Guns.ru Talks
IPSC
Открытый и Модифицированный класc в ружье. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Открытый и Модифицированный класc в ружье.

Dar_Veter
P.M.
22-6-2010 00:33 Dar_Veter
Уважаемые стрелки, не секрет, что сейчас самые обсуждаемые и болезненные темы в IPSC, касающиеся ружейного раздела - это планируемое закрытие модифицированного класса и существенные ограничения в открытом классе. В любом случае решение будет приниматься голосованием региональных директоров нынешней осенью.
Предлагаю высказаться здесь по-этой теме.

Вот моё скромное IMHO по-теме:

Модифицированный класс:
На мой взгляд, модифицированный класс в ружье является в своём роде уникальным. С одной стороны, присутствует ручная зарядка патронов в подствольный магазин, а с другой стороны, достаточная ёмкость магазина и продвинутые компактные компенсаторы позволяют стрелять короткие и средние упражнения со скоростью, не доступные стандартному классу (т.к. есть возможность быстрого дострела мишеней), а также, прямо конкурировать с открытым классом (в коротких и средних упражнениях). Причем лучшие стрелки в модифицированном классе обычно являются таковыми и в стандартном классе, не смотря на его строгость к дострелам. Очень жаль будет потерять такой яркий и колоритный класс.
Что касается изменений модифицированного, в плане добавления электронных и оптических прицельных приспособлений и спидлоадеров, то мне кажется, что эти элементы из открытого класса убъют всю его изюминку. А чтобы яростный спор по сверхкоротким боеприпасам утих - отменить ограничения на длину оружия и ограничить ёмкость оружия 15 патронами.

Открытый класс:
Теперь немного стесняются прямо душить коробчатые ружья в лице известных отечественных производителей, ружья которых доминируют в европе, и предлагают, как альтернативу, ограничить ёмкость коробчатого магазина 10 патронами (как и подствольного). Это, конечно, поставит всех стрелков открытого класса в равные условия и это имеет свои привлекательные стороны. В Германии мне приходилось использовать до 5 магазинов на одном длинном упражнении из-за ограничения местным законодательством ёмкости магазина и из-за особенностей конкретного упражнения. Не могу сказать, что это было плохо или не справедливо, однако на мой скромный взгляд смысл ОТКРЫТОГО класса заключается в том, что благодаря отсутствию ограничений, он является источником новых технических решений и инноваций (спидлоадеры, коллиматорные прицелы, X-RAIL, барабаны, компенсаторы и т.д.). Нельзя застывать в позапрошлом или в прошлом веке. Приходят новые технические решения, которые позволяют исполнить стрелку упражнение с максимальной скоростью. Стрелять в движении, БЕГАТЬ (а не ходить, заряжаясь) между портами, и т.д.. Никому не приходит в голову порезать ОТКРЫТЫЙ карабин или пистолет. И это правильно. Нельзя ограничивать открытый класс!!! И небольшое лирическое отступление. Сейчас в России в открытом классе все, кроме evmin-а стреляют с коробчатых ружей. В европе, кроме пары стрелков, в открытом классе все стреляют с коробчатых ружей. Насильный перевод стрелков открытого класса к ружьям с подствольным магазином, мало того, что сделает уже сделанные и немалые инвестиции в имеющиеся коробчатые ружья бесполезными, но и потребует дополнительных инвестиций по покупке соответствующих ружей с подствольными магазинами и специфического оборудования под них. Мне кажется, что это не сделает стрелков счастливее ,а спорт здоровее.

Моё резюме таково: оставить модифицированный и открытый класс в ружье такими, какие они есть сейчас.

Прошу уважаемых стрелков высказываться.

SHELBY
P.M.
22-6-2010 00:57 SHELBY
Коллиматор, Всеволод, КОЛЛИМАТОР.
Научитесь, наконец, писать это слово грамотно. МСМК как-никак.
kotkov
P.M.
22-6-2010 05:25 kotkov
Открытый трогать нельзя. Класс очень колоритный и интересный.
Модифайт промежуточный между стандартным и опеном, не туда ,не сюда. Очень многие считают ,что лишний класс, но не хотят товарищей огорчать и предпочитают отмалчиваться .
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
22-6-2010 08:01 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by kotkov:
Открытый трогать нельзя. Класс очень колоритный и интересный.
Модифайт промежуточный между стандартным и опеном, не туда ,не сюда. Очень многие считают ,что лишний класс, но не хотят товарищей огорчать и предпочитают отмалчиваться .

оба класса лучше не трогать.. . они занимают именно те ниши, которые востребованы.

Minakov
P.M.
22-6-2010 09:58 Minakov
Всё надо оставить !
ВЖИК
P.M.
22-6-2010 10:20 ВЖИК
Оставьте всё как есть, пожалуйста.
Sergii
P.M.
22-6-2010 10:59 Sergii
Присоединяюсь к пожеланиям оставить все как есть. Может где проголосовать надо или еще каким либо способом донести свое мнение до тех, от кого это зависит?

