Guns.ru Talks
IPSC
На стыке практической стрельбы и практической охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: На стыке практической стрельбы и практической охоты.
Бамбамбула
13-1-2019 20:21 Бамбамбула
перемещено в Самооборона в России

Перейдя после 19 лет охоты с классическими ружьями на ружьё тактической компоновки, вынужден был действовать абс. наобум - как при тактическом тюнинге имещегося ружья "МР - 155", так и при оптимизации приёмов ношения и стрельбы. В охотничьей среде тактическое ношение ружья стволом вниз и влево - огромная редкость, потому что при отсутствии рукояти за шейку классического приклада в этом положении ружья оч. неудобно держаться. Казалось бы, установка автоматного приклада решает все проблемы. Но дело в том, что автоматный приклад охотниками свирепо и иррационально порицается. Причём это отношение к прикладу, как правило, распространяется и на владельца ружья.
Перепробовав все способы ношения ружья, все хваты и все вкладки, я предпочёл тактику классике по одной простой причине: высокая боеготовность не противоречит удобству ношения и наоборот. На охоте у меня теперь обе руки всегда лежат на ружье, а приклад всегда нах. у плеча. Ремень - обычная двухточка. Ремень лежит на правом плече. Носить так классику не представляется возможным.
Для того, чтобы с тактическим ружьём (в дальнейшем ТР) можно было бы вкладываться прямо из транспортного положения без перехватов и манипуляций с фурнитурой, мне понадобилось не только перейти на ваш хват, но и почикать ружьё. Я отрезал кусок приклада, отступив 125 мм от затыльника. Чистое укорочение при этом составило ровно 100 мм. Благодаря этому стало возможно вкладывать ружьё, изначально висящее на комфортной высоте. Я выяснил, что при моём росте 182 см и ширине плеч неск. шире обычного от упора для левой руки до затыльника приклада д. б. прим. 75 см. По факту у меня сейчас - 77 см. Если будет больше, вкладка указанного типа делается затруднённой, а при дальнейшем росте длины приклада - невозможной.
Несмотря на тщательные поиски теоретических основ тактического тюнинга, я ничего не нашёл. В том, что интуитивно найденные мной размеры и пропорции оптимальны, не уверен. Из раздела стендовой стрельбы меня прогнали с мотивировкой "ты не наш, и это нам неинтересно". И вот я здесь. Основная цель пришествия - узнать основы теории тактического тюнинга прикладов. Также хотелось бы узнать, как именно вы ходите на охоту - с какими ружьями, с какими ремнями, каков у вас способ ношения и какова ваша вкладка.

По факту и к огромному сожалению:
1. Стендовики иногда забредают на охоту, но тактические приёмы не используют.
2. Охотники иногда забредают на стенд, но тактические приёмы также не используют.
3. Практики, как я понимаю, активно используют тактические приёмы, но крайне редко забредают на охоту.
4. Когда практики забредают на охоту, они не используют там тактические приёмы, актуальные на охоте, а используют там тот арсенал приёмов, который актуален для спорта.
5. Тактическую вкладку ружья, висящего на двухточечном ремне, из положения тактического ношения (стволом влево и вниз) не использует никто из представителей вышеперечисленных категорий - не стендовики, ни охотники, ни практики.
6. Вкладку указанного типа активно используют военные, но они почему - то принципиально охотятся только сами на себя и не забредают сюда.

Из ганзейцев практики, наверное, всё - таки ближе всех к предмету обсуждения, потому что у них хотя бы есть ружья с рукоятками. Поэтому я сюда и забрёл. Не взыщите, если что. Так как вы всё - таки ходите на охоту ?

