Guns.ru Talks
IPSC
А можно ли все ж таки упростить задачу?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А можно ли все ж таки упростить задачу?

Arhatoflight
P.M.
19-8-2014 01:59 Arhatoflight
Привет всем!

Я тут пострелял из разных боевых пистолетов для сравнения - CZ, "Викинг" и "Глок" и увидел, что хотя вес и рукояти разные, то все ж таки если не задумываться специально, то у меня палец ложится на спусковой крючок именно так, как на среднем рисунке тут images3.travmatik.com (а для CZ даже больше. Только для левши, каковым я являюсь, сдергивание происходит, естественно, в противоположную рисунку сторону). Т.е. потом я могу поправиться, но.. . Но мне это НЕ УДОБНО, т.к. ладонь большая и пальцы длинные и поэтому чтобы давить на спуск так, как правильно, мне надо указательный палец выгнуть наружу, отведя от пистолета. Если же просто положить его прямой даже на ярыгинский "Викинг" (а у него для моей руки самая ухватистая рукоять - рукоять того же CZ мне вообще позволят практически почти сомкнуть пальцы в кольцо) и потом согнуть, не отводя от пистолета, и положить на спуск, то палец ляжет так, как на среднем рисунке. Что заставило меня задуматься над тем, а нельзя ли таки скомпенсировать сдергивание не за счет постановки пальца в верную позицию, а за счет изменения хвата с общепринятого на смещение слабой (для меня правой, а для правши - левой) руки чуть вбок-вниз, как бы подхватывая пистолет со стороны, в которую сносит ствол при сдергивании, а заодно изменить стойку на такую, при которой согнутая в локте правая (для правшей, соответственно, левая) рука будет упираться в корпус (у меня локоть при этом оказывается на уровне пояса) - ну похоже на то, как при стрельбе стоя у биатлонистов. Пострелять мне так не удалось, но вот подержав так пистолет, мне показалось, что за счет такой "конструкции" я смогу удержать ствол от сдергивания гораздо четче - почти как при стрельбе с упора. Пробовал ли кто-нибудь стрелять из такой стойки и с таким модифицированным хватом?
Только сразу большая просьба - не надо писать ответов типа "умные люди на практике уже давно установили, что наилучший хват - это такой, которому учат сейчас и что без постановки пальца сдергивание ничем не компенсируешь". Я понимаю, что стойки и хваты были отработаны в том числе и в ходе боевого применения пистолетов, но я знаю и другое - мы все хотя и похожи, но таки разные и поэтому лично для меня может быть удобнее то, что для большинства не самый лучший вариант. Ну типа того, что если человек горбат, то проще научить его ходить или бегать ОПТИМАЛЬНО ДЛЯ ЕГО ГОРБАТОСТИ, нежели пытаться расправить горб. Аналогия может и не самая приятная, зато сразу понятная.
Ну или другая аналогия: допустим, что пришел к инструктору человек и сказал - плачу 10000 баксов за то, чтобы Вы обучили меня стрелять метче, чем я делаю это сейчас, за как можно более короткий срок (скажем, за 5 занятий по часу) и при этом минимально задействуя тонкую моторику, а все, что надо делать за ее счет, компенсируя каким-то образом за счет работы более крупных и хорошо контролируемых мышц. При этом меня не интересует хорошее выполнение 'мозамбикского упражнения', а интересует лишь то, чтобы я мог 'воткнув' пистолет в руки и попав пальцем на спусковой крючок так, как мне удобно с самого начала и дернув его (никакой к херам собачьим плавности), тем не менее устойчиво каждым выстрелом попадать внутри зон А и В с расстояния 15 метров. Вот в какую стойку инструктор поставил бы такого клиента и какой хват бы ему предложил? Опять же, не надо только писать, что инструктор гордо послала бы такого клиента на хрен, сказав, что искусству нельзя научить за 5 часов и т.п. Ну а если бы клиент предложил 100000 баксов и поставил условие, что если он через 5 часов станет устойчиво 'палить' с 15 метров в зоны А и В, не работая над тонкой моторикой плавного спуска и т.п., то все 100000 остаются у инструктора, а если не станет (при этом считаем клиента заинтересованным в том, чтобы научиться - ну на дуэль ему надо ехать, например, через 8 часов), то инструктора самого прибьют - что, и тогда инструктор горделиво бы его послал на фиг? В общем, вопрос прост и прям - есть ли способы значительно (не на уровне рекордов, а на уровне описанной выше меткости) повысить точность скоростной стрельбы с дистанций 5-15 метров за короткий срок и или вовсе не задействуя обучение тонкой моторике типа плавного спуска и правильной постановке пальца на крючок, или задействуя тонкую моторику по минимуму?

