Guns.ru Talks
IPSC
О преодолении несправедливости - размер "мажор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О преодолении несправедливости - размер "мажора" в карабине

Михаил HORNET
P.M.
21-3-2016 22:08 Михаил HORNET
Тема не нова и, более того, получила вполне конкретную поддержку (ну, скрепя сердце)))
Дело в том что разделение на Мажор и минор в карабине сделано специально, подчеркнуто несправедливым и, от этого, бессмысленным
Минор начинается по какой то таинственной причине аж со 150, вычеркивая короткоствольные варианты в калибре 5.45 и 223, когда как они имеют широкое распространение в мире и честно говоря не видно никакой логики для их исключения из спорта под названием "практическая стрельба"
Разумно было бы сделать чтобы минор в карабине начинался с оружия, которое получило довольно широкое распространение в мире - с оружия со стволом от 12,5" (314 мм) в калибре 5.45 и 223
То есть справедливо и разумно примерно 135 как начало
В пистолете, заметим, минор со 125, а мажор начинается вовсе не с цифры 300, почему же в карабине до сих пор мажор начинается для всего мира в 320? Зачем это было сделано? Да специально, из капиталистических соображений об исключении конкурента внеспортивным принуждением - "мажорный" по своей сути патрон 7,62х39, имеющий самое широкое распространение наряду с 223 и был тем самым явным образом выключен
308 в мажоре не прижился и в настоящее время никто им как карабином не пользуется, ну кроме парочки реднеков)
В итоге карабин из-за этих неспортивных волюнтаристских ограничений практически лишился одного из важнейших завещанных отцом-основателем Купером принципа мощности
Разум немного взял верх в прошлом году, когда по ходатайству Болгарии трем странам специальным решением в качестве ВРЕМЕННОЙ меры было разрешено снизить мажор до 280, что позволило использовать оружие калибра 7,62х39 со стандартной длиной ствола 415 мм (и выше) в качестве мажорного карабина
Это существенно изменило расклад по оружию и вернуло АКМ в разряд оружия, которым интересно стрелять в практической стрельбе и кое-кто с этим оружием занял призовые места на матчах Третьего уровня (причем из-за организационной неразберихи лицам, занявшим в 2015 г призовые места на матчах третьего уровня во вновь появившихся классах Калашников, никаких званий не присвоили, только в увязке к месту совместно с открытым или стандартным общим)

Но цифра 280 все равно представляется заведомо завышенной, поскольку почти вдвое выше стартовой (150),
Это слишком большое соотношение, и это не дает Сайгам МК-03 и автоматам АК105 в 7,62х39 возможности быть мажорным оружием, хотя оно контролируется еще хуже АКМ
Поэтому НАМНОГО СПРАВЕДЛИВЕЕ и СПОРТИВНЕЕ было бы снижение мажора до величины 200, с одновременным уменьшением минора до 135, чтобы там можно было использовать короткоствольные варианты 5.45 и 223, как об этом говорилось выше
Тогда бы в миноре осталось все оружие под патроны 5.45, 223 и 5.8х42
А в мажор попали бы все остальные и это было бы вполне справедливое и спортивное решение

Anton316
P.M.
22-3-2016 07:44 Anton316
АК-105 (6П47) под патрон 5,45x39 мм.
inoks
P.M.
22-3-2016 08:00 inoks
Тогда в мажор пролезет и Ар 15 223 рем у меня на ЧЕ в 2015
году при хронографировании (принудительном !!!!) зафиксировали
фактор мощьности 183 и это без особых ухищьрений я даже
не напрягался.
И 200 дастся просто легко. Думаю даже заводские патроны
есть с таким фактором для 223 .

например тулАммо 75гр скорость 830 можно посчитать .

inoks
P.M.
22-3-2016 08:06 inoks
Получилось примерно 204 ваще без проблем.
А АРе АК не конкурент.
inoks
P.M.
22-3-2016 08:08 inoks
Причем расчетная скорость взята на длинну ствола 415мм.
А у АР например молота ствол 18 инчей это добавит еше примерно
20-30мс скорости.
PUFGUN.RU
P.M.
22-3-2016 09:15 PUFGUN.RU
Originally posted by Михаил HORNET:

Поэтому НАМНОГО СПРАВЕДЛИВЕЕ и СПОРТИВНЕЕ было бы снижение мажора до величины 200


320 можно и оставить, но обозначить как СУПЕРМАЖОР. И мисс считать как +1.
MIHASYA
P.M.
22-3-2016 10:33 MIHASYA
Originally posted by PUFGUN.RU:

И мисс считать как +1.


