Guns.ru Talks
IPSC
Новые правила IPSC по пистолету: рестрикции по ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила IPSC по пистолету: рестрикции по количеству релоадов. Мнение коллег?

pantozol63
P.M.
28-9-2008 16:23 pantozol63
Источник: сайт www.IPSC.org, "Global Village".

Если не ошибаюсь, 25 октября начнется заседание Генеральной Ассамблеи IPSC на которой, помимо прочих вопросов, на повестке дня стоят изменения в правилах IPSC по пистолету. В том числе речь идет и о количестве обязательных смен магазина на средних и длинных упражнениях. В общих чертах эти изменения сводятся к следующему:
- изменения касаются ВСЕХ дивизий
- максимальное количество выстрелов на средних упражнениях будет ограничено 16-ю, а на длинных - 32-мя (имеются в виду зачетные выстрелы)
- при выполнении средних упражнений вводится одна , а при выполнении длинных - 2 обязательных смен магазина. В принципе, сам момент смены магазина стрелок в праве выбирать сам, но в любом случае смены магазинов должны быть произведены между первым и последним выстрелами
- при этом снимаются ВСЕ ограничения на размер и емкость магазинов
- Standard и Modified пистолеты БЕЗ магазина должны будут помещаться в "мерную" коробку

Повторяю, эти изменения еще не приняты и будут обсуждаться в конце октября. На Генральной Ассамблее, в принципе, будут представители всех IPSC-регионов. Таким образом, через региональных директоров, мы, стрелки IPSC, можем выразить свое мнение в отношении данных изменений и таким образом повлиять на решение Генеральной Ассамблеи.

Прошу коллег высказать свое мнение по данному вопросу

finder00
P.M.
28-9-2008 18:21 finder00
мне кажется, что вполне логично.
раз уж это спорт - то вот и появлятся разные регламенты.
со временем таких пунктов будет все больше и больше.
meagre
P.M.
28-9-2008 18:51 meagre
Предложение разумное с точки зрения обязательного минимума тактико-технических действий, но не снизит ли это стремление прогрессивных конструктивных решений в увеличении емкости магазинов, т.е. консервировании современного вида КС?
Dr.Shooter
P.M.
28-9-2008 19:16 Dr.Shooter
Взвешенное решение, ИМХО. Опять же в духе равенства спортсменов, в IPSC
pantozol63
P.M.
28-9-2008 19:45 pantozol63
Originally posted by finder00:
мне кажется, что вполне логично.
раз уж это спорт - то вот и появлятся разные регламенты.
со временем таких пунктов будет все больше и больше.

Мне тоже сперва показалось разумным. Но подумав я свое мнение изменил. Во-первых теряется элемент "свободного стиля", т.е. жестко ограничивают количество зачетных выстрелов в упражнении и обязывают стрелка совершать действия, в которых тактически может необходимости и нет. Далее вижу перед собой картину (утрирую несколько), длинное упажнение: стартовый сигнал - выстрел - первая смена магазина - выстрел - вставляется магазин на 33 патрона и - вперед с песнями. И что мы такими изменениями правил добились? Другой пример. Довольно распространенная ситуация: две стрелковые позиции недалеко друг от друга, по 9 выстрелов на каждой позиции. Смена магазина в данной ситуации будет довольно статическим (что равно потере времени). По действующим сейчас правилам стрелок не планирует замену магазина и отстреливает упражнение СТАРАТЕЛЬНО (поскольку промах однозначно означает релоад, который не запланирован). В ситуации действия новых правил стрелок будет вести себя иначе. К примеру (опять утрирую), берется два 50-патронных магазина - и хреначь сколько хочешь особо не целясь, а промахов бояться нечего, все равно релоад делать... . Не-е-е, коллеги, лично мне такое не по душе... .

Dr.Shooter
P.M.
28-9-2008 19:54 Dr.Shooter
Ну а как же в дуэлке, с обязательной дозарядкой?Тоже с виду не совсем логичноА с магазом на 50 патров не очень удобно будет
finder00
P.M.
28-9-2008 20:03 finder00
среднее упражнение - 16 патронов, одна перезарядка - 8-ми местного магазина достаточно для выполнения данного упражнения.
длинное упражнение - 32 выстрела, 2 смены - 11-зарядного магазина достаточно.

не думаю, что кто-то будет устанавливать 50-ти зарядные магазины...

pantozol63
P.M.
28-9-2008 20:04 pantozol63
Originally posted by Dr.Shooter:
Ну а как же в дуэлке, с обязательной дозарядкой?Тоже с виду не совсем логичноА с магазом на 50 патров не очень удобно будет

А дуэлка с обязательной дозарядкой - лишь один элемент соревнований, который к тому же не всегда встречается. Речь идет о принципе!

pantozol63
P.M.
28-9-2008 20:08 pantozol63
Originally posted by finder00:
не думаю, что кто-то будет устанавливать 50-ти зарядные магазины...


