Guns.ru Talks
IPSC
Размышления о дисциплине "Карабин" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Размышления о дисциплине "Карабин"

8877
P.M.
15-7-2014 17:09 8877
В плане развития "мажорной" тематики не лучше ли обратить внимание на патрон 300BLK или тот же 6,5 грендель (в Барнауле даже на сайте висит). С ними можно попытаться поконкурировать с 223.
Попинать производителей оружия или импортеров?! .. . А то так и будет все, как бы нам вепрь -133 или 134 впихнуть, да так чтоб и занять с ним что-нибудь

300BLK должен скоро появиться в России...

matrozello
P.M.
15-7-2014 17:15 matrozello
цитата:
m0zg:

Михаил, я вот тут читаю, пытаясь...
Потому что в моей стране карабин тоже в загоне.
И тема, поднятая вам архиважна.
Я думал почерпнуть много полезного для своей страны.

у меня возник вопрос:
вот я не могу понять.
а скажите, вы пытались уже сделать соревнования с подсчетом 6-4-2?
вам отказали функционеры или стрелки не поняли и не пришли?

Стало очень интересно: как функционеры могут запретить матч не по правилам практической стрельбы?
В прошлом году я пробовал разработать правила не по правилам , по которым все стреляют в открытом классе, 7,62х39 в мажоре, за использование оптики начисляются процедурные штрафы.
Но у меня не получилось.

Зато получилось организовать матч "один выстрел" который вызвал интерес для стрелков:http://scoresheet.ru/matches/Odin-Vystrel-133/
Явка стрелков была очень плотная, стрелки требуют продолжения банкета.

Михаил HORNET
P.M.
15-7-2014 17:27 Михаил HORNET
цитата:
8877:
Альфа она должна быть и в Африке альфа! Физический смысл ее понятен. Нельзя сделать цель более мертвой.
е!

У нас -СПОРТ. Только спорт и не более того
Задаваться "физическим смыслом" зон на мишени - с точки зрения спорта более чем абсурдно
Мы можем установить ЛЮБЫЕ значения зон мишеней, просто исходя из того, что цель поразить из 7,62х39 труднее и дольше, чем из 223
Поэтому наши меры не преследуют найти "физическую справедливость соответствия зон", а всего лишь уравнять шансы АР 223 и АКМ 7,62х39
Ну и подтянуть 308/7,62х54/30-06 по мере возможности (в болтах, Тиграх или Вепрях)
Система 531-542 не стимулирует мажор и все, спорить не о чем - проигрыш по времени намного сильнее выигрыша в доборе чарликов и дельт
Поэтому ну совершенно логичный вывод - повышать цену альфы, чему теоретически нет ни малейших препятствий

8877
P.M.
15-7-2014 17:52 8877
цитата:
Михаил HORNET:

У нас -СПОРТ. Только спорт и не более того
Задаваться "физическим смыслом" зон на мишени - с точки зрения спорта более чем абсурдно
Мы можем установить ЛЮБЫЕ значения зон мишеней, просто исходя из того, что цель поразить из 7,62х39 труднее и дольше, чем из 223
Поэтому наши меры не преследуют найти "физическую справедливость соответствия зон", а всего лишь уравнять шансы АР 223 и АКМ 7,62х39
Ну и подтянуть 308/7,62х54/30-06 по мере возможности (в болтах, Тиграх или Вепрях)
Система 531-542 не стимулирует мажор и все, спорить не о чем - проигрыш по времени намного сильнее выигрыша в доборе чарликов и дельт
Поэтому ну совершенно логичный вывод - повышать цену альфы, чему теоретически нет ни малейших препятствий

Есть простая логика, повышение цены альфы - путь самообмана! Лучше и качественней не Вы ни Ваш Вепрь 133 или т.п. стрелять не станете! А создавать преференции не по спортивному
А спорт в самой стреляющей стране, является двигателем в оружейной отрасли.. . Именно он и состязательность заставляет создавать новые патроны, модернизировать оружие под них, развиваться... !!!
Или наш велосипед все равно будет лучше

А поразить из 7,62 не дольше, а труднее только из-за несовершенства предмета из которого поражать собираетесь.. . Ну и сам патрон по баллистике уступает.. . При правильной настройке той же ар-ки в 308 можно и сплиты по 0,2 выдавать с даблальфами.. . А уж после 50м вообще по скорости не уступит.