edit log

Бамбамбула
13-1-2019 20:23 Бамбамбула
После продолжительного издевательства над прикладом стандартного "МР - 155" сам я теперь хожу вот так ... Верёвка - это не от бедности, это я просто не успел перед той охотой норм. ремень сшить. Кстати, у неё отыскались и некоторые плюсы.
Подробное описание применяемой мною вкладки желающие найдут на стр. 20 темы про способы ношения охотничьих ружей: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433-20.html
Здесь же предлагаю сосредоточится на теоретических основах тактического тюнинга ох. ружья. Думаю, что допустима и альтернативная формулировка - охотничий тюнинг изначально тактического ружья, ибо, как я выяснил, не всякое тактическое ружьё является хорошим охотничьим ружьём. Надеюсь, что среди профессионалов практической стрельбы найдутся охотники, желающие поделиться своим виденьем вопросов применения тактических ружей на охоте.

click for enlarge 800 X 450 1.8 Mb

edit log

Sey
13-1-2019 21:07 Sey
Практики тоже не использует тактические приемы, способы и тюнинг. Здесь он столько порицается, как у охотников, а скорее высмеивается с разной долей сарказма.
Практики не используют оружейные ремни.
Практики вообще не осуществляют ношение оружие в основном смысле этого слова - на большие расстояния/в течение длительного времени.
Ружья с рукоятками у практиков только Вепри и Сайги, с классическими полуавтоматами или помпами их не используют.

Так что не знаю, чем вам тут помогут. Вам скорее в бощие разделы типа "ружье глазами владельца", к выживальщикам/самооборонщикам и т.п.

edit log

Бамбамбула
13-1-2019 21:34 Бамбамбула
quote:
Практики тоже не использует тактические приемы, способы и тюнинг. Практики вообще осуществляют ношение оружия.

Я подожду отчётов тех практиков, которые по совместительству ещё и охотники. Или вы все под подпиской ?
quote:
Ружья с рукоятками у практиков только Вепри и Сайги

Я имею и "Сайгу", но с классическим прикладом. Её тоже нужно переделать.

edit log

Волат
13-1-2019 22:48 Волат
quote:
Изначально написано Бамбамбула:
После продолжительного издевательства над прикладом стандартного "МР - 155" сам я теперь хожу вот так ... Верёвка - это не от бедности, это я просто не успел перед той охотой норм. ремень сшить. Кстати, у неё отыскались и некоторые плюсы.
Подробное описание применяемой мною вкладки желающие найдут на стр. 20 темы про способы ношения охотничьих ружей: https://forum.guns.ru/forummessage/311/1583433-20.html
Здесь же предлагаю сосредоточится на теоретических основах тактического тюнинга ох. ружья. Думаю, что допустима и альтернативная формулировка - охотничий тюнинг изначально тактического ружья, ибо, как я выяснил, не всякое тактическое ружьё является хорошим охотничьим ружьём. Надеюсь, что среди профессионалов практической стрельбы найдутся охотники, желающие поделиться своим виденьем вопросов применения тактических ружей на охоте.

Пааалееец! )

OLDALEX
13-1-2019 23:43 OLDALEX
quote:
Изначально написано Волат:
Пааалееец! )
Чё "палец"? Это - "тактическое ношение"!

Волат
14-1-2019 00:08 Волат
quote:
Изначально написано OLDALEX:

А! Хорошо!
russian45
14-1-2019 00:19 russian45
Теоретические основы тактического тюнинга охотничьего ружья... Вот вы завернули. Оружие для охоты и для практики это как правило разное оружие. Я занимаюсь и практической стрельбой и охотой - ношу охотничье оружие на ходовой охоте в таком же положении как на фото. Тока палец не на спуске. Охотничье оружие у меня - это двустволка и тигр. Никакого тюнинга нет ни на том, ни на том, не считая того, что на двустволку поставил автоматный ремень, а на тигр оптику на боковой кронштейн, и резиновый затыльник на приклад... Вам, думаю, будет ближе всего раздел "Сайга" - там есть люди кто охотится с Сайгами, и им эти вопросы будут близки. У меня две сайги есть, но они чисто для спорта. Есть мысли и их к охоте подтянуть, но пока только мысли.

edit log

mr.hoki
14-1-2019 00:35 mr.hoki
Тема интересная, я вот тоже недавно занялся и как раз таки с 155муркой, цели у меня немного другие, но суть та же. Я прикупил адаптер от DLG под трубу, теперь приклад подбираю.(Фабовский GL-core) не лезет, по слабо понятным мне причинам) Фоточку прилагаю, за темой послежу.
P.S. На охоту гоняю с туркой и таскаю либо на плече, либо в руке за цевьё.
click for enlarge 810 X 1080 141.4 Kb

edit log

Sey
14-1-2019 00:56 Sey
quote:
Я подожду отчётов тех практиков, которые по совместительству ещё и охотники. Или вы все под подпиской ?

