Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 15 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для карабина

Poruchik_72
P.M.
10-9-2018 12:01 Poruchik_72
Отличный выбор!
Горобец
P.M.
10-9-2018 13:55 Горобец
Originally posted by leonufa:

Vortex Viper PST Gen II 1-6x24 SFP VMR-2 (MRAD).


нормальный прицел. только тяжелый
leonufa
P.M.
10-9-2018 19:36 leonufa
Originally posted by Горобец:

нормальный прицел. только тяжелый


Тяжёлый, значит крепкий. :-)
leonufa
P.M.
10-9-2018 19:39 leonufa
Originally posted by Poruchik_72:

Отличный выбор!


Спасибо за совет и подробный ответ на мой вопрос!
kot_blevun
P.M.
22-10-2018 13:36 kot_blevun
Комрады, помогите решить задачу.
Прицел: Загонник/тактик
Носитель: Сайга МК 5.45 или .223
Дистанции: 0-300 метров
Задачи: IPSC, тактика.
Условия (важно): возможно использование в сумерках.
Денег: мало (10-20 тыр)
Т.е. нужен прицел, установить хочу на калашоид, использоваться по большой части будет на стрельбище, но вероятно применение и в сумерках. Это обязательное условие (в т.ч. возможно использование на засидочных охотах).

Сейчас я присматривался к прицелам:
1. Щ1-24 1-6x24КТ - бюджетный ОП с честной 1х и баллистической маркой с подсветкой
Минусы: засвет по сумеркам, потенциально слабая светосила в сумерках (корректно ли применять слово "светосила" по отношению к прицелу?)

2. Leapers Accushot 1-4.5X28
Плюсы: судя по диаметру х28, то потенциально высокая светосила?
Минусы: Кто-то говорит "говно", но пока не нашёл объективного, т.е. собственно почему "говно"?

3. Leapers 1-8X28 Accushot
Плюсы: судя по диаметру х28, то потенциально высокая светосила?
Минусы: Кто-то говорит "говно", но пока не нашёл объективного, т.е. собственно почему "говно"?
Вопрос: стоит дороже чем его собрат с кратностью 4,5, цена увеличена из-за кратности только? В остальном в диапазоне 1-4 он будет работать также как и его более дешевый собрат или лучше?

4. ВОМЗ Пилад 1.2-6x24
Минусы: тут сплошной негатив по качеству, судя по всему популярный прицел, но и народоный отклик на него велик (отрицательный)

5. Jaeger 1,5-6х42
Плюсы: думаю это самый светлый прицел
Минусы: самый дорогой, громоздкий и 1,5 возможно уже высокая кратность для работы на "коротке".

6. Никон монарх 3 1-4х20
минусы:4х20 плохо будет в сумерках?

Это то что я подобрал, возможно я упустил какого-то кандидата которого надо добавить, если что подскажите.
Уровень прицелом на мой взгляд тут один - китай, но не самый паршивый. Ягер немного выделяется.
Все эти прицелы безоговорочно держат такой малоимпульсный калибр

Скажите? что выбрать с учётом задач?

strelok0077
P.M.
22-10-2018 17:49 strelok0077
Скажите? что выбрать с учётом задач?

Увеличить бюджет хотя бы до 55 тыр.
Все предложенные варианты это пустая трата денег и разочарование.
leonufa
P.M.
22-10-2018 21:23 leonufa
Originally posted by strelok0077:

Увеличить бюджет хотя бы до 55 тыр.


