Guns.ru Talks
IPSC
Сухая смазка FORUM для оружия

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухая смазка FORUM для оружия

DIMARZIO
P.M. Ц
10-2-2016 18:56 DIMARZIO
Приветствую всех!

Возможно уже боян давно, но наткнулся недавно, в ветке суперновы ребята подсказали...

Ссылки:

http://www.forumshop.ru

https://forum.guns.ru

__________

Вкратце: волшебная чудо супер смазка с очень большим коэффициентом скольжения.

Вроде как после смазки работа любых механизмов становится гораздо плавнее.

Кроме того как заявлено покрытие защищает от агрессивных условий, коррозии и тд.

Смазывают ей буквально все что трется (любые механизмы в том числе и оружие)

Особенно удивило что смазывают еще и ствол

Даже вот есть испытания где до и после смазки с нарезного куча уменьшается.

Меня лично интересует в качестве обработки деталей для помпы (где трение очень важно для плавности работы )

Ну и вообще как я понял можно исп. для любого оружия.

Все это хорошо если так. Но до конца не верится в такие чудеса...

С другой стороны может это громкая реклама с подводными камнями.

__________

Собственно вопросы к участникам:

Кто использует это чудо - поделитесь опытом. Оправдано ли оно?

Какие есть особенности и нюансы?

Nick_V
P.M. Ц
10-2-2016 21:11 Nick_V
У меня был негативный опыт.
Заказал от жадности аж 2 банки.
Обезжирил свой SDASS и натер везде где смог достать.
Натер как в инструкции мягкой ветошью.
Когда собрал еле сдвинул цевье.

Интересен сторонний опыт. Может у меня с руками что.. .

z-zebra
P.M. Ц
10-2-2016 22:12 z-zebra
Originally posted by Nick_V:

Интересен сторонний опыт.


Натирал.

Причем, когда смазал - казалось - вот оно.
А на следующий день - уже как бы и не оно.
В общем, плацебо, на мой взгляд.

Mikle_Shaman
P.M. Ц
10-2-2016 22:26 Mikle_Shaman
z-zebra:

Натирал.

Причем, когда смазал - казалось - вот оно.
А на следующий день - уже как бы и не оно.
В общем, плацебо, на мой взгляд.

Миш, у меня до сих пор стоит задареная тобой баночка. Так со времен МР-153 и не открыл.

z-zebra
P.M. Ц
10-2-2016 22:45 z-zebra
Originally posted by Mikle_Shaman:

Миш, у меня до сих пор стоит задареная тобой баночка. Так со времен МР-153 и не открыл.


Попробуй, может у тебя получиться.

Я хотел электрическую щетку приспособить по-началу для натирания.
Но так и не сподвигся.

Mikle_Shaman
P.M. Ц
10-2-2016 23:42 Mikle_Shaman
Меня категорически смущает процесс обезжиривания трущихся поверхностей...

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

z-zebra
P.M. Ц
10-2-2016 23:53 z-zebra
Originally posted by Mikle_Shaman:

Меня категорически смущает процесс обезжиривания трущихся поверхностей..


Тут да, есть такое дело.
DIMARZIO
P.M. Ц
11-2-2016 00:04 DIMARZIO
Спасибо всем кто ответил, так и подозревал что, с ней что-то не то, хотя пока сам не проверю не узнаю : - )

Ну в ветке тюнинг суперновы участник NRA отзывался положительно...

Может есть какой-то секрет как ее правильно наносить (не знаю)

А как хотелось легкой жизни помазал и все туда сюда само ходит и куча на нарезном уменьшается, и стреляет само куда надо...

: - ***( придется все руками, руками.

__________

А силиконовой смазкой кто-нить мазал? Вроде тоже скользкая ну и противо морозная...

z-zebra
P.M. Ц
11-2-2016 01:25 z-zebra
Originally posted by DIMARZIO:

Вроде тоже скользкая ну и противо морозная...


Мне подогнали финскую смазку до -50С.
Но я никогда не узнаю, действительно ли это так, потому-что хрен выйду при таком морозе.

А силиконом я карриер болт в АР-ке смазывал. Как бы не клинила.
Но опять же, хрен его знает, как этот силикон с продуктами сгорания будет реагировать.
Опять же, на Баллистол-Силикон пиктограммы оружия нет, в отличии от Баллистола-смазки.

kotkov
P.M. Ц
11-2-2016 06:30 kotkov
Не понравилась,от слова СОВСЕМ!
-СТАЛКЕР-
P.M. Ц
11-2-2016 10:52 -СТАЛКЕР-
Пробовал данную смазку на пневме, МР 153, Сайге, травматике, пистолетах.
В результате 7 летнего опыта использования могу сказать следующее - в данный момент я ее использую для обработки следующих поверхностей:
1. Ствол травматика (есть прирост начальной скорости).
2. Магазины пистолетов и карабинов.
3. Магазинные шахты в оружии.