Будут! Еще как будут, если можно будет! Посмотрите на Open, с какими магазинами там бегают. И вообще, почему надо ограничивать себя в количестве патронов в магазине и стрелять прицельно (= медленней) с риском не запланированного релоада, если можно брать магазины большой емкости и хреначить все и всех подряд, коль релоад все равно надо делать?

Dr.Shooter
P.M.
28-9-2008 20:13 Dr.Shooter
Ну,докопатся можно в принципе до любого из пунктов Правил IPSC ведь не тактический симулятор, а прежде всего- спорт, а ему характерны некоторые, часто не совсем логичные правила
pantozol63
P.M.
28-9-2008 20:22 pantozol63
Originally posted by Dr.Shooter:
Ну,докопатся можно в принципе до любого из пунктов Правил IPSC ведь не тактический симулятор, а прежде всего- спорт, а ему характерны некоторые, часто не совсем логичные правила

Согласен. Однако, тут происходит наезад на "Свободный стиль" вида спорта, который ИМХО и привлекает основное количество стрелков. А это мне как-то не по душе.. . К тому же, в некоторой степени стираются грани между дивизиями, что лично мне тоже не нравится.

Dr.Shooter
P.M.
28-9-2008 21:14 Dr.Shooter
Идеологам видимо виднее, понятия "слабая-сильная" рука, зачастую и обязательный алгоритм действий в упражнении тоже не способствуют вольному стилю.
В разных видах спорта часто бывает так же, что новшества не приживаются и упраздняются
pantozol63
P.M.
28-9-2008 21:23 pantozol63
Originally posted by Dr.Shooter:
Идеологам видимо виднее, понятия "слабая-сильная" рука, зачастую и обязательный алгоритм действий в упражнении тоже не способствуют вольному стилю.
В разных видах спорта часто бывает так же, что новшества не приживаются и упраздняются

Сильная / слабая рука - условия выполнения одного упражнения. Встречаются также упражнения с обязательным релоадом. Нет проблем! Но это элементы, это не жизненный принцип.

Dr.Shooter
P.M.
28-9-2008 21:32 Dr.Shooter
Originally posted by pantozol63:

Но это элементы


Бывает напрягают
Dmitry Magarill
P.M.
29-9-2008 12:08 Dmitry Magarill
Что ж, по крайней мере на средних упражнениях это уравняет шансы стрелков с тировыми "Викингами" с магазинами на 10 патронов против стрелков с табельными ПЯ, Глоками и т. д.
Hamster
P.M.
29-9-2008 12:26 Hamster
Они и так уравнены делением на стандарт и серийный. Пусть немного коряво, зато все справедливо. А эти все ограничения как-то сильно начинают напрягать. Лишнее все это.
Dmitry Magarill
P.M.
29-9-2008 16:49 Dmitry Magarill
Originally posted by Hamster:
Они и так уравнены делением на стандарт и серийный.

И что из названного мной не относится к серийному классу?
Viking24rus
P.M.
29-9-2008 17:06 Viking24rus
Они и так уравнены делением на стандарт и серийный. Пусть немного коряво, зато все справедливо. А эти все ограничения как-то сильно начинают напрягать. Лишнее все это.
- как раз сильно КОРЯВО!. А на счет справедливости - есть правила IPSC, там Викинг в продакшене.
И что из названного мной не относится к серийному классу?
- в России если магазине Викинга более 10 патронов - СТАНДАРТНЫЙ

Dmitry Magarill
P.M.
29-9-2008 17:37 Dmitry Magarill
Originally posted by Viking24rus:
в России если магазине Викинга более 10 патронов - СЕРИЙНЫЙ

А если не более, то в каком-то другом?
Viking24rus
P.M.
29-9-2008 18:04 Viking24rus
Чуток, опячатался - Стандартный! Исправился.

Hamster
P.M.
29-9-2008 18:49 Hamster
А смысл, если викинги наши за границу вывезти не реально
Garry888
P.M.
29-9-2008 19:49 Garry888
Мне кажется, что разумным может быть только введение обязательных перезарядок в опене, что как раз позволит не гнаться за гигантскими магазинами. А в других классах предложения эти на мой взгляд приведут только к гонке вооружений. Да и продакшн - это вроде из коробки взял и стреляй. Да и вольный стиль к тому же...
Не, я против. Пусть меня послушают!

pantozol63
P.M.
29-9-2008 21:05 pantozol63
Мне кажется, что разумным может быть только введение обязательных перезарядок в опене

Опен на то и опен, что там ограничений нет, лишь бы безопасность была гарантирована. А на счет других классов - совершенно согласен.

