Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для карабина

dmb@
P.M.
23-9-2015 22:34 dmb@
Поскольку тема специфическая и в "Оптике" затеряется, попробую спросить здесь
И так вопрос: прицельная система для карабина в открытом классе - какая она?
Учитывая дистанции стрельбу от около нуля до 300 метров, представляется, что это загонник с кратностью 1-4. или может лучше 1-6?
Диаметр объектива 20 или 24?
Подсветка сетки - нжна/не нужна?
Баллистическая сетка под .223 или другая? или достаточно просто креста?
Дополнительный прицел под 45 градусов - коллиматор, или может механика? И нужен ли он?
Дистанция пристрелки для основного и вспомогательного прицела, в зависимости от калибра?
Модели конкретных прицелов - кто что пользовал, плюсы/минусы и т.д.

в общем - идея собрать некий коллективный опыт в одном месте

Сам пока только начал осваивать карабин, на АРке стоит простенький Никон Африкан 1-4х20. Исходя из скромного опыта уже как бы напрашивается подсветка марки и баллистическая сетка. Но может просто по неопытности - со временем пройдет )), может и креста достаточно


апдейт 08.09.20
На сегодняшний день в работе:
Kahles K16i 1-6х24 с сеткой SI1 в связке с Burris FF3 на AR-15
Meopta R2 1-6х24 c сеткой BDC-3 на Сайге МК-223
Bushnell TRS-25 на Сайге 9х19
Aimpoint Comp C3 на AR-9

Ну и для количества:
Kahles 624 + Docter С на Т-5000 в 308-м

Никон 1-4х20 ушел товарищу исполнять чисто охотничьи функции на Сайгу-308

Llandaff
P.M.
23-9-2015 22:38 Llandaff
Правильная оптика на карабин - она Swarovski Z6i
vulcan
P.M.
24-9-2015 21:04 vulcan
Не ответят.Зажмут все секреты.Есть такой тренд.
vulcan
P.M.
24-9-2015 21:04 vulcan
Если что,тоже интересуюсь
Llandaff
P.M.
24-9-2015 23:16 Llandaff
А какие секреты? Приезжаете на любое соревнование и смотрите, кто с чем стреляет. Это не секрет, его не спрячешь.


Кстати о секретах: на ЧМ в "деревне дураковспонсоров" представитель аймпоинта рассказал, что со следующего года в Швеции будет экспериментальный дивизион в карабине: "коллиматор". Т.е. будут разрешены неувеличивающие оптические и электронные прицелы. Этот дивизион делается под шведских военных, которые поголовно с аймпоинтами. Там же в Швеции фабрика аймпоинтовая, вот они и раздают свои прицелы кому попало.

vulcan
P.M.
25-9-2015 00:50 vulcan
Там же в Швеции фабрика аймпоинтовая, вот они и раздают свои прицелы кому попало.

У военных эстонии не видел ни разу.Если только кто за свои бабосы купил .

Приезжаете на любое соревнование и смотрите, кто с чем стреляет.

А кто с чем . С вортексами многие.На что немногие владельцы одноименных с побрякушками прицелов морща нос говОрять, что це есть фекалия нищебродская. Кто-то с меоптой, кто-то с калесом, но там марка непонятная. Цейс с простоточкойивсё.. . тут кто с чем . Приятная сетка у разора.Понятная.

Romanya65
P.M.
25-9-2015 11:58 Romanya65
А последние крупные соревнования кто с чем выиграл? Есть такая статистика?
Sergii
P.M.
25-9-2015 12:36 Sergii
А Вы называйте фамилии, а мы по мере возможности будем говорить что у кого стоит. Пока вижу всего три варианта. Сваровски, Калес и Вортекс.
Llandaff
P.M.
25-9-2015 13:40 Llandaff
С вортексами многие.На что немногие владельцы одноименных с побрякушками прицелов морща нос говОрять, что це есть фекалия нищебродская.

У Вортекса есть разные линейки прицелов, в т.ч. нищебродские.
Juupcis
P.M.
25-9-2015 14:33 Juupcis
А последние крупные соревнования кто с чем выиграл? Есть такая статистика?


Swarovski Z6i

Romanya65
P.M.
25-9-2015 14:50 Romanya65
Что - все со Сваром????
Juupcis
P.M.
25-9-2015 14:51 Juupcis
По пунктам ИМХО
1) Учитывая дистанции стрельбу от около нуля до 300 метров, представляется, что это загонник с кратностью 1-4. или может лучше 1-6?
1-4 достаточен, 1-10 лучше
2) Диаметр объектива 20 или 24?
Без разници, но щас все 24 мм, есть больше
2) Подсветка сетки - нжна/не нужна?
нужна, но можно обойтис
3) Баллистическая сетка под .223 или другая? или достаточно просто креста?
Если есть 200 + метров то однозначно нужна
4) Дополнительный прицел под 45 градусов - коллиматор, или может механика? И нужен ли он?
Ненужен, если есть честний 1х
5) Дистанция пристрелки для основного и вспомогательного прицела, в зависимости от калибра?
.223 оптика на 50 м
6) Модели конкретных прицелов - кто что пользовал, плюсы/минусы и т.д.
Burris XTR 1-4
+ Цена, сетка, поле, вес, eyebox
- подсветка (яркости нехватает)
Sergii
P.M.
25-9-2015 16:51 Sergii
Originally posted by Romanya65:

Что - все со Сваром????


