Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин_практика

Север150
P.M.
15-1-2017 21:09 Север150
Вопросы связанные со стрельбой из длинноствольного оружия с нарезным стволом, подготовкой стрелка и оружия, стрелкового спорта (IPSC).. . etc

click for enlarge 600 X 174 29.6 Kb
http://ipsc.ru/

Север150
P.M.
15-1-2017 21:10 Север150
Стрелковое сообщество в России довольно пестро:
Кто-то является профессионалом - сотрудником силовых ведомств. Ему предоставлены стрельбища и полигоны, программы тренировок и дизайн упражнений составляют инструктора.
Кто-то серьезный спортсмен, с дорогим оружием и оптикой. Персональный инструктор и частные стрелковые клубы. Соревнования высокого уровня.
Подавляющее большинство - 'бабахеры'. С СКС или Сайгой стрельнуть по бутылкам. Самые продвинутые стреляют по бумаге на точность, с чашечкой кофе и сигареткой. В общем - развлекаются как могут.
Но есть прослойка стрелков, пытающихся самостоятельно идти по тернистому пути развития своих навыков. Обусловлен такой подход может быть целым рядом причин: и удаленность от столичных городов (как следствие-неразвитость стрелкового движения и недоступность личного общения с другими стрелками), и ограниченность бюджета, и мировоззрение самого стрелка. Такой стрелок часто является начинающим и впоследствии либо останавливается в своем развитии и переходит в касту 'бабахеров' или вырастает в спортсмена-практика. В силу выше обозначенных обстоятельств, стрелок-одиночка вынужден сам составлять себе упражнения и программы тренировок, анализировать успехи и неудачи, корректировать свои ошибки. Работа эта достаточно сложна без взгляда со стороны, без инструктора и наставника.

Как не остановиться в развитии? В каком направлении работать?
Как аксиому принимаем то, что стрелок должен развивать разносторонние навыки. И скорость и точность и физические параметры. Для достижения устойчивого и глубокого результата необходимы разные упражнения, но имеющие сходную направленность. Здесь можно провести аналогию со спортсменом-бодибилдером. На одну группу мышц он выполняет целый ряд упражнений, чтобы добиться проработки каждого мышечного волокна, каждой связки. Аналогичный подход видится мне правильным и в стрелковой подготовке. Чем разнообразнее будут тренировочные упражнения, тем меньше вероятность на соревнованиях (или другой стрессовой ситуации: на охоте, в бою очутиться в неожиданном положении для стрельбы. Тем больше у стрелка-практика будет вариантов выполнения упражнения. Стрелок будет обладать богатым запасом 'инструментов' для выполнения огневой задачи и сможет подбирать оптимальный.

Можно выделить следующие основные направления:
 Работа с оружием (вскидка; вкладка; перезарядка; устранение задержек... )
 СпецФизподготовка стрелка (физподготовка; зрение; стрессоустойчивость... )
 Выстрел (точность; скоростная стрельба; перенос огня... )
 Положение стрелка (стоя; с колена; лежа; с упора... )
 Движение (перемещения стрелка с оружием; стрельба в движении... )
 Мишенная обстановка (стрельба по бумаге, железу; 'бабки'; движущиеся... )

При составлении упражнений по каждому из озвученных направлений рано или поздно фантазия иссякает. Стрелок начинает испытывать информационный голод. В русскоязычном информационном поле материалов не слишком много. У нас такое традиционно - ДСП. То что печатают для граждан или совсем уж откровенное гуано или полезной информации там на 3 копейки. С видео вообще беда. Там или 'бабахеры' или чисто обзорные сюжеты рекламного характера. Коммерческая составляющая в стрелковом спорте существенна, спортсмены высокого (и не очень) уровня стремятся подзаработать на поприще инструкторов и делиться наработками никто не хочет. Из-за океана просто поток учебных фильмов насколько высокого качества съемки - столь же низкого качества содержания. Очень редко проскакивают крупицы годного к применению. А крупицы эти еще нужно уловить, проанализировать и применить к себе.

В общем обращаюсь к товарищам - всем любителям оружия. Все хоть в какой-то мере выполняли некие тренировки со своим оружием. Что-то подмечали полезное. Кто-то рассказывал за рюмкой 'чаю' о 'старой советской школе' и как готовили тогда. Что-то подсмотрено у забугорных вероятных партнёров, что-то запомнилось со службы.

