Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2

DeniskaDav
P.M.
20-12-2018 13:45 DeniskaDav
ortodok:

На семинаре судейском в ноябре нам сказали, что допускать будут, но в составе команды от региона, а в команде может быть и один человек
Кто хочет быть допущен, платите +2000 за команду
andy_tula
P.M.
20-12-2018 14:31 andy_tula
да уж.. . я вот и изучаю вопрос из соображений целесообразности оплаты членского взноса.

Так то сам виноват, что все эти годы стрелял мало и ничего не заработал. Вот думал может в этом году "за голову возьмусь". Посмотрел календарь, так в Москве и окресностях соревнований по карабину все меньше и меньше. Если еще и на них не пустят, то пойду в федерацию фаншутинга :-)

ЗЫ. Написал в грппу Федерации в FB, подождем.

Sey
P.M.
20-12-2018 16:09 Sey
andy_tula:
федерацию фаншутинга .

Такой пока что нет, так что придется организовать самому

Тактик-1960
P.M.
20-12-2018 21:44 Тактик-1960
andy_tula:
Всем привет!
Подскажите, чем закончилась (если закончилась) история с допусками к соревнованиями. Вроде бы было обсуждение, что на матчи третьего уровня не будут пускать тех, у кого разряда нет.

А то в следующем году с карабинными соервнованяими вообще все плохо в ЦФО, а если еще и не пустят, то совсем печаль.

Согласно эт бумаге, совсем кирдык bazanpa.ru Но эт как я понял касается 3 уровня, остальное вроде по старому.

andy_tula
P.M.
21-12-2018 09:10 andy_tula
совсем кирдык

Не то слово... . получается, что если я не готов ехать на другой конец России, то у меняя остается примерно то, что на скрине. Из них все трешки для меня закрыты, а кубок в Липецке не имеет смысла т.к. там первый разряд не дают (или имеет т.. к надо начинать же со второго разряда?). Значит меня ждет только чемпионат Липецкой и Рязанской областей и набрать мне нужно 75% от первого места (кстати, нужен только процент или еще не ниже 4 места?).

Если я ничего не перепутал, то очень заманчивая перспектива вырисовывается.

click for enlarge 1544 X 383 35.8 Kb

OLDALEX
P.M.
21-12-2018 13:59 OLDALEX
Помнится, как-то на Кубке Москвы по военно-прикладному многоборью для выполнения Положения всем "безлошадным" в протоколе просто написали 2-й разряд, все бегали рядом с настоящими мастерами и разрядниками, и никто никого не прогонял.) А ещё случалось видеть протоколы, в которых у немалой доли участников просто стояла отметка "в/к", и в общем зачёте они не участвовали. Так что на всякого "мутко" можно найти "методы", было бы желание.
Тактик-1960
P.M.
21-12-2018 14:28 Тактик-1960
Изначально написано Poruchik_72:

Если события будут развиваться по первому варианту, то смысла своего дальнейшего пребывания в ФПСР я не вижу.


Хорошо сказано!!!! Думаю так многие поступят.

ortodok
P.M.
21-12-2018 14:34 ortodok
Руководствуясь этим положением, участие смогут принять 2-3% членов ФПСР(те к кого есть спортивный разряд). Какая уж тут популяризация! Минспорта явно перегнул палку. Еще в 17 году разряд и звание получить было гораздо проще, но не многие этим озаботились. Думаю, или отменят эти требования или сделают "переходный период". В руководстве Федерации это тоже не всем нравится.
Тактик-1960
P.M.
21-12-2018 14:39 Тактик-1960
ortodok:
Руководствуясь этим положением, участие смогут принять 2-3% членов ФПСР(те к кого есть спортивный разряд). Какая уж тут популяризация! Минспорта явно перегнул палку. Еще в 17 году разряд и звание получить было гораздо проще, но не многие этим озаботились. Думаю, или отменят эти требования или сделают "переходный период". В руководстве Федерации это тоже не всем нравится.

Вопрос, таки зачем это подписал Гущин?))))

ortodok
P.M.
21-12-2018 14:50 ortodok
Originally posted by Тактик-1960:

зачем это подписал Гущин?))))


Наверное под давлением
В Федерации сейчас около 12 тыс членов. Вряд ли стоит задача сокращения их числа.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
21-12-2018 15:56 Следующий СТРЕЛОК
ortodok:

Наверное под давлением
В Федерации сейчас около 12 тыс членов. Вряд ли стоит задача сокращения их числа.

ну новая команда делает все для этого.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
21-12-2018 16:04 Следующий СТРЕЛОК
Тактик-1960:
Изначально написано Poruchik_72:

Если события будут развиваться по первому варианту, то смысла своего дальнейшего пребывания в ФПСР я не вижу.


