Guns.ru Talks
IPSC
Финал кубка России. Карабин. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финал кубка России. Карабин.

kotkov
P.M.
3-10-2014 07:23 kotkov
Для тех кто ещё не видел изменений .

Уважаемые спортсмены! По техническим причинам Финал Кубка России по практической стрельбе из нарезного карабина будет проведен 08-09 ноября 2014 на стрельбище ССК "Ловчий+" в г. Тольятти.
http://ipsc.ru/news/federation/682

Регистрация makeready.ru

V l a d
P.M.
3-10-2014 10:01 V l a d
цитата:
kotkov:
Для тех кто ещё не видел изменений .

Уважаемые спортсмены! По техническим причинам Финал Кубка России по практической стрельбе из нарезного карабина будет проведен 08-09 ноября 2014 на стрельбище ССК "Ловчий+" в г. Тольятти.
http://ipsc.ru/news/federation/682

Регистрация makeready.ru

А этот матч был и без кубка. И был 2й лвл, всего 200 выстрелов. Стоит ли ехать за 1000 верст на простенькие 200 выстрелов ?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-10-2014 10:59 Следующий СТРЕЛОК
нуда. регистрация пока называется ненашенским словом Фаркрай.
Хорошо бы поменять на официальное название матча.
V l a d
P.M.
3-10-2014 11:15 V l a d
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:
нуда. регистрация пока называется ненашенским словом Фаркрай.
Хорошо бы поменять на официальное название матча.

Хрен с ним с названием. Важно что будет. 200 выстрелов маловато для такого стрелкового события. Да и вообще мало. Пиу-пиу-пиу и все, матч окончен. А ехать 1000+км

kotkov
P.M.
3-10-2014 11:59 kotkov
цитата:
А этот матч был и без кубка. И был 2й лвл, всего 200 выстрелов. Стоит ли ехать за 1000 верст на простенькие 200 выстрелов

не,не стоит! Не едьте!
4uma
P.M.
3-10-2014 14:06 4uma
Финал кубка в ноябре, а ссылка на клубник в октябре.
4uma
P.M.
3-10-2014 14:10 4uma
А, не права, уже переименовали.
lovchiy
P.M.
3-10-2014 15:36 lovchiy
А сколько надо выстрелов?
Я посмотрел прошлые годы, так там и того меньше на Кубке.
Я вот сейчас 231 предлогаю на 15-ти упражнениях. Нужно больше? Мне пофиг, я могу и больше.
Фёдоров
V l a d
P.M.
3-10-2014 16:23 V l a d
цитата:
lovchiy:
А сколько надо выстрелов?
Я посмотрел прошлые годы, так там и того меньше на Кубке.
Я вот сейчас 231 предлогаю на 15-ти упражнениях. Нужно больше? Мне пофиг, я могу и больше.
Фёдоров

Да циферки не столь важны, конечно. Большое число можно сделать понаставив много простых мишеней. Имеется ввиду, что дальний выезд часто сопряжен с подготовкой, отгулами, использованием отпуска, тратой времени (большой), средств и т.п. Потому, имхо, народ едет по принципу "ну раз собирался, то тогда гулять так гулять". Хочеться тогда уж хорошенько и много бахнуть. И интересно, конечно. К матчам ближе и отношение проще. Мне, например, на ЧР пришлось грохнуть неделю отпуска. Но ушли почти все 400 патрон, что означает что было много упражнений. Матч, правда, на неделе был. Но что б проехать 1000км комфортно, даже к выходным надо 1 раб. день как-то отбить. Лично мне объемный матч кажется на 300 выстрелов. Больше - лучше. Хотя я не могу обосновать эту цифру. Просто по ощущениям. Ради этого стоит ехать далеко, с большим удовольствием причем.

рролик коджер
P.M.
3-10-2014 16:58 рролик коджер
имхо не суть 230 или 320 выстрелов - главное что бы выстрелы были интересные ) и сразу возникает вопрос - расстояния какие будут?
сколько выстрелов за 100м?
V l a d
P.M.
3-10-2014 17:00 V l a d
цитата:
рролик коджер:
имхо не суть 230 или 320 выстрелов - главное что бы выстрелы были интересные ) и сразу возникает вопрос - расстояния какие будут?
сколько выстрелов за 100м?

50 интересных выстрелов Вас не устроят, уверен. А с отсутствием дистанций в самой большой стране в мире, увы, придется смириться.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
3-10-2014 17:44 Следующий СТРЕЛОК
Хронограф будет?
LazyCamel
P.M.
5-10-2014 10:14 LazyCamel
CheatMaster detected? :-)
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
5-10-2014 13:45 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
LazyCamel:
CheatMaster detected? :-)

исключительно в рамках правил. Так будет или нет?