St.Cheh-26
P.M.
19-8-2014 11:23 St.Cheh-26
Я один до конца не дочитал ?
evgen-piter
P.M.
19-8-2014 13:02 evgen-piter
цитата:
St.Cheh-26:
Я один до конца не дочитал ?


176 x 176

Llandaff
P.M.
19-8-2014 14:13 Llandaff
Жду продолжения.
Pioneer-SWAT
P.M.
19-8-2014 15:29 Pioneer-SWAT
У меня тоже длинные пальцы. Жму так.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 730.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 243.4 Kb
Пухлый Ш
P.M.
19-8-2014 18:01 Пухлый Ш
И стоять хотите коряво, да ещё и без обработки, да ещё и быстро...
Найдите лучше нормального инструктора.
matrozello
P.M.
19-8-2014 22:16 matrozello
цитата:
St.Cheh-26:
Я один до конца не дочитал ?

дочитал, но ничего не понял.

z-zebra
P.M.
20-8-2014 00:15 z-zebra
Отчего-то вспомнился мне один анекдот.

Мужик приходит к врачу и говорит:
- Доктор, у меня такая проблема: когда я касаюсь кончиком языка фольги, в которой до этого жарилась курица, у меня начинает щекотать за ухом. Что бы это могло означать?
- Это означает, что у вас слишком много свободного времени.. .

solomon73
P.M.
20-8-2014 00:35 solomon73
цитата:
Найдите лучше нормального инструктора.

Не смог дочитать.
inoks
P.M.
20-8-2014 07:23 inoks
если у вас получается каким то вариантом лучше чем другими то
и пытайтесь его использовать .
мебиус
P.M.
20-8-2014 10:02 мебиус
Бабахеры, методическая рекомендация психопатологов - чаще меняйте руки и варианты, заодно может быть появится ничтожный шанс на зарождение мышления.
Новичок к вам за советом и помощью обратился, а вы? ".. . не смог, не дочитал, не понял, найдите лучше нормального инструктора", - так подскажите, где найти это несуществующее сокровище?
Пухлый Ш
P.M.
20-8-2014 13:24 Пухлый Ш
цитата:
так подскажите, где найти это несуществующее сокровище?

