Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для карабина

Михаил HORNET
P.M.
8-10-2015 06:11 Михаил HORNET
inoks:
Еще как завязана.
если сетка дурацкая то ни о какой стрельбе на 400 уже речи не идет.
Или если барабаны работают не корректно то же самое.

Навыки стрелка они конечно важны но железо первично.
никакой стрелок не сможет вменяемо стрелять на 400м из какого нибудь завалящего прицела с неудобной сеткой и неработающими юстировочными элементами.

Так выносом
Тут надо определиться с терминами
Если речь о снайперском выстреле то да
Но в нашем случае это несколько другое
Понятно что сеткой с отметками стрелять выносом намного сподручнее, ибо вынос берется более точно
Но все равно стреляются такие дистанции в прицелах 1-4, 1-6 на максимальной кратности, поэтому смысла в первом фокусе нет, достаточно БДС или угловой разметки на макс кратности
Первый фокус нужен в 2,5-10 и выше, где верхняя кратность может быть излишней

Первичен стрелок, а не прицел)

inoks
P.M.
8-10-2015 08:43 inoks
ЭЭЭЭ нет.

С чего вдруг тут не важна первая фокалка?
Вы стреляете ближние мишени на кратности 1Х или 2Х потом мишени
на дистанции 200-300м Ииииии ?

Правильно большинство стрелков попытаются перевести кратность на большую правильно? (лично я все подряд стреляю до 600 на 2Х).

Так вот сетка на 2Х и на 6Х различается ровно в 3 раза.
ОБ этом надо помнить!
Я лично именно из за этого что бы не держать это в голове
стреляю только на 2Х ВСЕ.

А если Первая фокалка то ненадо об этом задумыватся сетка будет работать во в сех диапазонах кратности от 1Х до 6Х
или какой другой.

inoks
P.M.
8-10-2015 08:48 inoks
И с чего вы взяли что есть разница в снайперском выстреле и
в практической стрельбе на дистанциях 200-300м ?

Я стреляю и то и то и разницы не замечаю например ОДНИ и теже навыки нужны , все одинаково.

Практическая стрельба под определение снайпинга подходит очень даже здорово только дистанции поменять на большее и все.
принцип выстрела остается тем же.

Разница в тактике и стратегии хотя порой и снайперу стоит
на дистанции 2000м отстрелятся как Практику ОЧЕНЬ быстро несколько выстрелов и валит нах.

Михаил HORNET
P.M.
8-10-2015 10:29 Михаил HORNET
так ну до 250 м стреляют же по центру, а не выносом.
какая разница что там с отметками
отметки появляются на 7.62 с 300 м в среднем
и до 470)
ну вот в этом диапазоне какой смысл стрелять на 2х, когда нужно довернуть на 4 или 6х?
Sergii
P.M.
8-10-2015 17:10 Sergii
Ха, Глеба опять учат как надо стрелять
Dar_Veter
P.M.
8-10-2015 17:39 Dar_Veter
Sergii:
Ха, Глеба опять учат как надо стрелять

Явно не благодарное занятие Уж лучше послушать, что он говорит

matrozello
P.M.
8-10-2015 18:14 matrozello
Dar_Veter:

Явно не благодарное занятие Уж лучше послушать, что он говорит


не все это понимают
MadVetal
P.M.
8-10-2015 18:31 MadVetal
Всем привет, стреляю с нищебродским прицелом Vortex Viper PST, карабин Norinco CQ-A5.56, 14" ствол, как по мне, я еще не вырос что бы переходить на более дорогую оптику, и как стрелок я ее потенциал еще не вычерпал. Так что если кому жалко сразу денег отдавать за топовую оптику, то можно попробовать со среднего сегмента.. . а по мере роста навыков и изменению требований к прицелу, его менять.. . это мое личное мнение.
В вортексе мне сетка больше нравится чем в сваре, хотя и во второй фокальной. Ну и сильной разницы я не заметил между вортексом и сваром.. . да простят меня боги )
inoks
P.M.
8-10-2015 18:52 inoks
Ломаются они а цена ну очень не копеечьная.
inoks
P.M.
8-10-2015 18:55 inoks
Хотя вполне себе можно с него стрелять очень даже шустро.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
8-10-2015 19:38 Следующий СТРЕЛОК
коллеги, 2 момента:
1. На прошедшем в ТОльятти кубке народ сначала стрелял на 340м по попперам (без особенных проблем), а потом по бумаге на 350м - это уже оказалось сложнее (сам не успел попробовать). Но в стандарте люди попадали по ним даже с саег 7,62.