------
Сергей.

Dar_Veter
P.M.
22-6-2010 11:04 Dar_Veter
На Глобал Виладже идёт основное обсуждение.
kotkov
P.M.
22-6-2010 11:26 kotkov
Присоединяюсь к пожеланиям оставить все как есть. Может где проголосовать надо или еще каким либо способом донести свое мнение до тех, от кого это зависит?

Серёг,не смеши! Буржуи сделают так, как им нужно и нас не спросят!
Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 13:07 Dr.Shooter
сомневаюсь конечно, что наши голоса чего-то значат, но гражданскую позицию стрелка, члена Федерации выразить обязан. Полностью соглашусь с Всеволодом, но добавлю от себя, что ружья с коробками всё же следовало бы сделать особняком, как дающие неоспоримое преимущество в известных ситуациях перед классикой.
ULD
P.M.
22-6-2010 13:21 ULD
Оставить , как есть , только вряд ли наши хилые голоса будут услышаны .. .
Sergii
P.M.
22-6-2010 13:23 Sergii
Originally posted by Dar_Veter:
На Глобал Виладже идёт основное обсуждение.

Эх, если бы я владел языком не только "марки наклеивать" обязательно поучаствовал бы

Master13
P.M.
22-6-2010 13:40 Master13
Я думаю, что можно принять соломоново решение и сделать ДВА оупена - с подствольными и коробчатыми магазинами.
И это было бы правильно.
Но в этом случае, видимо, придётся пожертвовать родным мне модифайтом.. .
Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 13:44 Dr.Shooter
Originally posted by Master13:

Но в этом случае, видимо, придётся пожертвовать родным мне модифайтом.. .


это почему же, Дим?
Master13
P.M.
22-6-2010 13:49 Master13
это почему же, Дим?

На увеличение количества классов могут не пойти.

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 13:50 Dr.Shooter
да хрен их там знает, что у них там на самом деле на уме? Рулит ведь прежде всего бабло и пиар
Кез
P.M.
22-6-2010 13:55 Кез
Согласен с Димой (Master 13)

Скорее всего сделают два OPEN класса .
Хотя я НЕ уверен в правильности этого решения, но могу понять логику

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 14:03 Dr.Shooter
Originally posted by Кез:

Хотя я НЕ уверен в правильности этого решения


Саш, ну это хотя бы будет попытка уравнять стрелков
kotkov
P.M.
22-6-2010 14:23 kotkov
Соглашусь с Мастером! Ту опен!
И.Левинсон
P.M.
22-6-2010 14:26 И.Левинсон
По модифицированному - ликвидация дивизиона трагедией не станет. Класс действительно <переходный>, стрелки легко адаптируются в открытом или стандартном, кому что идейно ближе.
Но несколько национальных <но>:
1.У нас модифайт класс <живой>, открывается и на 1-м и на 2-м уровнях. На прошедшем ЧР-е модифицированных было 15, помпарей 16 .
2.В этом классе отлично себя чувствует всем известное отечественное ружьё, его вообще, похоже, специально разрабатывали под этот класс .
3.Стоимость подготовки модифицированного ружья практически равна стоимости подготовки стандартного. И уж во всяком случае не идёт ни в какое сравнение с открытым рейсганом.
4.Наконец, именно в этом классе отечественные стрелки выигрывали (как в личном, так и в командном зачёте) первый по значимости международный турнир.

В общем, устранение модифицированного класса не отвечает интересам российской ПС и российских оружейников.

По открытому - вопрос политический, поэтому разумных доводов <за> изменение ныне действующих требований там вообще нет.

Master13
P.M.
22-6-2010 14:31 Master13
На прошедшем ЧР-е модифицированных было 15

Начинало 17 - из них 2 DQ.. .

Кез
P.M.
22-6-2010 15:31 Кез
Originally posted by Dr.Shooter:

Саш, ну это хотя бы будет попытка уравнять стрелков

в чем? по моему мнению подствольник с "револьверными" магазинами или тайладское изобретение для подстволькика ни чем не медленние коробки.

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 15:34 Dr.Shooter
в положении 3
Dar_Veter
P.M.
22-6-2010 15:45 Dar_Veter
Мне кажется, что X-RAIL и коробчатые ружья должны быть в одном классе.
По 3-му положению есть ньюанс, что согласно правил, его нельзя использовать в длинных упражнениях. Максимум в средних. Хотя, должен признать, что именно в 3-м положении у коробки неоспоримое преимущество перед всеми.
Кез
P.M.
22-6-2010 16:35 Кез
Originally posted by Dr.Shooter:
в положении 3

Да согласен. для X-rail.
у Тайландцев это проблемы нет.