V l a d
P.M.
5-10-2014 18:41 V l a d
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

исключительно в рамках правил. Так будет или нет?

Могу привезти Нужны гарантии сохранности

St.Cheh-26
P.M.
5-10-2014 23:13 St.Cheh-26
Кто то хочет все же читернуть??

Мож тож в мажоре заявиться с .223

Андрей Фёдоров
P.M.
5-10-2014 23:15 Андрей Фёдоров
Есть у нас хронограф, есть. )))
Llandaff
P.M.
6-10-2014 01:13 Llandaff
А при чем тут читерство? Надо стрелять по правилам. Если патрон честно набирает мажорный фактор мощности в соответствии с правилами - не вижу в этом никакого читерства.
matrozello
P.M.
6-10-2014 01:26 matrozello
очередной читер-срач...
хотя бы один читер был чемпионом?
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 08:22 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
matrozello:
очередной читер-срач...
хотя бы один читер был чемпионом?

чемпиёнство - не цель. Цель - стрелять по правилам вопреки мнению завистников, маразматиков и прочей публики, себе в удовольствие и безопасно для окружающих.


.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 08:24 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
Андрей Фёдоров:
Есть у нас хронограф, есть. )))

хорошо. Может хоть в этот раз кто нить с ультракоротким стволом в 14 дюймов (или м аксу) в минор не пролезет.

Кез
P.M.
6-10-2014 11:19 Кез
цитата:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

хорошо. Может хоть в этот раз кто нить с ультракоротким стволом в 14 дюймов (или м аксу) в минор не пролезет.

что АКСУ в православном калибре может в минор не пролезть?

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 11:43 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
Кез:

что АКСУ в православном калибре может в минор не пролезть?

В православном - пролезет. в 223/5,45 - очень вероятно нет.

Михаил HORNET
P.M.
6-10-2014 11:50 Михаил HORNET
цитата:
Кез:

что АКСУ в православном калибре может в минор не пролезть?

Так замеряли же, еще на заре движения так сказать. Замерял Виктор Кухто
Не проходит АКСУ в родном калибре 5,45 (а где вы видели другие?) по фактору мощности в карабин, по правилам
МА-АК-03 со стволом примерно 290 мм в 7,62х39 проходит по фактору мощности с большим запасом (в минор, конечно)
Мажорный фактор совершенно уверенно (нет нужды в хронографе) появляется при использовании патронов ТулАммо 7,62х39 10 г (154 гр) при стрельбе из стволов 520 мм и длиннее. То есть Сайга М3, охотничьи Сайги и Вепри со стволами 520, гражданские РПК в мажоре
На Сайге МК-03 мажора нет при любых патронах
На Сайге МК, ВПО-133/136 с 415 мм и Вепре-126 420 мм мажор при использовании 7,62х39 10 г может появиться, а может и не появиться в общем он на грани и зависит от партии и температуры в момент замера
При пуле 8 г мажора нет

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 12:00 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
Михаил HORNET:

Так замеряли же, еще на заре движения так сказать. Замерял Виктор Кухто
Не проходит АКСУ по фактору мощности в карабин, по правилам

2 момента:

1. каждый раз эта инфа резко удивляет всех вокруг. особливо владельцев короткоствольных АРок (14 дюймов) и МК-03-223
2. Военные и прочие силовики с некоторой периодичностью таки участвуют на общих основаниях с ксюхами.

Зато, ПЛЯ, стоит вспомнить про мажор, как тут же поднимается вонь по поводу "читерства". З А Д О Л Б А Л И !

Михаил HORNET
P.M.
6-10-2014 12:06 Михаил HORNET
Не понял, а ЧЕМУ удивляться то?????
Речь то шла ведь именно про АКС-74У, в просторечии АКСУ
Вы математикой в пределах пятого класса ведь владеете
Подсказываю - есть такая программа, называется MS Exel - она сама умеет считать или забанили на Мелкософте?
Тогда ЧЕМУ удивляетесь?
Фактор мощности минора 150
14 дюймов ствол - ЭТО НЕ АКС-74У, это даже длинее, чем в Сайге МК-03 - 356 мм
Сайга МК-03 имеет 320 (старый выпуск) - 336 мм (новый выпуск)
С этим стволом она без малейших проблем в миноре в любом калибре, а об арках 14 дюймов и речи нет
Речь об АКСУ с 200 мм стволом и скоростью 780-800 м/с, при том что реальная скорость не набиралась в 800 м/с, а средняя скакала около 785-790
Фактор 150 не набирается!
Да, на грани, может, при каких то теплых условиях и удачной партии патронов из Ксюхи рубеж 150 можно перейти, но гарантии нет
А то что силовикам разрешали использовать ксюхи на соревнованиях - есть плод компромисса и хороших отношений с силовиками
На результаты Рязани посмотрите - там не только на это могут пойти
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 14:46 Следующий СТРЕЛОК
кстати. а чего мэйкреди лежит ? никто не в курсе
LazyCamel
P.M.
6-10-2014 17:01 LazyCamel
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

Зато, ПЛЯ, стоит вспомнить про мажор, как тут же поднимается вонь по поводу "читерства". З А Д О Л Б А Л И !