Те, кто ходит на охоту - в подавляющем большинстве случаев делают это с классическим охотничьим оружием, к практической стрельбе отношения не имеющим. Ружье для ПС - это узкоспециализированный спортивный агрегат, слишком большой, тяжелый и капризный для охоты.

Бамбамбула
14-1-2019 01:01 Бамбамбула
quote:
Я занимаюсь и практической стрельбой и охотой - ношу охотничье оружие на ходовой охоте в таком же положении как на фото. Тока палец не на спуске. Охотничье оружие у меня - это двустволка и тигр.

1. В тиграх я ничерта не понимаю.
2. Я десять лет ходил с двустволкой, и хорошо знаю, что это такое. Как вы умудрились соблюсти правило 75 см с двустволкой ? Я бы не взялся ...
quote:
таскаю либо на плече, либо в руке за цевьё.

А какой смысл в том, что приклад убран от плеча, и не обе руки лежат на ружье ? Я в этом положении, как на фото, хожу весь день и не меняю его. Только в самых густых зарослях снимаю ружьё и несу в правой руке. Но это небольшой процент времени.

edit log

russian45
14-1-2019 01:12 russian45
quote:

Ну кстати с точки зрения тактики никакого выигрыша нет. И у военных, например, "правило хорошего тона" с пальцем укоренилось во многих подразделениях. Из чисто тактических фишек по положению пальца есть пожалуй только одна - убирать палец ПОД спусковой крючок. Имеет место быть, когда надо двигаться в густых зарослях, в темноте, и всякой там пересеченной местности со снятым предохранителем. то есть непосредственно в ожидании встречи с противником. Выстрелить можно очень быстро, заранее и безошибочно установив нужный режим огня, но ветка, арматурина и т п хрень, попав в спусковую скобу, не вызовет случайного выстрела. Ну и безопасность при падении, короче просто как вариант обычного "контрольный палец"

OLDALEX
14-1-2019 01:16 OLDALEX
Это была шутка юмора.
russian45
14-1-2019 01:20 russian45
quote:

1. В тиграх я ничерта не понимаю.
2. Я десять лет ходил с двустволкой, и хорошо знаю, что это такое. Как вы умудрились соблюсти правило 75 см с двустволкой ? Я бы не взялся ...

А хрен его знает, как я умудрился. Я и не думал ни о каких правилах. Просто подогнал длину ремня, присоединил его таким образом, чтоб ружье не опрокидывалось а висело спусковой скобой вниз. Потренировался пару раз. И хожу, стреляю. Да, приклад длинноват. Да, шейка приклада не так удобна как пистолетная рукоятка. Но все равно выстрел быстрее, чем если таскать в положении на ремень, или за цевье в одной руке
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb

russian45
14-1-2019 01:25 russian45
quote:
Это была шутка юмора.

Да я понял. Но просто как слово тактика, так сразу шутки, смех, клоуны в мультикаме со смешными наклейками. А не всегда бывает до шуток. Чуть по своему воспринимаю это слово

Бамбамбула
14-1-2019 01:45 Бамбамбула
quote:
я умудрился.

