Guns.ru Talks
IPSC
Длина приклада с рукоятью. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина приклада с рукоятью.

Бамбамбула
P.M.
10-6-2019 22:25 Бамбамбула
К счастью или к сожалению, я не спортсмен, а охотник. Но с учётом лютой ненависти охотников к ружьям тактической компоновки обсуждать эту тему в охотничьем разделе абс. невозможно. А в разделе про тюнинг теоретические вопросы - не к селу. Методом исключения, мне вроде бы сюда .. . Приспосабливая тактически оттюнингованный "МР - 155" к тактическому ношению на двухточечном ремне стволом вниз и влево, я пришёл к необходимости укоротить приклад на 100 мм, чтобы иметь возможность вкладываться прямо из достаточно высокого транспортного положения без перехватов. На тот момент никаких других резонов укорочения приклада у меня не было - только удобство ношения и вкладки. Я обрезал приклад до такой длины, чтобы моё ружьё достаточно свободно помещалось во вскинутом состоянии между левой рукой, лежащей на торце цевья, и правым плечом. Уже в ходе эксплуатации этого ружья выяснилось, что его удаётся быстро и ловко вкладывать, а приближение рукояти к плечу не только не мешает в процессе стрельбы, но и кардинально меняет в лучшую сторону характер вкладки, давая возможность вложиться за счёт почти чистого вращения ружья вокруг запястья правой руки. При этом сама рука в ходе вкладки почти не двигается и выполняет роль своеобразного кронштейна (турели) для системы "ружьё + правая кисть".
Тактическое ружьё с укороченным прикладом (ТРУП) очень поворотливое, стремительное, дружественное и приятное. Я бы даже рискнул сказать, что оно стало частью моего тела. Никакой информации и никакой теории на этот счёт найти не удалось. Все найденные рекомендации касаются только длины классических прикладов. И вот, что очень странно .. . Если я в ходе тюнинга вынужден был пилить свой приклад, то владельцы ружей с телескопами, которым для укорочения достаточно потратить две секунды, никогда этим не занимаются. На данный момент я столкнулся только с одним единственным исключением - это инструктор Зеро. На фото - Зеро со сложенным в ноль телескопическим прикладом и я со своим обрезанным. Хотелось бы понять, что гласит на этот счёт теория ? Моя практика показала, что если отчекорыжить (убрать) 100 мм, будет только лучше. Или, может, я что - то путаю ? Есть ли среди стрелков - практиков владельцы ТРУПов ?

click for enlarge 795 X 701 1010.1 Kb

Бамбамбула
P.M.
11-6-2019 21:15 Бамбамбула
Убедительная просьба писать в тему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по теме. Если тема вообще никому не интересна, пусть она подохнет во младенчестве. Заваливание темы мусором недопустимо в любом случае. Надеюсь на понимание. И напоминаю, что цель темы - прояснить вопрос по эргономике укороченного приклада. А не просто прийти и нагадить.
Aquariuss
P.M.
12-6-2019 05:47 Aquariuss
Выбор длины приклада зависит от наработанной вкладки стрелка-практика и от того во что он одет.
Обрезают приклад на весле единицы. Потому, что: 1 - большинство вёсельников выбирают инерционки, на которых приклад никак не укоротить. 2 - необходимость уменьшения общей длины весла есть только в малочисленном классе "модифицированный", по причине того, чтоб засунуть в ружьё до 14 патронов, уложившись при этом в ограничение общей длины ружья до 1320мм, но и там тоже преобладают Беньки М2.
Бамбамбула
P.M.
12-6-2019 11:45 Бамбамбула
Выбор длины приклада зависит от наработанной вкладки

Грех с этим спорить, но возникает вопрос, чего ради нарабатывать вкладку с длинным прикладом, если (это моя гипотеза) ничего не мешало наработать вкладку с коротким. Грубо говоря, если ТРУП нормально вкладывается, то почему бы его не использовать ?
большинство вёсельников выбирают инерционки, на которых приклад никак не укоротить

Инерционок у меня никогда не было. А что с ними не так ? Я обрезал приклад на "МР - 155" и приклеил рукоять. Стало намного лучше. Никаких гадостей не заметил. Пилить инерционки никогда не пробовал. Их что, пила не берёт ?
необходимость уменьшения общей длины весла есть только в малочисленном классе "модифицированный", по причине того, чтоб засунуть в ружьё до 14 патронов

Я про такую многозарядность как - то никогда не думал. Да, наверное и такая причина в каких - то случаях работает. Но я спрашиваю немного о другом. Есть ли резон в укорочении приклада просто - напросто для того, чтобы сделать более короткое ружьё ? Вы приближаете ЦТ к плечу примерно на 100 мм. Это много ! И вам за это ничего не будет. Так почему бы не приблизить ?

