Guns.ru Talks
IPSC
Обзор прицела Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор прицела Vortex Razor HD Gen II 1-6x24

NovoObninsk
P.M.
19-12-2013 16:39 NovoObninsk

Vortex Razor HD Gen II - тактико-спортивный оптический прицел, уровень надежности и качества которого позволяет использовать его в самых суровых условиях.

640 x 258

Прицельная система предназначена для установки как на спортивное, так и на военное оружие.

Регулировка кратности от 1 до 6.

640 x 317

Ударопрочный, водонепроницаемый прицел, разработан для установки на карабины калибров .223 Rem и .308 Win.

640 x 446

В разработке дизайна, органов управления и прицельной сетки прицела участвовал всемирно известный мастер стрельбы Jerry Miculek (http://miculek.com/ ). Стаж стрельбы на соревнованиях которого насчитывает около 30 лет. Его карточку вы найдете в коробке.

180 x 400

Vortex Razor HD Gen II имеет выгодную особенность, в сравнении с прицелами гражданского типа - его малая длина, которая дает большую свободу для перемещения руки по цевью спортивной винтовки. Так же небольшая длина прицела имеет значение при установке его на тактические карабины с коротким цевьем-квадрейлом.

640 x 188

Другим плюсом прицела является центральная подсвечиваемая точка, которая не гаснет при любых наклонах карабина, что не маловажно для стрелка при выходе в сложный порт, когда требуется ведение стрельбы под углом. Прицельная сетка разработана для быстрой стрельбы на дистанции от 20 до 600 ярдов (от 18 до 550 метров).

click for enlarge 640 X 756 109.3 Kb picture

Прицельную систему рекомендуется использовать на кронштейне, а не на отдельных кольцах, как из практических соображений, так и из соображений надежности.

640 x 285

К регулировкам прицела относятся барабаны ввода поправок по вертикали и по горизонтали, а так же батарейный отсек с регулировкой яркости центральной точки. Защитные крышки барабанчиков выполнены из авиационного алюминия. Цена деления на барабанах ввода поправок равна ½ угловой минуте. Работа регулировок четкая и звонкая, что позволяет с легкостью считать клики при повороте барабана

640 x 364


640 x 361


Sergii
P.M.
20-12-2013 01:10 Sergii
Во, здесь тоже задам вопросы.
С какими именно прицелами сравнивает Вортекс российский стрелок на видео?
Сравнивал ли он его, например со Сваровски?
Чем именно он лучше остальных, за исключением ударопрочности и того что он прекрасен? Стекла, поле зрения, прицельная сетка и т.п. Хочется увидеть подробный отчет. Это возможно?
Dar_Veter
P.M.
20-12-2013 01:37 Dar_Veter
При всём уважении.. При стоимости Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 в России практически идентичной стоимости Swarovski Z6i - это прицелы принципиально разных классов. Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 вполне можно было бы рассматривать как выгодную покупку, если бы он был бы дешевле свара в два раза.. В США, так оно и есть. Свар ровно в 2 раза дороже. www.swfa.com
Технически, чем свар и лейка лучше обозреваемого прицела:
1. Поле зрения на 6х у свара шире на 10%
2. У свара отличное просветление оптики, у Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 оптика желтая
3. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 присутствуют хроматические оберации (цветовое разделение контуров объектов ближе к краям линз) - у савра подобных искажений нет
4. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 снижение четкости от центра к краям изображения - у свара одинаковая высочайшая четкость по всей площади
5. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 геометрические искажения по краям линз (грубо говоря параллельные линии становятся не параллельными) - у свара нет подобных искажений.
Sergii
P.M.
20-12-2013 01:57 Sergii
Originally posted by Dar_Veter:

Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 вполне можно было бы рассматривать как выгодную покупку, если бы он был бы дешевле свара в два раза..


Ну, так-то он почти на тридцатник дешевле получается, вот и хочется понять, что и как. То что поле зрения меньше, это понятно из тех. характеристик, чем еще он проигрывает?

Во, пока писал вопрос, Сева уже все разжевал...