Dar_Veter
P.M.
29-9-2008 21:43 Dar_Veter
Originally posted by pantozol63:

Опен на то и опен, что там ограничений нет, лишь бы безопасность была гарантирована. А на счет других классов - совершенно согласен.

Абсолютно согласен. OPEN - это по сути витрина IPSC. Максимально быстрый класс, в котором достигается теоретически возможный максимум стрелка и его оружия. Пусть будут ограничения в других классах, но не в открытом.

Dich
P.M.
29-9-2008 21:51 Dich
Originally posted by Dar_Veter:

Абсолютно согласен. OPEN - это по сути витрина IPSC. Максимально быстрый класс, в котором достигается теоретически возможный максимум стрелка и его оружия. Пусть будут ограничения в других классах, но не в открытом.

Я за запрещение смены магазина.

Seppo-K
P.M.
30-9-2008 12:31 Seppo-K
В целом я присоединяюсь к той половине товарищей которая против...
А уж если никак по другому, можно ограничить старстовое наполнение магазинов (как это сделано в стандартном ружье), в ряде упражнений (скажем в половине средних и длинных на матче). Потому, что менять магазин - ради того, чтобы менять это уже есть торговля путём.. .
Ronin
P.M.
30-9-2008 23:49 Ronin
Originally posted by pantozol63:
К примеру (опять утрирую), берется два 50-патронных магазина - и хреначь сколько хочешь особо не целясь, а промахов бояться нечего, все равно релоад делать

нда, комплекс пунктов как-то приводит к подобным выводам.
понравилось про измерение размеров БЕЗ магазина. носиться пистолет будет тоже без магазина ? или Practical в названии IPSC это дань истории

Originally posted by Viking24rus:
как раз сильно КОРЯВО!. А на счет справедливости - есть правила IPSC, там Викинг в продакшене.

это корявость не IPSC, а российского законодательства...

pantozol63
P.M.
1-10-2008 01:00 pantozol63
носиться пистолет будет тоже без магазина

В принципе на соревнованиях, да и на тренировках, пистолет носится действительно без магазина. Если имеется в виду ношение по роду занятий или "по жизни", то IPSC бежит от такого понятия practical, как черт от ладана.

Ronin
P.M.
1-10-2008 01:44 Ronin
Originally posted by pantozol63:

Если имеется в виду ношение по роду занятий или "по жизни",


именно это и имеется ввиду
searover
P.M.
1-10-2008 03:24 searover
а мне кажется неплохо будет, не будут у пистолетов рукоятки вытягивать чтоб большой магазин впихнуть...

по тактике всё равно каждый сам решает где делать перезарядку и где терять эти секунды.. .

pantozol63
P.M.
1-10-2008 04:22 pantozol63
а мне кажется неплохо будет, не будут у пистолетов рукоятки вытягивать чтоб большой магазин впихнуть...

Как раз новые правила и будут стимулировать использование безразмерных магазинов ибо, как сказано выше, зачем стараться стрелять точно и патроны экономить, если релоад все равно делать надо?

И вообще, аргумент, по-моему не очень.. . Open и есть Open, там ограничений на мой взгляд быть не должно, иначе разница между Open и Standard будет минимальной. Зачем тогда вообще два таких класса иметь? Modified и Standard должны (по действующим ныне правилам) вместе с магазином в коробку влезать. Для Production список разрешенных пистолетов есть, в чем там проблема? Исключением является CZ SP-01 с 18-и зарядными магазинами, где удлинненный магазин снизу закамуфлировали резинивой накладкой и который каким-то макаром в Production приняли. Из-за него по-моему и весь сыр-бор. По сути SP-01 - единственный пистолет в Production, где можно отстреливать упражнения до 19 зачетных выстрелов без смены магазина. Не проще ли тогда только в Production ввести ограничения по емкости магазинов, например до 17, и оставить все остальное как есть?

по тактике всё равно каждый сам решает где делать перезарядку и где терять эти секунды.. .

