Guns.ru Talks
IPSC
Выезд на соревнования со своим оружием.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выезд на соревнования со своим оружием.

Master13
P.M.
2-1-2009 21:40 Master13
В этом году предстоит много зарубежных соревнований,
в связи с чем возникает вопрос оформления разрешений
на вывоз оружия из страны (с последующим возвратом).
Кто-нибудь знает процедуру оформления (желательно по шагово)?
finder00
P.M.
2-1-2009 22:45 finder00
1. для начала нужно разрешение из страны назначения на ввоз
2. потом идете на Щепкина (для Москвы, как в Питере - не знаю. Мож в ГУВД обратиться)), пишите заявление, прикладываете отригинал разрешения на ввоз + его нотариально заверенный перевод
3. ожидание до месяца
4. получение разрешения на вывоз и ввоз данной единицы оружия. в комплекте получите и сданный оригинал сопредельной стороны на ввоз.
Master13
P.M.
2-1-2009 23:18 Master13
А как быть с транзитными странами ?
Например:
1) В Чехию через Финляндию и Германию,
2) В Норвегию через ту же Финляндию и Швецию...

Кстати, а с патронами как быть?

finder00
P.M.
3-1-2009 00:22 finder00
Originally posted by Master13:
А как быть с транзитными странами ?
Например:
1) В Чехию через Финляндию и Германию,
2) В Норвегию через ту же Финляндию и Швецию...

Кстати, а с патронами как быть?

С транзитными, в данном случае просто - они члены евросоюза. Соотв. бумажка будет действовать. Или, еще проще - лететь прямым рейсом, тогда никакого транзита.

Патроны покупаются на местк. Как правило, на матчах подобного уровня, есть продажа "официальных" патронов матча.

Master13
P.M.
3-1-2009 00:40 Master13
Патроны покупаются на местк. Как правило, на матчах подобного уровня, есть продажа "официальных" патронов матча.

По своему опыту (и по опыту старших товарищей) -
надо всё брать с собой или обязательно будет косяк (примеров - масса)!

Dr.Shooter
P.M.
3-1-2009 01:01 Dr.Shooter
С собой разве дадут через границу?
gonobobel
P.M.
3-1-2009 01:40 gonobobel
А как получить у тех же чешских коллег разрешение на ввоз?
finder00
P.M.
3-1-2009 10:54 finder00
Originally posted by gonobobel:
А как получить у тех же чешских коллег разрешение на ввоз?

Обратитесь к директору матча с просьбой о помощи.

Tanger
P.M.
3-1-2009 15:22 Tanger
Вот по этой ссылке есть полезная информация по теме (сайт пистолетного Экстрим матча в Чехии).
2009.extremeeuroopen.eu

Главное получить разрешение на вывоз и обратный ввоз в Россию, перевести его (в данном случае) на чешский и апостилировать. Остальное менее сложно. Про патроны там есть отдельная графа (в Application form).

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-1-2009 16:34 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dr.Shooter:
С собой разве дадут через границу?

Смущают 2 вопроса:

1. Несмотря на то, что разрешение на транспортировку дается в одну страну (члена ЕС) а транзит через другую - соответственно бумаги должно быть две (правила то везде разные, а оружие в международной зоне помоему на руки не отдают в ожидании пересадки).

2. Покупать на месте патроны (например на карабин) - это немного неудобно, перепристрелка нужна будет как минимум. Наши закон позволяет тащить до 400 патронов, вопрос сколько можно тащить в принимающей стране и как быть с ограничение некоторых авиакомпаний на 5кг изделий на основе пороха на одно разрешение одного же пассажира.

Master13
P.M.
3-1-2009 16:42 Master13
оружие в международной зоне помоему на руки не отдают в ожидании пересадки

А если на автомобиле?...

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-1-2009 17:29 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Master13:
[QUOTE][b]оружие в международной зоне помоему на руки не отдают в ожидании пересадки[/QU
А если на автомобиле?... [/B]

А это пересечение гораздо большего количества границ В СНГовии еще намучаешся.

finder00
P.M.
3-1-2009 18:08 finder00
Originally posted by Master13:

А если на автомобиле?...