типа напугал
Sey
P.M.
22-3-2016 10:47 Sey
Если кто-то считает что-то несправедливым в правилах IPSC, то нужно или писать в головной офис в Канаде, или (что лучше) обсуждать эту тему на ГВ.
Здесь-то какой смысл боль изливать?
Sey
P.M.
22-3-2016 10:50 Sey
Кстати, если посчитать по энергетике карабинного выстрела относительно пистолетного, то ЛЮБОЙ карабин ВСЕГДА будет МАЖОРОМ.

Поэтому ЧЕСТНО, СПРАВЕДЛИВО и СПОРТИВНО было бы в карабине минор вообще ОТМЕНИТЬ.

inoks
P.M.
22-3-2016 11:30 inoks
тут наверно надо рассматривать в разрезе еще и массу оружия
дабы сравнивать суммарный импульс отдачи.
inoks
P.M.
22-3-2016 11:47 inoks
Тоже тема!
Sergii
P.M.
22-3-2016 12:03 Sergii
Да-а-а!!!
Снова мажорные войны!!!
Снова кому-то не угодили
Отменить в карабине разделение на классы и считать все мажором! Так вижу!
inoks
P.M.
22-3-2016 12:20 inoks
Бля ну никак читерам нету счастья! бу-га-га-га!!!!
inoks
P.M.
22-3-2016 12:21 inoks
тут на дысь сидел читал англицкий и пришолк выводу
что слову "ЧИТЕР " в руском переводе более чем соотвествует
слово " ДРОЧЕР" бу-га-га-га-га!!!
Андреев
P.M.
22-3-2016 12:36 Андреев
Михаил HORNET:

В пистолете, заметим, минор со 125, а мажор начинается вовсе с с цифры 300,

170, с вашего позволения. А в опене 160.
С уважением.

Poruchik_72
P.M.
22-3-2016 12:39 Poruchik_72
Originally posted by PUFGUN.RU:

И мисс считать как +1.


Я тогда в мажор роняя кал побегу )
Sey
P.M.
22-3-2016 14:58 Sey
inoks:
тут наверно надо рассматривать в разрезе еще и массу оружия
дабы сравнивать суммарный импульс отдачи.

Слишком сложно, а там где сложно - не бывает СПРАВЕДЛИВО.

Предлагаю просто по длине ствола считать. Установить некую пороговую величину N, и от нее отмерять. Длиннее N - мажор, короче - минор.

Sey
P.M.
22-3-2016 18:25 Sey
Кстати, заодно это еще будет поощрять использование булл-папов на соревнованиях.
А то на данный момент они как-то незаслуженно забыты.
Михаил HORNET
P.M.
22-3-2016 18:28 Михаил HORNET
Ну а стеб то тут зачем?
Глеб, пожалуйста, прекрати так себя вести

Мажорный фактор существует? Существует
Цифра 320 написана Моисеем на каменных скрижалях? Нет
Она установлена специально чтобы сделать подлость, и фактически девальвировала саму суть, Дух практической стрельбы
Появилось много патронов, которые по своей сути мажорные, Имеют явно увеличенную отдачу и их использование стоит популяризировать, а то доминирование задушенной арки как бы не интересно, в силу полной оторванности от реалий и сужения соревновательной части

Обвинения в читерстве вообще глупы
Речь о восстановлении справедливости и соревновательного духа, восстановления принципа мощности, который, ни много ни мало, написан на девизе.
а не выдача преимущества лицам с быстрой моторикой

Ну пусть не 200, но подсчитать уровень 77 гран пуля 24" ствол в 223 ствол несложно, остальные пятерки слабее, ну пусть будет 220 положим, не догонишь
Речь о том чтобы шестерки и семерки считались мажором, и это СПРАВЕДЛИВО
Почему то у пистолетов мажор мощные 9, 40 и 45, а не 44 магнум и 50 АЕ, как по вашей логике должно быть

То же самое по нижнему пределу
Ну разумно обоснуйте почему именно Сайга МК-03 в 223 и 5.45 (в будущем) не могут быть допущены в соревнования. В чем смысл этого действия, когда Мк-03 в 223 на руках тысячи, а стоит Сайге 5.45 в МК-03 появится и ее тоже купит не меньше народа

Sey:
нужно или писать в головной офис в Канаде, или (что лучше) обсуждать эту тему на ГВ.
Здесь-то какой смысл боль изливать?