2. Инфа прошла там же (в Тольятти), что поппера европой на 300м запрещены теперь. только бумага. Это как ? правда?

dmb@
P.M.
8-10-2015 19:53 dmb@
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

1. На прошедшем в ТОльятти кубке народ сначала стрелял на 340м по попперам (без особенных проблем), а потом по бумаге на 350м - это уже оказалось сложнее (сам не успел попробовать). Но в стандарте люди попадали по ним даже с саег 7,62.


В первый день по попперам можно было лежа с сошек стрелять, причем долбили, в т.ч. стандартщики, пока те не падали
на второй день по бумаге - из положения стоя с упором в декорацию - тут уж на удачу. Стрельнул пару раз в сторону мишени - результат не очевиден
Михаил HORNET
P.M.
8-10-2015 20:05 Михаил HORNET
Глеба здесь никто не учит, речь идет об обмене впечатлениями
Если Глеб стреляет выносом уже с 200 м - ну ето же его личное дело. Попадает он по мишеням хорошо
Всем прочим все же еще раз напомню - что первичен стрелок и его навыки, а никак не установленная оптика
Не ну понятно что минимальные требования есть - марка желательна все же с доп. отметками (угловыми или БДС кому как). Но многие стреляют и с самой простой маркой - герман4 или дуплекс
Все прочее наверно вторично. Вон там с механики успешно некоторые попадают, причем порой лучше чем с оптики)
inoks
P.M.
8-10-2015 20:22 inoks
Про механику мы же уже обсудили что там есть механизм компенсации падения, раз.
Люди скорее всего пристреливают оптику на 200 или 300м.
А ближние дистанции стреляют либо занижая прицеливание согласно баллистике либо двигая механизм корекции.

Иначе если пристрелка на 100м то при попытке стрелять на 300м
механический прицел закроет банально саму цель.

история с простыми марками крестами и прочими без дополнительных отметок тоже своеобразная.
Безусловно можно и с них стрелять но будет гораздо больше промахов.
Потому как очень невнятно можно сделать вынос не всегда понятно сколько ты вынес вверх и на ветер не зачто привязатся.
Толи ты 25см поднял толи 40 , я сам в се это пробовал
и поняв что допускаю очень много промахов взял прицел с
сеткой .

С такими выносами когда надо выносить в пустое пространство и
без доп отметок когда не за что привязатся приходится долго
целится время увеличивается ну дальше вы меня понимаете.

dmb@
P.M.
8-10-2015 20:24 dmb@
Коллеги, порекомендуйте кронштейн для крепления коллиматора типа Burris под углом 45 градусов на аппер AR-15 рядом с основным прицелом?
inoks
P.M.
8-10-2015 20:27 inoks
Очень часто за невнятными деталями для большинства людей
кроется серьезное преимущество.

И часто общественное мнение не видит этого преимущества .

inoks
P.M.
8-10-2015 20:35 inoks
Безусловно стрелок наиболее важная часть комплекса но
если комплекс не позволит стрелку делать все достоверно
то все преимущества стрелка сойдут на нет.
первичьно железо но рулит стрелок.


Просто есть некоторый уровень железа с которым стрелок сможет
развить и проявить свои навыки.
вот и прицелы я так думаю входят в некоторые уровни достаточности.

Есть верхний уровень который позволит стрелку побеждать.
И есть уровень достаточности для тренировок и бабахинга.
Нельзя сказать что какой то один прицел даст неоспоримое преимущество но есть некоторые критерии которые позволяют прицелу считатся прицелом верхнего уровня.

И я думаю мы и обсудили эти критерии.
Опять же это только мое личное персоональное мнение.
Которое я и сам рано или поздно меняю ха-ха-ха-ха !

Михаил HORNET
P.M.
8-10-2015 20:38 Михаил HORNET
inoks:
Про механику мы же уже обсудили что там есть механизм компенсации падения, раз.
Люди скорее всего пристреливают оптику на 200 или 300м.
А ближние дистанции стреляют либо занижая прицеливание согласно баллистике либо двигая механизм корекции.