Допустим, я идиот. А Зеро тогда кто ? Тоже идиот ? Почему у него короткий приклад ? Чего он хотел добиться ? Ему же раздвинуть телескоп - пара секунд. А почему он его не раздвинул ? Может, он просто хотел безнаказанно получить более вскидистое и поворотливое ружьё ? Я торжественно клянусь, что моё ружьё после кастрации стало удивительно вскидистым и дико поворотливым. И я вообще не вижу для себя никакого смысла возвращаться к старому.

egord13
P.M.
12-6-2019 12:38 egord13
Можно ли из такого ТРУПа (тактическое ружье с укороченным прикладом) стрелять в мишень типа ЖОПа( железная обычная прямоугольная)?
Бамбамбула
P.M.
12-6-2019 12:49 Бамбамбула
Удобство прицеливания при укорачивании не затрагивается. Но ружьё становится более управляемым и подвижным. Стрелять или не стрелять в жопу, решите сами.
egord13
P.M.
12-6-2019 18:09 egord13
Раз ружье становится более подвижным, то в движущуюся жопу стрелять удобнее, получается. Пардон, не ружье, а ТРУП!
Бамбамбула
P.M.
12-6-2019 19:16 Бамбамбула
в движущуюся жопу

Речь не только о стрельбе по подвижной мишени. Укорочение даёт возможность быстрее и легче вкладываться. Это как переобуться из кирзы в кроссовки. Ружьё вообще как - то делается более приятным. Но я никак не могу понять, где теория на этот счёт. Перелопатив кучу материала о прикладах, напоролся на единственное и неправильное видео.


Никаких статей или видеороликов на русском языке про оптимальную длину тактического приклада я не нашёл. У меня создалось впечатление, что обладатели тактических ружей тупо используют в своей практике нормы и каноны, характерные для "классики". Им просто в голову не приходит, что для тактики это м. б. не актуально и даже вредно, потому что держаться правой рукой за шейку классического приклада - это далеко не то же самое, что держаться за рукоять тактического приклада. Положение руки очень сильно отличается. Я тоже поначалу на эту тему не думал и после приклеивания рукояти оставил приклад, как есть. Более того, кабы не специфические резоны по решению проблем ношения, я бы наверное никогда ничего бы резать не стал, ведь нигде это не рекомендуется ! А когда попробовал ТРУП в деле, поразился, насколько он лучше, и ещё больше поразился, что никто из обладателей телескопических прикладов не регулирует их под стандарты ТРУПа, хотя им это сделать легче лёгкого.

На данный момент времени эксплуатация ТРУПа сводится у большинства к хранению и перевозке в укороченном виде. Производители телескопов вообще никак не поясняют, на кой чёрт клиенту следует раскладывать свой приклад. Такое обоснование, чтобы он дотянулся до сгиба локтя при хвате кистью за рукоять, на самом деле обоснованием не является, потому что никак не поясняется, зачем нужно дотягиваться до сгиба локтя, и что именно это даёт стрелку при вкладке и стрельбе.

Aquariuss
P.M.
13-6-2019 11:04 Aquariuss
click for enlarge 251 X 354 223.4 Kb
Как пример, на фото Вацлав Виндушка - экс Чемпион мира и действующий вице Чемпион Мира. Выдвинутый телескоп никаким образом не мешает Вацлаву показывать выдающиеся результаты. Кмк, если бы этот стрелок использовал чаще грудную вкладку, то приклад бы укорачивал. Но он стреляет с обычной вкладки. Длина приклада в ПС значения не имеет.
Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 12:18 Бамбамбула
Длина приклада в ПС значения не имеет.

У меня вкладка, конечно, не фэпээсная, но если бы вы только знали, как она обегчилась при переходе на ТРУП ! Я просто не узнал своё ружьё ...

click for enlarge 1560 X 448 1.6 Mb

levaryazan
P.M.
13-6-2019 15:54 levaryazan
Если без подколок то скажу вам следующее.

Длина приклада конечно имеет значение. Но каждый конкретный стрелок эту длину подбирает под себя. Речь про спорт высоких достижений. Для среднестатистического стрелка как правило нормально работает стандартный приклад. Потому как форма и длина приклада что на ружьях, что на карабинах не с потолка взята.