Прошу делиться по мере сил. Давайте вместе попытаемся сформировать некую базу знаний для подготовки стрелка - карабинщика. Задавайте вопросы - на них найдется кому ответить. Выкладывайте видео с соревнований и своих тренировок. Выкладывайте интересные книги по тематике.. . Думаю такой материал будет полезен и 'теоретикам' и спортсменам-практикам и даже военным.

Север150
P.M.
15-1-2017 21:11 Север150

Безопасное обращение с оружием - прежде всего




Slon357
P.M.
15-1-2017 23:03 Slon357
Ещё бы что-то вроде квалификационных упражнений с карабином сочинить.
Ну, т.е. показатели нормального уровня исполнения базовых элементов по сочетанию "скорость-точность", типа там альфа из положение "Патруль" с 15 метров за 1,5 сек, на один выстрел, 5 из 5, или там лежа на 100 метров гонг 30 см. за 1 мин. на всю серию, 10 из 10 (примеры носят иллюстративный, а не рекомендательный характер).
Север150
P.M.
15-1-2017 23:09 Север150
вроде квалификационных упражнений с карабином сочинить

Я боюсь что получится неудобоваримо. Слишком квалификационные упражнения зависят от класса оружия. АК стандарт и AR опен по-любому нужно сранивать отдельно + фактор мощности + огород с уровнем самого стрелка. Гигантская аналитическая работа требуется.
В качестве квалификационного отлично идет "неваляшка". 85 метров, лист а4, 30 выстрелов без промахов. Ограничение по времени скажем 60 секунд.


Север150
P.M.
15-1-2017 23:20 Север150

S@n
P.M.
16-1-2017 07:18 S@n
Канал Александра Тена, нашего коллеги по хобби из Казахстана.
youtube.com
Есть несколько информативных видео по работе с укрытиями итд.
Apeir0n
P.M.
16-1-2017 12:11 Apeir0n
Полезный ресурс
http://detanatar.livejournal.com/
levaryazan
P.M.
16-1-2017 12:46 levaryazan
По поводу квалификационных упражнений можно не изобретать велосипед, они есть. drive.google.com

Классическая "неваляшка" по Петрову это дистанция 75 метров, лист А4, 30 выстрелов и время не более 90 сек.

Вот еще. Недавно наткнулся на сайт с прекрасным набором статей, посвященных самостоятельным тренировкам - practical-shooting.ru
Там нет абсолютно готового решения. Но есть все (или почти все) необходимое для движения в нужном направлении.

Raskin
P.M.
16-1-2017 13:49 Raskin
Я конечно так себе советчик, но кмк большая часть материалов, как и тем для изучения начинающих стрелков - бесполезна.

Начинающему стрелку-практику из карабина стоит не забывать что он в первую очередь стрелок, а значит должен уметь уверенно попадать с рук, хотя бы на 100 метров. Не двойкой, не в движении, а вот просто так попадать с рук из положения 1, при этом укладываться в какие-то разумные рамки, думаю 1,5 сек. первый выстрел на 100 в опене довольно средняя величина. речь о гонге 20 мм.

Если скучно долюить по одному гонгу, можно поставить два.

Думаю, одно это упражнение должно занимать 75% времени начинающего карабинщика, хотя что я понимаю.. .

Север150
P.M.
16-1-2017 14:05 Север150
не изобретать велосипед, они есть

Спасибо!
Классическая "неваляшка" по Петрову

Я брал по Ветру. Вроде он ее придумал. Тут не в метрах суть, а в принципе. Можно не заморачиваться и просто на 100м стандартный картон ipsc.
нет абсолютно готового решения

Его не может быть в принципе. Слишком много переменных для каждого стрелка. Нужен индивидуальный подход. Базу прекрасно нарабатывать по Петрову. Дальше уже индивидуалтная работа, самостоятельная разработка тренировочных программ. А вот для этого и нужна база с упражнениями, чтобы из них как из элементов мозайки складывать тренировку.
ИМХО
Север150
P.M.
16-1-2017 14:27 Север150
большая часть материалов, как и тем для изучения начинающих стрелков - бесполезна.