Ну так да. На 200-250-280-300 м в зависимости от привычек, траектории, особенностей сетки

Vortex Razor HD2 1-6x24 c маркой Микулика совершенно адекватен

inoks
P.M.
8-10-2015 21:57 inoks
Ну не согласится не могу вполне заслуживающий уважения прицел.
и марка сделана очень грамотно.
Михаил HORNET
P.M.
9-10-2015 11:49 Михаил HORNET
да вообще классный. что характерно его становится все больше и больше, даже на фоне Сваровски
у него Уже теневое кольцо по периметру, кстати.
единственно - вот сетка толстовата на мой вкус, но это кому как
люполд Марк 6 1-6х20 тоже без вопросов
russian45
P.M.
11-10-2015 01:59 russian45
разор чертовски хорош. но тяжел уж слишком.. . тяжелей элкана даже. думаю про люпы. кто бы посоветовал - что, только серии марк-4 и марк-6 можно считать удачными для IPSC? никто ни слова не пишет например, про Leupold VX-R Patrol 1.25-4x20. Или, скажем, марк-AR? Они прямо ощутимо хуже?
inoks
P.M.
11-10-2015 07:19 inoks
У них сильно узкое поле зрения на малой кратности совсем
неудобно на мой взгляд.

КАк мне кажется для более скоростной стрельбы на коротке
все же нужно максимально широкое полезрения.

Михаил HORNET
P.M.
11-10-2015 12:43 Михаил HORNET
У них проблема не в поле, а в отсутствии честной единицы
Поле там нормальное, не Сваровски, но вполне
Люполд Марк 6 1-6х20 используется нашими топовыми стрелками ФПСР
Можете смело его покупать
russian45
P.M.
11-10-2015 12:59 russian45
Спасибо, это, наверно, оптимальный вариант для меня. Вопрос только в их наличии и цене.. . А с дедалом никто пока не стреляет? хотя если их по 130 будут продавать, они, наверно, залежатся до того времени пока цена на те же люпы не дойдет тыщ так до 160
saiga9
P.M.
11-10-2015 21:03 saiga9
Да нет так он и тяжел этот Разор ! Пару тренек и больше не вспоминаешь об этом.
click for enlarge 640 X 852 111.8 Kb
inoks
P.M.
11-10-2015 23:27 inoks
А кто знает есть прицелы с кратностью 1-6 нос быстрым изменением кратности по типу как в ЭЛКАНЕ рычагом ?
russian45
P.M.
12-10-2015 01:53 russian45
так ведь продают же быстрые рычаги, которые устанавливаются на классическое поворотное кольцо для смены кратности - или все равно они медленнее рычага на элкане?

Разор, если бы рассматривал только в смысле стрельбы, у меня бы и не было вопросов к его массе. Но я в том числе имею в виду, что может быть с ним придется много ходить, а если понадобится, и бегать (возможно - долго бегать). А там уже начинаешь считать граммы. Если бы смотрел чисто для тренировок и соревнований, тогда конечно Разор - ок.

inoks
P.M.
12-10-2015 08:43 inoks
Райзор весит много и оптические характеристики все равно
Уступают сваровскому а цена практически одинакова.
Я новый свар в магазине купил за 105 тыр.
Так смысл мне райзор брать ?
Михаил HORNET
P.M.
12-10-2015 09:45 Михаил HORNET
russian45:
так ведь продают же быстрые рычаги, которые устанавливаются на классическое поворотное кольцо для смены кратности - или все равно они медленнее рычага на элкане?

Разор, если бы рассматривал только в смысле стрельбы, у меня бы и не было вопросов к его массе. Но я в том числе имею в виду, что может быть с ним придется много ходить, а если понадобится, и бегать (возможно - долго бегать). А там уже начинаешь считать граммы. Если бы смотрел чисто для тренировок и соревнований, тогда конечно Разор - ок.

Люполд Марк 6 легче Разора на 230 г - 482 г против 714 г. просто это военная приемка и за это берут дополнительные деньги, против Вортекса Разора. в сущности он весит столько же сколько многие 1-4х24 прицелы - типа найтфорса и Никона
для много бегать <под огнем>нужен прицел полегче - Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 (440 г) или скажем Найтфорс 1-4х24 (460 г)
Тут народ хвалил Дедал и 1-7х24 30 мм второй фокус и 1-7х24 34 мм первый фокус
комплект из Вортекса Разора 1-6х24 и Вайпера ПСТ 1-4х24 обойдется в цену Люполд Марк 6 1-6х20
но вообще говоря с Марк 6 1-6х20 будете бегать поувереннее, чем с Вайпер ПСТ)
берите Марк 6, если можете себе позволить
но система крепления 34 мм скорректирует итоговую массу, кстати. и добавит к общей цене
тут придется брать дорогое решение, так как 34 мм не пошел и купил
у Люпа смена кратности другая, чем у всех прочих - не рычагом, а самим окуляром. Довольно быстро и нечего не торчит
я бы лично для себя, будь у меня ТАКИЕ деньги - тоже бы взял люполд Марк 6 - из-за массы
хотя разор объективно лучше оптически - и поле больше и картинка ярче и теневой круг вообще самый тонкий из всего чего видел