Sergii
P.M.
20-12-2013 02:06 Sergii
Originally posted by NovoObninsk:

NovoObninsk


Кстати, это же ведь тот же самый стрелок, который сравнивал Хеклер и Шмайссер? Насколько я помню, у него на Хеклере стоит Лейка, что он скажет сравнивая ее с Вортексом?
NovoObninsk
P.M.
20-12-2013 08:46 NovoObninsk
Кстати, это же ведь тот же самый стрелок, который сравнивал Хеклер и Шмайссер?

Да, это Виктор Бояркин (http://kineticweapon.com/komanda# ).
Сегодня передам ему все вопросы, ответы продублирую тут.
Llandaff
P.M.
20-12-2013 11:15 Llandaff
Смотрел этот прицел на выставке в Гостинке (на стенде Новообнинска). Рыбоглазит сильно, и картинка мне показалась хуже, чем на моем люпе.
NovoObninsk
P.M.
20-12-2013 12:40 NovoObninsk
Сейчас сделал несколько фотографий. В понедельник добавлю, тк сейчас под рукой объектив не совсем под эти задачи.

Как видит фотоаппарат картинку без оптики:

800 x 600

Кратность 6, без подсветки:

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

Кратность 6, с подсветкой:

800 x 600

800 x 600

800 x 600

NovoObninsk
P.M.
20-12-2013 15:44 NovoObninsk
ответы от Виктора:
Во, здесь тоже задам вопросы?
С какими именно прицелами сравнивает Вортекс российский стрелок на видео?

Со Сваровски, Найтфорс, Люпольд, Триджикон, Элкан, Лейка, Баррис, ЮсОптикс. По несколько прицелов у каждого производителя. Ругать никого не буду, тем более, что возможности прицелов в 99% случаев превосходят возможности стрелков.

Сравнивал ли он его, например со Сваровски?
Сваровски для меня не подходит. Он слишком длинный - нет свободы передней руки, если ставить на винтовку с квадрейлом. И Сваровски у меня ЛОМАЛСЯ. Мне достаточно одного неприятного опыта.

Чем именно он лучше остальных, за исключением ударопрочности и того что он прекрасен? Стекла, поле зрения, прицельная сетка и т.п. Хочется увидеть подробный отчет. Это возможно?"
Сетка предельно понятна и проста: 50-200 ярдов - ноль, первое деление вниз - 300 ярдов, второе - 400 ярдов и т.д. до 600 ярдов = 548 метра. Разработана для калибров 223 и 308. У 308 дистанции делений другие, все доступно в сети))
Оптика отличная, поле зрения - у всех прицелов 1-6*24 одинаковое, с незначительной разницей, которая не влияет на практическое применение.

При всём уважении.. При стоимости Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 в России практически идентичной стоимости Swarovski Z6i - это прицелы принципиально разных классов.
Принципиально - сильный термин, трудно обосновать принципиальную разницу между "одноклассниками". Отличия и особенности скорее.

Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 вполне можно было бы рассматривать как выгодную покупку, если бы он был бы дешевле свара в два раза.. В США, так оно и есть. Свар ровно в 2 раза дороже. ]www.swfa.com
Разница в цене на территории США определяется местом производства, европейская продукция конечно дороже.

[b]Технически, чем свар и лейка лучше обозреваемого прицела:
Лучше - термин для выражения субъективного впечатления.

1. Поле зрения на 6х у свара шире на 10%
как же это измерили, интересно?)

2. У свара отличное просветление оптики, у Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 оптика желтая
Оптика у Сваровски отличная, претензии к надежности.

3. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 присутствуют хроматические оберации (цветовое разделение контуров объектов ближе к краям линз) - у савра подобных искажений нет
4. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 снижение четкости от центра к краям изображения - у свара одинаковая высочайшая четкость по всей площади
5. У Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 геометрические искажения по краям линз (грубо говоря параллельные линии становятся не параллельными) - у свара нет подобных искажений."

Нет никаких искажений, все четко и ясно. И на рассвете, и в туман и в дождь.