Nikon black force 1000 1-4x24 il speedforce по дешевле будет.
Волат
P.M.
23-10-2018 19:48 Волат
Мне кажется,ошибка начинающих- это попытка взять "универсальный" прицел: и на охоту, и на "тактику" и на войну и на IPSC. И чтобы дешёвый еще был
OLDALEX
P.M.
24-10-2018 11:17 OLDALEX
kot_blevun:
Комрады, помогите решить задачу.
[b]Прицел:
Загонник/тактик
Носитель: Сайга МК 5.45 или .223
Дистанции: 0-300 метров
Задачи: IPSC, тактика.
Условия (важно): возможно использование в сумерках.
Денег: мало (10-20 тыр)
Т.е. нужен прицел, установить хочу на калашоид, использоваться по большой части будет на стрельбище, но вероятно применение и в сумерках. Это обязательное условие (в т.ч. возможно использование на засидочных охотах).
что выбрать с учётом задач?[/B]
Посм. Optisan CX6. Экзотика, но приемлемое качество и интересная сетка: спортивная, с мил-дотом и дальномером, есть подсветка. Где-то тут участник отдавал за 20К.

Llandaff
P.M.
24-10-2018 18:48 Llandaff
За такие деньги никакого приличного оптического прицела не будет категорически.

Берите коллиматор (голосун какой-нибудь), это будет ок. И в сумерках, и не в сумерках.

Гер Майор
P.M.
24-10-2018 20:30 Гер Майор
Юкон Егерь и Veber. Использовал Юкон 1-4 и Veber 1-4, всё гуд. Появились Veber 1-6 и 1-8.
Гер Майор
P.M.
24-10-2018 20:32 Гер Майор
Llandaff:
За такие деньги никакого приличного оптического прицела не будет категорически.

Берите коллиматор (голосун какой-нибудь), это будет ок. И в сумерках, и не в сумерках.

Юкон Егерь 1-4 отличный прицел. Не хватает яркой точки. Появилась новая интересная баллистическая сетка.

Саан-Техник
P.M.
24-10-2018 21:43 Саан-Техник
Гер Майор:

Юкон Егерь 1-4 отличный прицел. Не хватает яркой точки. Появилась новая интересная баллистическая сетка.

однако сам меопту юзаешь

Горобец
P.M.
25-10-2018 17:46 Горобец
Originally posted by kot_blevun:

Сейчас я присматривался к прицелам:


п 1-3 говно. лютое. не тратьте свои деньги.

ВОМЗы очень дешевы, потому покупают их очень многие - в том числе и те, кто пока не умеет нормально прицелы в кольцах затягивать. вот в силу этой народной любви много негатива. хотя и прицел этот не предел желаний, всяко - поле зрения ниже 2* урезается, сама оптика не так чтоб прям как у топов, подсветки дневной нет, ЛКП очень легко царапается, бывают бракованные экземпляры. но для начала вариант - вполне норм, как по мне.

п.5 не держал в руках, но с 1,5* на мишенях в первых несколько метров будет несколько дискомфортно, особенно в начале.

п.6 хороший прицел для тактикульного бабахинга. он очень светлый, очень легкий, сетка баблистиццкая и отлично подходит для 7.62*39 и укоротов, но диаметр выходного зрачка маловат - прицел строг ко вкладке. себе бы я его ставить не стал на иписевый карабин, хотя прицел, в целом, очень нравится.

в бюджете 20 тыр я бы взял:
- ВОМЗ загонник (сетку на вкус, но - не ПСО - долго фокусировать взгляд; не крест/дуплекс/3 пенька - нужна баллистическая, чтоб были риски/отметки, чтоб 250-300 прибить можно было бы). причем можно без подсветки (легче/дешевле);
- за 300-500 рублей на али заказать планку вивер на 30ю трубу;
- там же купить простенькие стальные кольца (лучше с двумя парами винтов на планку и на трубу прицела, для китайцев это актуально);
- китайский клон доктерсайта понадежнее. ну или взять у VLPP коллиматор Щ 1*23, это клон клона Эймпоинта, стоит 5500, очень неплох, проверено.