у люполда интересная марка - в первом фокусе.
сделано на мой взгляд своеобразно - центр надо пристреливать в ноль на 50 м, первая нижняя отметка соответствует 300 м
что дает довольно крутую траекторию полета пули, но так как поле большое - отметок хватает на все дальности
380 x 380

matrozello
P.M.
12-10-2015 13:14 matrozello
russian45:
так ведь продают же быстрые рычаги, которые устанавливаются на классическое поворотное кольцо для смены кратности - или все равно они медленнее рычага на элкане?

Конечно, медленнее...

matrozello
P.M.
12-10-2015 13:25 matrozello
Скажите, а кто-то стреляет с 1-4 НПЗ?
Dar_Veter
P.M.
12-10-2015 14:44 Dar_Veter
У марка 6 и у марка 8 сетки прекрасные. Есть вопрос в видимости подсветки, когда зрачок не строго по оптической оси и качество оптики цене не соответствует. Особенно в марк 8. Но стрелять и побеждать можно с любым прицелом, даже с китайским переменником 1-4 стоимостью 7000 рублей..
kotkov
P.M.
12-10-2015 15:23 kotkov
Но стрелять и побеждать можно с любым прицелом, даже с китайским переменником 1-4 стоимостью 7000 рублей..

СЕва,я как то высказывал эту мысль,ты скромно смайликами отписался,сейчас что то поменялось? Или увиденные морпехи в пендосии стреляющие уверенно с эотеков на 300-400м внесли корректировку?
inoks
P.M.
12-10-2015 15:32 inoks
Эт точно !


По морпехам есть разница .
Их время не ипет а нас да.
Они могут прицеливатся столько сколько нужно мы же стараемся
во всех случаях время сократить отсюда и большие требования.

Михаил HORNET
P.M.
12-10-2015 17:35 Михаил HORNET
Так а кто говорит что ЭОТек плхой прицел? Просто в морпехи идут молодые здоровые люди со 100% зрением обычно они и на 500 могут попасть...
И попадает не оптика, а комплекс, главную роль в котором играет стрелок
dmb@
P.M.
12-10-2015 20:36 dmb@
Originally posted by Михаил HORNET:

но вообще говоря с Марк 6 1-6х20 будете бегать поувереннее, чем с Вайпер ПСТ)
берите Марк 6, если можете себе позволить
но система крепления 34 мм скорректирует итоговую массу, кстати. и добавит к общей цене


а чем обусловлено такое сочетание 20-й линзы в 34-мм трубе?
matrozello
P.M.
12-10-2015 21:20 matrozello
Михаил HORNET:
Так а кто говорит что ЭОТек плхой прицел?

Я говорю. на ВПО-206-СП раскрошило пластиковую планку, XPS2-2 прилетел мне в лицо и упал на тырцу. марка стала ну очень блеклая.
и были случаи, когда на морозе -20с умирали батарейки.
армейский прицел, бля...

admiral375
P.M.
13-10-2015 11:26 admiral375
У меня аккумулятор в -38 уже умирает , а тут маленькая батарейка при -20 !
Нормально )))
matrozello
P.M.
13-10-2015 12:17 matrozello
admiral375:
У меня аккумулятор в -38 уже умирает , а тут маленькая батарейка при -20 !
Нормально )))

Тритий рулит!

Dar_Veter
P.M.
14-10-2015 12:04 Dar_Veter
kotkov:

СЕва,я как то высказывал эту мысль,ты скромно смайликами отписался,сейчас что то поменялось? Или увиденные морпехи в пендосии стреляющие уверенно с эотеков на 300-400м внесли корректировку?

Морпехи уверенно попадали и на 600 ярдов Для меня это стало культурным шоком. Я на такой дистанции мишень без оптики почти не вижу


Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 3 )