Хорошо сказано!!!! Думаю так многие поступят.

ну да. Учитывая, что сомнительный профит от членства сейчас - это пользование магазинами 10+ на стрелковых объектах.. .

egord13
P.M.
21-12-2018 16:42 egord13
Тактик-1960:

Согласно эт бумаге, совсем кирдык bazanpa.ru Но эт как я понял касается 3 уровня, остальное вроде по старому.

Аналогичное положение действует и в текущем году, да и в прошлом действовало. Ничего нового не происходит. На матчи (ЧР и КР по ружью) допускали всех желающих. Единственное ограничение, что без первого разряда будучи формально недопущенным по таким матчам нельзя получить разряд. Но в протоколах опять же все присуствуют и медальки получают вне зависимости от регалий.

Тактик-1960
P.M.
21-12-2018 20:05 Тактик-1960
egord13:

Аналогичное положение действует и в текущем году, да и в прошлом действовало. Ничего нового не происходит. На матчи (ЧР и КР по ружью) допускали всех желающих. Единственное ограничение, что без первого разряда будучи формально недопущенным по таким матчам нельзя получить разряд. Но в протоколах опять же все присуствуют и медальки получают вне зависимости от регалий.


Осталось не много, пожуЁм увидим))).
hanter741
P.M.
22-12-2018 20:07 hanter741
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Учитывая, что сомнительный профит от членства сейчас - это пользование магазинами 10+ на стрелковых объектах


он не только сомнительный, но и мнимый. Бо спортивного оружия, по пальцам перечесть.. .
Север150
P.M.
23-12-2018 20:26 Север150
Originally posted by hanter741:

Бо спортивного оружия


О чем это вы? Какое "спортивное оружие" используют стрелки ipsc в РФ? При чем тут вообще спортивное оружие? Речь вообще не об этом.
Речь о магазинах, вместимостью более 10. И если цель - полноценные тренировки именно в плане спорта "практическая стрельба", то маназинами-10ми не обойтись никак в карабине.
Sey
P.M.
23-12-2018 21:20 Sey
Как вообще связаны магазины ;10 и членство в ФПСР?
Сразу отвечу: никак
hanter741
P.M.
23-12-2018 22:43 hanter741
Originally posted by Север150:

О чем это вы? Какое "спортивное оружие" используют стрелки ipsc в РФ? При чем тут вообще спортивное оружие? Речь вообще не об этом.

*вздохнув*
Прям как дети малые...
ФЗ 150 об оружии.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, ....

Спортивное, это то, которое либо сертифицировано, как спортивное, либо приобретено охотничье для занятия спортом. И, самое главное, поставлено на учет как спортивное, т.е. на разрешение серии РСПа.

Сколько лично вы знаете стрелков ФПСР, у которых карабин зарегистрирован как спортивный? Лично я одного. Дальше объяснять?

Sey
P.M.
23-12-2018 22:56 Sey
рукалицо
hanter741
P.M.
23-12-2018 22:56 hanter741
Originally posted by Север150:

Речь о магазинах, вместимостью более 10. И если цель - полноценные тренировки именно в плане спорта "практическая стрельба", то маназинами-10ми не обойтись никак в карабине.


а за это мало мало в курсе
Север150
P.M.
24-12-2018 06:44 Север150
Originally posted by hanter741:

оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного


Приобретаем охотничье с ёмкостью 10

Originally posted by hanter741:

Спортивное, это то, которое либо сертифицировано, как спортивное, либо приобретено охотничье для занятия спортом. И, самое главное, поставлено на учет как спортивное, т.е. на разрешение серии РСПа.


Набор букв

Originally posted by hanter741:

знаете стрелков ФПСР, у которых карабин зарегистрирован как спортивный?


А зачем?

Отдельно покупаются магазины какойтебенадо ёмкости. И используются на спортивном объекте. На оружии, лицензированным и оформленном как охотничье. Профит! )))

Продавать его с примеркой 45й не обязательно при этом

hanter741
P.M.
24-12-2018 07:23 hanter741
Originally posted by Север150:

Приобретаем охотничье с ёмкостью 10

Originally posted by Север150:

Отдельно покупаются магазины какойтебенадо ёмкости. И используются на спортивном объекте. На оружии, лицензированным и оформленном как охотничье. Профит! )))
Продавать его с примеркой 45й не обязательно при этом

бляяя, как все запущено то. Как дите малое - если ладошками глаза закрыть и ничего не видеть, значит спрятался....