Во всех остальных случаях работа смазки мне не понравилась и вернулся к традиционным материалам.

В магазинах Форум работает прекрасно. Особенно это заметно на пыльных песчаных стрельбищах. После падения магазина его просто отряхиваешь, грязь и пыль на смазку не прилипает.

NRA
P.M. Ц
11-2-2016 10:58 NRA
мой кейс был не совсем стандартный

некоторое время назад я занимался с грозой-21 (рабочая, полностью стальная лошадка) по правилам idpa. современные резинострельные патроны, чтоб вы знали, говно еще то. это всегда лотерея. качество гильзы, капсюля, навеска могут гулять у одного производителя от партии к партии. но вот наш "уважаемый" техкрим умудрился сделать патроны, которые различались по характеристикам даже внутри одной партии. вот тут можно маты почитать, если интересно:
патроны 9мм РА с Р.П.

в общем, я, как путняя маша, купил в климовске четыреста штук этого говна, которое через один рвало в патроннике, вызывая мертвый клин затвора. старшие товарищи посмотрели и присоветовали натереть патроны форумом (ну или выкинуть). купил. натер. помогло. дострелял остатки нормально и обработал заодно и пистолет (направляющие затвора, патронник, направляющие рамки, магазины). канал ствола не трогал

1. на связке гильза/патронник это работает. гильзу выбрасывает стабильно, несмотря на то, что дульце у гильзы при этом порвано. фото гильзы есть в теме с матами;
2. ход затвора пистолета становится легче и плавнее. чувствуется это руками. насколько долго хватает по времени - не знаю, не обращал внимания. на одну тренировку хватает точно;
3. чистить пистолет становится проще. время чистки лично у меня сокращалось примерно раза в полтора-два.

касаемо ружья. на супернове обработал как-то летом направляющие ресивера и тяги. ну, стало плавнее, звук стал тише, меньше лязга. честно скажу, если бы я стрелял дуэль на ЧМ, я бы ее натер, а так, я тупо ленюсь каждый раз возиться. с пистолетом да, это было критично, а тут мне это пока как собаке блин..

upd да, еще момент. ничего нигде не обезжиривал. просто после чистки протер насухо и потом уже порошком..

сенатор063
P.M. Ц
11-2-2016 11:11 сенатор063
она не любит температуры.
натирать ТОЛЬКО трущиеся части, не подверженные сильным температурным воздействиям.


2. Магазины пистолетов и карабинов.
3. Магазинные шахты в оружии.

В магазинах Форум работает прекрасно. Особенно это заметно на пыльных песчаных стрельбищах. После падения магазина его просто отряхиваешь, грязь и пыль на смазку не прилипает.

все так
в качестве протирки использую вафельное полотенце

Poruchik_72
P.M. Ц
11-2-2016 11:39 Poruchik_72
А вот есть "баллистол-тефлон". После обработки им на поверхности остается белый налет. Вроде как нелипкий (песок, мусор всякий не будет прилипать), скользкий (т.е. тудыма/сюдыма нормально будет). Пользовался кто? Если "да", то где лучше применять (УСМ или еще куда пыхать)?

P.S.: банка "форума", подаренная мне лет эдак 5-6 тому назад, так и стоит в загашнике. Открыл/понюхал/не вставило/закрыл

z-zebra
P.M. Ц
11-2-2016 12:44 z-zebra
Originally posted by Poruchik_72:

После обработки им на поверхности остается белый налет.


Это для визуального контроля.

У меня Вуртоский тефлон есть, я им станок для снаряжения патронов смазываю.
Ружье не понравилось.

Rotbar
P.M. Ц
11-2-2016 19:47 Rotbar
Прозрачной силиконовой (для швейных машин) смазывал тяги и их желоба в СК. Сложилось впечатление, что сталь к стали начала прилипать при положительной температуре, отмечу.
KOM1
P.M. Ц
11-2-2016 20:55 KOM1
-СТАЛКЕР-:
Пробовал данную смазку на пневме, МР 153, Сайге, травматике, пистолетах.
В результате 7 летнего опыта использования могу сказать следующее - в данный момент я ее использую для обработки следующих поверхностей:
1. Ствол травматика (есть прирост начальной скорости).
2. Магазины пистолетов и карабинов.
3. Магазинные шахты в оружии.

Во всех остальных случаях работа смазки мне не понравилась и вернулся к традиционным материалам.