Это проблема не самого факта наличия таких материалов, а скорее их содержания. Большей частью полный шлак.
Тем не менее, как отмечал выше, проскакивают зерна полезного. И вообще считаю, чем больше масса доступных материалов-тем больше шансов это полезное для себя в них открыть. Беда, что мало материалов отечественных. Крамольно русскому человеку учиться по сути военному делу у вероятных друзей заморских, не выигравших ни одной войны.
75% времени начинающего карабинщика

Я считаю, что 90% времени должна занимать отработка без выстрела, а результат закрепляться и подтверждаться огнем. И согласен с вами - сначала точность, а уж затем скорость. Помните старую шутку:"в стрельбе как в сексе - если промахнулся, то скорость уже не поможет"

Все о чем пишу - сугубо МОЕ мнение. Я не весть какой специалист. Для меня это хобби. Если бы знал все, то не начинал бы такую тему. Надеюсь с её помощью обогатиться знаниями сам и поделиться с товарищами по интересам

Slon357
P.M.
16-1-2017 14:47 Slon357
Originally posted by levaryazan:

По поводу квалификационных упражнений можно не изобретать велосипед, они есть.


Упражнения вижу, нормативы их выполнения - не вижу.
Ну там, типа уровень Intermediate,уровень Advanced.
(Или Marksman, Sharpshooter и т.д.)

Насчёт 20 см. гонг за 1,5 сек. стоя с рук - ну, с оптикой не стрелял, так что не могу знать, а без оптики мне такое сложно представить. Вон, в теме про выбор карабина люди стреляют - даже у достаточно много стреляющих, обычный результат при стрельбе "выстрел в две секунды на 100 метров" - габариты грудной мишени. Т.е. 50 см. если говорить о стабильном поражении (90-100%).

Сватиков на ролике с колена стреляет по гонгу 20 см. - попадает не всегда.
А мы знаем, кто такой Сватиков.
youtube.com

Север150
P.M.
16-1-2017 15:03 Север150
кто такой Сватиков

Знакомы, знаем. Глеб силен. Надыть его пригласить в тему
Raskin
P.M.
16-1-2017 15:50 Raskin
Originally posted by Север150:

Я считаю, что 90% времени должна занимать отработка без выстрела,


это я даже не пишу, каждый день минимум 15-20 минут холощение, направленное на стабильность удержания оружия.

Originally posted by Slon357:

Насчёт 20 см. гонг за 1,5 сек. стоя с рук


я бы добавил в 10 из 10 случаев (20 из 20 предпочтительнее). И это скорее тот результат которого надо добиваться.

Originally posted by Slon357:

А мы знаем, кто такой Сватиков.


это сколько угодно, с Глебом знаком, но результат в опене вполне достижимый. Само собой, можно начинать с 50 метров и 2х секунд, но стремиться к 1,5 секундам абсолютно возможно.

Обращаю внимание, что на ммой взгляд лучше добиться стабильности попаданий, а уже потом наращивать скорость, которая придет из корректно выполненной вскидки.

И это первое базовое упражнение, на мой взгляд, остальные можно расписать также, но без первого смысла в этом немного. Само собой, свою правоту с пеной у рта отстаивать не буду, с удовольствием послушаю более опытных карабинщиков, призеров и победителей матчей 3 и выше уровней.

levaryazan
P.M.
16-1-2017 16:36 levaryazan
Originally posted by Slon357:

Упражнения вижу, нормативы их выполнения - не вижу.

Возможно потому, что нормативов нет. А вот упражнения есть и никто не мешает стрелять их для себя, например, раз в три месяца. И отслеживать динамику. Сами упражнения взяты отсюда ipsc.ru
А вот тут http://www.ipsc.org/classification/ все по-другому.


Петрова и Ветра немного попутал. Действительно неваляшка от Ветра. Но у него дистанция 75 метров и время на выполнение не больше 90 сек. Собственно это хотел сказать.

Про тренировки для новичков. Повторю ссылку: practical-shooting.ru
На мой взгляд, очень много информации именно про построение тренировок. Мне очень жаль, что этот ресурс не попался мне полтора года назад, когда я только занялся практической стрельбой. Очень много времени было в результате потрачено впустую фактически...