Я так понимаю смутило слово "оборот"? Так оборот это не только покупка/продажа.

Снова ФЗ150, теперь ст.1
оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

Прямым текстом тогда - как только к оружию примкнут магазин емкостью более 10 патронов, он переходит в разряд запрещенного к обороту на ВСЕЙ территории РФ (расшифровка выше), включая спортобъекты.

Originally posted by Север150:

Набор букв

если какой то набор буковок не понятен, далеко не факт, что он бессмысленен
Sey
P.M.
24-12-2018 08:37 Sey
hanter741:

еПрямым текстом тогда - как только к оружию примкнут магазин емкостью более 10 патронов, он переходит в разряд запрещенного к обороту на ВСЕЙ территории РФ (расшифровка выше), включая спортобъекты.)

Самокритично
141 x 106

Север150
P.M.
24-12-2018 09:25 Север150
Да уж. Занятная казуистика

Расходимся! Мы теперь вне закона (и под музыку из вестерна убегаю в закат, размахивая бубном от РПК)

egord13
P.M.
24-12-2018 11:40 egord13
Замечу, что hanter741 излагает достаточно логичную трактовку ЗоО. И аргументированных возражений я что-то не вижу
hanter741
P.M.
24-12-2018 12:10 hanter741
Север150:
Да уж. Занятная казуистика
так ведь сед лекс же хоть и дура

Север150:
Расходимся! Мы теперь вне закона (и под музыку из вестерна убегаю в закат, размахивая бубном от РПК)
ну, то что нас никто не ловит, эт не от того, что мы такие все из себя неуловимые джои. Просто нахер не вперлись никому. Возни много, выхлоп маленький - административка.
Но при желании, повод взять за жопу есть. То что вы в него не верите - сугубо ваши личные проблемы
cap2
P.M.
24-12-2018 12:10 cap2
Originally posted by egord13:

И аргументированных возражений я что-то не вижу


Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.

hanter741
P.M.
24-12-2018 12:18 hanter741
Sey:

Самокритично


"я тебе сейчас один интересный вещь расскажу, ты только не обижайся."
Заметил, что чем меньше собеседник восприимчив к чужому, аргументированному причем, мнению и чем меньше он расположен к аргументированному же опровержению. Тем больше он придает внимания всяким статусикам, тем быстрее он скатывается в тыкание в него пальцем с кучей смайликов типа ГЫЫЫ.
Ну и да, чем более ветеранистей стоит статус под ником такого персонажа, тем ярче, как правило, все это выражено.

Так что, конкретно этот статус, вне зависимости от причин его появления, служит очень качественной лакмусовой бумажкой по выявлению подобных товарищей. Так смотришь, вроде нормальный человек, молчит умно иногда. А как тыкнул пальцем, так все и понятно про него становится.

hanter741
P.M.
24-12-2018 12:23 hanter741
cap2:

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.


хорошая попытка.
только вот какое дело, слова "спортивное оружие" не подразумевают, что раз вот я начал с ВПО-133 практику постреливать (или кто то с АР-ки к примеру), то это оружие сразу и спортивным стало. Что бы оно подпадало под эту статью и под ст. 6, оно еще и зарегистрировано должно быть, как спортивное.
Попробуйте другие аргументы, буду рад, если кто то докажет, что я ошибаюсь.
egord13
P.M.
24-12-2018 12:26 egord13
cap2:

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.

И что дальше? То, что в спортивном оружии разрешены магазы на 10+ патронов, мы все вроде согласны. То, что в правилах ПС что-то есть про магазины - тоже ок.
Вопрос то в другом - конкретное ружье оформленное по РОХа, которое стрелок припер на матч по ПС - оно думаете спортивное? Если да, то ссылочку, плиз.

ortodok
P.M.
24-12-2018 12:36 ortodok
Originally posted by egord13:

которое стрелок припер на матч по ПС


С другой стороны, если с оружием, оформленным, как спортивное, поперся на охоту?
Наверное ФПСР должна дать какие-то разъяснения.
Север150
P.M.
24-12-2018 13:43 Север150
Originally posted by hanter741:

никто не ловит


Не хочу вдаваться в буквоедство законодательное. Терпеть не могу белиберду гуманитариев )

Подытожу лишь, что т.о. вы констатируете что 95% стрелков на Чемпионате мира по карабину - правонарушители. Это весьма, весьма занятно!

