Guns.ru Talks
IPSC
Практическая стрельба и компьютерные игры

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практическая стрельба и компьютерные игры

lokot
P.M.
19-8-2010 12:36 lokot
Рассуждаю вслух на тему: могут ли чем-либо помочь компьтерные игры (КИ)и прежде всего стрелялко-бродилки в практическрй стрельбе.
Для примера взял counter-strike.

Правильно удерживать оружие, быстро вcкидывать и стрелять на уровне автоматизма - тут КИ ничем не помогут, т.к. работу мышью и клавиатурой можно довести до автоматизма, но это не заменит реального железа в руках.

Быстро переносить внимание и оружие с цели на цель и стрелять - в КИ можно переносить разве что внимание.

Бегать от мишени к мишени, сбивая дыхалку в КИ не выйдет.

Научиться переносить отдачу реального оружия в КИ не выйдет, хотя увод точки попадания под воздействием отдачи в КИ имитируется.

В КИ мишени подвижны и двигаются произвольным образом, в практической же стрельбе мишени как правило неподвижны, а подвижные двигаются по простейшим траекториям, которые или предсеказуемы или заранее известны.

В КИ мишени сами по тебе стреляют.

Время выполнения определенных действий-упражнений, наверное, и в КИ можно засекать, но пока не знаю как.

Вобщем пока выходит, что КИ и практическая стрельба мало похожи.
Наверное, КИ были бы полезны пейнтболистам и страйкболистам потому как у них большая имитация перестрелки, что сродни компьютерным стрелялкам, где тоже надо бегать между укрытий, а главное можно получить обратку от мишеней.

Из-за чего я затеял весь этот сыр бор. До стрельбища не всегда можно добраться, а компьютер почти всегда под рукой.
Сам в компьютерные игры сроду не играл, а погоняв чертей 2-3 часа написал этот пост.

Но, возможно, есть какие-нибудь более подходящие симуляторы стрельбы?

Llandaff
P.M.
19-8-2010 13:00 Llandaff
Самый подходящий симулятор стрельбы для дома - это холощение.
Hamster
P.M.
19-8-2010 13:06 Hamster
Конечно есть, зайдите на http://lasertools.ru/ там есть и для IPSC, и даже ММГ Викинга с лазерным излучателем есть.
lokot
P.M.
19-8-2010 13:49 lokot

Конечно есть, зайдите на lasertools.ru

Это уже не компьютерный симулятор, а компьютер + дополнительное железо + ПО + проектор.

Здесь я хотел бы поговорить только про компьютерные симуляторы без дополнительных вещей.

Llandaff
P.M.
19-8-2010 14:09 Llandaff
Игрой на компьютере можно тренировать только навыки игры на компьютере.
Ka Jot
P.M.
19-8-2010 14:52 Ka Jot
Red Orchestra: Ostfront 41-45. Вот такая игра. На экране нет никакого крестика-прицела. Стрельба на короткой дистанции "от бедра" и то мимо часто. А так надо вскидывать оружие и целиться как положено, т.е учитывая упреждения, дальность до цели. После пробежки дыхалка сбита, оружие ходит ходуном. И это не аркада: будешь носиться и прыгать, как в CS или CoD - убьют нафик. Вовсю надо использовать укрытия. Только всё это не поможет научиться правильно обращаться и стрелять из реального оружия. Это всего лишь компигра. Вот компьютерной мышкой очень хорошо пользоваться поможет.
Sergii
P.M.
19-8-2010 17:35 Sergii
Почему то мне кажется что Вы сами себя хотите убедить в полезности игр
ИМХО Надо нормально тренироваться да и все.. .

------
Сергей.

Hamster
P.M.
19-8-2010 18:18 Hamster
Вроде кто-то говорил на Кубке по ружью, в Тольятти, что есть какая-то игруха - эмулятор IPSC. Название вроде типа American Shooter или типа того. Типа там мона тактику прорабатывать прохождения упражнения.. . Найти ее не смог, я про игру
Llandaff
P.M.
19-8-2010 18:32 Llandaff
А как прорабатывать тактику, если упражнение видишь только в день соревнований?
Hamster
P.M.
19-8-2010 18:36 Hamster
Что услышал - то и пересказал .. . Это мне один молодой стрелок с Вепря рассказал
provizor
P.M.
19-8-2010 20:20 provizor
Интересно, а на форуме тяжелоатлетов спрашивают чем может помочь поднятию штанги компьютерная игрушка?
Хедин
P.M.
19-8-2010 20:22 Хедин
Юр как чем? Поднятием компьютерного стола с компом и так по пять подходов.
Л.Х.Освальд
P.M.
19-8-2010 20:47 Л.Х.Освальд
Ну, не знаю, я поддерживаю точку зрения, что лучше оружие лишний раз почистить, чем клаву жать бесплатно, то есть в свободное от основной работы время. Ну, или, в идеале - похолостить полчаса.

А что до игрушек, раньше в Incubation извращался, это такая офисная замена шахматам, а последние полгода, когда все достает мучаю единственную flash-игруху, но не на результат, а просто для релаксации от экшена.

flasharcadegamessite.com

К IPSC все это не имеет никакого отношения.

Llandaff
P.M.
19-8-2010 20:58 Llandaff
Originally posted by provizor:
Интересно, а на форуме тяжелоатлетов спрашивают чем может помочь поднятию штанги компьютерная игрушка?

Конечно. Берешь любую РПГ, и там в инвентарь накладываешь себе десять полных доспехов, два десятка мечей и литров сто лечебного зелья. А потом поднимаешь все это и ходишь с отягощением. Очень помогает в тяжелой атлетике.

yura_a
P.M.
19-8-2010 21:06 yura_a
Originally posted by Hamster:
Конечно есть, зайдите на http://lasertools.ru/ там есть и для IPSC, и даже ММГ Викинга с лазерным излучателем есть.