Михаил HORNET
P.M.
15-7-2014 18:02 Михаил HORNET
Создавать преференции - это по-государсвенному, спорт должен быть массовым и престижным и чтобы каждый мог выступить и теоретически иметь возможность занять какое призовое место
Хорошо, если так цепляться за одинаковость альфы - тогда 10-4-2 для минора и 10-8-6 для мажора

При сплите 0,2 в 308 - это конечно здорово, но почему не видно на соревнованиях 50% с 308-м?

8877
P.M.
15-7-2014 18:13 8877
цитата:
Михаил HORNET:
Создавать преференции - это по-государсвенному, спорт должен быть массовым и престижным и чтобы каждый мог выступить и теоретически иметь возможность занять какое призовое место
Хорошо, если так цепляться за одинаковость альфы - тогда 10-4-2 для минора и 10-8-6 для мажора

Тогда 10-2-1 и 10-9-8 только для тебя Миша! Осталось только с Канадой договориться .. . Но боюся что и так не прокатит, потому что те кто хотят занять призовые места, будут стрелять альфы
А по 308 уже никто не стреляет с них, проигрывают они, патрон мощный, винтовка тяжелее.. . Это ж надо физику подтягивать, патроны дороже покупать.. . Тренироваться надо будет больше чем с 223! Точнее даже работать!... А самое главное то что альфа столько же стоит Да и все 308 только вепри я только видел на матчах.. . А их хоть "бриллиантами оплепи" как в одном фильме Я ж про арки писал, а их нет! Или почти нет, если А.Любимова вспомнить

Михаил HORNET
P.M.
15-7-2014 18:37 Михаил HORNET
У меня нет корыстного или иного личного интереса в этой теме, но я - за справедливость и массовость данного вида спорта, а не за то, чтобы тон задавали 10 стрелков на всю страну
Кстати, Александр, мне кажется Ваше предложение про 10-2-1 и 10-9-8 можно и принять, в качестве резолюции от Ганз.Ру президиуму ФПСР
inoks
P.M.
15-7-2014 19:24 inoks
Мда дискусия некуда не ведущая.

Можно я немного внесу дисонанса???

Что то тут думаетс я мне уже несколько месяцев такая тема.
Для АР15 есть разные типы патронов пытаясь максимально универсализировать систему.
есть 308 есть 6.5х47 есть грендел есть 458 СОКОМ и так далее.

Но два Апера или две винтовки Лонг И Шорт Акшены как то все равно не универсальны.
308 подкупает больее устойчивыми к ветру пулями как и 6.5х47 который опережает 308 НО оба они идут длинной затворной группе.

есть 6.8 SPC который вроде как и работает на короткой затворной группе с болтфейсом 223 и его же магазины использую.
Но почему не пошли дальше???? Зачем было впихивать более толстую пулю в 223 гильзу посути повторять патрон 7.62 х39? с невысоким БК = 0.34 посути боролись за большую ветроустойчивость дабы повысить
дальнобойность и могущество боеприпаса.

Но зачем был уход в нестандартнуюю пулю????? Чесно говоря я в непонимании.

Почему не вставить туда пулю 6.5мм калибра весом в 123 гр которая
есть во множестве и имеет БК порядка 0.54 который позволяет
даже при начальной скорости 780мс до которой ее реально разогнать на 223 гильзе получить ветросносы гораздо меньшие чем для большинтсва стандартныйх снаряжений 308 калибра.
То есть посути повысив дальнобойность ( ну управляемое прогнозируемое
попадание практически до 1000м).

Вот я и в раздумьях было бы очень интересно иметь в габаритах
Штурмовой винтовки весом 4-4.5кг комплекс с возможностью
уверенной стрельбы до скажем пусть 800м уверенно по грудно.
И втоже время ни увеличивать сушественно вес носимого боекомплекта.
И иметь возможность работы одной винтовкой как на коротке так
и до сушественных расстояний присущих стандртным образцам снаперского оружия.

8877
P.M.
15-7-2014 19:41 8877
цитата:
inoks:
Мда дискусия некуда не ведущая.

есть 6.8 SPC который вроде как и работает на короткой затворной группе с болтфейсом 223 и его же магазины использую.
Но почему не пошли дальше???? Зачем было впихивать более толстую пулю в 223 гильзу посути повторять патрон 7.62 х39? с невысоким БК = 0.34 посути боролись за большую ветроустойчивость дабы повысить
дальнобойность и могущество боеприпаса.

Но зачем был уход в нестандартнуюю пулю????? Чесно говоря я в непонимании.

300BLK - тяжелая пуля, дозвук, для тишины Энергетика повыше чем у 39-го, вариативность настроек патрона больше.. . Да и в оружии меняется только аппер, остальное: болт, ловер, магазины остаются как у 223. с теми же 30-тью в магазине или больше у кого как
Амеры его как охотничий используют до 300м... на среднюю дичь ... до 100-150кг

Rotbar
P.M.
15-7-2014 19:46 Rotbar
цитата:
8877:
А по 308 уже никто не стреляет с них, проигрывают они, патрон мощный, винтовка тяжелее.. .

