Guns.ru Talks
IPSC
АЗОТ- хороший тренировочный патрон, но не боле ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЗОТ- хороший тренировочный патрон, но не более того...

И.Левинсон
P.M.
27-5-2008 11:17 И.Левинсон
... особенно если он за 7, ну 8 рублей.
Уверен, что Америки не открою, но достало, блин. Патроны чемпионов, нах.
Так сложилось, что крайние 5-6 тыс. выстрелов я сделал АЗОТом.
Весло - МР-153, единственный но большой плюс которого - безотказность.
Безотказность применительно к патрону означает всеядность, мура стреляет всем, что влезает в патронник.
Так вот, на коробку упомянутого патрона (250 шт.) - одна/две осечки, притом что накол на капсуле глубокий и отчётливый.
Несколько таких патронов отдал друзьм для релоудинга, два раза попадалися патрончеги вообче без капсуля.
Каплей, переполнившей чашу моего терпения, стала осечка в Туле на среднем при стрельбе из низкого порта лёжа, потерял секунду.
Конечно, сам дурак, признаю, не повторяйте моих ошибок.
На мой взгляд, стрелять АЗОТом можно тока тренировки, турниры, даже клубные - альтернативы Феттеру или Главпатрону не вижу.
Если конечно АЗОТ не Ваш спонсор.

Документальное подтверждение прилагаю.

640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

ULD
P.M.
27-5-2008 11:47 ULD
Ну , накол бойка по центру капсюля решил бы проблему
Несколько тысяч отстреляных мной без проблем АЗОТов по качеству ставят его выше Феттера , которых мной тоже не одна тысяча отстреляна . АЗОТ Спортинг у меня в синей гильзе - резкость боя выше , чем у Феттера . Пыжи у АЗОТа мягче , обтюрация пороховых газов более полная . Главпатроном не стрелял .
Единственная осечка на АЗОТе у меня была в Питере , но там капсюль был желтый , он намного жестче .

Единственное , по чему Феттеру можно отдать преимущество - мне его удается взять дешевле , чем АЗОТ .

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
27-5-2008 12:00 Следующий СТРЕЛОК
странный патрон.
Все партии спортинга, которые мы покупали за последние 2 года имели синюю или светло-синюю гильзу. А покупали немало.
Такие зеленые гильзы были в их патронах в самом начале... .
В любом случае позвонил на завод и задал вопрос о цвете гильзы, заряде, типе капсюля в партии N199 от 11.07года. Обещали дать ответ сегодня-завтра, подняв документы.

Ну и соглашусь, что накол по центру решил бы проблему.

И.Левинсон
P.M.
27-5-2008 12:00 И.Левинсон
Кто Ваш диллер ? Хотя, кажется, я его знаю.
Феттер какой именно пользуете?
provizor
P.M.
27-5-2008 13:29 provizor
пардон, что вмешиваюсь.
Крайние матчи лично я стрелял Феттером-практиком. Самые радужные впечатления.

Если стреляю мелкой дробью - очень рекомендую ГП "лисья нора" в гильзе гордон с высокой юбкой.

Minakov
P.M.
27-5-2008 14:06 Minakov
Originally posted by И.Левинсон:

На мой взгляд, стрелять АЗОТом можно тока тренировки


Пасиба, учтёмс.
И.Левинсон
P.M.
27-5-2008 14:37 И.Левинсон
Originally posted by Minakov:

Пасиба, учтёмс.

Всё вышесказанное моё сугубое ИМХО. Столкнулся с неоднократной проблемой, оповестил общественность. Вполне допускаю, что в других оружейных системах этот глюк не вылезет.
Да, согласен, накол не в центре, вернее не совсем в центре, но в капсюль-то попал, а оно не стреляет . Жалёю, что прошлые осечки не сохранил, там всё по-центру было. Имхуется мне - ненадёжный патрон, на тренировках жечь.

Minakov
P.M.
27-5-2008 14:46 Minakov
Originally posted by И.Левинсон:

Всё вышесказанное моё сугубое ИМХО


"Учится надо на ошибках других !"

Originally posted by И.Левинсон:

Да, согласен, накол не в центре


Да не в центре, но какой глубокий !!!
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
27-5-2008 15:04 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by И.Левинсон:

Всё вышесказанное моё сугубое ИМХО. Столкнулся с неоднократной проблемой, оповестил общественность. Вполне допускаю, что в других оружейных системах этот глюк не вылезет.
Да, согласен, накол не в центре, вернее не совсем в центре, но в капсюль-то попал, а оно не стреляет . Жалёю, что прошлые осечки не сохранил, там всё по-центру было. Имхуется мне - ненадёжный патрон, на тренировках жечь.