Они в тирах и стрелковых клубах обычно кучкуются.
мебиус
P.M.
20-8-2014 17:33 мебиус
Спасибо конечно, но будьте искренни, кучкуются мухи на .. . и вы это знаете, и я это знаю, а новичок будет надеется на хорошее. Вопрос поставлен конкретно.
Llandaff
P.M.
20-8-2014 18:10 Llandaff
У новичка такая каша в голове, что лучше не надо. Если это "корректно поставленный вопрос" - то я папа римский.
Zannnuda
P.M.
20-8-2014 19:01 Zannnuda
"... и поэтому чтобы давить на спуск так, как правильно, мне надо указательный палец выгнуть наружу, отведя от пистолета. "
Странно, но меня изначально так учили. И не только меня.
ИМХО, за 5 часов вы такой хват освоите без проблем.
Цитата:"Следите, чтобы при нажатии на спуск указательный палец не касался рамки пистолета и этим не сбивал наводку. "
Еще забыл добавить: накладки на рукоятку бывают разной толщины, плюс, можно обмотать дополнительно рукоятку, например, наждачкой
Или вот этим, на крайняк:http://ratgrips.com
мебиус
P.M.
20-8-2014 19:57 мебиус
Разговор вернулся в русло темы, славно, но как за 5 часов снять вопрос новичка? Обучить стрелять за 5 часов в рамках поставленных условий и чтобы осталось в рефлексе, как умение кататься велосипеде или плавать.
Ведь никто из вас не учился за пять часов, а гораздо дольше - есть ли возможность ускорения процесса ПИСИшной подготовки? Кто может учудить такое? Тогда можно и канонизировать.
Пухлый Ш
P.M.
21-8-2014 00:40 Пухлый Ш
Научить попадать за 5 часов не проблема, а если эти пять часов не подряд, так вообще здорово будет.
Evgen70
P.M.
21-8-2014 04:34 Evgen70
ровная мушка, плавный спуск.. . все будет всегда крутиться вокруг этого. стрелковые ситуации настолько разнообразны, что навострившись "зажимать/удерживать" пистолет стоя в статичном положении, все махом рассыпается при стрельбе из неудобных положений, движении и т.д.
мебиус
P.M.
21-8-2014 06:54 мебиус
цитата:
Научить попадать за 5 часов не проблема, а если эти пять часов не подряд,

Я то с вами согласен, но факт на лице - сколько пришлось натерпеться человеку с обучением стрельбе в стольном граде, чтоб здесь написать целую повесть, а ведь пишет без граматических ошибок, что в нынешние времена о чем-то говорит - значит может быть обучен, имеет когнитивные способности.
Но вопрос так и остался без ответа.
цитата:
навострившись "зажимать/удерживать" пистолет стоя в статичном положении, все махом рассыпается при стрельбе из неудобных положений, движении и т.д.

Не возражаю и об этом здесь речь даже не идет.
Evgen70
P.M.
21-8-2014 08:20 Evgen70
ну тогда способ, наверное, один.. . вдумчивое, многократное холощение (в течении короткого времени). с контролем положения мушки после каждого срыва курка. чтоб оружие впрыгивала в руку его надо в этой руке как можно чаще держать.
если слабая рука не контролирует оружие (в любой стрелковой стойке), то от кивков в ее сторону очень тяжело избавляться.
плавный спуск не надо воспринимать как что-то затяжное и медленное, просто плавно и вдоль оси ствола.
мебиус
P.M.
21-8-2014 10:17 мебиус
цитата:
ну тогда способ, наверное, один

За эти рассуждения здесь топик прикроют и правильно сделают - тема не в жилу, но вот рекомендация кто и где гарантированно обучит за 5 часов может и прокатит, тогда автор пусть едет и договаривается, если настолько заинтересован.
И мне интересно, кто из инструкторов хоть чего-то стоит.
Пухлый Ш
P.M.
21-8-2014 11:57 Пухлый Ш
Возьмитесь сами.
Пухлый Ш
P.M.
21-8-2014 11:59 Пухлый Ш
Автору.
Дело не в удобстве или комфорте. Дело в эффективности. Хотите стрелять точно и при этом быстро, придётся привыкать.
мебиус
P.M.
21-8-2014 13:50 мебиус
цитата:
Возьмитесь сами.

Как вы меня , а я надеялся изменить свое мнение о столичных инструкторах к лучшему.
Автора топика, как понял, интересует владение травматикой и могу посоветовать использовать его в качестве ударного или метательного инструмента.
Андрей ми8
P.M.
22-8-2014 09:09 Андрей ми8
Вперед:
forumtopics/116.html
Через пять часов вы будете знать и уметь все. И даже больше.
Llandaff
P.M.
22-8-2014 11:31 Llandaff
Господа, проясните, "мебиус" и "мегрэ" - это один и тот же человек или разные?
Rattus13
P.M.
22-8-2014 12:42 Rattus13
Один и тот же.
Да и по стилю видно.
>
Guns.ru Talks
IPSC
А можно ли все ж таки упростить задачу?