Почему все? Не все. Калес тот же Сваровски по сути, его тоже активно пользуют. А у Бояркина Вортекс Разор стоит. Но мне Вортекс как-то не очень, громоздкий и весит как будто из цельного куска чугуния выпилен Вот сетку от Разора, да на Свар бы приспособить.. .
Llandaff
P.M.
25-9-2015 17:09 Llandaff
Скажем так, Сварка - заведомо хороший, чемпионопригодный вариант. Взяв его, точно не ошибешься.
Sergii
P.M.
25-9-2015 17:11 Sergii
Originally posted by Juupcis:

1) Учитывая дистанции стрельбу от около нуля до 300 метров, представляется, что это загонник с кратностью 1-4. или может лучше 1-6?
1-4 достаточен, 1-10 лучше


Да с нашими дистанциями до 300-400м 1-6 за глаза. Тут более важно поле зрения.

Originally posted by Juupcis:

2) Подсветка сетки - нжна/не нужна?
нужна, но можно обойтис


Нужна! Достаточно попасть в вечерние или утренние сумерки и привет.. . Вспоминаем прошлогодний ЧР в Рязани


Originally posted by Juupcis:

4) Дополнительный прицел под 45 градусов - коллиматор, или может механика? И нужен ли он?
Ненужен, если есть честний 1х


Скорее нужен, чем нет.

Originally posted by Juupcis:

5) Дистанция пристрелки для основного и вспомогательного прицела, в зависимости от калибра?
.223 оптика на 50 м


Это слишком интимный вопрос Тут нет одного мнения, кто как привык, тот так и делает.


Originally posted by Juupcis:

6) Модели конкретных прицелов - кто что пользовал, плюсы/минусы и т.д.
Burris XTR 1-4


Было
Trijicon AccuPoint 1-4x24
Плюсы: прочный, недорогой.
Минусы: прицельные марки, поле зрения

Стало
Swarovski Z6i 1-6x24
Плюсы: идеальная картинка, поле зрения
Минусы: страшно ронять - суко шибко дорогой

matrozello
P.M.
25-9-2015 18:50 matrozello
Romanya65:
А последние крупные соревнования кто с чем выиграл? Есть такая статистика?

makeready.ru

Глеб Сватиков со сваром. 1-6.
кстати он проводит групповые и индивидуальные занятия.
на ганзе inoks.

matrozello
P.M.
25-9-2015 18:55 matrozello
Sergii:

Почему все? Не все. Калес тот же Сваровски по сути

Один очень известный стрелок, будучи дилером Калеса, сменил своего Найтфорса на Свара.

Sergii
P.M.
25-9-2015 20:24 Sergii
Originally posted by matrozello:

Один очень известный стрелок, будучи дилером Калеса, сменил своего Найтфорса на Свара


Ну, я смотрел Калес, практически копия Свара. По стеклам отличий не увидел.

Хотя оговорюсь. Смотрел на винтовке, смотрел по разному, но матч с ним не стрелял. Может на матче какое отличие и вылезет, но не думаю что критичное.

Romanya65
P.M.
25-9-2015 21:12 Romanya65
matrozello:

makeready.ru
Глеб Сватиков со сваром. 1-6.
.

Интересна первая 10-ка. Помнит кто? Имена все известные.
Понятны:
1ый (Свар)
7ой (Разор)

Sergii
P.M.
25-9-2015 21:26 Sergii
Romanya65:

Интересна первая 10-ка. Помнит кто? Имена все известные.
Понятны:
1ый (Свар)
7ой (Разор)


10-ый Свар
4-й по-моему тоже Свар, можно у него у самого спросить PUFGUN.RU
9-й Свар
2,3,5 не помню

matrozello
P.M.
25-9-2015 22:07 matrozello
Romanya65:

Интересна первая 10-ка. Помнит кто? Имена все известные.
Понятны:
1ый (Свар)
7ой (Разор)


Мирошниченко Сергей (Пятигорск), 6 место - Свар

на ганзе Oldwolfs. рекомендую для общения.