Давайте ка не будем обобщать, а просто разложим все по пунктам.

Имеем единичный отказ капсюля ШЕДИТТ (пр-во Франция), эти же капсюля закупают многие другие заводы, так что это не недоработка АЗОТа, а скорее брак единичного капсюля.
Есть правда еще одна мысль. Теже патроны (тоже кстати спортинг, только купленные напрямую с завода и упакованные в синие гильзы), мы покупаем в достаточно большом количестве и до этого постинга не сталкивались с какими то проблемами. Не скрою, в моей МР153 спортинг не работает, поскольку настроено оружие под 32гр. В сайге (точнее в сайгах, вепрях) проблем нет. На коробке указана партия 11,07 - вопрос где хранились эти патроны, когда были куплены. Возможно ударный состав просто утратил свои свойства при неправильном хранении.
С завода пока ответить по партии не смогли, обещают информацию завтра-послезавтра.

М-45
P.M.
28-5-2008 08:52 М-45
Что-то смотрю, все стреляют АЗОТом, Главпатроном, Сафари, Феттером, и невижу постов про СКМ, или нестреляете им, или нет проблем?
Тоже ведь ваш Московский производитель, есть, что сказать?
Minakov
P.M.
28-5-2008 10:16 Minakov
Originally posted by М-45:

и невижу постов про СКМ


Переходим к СКМ. Весь прошлый год я отстрелял именно "СКМ Индустрия"
гильза была тёмно зелёная и капсуля Фьёчи. Но по весне като плавно эти патроны закончились и я взял снова по ривычки СКМ. Гильзы были уже красные и капсуля наши. Появились осечки и перекосы.
provizor
P.M.
28-5-2008 11:33 provizor
Originally posted by М-45:
Что-то смотрю, все стреляют АЗОТом, Главпатроном, Сафари, Феттером, и невижу постов про СКМ, или нестреляете им, или нет проблем?
Тоже ведь ваш Московский производитель, есть, что сказать?

Я стреляю ГП или Феттером. СКМ - пробовал их картечь и спортинг. Одинаково не впечатлился. К тому же, путей взять СКМ подешевле не знаю. Поэтому ГП или Феттер. Стабильное качество у них и разумные цены.

Dmitry Magarill
P.M.
28-5-2008 11:37 Dmitry Magarill
Хм. Мне один раз на Главпатроне попался дефектный капсюль (накол по центру, глубокий). Стоит ли из этого делать далеко идущие выводы?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-6-2008 17:20 Следующий СТРЕЛОК
Итак.. . пусть и немного запоздало, НО.

По информации с Завода АЗОТ, в партии была применена гильза НОБЕЛь-СПОРТ, капсюлированная итальянским капсюлем на стадии производства и пришедшая в Россию уже в таком виде.
Партия гильз была изначально выборочно проверена на надлежащее качество, и проблем с капсюлями не возникло. Таким образом это скорее не "заслуга" АЗОТА как производителя, а качество импортного капсюля.

От себя замечу, что подобные проблемы очень редко были с Шеддитом СХ-1000 и 2000, а вот с КВ-209.. . очень часто. Так что я бы не был столь категоричен по поводу "хорошего тренировочного патрона, но неболее того"

С уважением. Антон

Avalon
P.M.
4-6-2008 12:18 Avalon
На последних соревнованиях стрелял СКМ-мом. Дробь N 5. Тарелки не валились при двукратном попадании и дым из патронника валил как из паровозной трубы.
Dimon_mmc
P.M.
4-6-2008 12:42 Dimon_mmc
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

По информации с Завода АЗОТ, в партии была применена гильза НОБЕЛь-СПОРТ, капсюлированная итальянским капсюлем на стадии производства и пришедшая в Россию уже в таком виде.


странно, я видимо чего-то не понимаю, недавно брал точно такие же гильзы с АЗОТА, выглядят 1 в 1. Капсули там СХ-2000 (что и на коробке написано) гильза Cheditte с 12 мм донцем, снарядил около 200 патронов проблем не испытывал, НО вот с купленными капсулями СХ-2000 был прикол, на 2х капсулях в одной пачке след от накола, на одном приличный, на втором слабенький, причём как буд-то боёк был квадратного сечения! Я ступил не сфоткал, запресовал капсуль в стреляную гильзу и ессно он не сработал (тестировал на Remington 870, который слабостью бойка не отмечался никогда), второй со слабой отметиной сработал исправно, в другх 4х пачках капсулей такого и близко не было. все 5 пачек капсулей были запечатаны!

