Guns.ru Talks
IPSC
Прошу подсказать недорогой станок для пули Кон ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу подсказать недорогой станок для пули Контарева 12 калибра

bale
P.M.
30-6-2018 22:14 bale
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.
Я не крутильщик, я начинающий спортсмен IPSC, ружье Вепрь-12, открытый класс.
Мне надо примерно 100 пулевых патронов в месяц (и возможно 100 картечных), дорогие профессиональные станки типа Mec покупать не вижу смысла. Крутить дробовые патроны пока не планирую, только пуля и картечь.
Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.
Буду благодарен за любые советы, а то на Ганзе очень много самых противоречивых мнений, крутить патроны особо некогда, но от заводской пули 12 калибра хороших результатов в IPSC ждать не приходится, пули и картечь для спорта придется крутить самому, ну и некоторая денежная экономия от самокрута тоже имеет место быть.
В качестве пули выбрал пулю Контарева, по совету своего тренера.
Какой станок в обозначенном бюджете посоветуете купить?
Aquariuss
P.M.
1-7-2018 05:51 Aquariuss
bale:
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.
Если кратко: такого станка в указанном бюджете не существует.
Теперь подробнее.. . Одно из необходимых условий для безотказной работы ружья является правильная геометрия готового патрона. Если предполагается использование стрелянной гильзы, то первое что надо с ней сделать это проверить насколько она подута и покоцана выбрасывателем от предидущего выстрела и на основе этой проверки решить сможет ли имеющийся в распоряжении релодыря ресайзер вернуть донцу гильзы нужную форму. Надо помнить, что не всякий ресайзер способен кроме обжима тела гильзы обжимать ещё и капсюльное отверстие. Если не проконтролировать плотную посадку капсюля, то капсюль может легко выпасть. Иногда это случается когда патрон уже заряжен в ружье и, естественно, происходят задержки. Итак, только лишь для подготовки гильзы релодырь должен иметь как минимум декапсюлятор и ресайзер типа МЕК. ebay Этот ресайзер обжимает и тело гильзы и капсюльное отверстие.
Гильзу подготовили. Проверили штангелем, что диаметр ранта находится в пределах 22,2-22,4 мм. Далее прогоняем подготовленные гильзы через патронник снятого ствола двустволки или п\а и убеждаемся в том, что помещённая в патронник гильза не выступает донцем и что при использовании этой гильзы в дальнейшем затвор закроется таки...
Впрессовываем в гильзу капсюль, засыпаем порох, помещаем в неё пульку с хвостом, закрываем гильзу каким угодно способом, но после закрытия гильзы дульце у неё должно быть конусным, иначе будут утыкания при использовании в п\а, а тем более на калашообразных.. . В моём случае конус на дульце формируется при закрытии патрона на звезду спецматрицей, которая есть в комплекте со станком Pаcific DL-350. Считаю что это самый оптимальный вариант.
Без станка нужен декапсюлятор, ресайзер МЕК, капсюлятор, закрутка, закрутка со спецматрицей формирующая дульце готового патрона. Бюджет этого минимума уже наверное под 20ку деревом.. .
B8F761
P.M.
1-7-2018 07:58 B8F761
Я сейчас все раздал, сфоткать не могв, но в былые времена 20# крутил со скоростью 30 шт/час какойто- хренью, похожей на мясорубку которая стоила, наверное 1000р
Гильзы покупал новые и уже капсюлированные, задержек небыло ни одной. Дробь и пули для спорта,
OLDALEX
P.M.
1-7-2018 11:18 OLDALEX
Ли + дрель с матрицей от Кирюхи или "Вэлконта".
Sey
P.M.
1-7-2018 12:36 Sey
bale:
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.
Я не крутильщик, я начинающий спортсмен IPSC, ружье Вепрь-12, открытый класс.
Мне надо примерно 100 пулевых патронов в месяц (и возможно 100 картечных), дорогие профессиональные станки типа Mec покупать не вижу смысла. Крутить дробовые патроны пока не планирую, только пуля и картечь.
Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.
Буду благодарен за любые советы, а то на Ганзе очень много самых противоречивых мнений, крутить патроны особо некогда, но от заводской пули 12 калибра хороших результатов в IPSC ждать не приходится, пули и картечь для спорта придется крутить самому, ну и некоторая денежная экономия от самокрута тоже имеет место быть.
В качестве пули выбрал пулю Контарева, по совету своего тренера.
Какой станок в обозначенном бюджете посоветуете купить?