Т.е. традиционные резкие забеги на хрон АКА "давай, давай! Меряй скорее пока температура как надо" тебя не веселят ?
Я думал ты в этот момент должен ехидно хихикать :-)

inoks
P.M.
6-10-2014 18:07 inoks
Гы тренироватся надо больше , все равно стрелок рулит хоть мажор хоть минор.

Посмотрите на Опен Мануал ! И что выйграл с 20% перевесом стрелок
с МИНОРНОЙ винтовкой в 223 калибре !
Притом что большого преимущества в повторном выстреле он не имел в силу того что мануальщики делают всего ОДИН выстрел в картон.

Поиск мажора чистое читерство. (на мой взгляд )

Sergii
P.M.
6-10-2014 18:42 Sergii
цитата:
Originally posted by inoks:

Посмотрите на Опен Мануал ! И что выйграл с 20% перевесом стрелокс МИНОРНОЙ винтовкой в 223 калибре !Притом что большого преимущества в повторном выстреле он не имел в силу того что мануальщики делают всего ОДИН выстрел в картон.

В мануале кстати преимущество мажора не столь очевидно, как в остальных классах. В мажоре сильнее отдача, что существенно сказывается именно на втором выстреле. Сплитовать в мажоре с такой же скоростью как в миноре довольно сложно. Именно из-за более сильной отдачи в мажоре очки и увеличены.

цитата:
Originally posted by inoks:

Поиск мажора чистое читерство. (на мой взгляд )


Не, не согласен. Мажор в .308 надеюсь ни у кого сомнений не вызывает?

Sergii
P.M.
6-10-2014 18:45 Sergii
цитата:
Originally posted by inoks:

Гы тренироватся надо больше , все равно стрелок рулит хоть мажор хоть минор.


Ну а так-то да.. .
Андрей Фёдоров
P.M.
6-10-2014 19:51 Андрей Фёдоров
Выбор АКСУ для участия в матче руководствуясь читерскими соображениями и низким хитфактором выглядят примерно как руку себе отрезать что бы по инвалидности за проезд в метро не платить. Не кажется? )))
inoks
P.M.
6-10-2014 19:57 inoks
Я не за то .
Читерство это когда пытаешся достичь результатов в классе за счет
попытки увеличить количество балов за счет патрона но остатся
при отдаче близкой к минорной.
То есть поиск компромиса вместо тренировочного процеса.
даже я бы сказал не вместо тренировочного процеса , а крадет время у тренировок раздумья о том как проскочить !!!
Поиск вместо тренинга никогда не помогал.

Я сколько участвовалв снаперских соревнованиях там видел беконечьно
подобное люди все время искали новые (недостижимо ускользающие
супер винтовки, пули. прицелы) , а тренировки были нацелены на
бесконечьное тестирование этих вундер приспособлений и в итоге
слабенькие результаты.
А те кто из года в год приходил с ОДНОЙ единственной винтовкой
постепенно росли и начинали выигрывать и вилу больше привычки
и лучьшей как следствие тренированностью .
У них отсутствовали муки выбора , они искали способы решения всевозможных задач не припомощи супер оружия а учились решать
эти задачи оттачивая мастерство . технику и мыслительные процесы.
Как следствие все кто шол путем технических наворотов больше
оказывались в конце .

Ну и лозунг Американский никто не отменял " Бойся человека с ОДНОЙ винтовкой"