ФПСной стойки не существует. Просто примите мои слова на веру ))).

То, что вы укоротили приклад и вам субъективно кажется, что стало намного круче, еще ни о чем не говорит. У меня подобное было со множеством примочек, не только с длиной приклада. Кажется, что открыл что-то божественное. Но стрельбище быстро расставляет все по местам. Падает время прохождения упражнений, падает точность.. . И помучавшись и так и сяк и возвращаясь обратно к предыдущему состоянию понимаешь, что ощущения крутости новинки себя не оправдали. Конечно бывает и наоборот.

С карабином я могу себя сравнить со своими товарищами. И есть пара контрольных упражнений. Несколько тренировок и становится понятно, заходит новинка или не заходит. К сожалению, как вам проверить это на практике, я не знаю.

levaryazan
P.M.
13-6-2019 15:54 levaryazan
А, чуть не забыл. Инструктор Зеро действительно ноль.
Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 17:53 Бамбамбула
Инструктор Зеро действительно ноль.

Мне со своей охотничьей колокольни трудно об этом судить. Да и нет у меня такой цели - пиарить Зеро. Он всплыл в нашей дискуссии лишь потому, что я не нашёл других примеров использования полностью сложенного приклада. Но уж раз пошла такая пьянка .. . А вы с полуоборота можете за 0, 58 сек поразить мишень ? Просто если вы это делаете не более, чем за 0,5 сек, то понятно. Ну а если нет ?
Погружаться в дискуссию о достижениях Зеро смысла не вижу. Но чтобы иметь право считать его прям "нулём", лучше выложить видео, где бьются его показатели на стрелковом таймере.


levaryazan
P.M.
13-6-2019 18:10 levaryazan
Понимаете, над вами смеются, потому что вы (уж извините) - дилетант. И подход ваш - дилетантский.

Поразить мишень с разворота за 0,58? Легко! Вот только есть несколько вопросов. Какую мишень? На какой она дистанции? Какая зона мишени зачетная? Какое оружие? Какой на этом оружии установлен тюнинг? Каким боеприпасом производится выстрел? Какое время года? Солнечно или пасмурно?

Понимаете, мне совсем не интересно бить его показатели. И у меня достаточно примеров для подражания и людей, у которых я хотел бы учиться. Достижения которых подтверждены реальными результатами. Соревнований. А зеро этот... . Вы вот себе приклад испортили и думаете, что теперь бога за яйки держите. А конструктора-оружейники такие дурики, так, от фонаря зафигачили свою длину приклада. Вопрошаете, кто еще (кроме инструктора 0) так еще сделал. Че то все молчат. Задумайтесь, может это не вы первооткрыватель вместе с 0, а просто это работает не очень. При слишком близком придвигании к себе пистолетной рукоятки удержание становится не очень... . Целиться и попадать становится труднее....

Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 18:14 Бамбамбула
ФПСной стойки не существует.

Я писал не о стойке, а о вкладке. На кинограмме - вкладка ТРУПа, висящего на моём правом плече на двухточечном ремне. Вот под это и было оттюнинговано ружьё. Я просто отрезал то, что мешало так вкладываться. Как - то повлиять на процесс прицеливания, на переносы у меня изначально цели не было. Но, к удивлению моему, стрельба совершенно не испортилась, а очень даже наоборот. И поэтому я решил поинтересоваться у практических стрелков, каковы их ощущения при переходе на ТРУП.

799 x 599

Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 18:18 Бамбамбула
Понимаете, мне совсем не интересно бить его показатели.

Ну, примерно такого ответа я и ожидал ...
Из какого оружия, вы спрашивали ? Побейте из любого. С любым тюнингом. Любым образом. И желательно представить видео, чтобы это не было голословным.
Sergii
P.M.
13-6-2019 18:22 Sergii
Теме АП!
Инструктор Зеро как критерий правильности это огонь!

Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 18:23 Бамбамбула
А конструктора-оружейники такие дурики, так, от фонаря зафигачили свою длину приклада.