в итоге мы и в бюджет укладываемся, и все имеющиеся задачи более-менее закрываем. минусы - ВОМЗ может попасться бракованный (крайне маловероятно, но тем не менее), китайский коллиматор умрет раньше карабина почти наверняка. плюс придется нахолащивать еще и вскидку/переход на коллиматор, более дорогие модели прицелов с 1* и дневной подсветкой позволяют не использовать коллиматор и освобождать тренировочный процесс от этого элемента.

kot_blevun
P.M.
26-10-2018 14:19 kot_blevun
Горобец:

п 1-3 говно. лютое. не тратьте свои деньги.

ВОМЗы очень дешевы, потому покупают их очень многие - в том числе и те, кто пока не умеет нормально прицелы в кольцах затягивать. вот в силу этой народной любви много негатива. хотя и прицел этот не предел желаний, всяко - поле зрения ниже 2* урезается, сама оптика не так чтоб прям как у топов, подсветки дневной нет, ЛКП очень легко царапается, бывают бракованные экземпляры. но для начала вариант - вполне норм, как по мне.

п.5 не держал в руках, но с 1,5* на мишенях в первых несколько метров будет несколько дискомфортно, особенно в начале.

п.6 хороший прицел для тактикульного бабахинга. он очень светлый, очень легкий, сетка баблистиццкая и отлично подходит для 7.62*39 и укоротов, но диаметр выходного зрачка маловат - прицел строг ко вкладке. себе бы я его ставить не стал на иписевый карабин, хотя прицел, в целом, очень нравится.

в бюджете 20 тыр я бы взял:
- ВОМЗ загонник (сетку на вкус, но - не ПСО - долго фокусировать взгляд; не крест/дуплекс/3 пенька - нужна баллистическая, чтоб были риски/отметки, чтоб 250-300 прибить можно было бы). причем можно без подсветки (легче/дешевле);
- за 300-500 рублей на али заказать планку вивер на 30ю трубу;
- там же купить простенькие стальные кольца (лучше с двумя парами винтов на планку и на трубу прицела, для китайцев это актуально);
- китайский клон доктерсайта понадежнее. ну или взять у VLPP коллиматор Щ 1*23, это клон клона Эймпоинта, стоит 5500, очень неплох, проверено.

в итоге мы и в бюджет укладываемся, и все имеющиеся задачи более-менее закрываем. минусы - ВОМЗ может попасться бракованный (крайне маловероятно, но тем не менее), китайский коллиматор умрет раньше карабина почти наверняка. плюс придется нахолащивать еще и вскидку/переход на коллиматор, более дорогие модели прицелов с 1* и дневной подсветкой позволяют не использовать коллиматор и освобождать тренировочный процесс от этого элемента.


Большое спасибо за содержательный ответ.
Сегодня был в магазине удалось посмотреть пилад 1,2-6х24 и ещё два загонника хакко 1-4x22 (20 тыр) и льюп (55 тыр).
Поприкладывался к ВОМЗУ. По ощущениям, если Щ1 и липерсы хуже ВОМЗа, то их точно брать нельзя. Я поприкидывался к ВОМЗУ и картинка у него мне показалась не достаточно качественно для темповой стрельбы.
Про монарх который 1-4х20 - спасибо за инфу, всё время боялся за эти 20 мм, но не особо понимаю на что они влияют.
Посмотрев 3 прицела абсолютно разных ценовых категорий, понял что в каждом из них доплата обоснована явным улучшением картинки, как минимум. Единственное что разница между ВОМЗ и hakko (10 тыр и 20 тыр) в качестве картинки значительно более существенна чем между hakko и leupold (20 и 55 тыр).
Хочу где-то отыскать и посмотреть егерь 1-4х24 в данный момент. Больше пока не понятно что купить до 20-25 тыр.
Кстати, hakko 1-4x22 за 20 тыр, по крайней мере по прикидкам в магазина (где нормальное освещение), показался достаточным для моих задач и было ощущение, что стрелять с него можно. Только у него великоват вес, чуть хуже было "ловить" картинку и немного размытие по краям, но размытие в пределах "ниче смертельного".