Заводской пулевой патрон Azot NRG специально разработан для Вепрей, и показывает лучший из возможных результатов.
В отличие от пули Контарева

OLDALEX
P.M.
1-7-2018 15:33 OLDALEX
Sey:
Заводской пулевой патрон Azot NRG специально разработан для Вепрей, и показывает лучший из возможных результатов.
В отличие от пули Контарева
Неоднозначное утверждение. Контарёва летает, как минимум, не хуже ("пруфы" в виде фоток и киношек тут присутствуют), при том, что стОит в разы дешевле.

Sey
P.M.
1-7-2018 17:26 Sey
1. "как минимум не хуже" она летает на стволах от 660 мм, и то не всегда и не везде. Тесты были, лично их видел, тут вроде тоже были где-то. На Вепрях и стволах 440 летает она или нестабильно, или стабильно херово.

2. Чтобы она стоила дешевле хотя бы в один раз (т.е. вдвое), патрону с УПК нужно стоить около 25 рублей в сборе.

bale
P.M.
1-7-2018 18:55 bale
Откликнувшимся ветеранам - спасибо.
По прежнему - о дорогостоящих приборах речь не идет.
И пули Азот к нам в город не завозят, я ни разу не видел, дробовые спортивные Азот NRG 28 гр - есть, а пулевых ни разу не видел.
Мне нужно закрутить всего лишь 20-25 именно пулевых патронов в неделю - на воскресную тренировку, с этим справиться любая самая простая закрутка, попросту нет смысла тратить от 50 000 р и выше за прогрессивный станок.
На мой взгляд, разница с простым станком при таких небольших объемах будет только в удобстве процесса.
Речь идет о чем то вроде Lee All Load 2 (доведенный до ума) или УПС-7. Но по ним обоим есть много критики, и я подумал, что может есть какая то золотая середина между совсем простым станком за примерно 5000 р и дорогостоящим Mec за 60000 р.
Что ни будь недорогое, в рамках 10-12 тыр, и при этом более-менее удобное.
Если нету, то пока я смотрю в сторону УПС-7.
OLDALEX
P.M.
1-7-2018 18:59 OLDALEX
1. У самого - "Вепрь"-"огрызок", до 120 летит шикарно.
2. Пуля стОит 15-16 рупий, самокрутный патрон выходит не дороже.
OLDALEX
P.M.
1-7-2018 19:08 OLDALEX
Речь идет о чем то вроде Lee All Load 2 (доведенный до ума) или УПС-7. Но по ним обоим есть много критики[/B]
А что за критика по Ли? Накручено уже 12-13К, ломаться не торопится (ттт), брал за 3000. Что может быть более универсальное и экономичное? Не забудь про весы.)

bale
P.M.
1-7-2018 19:13 bale
Ну по Lee общая критика типа "да там все пластмассовое", "все шатается", "хлипкий" и прочее подобное. Примерно так.
bale
P.M.
1-7-2018 19:15 bale
И еще по Lee претензии с точностью дозаторов, в особенности по пороху, а мне на пуле порох нужно будет очень точно сыпать, маленькие электронные весы в любом случае будут нужны.
kontarev
P.M.
1-7-2018 19:19 kontarev
Originally posted by OLDALEX:

Неоднозначное утверждение. Контарёва летает, как минимум, не хуже ("пруфы" в виде фоток и киношек тут присутствуют), при том, что стОит в разы дешевле.

Алексей, вы прямо как наивный юноша. Это было бы событием, чтобы Sey аффилированный с Азотом, заявил обратное. Это, как пчёлы против мёда.
Если не изменяет память у вас как раз Вепрь с длиной ствола 440 миллиметров.

