Guns.ru Talks
IPSC
Угол безопасности. Помогите начинающему

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угол безопасности. Помогите начинающему

snowboy
P.M.
25-9-2014 11:55 snowboy
Уважаемые стрелки и судьи, помогите разобраться, как читать правило: "2.1.2 Углы безопасности.. . Если
иное не установлено, то максимальный угол безопасности составляет по умолчанию 90 градусов во всех направлениях, определяемых вперёд от спортсмена, располагающегося строго фронтально по направлению к центру мишенного поля. В случае нарушений вступает в действие пункт 10.5.2.

Если изобразить на схеме то:

Вариант 1
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1854 X 935 69.3 Kb


Вариант 2
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1854 X 935 50.4 Kb

Llandaff
P.M.
25-9-2014 12:28 Llandaff
вариант 2+ 90 градусов вправо и 90 градусов влево, в сумме 180 градусов.
Zannnuda
P.M.
25-9-2014 12:57 Zannnuda
И вверх 90, в сумме 270
snowboy
P.M.
25-9-2014 13:00 snowboy
Так это уже два угла получается, а в правилах написано об одном?
colorex
P.M.
25-9-2014 13:04 colorex
"во всех направлениях"
то есть два по горизонтали
то есть вариант 2 с каждой стороны
iridiumhawk
P.M.
25-9-2014 13:09 iridiumhawk
2.1.2 Углы безопасности.. . 90 градусов во всех направлениях.. . определяемых вперёд от спортсмена.. .
Проводите ось через спортсмена вперед к центру мишенного поля, и от этой оси во все направления (вертикально и горизонтально) откладываете 90 градусов.
Zannnuda
P.M.
25-9-2014 13:56 Zannnuda
Обратите внимание,говорится о МАКСИМАЛЬНОМ угле безопасности, то есть он может быть и меньше 90. По горизонтали ограничивается вешками,флажками, по вертикали верхний срез пулезащитного вала, например.
Zannnuda
P.M.
25-9-2014 13:58 Zannnuda
Чтобы не путать стрелка словами о 90 градусах, в брифингах часто пишут:" Угол безопасности 180".
snowboy
P.M.
25-9-2014 14:23 snowboy
Так может быть все-таки правильно вариант 1: Угол 90 во всех направлениях(по вертикали, горизонтали, наискосок и пр.). Угол этот один, как в правилах и написано. Когда пишут 180, то это 180 (а не 360 как можно подумать если читать не путаясь)?

Про ось проходящую через спортсмена в правилах ничего не сказано...

z-zebra
P.M.
25-9-2014 14:33 z-zebra
цитата:
Originally posted by Zannnuda:

в брифингах часто пишут:" Угол безопасности 180".


Тебя троллят, ты ведешься.
Новичкам на БЕКОСО объясняют про угол. Или на вступительных курсах.

Тем более, что судья обычно показывает данный угол на стейдже и предупреждает про вал или вешки.

rxtu
P.M.
25-9-2014 14:43 rxtu
Очень правильно говорят иносранцы: "3х90".
На пуле: "2х90, вертикальный угол по верхнему краю пулезащитного вала".
Pioneer-SWAT
P.M.
25-9-2014 21:36 Pioneer-SWAT
Позабыли совсем понятие "Телесный угол"?
snowboy
P.M.
26-9-2014 05:13 snowboy
цитата:
Pioneer-SWAT:
Позабыли совсем понятие "Телесный угол"?

Честно, даже никогда не слышал. Но чувствую подходит под вариант 1 )

2х90, 3х90 это тоже за 1й вариант.

На упражнении не было ограничительных вешек, в брифинге написано 90 градусов, пронос оружия под углом 15-20 градусов к ограничительной линии. Я считаю что это нарушение, а определения что есть "угол безопасности" найти не могу.

Pioneer-SWAT
P.M.
26-9-2014 09:43 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by snowboy:

Я считаю что это нарушение, а определения что есть "угол безопасности" найти не могу.