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
4-6-2008 14:32 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Dimon_mmc:

странно, я видимо чего-то не понимаю, недавно брал точно такие же гильзы с АЗОТА, выглядят 1 в 1. Капсули там СХ-2000 (что и на коробке написано) гильза Cheditte с 12 мм донцем, снарядил около 200 патронов проблем не испытывал, НО вот с купленными капсулями СХ-2000 был прикол, на 2х капсулях в одной пачке след от накола, на одном приличный, на втором слабенький, причём как буд-то боёк был квадратного сечения! Я ступил не сфоткал, запресовал капсуль в стреляную гильзу и ессно он не сработал (тестировал на Remington 870, который слабостью бойка не отмечался никогда), второй со слабой отметиной сработал исправно, в другх 4х пачках капсулей такого и близко не было. все 5 пачек капсулей были запечатаны!

то что на фото зеленое - именно НОБЕЛЬ-СПОРТ. А коробки стандартные (там сх-2000 уже типографски отпечатан).

Dimon_mmc
P.M.
5-6-2008 01:24 Dimon_mmc
ну может и близнецы, вот одна из моих гильз:
На самой гильзе опознавательных знаков нет, капсуль с виду 1 в 1 как CX-2000 из коробки.
click for enlarge 800 X 1067 61,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 40,0 Kb picture

И.Левинсон
P.M.
2-9-2008 12:08 И.Левинсон
Originally posted by Dmitry Magarill:
Хм. Мне один раз на Главпатроне попался дефектный капсюль (накол по центру, глубокий). Стоит ли из этого делать далеко идущие выводы?

Вот, ещё парочка:
click for enlarge 1280 X 960 247,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 179,8 Kb picture

И.Левинсон
P.M.
2-9-2008 12:10 И.Левинсон
Как Вы думаете, что это за патрончег?
click for enlarge 1280 X 960 271,1 Kb picture
finder00
P.M.
2-9-2008 12:19 finder00
Originally posted by И.Левинсон:

Вот, ещё парочка:

click for enlarge 1280 X 960 247,1 Kb picture

явный же недонакол.
либо капсюль глубоко утоплен, либо ударник поврежден или износился. не знаю из чего вы стреляете, но, возможно, что просто чрезвычайное загрязнение канала ударника

Llandaff
P.M.
2-9-2008 16:09 Llandaff
Как Вы думаете, что это за патрончег?

Написано винчестер. Но судя по состоянию гильзы, она пару месяцев валялась на земле стрельбища, после чего ее нашли и перезарядили.

Я угадал?

И.Левинсон
P.M.
2-9-2008 16:27 И.Левинсон
Originally posted by finder00:

явный же недонакол.
либо капсюль глубоко утоплен, либо ударник поврежден или износился. не знаю из чего вы стреляете, но, возможно, что просто чрезвычайное загрязнение канала ударника

Дорогой Друг, Вы не обращали внимание как Беня гильзы колет? Я специально в куче гильз копошился - там вдвое миниатюрнее отметина и по глубине и по диаметру, и ничо, стреляет как-то.

finder00
P.M.
2-9-2008 16:35 finder00
Originally posted by И.Левинсон:

Дорогой Друг, Вы не обращали внимание как Беня гильзы колет? Я специально в куче гильз копошился - там вдвое миниатюрнее отметина и по глубине и по диаметру, и ничо, стреляет как-то.

то есть это патроны не выстрелевшие из бинельки?

И.Левинсон
P.M.
2-9-2008 16:56 И.Левинсон
Originally posted by finder00:

то есть это патроны не выстрелевшие из бинельки?

Нет, из мурки.
Со второго раза полетели.

И.Левинсон
P.M.
2-9-2008 17:02 И.Левинсон
Originally posted by Llandaff:

Написано винчестер. Но судя по состоянию гильзы, она пару месяцев валялась на земле стрельбища, после чего ее нашли и перезарядили.

Я угадал?

Не-а.
Патрончег новый был, из коробки, но сразу стреляться не стал и затем месяц валялся в гараже.
Вопрос я задал неправильно, хотелось услышать Ваше мнение относительно его производителя, а не помойки, где я его нашёл

finder00
P.M.
2-9-2008 17:18 finder00
Originally posted by И.Левинсон:

Нет, из мурки.
Со второго раза полетели.

я бы ударник поменял и не мучался б с патронами

Dr.Shooter
P.M.
2-9-2008 17:27 Dr.Shooter
Originally posted by И.Левинсон:

как Беня гильзы колет?


Точняк!Беня любит интеллигентно накалывать
finder00
P.M.
2-9-2008 17:38 finder00
Originally posted by Dr.Shooter:

Точняк!Беня любит интеллигентно накалывать

у бени совсем иная форма бойка. посему ей и прощают различные капюли такой слабый надкол

Dr.Shooter
P.M.
2-9-2008 17:39 Dr.Shooter
Но я бы не стал из неё жевелом пулять
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
2-9-2008 18:22 Следующий СТРЕЛОК
так разобрались же тогда еще.. . единичный дефект капсюля в капсюлированной же гильзе. Такой накалывай-не накалывай - толку ноль
Кстати в тему патронов, правда другого класса и производителя
По КСПЗ 8гр FMJ партия Б-01

Тоже мало приятного Поневоле задумаешься.

