Guns.ru Talks
IPSC
Почему НИКТО не выступает в мануал-карабине? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему НИКТО не выступает в мануал-карабине?

Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 11:19 Pioneer-SWAT
Я полагаю, что отсутствие класса с ручной перезарядкой на мэйкрэди связано с тем, что приходится вести подсчёт в разных базах. Не возможно на одном матче считать упражнения в одной базе по 1 и по 2 выстрела.
Sey
P.M.
29-9-2014 11:41 Sey
Кстати, а покажите, пожалуйста, пункт в правилах, по которому мануальщики стреляют один раз?
kotkov
P.M.
29-9-2014 14:35 kotkov
не писанные правила,как обсуждение фамилий имен судей на Ганзе. Чувствую скоро наплюю на эти неписанные правила и начну сыпать!
Sey
P.M.
29-9-2014 15:03 Sey
Тогда вопрос: какого х.. "неписаные" правила применяются на Чемпионате страны? Тогда может и судить будем по-пацански? Ну, типа на авторитете? Как у нас на районе принято? Соревнования будем проводить по заветам пращуров и все такое?
Или может быть у полуавтоматов такого понятия как "ресурс ствола" нету?
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 15:48 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by Sey:

Тогда вопрос: какого х.. "неписаные" правила применяются на Чемпионате страны? Тогда может и судить будем по-пацански? Ну, типа на авторитете? Как у нас на районе принято? Соревнования будем проводить по заветам пращуров и все такое?
Или может быть у полуавтоматов такого понятия как "ресурс ствола" нету?


цитата:
Originally posted by Sey:

Кстати, а покажите, пожалуйста, пункт в правилах, по которому мануальщики стреляют один раз?


Изначально, в соответствии с правилами, картон обстреливается только одним выстрелом, и только потом, организатору разрешено брифингом потребовать поражать по два.
цитата:
9.5.1 Если в письменном брифинге к упражнению не установлено иное, зачётные картонные мишени должны быть поражены минимум одним выстрелом каждая. Одно лучшее попадание идёт в зачёт.

Если, что то стандарт с ручным перезаряжанием ограничен ёмкостью магазина в 5 патронов.
Sey
P.M.
29-9-2014 16:04 Sey
Но мы-то про открытый с ручным перезаряжанием
vtb
P.M.
29-9-2014 16:28 vtb
цитата:
Sey:
Но мы-то про открытый с ручным перезаряжанием

Мануал (любой) - 1 выстрел в мишень.
Европу стрелял так же по 1 выстрелу в мишень.

Sey
P.M.
29-9-2014 16:36 Sey
Кстати, этот пункт, 9.5.1, он же для всех Т.е. и полуавтоматчики тоже стреляют по умолчанию один раз. А если написано конкретном брифинге про два раза, то все стреляют два.

Конкретно про мануал и его особенности там ничего нет.

Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 17:05 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by Sey:

Кстати, этот пункт, 9.5.1, он же для всех Т.е. и полуавтоматчики тоже стреляют по умолчанию один раз. А если написано конкретном брифинге про два раза, то все стреляют два.


Мне, как организатору, этот пункт даёт право написать в разделе брифинга при описании процедуры выполнения упражнения количество выстрелов для каждого класса.
Я его так понимаю. К чему сложности всё в правилах есть, есть чёткие указания, есть вариативность выбора, а есть на усмотрение организатора.
Sey
P.M.
29-9-2014 17:08 Sey
Да ладно? Т.е. можно один класс заставить стрелять так, а другой - эдак? На каком основании?
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 17:13 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by Sey:

Да ладно? Т.е. можно один класс заставить стрелять так, а другой - эдак? На каком основании?


На том основании, что подсчёт ведётся раздельно.
Sey
P.M.
29-9-2014 17:25 Sey
Ага. Учитывая, что у ружья и пистолета пункты 9.5.1 аналогичны (в части - "если брифингом не установлено другое") карабинным правилам, получается что и там тоже можно разные классы заставить делать разное количество выстрелов?

Самому-то не смешно?

Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 17:32 Pioneer-SWAT
цитата:
Originally posted by Sey:

Ага. Учитывая, что у ружья и пистолета пункты 9.5.1 аналогичны (в части - "если брифингом не установлено другое") карабинным правилам, получается что и там тоже можно разные классы заставить делать разное количество выстрелов?

Самому-то не смешно?


Нет, не смешно. Правила позволяют мне это сделать. Если встанет вопрос Делать ли это реально, я буду руководствоваться здравым смыслом.
Sey
P.M.
29-9-2014 17:44 Sey
Где? Где позволяют? Где хоть слово, что можно разным классам разное количество выстрелов на одном и том же упражнении одного и того же матча делать?
Pioneer-SWAT
P.M.
29-9-2014 18:25 Pioneer-SWAT
Встречный вопрос. Где это запрещено? По пистолету и ружью я смогу объяснить почему не получится, а по карабину возможно.
vtb
P.M.
29-9-2014 21:06 vtb
цитата:
Sey:
Где? Где позволяют? Где хоть слово, что можно разным классам разное количество выстрелов на одном и том же упражнении одного и того же матча делать?

ну что переклинило?
иди на вилладж и задавай вопрос (если очень правды хочется)
получишь ответ - common practice - MAO division is 1 shot per target.

сделано исключительно из соображений несоздания "пробки" из мануальщиков на стейдже.

правилами не запрещено. организатор может сделать для разных классов разное количество зачетных попаданий в картон. его право.

вы определитесь - один пишет, что мануальщики долго стреляют, другого зарубило на тему "каковахренаодинвыстрелвмишень".

я искренне буду ржать когда сквод из 10 стрелков в мануале, стреляя по 2 выстрела в картон на длинном упражнении четко создаст пробку 19 другим скводам.

PS
лично мне было 2 ЧР стрелять из болта (когда класс не собирался) по приколу 2 выстрела в мишень.
очень удивился, когда на европе меня остановил судья и заставил начать стрелять упражнение снова со словами "1 shot per target". очень порадовался когда на России в 2012 и 2013 сделали так же.