Мне вообще неизвестно, подо что они затачивают оружие. При патрульном положении ружья напротив свободно висящей левой руки, КАК ПРАВИЛО, вообще нет чего - то, за что можно схватиться. Большинство солдат в этой ситуации кладут руку СВЕРХУ на ствол. Потом их убивают, потому что они не успели открыть ответный огонь. Это как маленький пример .. . А конструктор говорит, мол, ничего не знаю, я в тир сходил, и там всё было нормуль .. . Дурик он или нет с таким кабинетным подходом ? Цевьё есть ? Есть. Приспосабливайтесь, как хотите .. .
Бамбамбула
P.M.
13-6-2019 18:27 Бамбамбула
В моих темах не какают. Второй раз не предупреждаю.
egord13
P.M.
13-6-2019 21:26 egord13
Теории вы по этому вопросу не найдете. Были советские методики, мне бывший инструктор гру рассказывал. Но сейчас все утеряно. А на западе это все охраняют и продают за деньги. Поинтересуйтесь, сколько Зеро берёт за 3дневный мастер-класс по вскидке. Так что вам надо самому проработать это и отснять ролики на Ютуб, вам сразу памятник поставят.
Бамбамбула
P.M.
14-6-2019 02:57 Бамбамбула
Поинтересуйтесь, сколько Зеро берёт за 3дневный мастер-класс по вскидке. Так что вам надо самому проработать это и отснять ролики на Ютуб

Немножко видео с охоты есть. Но практика показывает, что народ плохо понимает, на что нужно обратить внимание. ТРУП сразу попросил вкладывать его из положения, показанного на фото, через вращение вокруг запястья правой руки. При этом кисть передаётся в пользование ружью и вращается вместе с ним. Правая рука по другую сторону запястья передаётся в пользование туловищу, почти неподвижна и тупо выполняет роль кронштейна. От середины движения и далее нужно присесть, наклониться и набычиться. При глубоком приседе начинают и вовсе чудеса твориться, ибо ЦТ ружья при вкладке .. . почти не перемещается по вертикали ! Но это уже перебор, и столько приседа не надо. На кинограмме forums/i... 155856_2580.png показано, сколько нужно. Быть может, стоит лишь чуть - чуть добавить.
Когда я укоротил приклад, про вращение вокруг запястья мыслей не было. Всё, что я хотел, так это получить ружьё, которое в патрульном положении придерживается вытянутой левой рукой за торец цевья и вкладывается в плечо без перехвата. При наличии приклада классической длины так вложить ружьё невозможно. Приклад не в плечо попадёт, а ляжет на плечо сверху, и стрелять будет нельзя. А если у "МР - 155" отхерачить ок. 100 мм, то получается неожиданное. Вы приподнимаете ружьё за торец цевья, потом добавляете присед, и приклад в конце вращения ружья вокруг запястья сам собой попадает в плечо. Если этого не случилось, вы где - то накосячили. Либо много отпилили, либо неправильно отрегулирована двухточка, на которой висит ружьё (я вообще никогда не снимаю ружьё с правого плеча кроме совсем уж диких зарослей), либо у вас кулак с зажатой в нём рукоятью не под правым соском, а уехал куда - то. Если всё отрегулировать правильно, приклад попадает в плечо от одних только действий левой руки. Но со стороны этого не видно, это разжёвывать надо. Главное не заниматься тем, что делают биатлонисты. Они всё делают только руками, а туловище к вкладке не подключено.

Сильно похоже, что Зеро использует что - то вроде того, что я описал. Я с него ничего не драл, а просто когда ТРУП сам попросил так вложить его, я понял, что где - то я это уже видел .. . Если бы я не захотел оставить себе на постоянку хват левой по типу магпуловского, то я бы этого всего никогда не нашёл, потому что у меня не было бы резона укоротить ружьё. После укорочения оно кардинально поменяло свой характер и настойчиво потребовало другого обращения с собой. Но это не стало грубым насилием надо мной с его стороны. После смены техники ношения и вкладки я парадоксальныи образом заключил, что скорее не я приспособился к переделанному ружью, а оно подстроилось под меня, перестав быть чужеродной железякой и превратившись в послушное продолжение моих рук.
Призыв попробовать эту комбинацию ружья, ношения и вкладки большинство охотников восприняло на уровне агрессивной пропаганды гомосексуализма в его наиболее тяжёлых проявлениях. Далее большими совковыми лопатами они в три смены стали кидать говно на вентилятор в диком ажиотаже. При этом у них в голове, видимо, было ощущение, что они тем самым охраняют какие - то там "традиции" .. .

800 x 450

AK1331
P.M.
18-6-2019 14:13 AK1331
Бамбамбула:
В моих темах не какают. Второй раз не предупреждаю.