На лицо факт массового нарушения законодательства, по предварительному сговору группой лиц! С использованием оружия! ))) Тут не административной пахнет.

click for enlarge 640 X 597 35.6 Kb
Время удивительных историй )

Sey
P.M.
24-12-2018 14:04 Sey
Еще незаконный ввоз в страну забыл
hanter741
P.M.
24-12-2018 14:09 hanter741
Север150:

Не хочу вдаваться в буквоедство законодательное. Терпеть не могу билеберду гуманитариев )
та же херня, а куда деваться? предупрежден, значит вооружен. Вот и приходится инженеру-технологу вникать во всю эту хренотень

Север150:

Подытожу лишь, что т.о. вы констатируете что 95% стрелков на Чемпионате мира по карабину - правонарушители. Это весьма, весьма занятно!
бинго йопт!
В преддверии ЧМа, когда вышло "послабление" для спортивного оружия, то я пытался обратить внимание руководства фэпэсээр на этот момент.
Мне ответили, вкратце "получилось, как получилось. Требовать чего то другого мы не могем."

Север150:

На лицо факт массового нарушения законодательства, по предварительному сговору группой лиц! ))) Тут не административной пахнет.

воот, смотрю, понимать потихоньку начинаешь.

В общем, дело ваше, но от себя могу порекомендовать перевести что нибудь гладкое на РСПа, чтобы через 5 лет получить РСПа на нарезное.
Мастерам спорта можно и нужно уже сейчас переводить что нибудь нарезное на РСПа.
пользоваться или нет этими рекомендациями, каждый решает сам.
"Винету все сказал... "

Север150
P.M.
24-12-2018 14:09 Север150
Originally posted by Sey:

незаконный ввоз



click for enlarge 306 X 486  48.5 Kb
Север150
P.M.
24-12-2018 14:19 Север150
Originally posted by hanter741:

Винету все сказал


Ой, да бросьте вы. Это муссировалось ХЗ когда. Лет 7 назат в какой-то из правовых веток емнип. И что? Уж сколько лет минуло, а все и ныне на свободе. Не ловят скажете? Да, не знаю случаев приема граждан на спорт объектах

У нас, как и в любой стране, мертворождённых и неприменяемых законов и подзаконных актов море.
Если не забудут, м.б. подправят на очередном витке пересмотра ЗОО. А м.б. и нет - видимо, всем плевать.

hanter741
P.M.
24-12-2018 15:12 hanter741
Игорь, я рази где то кому то советовал не использовать 30тки/45/ки/бубны?
Нет, я просто высказал (аргументированно), почему это незаконно и что за это может прилететь.
Ответный аргумент, "никого же не поймали" - не аргумент между уважающими друг друга людьми.
Повторюсь - буду рад если вы, или кто то другой, со ссылками и цитатами на конкретные статьи НПА докажете, в чем я ошибаюсь.
Потому инаписал про вождя индейцев, что мне больше нечего на эту тему сказать, жду ответной подачи , а вовсе не потому, что обиделся
Гер Майор
P.M.
24-12-2018 15:38 Гер Майор
Приказ Минспорттуризма РФ от 29.11.2010 N 1287
"Об утверждении перечня видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом"
Согласно ему, купить спортивное оружие с нарезным стволом можно только для биатлона и пулевой стрельбы.
В Законе об оружии напрямую не написано, но косвенно присутствует, то, что охотничье оружие может использоваться для занятий спортом. Т.е. двустволка для охоты и спортинга, мелкан для пулевой, а Сайга для практической стрельбы. Ограничения по ёмкости магазина в законе увязаны с правилами видов спорта, определяемыми Минспортом, ПС там есть.
Тактик-1960
P.M.
24-12-2018 16:24 Тактик-1960
Originally posted by hanter741:

В преддверии ЧМа, когда вышло "послабление" для спортивного оружия, то я пытался обратить внимание руководства фэпэсээр на этот момент.Мне ответили, вкратце "получилось, как получилось. Требовать чего то другого мы не могем


То то смотрю ФПСР все на воздухан напирает))),
hanter741
P.M.
24-12-2018 17:06 hanter741
Originally posted by Гер Майор:

В Законе об оружии напрямую не написано, но косвенно присутствует, то, что охотничье оружие может использоваться для занятий спортом.


Паш, там не косвенно, там это впрямую написано.
Чтоб два раза не вставать, подробности тут - hanter741.livejournal.com

Originally posted by Гер Майор:

Ограничения по ёмкости магазина в законе увязаны с правилами видов спорта, определяемыми Минспортом, ПС там есть.


тоже правильно, только чтоб под это подпадать, оно должно быть и оформлено, как охотничье для занятия спортом. На РСПа, Регламент МВД N 374.(номер по памяти, если напутал поправлю чть позже, с компа).

Guns.ru Talks
IPSC
Дискуссия по Правилам. Вопросы, ответы и мнения 2 ( 19 )