вот с этим порядком я, честно говоря, не знаком...
думаю, что тут будет слишком много проблем...
сколько стран будете пересекать, столько разрешений и потребуется, что делает процесс не просто сложным, а невозможным.. .

Musket
P.M.
3-1-2009 21:41 Musket
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

А это пересечение гораздо большего количества границ В СНГовии еще намучаешся.

Почему? Из Финляндии в Швецию, оттуда в Норвегию. (Не вспоминая про нашу общую границу с Норвегией ). Я бы тоже поехал на машине: дольще, но гораздо интереснее. Поэтому транзитные страны - вещь крайне актуальная.
А питерцам и в Чехию можно подумать - через Финляндию, Швецию, там по мосту в Данию, потом через Германию. Москвичам это крюк в 800км в один конец - но если будет проще, чем короткий путь через Украину и Словакию, то можно думать...
Во всяком случае, отпуск может получиться знатный!

Musket
P.M.
3-1-2009 22:09 Musket
Так, следующий пункт:
в примечании заявки на выдачу разрешения на временный ввоз оружия требуется утверждённое госорганами приглашение на соревнования. Похоже, это в любом случае нужно. Надо действительно просить директора матча.

finder00
P.M.
4-1-2009 02:01 finder00
Originally posted by Musket:

Надо действительно просить директора матча.


чехи молодцы, на сайте все выложили, но, по-любому, директору писать обязательно.
AlexG
P.M.
11-1-2009 18:23 AlexG
В Норвегию еще через Мурманск можно поехать там прямая дорожка, никаких транзитных государств.
VenomAir
P.M.
11-1-2009 19:52 VenomAir
Через Мурманск? Вот решение проблемы для выезда на а/м!
AlexG
P.M.
12-1-2009 11:44 AlexG
Originally posted by VenomAir:
Через Мурманск? Вот решение проблемы для выезда на а/м!

Мои мурманские клиенты в Норвегию на выходные ездят, через мост по заливу переехал и вперед.. .

Musket
P.M.
12-1-2009 12:28 Musket
По документам одинаково: на самолёте или на машине через Мурманск - две страны всего.
Дешевле наверняка самолёт, он же быстрее.
Зато отпуск в виде поездки на машине через Карелию до Мурманска, а потом по берегу Норвежского и Северного моря - это, думаю, ощущение не слабее круиза по фьордам, при этом дешевле в разы.

Питерцам ещё ближе, чем нам.
Но нужна компания.
Dich
P.M.
12-1-2009 12:32 Dich
Originally posted by Musket:

Дешевле наверняка самолёт, Зато отпуск в виде поездки на машине дешевле в разы.

Что дешевле?
Или оба случая дешевле чем пешком?

Musket
P.M.
12-1-2009 13:17 Musket
Предполагаю, что самолётом в Норвегию будет дешевле всего.
На машине дороже, за счёт бензина и отелей по пути.
(Кстати, Норвегия - одна из самых дорогих стран Европы. Пиво под десятку евро - легко.)
Самое дорогое - это круиз на теплоходе по фьордам - который, на мой взгляд, поездка на машине в Норвегию отчасти заменит. Типа два в одном - и пострелял и отдохнул.

Goose
P.M.
21-1-2009 00:43 Goose
Originally posted by Master13:
В этом году предстоит много зарубежных соревнований,
в связи с чем возникает вопрос оформления разрешений
на вывоз оружия из страны (с последующим возвратом).
Кто-нибудь знает процедуру оформления (желательно по шагово)?