Судя по фото, ремень на шее ? Я так пробовал. У меня , кста. шея не детская. Но всё - таки задалбывает. И без ручки тоже неудобно, ибо слишком сильно прих. ломать правую кисть в запястье. Но самое главное, если вы встанете, как я, то в завис. от длины ремня либо будет слишком низко висеть ружьё, либо при попытке вложиться ружьё ляжет не в плечо, а на плечо. А как распустишь ремень, так ЦТ сразу уедет вперёд, вкладка жутко портится, ствол цепляет кочки и брёвна, и держаться за ружьё неудобно. И использовать цевьё в качестве упора неудобно. Надо, чтобы что - то вниз торчало, или уступ какой - то был. Я использую торец магазина.
Рекомендую соблюсти правило 75 см. Станет лучше.

edit log

Бамбамбула
14-1-2019 01:50 Бамбамбула
Я делаю примерно то же самое, но у меня двухточка, а не одноточка. На охоте двухточка удобнее. Вкладке она не мешает. Но желательно не заправлять её за спину дальше левой лопатки, чтобы она лишний раз по спине не шкрябала.
Когда он долбит из "Бенелли - М4", видно, что приклад сильно короче классического. А по - другому просто никак ... До укорочения приклада он имел у меня классическую длину и рукоять. Это нерабочий вариант.
Ногти правой кисти д. б. напротив нижнего правого ребра или чуть ниже. При поднимании ствола левой рукой ружьё вращается вокруг запястья правой руки. Ничего специально делать не нужно. Приклад сам ляжет в плечо, как на автопилоте. Так убили очень многих, кто не хотел носить оружие нормально.

edit log

russian45
14-1-2019 02:17 russian45
quote:

Судя по фото, ремень на шее ? Я так пробовал. У меня , кста. шея не детская. Но всё - таки задалбывает. И без ручки тоже неудобно, ибо слишком сильно прих. ломать правую кисть в запястье. Но самое главное, если вы встанете, как я, то в завис. от длины ремня либо будет слишком низко висеть ружьё, либо при попытке вложиться ружьё ляжет не в плечо, а на плечо. А как распустишь ремень, так ЦТ сразу уедет вперёд, вкладка жутко портится, ствол цепляет кочки и брёвна, и держаться за ружьё неудобно. И использовать цевьё в качестве упора неудобно. Надо, чтобы что - то вбок торчало или уступ какой - то был. Я использую торец магазина.

Да, двухточка, да, на шее. Шея не так устает, как руки. Руки его все время держат. не шея. Ремень на шее - дополнительный элемент удержания. основной - руки. Когда ходишь весь день с оружием в готовности и с рюкзачком по лесу, устанешь по любому. нет варианта не устать. И конечно весь день в одном прямо положении его не держишь. То одну руку опустишь. то другую. Обходишь, перелезаешь, ветки раздвигаешь. оружие то стволом вниз прямо в землю, то почти горизонтально, то лежит в локтевых сгибах, то стволом вперед, приклад под мышку заходит. Суть одна - оружие постоянно готово к стрельбе

edit log

russian45
14-1-2019 02:24 russian45
Так убили очень многих, кто не хотел носить оружие нормально.

[/B][/QUOTE]

Вы знали кого-нибудь из них?

Бамбамбула
14-1-2019 02:36 Бамбамбула
quote:
оружие постоянно готово к стрельбе

Нехорошо, что приклад отошёл от плеча. Правой руке оч. неудобно без рукояти. И при длинном прикладе весь металл уехал вперёд, а, значит, ружьё стало менее поворотливое. Я после кастрации его просто не узнал, такое оно вдруг стало вёрткое.
quote:
И конечно весь день в одном прямо положении его не держишь. То одну руку опустишь. то другую. Обходишь, перелезаешь, ветки раздвигаешь. оружие то стволом вниз прямо в землю, то почти горизонтально, то лежит в локтевых сгибах, то стволом вперед, приклад под мышку заходит.

Ничего не меняю, ничего не перехватываю, всё офигенно удобно. Как вошёл в лес, так из него и вышел. Цена вопроса - вогнать ружьё в правильный тактический стандарт, о котором я писал выше. Необходимость в перехватах тотчас исчезнет.

Вот здесь в первой части - моё ружьё до кастрации: https://www.youtube.com/watch?v=BkJbaDE1qrE&t=492s Это нехороший вариант.

edit log

всего страниц: 5 : 12345