Да, открыть тему а IPSC, задать вопрос практикам и выслать на.. Сергея Орлова - это дорого стоит!!!

Продолжайте в том же духе.

Бамбамбула
P.M.
18-6-2019 15:02 Бамбамбула
Мне всё равно, кто какает, каков его статус, авторитет и пр. Отвечать в теме ПО ТЕМЕ я никому не мешаю. А мусор выношу вне зависимости от того, кто намусорил. Будь он хоть трижды Орлов.
levaryazan
P.M.
18-6-2019 18:11 levaryazan
Батенька, вы бы полегче на поворотах. Реакция одного из топовых стрелков России - это уже показатель. Вам бы задуматься, почему никто вам толком ничего не ответил, а многократный чемпион России по практической стрельбе просто рассмеялся. Сергей Орлов это как-бы не Инструктор 0. И если уж на то пошло, то где ваш ТРУП, а где IPSC?? И зачем ваша тема в разделе IPSC?

А по теме, а то еще сотрете ))). Вы бы сначала хотябы три-четыре месяца поохотились или постреляли с таймером по мишенькам пусть даже в стиле инструктора 0. С обычным ружьишком. А потом примерно столько же со своим трупом поделали бы тоже самое. А потом, изучив результаты, а не свои сиюминутные субъективные ощущения, и принимались бы тут восторженно строчить страницу за страницей. Потому что субъективные ощущения и объективный результат могут оказаться сильно разными. И конструкторы внезапно могут оказаться не так уж глупы.

А пока все ваши выкладки это так, восторги дилетанта. Если что, и без ваших трупов сто лет в обед как существуют раскладные приклады. Которые могут делаться и короче и длиннее штатных. В зависимости от предпочтений конкретного индивидуума, задачи, времени года и так далее и так далее.. . В том числе и для гладкоствольных ружей.

Бамбамбула
P.M.
18-6-2019 19:53 Бамбамбула
Я мало что понял из этого потока сознания. Во всяком случае конкретных мыслей мне там уловить не удалось. Орлова я не банил, я просто снёс тупой хамский и бессмысленный пост.
Навязывать ТРУП я никому не собирался. Просто озвучил свой опыт охоты с ним и объяснил, что именно и почему именно мне понравилось в ТРУПе. Ни одной осмысленной реакции пока в теме нет. Никто не написал, что попробовал выполнить на время какие - то приёмы с ТРУПом, и стало хуже. У нас в стране это обычное дело - хаять то, чего ты даже не нюхал.
Поскольку мой переход на ТРУП был вызван в первую очередь нуждами адаптации ружья под повышение боеготовности в патрульном положении, я не могу утверждать, что для ПС ТРУП - это какой - то мегаконцептуальный прорыв. Так возьмите и попробуйте. Потом напишите, что получилось. Какой смысл что - то писать, не попробовав ?
В хвате левой по типу магпуловского вообще ничего принципиально не меняется. Правая кисть несколько приближается к правому плечу. Лично я никаких неудобств от этого не ощущаю. Возможно, как если бы её ещё придвинуть к плечу, неудобство бы появилось, но я до этого ситуацию не довёл. Также неудобство может возникнуть от применения слишком скошенной назад рукояти. Поэтому у меня рукоять почти прямая. А поскольку она у меня по - кольтовски горбата, то её можно с некоторой натяжкой уподобить .. . прямой рукояти, имеющей .. . обратный загиб (загиб вперёд). Небольшие перемещения кисти по рукояти в случае горбатого зада существенно сказываются на ощущениях от хвата. Считаю это большим плюсом, потому что помогает нащупать самое удобное положение при полном отсутутствии механических регулировок.

click for enlarge 918 X 688 920.4 Kb

Бамбамбула
P.M.
18-6-2019 20:02 Бамбамбула
Вам бы задуматься, почему никто вам толком ничего не ответил

Потому что для ответа толком нужно добросовестно попробовать. А ответить НЕ толком значительно проще.
Бамбамбула
P.M.
18-6-2019 21:14 Бамбамбула
Все посты без конкретных мыслей и попыток продуктивного анализа будут мгновенно удаляться. Был вопрос, что я пытаюсь тут продвигать. Ответ: ничего вообще. На остальной шлак отвечать смысла не увидел. Там по теме вообще ничего не было. Не тратьте время на написание пустых постов. Если вам нечего сказать по существу вопроса, просто ничего не нужно писать. Если очень хочется довести до меня, что я никто, и звать меня никак, для этого есть личка.
-СТАЛКЕР-
P.M.
18-6-2019 21:21 -СТАЛКЕР-


Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 02:33 Бамбамбула
Шутка пусть остаётся, но я всё - таки надеюсь, что помимо говносрача, шуток, прибауток, конспирологии с выявлением неких тайных коммерческих интересов (ты чо, продвигаешь образанные приклады ?!), барских окриков (да ты кто такой ваще ?!), традиционалистической истерики (засунь себе свой приклад поглубже и запечатай !) и прочих примет русского форума в теме появятся мысли, предложения, описания результатов использования, уточнения концепции и прочие осмысленные с помощью мозга действия. Просто представьте, что как - будто мы не в России.
DeniskaDav
P.M.
19-6-2019 11:06 DeniskaDav
1. Инструктор Зеро, судя по тем данным, что я знаю, имеет рост около 160 см, ему короткий приклад просто необходим. А приклад АК длинноват
На него лучше не равняться, вы же не собираетесь, ходя по лесу "в патрульном положении", стрелять по внезапно появляющимся в пяти метрах от вас грудным мишеням?

2. Короткий приклад удобен лично вам только в одном рафинированном случае - ношение ружья с прикладом у плеча. И при двух условиях - 1. вы почему-то хотите полностью исключить правую руку из вскидки. 2. Положение левой руки жестко закреплено и вы ее не хотите сдвигать.
Если правая рука нерабочая и не в состоянии двигаться - вопросов нет. Если она рабочая, то время вскидки в цель не уменьшается. Более того, оно может быть даже выше при "повороте вокруг правой руки", чем при классическом "подъеме двумя руками сразу почти параллельно земле" за счет инерции ствола.

3. Если брать во внимание именно практиков (как вы указали в первом посте),
то им по правилам до старта необходимо держать приклад, касаясь бедра. А в этом случае вскидка оружия у человека ростом выше чем у инструктора Зеро, будет быстрее с нормальным прикладом, чем с экстремально коротким.

4. Удобство достигается в том числе и за счет того, что вы существенно переместили центр тяжести оружия ближе к себе, что дает очень сильное ощущение "легкости" оружия и его разворотистости.
Почти буллпап. НО! При этом для достижения правильного совмещения линии глаз-планка вам приходится сильно наклонять голову и вдавливаться в приклад, ведь вы, обрезав приклад, одновременно убрали необходимую высоту прицельной линии.

5. "Класическая" длина приклада идет от классического же применения ружей - стрельба по птицам (тарелочкам) преимущественно влет, стрельба по быстро движущимся зверям.
Для этого совершенно необходимо, чтобы при вскидке оружия
а) не требовалось совершать никаких ужимок и приседов
б) оружие всегда ложилось одинаково и с правильным положением глаз относительно прицельной линии
в) мгновенное совмещение системы глаз-прицельная линия-точка прицеливания без доцеливаний!

6. Классическое "стреляет ружье, попадает ложа" высказали не просто так.

7. Главное, что вам удобно - никто вас не переубедит в этом, да и не нужно. И если появятся практики на пьедесталах, использующие ТРУпы, то будьте уверены, Ваше имя навсегда будет занесено в списки почетных рационализаторов стрелкового спорта

Aquariuss
P.M.
19-6-2019 14:00 Aquariuss
8. Приклады Б М2 кастрации не подлежат по причине наличия в прикладе колбы с возвратной пружиной, а М2 подавляющее большинство среди п\а с подствольным трубчатым магазом.
9. Пистолетная рукоятка на ружьях с подствольным трубчатым магазином не применяется/не прижилась/не канает и не будет. Простой приклад сильно не обрезать - кисть начинает упираться в лицо + см пункты выше.
Aquariuss
P.M.
19-6-2019 14:01 Aquariuss
Волат:
Да снесите вы на хер эту тему из этого раздела. Ну к чему это здесь?

зато не скучно. ))

Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 15:27 Бамбамбула
имеет рост около 160 см, ему короткий приклад просто необходим

При вращении ружья вокруг запястья правой руки длина приклада определяется только конфигурацией груди. В конце вращения приклад должен попасть в плечо. С длиной рук и ростом длина приклада ТРУПа никак не связана вообще. Грудь отодвигает кулак правой руки вперёд относительно плеча. Чем сильнее отодвигает, тем длиннее получится приклад. У Зеро грудь довольно выпуклая. И только это критично, а не его маленький рост.
Короткий приклад удобен лично вам только в одном рафинированном случае - ношение ружья с прикладом у плеча.