Starling
P.M.
3-9-2008 16:04 Starling
Originally posted by И.Левинсон:

... хотелось услышать Ваше мнение относительно его производителя....


"А ларчик просто открывался!" Уверен "Азот"
Кез
P.M.
3-9-2008 22:57 Кез
ИМХО сугубо. Личный опыт. 28 навеска АЗОТ и Феттер - через 2 на третий не перезарежаются. СКМ и ГП - ни каких проблем . У меня Фабарм SAT 8 pro. при навеске 32 - ни каких проблем ни у одного производителя.
evmin
P.M.
4-9-2008 00:24 evmin
не могу точно сказать что АЗОТ плохие патроны по причине того что имею крайне маленький опыт стрельбы данными боеприпасами. Стрелял из БЕНИ.. задержек не было но по ощущениям кажеться что отдача на данных патронах выше чем к примеру у Феттера при всем том что последний дает не худшую равномерность осыпи и резкость боя. Видимо проблема в комплектующих (пыж контейнер и порох)что сказываеться на внутренней баллистике. Думаю что для нашего спорта комфортность выстрела весьма не лишнее. Хотя к примеру Главпатрон тоже мне нравиться- на равне с Феттером это лучшие наши отечественные патроны для гладкоствольного оружия по мому мнению... .
Dimon_mmc
P.M.
4-9-2008 11:49 Dimon_mmc
Originally posted by И.Левинсон:

Дорогой Друг, Вы не обращали внимание как Беня гильзы колет? Я специально в куче гильз копошился - там вдвое миниатюрнее отметина и по глубине и по диаметру, и ничо, стреляет как-то.


Господа вы никогда не замечали что видимый накол стреляного снаряжённого патрона, сильно отличается от скажем наколотого какпсуля в гильзе без пороха?! Поэтому считаю что по стреляной снаряжённой гильзе оценивать силу накола не корректно. Т.к. при выстреле пороховые газы "выдавливают" вмятину накола, а на нестреляном, но наколотом патроне углубление кажется внушительным.
Я проводил эксперимент: гильза пустая с капсулем CX-2000 и КВ-209, глубина накола одинаковая, а в гильзах после полноценного выстрела, кажется что КВ еле-еле наколот, а вот на сколько они чувствительные это ХЗ, Рем 870 за 1500 выстрелов не дал ни одной осечки. Стрелял всем подряд, Феттр, ГлавПатрон и Азот.
V l a d
P.M.
4-9-2008 14:14 V l a d
Ну для статистики подтвержу: в субботу (30.08.2008) в "Сайге" и непосредственно в сайге была осечка в патроне АЗОТ. Фоток нету ибо утилизированно.

Starling
P.M.
4-9-2008 14:20 Starling
Originally posted by V l a d:

Ну для статистики подтвержу:


Этим "Азотом" отстрелял ,разными помпами больше 5000 шт.Ни одной осечки. (Факт)

И.Левинсон
P.M.
4-9-2008 15:02 И.Левинсон
Originally posted by V l a d:
Ну для статистики подтвержу: в субботу (30.08.2008) в "Сайге" и непосредственно в сайге была осечка в патроне АЗОТ. Фоток нету ибо утилизированно.

О-о-о, Владик, Братишка, ну как Вы там без меня? Не обижают? Скучно как-то у Вас на сайте, залез тут - ни те фоток, ни те флуда. Тоска. Кланяйся там братишкам, скажи, мол Вован поклон передал, мол чтоп все здоровы были. Сайга форева.

И.Левинсон
P.M.
4-9-2008 15:04 И.Левинсон
Originally posted by Starling:

Этим "Азотом" отстрелял ,разными помпами больше 5000 шт.Ни одной осечки. (Факт)

А ты, турыст, ружо сначала купи приличное, тогда и осечки будут.

V l a d
P.M.
4-9-2008 16:24 V l a d
Originally posted by Starling:

Этим "Азотом" отстрелял ,разными помпами больше 5000 шт.Ни одной осечки. (Факт)

Ага, и я тоже. Не 5000 правда, а сильно меньше. Но вот тут "чпок" и осечка у товарища. Прямо не знаю теперь, если закупать эти патроны к какой фракции присоединишься, к "5000 без" или к "один на пачку".


Guns.ru Talks
IPSC
АЗОТ- хороший тренировочный патрон, но не боле ... ( 1 )