Guns.ru Talks
IPSC
Минусы и плюсы IPSC как вида спорта и как вида ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минусы и плюсы IPSC как вида спорта и как вида стрелковой подготовки

finder00
P.M.
15-6-2008 22:05 finder00
Как они вам, уважаемые, видятся?
Dich
P.M.
15-6-2008 22:58 Dich
Минусов не заметил.
finder00
P.M.
15-6-2008 23:00 finder00
Originally posted by Dich:
Минусов не заметил.

совсем никаких?
а какие тогда плюсы?

Dich
P.M.
15-6-2008 23:05 Dich
1-й это спорт
2-й это интересно и увлекательно
3-й стрелковый опыт пригодится (на охоте)
Dich
P.M.
15-6-2008 23:08 Dich
Глеб, а какой плюс пострелушек в Монино?
finder00
P.M.
15-6-2008 23:12 finder00
Originally posted by Dich:
Глеб, а какой плюс пострелушек в Монино?

а при чем здесь монино?
мне просто очень интересно мнение спортсменов на тему, обозначенную в заголовке
мнение военных и мнение стрелков-любителей мне уже известно

EvilShooter
P.M.
15-6-2008 23:13 EvilShooter
Минусы есть. Но хорошо, что плюсы перевешивают.
Пример минусов: привычка начинать и заканчивать с места по таймеру, зависая на месте; мало работы из-за укрытий, на нижнем уровне; не особо подразумевается ответный огонь и, как следствие, соответствующие поведение; редко когда ведётся огонь на 360 градусов; дистанции в общем тоже в основном скромные; слабая физическая составляющая (как следствие и подготовка стрелков); препятствий на стрельбищах тоже нету почти никаких, которые надо преодолевать.
Это всё так, навскидку.. .

zpt
P.M.
15-6-2008 23:14 zpt
Основной минус, на мой взгляд, в том, что "мишени не отстреливаются", из-за чего IPSC в некоторой степени превращается из вида стрелковой подготовки в спорт.

Как происходили те соревнования, которые я видел: стрелок, аки Рэмба, шарашит по выстроенной в ряд группе мишений. Потом - перебегает к другой группе и стреляет уже по ним. Из-за этого такое преимущество имеют ружья с коробчатыми магазинами: очень полезна возможность быстро добавить большое количество патронов. В реальной обстановке никто не даст сделать восемь выстрелов подряд (войну с вооружёнными копьями папуасами не рассматриваем), придётся укрываться от ответного огня, а в это время вполне можно зарядить подствольный магазин. Ну и то, что бывает в классе Modified, уже больше смахивает не на оружие, а на спортивный снаряд: даже введено ограничение на максимальную длину ружья. Хотя, очевидно, в случае реальной дуэли гораздо больше шансов будет у владельца более-менее компактного ружья, а не у того, кто держит в руках длиннющий дрын.

Влияние вышеописанного недостатка можно было бы уменьшить, например, иным построением упражнений: ограничить количество мишений, которые можно поражать с одной стрелковой позиции, до двух-трёх штук, а также ввести требование прятаться за укрытие через каждые 2-3 выстрела (как это всё оформить, чтобы не возникало претензий "ага, засунул за укрытие левую пятку - и всё, типа спрятался?!" -- отдельный вопрос).

Тем не менее, видимо, IPSC является самой доступным для рядового стрелка способом тренировать навыки в обстановке, хоть как-то приближенной к реальной.

Dich
P.M.
15-6-2008 23:14 Dich
В основном - это хобби. Ну и возможность стать чемпионом России, Европы и Мира.
Dich
P.M.
15-6-2008 23:17 Dich
IPSC - это не тактическая подготовка. Что-то вроде спортинга, не более. При стрельбе по тарелкам никто каждые 2-3 выстрела за укрытия не прячется