А какой смысл убирать приклад от плеча ? Всё равно же потом обратно тащить.
вы почему-то хотите полностью исключить правую руку из вскидки.

Я уже писал, что при тактической вкладке ЦТ почти не перемещается. Правая рука от него близко. Что и куда в этом случае перемещать с её помощью? За вращение ответственна только левая рука. Правой же просто нечего вращать.
по правилам до старта необходимо держать приклад, касаясь бедра. А в этом случае вскидка оружия у человека ростом выше чем у инструктора Зеро, будет быстрее с нормальным прикладом, чем с экстремально коротким.

Почему ? Как именно короткий приклад тормозит вкладку ?
для достижения правильного совмещения линии глаз-планка вам приходится сильно наклонять голову и вдавливаться в приклад, ведь вы, обрезав приклад, одновременно убрали необходимую высоту прицельной линии.

Всё это в рабочем порядке регулируется плавающей щекой и высотой прицельных узлов. А при прямом прикладе можно ничего не делать.
"Классическая" длина приклада идет от классического же применения ружей - стрельба по птицам (тарелочкам) преимущественно влет, стрельба по быстро движущимся зверям.
Для этого совершенно необходимо, чтобы при вскидке оружия
а) не требовалось совершать никаких ужимок и приседов
б) оружие всегда ложилось одинаково и с правильным положением глаз относительно прицельной линии
в) мгновенное совмещение системы глаз-прицельная линия-точка прицеливания без доцеливаний!

Присед - это составная и очень полезная часть тактической вкладки. Это не помеха и не доп. нагрузка. Наоборот, это резерв. Ружьё ложится всегда одинаково. Причём поскольку я специально никуда не тащу приклад, а он сам попадает в конце вращения в плечо, ружьё ложится даже более одинаково, чем с классическим прикладом. И никакая даже самая свободная одежда при этом не мешает вкладке, потому что нет перемещения приклада вдоль плеча. Про прицельную линию уже ответил, тут нет никаких проблем. А если они всё - таки появляются, это излечимо. Доцеливаний тоже нет. Но есть очень приятный бонус - при совершении тактической вкладки ствол с самого начала направлен от глаз, поэтому прицельные узлы необычно рано захватываются боковым зрением, и положение ружья начинает корректироваться ещё на подходе. В случае с параллельным переносом ружья в ходе классической вкладки это совершенно невозможно. Что касается стрельбы по движущимся целям, ТРУП тут явно предпочтительнее, потому что он очень легко вкладывается и очень поворотлив.

Остаётся добавить, что ТРУП можно целый день таскать в абсолютно боеготовом состоянии на обычном двухточечном ремне, расположив приклад у плеча и оставив руки на ружье на штатных местах. Для классического ружья такой возможности не существует. Но это за рамками темы. В данной теме я хотел бы понять, что пугает людей в коротких прикладах с рукоятью вне проблемы ношения на ремне. Пока не понял.

Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 16:03 Бамбамбула
И вот, что бывает, если по недомыслию своему (или недомыслию конструктора) отказаться от ТРУПа там, где он реально нужен .. .



DeniskaDav
P.M.
19-6-2019 16:29 DeniskaDav
Бамбамбула:

В данной теме я хотел бы понять, что пугает людей в коротких прикладах с рукоятью вне проблемы ношения на ремне. Пока не понял.

Вообще ничего не пугает. Но вы пишете вопрос в ветке практической стрельбы.

Люди попробовали свой вариант, поняли, что он им (как и большинству) подходит и используют его.
Для того, чтобы попробовать предложенный вами, им необходимо отпилить свой приклад, установить рукоятку с отрицательным наклоном и переучиться.
После этого они получат какой-то результат для сравнения.

Но вот вопрос: зачем? Результаты у них уже есть, никого, кто опровергнет сложившееся мнение пока на пьедесталах не было, тогда к чему разговор?
Что даст им такое модифицирование оружия?

Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 16:44 Бамбамбула
Люди попробовали свой вариант, поняли, что он им (как и большинству) подходит и используют его.

А другой вариант они не попробовали, ничего ни с чем не сравнили и не убедились, что то, что им подошло, подошло в большей степени, чем то, что они не попробовали ?