Север150
P.M.
16-1-2017 17:09 Север150
Из журнала Калашников:

click for enlarge 624 X 772 181.1 Kb
click for enlarge 624 X 832 191.6 Kb
click for enlarge 624 X 840 202.2 Kb
click for enlarge 624 X 836 249.5 Kb

Конечно написано как-то по-детски. В качестве заманухи для будущих адептов

levaryazan
P.M.
16-1-2017 17:41 levaryazan
Есть с чем поспорить. Для проверки баллистики патрона с помощью гонгов могут быть проблемы. Можно не видеть, куда уходит промах. Лучше использовать щит.

ИМХО гонги вообще зло. Для новичка. Они не дают возможности анализировать свои промахи и провоцируют на скоростную стрельбу, на сжигание патронов. С бумагой такие номера не проходят.

Чтобы ускорить процесс, можно пользоваться не полноразмерными мишенями, а мини, только ставить их ближе. Их конечно здорово разбивает, но зато они почти вдвое дешевле и можно здорово съэкономить время на хождении туда-сюда.

И опять же имхо, стрелять на дальнюю дистанцию с упором магазина в землю - не самый лучший совет, особенно для новичка. При упоре магазина в землю сложнее контролировать заваливание мушки, ровную мушку. И при каждом выстреле подбрасывает гораздо сильнее. Преимущество от упора магазина в землю мнимое.

inoks
P.M.
16-1-2017 18:00 inoks
Здрасте всем !

Да вероятность поражения цели 20х50см на 100м для меня примерно
достигает 75% примерно.

средняя скорость поражения в ОПЕНЕ стоя порядка 1.5 сек
скажем так от 1.1 до 2.0 сек

Чаще крутится около 1.4-1.7 если увеличить вероятность время
выростает примерно до 1.8-2.2 сек.

Slon357
P.M.
16-1-2017 18:04 Slon357
Originally posted by levaryazan:

ИМХО гонги вообще зло. ... стрелять на дальнюю дистанцию с упором магазина в землю - не самый лучший совет, особенно для новичка.


Простите, а эти выводы из личного опыта? Если да, то какая квалификация у Вас в стрельбе?

Originally posted by inoks:

Чаще крутится около 1.4-1.7 если увеличить вероятность время
выростает примерно до 1.8-2.2 сек.


Ага, ну как я и предполагал.

Т.е. для выполнения ориентира уважаемого Raskin-а надо научиться стрелять лучше, чем стреляет нынешний чемпион РФ.

inoks
P.M.
16-1-2017 18:05 inoks
В стандарте время ухудшается примерно на 0.3 сек в среднем.


Для новичка тоже посоветовал бы начинать с бумаги.
дабы иметь анализ попаданий.
Когда увиддит что большинство попаданий начало укладыватся в
искомые габариты .

Можно совмещать бумагу с гонгами.
н а мой взгляд это будет лучшим вариантом.


Сначал добится точной стрельбы в первую очередь и уверенного
попадания из трех положений .
На любую требуемую дистанцию. скажем от 0 до 300м для начала.

пусть первой дистанцией будет 100м

Стрелковые положения лежа , с колена , стоя.
Просто стрелять на точность .
желатьельно добится результата что бы ваша кучность была
практически равна технической кучности вашего оружия.

затем двигатся дальше. Только от точности плясать.
скорость сама придет.

По моему скромному мнению.

inoks
P.M.
16-1-2017 18:07 inoks
Чисто из своего опыта хотел бы поделится что при стрельбе
с упором на магазин скорость и точность при стрельбе
улучшается по сравнению с руками весьма впечатляюще.

весь фокус в том что делает левая рука.

Slon357
P.M.
16-1-2017 18:10 Slon357
Originally posted by inoks:

весь фокус в том что делает левая рука.


Надо ей вдавливать магазин в грунт?
levaryazan
P.M.
16-1-2017 18:11 levaryazan
В стрельбе у меня квалификация низкая. На мой взгляд )). Спортивных званий в стрельбе нет. Выводы из личного опыта. И про гонги для новичка и про магазин в землю.
Slon357
P.M.
16-1-2017 18:16 Slon357
Originally posted by inoks:

Сначал добится точной стрельбы в первую очередь и уверенного
попадания из трех положений .
На любую требуемую дистанцию. скажем от 0 до 300м для начала.

пусть первой дистанцией будет 100м

А какую точность и по каким мишеням надо отрабатывать на меньших дистанциях - 25-50 метров?
(со 100-метровой дистанцией лично у меня пока сложности, есть тир на 25 и тир на 50).