Вот первое по дате (ВООБЩЕ ПЕРВОЕ) видео стрельбы пулей УПК в сравнении с Литовской пулей Leader, от фирмы ZALA ARMS, которая собственно и есть Azot NRG.

Стреляет Адельгильдин Ильгам Ахсанович, г. УФА оружие Вепрь 12 (длина ствола 440 миллиметров) с ДТК

1) Отстрел пуль "Лидер 32" из Вепрь 12 (vepr 12).
Опубликовано: 3 мар. 2015 г.



2) Универсальная пуля Контарева 2 ( Вепрь 12 / Vepr 12 )
Опубликовано: 25 мар. 2015 г.



Причем нужно учесть, что пуля Leader отстреливалась сидя за столом с опорой на магазин, а пуля УПК стоя.
ДА КСТАТИ, на мишени с результатами пули УПК сдвоенные 1 и 3 выстрелы.

Бессмысленные эти бодания, сам стрелок сравнив, решит чем ему стрелять.

kontarev
P.M.
1-7-2018 19:33 kontarev
Originally posted by bale:

Ну по Lee общая критика типа "да там все пластмассовое", "все шатается", "хлипкий" и прочее подобное. Примерно так.

Вам нужно присмотреться к оборудованию LEE LOAD ALL II, довольно надёжная конструкция, служит у знакомого "испокон веку", только нужно не забывать смазывать трущиеся детали силиконовой смазкой из аэрозольных баллончиков.
ОТНОСИТЕЛЬНО ДЁШЕВО И СЕРДИТО.







kontarev
P.M.
1-7-2018 19:54 kontarev
Originally posted by bale:

пули Азот к нам в город не завозят, я ни разу не видел

Если у вас появится такая возможность и вы сможете приобрести пулевые патроны Azot NRG, вы всё таки сравните их с УПК. Будет крайне интересно услышать ваши выводы.

bale
P.M.
1-7-2018 20:19 bale
Хорошо, если будет в наличии - сравню. Но сначала дождемся окончания футбольного сумасшедствия, а то у меня за окном толпы воют после выхода в 1/4. Безумие какое то.
B8F761
P.M.
2-7-2018 02:11 B8F761
bale:
Хорошо, если будет в наличии - сравню. Но сначала дождемся окончания футбольного сумасшедствия, а то у меня за окном толпы воют после выхода в 1/4. Безумие какое то.

А про три золота на ЧМ по ружью- тишина
pikabu.ru

OLDALEX
P.M.
2-7-2018 10:41 OLDALEX
B8F761:
А про три золота на ЧМ по ружью- тишина
Какое золото? Тут очередной "пулесрач" намечается...

Llandaff
P.M.
2-7-2018 14:16 Llandaff
Ну у меня на ЧМе был stage win на пулевом упражнении. С пулей АЗОТ конечно

Llandaff
P.M.
2-7-2018 14:16 Llandaff
По поводу станка Lee присоединяюсь к рекомендациям. Отличный станок, хоть и выглядит просто. Я свой MEC9000 продал, когда прекратил активно самокрутить, а Lee оставил.
OLDALEX
P.M.
3-7-2018 11:09 OLDALEX
Llandaff:
Ну у меня на ЧМе был stage win на пулевом упражнении. С пулей АЗОТ конечно
А какие дистанции на стейдже?

Llandaff
P.M.
3-7-2018 13:06 Llandaff
хз, на глаз метров сорок. Близко все в общем.
OLDALEX
P.M.
3-7-2018 14:54 OLDALEX
Дык, мастерство никакой пулей не испортишь, разве что алкоголем.)
Llandaff
P.M.
3-7-2018 18:07 Llandaff
Подсказывают, что 60
kontarev
P.M.
3-7-2018 18:24 kontarev
Llandaff:
Ну у меня на ЧМе был stage win на пулевом упражнении. С пулей АЗОТ конечно