Если попросить стендовика попробовать пошмалять из ТРУПа, он это воспринимает на уровне пропаганды гомосексуализма. Он не только не попробует, он испугается даже потрогать ТРУП. Но у стендовиков совсем уж закрепощённое мышление и тоталитарное сознание. В ПС, как я понимаю, эксперименты так жестоко вроде не караются ...

Kulmann
P.M.
19-6-2019 18:04 Kulmann
Aquariuss:
8. Приклады Б М2 кастрации не подлежат

Подлежат. Сантиметра на 3. Правда потом начинаются приседания с подбором прогиба и изготовлением тыльника.
Ещё сантиметр можно убрать, поставив тонкий тыльник.

Не далее как в пятницу парнишка жаловался на то что сильно перерезал приклад на Бене. Мне он хорошо лёг (во фронтальную вкладку), то я стреляю стандарт, а он мануал.

Собственно глобально длина приклада влияет только на вкладку: фронтальная (приклад в районе грудины), либо в плечо.
Для армии предпочтительна фронтальная вкладка, поскольку в этом случае приклад упирается в броник, который, с одной стороны, уменьшает давление на точку вкладки, с другой - прогнозируемо плоский, в отличие от стыка края броника и плеча, его конфигурации в районе плеча и т.п. Да и поджать приклад плечом в бронике затруднительно.

При этом, чем ближе импульс отдачи к центру тела, тем меньше увод ствола в сторону (плечо силы меньше).

С другой стороны, фронтальная вкладка зависима от количества одежды на теле. В спорте упражнения короткие, толщина слоя одежды при выполнении упражнения меняется незначительно, несмотря на сезон. На охоте же, зимой и летом будет разный слой одежды. Соответственно, вкладка будет меняться, что, может быть, и приемлемо для охоты, но неприемлемо для спорта. Отсюда и регулируемый приклад.

Kulmann
P.M.
19-6-2019 18:18 Kulmann
Originally posted by Бамбамбула:

А другой вариант они не попробовали


Ну да. тренируются в одно лицо, рядом попробовать чем другие работают - никак, да и стреляют все в одной дисциплине, а триган, в котором используются и пистолет, и карабин, и ружьё - это выдумка буржуинов.

Не надо считать спортсменов недоумками. Поверьте, для того чтобы пройти наверх нужно знать и уметь ну очень много. И попробовать тоже.

Originally posted by Бамбамбула:

Если попросить стендовика попробовать пошмалять из ТРУПа

Настрел топовых стендовиков порядка 1000 выстрелов за тренировку. Стреляют они вверх, а не вперёд, владываться должны быстро и однообразно, покуда, фактически, стреляют на рефлексах, а не по прицельным.
Что-то не вижу я зачем им труп, даже если Вам он нравится.

Бамбамбула
P.M.
19-6-2019 19:10 Бамбамбула
Стреляют они вверх, а не вперёд

А почему вы решили, что из ТРУПа нельзя стрелять вверх ?
быстро и однообразно

А почему вы решили, что из ТРУПа нельзя стрелять быстро и однообразно ?
Настрел топовых стендовиков порядка 1000 выстрелов за тренировку.

А почему вы решили, что из ТРУПа нельзя выстрелить 1000 раз за тренировку ?
фактически, стреляют на рефлексах, а не по прицельным.

А почему вы решили, что из ТРУПа нельзя стрелять на рефлексах ?
зачем им труп

А почему бы и нет ?
нужно знать и уметь ну очень много. И попробовать тоже.

Так вот и я про то же самое талдычу ! Надо всё попробовать, а уж потом решать. Но вы никогда не заставите стендовика попробовать ТРУП.
Вам он нравится.

ТРУП мне, действительно нравится, но в моём случае это прежде всего вытекает из проблемы длительного сохранения боеготовности при ношении ружья на ремне на правом плече. Тут мне всё ясно. А неясно, что мешает чикать приклады просто для того, чтобы они были короткие. Пулемётчиков в ролике я искренне считаю сумасшедшими. Это геморрой на чистом месте.
Бамбамбула
P.M.
20-6-2019 02:52 Бамбамбула
Для армии предпочтительна фронтальная вкладка,

При чистом вращении системы "ТРУП + приданная ему кисть правой руки" вокруг запястья правой руки приклад неминуемо и безвариантно попадает в правое плечо. Если заниматься перетаскиванием приклада в сторону центра груди, тактическая вкладка лишается автоматичности, и возникают потери времени. А при внезапном огневом контакте цена этих долей секунды очень высока.

Guns.ru Talks
IPSC
Длина приклада с рукоятью. ( 1 )