Guns.ru Talks
IPSC
"Держит" ли компенсатор Ильина v.3 пулю Полева

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Держит" ли компенсатор Ильина v.3 пулю Полева

Михаил HORNET
P.M.
28-10-2016 16:41 Михаил HORNET
На первой инкарнации Компенсатора Ильина не рекомендуется стрелять пулей (так было написано к прилагаемой к нему Паспорте-инструкции))
Хотя я делал несколько выстрелов пулей Полева -1 и Полева-2 и компенсатор остался целым)
Вопрос - выдержит ли компенсатор Ильина третьей версии (которую ставят на заводе на Сайгу 12 исп 340 стрельбу пулями Полева, в частности, Полева-6. Или сломается? Или бой пулей только ухудшит? (Или улучшит ?)
Sergii
P.M.
28-10-2016 16:54 Sergii
Кем запрещено стрелять пулей из первой версии???
OLDALEX
P.M.
28-10-2016 17:04 OLDALEX
Михаил HORNET:
На первой инкарнации Компенсатора Ильина запрещено стрелять пулей
Хотя я делал несколько выстрелов пулей Полева -1 и Полева-2 и компенсатор остался целым)
Вопрос - выдержит ли компенсатор Ильина второй версии (которую ставят на заводе на Сайгу 12-30 стрельбу пулями Полева, в частности, Полева-6. Или сломается?
Слабенькая шутка. Были куда удачнее и смешнее.

Ivanrom
P.M.
28-10-2016 20:44 Ivanrom
Мы в свое время с Раскиным снимали тест дульников для Вепря/Сайги 12К, так там каждый второй камент: "а можно ли пулей стрелять?"
Так что норм)
Михаил HORNET
P.M.
28-10-2016 23:03 Михаил HORNET
Лично мой компенсатор Ильина был заботливо завернут в инструкцию, в которой было написано -"не рекомендуется стрелять подкалиберными пулями"
Ну если все нормально - то и хорошо)
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
28-10-2016 23:12 Следующий СТРЕЛОК
Михаил HORNET:
Лично мой компенсатор Ильина был заботливо завернут в инструкцию, в которой было написано -"не рекомендуется стрелять подкалиберными пулями"
Ну если все нормально - то и хорошо)

их щас только ленивый не производит. И разброс материала от говна до титана. Так что верьте бумажке.

OLDALEX
P.M.
29-10-2016 10:51 OLDALEX
Следующий СТРЕЛОК:
И разброс материала от говна до титана.
Чёрт! Интересно, а можно про первое подробней? Люминь - видел, у самого 4 штуки, титан - за цену в пол-Эрмитажа, слышал. А что ещё-то?

Dar_Veter
P.M.
29-10-2016 12:53 Dar_Veter
Михаил привет. Не вполне понял про вторую версию, которую ставят на заводе. Единственная версия, которую ставят в составе изделия - это 3-я версия в составе Сайги 12 исп. 340.
Михаил HORNET
P.M.
29-10-2016 13:38 Михаил HORNET
Привет, Всеволод!
Ну речь именно о ней) значит третья версия в комплекте Сайги-340
А также о самой первой
То есть можно стрелять смело, любой пулей? Или все таки ограничения есть?
Есть ли улучшения боя, например Полева-6? Как себя ведут половинки контейнера пули, не нарушают правильность ее полета?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
29-10-2016 13:41 Следующий СТРЕЛОК
OLDALEX:
Чёрт! Интересно, а можно про первое подробней? Люминь - видел, у самого 4 штуки, титан - за цену в пол-Эрмитажа, слышал. А что ещё-то?

титан, люминь разный (вспомни полеты ДТК по причине отсутствия, некачественности рельбы или отсутствия фиксатора резьбы), сталь... Это раньше их делал ТОЛЬКО МОЛОТ, сейчас же производителей много, у каждого свой техпроцесс и тараканы.

Dar_Veter
P.M.
29-10-2016 16:09 Dar_Veter
Первую и вторую версию делают 100% пиратским образом. Везде, в том числе и за рубежом. Так что по пиратам я никаких комментариев не дам. С 3-м поколением знаю охотников, которые с 340 стреляют исключительно пулей полева и 100% довольны. Изначально ДТК не проектировался для применения подкалиберных пуль, так как в ДТК происходит сложный переходный процесс по отделению поддона и т.д. Ранее при отработке заметил, что совестри летала с ДТК не удовлетворительно. Шикарно летит пуля шеддит. С любым сужением.
OLDALEX
P.M.
29-10-2016 22:43 OLDALEX
Следующий СТРЕЛОК:
титан, люминь разный (вспомни полеты ДТК по причине отсутствия, некачественности рельбы или отсутствия фиксатора резьбы), сталь... Это раньше их делал ТОЛЬКО МОЛОТ, сейчас же производителей много, у каждого свой техпроцесс и тараканы.
Ну, делать херово (с несоблюдением конструкции и технологии) и делать "из говна" - это несколько разные вещи, почему и уточнил.

Dar_Veter:
Изначально ДТК не проектировался для применения подкалиберных пуль, так как в ДТК происходит сложный переходный процесс по отделению поддона и т.д.
Не совсем ясно: а в чём различие в происходящих процессах при выходе через ДТК контейнеров с дробью, картечью или подкалиберной пулей?