А разве нам Купер не завещал стрелять точнее из мощного оружия?
8877
P.M.
15-7-2014 19:50 8877
цитата:
Михаил HORNET:
У меня нет корыстного или иного личного интереса в этой теме, но я - за справедливость и массовость данного вида спорта, а не за то, чтобы тон задавали 10 стрелков на всю страну
Кстати, Александр, мне кажется Ваше предложение про 10-2-1 и 10-9-8 можно и принять, в качестве резолюции от Ганз.Ру президиуму ФПСР

Я конечно же поставлю крестик в твоем письме поддержу, но с оговоркой считать вообще только альфы! Ведь карабин - это дисциплина в которой главное точность! .. . Зачем нам легкие пути?!

8877
P.M.
15-7-2014 20:43 8877
цитата:
Михаил HORNET:
У меня нет корыстного или иного личного интереса в этой теме, но я - за справедливость и массовость данного вида спорта, а не за то, чтобы тон задавали 10 стрелков на всю страну

А вот оно что даешь чемпионов много и разных!.. .
Так сложилось, что любой вид спорта, особенно высших достижений он не может не требовать серьезных кап.вложений. В карабине цена вопроса ~200т.р. оружие с оптикой, плюс минимум 20-30тыс.выстрелов в год. А это те же 200-300т.р и это только на год, ибо ресурс ствола в конце года будет 0, а это перествол или новая винтовка и еще деньги , деньги... . Поэтому тон будут задавать те кто сможет потратить эти суммы, а поскольку деньги не малые, то будут тратить они с толком и вдумчиво.. . А соответственно с конечным результатом. Поэтому для того, чтобы вознамериться изменить расстановку сил, надо прежде всего себе признаться смогу ли я, готов ли, про семью не забыть ... ну или идти по американскому пути, создавать разные классы по видам оружия, но стрелять for fan, с призами от организаторов и спонсоров, но без претензий на спортивность...

inoks
P.M.
15-7-2014 20:49 inoks
Дык 300 БАЛК и 458 СОКОМ все короткобойные.
С горбатой траекторий и малыми с коростями.


А тут мы имеем возможности 308 + в габаритах 223.

8877
P.M.
15-7-2014 21:13 8877
en.m.wikipedia.org
Для тебя скорее грендель подойдет

300BLK он другой, но тоже очень интересный особенно для мажора и наших карабинных до 300м дистанций
en.m.wikipedia.org )

kotkov
P.M.
15-7-2014 21:48 kotkov
цитата:
8877
Саш,эк тебя торкнуло сегодня на писанину! За год столько на Ганзе не написал.
vtb
P.M.
15-7-2014 22:14 vtb
.300blk интересен там поскольку релоадить его просто - обрезаем гильзу .223 и, используя мерки и диспенсеры под 762х39 а так же матрицы .300blk собираем 800 едениц в час.
но нам это не грозит. Поэтому пока не будет заводского .300blk по цене хотя бы .308 кентавра .300blk - слон в вакууме.
inoks
P.M.
15-7-2014 23:07 inoks
Нет гренделу нужен свой магазин которы й идет для 7.62х39 у него бывают глюки с подачей.
А 300 балк он вообще не дальнобойный.
И мажор меня не интересует. Саммое важное в дальнобойности это
ветроустойчивость. А данный вариант устойчив как "Грендель" и
можно использовать в штатных 223 магазинах.
inoks
P.M.
15-7-2014 23:07 inoks
Интересно развертку сделать с макета патрона сложно???
vtb
P.M.
16-7-2014 00:22 vtb
цитата:
inoks:
Интересно развертку сделать с макета патрона сложно???

А купить развертку не проще?

inoks
P.M.
16-7-2014 08:23 inoks
А такая есть? Я так полагаю что на гильзу 223 с горлом 6.5 пока не
делал ни кто.
Не если гдето ее сделают и купить можно то конечно это лучьший вариант.
IPSCShooter
P.M.
16-7-2014 09:31 IPSCShooter
цитата:
inoks:
А такая есть? Я так полагаю что на гильзу 223 с горлом 6.5 пока не
делал ни кто.
Не если гдето ее сделают и купить можно то конечно это лучьший вариант.