PUFGUN.RU
P.M.
26-9-2015 00:22 PUFGUN.RU
Originally posted by Sergii:

4-й по-моему тоже Свар.. .
9-й Свар
2,3,5 не помню


2-й ЛЮП,
4-й RAZOR.

С уважением, Игорь.

Romanya65
P.M.
26-9-2015 02:23 Romanya65
1- Свар
2- ЛЮП
3-
4- RAZOR
5-
6- Свар
7- RAZOR
8-
9- Свар
10- Свар
11- RAZOR

Уже понятны предпочтения.

kotkov
P.M.
26-9-2015 06:21 kotkov
На АРке и Калаше два одинаковых прицела НИКОН Монарх 7 1-4х24 и ваще не парюсь! на одном с подсветкой,на другом нет. Без подсветки лучше ,точка не мешает дальние стрелять.
Dar_Veter
P.M.
26-9-2015 09:53 Dar_Veter
Все прицелы хороши, выбирай на вкус. Можно с любым прицелом достойно выступать.
RAZOR в 2 раза дешевле сваровски. Если здесь это не так, то выбор очевиден.
Все топы на Чемпионате Европы стреляли со сваровски

По оптике и углам самые лучшие прицелы для практической стрельбы с ее дистанциями - сваровски, лейка и цейс. У всех остальных производителей качество оптики СУЩЕСТВЕННО ниже. Это касается прицелов 1-4(5,6,7,8,10) Дедал делает очень хороший прицел 1-7. У цейса, не смотря на восхитительную оптику очень спорная прицельная марка.

Romanya65
P.M.
26-9-2015 20:02 Romanya65
Dar_Veter:

RAZOR в 2 раза дешевле сваровски.

По оптике и углам самые лучшие прицелы для практической стрельбы с ее дистанциями - сваровски, лейка и цейс.
У всех остальных производителей качество оптики СУЩЕСТВЕННО ниже. .

Вот бы устроить живой тест тех прицелов что в 10-ке победителей на чемпионате России.
Люп. Свар и Разор.

OLDALEX
P.M.
26-9-2015 23:19 OLDALEX
Anton316:
Для того, чтобы стрелять-надо стрелять, а не оптику выбирать😄
Ну, опен без оптики особо не постреляешь. Другое дело - постановка вопроса, что, если поставишь оптику, как у топов, станешь сразу стрелять, как топ, - сомнительна.

Sergii
P.M.
27-9-2015 03:28 Sergii
OLDALEX:
Ну, опен без оптики особо не постреляешь. Другое дело - постановка вопроса, что, если поставишь оптику, как у топов, станешь сразу стрелять, как топ, - сомнительна.

Зато не будет отмазки типа "это не я косой - это прицел кривой" или "вот мне бы такой прицел, вот я бы тогда да... "
Ставишь все топовое и результат зависит только от тебя, на оборудование уже не свалишь неудачи.
Хотя.. . Варианты типа прицел не пристрелян или сбился всё равно остаются для оправдания

vulcan
P.M.
27-9-2015 15:16 vulcan
"У Вортекса есть разные линейки прицелов, в т.ч. нищебродские."

У нас доступны только вайпер ( нещебродский ? ) и разор .Полторы штуки евросов стоит.

11-ый на ЧР ( не топ? ) - разор . Я смотрел в(через) его прицел .

Romanya65
P.M.
27-9-2015 16:43 Romanya65
dmb@:

Модели конкретных прицелов - кто что пользовал, плюсы/минусы и т.д.

в общем - идея собрать некий коллективный опыт в одном месте


Я так аккуратно подвожу стрелков к тестам.
Табличку поправил. В помощь топикстартеру так сказать...
Может на базе Питерского клуба устроим сравнение?
С меня - Разоры.
Микулековский в МОА и МРАДовский.
Свары снятые с винтовки кто предоставит? Ещё бы Калес и Люп (какой кстати у серебряного призёра был?).
Покрутить, внутрь заглянуть, прозрачку сравнить и поле померить.
В руке взвесить.
Топовыми Разорами с накрученной блендой (3-18 и 4.5-27) можно как бейсбольной битой работать Это так.

Llandaff
P.M.
28-9-2015 09:42 Llandaff
Я помню, как Кирисенко стрелял кубок России с эотехом и хорошо настрелял.
kotkov
P.M.
28-9-2015 13:27 kotkov
Я помню, как Кирисенко стрелял кубок России с эотехом и хорошо настрелял.