Север150
P.M.
16-1-2017 19:12 Север150
из своего опыта хотел бы поделится

Спасибо, Глеб! Твои советы весьма ценны.
Cartman35
P.M.
16-1-2017 21:20 Cartman35
А про одежду для занятий/тренеровок будет?)
И про снаряжение?
inoks
P.M.
16-1-2017 21:40 inoks
Да я вдавливаю левой рукой автомат в грунт.
надавливая на цевье в районе газотводной трубки.
inoks
P.M.
16-1-2017 21:42 inoks
По точности на коротких дистанциях.

Я когда то имел Сайгу МК 7.62х39 и тоже не было большой дистанции .

Тренировалс я на 25 и 50м старался на 25м попасть так называемые
мышиные ушки что бы пробоины касались друг друга.

На 50м тоже стрелял по спичечным коробкам.

Короче чем ближе вы сможете приблизится к технической кучности
винтовки тем лучше.

inoks
P.M.
16-1-2017 21:51 inoks
Нет Раскин прав это вполне достижимые результаты.

Дело то не в одном упражнении !

По многим параметрам многие стрелки высокого уровня приблизительно
одинаковы.
К таким результатм могут спокойно приближатся и средние стрелки
но результативность будт меньше в процентах.
Общее количество попаданий меньше.

Иной раз возможно и больше.

Просто топы могут более стабильно свой результат удержать.

Опять же иной раз и слабый стрелок можут совершить супер
выстрел.
Но это будет менее вероятно чем у классного стрелка.

Посему думаю ориентироватс я стоит на высокие результаты.
И они иной раз будут получатся а с ростом стрелкового мастерства колчиство таких случаев будт увеличиватся.


Нет единого понимания или квалификациоонного упражнения показывающего класность стрелка.

Кто то лучше в одном кто то в другом,
Поэтому в практической стрельбе и определяется победитель
не по квалификационным упражнениям а по сумме БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА УПРАЖНЕНИЙ в которых он должен проявить максимально высокое количество разнообразных стрелковых навыков!

Север150
P.M.
16-1-2017 22:33 Север150
БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА УПРАЖНЕНИЙ в которых он должен проявить максимально высокое количество разнообразных стрелковых навыков!

Во! Именно об этом и весь разговор! Пытался именно эту мысль донести. Рад что ты думаешь так же
Slon357
P.M.
16-1-2017 22:34 Slon357
Спасибо!
Но, конечно, приблизиться к технической кучности сайги хоть стоя, хоть с колена - это крутовато, разве что лежа с упора. ))
Север150
P.M.
16-1-2017 22:37 Север150
А про одежду для занятий/тренеровок будет?)
И про снаряжение?

В принципе можно и об этом. Вот только смысл. Каждый одевается по кошельку и собственным представлениям/ощущениям об удобстве. Не в снаряге ведь дело. Можно магаз запасной в карман засунуть, уши ватой заткнуть, очки строительные нацепить и стрелять аки Дерсу Узола
Как Глеб в Краснодаре с магазом в кармане всех нахлабучил в декабре )))
matrozello
P.M.
16-1-2017 22:38 matrozello
Глеб, пишу здесь, потому что всем интересен будет твой ответ.
после установки качающихся харрисов на вывешенное цевье на зброярке куча люто ушла на 10-11 часов при стрельбе даже с рук. как это можно объяснить?
matrozello
P.M.
16-1-2017 22:49 matrozello
Север150:

Я считаю, что 90% времени должна занимать отработка без выстрела, а результат закрепляться и подтверждаться огнем.

Игорь, я не стрелок высоких достижений, ну ты же знаешь
холощение актуально для ружья. в карабине нужно просто стрелять.

Север150
P.M.
16-1-2017 22:53 Север150
в карабине нужно просто стрелять

Категорически не согласен!!! Кричу я гневно из песочницы )))
Slon357
P.M.
16-1-2017 22:58 Slon357
Пулевики-спортсмены, винтовочники, много холостят.
Север150
P.M.
16-1-2017 23:01 Север150
Да все холостят. Даже лучники учатся стойку выдерживать.
inoks
P.M.
16-1-2017 23:05 inoks
Дима обьяснить могу только одним .
Такое возможно если у тебя прицел одной частью крепежа опирается
на цевье.

По другому невозможно.


Guns.ru Talks
IPSC
Карабин_практика ( 1 )