Горобец
P.M.
26-10-2018 15:41 Горобец
у ВОМЗа картинка не такая контрастная и светлая, как хотелось бы, факт. а вот мыла в нем нет. ну или я не вижу, по крайней мере, держа в руках ВОМЗ и Люп/Никон в руках одновременно. а вот в хакко - и мыло, и искажения есть наверняка. плюс ко всему это очень ломучая марка. из этих двоих для меня выбор очевиден.

Щ1 - почитайте тему про них. там много угарных моментов про ОСЫПАНИЕ сетки и подобных былинных набросков.

Elaev Daniil
P.M.
12-6-2019 21:51 Elaev Daniil
Уважаемые ,а кто то пользует Hawke frontier 1-6x24,сравнил в магазине с Никоном ,люпольдом и он мне очень понравился ) а рядом лежит сваровски z6 1-6x24. И закралась мысль ,а может его? А следом другая ,а нужно ли? Кто что скажет?
kotkov
P.M.
13-6-2019 07:15 kotkov
Если ещё где то остался Свар Z6 то брать не раздумывая,ибо следующее поколение денег просто как чугунный мост. Хавк сейчас очень не плох,прямой конкурент Холосану только дешевле и менее раскручен.КакГер майор стрелял из Егеря ,вот даже не знаю,очень выраженный эффект рыбьего глаза.
Elaev Daniil
P.M.
13-6-2019 09:00 Elaev Daniil
kotkov:
Если ещё где то остался Свар Z6 то брать не раздумывая,ибо следующее поколение денег просто как чугунный мост. Хавк сейчас очень не плох,прямой конкурент Холосану только дешевле и менее раскручен.КакГер майор стрелял из Егеря ,вот даже не знаю,очень выраженный эффект рыбьего глаза.

А у холосан есть оптика? Я не знал,хотя есть коллиматор. Качество отличное. Вот про сваровски я понимаю ,там и цена если честно не сильно большая. Я завтра ещё хочу покурктить Hawke,но при первом знакомстве не почуял рыбьего глаза. Вот Хакко есть у меня ,на там да,очень видно. Мне интересно как свар ведёт себя в сумерках? Есть отзывы?

Elaev Daniil
P.M.
13-6-2019 12:06 Elaev Daniil
И в чем разница между 1 и 2 поколением.
kotkov
P.M.
13-6-2019 20:06 kotkov
Мне интересно как свар ведёт себя в сумерках? Есть отзывы?

Свар во всех отношениях ведёт себя охуенно!
Elaev Daniil
P.M.
14-6-2019 17:12 Elaev Daniil
Ещё раз крутанул сегодня свар ,очень понравилось. Также смотрел Вотрекс и Хоук. Хоук немного лучше. Фронтир 1-6х24 ,вортекс 1-4х24.
Alex308
P.M.
10-12-2019 11:03 Alex308
Уважаемые, добрый день!

А такой прицел, кто нибудь пробовал в практике?

Meopta Optika 6 1-6x24 RD SFP

Вальдемариус
P.M.
8-9-2020 20:15 Вальдемариус
Многоуважаемые! Хотел обратиться к Вам по поводу....
Сайга-223 - вид сетки прицела для охоты (птица- 50-150 метров) + пострелушки по бумаге. Какой вид сетки (с подсветкой!?) предпочтительнее?
Обчитался! Вот allammo.ru
Загонную охоту не планирую, а вот дальний выстрел глухарь-тетерев в условиях не очень хорошей видимости вполне возможен! Прошу совета кто лично в теме. Сам склоняюсь к прицелу Меопта и Милдоту-II. Но нужен совет, ибо цена оптики.... ну сами знаете!
Тактик-1960
P.M.
8-9-2020 20:44 Тактик-1960
Originally posted by Вальдемариус:

дальний выстрел глухарь-тетерев


В новых правилах охоты с 01.01.21г. 223 калибер на птицу не участвует. тока мелкан 5.6- 22лр,)))) http://publication.pravo.gov.r...
dmb@
P.M.
8-9-2020 23:18 dmb@
Originally posted by Вальдемариус:

Хотел обратиться к Вам по поводу....
вид сетки прицела для охоты


Вы немного веткой ошиблись
Но чисто гипотетически, если совместить "Сайга-223" и "50-150 метров" - то вообще без разницы, хоть крест, хоть точка

а такие термины, как "дальний выстрел" и "птица" - несколько лишние в данном предложении ))

Вальдемариус
P.M.
9-9-2020 16:13 Вальдемариус
dmb@:

Вы немного веткой ошиблись
Но чисто гипотетически, если совместить "Сайга-223" и "50-150 метров" - то вообще без разницы, хоть крест, хоть точка

а такие термины, как "дальний выстрел" и "птица" - несколько лишние в данном предложении ))

Ок! Тогда хотя бы 50-100 метров и... . все-таки сетка прицела!?
Я ведь ещё собираюсь и по бумаге стрелять... . метров до 200.
Пока, по бедности, нацелился на прицел Меопта в пределах 100.000 руб. больше не потяну.

Вальдемариус
P.M.
9-9-2020 16:54 Вальдемариус
Тактик-1960:

В новых правилах охоты с 01.01.21г. 223 калибер на птицу не участвует. тока мелкан 5.6- 22лр,)))) http://publication.pravo.gov.r...

.... я так понял на боровую можно, на пернатую нет!?

dmb@
P.M.
9-9-2020 19:16 dmb@
Originally posted by Вальдемариус:

Ок! Тогда хотя бы 50-100 метров и... . все-таки сетка прицела!?


А что вы с сеткой делать собираетесь?
Про Меопту - выше я сравнение делал с Калесом
Вполне достойный прицел
Вальдемариус
P.M.
9-9-2020 21:09 Вальдемариус
dmb@:

А что вы с сеткой делать собираетесь?
Про Меопту - выше я сравнение делал с Калесом
Вполне достойный прицел

С сеткой стрелять по бумаге... метров на 300! Я конечно понимаю, что прицел для охоты на 50-150 метров и прицел на 300 метров -теоретически вещи разные - но допустим, года через 3 куплю чешский болт и поставлю на него этот прицел.
Или Вы считаете для 300 метров простого "креста" за глаза, без всяких сеток? сетка BDK-3 мне еще нравится....
...Сeтĸи ВDС-2 и BDC-3 расположены во 2-й фoĸaльнoй плocĸocти, пpи cмeнe yвeличeния кратности прицела визyaльный paзмep мapĸи нe измeняeтcя.
Toнĸoe пepeĸpecтие прицельной марки oбecпeчивaeт быcтpый 'захват' движyщeйcя цeли нa мaлoй ĸpaтнocти.
Дополнительные точки прицеливания предназначены для обеспечения компенсации понижения траектории пули на различных дистанциях.
Помимо этого, у прицелов с сеткой BDC-3 можно учитывать ветровой снос пули.
Прицелы с сетками BDC-2 и BDC-3 имеют регулируемую подсветку - точка по центру, размером 1 МОА (на 100 м).
Рассчитать баллистическую таблицу с учётом дальности стрельбы и используемого калибра можно пристрелкой в полевых условиях или при помощи приложения MBC (Meopta Ballistic Calculator) для Android и iOs...
Вдруг я и до этого дойду!

dmb@
P.M.
10-9-2020 12:28 dmb@
Originally posted by Вальдемариус:

С сеткой стрелять по бумаге... метров на 300


Размер бумаги, или то, что на ней изображено, какой?
Какой результат получить ожидаете?
Вальдемариус
P.M.
10-9-2020 19:38 Вальдемариус
dmb@:

Размер бумаги, или то, что на ней изображено, какой?
Какой результат получить ожидаете?