Да-да. Я как-то игрался с этим комплектом - прикольно, блин! Только что дорого. Не для дома это, конечно.

matrozello
P.M.
19-8-2010 21:46 matrozello
модерн варфаир 2 - самый первый учебный уровень
Dr.Shooter
P.M.
19-8-2010 22:00 Dr.Shooter
Originally posted by Л.Х.Освальд:

А что до игрушек


Уважал в своё время "Operation Flashpoint", офигенный пехотный симулятор со своим редактором и массой возможностей
Hamster
P.M.
20-8-2010 07:12 Hamster
А в целом, IMHO, любая компьютерная стрелялка по сравнению с нормально отстрелянным матчем IPSC начинает казаться безалкогольным пивом (я про резиновую женщину даже не говорю ) по сравнению с нормальным чешским .. .
Llandaff
P.M.
20-8-2010 10:30 Llandaff
не пивом, а рекламным роликом пива, увиденным по телевизору.
Scotch Whisky
P.M.
20-8-2010 12:45 Scotch Whisky
Резюмируя: компьютерные игры - второй по значимости помощник в деле освоения практической стрельбы, сразу после топтания кнопок в конфе .

Сайгист
P.M.
20-8-2010 13:13 Сайгист
ну, в догонку могу добавить, что лет 7 тому назад, когда все эти ММГ с компами, ЛЦУ и проекторами были еще редкостью в стрелковом быту, у нас в известном Клубе был стрелок, который, несмотря на то, что "имел" настоящий пистолет (у него дед в Прибалтике живет и купил ему тогда на свое имя крутой пистолет Штайер со сменынми стволами - поэтому он мог сидеть там у деда и стрелять сколько захочет) - так вот он был ОЧЕНЬ увлечен "стрелялками" . Но стрелял из специальных пистолетов-иммитаторов с обычной игровой приставкой в экран телевизора. Подыскивал себе при этом пистолеты с механическим приводом, которые иммитируют отдачу и blowback, помню, они у него часто ломались..
Как тренажер для реальной отработки стрельбы IPSC - это, рузумеется, нулевой вариант - конечно тут Серж прав - но как отработка базиса и навыка "пистолет - продолжение руки" - т.е. вскидки и обработки спуска и реакции на появление целей - это достаточно полезно и прикольно - все таки увлекательная домашняя стрелялка и в руке пистолет, а не мышка и стоит не десятки тысяч руб
admiral375
P.M.
22-8-2010 07:57 admiral375
"Operation Flashpoint" отличная игруха !!!!
Wop
P.M.
24-8-2010 21:51 Wop
Originally posted by Hamster:
А в целом, IMHO, любая компьютерная стрелялка по сравнению с нормально отстрелянным матчем IPSC начинает казаться безалкогольным пивом (я про резиновую женщину даже не говорю ) по сравнению с нормальным чешским ...

Ну, если провести аналогию, то человеку, который повоевал где-нибудь в спецназе в горячей точке или полицейский прошедший через несколько перестрелок упражнения IPSC тоже могут показаться "безалкогольным пивом/резиновой женщиной".

Мне кажется, что компьютерные игры только для развлечения и проведения досуга. Ну может быть дают чуть-чуть понимания, что такое тактика-стратегия в условиях ограниченного времени и ресурсов + важность командных действий.

Minakov
P.M.
24-8-2010 22:42 Minakov
Как компьютерный стрелок с 20-ти летним стажем , скажу , что игры никак не влияют на мои результаты в практической стрельбе.
kotkov
P.M.
26-8-2010 22:49 kotkov
Гы,узнаёте?
click for enlarge 1920 X 1152 279,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1152 340,4 Kb picture
matrozello
P.M.
27-8-2010 00:22 matrozello
а из двух пистолетов в практической стрельбе низзя!
kotkov
P.M.
27-8-2010 08:13 kotkov
Смотри внимательно, один пистик!
Hamster
P.M.
27-8-2010 08:31 Hamster
Это в какой Ларе Крофт такое?
Wilky
P.M.
27-8-2010 08:55 Wilky
Это в какой Ларе Крофт такое?


Думаю, это просто 3D-модель стэйджа. А Лара так, для антуража.

Я тоже такие делал в SketchUp, для собственного удовольствия, по мотивам прошлогоднего кубка в Тольятти.

click for enlarge 1920 X 1339 232,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1339 439,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1339 250,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1339 215,4 Kb picture

kotkov
P.M.
27-8-2010 09:37 kotkov
Wilky Ну вот, не дали народ по интриговать!
Смотри Р.М.
TigroKot-2
P.M.
25-9-2010 15:20 TigroKot-2
ИМХО в практической стрельбе не поможет ни одна игра, тем более такая ущербная как КС, где нету вообще ничего, никакой физики и в помине.

Есть такая игра "Armed Assault2" Это симулятор спецподразделения. Она может помочь при определенном желании ориентироваться на местности, дать понятия как наводится оружие на цель, какой идет разброс при стрельбе очередями, снижение траектории, рассеивание, стрельба на большие расстояния по движущейся мишени, ну и так далее. Но ни она ни какая либо другая игра не научит вскидывать оружие, с наведением на цель, поскольку ни одна игра пока что не тренирует моторику. Игра за тебя фокусирует зрение автоматически на правильном положении прицела и так далее. Правда АRMA2 дает понятие что когда ты водишь стволом прицел сбивается, и так далее, но это только знание о самом факте, а коррекция этого явления -опять же, зависит от моторики человека.

поэтому пользы очень мало от игр. ИМХО.

>
Guns.ru Talks
IPSC
Практическая стрельба и компьютерные игры