лучшем - переделывались.
VsSH
P.M.
24-6-2012 22:34 VsSH
Originally posted by Gustav:

Хотя на счет диких ножен интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.

Возможность есть. Посмотрите oriental-arms.com и какие ножны у бичаков турецких. Обычно ножны металлические, если же кожанные, то металлическая накладка на конце ножен большая и охватывает весь низ ножен - вот как здесь oriental-arms.com
В случае Вашего ножа она невероятно короткая и примотана проволокой, чтобы не отлетела.

Сильная уточка ножа сверху, на мой скромный взгляд указывает, что клинок подгоняли под чужие ножны )иначе как объяснить столь сильное стачивание, заметное на фото), к которым для придания "восточного колориту" был примотан наконечник от оригинальных бичаковских или ятаганных ножей.
Поясок с заклепками на ножнах тоже вызывает недоумение - зачем он там вообще и почему не украшен и не сделан в один стиль с металлическим наконечником.

VsSH
P.M.
24-6-2012 22:37 VsSH
Даже по цвету несоответсвие: нож вист на боку - желтый больстер и желтый наконечник ножен - и между ними серый пояс с серыми никак не украшенныйми заклепками. Дико же смотрится.
Gustav
P.M.
24-6-2012 22:42 Gustav
Originally posted by маратх:
Уважаемый, я то в себе уверен )))

Вопрос про предмет, Вы и Ваша степень доверия к себе в рамках этой темы не обсуждаются. Хотя нельзя не отметить положительной тенденции - из Любезного, как до эпохи исторического материализма снобовитые граждане именовали обслуживающий персонал, я перешел в Ваших глаза в категорию Уважаемый. Вы прогрессируете на глазах

Originally posted by маратх:
Ай-я-яй, VsSH, что ж Вы так строго Я тут то же самое помягче сказал - так уже во всех смертных обвинён

Смертные грехи это инсинуация в этой теме с Вашей стороны или занаете за собой еще что-то о чем хотите поговорить?

Originally posted by маратх:
А чего такие сложности?

Сложностей минимум. Не-хо-чу.

Originally posted by маратх:
Ножны - новодельные в худшем случае. В лучшем - переделывались.

Да это понятно - уточены-обрублены-фуфло-21век. А вообще повторюсь на всякий случай, может написал ранее не внятным шрифтом - интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.
маратх
P.M.
24-6-2012 22:48 маратх
Originally posted by Gustav:

Вопрос про предмет, Вы и Ваша степень доверия к себе в рамках этой темы не обсуждаются.


Про предмет Вам уже сказали. Тему доверия ко мне подняли Вы.

Originally posted by Gustav:

Хотя нельзя не отметить положительной тенденции - из Любезного, как до эпохи исторического материализма снобовитые граждане именовали обслуживающий персонал, я перешел в Ваших глаза в категорию Уважаемый. Вы прогрессируете на глазах


Лучше снова буду обращаться к Вам - "любезный". А то похвалы от Вас как-то пугают.
Originally posted by Gustav:

Смертные грехи это инсинуация в этой теме с Вашей стороны или занаете за собой еще что-то о чем хотите поговорить?


Это констатация того, что представляет из себя предмет, к-рый Вы выставили в теме.
Originally posted by Gustav:

Сложностей минимум. Не-хо-чу.


Да и ладно.
Originally posted by Gustav:

Да это понятно - уточены-обрублены-фуфло-21век. А вообще повторюсь на всякий случай, может написал ранее не внятным шрифтом - интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.


Ликбез проводить не хочется. Не ленитесь - залезть хотя бы на сайт Артци Ярома - сразу станет понятно, почему ножны, мягко говоря, вызывают подозрения.
VsSH
P.M.
24-6-2012 22:51 VsSH
Originally posted by Gustav:

интересно, если конечно есть возможность развить мысль далее определения.

А что еще выше определения? Вам объяснили, почему есть сомнения в оригинальности ножен. Может тогда расскажите, почему Вы уверены в их оригинальности и приведете аналоги, благо ориентал-армс дает богатый выбор разнообразных балканских и турецких ножей для сравнения.

Gustav
P.M.
24-6-2012 22:57 Gustav
Originally posted by маратх:
Ликбез проводить не хочется. Не ленитесь...

Уважаемый маратх, слезайте со своего выдуманного олимпа и начинайте общаться по-человечески, а остальное само придет. Что касается указанного Вами сайта, то есть подозрение, что многим он скоро голову заменит, к сожалению.

Gustav
P.M.
24-6-2012 22:59 Gustav
Originally posted by VsSH:
А что еще выше определения? Вам объяснили...

Я вообще-то отвечал на сообщение маратх, а Вам только собираюсь писать ответ.. . Вы же с ним не одно лицо, правда? , простите за задержку и спасибо за терпение.