В общем то тема и задумывалась для этого. Как тренировочная. С созданием неравнодушными людьми аналогичной темы именно там

Михаил HORNET
P.M.
22-3-2016 18:46 Михаил HORNET
Давайте общаться только по теме без флуда и упражнений в дебильном остроумии
Считаете что мажор справедлив - так и напишите - считаю мажор в 320 справедливым и все. И будет висеть без удаления. А флуд то нам зачем?
Сейчас, напомню, мажор временно, в экспериментальных целях, кое как снизили (до 280), но только для трех стран
Что кстати, подвесило статус МК-03 в 7,62 - без хронографирования ее статус пограничный и может быть как мажор так и минор, что, опять же, по большому счету неправильное решение, так как дерется МК-03 в 7,62 поболее длинной и по логике, от того что она будет в мажоре никто "читерских преимуществ" не получит
То есть поставив 250 это бы устранило необходимость хронометра и сделало бы все гораздо прозрачнее

И это снижение мажора до 280 УЖЕ дало позитивный результат, так как количество людей с АКМ и Сайгой МК в 7,62х39 на соревнованиях намного увеличилось(!) - так ведь это ИНТЕРЕСНЕЕ, чем доминирование "быстрых стрелков" с задушенными Ар-15

Просто с выходом на рынок новых патронов разумнее мажор подстроить под них, оставив минор пятеркам, где им в общем то и место и даже расширить доступ, добавив короткие стволы, совершенно незаслуженно устраненные административным (а поэтому нежизнеспособным и глупым) запретом

8877
P.M.
22-3-2016 19:18 8877
Мажор имеет практический интерес.. . И есть странное наблюдение, что стрельба с более мощным патроном более качественна, и не менее скоростная (на примере 7.62х39).. . может поэтому финны используют легкие кериеры и легкие буферы в сочетании с мощной пружиной и без рег. газ. блоков, а это дает не малый импульс по сравнению с тяжелым буфером и задушенным газом.. . (Пелтакоски при мне про свою винтовку рассказывал какому-то иноземцу на ЧЕ)...
Но 320 - это избыточно.. . это действительно другой класс получается, так в Америке и стреляют в тригане, где есть класс Химен Хэви (мин. 308). А 250-280 самый раз, импульс еще достаточно управляем ...
PUFGUN.RU
P.M.
22-3-2016 19:26 PUFGUN.RU
А почему такая дискриминация, в классе Калашников мажор 280, а в остальных классах 320? (правила 2015)
Михаил HORNET
P.M.
22-3-2016 19:29 Михаил HORNET
PUFGUN.RU:

320 можно и оставить, но обозначить как СУПЕРМАЖОР. И мисс считать как +1.

Ну не надо доводить до абсурда
Но в общем ДУХУ IPSC вполне соответствовало бы и существование супермажора под винтовочный патрон (фактор "винтовка"), на примере Ар-10 под 308, Сайги и Вепря 308 со стволом от 415 мм или отечественного тИгра
Сделать его например 380 или сколько там нужно на 415мм стволе 308, то есть входит Сайга 308 и выше и можно даже обсуждать распределение очков (тему подсчета очков не будем обсуждать, а то опять начнутся приступы остроумия у некоторых)
Практическая стрельба - это не рафинированный "чистый" спорт, не нужно в нем глупых тупиковых "чисто спортивных" решений, их и так в нее просочилось слишком много

PUFGUN.RU:
А почему такая дискриминация, в классе Калашников мажор 280, а в остальных классах 320? (правила 2015)

Так потому что это решение - половинчатое, не искренее
Потому что идея выдавить 7,62х39 стоит по-прежнему, потому что функционеры IPSC выполняют социальный заказ
Но и на том спасибо, эксперимент был очень позитивным
Но вот вместо полноценного создания класса вышел какой то мутант, за который спортивных разрядов не присваивают
Поэтому надо нормально легализовать в России мажор на уровне 240 скажем, не отступать от него и хорошо выступать на импортных соревнованиях, чтобы показать своим примером полезность этой меры
Вот ты же, Игорь, хорошо уже прокачался, твой пример вполне позитивен

8877
P.M.
22-3-2016 19:39 8877
Действительно странно.. . для России снизили мажор до 280.. . а в правилах осталось 320.. . и появился "виртуальный" класс "for fun", который за рубежом даже рассматриваться не будет (я так понимаю, снижение планки мажора как раз и предполагало рост использования мажорных карабинов, а не притягивание за уши акм-образных, хотя рост может и за их счет в том числе).. . На 2016 г. есть где-нибудь правила? может там исправлена эта ошибка?!
inoks
P.M.
22-3-2016 22:30 inoks
Миша не обижайся я не со зла! Это у меня настроение хорошее!!!
Вот и стебусь по не многу без особой злости!

Честно сказать лично мне абсолютно все равно. Я просто привел варианты при которых твое предложение будет тупиковым.