В Правилах не можете найти?
Rojkov Artem
P.M.
27-9-2014 18:30 Rojkov Artem
Какая ограничительная линия?!
Какие 15-20 градусов? как вы их померили?
Что значит, что ВЫ СЧИТАЕТЕ нарушением?
Угол либо разбит, либо нет.
На второй картинке Вы сами нарисовали угол безопасности по умолчанию. Его в брифинге можно не указывать. Направил ствол оружия за него - это нарушение.
simonp79
P.M.
27-9-2014 19:25 simonp79
Уважаемый. Если Вы новичек подходите к судье, говорите ему- " я новичек, пожалуйста объясните мне ... " и спрашиваете
Вот эту мишень можо стрелять отсуда и стразу же вот вторую отсюда?

Не постесняйтесь что бы судья сам указал самые опасные углы стрельбы и ДВИЖЕНИЯ с пистолетом
Признайтесь что Вы просите помощи ибо хотите пройти соревнование БЕЗОПАСНО
Wad
P.M.
27-9-2014 23:03 Wad
Для snowboy:

1.Встаньте к переднему пулеприёмнику или пулеприёмному валу передом, а к зрителям задом.
2.Разведите руки в стороны.
Это будет максимальный разрешённый сектор разворота оружия влево-вправо. Т.е. получили "угол безопасности" по-горизонтали.
3.Потом поднимите одну руку вверх, а другую опустите вниз.
Это будет максимальный разрешённый сектор разворота оружия вверх-вниз. Т.е. получили "угол безопасности" по-вертикали. НО - не направляйте ствол себе в ноги...
Эта и называется "телесный угол в 180 градусов" (с осью параллельно земле и в сторону переднего пулеприёмного вала).

Если условия упражнения или всего стрельбища требуют сужения получившегося сектора - это указывается в письменном брифинге к упражнению и устно будет доложено стрелкам судьёй на упражнении.

------
Удачи, D-V-C

snowboy
P.M.
29-9-2014 05:36 snowboy
Ну вот все понятно: телесный угол 180 градусов. А почему в правилах про тот же самый угол написано 90? )

Не флуда ради, просто правило сформулировано странно. Из этого вытекают ошибки в брифингах - вон сколько вариантов выше перечислено.

С тем, что принято понимать под углом безопасности я разобрался.

Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 11:01 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by snowboy:

Ну вот все понятно: телесный угол 180 градусов. А почему в правилах про тот же самый угол написано 90? )


Потому, что 90 град во все стороны от центральной оси как раз и образуют телесный угол в 180 град.
цитата:
... угол безопасности составляет по умолчанию 90 градусов во всех направлениях, определяемых вперёд от спортсмена, располагающегося строго фронтально по направлению к центру мишенного поля.
snowboy
P.M.
29-9-2014 11:24 snowboy
Что за центральная ось, откуда она взялась?
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 11:52 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by snowboy:

Что за центральная ось, откуда она взялась?


У Вас совсем пространственное воображение отсутствует?
Центральная ось телесного угла, представьте себе, Вы стоите фронтально к стене на некотором расстоянии, выберете точку на уровне глаз на стене перед вами.
Вот прямая линия от вашего глаза до этой точки будет центральной осью.
snowboy
P.M.
29-9-2014 13:19 snowboy
цитата:
Центральная ось телесного угла, представьте себе, Вы стоите фронтально к стене на некотором расстоянии, выберете точку на уровне глаз на стене перед вами.
Вот прямая линия от вашего глаза до этой точки будет центральной осью.

Еще раз, в правилах про центральную ось ничего не написано.

Когда говорят угол 45 градусов то все понимают 45 градусов, когда 90 - то это 90. А вот когда говорят "угол безопасности" 90 градусов, то появляется ось от которой его надо откладывать и он превращается в 180.
Почему нельзя отложить от этой условной оси 45 в каждую сторону, чтобы угол получился 90 как в правилах?

z-zebra
P.M.
29-9-2014 13:32 z-zebra
цитата:
Originally posted by snowboy:

Почему нельзя отложить от этой условной


Зачем?
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 16:42 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by snowboy:

Еще раз, в правилах про центральную ось ничего не написано.