Круглая мишень - 20см х20см. Это просто у меня давно лежит! Начну с 50 метров.... Про результат Вам не скажу - но думаю получить! Для начала... что покажет сама Сайга-223 в моих руках. Стрельба с мешка, лежа или сидя за столом. Надо вжиться в Сайгу...
click for enlarge 1000 X 670  48.5 Kb

dmb@
P.M.
10-9-2020 21:23 dmb@
Originally posted by Вальдемариус:

Для начала... что покажет сама Сайга-223 в моих руках


Для начала поизучайте баллистику
Куча у Вашей Сайги - 2 минуты или эти самые около 20 см на 300 метров
Так что боле-менее стабильно можно попадать будет в 30см-ю мишень
Лучше гонг использовать, бегать не надо будет
При пристрелке в ноль на 50 метров падение траектории на 300 будет 40-45 см. Т.е. один габарит гонга выносится без всякой сетки. Равно как для этих целей пойдет абсолютно любая сетка
Вальдемариус
P.M.
11-9-2020 14:21 Вальдемариус
Спасибо за науку dmb@!🤝👍😀Куплю ещё мишеней покрупнее.. пристрелять хочу на 100 метров.
mahsud
P.M.
5-11-2020 00:20 mahsud
Други!

Помогите выбрать недорогой прицел на арку в 223-м?

Первая винтовка, только планирую заняться практикой. Почти все советы, которые я видел, сводятся к оптике в 1.5-2 раза дороже самого оружия.

Хотелось бы уложиться в 30 000.

Aquariuss
P.M.
5-11-2020 03:05 Aquariuss
Originally posted by mahsud:

Хотелось бы уложиться в 30 000.


В таком ценовом диапазоне посмотрите у питерца VlPP.
2023. Основная тема. СПб, пересыл
Но чуда ждать не стоит. Нормальные ОП стоят своих денег, потому что они нормальные.
Если бы сейчас у меня стояла задача выбора оптики при ограниченном бюджете, то в первую очередь приобрёл бы качественный небольшой калиматор открытого типа, который впоследствии стал бы боковым или переставился бы на карабин 9х19 или на пекаль продакшин оптик или на ружьё.
После приобретения калиматора, купил бы ОП постоянник крата на 3-4.
AK1331
P.M.
5-11-2020 10:59 AK1331
mahsud:
Други!

Помогите выбрать недорогой прицел на арку в 223-м?

Первая винтовка, только планирую заняться практикой. Почти все советы, которые я видел, сводятся к оптике в 1.5-2 раза дороже самого оружия.

Хотелось бы уложиться в 30 000.

Это не реально. Добро пожаловать в открытый класс! Оптика, кронштейны, цевья, сошки, приклады...

Хотите тюнинга на 30 тысяч- идите в стандартный класс.

Aquariuss
P.M.
5-11-2020 15:59 Aquariuss
Originally posted by AK1331:

Оптика, кронштейны, цевья, сошки, приклады...

В начале списка УСМ, облегчённый кариер .. . На АРку! ))
AK1331
P.M.
5-11-2020 18:19 AK1331
Aquariuss:
В начале списка УСМ, облегчённый кариер .. . На АРку! ))

Это общее для опена и стандарта.

dmb@
P.M.
5-11-2020 18:36 dmb@
Originally posted by mahsud:

Помогите выбрать недорогой прицел на арку в 223-м?

Первая винтовка, только планирую заняться практикой. Почти все советы, которые я видел, сводятся к оптике в 1.5-2 раза дороже самого оружия.

А вы АРку за сколько взяли? А то ведь нормальная оптика есть в 1,5 а то и в 2 раза ДЕШЕВЛЕ АРки ))

Возьмите Никон 1-4х20


Guns.ru Talks
IPSC
Оптика для карабина ( 15 )