Насколько я помню, вы будете Юрий Николаев, выступающий в помпе ( класс, Стандарт-мануал). Вы очень хорошо выступили в Шатору и заняли 2 серебра и 1 бронзу в команде. Поздравляю вас!
Вы правда несколько не договариваете, понятное дело вы выступаете за Azot Club, и ООО НПФ "Азот" является вашим спонсором. Ясное дело, неприлично "кусать руку дающего".
Вы правда забыли пояснить, что многие помповики стреляют нашими пулями УПК-2 и довольны, без нареканий. Стали показывать хорошие результаты, вплоть до Чемпионов России.
Данное соперничество подталкивает нас к созданию всё более лучших пуль. Мне это выгодно, в плане развития.

Llandaff
P.M.
3-7-2018 18:35 Llandaff
"Очень многие помповики" - это два человека Антон и Арсений. "Вплоть до чемпионов России" - только Антон.

Пуля Контарева может лететь приемлемо, приближаясь по характеристикам к азотовским патронам. Но а) говорить о превосходстве нельзя, максимум - приблизиться, б) это пуля для самостоятельного снаряжения, а Азот предлагает готовый и очень качественный патрон.

Как написал Якко Виитала, чемпион мира, "если бы было что-то лучше - я бы пользовался им". Если бы я нашел еще лучший пулевой патрон - перешел бы на него моментально. Все равно "спонсорство" не покрывает и малой части моих затрат и расходов. Сейчас патрон Азот объективно лучший, поэтому я стреляю им.

Sey
P.M.
3-7-2018 19:15 Sey
Юра, не спорь с дедушкой - бесполезно.
kontarev
P.M.
3-7-2018 19:19 kontarev
Нужно прояснить несколько моментов и закрыть сравнение пуль Azot NRG и УПК-2.
На Чемпионате Мира в Шатору нашими пулями УПК-2 стреляли всего 2 спортсмена и показали следующие результаты 1 золото в команде, 1 серебро и 1 бронза. Причём из оружия на базе автомата Калашникова.
Кроме спортсменов из России,во Франции нашими пулями но производимыми нами вне России стреляли представители ещё из 4 стран Европы. (Но это нужно вынести за скобки, так как к России это никакого отношения не имеет, кроме того все заграничные участники очень молодые спортсмены и заранее не претендовали на высокие места).
Это для пуль УПК-2 первый Чемпионат Мира. Предыдущий был в Италии в 2015 году, нас там не было, мы только вступили на этот путь.
Здесь важна динамика процесса:
На Чемпионате России 21 - 23 августа 2015 года в Тольятти нашими пулями стреляля только 2 стрелка Антон Урбанович и Константин Грибах. Оба на тот момент ещё очень молодые стрелки. А на последнем Чемпионате России, таких было вагон и маленькая тележка. Вплоть до 2-их Чемпионов России. Причем я всех даже и не знаю, так как пули у нас приобретаются скопом по подписке (оптом дешевле). Во Франции нашими пулями стреляли тоже 2 человека и ещё 7 начинающих спортсменов из других команд.
Лиха беда начало.
Тут вопрос даже не в этом. ООО НПФ "Азот" появился в 1992 году, то есть за 23 года до того, как мы начили своё производство. Да и в 1992 году ООО НПФ "Азот" появился не на пустом месте, а отпочковался от ОО "Краснозаводский Химический Завод", который ведёт свою родословную аж с 1915 года. МЫ ЖЕ НАЧАЛИ СВОЁ ПРОИЗВОДСТВО В 2015 ГОДУ! КАК...
Кто за это время больше оброс связями и толкачами.
Да и нет как таковой СВОЕЙ пули у ООО НПФ "Азот". Это пуля Leader из Литвы, от фирмы ZALA ARMS, приобретаемая как Сheddite.
Это вам ни о чём не говорит?
И слава богу!
Кроме того, Азот никак не может развивать данную пулю, что есть то и берет.
А у нас для этого беспредельный простор для маневра.

kontarev
P.M.
3-7-2018 19:30 kontarev
Originally posted by Llandaff:

Азот предлагает готовый и очень качественный патрон.