+1. То же считаю,что нужно смотреть брифы конкретно матча и решать с чем стрелять. матчи в Питере и Тольятти, вполне стреляются с колиматором ,ибо 90% дистанций до 100м.
Михаил HORNET
P.M.
28-9-2015 14:58 Михаил HORNET
evgen-piter:

в Kahles недавно песок во внутрь попал - не ожидал я такого от него )) до сих пор не знаю - как он там оказался

а представляете, если бы песок попал в Вортекс или Дедал? сколько бы тут было бы криков в стиле "я же говорил Вортекс/дедал говно"
а Калесу можно, это просто неприятность и не более)

Romanya65:

Интересна первая 10-ка. Помнит кто? Имена все известные.
Понятны:
1ый (Свар)
7ой (Разор)

это "распределение" ни о чем не говорит
только о распределении умения стрелков. не надо их проецировать на прицелы
если дать топовым стрелкам прицелы чуть попроще - то я уверен - результат итоговой таблицы НЕ изменится
просто те кто занимает первые места - очень много тренируются, для чего нужно много денег - если денег хватает - просто покупают Сваровски потому что он "заведомо чемпионопригодный" - да и все.
по теме - покупаете прицел на какой денег хватит, это самое главное, разница (среди хороших прицелов) непринципиальна
к тому же надо помнить что допустим на разницу между прицелом скажем Никон Монарх 3 1-4х20 и Сваровски 1-6х24 можно купить, внимание, более 13000 (тринадцати тысяч) патронов)
лично я считаю что 13000 патронов дадут Вам гораздо больше роста как стрелка, взамен прицела. не ели денег куры не клюют - вопросов что выбрать нет
я вот приеду на Far Cry c самым простым прицелом - Никон Монарх 3 1-4х20, приобретенным специально для проверки его возможностей

Vortex Razor 1-6x24 отличный прицел.я не вижу в чем он уступает Сваровски с практической точки зрения, кроме несколько бОльшей массы. зато он наверняка и прочнее

прицел - дело вкуса и индивидуальных особенностей восприятия
кому то подавай поле от 37 метров и меньше никак, кто то считает 4х не годным, только 6х, кто то считает что теневое кольцо по периметру должно быть самым минимальным (Разор тут заруливает Сваровски), кто то выбирает чисто по удобству марки, кто-то зрачок на 1х в 8 мм - считает издевательством (опять Разор впереди), и меньше 16 мм не предлагать ну и тп
вкусовщина чистой воды.
выбор прост - ходим, смотрим, стреляем много, понимаем что ЛИЧНО ВАМ надо от прицела - копим деньги. накопили - покупаем, нет - покупаем чего попроще или переходим в стандартный класс)

dmb@
P.M.
29-9-2015 17:59 dmb@
По основной оптике боле-менее понятно
А что с дополнительной?
У многих видел коллиматоры под 45 градусов. Их назначение - обработка ближних мишеней? до какой дистанции?
Михаил HORNET
P.M.
29-9-2015 19:01 Михаил HORNET
До 15 м
dmb@
P.M.
29-9-2015 19:25 dmb@
Originally posted by Михаил HORNET:

я вот приеду на Far Cry c самым простым прицелом - Никон Монарх 3 1-4х20


Михаил, ты смотрел мой Никон африкан на кубке в Перми. Новый Монарх 3 чем-нибудь отличается от старого?
Romanya65
P.M.
29-9-2015 20:09 Romanya65
Михаил, и от меня вопрос: призматики на 223м почему популярностью не пользуются? В практической стрельбе.
Михаил HORNET
P.M.
30-9-2015 02:27 Михаил HORNET
dmb@:

Михаил, ты смотрел мой Никон африкан на кубке в Перми. Новый Монарх 3 чем-нибудь отличается от старого?

Нет, оптически разницу можно уловить разве только на стенде
Самое значительное отличие - новая для этого прицела марка БДС
Я взял его из за массы и цены и за марку БДС, с германом бы не взял
БДС реально работает - пристрелял 5-ю выстрелами прицел на 28 м, глянул по балл калькулятору Сеньора что да как, целюсь на 300 м кружком -поразил гонг 30 см на 300 м с первого же выстрела

Romanya65:
Михаил, и от меня вопрос: призматики на 223м почему популярностью не пользуются? В практической стрельбе.

Так потому что нет переменных призматиков по вменяемой цене
А постоянники вообще не катят
Всего по сути два переменных призматика элкан спектр 1-4 и Люп CQB 1-3x14
Оба мягко говоря стоят
Ну есть теперь в этой компании ПСУ 1-4, который недорог по ТЕМ меркам, но на рубли стоит 58 тысяч... . Это Почти два Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24, которому ПСУ сливает по полной в плане как для практической стрельбы
Нет удобных, дешевых призматиков короче

Romanya65
P.M.
30-9-2015 11:41 Romanya65
А связка призматик 1-крат и откидной магнифир? По скорости переключения (откидывания) не быстрее кручения кольца кратности. И по цене приемлемо - как средний загонник. Тут где минусы (применительно к практике)?
vulcan
P.M.
30-9-2015 13:35 vulcan

На соревнованиях я таких сочетаний не видел .

Только у вояк.


Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 1 )