Михаил HORNET
P.M.
30-10-2016 09:56 Михаил HORNET
Контейнер то разный по устройству
У Полева например это обкладки пули и сама пуля с хвостовиком, довольно длинным
А контейнер - цельный, лишь разрезан на лепестки
И если будет удар по пуле в поперечной поверхности ДТК, то стабильного боя не выйдет
Но если есть знакомые охотники пулей Полева с 340 то этотхорогий знак
OLDALEX
P.M.
30-10-2016 11:38 OLDALEX
Какой-нибудь Lyman или Lee запускаются из обычных "дробовых" контейнеров. Если учесть, что проходное сечение ДТК на 3.5-4 мм больше ствола, то хвосты-обкладки, по идее, должны вылетать, не соприкасаясь со стенками компенсатора, но были случаи, когда элементы снаряда рвали ДТК на части. Тем не менее, большинство стреляет всем и не заморачивается.
Pioneer-SWAT
P.M.
30-10-2016 13:28 Pioneer-SWAT
Я вообще всё время стрелял подкалиберной Феттеровской Гуаланди или Главпатроновской Гуалбо.
Кез
P.M.
31-10-2016 14:02 Кез
отлично работают в месте третья версия и полева-6. Настрел полева -6 и з 340 сайги 205 выстрелов и все хорошо.

Но есть нюанс нужно полный чок ставить. на остальном полева-6 не летит

Sy AMV

Михаил HORNET
P.M.
31-10-2016 16:26 Михаил HORNET
А стоковая 340-я Сайга с каким ДС поставляется? Или там чока нет вообще а на цилиндр ствола навинчен ДТК?
И какая при этом в среднем достигнута точность и кучность? На какие дистанции?
Кез
P.M.
1-11-2016 11:42 Кез
Originally posted by Михаил HORNET:

А стоковая 340-я Сайга с каким ДС поставляется? Или там чока нет вообще а на цилиндр ствола навинчен ДТК?И какая при этом в среднем достигнута точность и кучность? На какие дистанции?

по порядку

1. при поставке 340- три дульных сужения цилиндр чок и получок они все сменные
2. испытания проводились на круге от стандартного попера далее методика
Экспериментальная часть
150 пуль "полева 6"
одна партия производство СКМ
порох Сокол
вес 33 грамма
Сайга 340 ДТК Ильина 3
Коллиматор Eotech
дистанция 75 метров (дальномер лейка)
бокового ветра нет. ( место проведения Мытищи ). Лето, температура от +18 до +25 градусов цельсия
стреляли с упора
все 150 патронов делились на три равные части по 50 патронов
50 выстрелов - полный чок
50 выстрелов - получек
50 выстрелов - цилиндр

мишени IPSC
в центре мишени рисуется белый круг (радиус 300мм имитация поппера ) и внутри круга крест из двух диаметров
после каждых 10 выстрелов мишень меняется.

Результаты
Перовая группа (чок) - все попадания легли в круг диаметром диаметром 300 мм

Вторая группа (получок) - одно попадание из 5 выходит за круг диаметром 300 мм
Третья группа (цилиндр) - более половины (иногда 6 иногда 5 попаданий) выходит за круг диаметром 300 мм

Теоретическая часть

Кез
P.M.
1-11-2016 11:43 Кез
Извини теоритическую часть описывать не буду. если нужно пиши в личку я по телефону все объясню
Михаил HORNET
P.M.
1-11-2016 12:23 Михаил HORNET
Отличный наглядный результат, спасибо!
Сам Полев писал что его пуле обязательно нужно дульное сужение, хотя бы 0,25, а лучше - больше
max_mobile
P.M.
19-12-2016 19:20 max_mobile
Originally posted by Михаил HORNET:

А стоковая 340-я Сайга с каким ДС поставляется? Или там чока нет вообще а на цилиндр ствола навинчен ДТК?


Стоковая 340 с чоком идет, на нем накручен ДТК.
Стрелял пулей Полева-6 СКМ 34 гр., пристреливал коллиматор,
вроде как ДТК жив. Кучность на дистанции 50 м. отличная,
кстати.
Туристег
P.M.
28-12-2016 08:28 Туристег
Сам Полев писал что его пуле обязательно нужно дульное сужение, хотя бы 0,25, а лучше - больше
------

она из любых сужений хорошо летит, в т.ч. и из цилиндра.

Вот Иванов при стрельбе пулей своей пулей ПИ не рекомендовал ДТК. полагаю дело в отделяющихся обкладках.

у Полева тоже отделяющиеся обкладки, предполагаю, (повторюсь это предположение) что при изменении среды есть риск что они могут отделиться при выходе из ствола в самом ДТК.

у обычных ружей без ДТК, обкладки обычно отделяются на расстоянии 10-15 метров.

это тоже самое как стрельба остроконечными пулями из подствольного магазина. Производитель запрещает. у кого то бахнуло (1-2 человека), а все остальные стреляют. Но у кого то бахнуло. наверное не стоит попадать в их ряды.

Guns.ru Talks
IPSC
"Держит" ли компенсатор Ильина v.3 пулю Полева