Это время у него крайне ограничено. Мы семимильными шагами движемся к решению данного вопроса.

Константинополь 100 лет находился в окружении турок-османов, пока они его не взяли штурмом 29 мая 1453 года. И с тех пор нет больше христианского города Константинополя, а есть мусульманский Стамбул.

Originally posted by Llandaff:

Сейчас патрон Азот объективно лучший, поэтому я стреляю им.

Что же, можно только пожелать удачи Азоту и вам в этом вопросе.

OLDALEX
P.M.
3-7-2018 19:58 OLDALEX
Интересно, а кто-нибудь из топов и "притопов" стреляют Полева?
Sey
P.M.
3-7-2018 21:52 Sey
Давно уж нет.
ППЦ дорогая, а чтобы стать даже "притопом", нужно много тренироваться, в т.ч. и пулей. В итоге вылетает все это в хорошую копеечку.

Так-то встречается регулярно, на ней много пулевых самокрутов. Но у начинающих в основном.

Llandaff
P.M.
3-7-2018 22:32 Llandaff
Kontarev, вы очень стараетесь примазаться к достижению Антона, его победе на ЧРе. Но упускаете то, что пулевые упражнения ЧРа он слил Оба. И снятое, и неснятое. Стреляя пулей Контарева.

Победу Антон выковал на дробовых упражнениях, стреляя дробовым патроном АЗОТ.

Пэтому цепочка "пуля Контарева --; победа" выглядит ну очень сомнительной

kontarev
P.M.
4-7-2018 00:10 kontarev
Llandaff

Представителям Азота нужно не быть святее Папы Римского, а подумать как развиваться дальше. Азот находится в перманентном кризисе. Дробью его зажал Феттр, а пулей мы. Пуля у него висит на жиденькой цепочке ZALA ARMS - Сheddite - Азот. ЧИК и готово.И ума большого не нужно, мы ещё в советское время с буржуинами в поддавки работали, опыт в этом деле огромный. Это батенька империализм (высшая стадия капитализма).
На этом и закончим.
Тема заявленна:
Прошу подсказать недорогой станок для пули Контарева 12 калибра
Не нужно отвлекаться...

Llandaff
P.M.
4-7-2018 01:31 Llandaff
Нихера не понял, какой-то поток сознания
kontarev
P.M.
4-7-2018 12:44 kontarev
bale:

Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.

Для IPSC однозначно звезда!
Завальцовка, это для охотничьих патронов с большими скоростями и энергетикой, необходимыми для поражения крупных и опасных животных.
Звездить и никаких гвоздей! ( Перефразируя В.В. Маяковского)

Пулевой патрон для IPSC, изначально предполагает меньшую энергетику, в сравнении с охотничьим. Пороха меньше, скорости меньше, энергии меньше. Соответственно плотность заряжания можно увеличить, то есть выбрать запас приращения запульного объёма до начала движения собственно пули.
Этим достигается уменьшение разброса давления и начальной скорости в партии патронов. Что влечёт за собой увеличение точности и стабильности при стрельбе. За превышение максимального давления в патроннике, волноваться не имеет никакого смысла, так как небольшие навески пороха изначально предполагают заведомо низкое давление.
СПОРИТЬ ОБ ЭТОМ НЕ НУЖНО, У МЕНЯ 3 (ТРИ) БАЛЛСТВОЛА И ЛЮБОЙ ЗАМЕР ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПРИ СКОРОСТИ НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 340-360 М/C, ДАВЛЕНИЕ НЕ ВЫСКАКИВАЕТ ЗА РАЗРЕШЁННЫЕ 740 БАР. В СТА СЛУЧАЕВ ИЗ СТА.

click for enlarge 800 X 533 93.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 94.2 Kb

Кроме всего прочего звезда повышает жесткость части гильзы со стороны пули и соответственно более надёжный досыл патрона из магазина в патронник.
Алгоритм заряжания при заделки гильзы звездой упрощается до предела.
1) в гильзу с капсюлем насыпается заранее отмеренный порох;
2) вставляется пуля на порох;
3) формируется на выступающей части гильзы заготовка звезды;
4) рычагом пресса LEE LOAD ALL II задавливается звезда и одновременно выбирается зазор между пластиковыми деталями пули.
Собственно всё и готово, при чем очень быстро, а время это ценный и не возобновляемый ресурс.

kontarev
P.M.
4-7-2018 13:15 kontarev
Два интересных видеофильма, про пулевые патроны.