Ну в немного эдакой шутливой форме! ты с ростовскими не разу в одном скводе не стрелял?
А зря обычно все потом маются дня два потому что со смеху
животы у все болят ! Мы на соревнованиях прикалываемся друг
над другом и смеемся очень сильно.
Как выразился один камарад " Слишком много оптимизма в одном месте"

так что не суди меня строго !

Sergii
P.M.
23-3-2016 00:26 Sergii
Originally posted by PUFGUN.RU:

А почему такая дискриминация, в классе Калашников мажор 280, а в остальных классах 320? (правила 2015)


А ведь и правда, почему? Я бы предложил преодолеть эту несправедливость и внести соответствующие поправки.
V l a d
P.M.
23-3-2016 01:11 V l a d
Sergii:

А ведь и правда, почему? Я бы предложил преодолеть эту несправедливость и внести соответствующие поправки.

Разделение неточное. Я думаю следующее. В системе не хватает разрешения. 7.62х39 - неудачный патрон. Массовый, вынужденный, привычный, родной. У меня под него железка есть, избавляться не собираюсь. Но удачный ли? Зачем на него опираться? Откуда вывод что есть только минор и мажор? Где мидл? Оружие явно есть промежуточной мощности. Есть минор, есть мидл, есть мажор. Убрать один - остальные 2 хрен сбалансируешь. Добавить - сменить систему. 5 ступеней подсчета хита окажутся недостаточной точности. Нужно будет 10, например. Мидл - это 230-300ПФ как вариант. Но кто всем этим будет заниматься? И да, 7.62х39 - это не мажор, это именно мидл. Грендл туда же. + например, коротыши нормальных калибров. Но такой градации нет. А пока ее нет надо брать либо минор и извлекать преимущества от его плюсов, либо настоящий мажор, и не флудить.

Михаил HORNET
P.M.
23-3-2016 15:18 Михаил HORNET
Винтовочный патрон в практической стрельбе в дисциплине Карабин прошел испытание и признан негодным
Без специальных преференций именно как в Карабине он нежизнеспособен, более того, нынешние М110 являются не штурмовыми винтовками, а оружием поддержки, как и СВД и по идее их надо просто выделять в отдельный класс - Винтовка, куда и переместить все механические из класса карабин, чтобы они там не болтались. Сообразно мощности винтовки и упражнения делать, а не на пистолетных дистанциях стрелять
В карабине же есть свой собственный исторически устоявшийся минор - 223, 5.45 и 5,8 и мажор - все остальные вплоть до 7,62х39 и 300 ААС, и даже больше, хоть 458 СОКОМ
Желанию использовать 30 карабин тоже не нужно возводить искуственных препятствий
На то и карабин и основные принципы практической стрельбы - мощность -точность -скорость
А то первый принцип наши политкорректные Канадцы взяли и в угоду чисто политическому моменту - отрезали
Так что коррекция разделения на мажор и минор в карабине и при желании формирование класса винтовки - Это - развитие и движение вперед
inoks
P.M.
23-3-2016 15:25 inoks
А я вот считаю что это атавизм мажор минор .
Важно же не зафигачить так что бы кишки разлетелись на 20м.

А что бы быстро отошол в мир иной и тут минор работает не
хуже же чем тот же 308 .

Но по большому счету то важно кто быстрей ? Или я что то недопонимаю ?

А по поводу быстрей выпестовались следующие калибры типа 223.

И зачем притягивать осла за уши в виде 7.62х39 он просто пережиток .

Мне кажется пустая трата ресурсов .

Лучше какие нибудь другие калибры протестировать на предмет
максимальной приспособленности к быстрой стрельбе и точной.

Возможно тот же Грендел , но он как мне к ажется даст больше
преимущества на дистанциях свыше 400м.

Dich
P.M.
24-3-2016 13:41 Dich
А что меняется в признании 7.62*39 мажором? Быстрее стрелять стрелки начнут? Или точнее? Ну добавится 1 очко в чарли и что? Возьмите свои результаты и пересчитайте в мажоре, вы стали чемпионом? Нет? О чем тогда все эти годы ныли? Вопрос не к топикстартеру, а к ноющим лузерам.
8877
P.M.
24-3-2016 16:49 8877
Dich:
А что меняется в признании 7.62*39 мажором? Быстрее стрелять стрелки начнут? Или точнее? Ну добавится 1 очко в чарли и что? Возьмите свои результаты и пересчитайте в мажоре, вы стали чемпионом? Нет? О чем тогда все эти годы ныли? Вопрос не к топикстартеру, а к ноющим лузерам.