horn
P.M.
15-6-2008 23:31 horn
IPSC то спорт !! В чистом виде .
Dich
P.M.
15-6-2008 23:33 Dich
Хотя идея прятаться на круглом стенде достойна уважения.
Mayjor
P.M.
15-6-2008 23:33 Mayjor
Дело в том, что взято конкретное направление на олимпику: стать олимпийским видом спорта. Соответственно, и мишени, и форма под это подгоняется, и много чего еще. Поэтому вряд ли когда нибудь в МКПС будет существовать какой-нибудь "ответный огонь" или прыжки в укрытие. Хотя технически сделать это не так уж сложно.
А вот то, что порой динамики не хватает - это точно. Сегодня все шансы не у самого спортивного, и даже не у самого техничного, а у самого спокойного стрелка. Среди более-менее равных, естественно.
Dich
P.M.
15-6-2008 23:36 Dich
А вот то, что порой динамики не хватает - это точно. Сегодня все шансы не у самого спортивного, и даже не у самого техничного, а у самого спокойного стрелка. Среди более-менее равных, естественно.

Посмотрите видео из Чехии (последнее). Динамики хватает.
Dr.Shooter
P.M.
16-6-2008 00:21 Dr.Shooter
Originally posted by finder00:

мнение военных и мнение стрелков-любителей


ы!Я тот и другой, в одном флаконе
Originally posted by zpt:

IPSC в некоторой степени превращается из вида стрелковой подготовки в спорт.


а он и был всегда только СПОРТОМ и теперь этот спорт(аллауакбар! ) официально признан в России
LAW
P.M.
16-6-2008 00:55 LAW
Уважаемые! Рассматривать IPSC как отдельный вид стрелковой подготовки, мягко говоря - не совсем корректно. Как уже было сказано - это спорт. И ничего более. Кто хочет - занимается, кому не нравится - не надо пытаться подогнать это под свои желания. В то же самое время нельзя не признать, что спорт этот, как ЧАСТЬ стрелковой подготовки можно и нужно использовать людям, которые по долгу службы вынуждены оружие время от времени применять по "живым мишеням". Но только как часть и не более.
Л.Х.Освальд
P.M.
16-6-2008 01:09 Л.Х.Освальд
Originally posted by EvilShooter:
Минусы есть. Но хорошо, что плюсы перевешивают.
Пример минусов:

Добавлю. Важнейшая составляющая победы в нашем виде спорта - перезарядка - делается максимально не так как в жизни: если в жизни перезарядка проводится там и тогда, где безопасно, т.е. в укрытии, и желательно до полного израсходования боеприпасов, обеспечивая тем самым постоянно полный магазин, то у нас наоборот перезарядка проводится на бегу, в проеме двери и т.п. причем оптимально, когда все патроны в магазине расстреляны - чтобы заряжаться реже, но больше.

Также реальным (и основым я полагаю) минусом является то, что с ростом огневой подготовки стрелков, основным способом победить становятся все более и более спортивные "штучки". Если два года назад мы могли стрелять и показывать какой-то результат используя тактические оружие, патронташи, подсумки, кобуры и т.п., то сейчас, с ростом мастерства коллег с тактическим снаряжением и методиками ловить уже нечего. В частном случае это проявляется в том, что например если по началу можно стрелять из полицейского ружья с сайдсэддлом, то с ростом уровня упираешься в необходимость переходить на спортивное ружье и коробочки с патронами - иначе никак. И это общемировая тенденция - от глоков из продакшена все рвуться к монстроподобным пистолям из Опена - иначе не расскрываешь себя полностью.

И тем не менее, у IPSC есть одно достоинство, перекрывающее все недостатки: лучших методик обучения безопасному обращению с оружием и огневой подготовки пока не придумано!

М-45
P.M.
16-6-2008 08:16 М-45
.. свои 5 копеек.
Начну с плюсов, точней с одного, котрый ИМХО неуровнять с минусами.
"Точьность, Скорость, Мощьность" тобиш больше ни в одном виде стрелкового спорта такого нет, есть отдельные компоненты но нет этого баланса.
второе, это "Вольный стиль" только в МКПС нет повтора упражнений, и соответственно нет шаблона их выполнения, тобиш стрелку необходимо тренировать в первую очередь "голову", а уж потом руки, ни скорость стрельбы ни скорость зарядки непомогут выиграть, если отключатся сигналы "с крыши".А уж умение неотключаться в стрессовой ситуации, позволит и укрыться где надо и дозарядиться когда надо.
И конечно-же безопасное обращение с оружием, прививаемое на уровне подсознания, вы будете смеяться, но когда я стреляю спортинг, то моя стартовая позиция: оружие на предохранителе, палец за пределами спусковой скобы :-)и на охоте тоже самое.
Dr.Shooter
P.M.
16-6-2008 10:10 Dr.Shooter
Originally posted by М-45:

"Точьность, Скорость, Мощьность" тобиш


ыыыы!!! .... ИМХО, "скорость" без миахково знака пишеццо
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-6-2008 11:04 Следующий СТРЕЛОК
ну если рассматривать Практическую стрельбу только как вид стрелковой подготовки - то это по сути единственный вид для гражданского нарезного оружия, доступного для населения. Есть какие то охотничьи дисциплины, но ИМХО они мало кому интересны, поскольку во первых мало распространены, во вторых - народ ездит на охоту отдыхать (и часто пить водку), что несовместимо с обучением и безопасностью.
А если смотреть чуть шире - это не только спорт, методика, но и некий круг общения, спортивный азарт, а также мыслительный процесс от и до. Это сродни наркотику, потому что захватывает примерно также, но вреда здоровью нету. Последнее проверил на себе, потому как после прошедшего ЧР решил начисто бросить РУЖЬЕ (после чего ушел в депрессию, где до сих пор и и пребываю).
lonely_max
P.M.
16-6-2008 11:32 lonely_max
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Это сродни наркотику, потому что захватывает примерно также, но вреда здоровью нету.

Да, людишки.. . Они ведь не знают, как выглядит мир после сигнала таймера.. . ))
сори за офф

finder00
P.M.
16-6-2008 11:36 finder00
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Это сродни наркотику, потому что захватывает примерно также, но вреда здоровью нету.

Здоровью - может и нет, а вот психике...

Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Последнее проверил на себе, потому как после прошедшего ЧР решил начисто бросить РУЖЬЕ (после чего ушел в депрессию, где до сих пор и и пребываю).

Чего это ты???
finder00
P.M.
16-6-2008 11:37 finder00
Originally posted by lonely_max:

Да, людишки.. . Они ведь не знают, как выглядит мир после сигнала таймера.. . ))
сори за офф

ты, Макс, прям поэт
стихи писать не пробовал?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-6-2008 11:46 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by finder00:

Чего это ты???

результат, полученный на ЧР стоил весьма много сил и средств, однако даже в десятку войти не получилось. + команды, которая была, более нет, бывшие товарищи по команде.. . уже не товарищи. Далее создавать массовость нехочу и перспектив для себя не вижу, по крайней мере в ружье.

finder00
P.M.
16-6-2008 11:50 finder00
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

по крайней мере в ружье.


куда дальше? в пистолет или карабин?
Mayjor
P.M.
16-6-2008 11:59 Mayjor
В деревню к тетке! В глушь! В Саратов!))))
Garry888
P.M.
16-6-2008 12:00 Garry888
А вот то, что порой динамики не хватает - это точно. Сегодня все шансы не у самого спортивного, и даже не у самого техничного, а у самого спокойного стрелка. Среди более-менее равных, естественно.

Динамики хватает, если упражнения правильные строить.. . На Extreme Euro Open - так там даже перебор на мой взгляд был с динамикой этой.. . Одно из упражнений - 32 выстрела и метров 200 бега.. . Да и многие другие тоже...

Ну а для меня IPSC - это спорт + навыки обращения с оружием в стрессовой ситуации, для начинающих - отличная школа по обучению безопасному обращению с оружием.

lonely_max
P.M.
16-6-2008 12:04 lonely_max
Originally posted by finder00:

ты, Макс, прям поэт
стихи писать не пробовал?

Пишу, пишу ) См. профайл

Huibin
P.M.
16-6-2008 12:17 Huibin
IPSC vs IDPA?
finder00
P.M.
16-6-2008 12:31 finder00
Originally posted by lonely_max:

Пишу, пишу ) См. профайл

Стихи, IT и оружие - клевое сочетание
(я серьезно, без подколки

finder00
P.M.
16-6-2008 12:32 finder00
Originally posted by Huibin:

IPSC vs IDPA?