Добавлю еще от себя: и делать ли перезарядку вообще. При этом принимается во внимание риск и последствия промаха (= возможный незапланированный релоад), момент, когда этот промах для данного конктертного стрелка наиболее вероятен и т.д. Некоторые стрелки не рискуют и делают "профилактический" релоад, даже если теоретически по количеству патронов это и не нужно. Другие стрелки рискуют, релоада не делают, если конечно количество патронов в магазине изначально не ниже количества зачетных выстрелов, и бывает нарываются на промах, что их заставляет менять магазин в самых неподходящих условиях.. . Все это делает ИМХО IPSC зрелищным и спортивным. Ничего повторяющегося, свободный стиль! Это сейчас так. А по новым правилам вся тактика будет определяться моментом, когда воткнуть безразмерный магазин, чтобы дальше крушить все подряд. Если упажнение содержит значительное перемещение во время которого можно сделать релоад без потери времени, то в этот момет и будет этот релоад всеми стрелками выполняться. При этом первый магазин будет тоже безразмерным. Если перемещений в упражнении нет или есть, но короткие, то посмею предположить, что безразмерный магазин будет, за редким исключением, всеми поголовно втыкаться после обстрела первой мишени, чтоб потом уже ни о чем не париться. Вот и вся тактика.

Какой длинный пост получился.....

Viking24rus
P.M.
1-10-2008 05:13 Viking24rus
quote:

Originally posted by Viking24rus:
как раз сильно КОРЯВО!. А на счет справедливости - есть правила IPSC, там Викинг в продакшене.

это корявость не IPSC, а российского законодательства...

- это где в ЗОО написано что Викинг с магазином на 10 патроном - СЕРИЙНЫЙ, а если в магазине боле 10, СТАНДАРТНЫЙ?
Если бы по закону, по правилам - то во всех классах для гражданских в России магазины должен быть не более чем на 10 патронов, если же все таки можно, то читай и соблюдай правила. ИМХО - так справедливо.
Ronin
P.M.
1-10-2008 09:23 Ronin
Originally posted by Viking24rus:

- это где в ЗОО написано что Викинг с магазином на 10 патроном - СЕРИЙНЫЙ, а если в магазине боле 10, СТАНДАРТНЫЙ?

не только ЗоО, а вообще законодательства - включая отдельное "спортивное" оружие, его "сертификацию", ограничение в 10 патронов, ну и как следствие - извращений российского IPSC. а также все эти 9х17, 9х18.. . примерно это имел ввиду. т.е. корявость в ипсц есть следствие корявости в законах.

searover
P.M.
1-10-2008 10:39 searover
ну есть ещё зиги тоже с магазинами на 18-19 патронов, к100 на 17-19...

в ипсике много непонятного, теперь может будет немного больше или меньше...
(например что глок вообще в продакшене делает - какой там дабл акшен?)

Viking24rus
P.M.
1-10-2008 19:59 Viking24rus
ну и как следствие - извращений российского IPSC. а также все эти 9х17, 9х18.. . примерно это имел ввиду. т.е. корявость в ипсц есть следствие корявости в законах.
- не соглашусь. Закон суров, но это закон. А вот трактовка правил IPSC и их применение на соревнованиях никакого отношения к закону не имеют. Наличие "русского серийного" это специфика российской оружейной культуры. А вот все остальное это не ЗОО, а субъективная интерпритация правил или еще чего либо без объяснеий или еще чего либо....
Ronin
P.M.
2-10-2008 00:46 Ronin
Originally posted by Viking24rus:

Наличие "русского серийного" это специфика российской оружейной культуры. А вот все остальное это не ЗОО, а субъективная интерпритация правил или еще чего либо без объяснеий или еще чего либо....

бытие определяет сознание какое у нас бытие (ограниченное по самое просто ппц как лишь бы сделать хуже, законом), такое отсюда и сознание - интерпретация правил и тд.. . достаточно поменять вводные (закон) и все встанет на свои места.

Viking24rus
P.M.
2-10-2008 07:08 Viking24rus
у нас бытие (ограниченное по самое просто ппц как лишь бы сделать хуже, законом), такое отсюда и сознание - интерпретация правил и тд.. . достаточно поменять вводные (закон) и все встанет на свои места.
- а может попробывать не уподбляться нашим законам и их правопреминительной практике?
pantozol63
P.M.
8-10-2008 04:12 pantozol63
А что коллеги из Евросоюза и из Америки молчат? Или им все это по барабану?
Ronin
P.M.
8-10-2008 11:30 Ronin
сшивают длинные магазины
Sanych
P.M.
8-10-2008 12:52 Sanych
Originally posted by pantozol63:

А что коллеги из Евросоюза и из Америки молчат? Или им все это по барабану?




Я против введения такой поправки к правилам. Введут - буду стрелять, а куда деваться? Я в Standart стреляю с 13-зарядным магазином Так что мне по любому на упражнении где больше 13-14 патронов надо делать перезарядку


Guns.ru Talks
IPSC
Новые правила IPSC по пистолету: рестрикции по ... ( 1 )