Михаил HORNET
P.M.
6-10-2014 20:48 Михаил HORNET
Не понятно, откуда слово читерство по отношению к мажору
Выберите калибр 7,62 х39 да стреляйте с ним, потом поглядим, назовете ли вы себя читером
На самом деле читерством было прямо обратное - когда искусственно подняли планку до 320, чтобы технично исключить 7,62х39 из числа мажорных, хотя по сути 7,62х39 даже с обычной 7,9-8 г пулей - самый что ни на есть по идеологии мажорный патрон
Вот 280 для мажора - это было бы гораздо более справедливое решение, а не то идеологическое читерство, что есть сейчас, даже пусть 300 (что В ДВА раза больше начального 150) тогда бы в мажор с 8г пулей проходил бы РПК и карабины со стволами 520 мм - более чем заслуженно
А так читерски сместили на 320, что неоправданно совершенно
Идеологически
5,45, 223 и 5,8х42, 5,6х39 Блюма - миноры
6,5 Грендел, 6,8 рем СПС, 7,62х39 и 300 ААС - мажоры
Винтовки 308-7,62х54 это винтовки поддержки и их ниша совсем другая и упражнения там нужны другие, по одному в мишень и мишени на дистанции ОТ 100 м и до 600
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 21:57 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
Андрей Фёдоров:
Выбор АКСУ для участия в матче руководствуясь читерскими соображениями и низким хитфактором выглядят примерно как руку себе отрезать что бы по инвалидности за проезд в метро не платить. Не кажется? )))

неа. не кажется.
Особенно когда карабинный матч построен на дистанциях до 100м и по идее его с пистолетом пройти не проблема (те же декорации, дистанции и т.д.). И тут с огрызком вертеться как раз заметно проще и веселее.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
6-10-2014 22:01 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
LazyCamel:

Т.е. традиционные резкие забеги на хрон АКА "давай, давай! Меряй скорее пока температура как надо" тебя не веселят ?
Я думал ты в этот момент должен ехидно хихикать :-)


Я и похихикиваю.
зато заметь как тему взбодрили.
inoks
P.M.
6-10-2014 22:49 inoks
Я сразу знаю что у меня минор и исхожу из этого и не ищю
сомнительного преимущества.

Другой вопрос что 308 реально мажор!!! И тут грех не зачесть по
одному попаданию в мишень.

matrozello
P.M.
7-10-2014 01:22 matrozello
цитата:
inoks:
Я сразу знаю что у меня минор и исхожу из этого и не ищю
сомнительного преимущества.

Другой вопрос что 308 реально мажор!!! И тут грех не зачесть по
одному попаданию в мишень.

так билет в мажор не уменьшает количество выстрелов по мишени, а изменяет подсчет очков. а с металлом что делать? калибровать попперы, чтобы они только со второго зачетного выстрела из 223 падали?

я пытался как-то создать концепцию смешанных стрелковых единоборств в формате зомби-матча (223 в миноре, 7,62 в мажоре, 308 1 выстрел, 12к пуля 1 выстрел в мажоре, 12к картечь 2 лучших попадания в мажоре).
но понял, что больше условий в правилах, тем больше результат зависит от дизайна упражнений, тем сложнее соблюсти баланс.

matrozello
P.M.
7-10-2014 01:43 matrozello
цитата:
Андрей Фёдоров:
Выбор АКСУ для участия в матче руководствуясь читерскими соображениями и низким хитфактором выглядят примерно как руку себе отрезать что бы по инвалидности за проезд в метро не платить. Не кажется? )))


красиво сказано!
думаю, что силовики участвуют в матчах с тем оружием, с которым работают постоянно.
и обвинения в читерстве смешны.

Михаил HORNET
P.M.
7-10-2014 07:36 Михаил HORNET
Я считаю, что ниша 243-308-30-06 - 7,62х54 в реальном деле совершенно другая, поэтому их по-уму просто выделить в отдельную дисциплину "винтовка поддержки"(мануал и самозарядка, оба класса - открытые) и стрелять отдельные упражнения по одному в мишень да с дистанции никак не менее сотни и до 600, в том числе использовать легкую маскировку мишеней - все как в реальности
Ну смысл стрелять с 308 на 50 м?
С учетом того, что стрелки в РФ не пользуются 308, нет смысла
То есть еще один дивизион - карабин и винтовка - разные дивизионы, с разными правилами и тп
А промежуточные патроны разделить на миноры и мажоры более справедливо
5.45-5.8 в минор
6,5-7,62- в мажор
Может быть изменить систему подсчета, чтобы уменьшить преимущество в сокрости минора, но необязательно
Например оставить 5-4-2 и 5-3-1, но ввести дополнительные бонусные 5-7% от набранных очков мажору (это легко делается пограммно, это ничего не усложнит в подсчете и не даст дополнительной нагрузки на судей). Введен же "хитрый" подсчет по очкам в модифицировнных мишенях и со временным штрафом и с необычным подсчетом - вообще никаких проблем, речь только о справедливом определении бонуса
Или бонусы не вводить, но ввести 6-4-2 и 5-3-1, в общем это все можно было даже бы сделать чисто на российском уровне - ФПСР совершенно самостоятельна в этом вопросе, вопрос исключительно в корректировке программы, ну да неудели сложно то?

Guns.ru Talks
IPSC
Финал кубка России. Карабин. ( 1 )