если б IDPA было бы не только пистоль, то можно было б и так сказать...
но IPSC и IDPA не конкуренты друг другу за пределами США.. .
Huibin
P.M.
16-6-2008 12:48 Huibin
Originally posted by finder00:

если б IDPA было бы не только пистоль, то можно было б и так сказать...
но IPSC и IDPA не конкуренты друг другу за пределами США.. .

нужно создавать аналог
International Defensive Shotgun Association (IDSA)

finder00
P.M.
16-6-2008 12:56 finder00
Originally posted by Huibin:

нужно создавать аналог
International Defensive Shotgun Association (IDSA)

И тогда уж до кучи International Defensive Rifle Association (IDRA)

Musket
P.M.
16-6-2008 14:14 Musket
Частично повторю, частично добавлю.

Плюсы:

1) Обучение безопасной для себя и товарищей стрельбе с приоритетами: Точность, Мощность, Скорость. Именно безопасной для "своих" стрельбе, а не просто "обращению с оружием", которое на уроках НВП в школе сводилось к троганию руками макета автомата . Здесь у нас классная и практичная комбинация качеств.

2) Интересные, действительно не повторяющиеся упражнения. И с динамикой, и со статикой, и для головы, и для быстроты.

3) Общение по интересам.

Минусы:

1) Своеобразное распределение по классам. Я до сих пор не понимаю , почему из-за 6 дырочек в стволе, высверливаемых на заводе Бенелли стандартно, я попал в Модифайт, и чтобы сравнить мой результат с товарищами из Стандарта, мне надо делать "пересчёт курса" - лучше было бы "использовать единую валюту" . Сайга тоже на многих упражнениях мало чем фактически отличается от моей М1 - а сравнить без математики можно только после дуэли. Одним словом, много чисто спортивных условностей.
Лично мне более интересен сам процесс.. .

2) Начиная играть всё же по правилам спорта, попадаешься на удочку: инвестируешь деньги и время, а выясняется, что кто-то смог инвестировать больше. У кого-то времени больше, от кого-то служба требует. Не считая того, что бывает просто "не твой день". Начинаешь задумываться: а оно тебе надо было?
А почему нет? (Антон, слышишь, да) ) Удовольствие от стрельбы от класса не зависит. Делаешь то, что просто любишь.
Так нет же, кто-нибудь всё равно подденет: "А вот смотри какой дульный тормоз-компенсатор, будь он не ладен!"
Но это минусы любого хобби, хоть лыж, хоть футбола.
Что касается стрелковой подготовки - основы здесь ЕСТЬ. А ответный огонь.. . Как говорил гангстер "Голландец" Шульц, в жизни победит не тот, кто лучше стреляет, а тот, кто первым выхватит пистолет". Поэтому перезаряжать в окопе лёжа я тоже не совсем согласен .