VsSH
P.M.
24-6-2012 23:01 VsSH
Originally posted by Gustav:

А диагнозы фуфло-сборняк-21век, это настоящие двигатели обсуждения Они то и позволяют в полной мере использовать огромный информационный потенциал ветки.

хм, кто это писал?

Gustav
P.M.
24-6-2012 23:03 Gustav
Originally posted by VsSH:
хм, кто это писал?

Ия что и следовало доказать

VsSH
P.M.
24-6-2012 23:07 VsSH
Originally posted by Gustav:

Ия что и следовало доказать


Так Вы развлекаетесь и Вам наше мнение по поводу ножа совершенно неинтересно? Извините, готов писать "многа букфф" для прояснения истины, но для Вашего развлечения - увольте.

маратх
P.M.
24-6-2012 23:14 маратх
Originally posted by Gustav:

Уважаемый маратх, слезайте со своего выдуманного олимпа и начинайте общаться по-человечески, а остальное само придет


По человечески - это всю информацию на блюдечке с голубой каёмочкой? А самому чуть-чуть напрячься?
Originally posted by Gustav:

Что касается указанного Вами сайта, то есть подозрение, что многим он скоро голову заменит, к сожалению


На указанном мной сайте - рекомендую Вам изображения смотреть. Это ну ни как ни может "заменять голову". Но, если Вы готовы посерьёзней напрячься, почитайте Элгуда.
Originally posted by Gustav:

Я вообще-то отвечал на сообщение маратх, а Вам только собираюсь писать ответ.. . Вы же с ним не одно лицо, правда? , простите за задержку и спасибо за терпение.


У Вас паранойя? "Одно и то же лицо" ))) Любезный - это уже мания преследования. А то что у VsSH и у меня сходные впечатления от предмета - так может Вам всё же стоит задуматься о его аутентичности? )))
Gustav
P.M.
24-6-2012 23:16 Gustav
Originally posted by VsSH:
Даже по цвету несоответсвие: нож вист на боку - желтый больстер и желтый наконечник ножен - и между ними серый пояс с серыми никак не украшенныйми заклепками. Дико же смотрится.

Понятное дело что ножны с утратами.. . и дополнением которе я никак не решу убрать или остаить. Заклепка выступающая из стали с насечкой а не из латуни, как думаете зачем сделала? Или нет в ней функционала? Элементы утраченные как на Ваш взгляд выглядели? Не придавали ли один из них предмету в сборе(в ножнах)иной вид, чем тот который Вы столь красочно описали?



ЗЫ Вот блин сходил за хлебушком.. . а ведь только попросилл надпись перевести

Gustav
P.M.
24-6-2012 23:21 Gustav
Originally posted by VsSH:
Так Вы развлекаетесь...

Да, Вы меня раскусили. Я здесь просто отдыхаю, если Вам угодно, то развлекаюсь. Не ищу, не предлагаю, не продаю, не покупаю.. . просто общаюсь на интересные мне темы. А что не так? Тут одни исследователи-научные работники с напряженными умами собрались? Этим и объясняется напряженность? Ничего, что я без галстука?

маратх
P.M.
24-6-2012 23:31 маратх
Originally posted by Gustav:

Не ищу, не предлагаю, не продаю, не покупаю.. .


Ну, а VsSH и Ваш покорный слуга, исключительно ищут, предлагают, продают и покупают? И всё здесь на пощадке Ганзы))))
Originally posted by Gustav:

просто общаюсь на интересные мне темы. А что не так?


Да, всё так - просто Вы мнение, которое с Вашим не совпадает не хотите слушать. Кстати, на счёт того, почему предмет, который Вы выставили, по Вашему мнению - бичак, Вы так и промолчите?
Originally posted by Gustav:

Тут одни исследователи-научные работники с напряженными умами собрались? Эти и объясняется напряженность? Ничего, что я без галстука?


Отнюдь. И напряжённости нет. Но, в то же время здесь собрались и не "п.... болы-задушевники" (это из анекдота). Вам по делу говорят по предметам, а Вы - не довольны))))
Gustav
P.M.
24-6-2012 23:32 Gustav
Originally posted by маратх:
У Вас паранойя? "Одно и то же лицо" ))) Любезный - это уже мания преследования.
Вот так только похвалишь пациента, и тут же кризис
Смайлик видели Уважаемый маратх? Он значит, что предшествующее предложение содержит определенную долю шутки или иронии. Ведь как бывает - человека два, а один за другим повторяет не задумываясь, особенно когда этот другой круче яйца вот и создается видимость общности, о чем я и пытался долОжить присутствующим здесь товарищам.
Хотя на счет паранои не зарекаюсь и Вам не советую - как говорится если у Вас ее нет, то это еще не значит, что за Вами не следят Будьте бдительны.
Sinrin
P.M.
24-6-2012 23:33 Sinrin
А что,по мне,ножичек на первую половину 20 века, выглядит вполне. Хотя клинок может и более ранний, дамаск все таки. Вероятно переточен из чего-то. Поэтому от классификации кард или бичак, я б вообще воздержалась. А точно ли это надпись, а не узорчик? Хоть я в арабском не бум-бум, но буковки всякие у них видела

VsSH
P.M.
24-6-2012 23:34 VsSH
Originally posted by Gustav:

Заклепка выступающая из стали с насечкой а не из латуни, как думаете зачем сделала? Или нет в ней функционала?