с горлом 6 сделали недавно и вроде как результаты неплохие
называется 25х45
рок ривер армс вроде делает арки в этом калибре

http://www.predatormastersforu... &Number=1968491

боюсь только надо внимательно посмотреть на подачу в полуавтоматах
гильза 223 и так не особо оптимальна по конусности
а если туда воткнуть пулю .25 - лучше она не станет

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-7-2014 09:35 Следующий СТРЕЛОК
я вот читаю и тихо фигею. Какие в пень 300бк? Сколько такой валовой патрон будет стоить? очередная игрушка для толстосумов и олигархов !

Мысль была привлечь большее количество обладателей относительно дешевых карабинов типа впо-133\136 вообще то, а не обсуждать особенности снайперских соревнований в сельской местности.

vtb
P.M.
16-7-2014 14:15 vtb
Глеб.

6.5 в гильзе .223 это 6.5MPC (6.5х43)
forum.saiga-12.com

но 120 гран это максимально тяжелая пуля летящая быстро.
139 уже летит медленно и в результате хуже чем 120 гран.

inoks
P.M.
16-7-2014 16:23 inoks
Не мне надл только 123 грана.
Больше не надо.
Я же все писал .
inoks
P.M.
16-7-2014 16:34 inoks
Тем более уже делают такое хорошая мысля быстро в голову приходит буржуям.
matrozello
P.M.
16-7-2014 17:34 matrozello
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

Мысль была привлечь большее количество обладателей относительно дешевых карабинов типа впо-133\136 вообще то

Антон, а в чем смысл все это обсасывать на этом ресурсе?
Если кто-то считает нужным, больше толку будет от коллективного ходатайства в ФПСР и в Министерство Спорта России.
А еще больше толку будет от организации матчей 0 уровня для владельцев оружия в калибре 7,62х39.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-7-2014 19:28 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
matrozello:

Антон, а в чем смысл все это обсасывать на этом ресурсе?
Если кто-то считает нужным, больше толку будет от коллективного ходатайства в ФПСР и в Министерство Спорта России.
А еще больше толку будет от организации матчей 0 уровня для владельцев оружия в калибре 7,62х39.

так и надеялся, что в итоге это самое коллективное письмо и родится. Причем не с мегапрожектами типа 10-10-10 а с простым снижением планки мажора и возвратом в Российские правила строки про стандартные компенсаторы автомата АК-74. Однако видать не судьба... .
под бредом про 10-10-10 я лично не подпишусь никогда.

Хотя с другой стороны может и хорошо. Можно будет всех вояк и саежников со стандартом в опен отправить простым замером диаметра ДТК.
Устранить, так сказать, конкурентов.

vtb
P.M.
16-7-2014 20:38 vtb
Антон.
Коллективное письмо родится если ты его напишешь, а потом проедешься и соберешь подписи.
По другому - никак.
Mikle_Shaman
P.M.
16-7-2014 20:47 Mikle_Shaman
цитата:
matrozello:

Стало очень интересно: как функционеры могут запретить матч не по правилам практической стрельбы?

Элементарно, Ватсон! Когда функционеры от IPSC рулят стрельбищами. Явно или опосредованно. Знаем, проходили. Хоть и не в карабине. Когда мы ружейный "Home Defence" тянули за уши на I левел, а в итоге вообще проводили по документам как "расширенная тренировка". Тьфу.. . До сих пор противно...

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-7-2014 20:53 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
vtb:
Антон.
Коллективное письмо родится если ты его напишешь, а потом проедешься и соберешь подписи.
По другому - никак.

у меня для такого благого дела карма хреновая. А завалить дело только потому, что у некоторых граждан на меня аллергия - не хотелось бы.

vtb
P.M.
16-7-2014 22:07 vtb
Антон - никогда не поздно стать человеком с хорошей кармой
inoks
P.M.
17-7-2014 19:35 inoks
Сорри удалил.
St.Cheh-26
P.M.
20-7-2014 09:25 St.Cheh-26
Все это чистая ламерская задумка.
Ни кто не мешает стрелять и 308 быстро и точно,не говоря о 7,62.

Все это поменять очки-шняга!

Добиться для себя занять немного выше место-шняга!

Те кто пуляет из любого оружия и по результатам ЧРа ниже 20 места-это те кто не умеет стрелять!

Все. Точка. Никакими другими способами,кроме занятий с правильным инструктором вам подняться выше НЕ УДАСТСЯ,тем более фо фановцам.

Не нужно Ставить перед собой задачи разные типа поменять правила.

Вы или тренируетесь или ваше место-ниже 20 го.