Причём тут Правила, я Вам пытаюсь объяснить, что такое телесный угол, и как его применить на упражнении, что бы понять.
цитата:
Originally posted by snowboy:

А вот когда говорят "угол безопасности" 90 градусов, то появляется ось от которой его надо откладывать и он превращается в 180.


Так правила про угол говорят 90 во все стороны, вправо, влево, вверх и вниз. Во все стороны, в итоге получается телесный угол в 180 град, т.н. передняя полусфера.
snowboy
P.M.
29-9-2014 18:42 snowboy
Правила говорят: "во всех направлениях" как хочешь так и понимай. Я, например, понимаю направления так: по вертикали 90, по горизонтали 90, по диагоналям, во всех направлениях тоже 90.
И все бы у меня было хорошо, но другие люди почему-то думают по-другому: появляется ось и два угла в разные стороны, хотя в правилах абсолютно точно говорится об одном. В (гаагу) Центральный совет все-равно писать не буду.

Большое спасибо за внимание и помощь, это очень важно.

P.s. телесный угол не измеряется в градусах, хотя я не математик, могу ошибаться.

djerom
P.M.
29-9-2014 19:28 djerom
Неужели такие простые вещи не понять? Даже я, не являясь членом организации практической стрельбы, понимаю большенство определений.
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 22:07 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by snowboy:

Правила говорят: "во всех направлениях" как хочешь так и понимай. Я, например, понимаю направления так: по вертикали 90, по горизонтали 90, по диагоналям, во всех направлениях тоже 90.


Вы бы для начала полностью Правила почитали.
Ибо там написано
цитата:
... то максимальный угол безопасности составляет по умолчанию 90 градусов во всех направлениях, определяемых вперёд от спортсмена, располагающегося строго фронтально по направлению к центру мишенного поля.

Ключевое слово ВПЕРЁД от спортсмена.
цитата:
Originally posted by snowboy:

И все бы у меня было хорошо, но другие люди почему-то думают по-другому: появляется ось и два угла в разные стороны, хотя в правилах абсолютно точно говорится об одном.


Опять внимательнее читайте Правила, в них говорится об углах безопасности, а не об угле.
цитата:
Originally posted by snowboy:

P.s. телесный угол не измеряется в градусах, хотя я не математик, могу ошибаться.


Вообще он измеряется в стерео радианах или квадратных градусах.
Terkin
P.M.
3-10-2014 14:22 Terkin
Только сейчас тему увидел... )) Парни, вы сделали мой день... )) Никогда бы не подумал, что столько терпения найдется на этой ветке. )
Вот видимо чтобы избежать подобной матотени, в брифингах чаще всего пишут: "угол безопасности на упражнении 180 градусов"... ))
Pioneer-SWAT
P.M.
4-10-2014 20:04 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by Terkin:

Только сейчас тему увидел... )) Парни, вы сделали мой день... )) Никогда бы не подумал, что столько терпения найдется на этой ветке. )
Вот видимо чтобы избежать подобной матотени, в брифингах чаще всего пишут: "угол безопасности на упражнении 180 градусов"... ))


Это, что, я вот ещё не написал, что углы эти двигаются вместе со стрелком.
Андрей ми8
P.M.
4-10-2014 21:41 Андрей ми8
Dich
P.M.
6-10-2014 18:33 Dich
цитата:
Pioneer-SWAT:

Это, что, я вот ещё не написал, что углы эти двигаются вместе со стрелком.

А относительно "центра мишенного поля" необязательно 2*90. Например 120+60. И про 4*90 тоже ничего не сказали.

Guns.ru Talks
IPSC
Угол безопасности. Помогите начинающему