бац бац и мимо
P.M.
29-9-2014 21:10 бац бац и мимо
Уважаемый SEY, зачем так распаляться. Ведь и так понятно, что ПА более быстр и практичнее. Эти люди умелее и этим гордятся. Кто ж спорит. Однако есть люди, которым мануал более по душе. Я прекрасно понимаю ребят с ПА, которые снисходительно разглядывают человека с манульным карабином.
Но манулу в ПИСИ быть! Основные к нему притензии - это долгое время прохождения упражнения, что как говорят, тормозит сквод. Выход прост-в мануале один выстрел. Как упомянул уважаемый Pioneer-SWAT, есть такая возможнасть по правилам! Вот и хорошо!
Про 2 выстрела. Корни данного "мероприятия-ПИСИ" если в кратце идут от создателя, вроде канадца. На сколько я помню, идея была - уметь как можно быстрее и точнее поражать большое количество мешений в разных не простых условиях. Типа тренеровать человека на способность попадать на коротке вроде как уметь выскочить из-за угла и всех перестрелть. Именно по этой причине мишени ставят не далеко, а второй выстел типа добить "гада". Но народ резвиться как ему заблагорассудится, не обращая внимание на задумку создателя. А значит строим что хотим.
То есть: 1-время, 2-точность, 3-сложная мишенная обстановка.
Начну с 3го, ибо от этого пункта выходит всё остальное. Как правило при большом количестве участников строить сложные и много мишенные упражнения не имеет смысла по причине большой траты времени прохождения одним стрелком. В мануле тем более.
2-точность, ты понимаешь что у тебя есть второй выстрел, что несколько расслабляет, маханул один, да и чёрт с ним! есть второй. Я думал так обязательно, как выяснилось нет! Я про то что нужно обязательно стрелять 2 раза. Причина второго выстрела мне видится в следующем, как говорится "и на старуху найдётся проруха", говоря по русски, стрелок считающий себя "топовым" вполне может "дёрнуть"-промазать, и пропустить вперёд по очкам "дядю васю из леса с мосинкой ". Дабы от этого застраховаться дан второй выстел. Мне видится только эта причина.
По сей причине если всем дать по 1 выстрелу и ПА и мануалу, то борясь за точность и хорошие очки потянется и время, так как нужно ответственно отнестись к выстрелу, ни кто не хочет на дурняшку получить минус 10 очков.
Опять же одно дело когда бумагу понаставят так, что приходится стрелять "под ноги" 15-30 метров это одно, но стоит хоть часть поставить железом до 100м, то ответственность выростит ещё сильнее. Вся "псевдотоповость" может испариться, останется истинное мастерство. То есть у большого количества спортсменов появится возможность соревноваться на равных.
При 2х быстрых выстрелах один из которых зачетный, видим высокую плоность результаов в определенных частях итоговой таблице. При одном, разброс результатов может увеличится.
И о 1ом: время-вечный подгоняло, ты думаешь как оно уходит, но промахнуться нельзя вот две чаши успеха. Именно о нём весь сыр-бор, одних оно тормазит, другим скучно стоять и просто смотреть, мол не эффектно.
Время можно сделать существенным раздражителем на соревновании.
Но ни кто ни когда на это не пойдёт в России. А может и зря. С уважением.
matrozello
P.M.
29-9-2014 22:50 matrozello
я наблюдаю эту дискуссию и ласково скалюсь.
возможно, на ЧР-2015 по карабину я приеду с марлин 45-70.
я зарегистрируюсь в опен-семи-авто. в мажоре.
и я зарегистрируюсь в сквод перед молот-опеном.
и буду очень задумчиво проходить упражнения.
и я могу не один такой задумчивый приехать.
я предлагаю всем членам опен-молот прочитать мой пост.
потому что некоторые участники этой команды научились стрелять, но не научились общаться с людьми...
matrozello
P.M.
29-9-2014 23:19 matrozello
выскажу свою позицию, раз и навсегда:
Мы - непопулярный вид спорта.
хуже бадминтона по массовости.
и вместо того, чтобы привлекать новых стрелков, отдельные лица пытаются их гнобить, изгоняя потенциальных спортсменов, наших братьев по оружию.
какой-то комплекс элитарности, ни на чем не основанный.
и вместо того, чтобы заниматься общим делом, нужно запрещать, не допускать на соревнования.
всем запретителям рекомендую очень внимательно прочитать этот пост.
выгнать - дело нехитрое. кто останется?
Sergii
P.M.
29-9-2014 23:24 Sergii
цитата:
Originally posted by бац бац и мимо:

2-точность, ты понимаешь что у тебя есть второй выстрел, что несколько расслабляет, маханул один, да и чёрт с ним! есть второй.


Более того, есть еще третий и четвертый, магазины-то большие


цитата:
Originally posted by бац бац и мимо:

При 2х быстрых выстрелах один из которых зачетный, видим высокую плоность результаов в определенных частях итоговой таблице. При одном, разброс результатов может увеличится.


Выстрелы зачетные оба. Это так, на всякий случай
matrozello
P.M.
30-9-2014 00:17 matrozello
Серег, ну хватит глумиться.
лично знаю и Тебя, и Василия.
это стрелок-энтузиаст, не спортсмен.
зачем гнобить энтузиастов?
Михаил HORNET
P.M.
30-9-2014 09:47 Михаил HORNET
Стрелять дважды в мишень пришло из пистолета, потому как пистолет не обладает достаточной убойностью и для него стрелять в мишень дважды - суровая реальность, без которой он вообще как оружие не работает (а реально дважды - минимум, а речь идет о пяти-шести до полной уверенности до 22-х порой)
Карабин же обладает разительно иным действием и по-хорошему достаточно одного попадания
Для мануальщиков дважды в мишень - неправильно совершенно, одного раза, в соответствии с правилами - достаточно

>
Guns.ru Talks
IPSC
Почему НИКТО не выступает в мануал-карабине? ( 4 )