1. получаете приглашение на соревнования, визу и.тд.
2. переводите приглашение (лучше заверенное в бюро переводов) и идёте в разрешиловку (их не особо интересует есть ли разрешение на ввоз в страну прибывания, но может быть всякое)
3. Из полиции страны прибывания получаете (или скачиваете с сайта полиции, даже такое может быть) специальную анкету, заполняете, указывая номер оружия, разрешения и т.д., затем DHL отправляете в полицию анкету, копию приглашения, копию паспорта, они думают и дают вам пермит, а так же счёт куда платить и сколько. Оплачиваете и они присылают всё вам. После въезда они обычно требуют придти и зарегистрироваться что вы въехали. Есть варианты в зависимости от страны прибывания.
4. Если на машине и через Финляндию, то всё нужно проделать опять, только все бумаги теперь в полицию Финляндии....

Шведы берут 600крон(около 60 евро), фины не помню (45 кажется). во всяком случае порядок такой.. Норвегия не знаю...
Сроки оформления бумаг у них там могут быть разные. лучше всё делать с запасом в несколько месяцев.
Вам обязана оказать помощь и предоставить информацию принимающая сторона.

Goose
P.M.
21-1-2009 00:51 Goose
Да, забыл сказать, если вы поедете на машине транзитом через другое государство, то при подаче документов на разрешение на вывоз из России лучше если вы попросите инспектора написать что бумага на вывоз в Норвегию через Финляндию, например. Что бы у наших таможенников на границе с финнами вопросов не возникло.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
21-1-2009 08:33 Следующий СТРЕЛОК
господа. Вопрос может показаться странным, однако может быть ктото в курсе:

как обстоят дела с запрещенными к гражданскому обороту калибрами в странах ЕС и США. Аналогия с нашим 5.45х39, который вроде как делается Тулой на экспорт, однако в гражданский оборот так и не пошел.

Musket
P.M.
21-1-2009 10:52 Musket
Я присоединюсь к вопросу Антона:
Есть ли в Норвегии, Чехии и транзитных странах запрещённые виды боеприпасов?

И ещё, может кто знает: каковы условия хранения оружия на месте? Можно ли оставить карабин где-то и пойти в город гулять? (Мой Штайр в разобранном состоянии помешается в городской рюкзачок, но всё же как-то странно припереться в пивную с карабином.. . )

VenomAir
P.M.
22-1-2009 01:25 VenomAir
Питерцам ещё ближе, чем нам.
Но нужна компания.

Я думаю, что если не будет проблем с вывозом... . То компания соберется.. .

Triungle
P.M.
17-2-2009 17:47 Triungle
Если есть транзит то-
в консульстве Чехии мне сказал консул - разрешение на транзит обязательно (собирался ехать из Украины-Польша - Чехия на авто).
Тоесть очень рекомендовал сходить к его польскому коллеге через дорогу и получить транзитный пермишин.

По въезде в страну (транзит или назначения) показывать сей бумаг в ближайшем отделении полиции.
Эт я собирался ехать на карабин в Чехию

Rojkov Artem
P.M.
24-2-2009 18:12 Rojkov Artem
Мы с небольшой компанией на Чехию едем на машине. Так что если кого этот момент привлечет - добро пожаловать. По плану пока так выходит прибываем в Литву там, пару дней для привыкания к пушкам, оттуда на курсы к чемпиону за день до соревнований. Оружие и патроны везем свои. Единственное но. В автобусе все места уже распределены и поэтому воддержание компании только на своем авто.

По транзитным документам. Если у вас нет европаспорта на оружие, то придется получать все транзитки, страны которые будете пересекать. Консул в данном случае не сможет помочь. По причине того, что это не является компетенцией консульских учреждений.

Minakov
P.M.
25-2-2009 09:57 Minakov
Originally posted by Rojkov Artem:

европаспорта на оружие


Уважаемый, а что это за "зверь" такой и как его делают ?
Rojkov Artem
P.M.
25-2-2009 12:12 Rojkov Artem
документ, который можно по желанию оформить минут за 20 в департаменте полиции, на оружие зарегистрированное в стране ЕС. Дает возможность езить с этим оружием по всем странам ЕС. Есть нюансы типа Англии, Ирландии, где разрешение все равно требуется, но это уже мелочи.
Guns.ru Talks
IPSC
Выезд на соревнования со своим оружием.