Кстати, это же ведь тот же самый стрелок, который сравнивал Хеклер и Шмайссер? Насколько я помню, у него на Хеклере стоит Лейка, что он скажет сравнивая ее с Вортексом?
Лейка 1-6,3*24 - отличный прицел, но один прицел пришлось заменить, когда при регулировке резкости на морозе вывалился окуляр. Пробки на барабанчиках поправок слишком большие - перекрывают поле зрения при быстрой стрельбе с горизонтальными переносами. И там была сетка L-3D. Мне она не дает нужную информацию, при разбросе дистанций от 20 до 300 метров.

Еще одна деталь: Для тех типов стрельбы и упражнений, которые мне интересны, важно, чтобы центральная точка не отключалась при укладывании на бок и при направлении вверх-вниз. В упражнение 9 holes, например, в 4-6 портах точка гаснет сама собой. Это отвлекает. Упражнения лежа в нестандартных положениях - такая же ситуация.
С сети и в досужих разговорах МОРЕ данных по особенностям оптики. Все они требуют проверки практикой. 1000 выстрелов с каждым прицелом на типовых упражнениях будут основой для принятия решения.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
20-12-2013 17:00 Следующий СТРЕЛОК
сплошная реклама детектед.

У СВАРА в РФ есть ИМЯ. А вортекс для обывателя - это чтото не особо привлекательное, учитывая, что коллиматоры от вортекса - еще та кака

Llandaff
P.M.
20-12-2013 17:23 Llandaff
Продавец и должен постить рекламу, это нормально и правильно.
Кез
P.M.
20-12-2013 17:51 Кез
два момента

1. обзор хороший

2. из обзора вылилась дискуссия которая лично мне дал полную и объективную оценку данного прицела

Следовательно NovoJbninsk " респект и уважение"

ZakherBakher
P.M.
20-12-2013 20:06 ZakherBakher
Сева, а ты точно смотрел именно во второе поколение Vortex-a, а не в первое? У меня например не складывалось впечатление "желтости". правда прицел был чужой и я сделал всего несколько выстрелов на 100-200м. Мое общее впечатление - Вортекс как минимум ничуть не хуже, марка там конечно немного попроще - без круга, но лично мне не нравится толстое перекрестие, которое начинается сразу за кругом - из за этого складывается впечатление, что центр у Свара несколько больше захламлен. Также Вортекс не создает впечатление хлипкости, которое у меня возникает от Сваровски и той же Лейки (видел только на выставке, не стрелял). А я как известно вообще любитель "желтых" (c) дубовых триджиконов с фиксированной кратностью. Надо будет на досуге снять картинку обоих прицелов в одинаковых условиях

Вот марка CD-I которой, насколько я понимаю, работает большинство людей, использующих Z6i

365 x 240

Sergii
P.M.
21-12-2013 02:09 Sergii
Вот кстати на видео

0:40-0:50с есть ракурс на белом снегу, там видно что Вортекс таки чуть желтит. Другой вопрос насколько это критично конкретному пользователю, каждый решает для себя сам.
В общем, нужно смотреть живьем...

Garry888
P.M.
21-12-2013 02:53 Garry888
Originally posted by NovoObninsk:

точка гаснет сама собой.


Хотя у меня не Свар, но эта функция на нем - отключаемая.. .
Originally posted by ZakherBakher:

Вот марка CD-I которой, насколько я понимаю, работает большинство людей, использующих Z6i

Да, похоже, что нет.. . Тоже рассматривал именно ее. Для Свара.
admiral375
P.M.
14-1-2014 20:31 admiral375
Прицельная сетка хорошааа! Микулек знает , что требуется
Sergii
P.M.
15-1-2014 01:40 Sergii
Originally posted by NovoObninsk:

Еще одна деталь: Для тех типов стрельбы и упражнений, которые мне интересны, важно, чтобы центральная точка не отключалась при укладывании на бок и при направлении вверх-вниз. В упражнение 9 holes, например, в 4-6 портах точка гаснет сама собой. Это отвлекает. Упражнения лежа в нестандартных положениях - такая же ситуация.