Речь не только о 7,62х39...
Стрелять ?! .. Может не быстрее, но не медленнее на близких дистанциях, точнее и быстрее на дальних дистанциях.. и по очкам процентов 5-10 плюсом в сумме, только на разнице в подсчете очков.. .

Михаил HORNET
P.M.
24-3-2016 16:51 Михаил HORNET
Реально мажор своим духом повышает только интерес участия стрелкам с 7,62х39, причем - чисто психологически, не более того
Его практическое значение крайне невелико, о том и речь что сопротивление, которое оказывается введению мажора - глупое и бессмысленное
Внедрение мажора для всех ПРОМЕЖУТОЧНЫХ патронов кроме пятерок и допуск короткоствольн пятерок в минор способствует главному - увеличению МАССОВОСТИ стрелкового спорта, что хороша просто само по себе

А винтовки надо в отдельный класс выделить давно, и выделили бы - если бы стрельбища годные были, с достойным мишенным полем, с мишенями автоматического подсчета очков ну или хотя бы подъемными.
А то не набегаешься

8877
P.M.
24-3-2016 17:10 8877
Миша ты опять "о бане" Снижение планки мажора до 250-280 позволит стрелкам выйти на другой уровень, при условии умения настройки винтовки и наличия хорошей стрелковой подготовки.. . за счет чего читай выше.. если бы идею снижения планки мажора поддержали в Канаде до пропорций, сопоставимых с пистолетным, то используя такой мажорный патрон можно было бы попробовать дотянуться до финнов, пока недосягаемых.. . Хотя скорее они бы тоже в мажор бы скаканули.. . считать они умеют
kotkov
P.M.
24-3-2016 20:02 kotkov
если бы идею снижения планки мажора поддержали в Канаде до пропорций, сопоставимых с пистолетным, то используя такой мажорный патрон можно было бы попробовать дотянуться до финнов, пока недосягаемых.

А вот тут не понятно,каким образом? Человек или стрелять умеет,понимает что и как работает и очень много тренируется ,или какой то составляющей у него нет,и усё,он пролетает,причем тут мажор-минор. Ну чет я не допонял,Саня.. .
8877
P.M.
24-3-2016 21:07 8877
kotkov:

А вот тут не понятно,каким образом? Человек или стрелять умеет,понимает что и как работает и очень много тренируется ,или какой то составляющей у него нет,и усё,он пролетает,причем тут мажор-минор. Ну чет я не допонял,Саня...

и я тебя не понял... . я лишь говорю, что в карабине есть еще перспектива, помимо простой наработки настрела в калибре 223.. и для личного роста стрелка работа с мажором - это будет полезный опыт.
посмотри пистолетный open, там только мажором стреляют.. . никто не намерен себя ограничивать в очках, который он дает. Почему с карабином не так?!.. . завышенный хит-фактор.

Dich
P.M.
24-3-2016 21:17 Dich
Я тоже не пойму. Альфа-чарли за бОльшее время не обгонят даблальфа никогда. Посмотрите топовых стрелков, у них нет чарли. Нету!! И быстрее они на несколько секунд на коротких и минут на длинных упражнениях. О какой дискриминации патронов мы здесь говорим?
8877
P.M.
24-3-2016 21:26 8877
Кто тебе сказал, что нет чарли? а дельты ты куда деваешь?.. . у всех все есть. и поэтому я тебе и говорю про 5-10 процентов. считали уже.. и не раз. Дискриминация не патронов, а подхода к карабинному мажору.
PUFGUN.RU
P.M.
24-3-2016 21:37 PUFGUN.RU
Originally posted by Dich:

Посмотрите топовых стрелков, у них нет чарли. Нету!!


Я дико извиняюсь.. . Можно пару фамилий этих стрелков, если конечно речь не о финах.

С уважением, Игорь.

8877
P.M.
24-3-2016 21:55 8877
а у финнов не только Чарли, но и миссы есть
V l a d
P.M.
24-3-2016 22:22 V l a d
Dich:
Я тоже не пойму. Альфа-чарли за бОльшее время не обгонят даблальфа никогда. Посмотрите топовых стрелков, у них нет чарли. Нету!! И быстрее они на несколько секунд на коротких и минут на длинных упражнениях. О какой дискриминации патронов мы здесь говорим?

Мажор нужен для тех, кто стреляет в мишень, а не в "альфу". У меня есть подозрение, что для меня он лучше т.к. регулярно созерцаю проблемы с "альфами". Но я не парюсь. Сдохнет 5.45 - пока лицензия, покупка или перествол, побегаю с православным.


Guns.ru Talks
IPSC
О преодолении несправедливости - размер "мажор ... ( 1 )