VASILICH
P.M.
16-6-2008 14:30 VASILICH
Основные положения моего мнения уже высказали уважаемые zpt и Л.Х.О. Немного добавлю.
Практическая стрельба, как следует из самого названия ДОЛЖНА быть прикладной дисциплиной. Превращение ее в чистый спорт, тем более олимпийский, повлечет за собой выявление касты суперпрофессионалов, постоянно находящихся вверху списка. Про остальных просто забудут , подготавливая олимпийскую сборную. Наглядным примером может служить отношение стрелков в стендовой стрельбе - выделенная каста чемпионов в олимпийских дисциплинах и демократичное сообщество спортингистов, не являющихся олимпиониками. А основной задачей МКПС на мой, конечно, взгляд, должно быть обучение безопасным владением и обращением с ружием. И основным видом соревнований долны быть именно клубные соревнования, а не чемпионаты страны. А то уже сейчас выявились люди, которым только достижение результата на ЧР может принести радость и удовлетворение. Практическая стрельба не должна превращаться в чистый спорт. Эту тенденцию наглядно показал сам Д. Купер, основав IPDA, когда устал бороться с чистым спортом в IPSC.
Превращение оружия в спортивный снаряд - дело проигрышное для дела практической стрельбы, если ориентироваться именно на прикладную сторону практической стрельбы. Нужно выигрывать за счет умения владеть оружием, а не спортивным снарядом. На болиде формулы 1 в булочную за хлебом не ездят. Поэтому я считаю, что основным классом оружия в МКПС должен быть класс "продакшн", т.е оружие как оно есть - из магазинной коробки (с завода). Мне кажется, что многие разделяют эту мою точку зрения. Доказательством тому - все более возрастающая численность соревнующихся в классе "мануал", т.е. помпы. Это наиболее красивые и показательные упражнения. Без дополнительных вложений в оружие в таких соревнованиях могут принимать участие больше стрелков.
А по качеству представленных на соревнованиях разного уровня соревнований скажу следующее: Может быть стоило бы упражнения, представляемые на соревнованиях на уровне областных и выше утверждать в специальной комиссии федерации. Или по крайней мере сформулировать в отдельном документе основные требования к построению упражнений. Тогда то, о чем говорили выше в этом форуме по поводу дизайна упражнений, могло бы быть свободно реализовано.
Master13
P.M.
16-6-2008 15:33 Master13
Превращение оружия в спортивный снаряд - дело проигрышное для дела практической стрельбы, если ориентироваться именно на прикладную сторону практической стрельбы. Нужно выигрывать за счет умения владеть оружием, а не спортивным снарядом. На болиде формулы 1 в булочную за хлебом не ездят. Поэтому я считаю, что основным классом оружия в МКПС должен быть класс "продакшн", т.е оружие как оно есть - из магазинной коробки (с завода).

А как сравнить в стандартном классе МР-153 за 15т.р.
и навороченный браунинг за 75т.р. ?
Как тут с равноправием ?

VASILICH
P.M.
16-6-2008 15:45 VASILICH
Originally posted by Master13:

А как сравнить в стандартном классе МР-153 за 15т.р.
и навороченный браунинг за 75т.р. ?
Как тут с равноправием ?


А в чем, собственно говоря, разница? И то и другое полуавтомат, емкость подствольных магазинов одна и та же.. . Усилия на перезарядку одни и теже, Если выполнены на заводах с одинаковой точностьюи аккуратностью , то вообще разницы никакой... . Подогнать ложе под себя и в том и в другом случае можно... . Ну браунинг покрасивше будет. Это все! В чем такие-сякие навороты в стандарте?

Hamster
P.M.
16-6-2008 15:48 Hamster
Вообще-то чемпион России этого года в стандарте стрелял с МРки
И вообще - "Руки лечить надо", а не гонкой вооружений заниматься надо!
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-6-2008 15:57 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by VASILICH:

А в чем, собственно говоря, разница? И то и другое полуавтомат, емкость подствольных магазинов одна и та же.. . Усилия на перезарядку одни и теже, Если выполнены на заводах с одинаковой точностьюи аккуратностью , то вообще разницы никакой... . Подогнать ложе под себя и в том и в другом случае можно... . Ну браунинг покрасивше будет. Это все! В чем такие-сякие навороты в стандарте?

Разница огромна
Полуавтоматы - да, однако распределение усилий на перезарядку между деталями, усилия, передаваемые стрелку в качестве отдачи и вообще надежность функционирования НЕЗАВИСИМО от действий стрелка разнится на порядок. Масса того же браунинга меньше при прочих равных условиях, точность и качество изготовления насадок а также стволов, газовых двигателей слишком разная (да и механика различается). + вспомним ноухау про систему быстрой подачи у браунинга

Вобщем при прочих равных (как писалось мной и не только мной ранее и неоднократно) - МР - это от безысходности, стесненности в средствах и не более.

koti4
P.M.
16-6-2008 16:16 koti4
Originally posted by Master13:

А как сравнить в стандартном классе МР-153 за 15т.р.
и навороченный браунинг за 75т.р. ?
Как тут с равноправием ?

один просто стреляет 15-20 тышь, а втрой 200-300 вот и всё равноправие ...

------
Милосеpдие для слабых, Сильным яда из флакона.. .


Guns.ru Talks
IPSC
Минусы и плюсы IPSC как вида спорта и как вида ... ( 1 )