Garry888
P.M.
22-6-2010 17:21 Garry888
Я - за оставить модифайт, плюс 2 разных Опена - каждый интересен по своему.. .
Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 18:04 Dr.Shooter
Originally posted by Dar_Veter:

По 3-му положению есть ньюанс, что согласно правил, его нельзя использовать в длинных упражнениях.


погодь Севк, а как же в прошедшем ЧР? Или мне изменила память и практически слитое мной упражнение "Старая крепость" была с 1-м положением?
Absolut
P.M.
22-6-2010 18:44 Absolut
А сколько из этих 17-и имели дырки в стволе и другие изменения, которые не позволили бы им перейти в стандарт?

Может не нужно два опен-а, а разрешить колиматоры в модифайт, как на пистолетах. И убрать ограничение на общую длину?

Dar_Veter
P.M.
22-6-2010 19:27 Dar_Veter
1.2.1.3
ДЛЯ РУЖЬЯ: <ДЛИННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ> - не должны включать более 28 мишеней и ограничены максимумом в 32 зачётных выстрела. Дизайн упражнения и его построение не должны предоставлять возможности увидеть более 8 зачётных мишеней или произвести более 8 зачётных выстрелов с одной стрелковой позиции или направления. На упражнении, требующем 24 или более выстрелов, нельзя требовать положение готовности ружья разряженным.

Не все длинные упражнения одинаково длинные

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 19:34 Dr.Shooter
Originally posted by Dar_Veter:

Не все длинные упражнения одинаково длинные


сорри, учу матчасть
Originally posted by Absolut:

разрешить колиматоры в модифайт, как на пистолетах.


чем тогда модифайт от опена будет отличаться?
Master13
P.M.
22-6-2010 20:45 Master13
А сколько из этих 17-и имели дырки в стволе и другие изменения, которые не позволили бы им перейти в стандарт?

Почти все.

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 22:10 Dr.Shooter
да лан, Дим, ты вроде из Муры стрелял, где там дырки-то? Войны из Мур стреляли тож, у моей Бени дырок не было(правда я в стандарт не собираюсь, солидарен с Севой, что это грустно ходить и заряжать)
matrozello
P.M.
22-6-2010 22:10 matrozello
Originally posted by Dar_Veter:
1.2.1.3
ДЛЯ РУЖЬЯ: <ДЛИННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ> - не должны включать более 28 мишеней и ограничены максимумом в 32 зачётных выстрела. Дизайн упражнения и его построение не должны предоставлять возможности увидеть более 8 зачётных мишеней или произвести более 8 зачётных выстрелов с одной стрелковой позиции или направления. [b]На упражнении, требующем 24 или более выстрелов, нельзя требовать положение готовности ружья разряженным.

Не все длинные упражнения одинаково длинные [/B]

то есть нв длинных упражнениях разрешено только положение N1?

Dr.Shooter
P.M.
22-6-2010 22:24 Dr.Shooter
Originally posted by matrozello:

только положение N1?


читай внмательнее, только свыше 23 выстрелов
Кез
P.M.
23-6-2010 09:40 Кез
Originally posted by matrozello:

то есть нв длинных упражнениях разрешено только положение N1?

Ну есть еще и положение 2 на пример.

по теме топика.

Я понимаю что координаторы хотят
1. узаконить создавшееся де-факто состояние (95% стрелков в опен с коробчатым магазином)
2. возможность любителям быстро пострелять с подствольным магазином тоже по соревноваться между собой

ну в общем логично

matrozello
P.M.
23-6-2010 09:54 matrozello
Originally posted by Кез:

Ну есть еще и положение 2 на пример.

Разве в положении 2 ружье является заряженным?

LAW
P.M.
23-6-2010 11:25 LAW
Originally posted by matrozello:

Разве в положении 2 ружье является заряженным?

"Ружьё заряжено, патрона в патроннике нет."

Dr.Shooter
P.M.
23-6-2010 13:05 Dr.Shooter
Прям в пору отправлять на переподготовку
Musket
P.M.
23-6-2010 16:27 Musket
Модифицированный класс оставить как есть.
С открытым мне всё равно.
Я по-житейски рассуждаю:
Купил человек себе то ружьё, которое ему понравилось. А оно в стандартный не проходит из-за портов.
Что делать? Попробовал с коллиматором - не понравилось. Со спидлоудером - не понравилось. Дальше что?
Продавать ружьё? Отдирать тормоз отдачи и покупать ствол без дырок? Неинтересно.
Пусть будет модифайт!

Llandaff
P.M.
23-6-2010 18:07 Llandaff
Тема старая, уже обсуждали.

Решение будет приниматься ассамблеей. Россию на этой ассамблее представляет Крючин, ему голосовать. Я ему писал на емайл вопрос о его позиции по этим вопросам, но ответа не получил.

Господа, кто-нибудь может спросить Крючина по поводу того, как он будет голосовать по этим предложениям?


>
Guns.ru Talks
IPSC
Открытый и Модифицированный класc в ружье. ( 1 )