В магазинах Форум работает прекрасно. Особенно это заметно на пыльных песчаных стрельбищах. После падения магазина его просто отряхиваешь, грязь и пыль на смазку не прилипает.

Сколько раз смазывал магазины у Вепря гладкого столько раз они и глючили, причём именно на матчах.

-СТАЛКЕР-
P.M. Ц
12-2-2016 09:36 -СТАЛКЕР-
Originally posted by KOM1:

магазины у Вепря


Я тебе давно говорил, Сайгу надо было брать.
NRA
P.M. Ц
12-2-2016 11:16 NRA
причём именно на матчах

на матчах мандраж, руки трясутся..
VadDm
P.M. Ц
12-2-2016 12:46 VadDm
Poruchik_72:
А вот есть "баллистол-тефлон". После обработки им на поверхности остается белый налет. Вроде как нелипкий (песок, мусор всякий не будет прилипать), скользкий (т.е. тудыма/сюдыма нормально будет). Пользовался кто? Если "да", то где лучше применять (УСМ или еще куда пыхать)?

P.S.: банка "форума", подаренная мне лет эдак 5-6 тому назад, так и стоит в загашнике. Открыл/понюхал/не вставило/закрыл

Я и Тефлон и Силикон опробовал. Фигня. Не скользит этот белый налет, а только мешает. Значительно лучше Молибденовая автомобильная смазка. Оставляет черный налет и воняет жуть как, но работает.

P.S. Если не жалко, дай "форум" попробовать. Как раз в ружье тяги смазать хотел.

KOM1
P.M. Ц
12-2-2016 13:44 KOM1
-СТАЛКЕР-:

Я тебе давно говорил, Сайгу надо было брать.

Так взял уже, у неё всё-равно магазины от Вепря.

Poruchik_72
P.M. Ц
12-2-2016 15:26 Poruchik_72
Originally posted by VadDm:

Если не жалко, дай "форум" попробовать.


Да без проблем! Только я в субботу буду стрелять. Могу через Ивана передать или на кого пальцем покажешь ))) Только напомни накануне, а то я чет эта.. . могу не вспомнить )))
Llandaff
P.M. Ц
12-2-2016 22:39 Llandaff
VadDm:

Я и Тефлон и Силикон опробовал. Фигня. Не скользит этот белый налет, а только мешает. Значительно лучше Молибденовая автомобильная смазка. Оставляет черный налет и воняет жуть как, но работает.

P.S. Если не жалко, дай "форум" попробовать. Как раз в ружье тяги смазать хотел.

Эээ, Вадим, а откуда у тебя в ружье тяги?

VadDm
P.M. Ц
12-2-2016 23:50 VadDm
Так у меня Вин еще до Вепря в сейфе появился Правда не вынимался оттуда почти.
Следующий СТРЕЛОК
P.M. Ц
13-2-2016 11:26 Следующий СТРЕЛОК
VadDm:
Так у меня Вин еще до Вепря в сейфе появился Правда не вынимался оттуда почти.

и стоит нормальное ружье протирать хрен знает чем?

Я как рекламный ролик про этот форум посмотрел - сразу все ясно стало. Это тема из 90хх, когда какому то нии, чтобы банально не сдохнуть с голодухи, пришлось запустить тему, под которую ктото дисер написал... . в итоге и "увеличение кучности на пулемете ПКМ... " и т.д.
Аналогичная ситуация со "снайперским лаком хадо" (помните такой курьез?). В общем - убедить лоха в том, что перед ним не тальк, а супер пупер мега смазка на основе вытяжки из семени горных козлов.

DOCTOR37
P.M. Ц
16-2-2016 22:22 DOCTOR37
Я натирал форумом стебель затвора сабатти и направляющие пазы а раме. Мне эффект понравился, гораздо мягче работает и подклинов нет, как с нейтральным маслом. Еще натер деревянное ложе этим же форумом, прикольно получилось, вода скатывается.
Нож спайдерко постоянно таскаю за ремень к телу, маслом не смажешь, все шмотки пропахнут. Нанес форум, пятен нет. Раньше уже полировал клин, т. к. Пятнышки появлялись от пота, теперь норм.
DIMARZIO
P.M. Ц
16-2-2016 23:12 DIMARZIO
Спасибо за отзывы... . как ниб. возьму на пробу посмотрим что это за чудо или гадость : - )

__________

А вот вопрос: Эта смазка она слезает со временем? Ее надо регулярно обновлять?

colorex
P.M. Ц
17-2-2016 07:25 colorex
Да она сцарапывается со временем
лучше наносить на отполированные трущиеся поверхности
в частности УСМ
Guns.ru Talks
IPSC
Сухая смазка FORUM для оружия