Подпись под фильмом:
Видос от WolfGrey: Как мы снаряжаем патроны 12 калибра для точной стрельбы на дистанцию 100м. Пули Контарева, Tusker и Lyman. Пример использования станка Lee LoadAll II.


Данное видео от Ивана Романова стрелка IPSC.

В первом фильме Илья Алексеев экспериментировал с различными способами зарядки патронов. Вот как он снаряжал пулю Таскер, так и нужно снаряжать пулю УПК-2 для практической стрельбы.
Видео Ивана Романова, это скорее общий обзор патронов.

appc
P.M.
4-7-2018 14:20 appc
bale:
Всем привет, прошу подсказать оптимальный станок для изготовления самокрутом пулевого патрона с пулей Контарева 12 калибра для ружья в бюджете до 10 000 руб за все.

Ли лоад 2 если звезда, Дуплет если закрутка. на снаряжение 100 патронов будет уходить не меньше часа на Ли и не меньше 2 часов на дуплете (порох надо будет отмерять на весах)

bale:
Весьма желательна возможность закрытия патрона завальцовкой, звездой закрывать не хочу, хотя я в курсе, что многие спортсмены IPSC закрывают пулю именно звездой и не парятся, но мне желательно именно завальцовкой.

По поводу способа завальцовки:
По сути, мы собираем патроны с минимальной навеской и используем насадку парадокс, как следствие нет разницы в точности между звездой и закруткой. Поэтому можно выбирать любой способ, какой больше нравится, я бы рекомендовал звезду, т.к. это быстрее.

bale:
но от заводской пули 12 калибра хороших результатов в IPSC ждать не приходится

По поводу качества заводских патронов - не понял, от куда такая информация?
Заводские патроны отличное решение, просто они дороже получаются. И при настреле 1000 в год получается что разница в 10 рублей на патроне окупает затраты на приобретение оборудования для релодинга, но не время, нужное для закупки комплектующих и производства. Плюс ко всему, чтобы получать финансовую выгоду, нужно покупать большой запас комплектующих, это "морозит" деньги. Так что в итоге, если нет уймы свободного времени, экономия выходит весьма сомнительной.
bale:
ну и некоторая денежная экономия от самокрута тоже имеет место быть.

Собирать картечь самостоятельно, при цене заводского патрона Азот на уровне дробового, вообще нет никакого смысла это просто потеря времени. Жалобы на заводские патроны, как правило, просто нытьё (за редкими исключениями). При нехватке времени, занятие самокрутом даёт весьма сомнительную экономию.

bale:
В качестве пули выбрал пулю Контарева, по совету своего тренера.

Отличный выбор, т.к. пуля собирается очень легко в готовый патрон при использовании новых гильз.

Про занятия релодингом, мой расклад. Говорю медленно, рекомендую смотреть на скорости 1,5
youtube.com
А это про затраты на практику в 2016м году
youtube.com

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
4-7-2018 14:26 Следующий СТРЕЛОК
Можно поинтересоваться, куда модератор смотрит?

Сначала простой вопрос - а теперь целая рекламная компания.

OLDALEX
P.M.
4-7-2018 15:17 OLDALEX
appc:
По поводу способа завальцовки:
По сути, мы собираем патроны с минимальной навеской и используем насадку парадокс, как следствие нет разницы в точности между звездой и закруткой.
Я дико извиняюсь, а что, в ПС можно cтрелять с парадоксом?

Sey
P.M.
4-7-2018 16:06 Sey
А когда нельзя было?

Guns.ru Talks
IPSC
Прошу подсказать недорогой станок для пули Кон ... ( 1 )