Михаил HORNET
P.M.
20-7-2014 12:25 Михаил HORNET
Я не понял, почему умеющие стрелять чемпионы беспокоятся? Им то что от небольшой коррекции правил, которое ставит своей целью только восстановить справедливость и повысить массовость
Неужто они перестанут быть Чемпионами? А если нет - о чем спич?
Нынешние правила - несправедливы и не учитывают российской реальности, вот и все и не более того
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-7-2014 12:28 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
St.Cheh-26:

Все. Точка. Никакими другими способами,кроме занятий с правильным инструктором вам подняться выше НЕ УДАСТСЯ,тем более фо фановцам.

Не нужно Ставить перед собой задачи разные типа поменять правила.

Вы или тренируетесь или ваше место-ниже 20 го.

Тебе б на митинге с броневичка, да в массы.

Другими словами - в РФ всего 20 стрелков, точка. Остальным либо фо фан, либо к тебе за инструкторством.
Не слишком круто взял ?

redheat
P.M.
20-7-2014 12:49 redheat
цитата:
Следующий СТРЕЛОК:

Другими словами - в РФ всего 20 стрелков, точка.

А что,по-моему,- очень удобно.Думаю,нужно ограничить число участников соревнований до 20.Всё равно остальные стрелять не умеют.
А для остальных(не вошедших в 20-ку) организовывать отдельные ЧР(фо фан) и Кубок(фо фан).Можно даже отдельную федерацию выделить - IPSC FF RUSSIA.
Михаил HORNET
P.M.
20-7-2014 13:20 Михаил HORNET
Не понятно, зачем тогда разделение на классы? Просто карабин и все, любой карабин, любой прицел, любой патрон, подсчет очков одинаковый 531
Это еще лучше высветит тех 20, "кто действительно умеет стрелять"
St.Cheh-26
P.M.
20-7-2014 19:13 St.Cheh-26
А что,по-моему,- очень удобно.Думаю,нужно ограничить число участников соревнований до 20.Всё равно остальные стрелять не умеют.
А для остальных(не вошедших в 20-ку) организовывать отдельные ЧР(фо фан) и Кубок(фо фан).Можно даже отдельную федерацию выделить - IPSC FF RUSSIA.


Вот человек правильно мыслит.

И вообще там нефиг делать ниже первого разряда!

Надеюсь я буду свидетелем этого )
Чемпионат Страны должен быть желанной точкой своих достижений!!
А у нас охотник взял ружо и пАехал на ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

А по поводу инструкторства это не ко мне.
Я не тренирую никого,кроме своих друзей.

Чемпионы не перестанут стрелять лучше при любом раскладе!


Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-7-2014 19:51 Следующий СТРЕЛОК
цитата:
St.Cheh-26:
А что,по-моему,- очень удобно.Думаю,нужно ограничить число участников соревнований до 20.Всё равно остальные стрелять не умеют.
А для остальных(не вошедших в 20-ку) организовывать отдельные ЧР(фо фан) и Кубок(фо фан).Можно даже отдельную федерацию выделить - IPSC FF RUSSIA.


Вот человек правильно мыслит.

И вообще там нефиг делать ниже первого разряда!

Надеюсь я буду свидетелем этого )
Чемпионат Страны должен быть желанной точкой своих достижений!!
А у нас охотник взял ружо и пАехал на ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ

А по поводу инструкторства это не ко мне.
Я не тренирую никого,кроме своих друзей.

Чемпионы не перестанут стрелять лучше при любом раскладе!

Олег. Я вот читаю и мысли интересные возникают.
Мнится мне, ты жаждишь вернуть те времена, когда народ в карьерах шмалял по бутылкам и не ведал ни о каких заморских ИПСИ. Чем дальше - тем больше ты хочешь загнать ПС уныло-говенные рамки классической пулевой стрельбы например или другого уныло-олимпийского говна с кучей отборочных кубковых и прочих ступеней, видимо забыв заветы дедушки Купера о том, что Каждый владелец оружия должен иметь возможность попробовать себя, не говоря уже о кворуме на соревнованиях и т.д.. Я вижу только одну причину такого желания - присосаться к местной финансовой сиське минспорта и исключить всякую возможность конкуренции. Ведь 20 человек всегда смогут договорится, кто победит в этот раз.

z-zebra
P.M.
20-7-2014 20:48 z-zebra
цитата:
Originally posted by St.Cheh-26:

А у нас охотник взял ружо и пАехал на ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ


У охотников зеленой карточки нет. Она им в одно место не упала.
цитата:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Я вижу только одну причину такого желания - присосаться к местной финансовой сиське минспорта и исключить всякую возможность конкуренции.


+100500

>
Guns.ru Talks
IPSC
Размышления о дисциплине "Карабин" ( 3 )