Это хочется узнать у Вас. Зачем она для меня загадка. На турецких и балканских ножнах на ориентал-армс такого не видел (да, постоянно смотрю этот сайт).
Вот Вы показали обратную сторону ножен и сразу новый вопрос - о прошивке кожи. Видел турецкий сшив ножен проволокой (oriental-arms.com ), на балканских и турецких видел сшив кожи на ножнах по ребру. Вы можете указать пример похожей прошивки кожи на бесвопросных старых османскихи балканских предметах?

Gustav
P.M.
24-6-2012 23:39 Gustav
Originally posted by VsSH:
Зачем она для меня загадка.
... и сразу новый вопрос

Зачем мне отвечать на старый вопрос, я лучше придумаю новый... так?
Прав маратх, просто дурдом какой-то

VsSH
P.M.
24-6-2012 23:42 VsSH
Originally posted by Gustav:

Зачем мне отвечать на старый вопрос,

Укажите пожалуста, на какой Ваш вопрос я не ответил.

Gustav
P.M.
24-6-2012 23:45 Gustav
Originally posted by Sinrin:
А что,по мне,ножичек на первую половину 20 века, выглядит вполне. Хотя клинок может и более ранний, дамаск все таки. Может быть переточен из чего-то. Поэтому от классификации кард или бичак, я б вообще воздержалась. А точно ли это надпись, а не узорчик? Хоть я в арабском не бум-бум, но буковки всякие у них видела

А вдруг на обратной стороне клина год всечен? Например 1798 от Рождества Христова? Представляете какой конфуз выйдет, не на один а аж на два века ошибиться? Хотя да, о чем это я, клиноk то может и ранний а на накладках дату наверно еще никто не встречал, да и они, если что, могут быть ранние

маратх
P.M.
24-6-2012 23:47 маратх
Originally posted by Gustav:

Ведь как бывает - человека два, а один за другим повторяет не задумываясь, особенно когда этот другой круче яйца вот и создается видимость общности, о чем я и пытался доложить присутствующим здесь товарищам.


В том то и дело, что подумав. Не знаю, как Вы,а я думаю, перед тем, как что-то сказать или написать.
Originally posted by Gustav:

Вот так только похвалишь пациента, и тут же кризис


Вы врач?
Originally posted by Gustav:

Зачем мне отвечать на старый вопрос, я лучше придумаю новый... так?


Нет не так. Просто интересно услышать, какой функционал видете Вы в заклёпке. Ну, а вопрос, возникший по прошивке ножен - то же более чем правомерен.
Gustav
P.M.
24-6-2012 23:48 Gustav
Originally posted by VsSH:
Укажите пожалуста, на какой Ваш вопрос я не ответил.

Ну взролый человек право слово.. . про пимпочку стальную мы с Вами говорили и я надеялся, что Вы, на основании опыта, поймете ее функционал и согласитесь, что она на этом приборе клинка не просто декоративный элемент с помойки. Ах мечты-мечты...

маратх
P.M.
24-6-2012 23:49 маратх
Originally posted by Sinrin:

А что,по мне,ножичек на первую половину 20 века, выглядит вполне. Хотя клинок может и более ранний, дамаск все таки. Вероятно переточен из чего-то. Поэтому от классификации кард или бичак, я б вообще воздержалась. А точно ли это надпись, а не узорчик? Хоть я в арабском не бум-бум, но буковки всякие у них видела

Очень похоже что к старому переточенному клинку сделали новый больстер, рукоять и ножны. А на клинке наваяли "письмена". Это топикастеру мягко пытались объяснить в начале. Не дошло. Приходится прямым текстом

маратх
P.M.
24-6-2012 23:51 маратх
Originally posted by Gustav:

А вдруг на обратной стороне клина год всечен? Например 1798 от Рождества Христова? Представляете какой конфуз выйдет, не на один а аж на два века ошибиться? Хотя да, о чем это я, клиноk то может и ранний а на накладках дату наверно еще никто не встречал, да и они, если что, могут быть ранние


Это скажет только о том, что клинок переточили из старого клинка 1798 года. Но, в такой "одёжке" он всё равно будет ножом на начало 20 века со старым переточенным клинком. Старые накладки из латуни? Это что-то новенькое.

>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Помогите перевести надпись на клинке из узорча ... ( 1 )