Так ведь эта функция у Свара отключаемая. Подержал 5сек нажатыми одновременно обе кнопки регулировки яркости и все - точка не гаснет пока ее сам не выключишь. Надо включить эту функцию - повторяешь те же действия.

vtb
P.M.
20-1-2014 18:06 vtb
смотрел в вортекс.
люп 1-6 лучше.

все субъективно, конечно.

PS
а свар - ломучее .. .

Leo
P.M.
22-1-2014 15:51 Leo
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
сплошная реклама детектед.

У СВАРА в РФ есть ИМЯ. А вортекс для обывателя - это чтото не особо привлекательное, учитывая, что коллиматоры от вортекса - еще та кака

Добрый день!
На счет колиматоров VORTEX можно поподробнее, а то собрался вот такой покупать как по ссылке. Может кто что нибудь про него расскажет?

moscow.prizel.ru

IPSCShooter
P.M.
4-2-2014 14:34 IPSCShooter
Originally posted by Dar_Veter:
При всём уважении.. При стоимости Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 в России практически идентичной стоимости Swarovski Z6i - это прицелы принципиально разных классов. Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 вполне можно было бы рассматривать как выгодную покупку, если бы он был бы дешевле свара в два раза.. В США, так оно и есть. Свар ровно в 2 раза дороже.

Именно так
хотя Свар у меня ломался, но оперативно отремонтировали по гарантии.
Кроме того,кроме Свара есть Калес и это как раз - прицелы одноклассники.
А Вортекс классом пониже, стекло по чистоте - похуже.

Sergii
P.M.
4-2-2014 15:56 Sergii
Originally posted by IPSCShooter:

хотя Свар у меня ломался, но оперативно отремонтировали по гарантии.

А что именно ломалось у Свара? Как долго ремонтировали?

IPSCShooter
P.M.
4-2-2014 17:56 IPSCShooter
Originally posted by Sergii:

А что именно ломалось у Свара? Как долго ремонтировали?

появился потек масла на внутр. линзе

что это было - не знаю
отремонтировали дней за 30

ron
P.M.
4-2-2014 20:48 ron
Originally posted by IPSCShooter:

появился потек масла на внутр. линзе

что это было - не знаю

Амортизаторы потекли.

IPSCShooter
P.M.
4-2-2014 21:04 IPSCShooter
Originally posted by ron:

Амортизаторы потекли.

эт да
ну ничО,говорят у второго поколения ужО пневмоподвеска

Llandaff
P.M.
5-2-2014 09:35 Llandaff
А полный привод на все барабанчики пристрелки есть?
IPSCShooter
P.M.
5-2-2014 14:32 IPSCShooter
Originally posted by Llandaff:
А полный привод на все барабанчики пристрелки есть?

увы, по прежнему - удобнее всего ДВУМЯ пальцами

но честно,владея Сваром и Калесом, по своему нравятся оба.

Поэтому для практики можно советовать что один,что другой.

Высокую цену Калеса у нас можно компенсировать ногами "оттуда".
Потому что цена эта - фактически рисованная.
Ценовая политика концерна Сваровски,который и владеет обоими брендами.

admiral375
P.M.
8-11-2014 23:40 admiral375
На соревнованиях стреляют с этим прицелом?
Llandaff
P.M.
9-11-2014 17:42 Llandaff
У американских триганщиков этот вортекс очень популярен.
inoks
P.M.
11-11-2014 22:09 inoks
Смотрел в Вортекс , понравился.
особенно сетка очень удобная, понравилось так же что не требовалось
перефокусировки на очень малых дистанциях в отличае от калеса.
Как то легче выхватывать картинку на нем чем на Калесе и сваровском , Почему? да фиг его знает ! Сам не пойму пока.
Но останавливает то что ВЕС БЛИН!!!! АА 730грамм !!!
тяжелее калеса или свара почти пополам!!!!

Так же удобны Барабаны ввода поправок, тут что калес что свар
проигрывают по полной программе, без вариантов.

Так что я например в ступоре что предпочесть!
Стреляя с Найтфорса поймал себя на мысле что с более широким
полем зрения можно быстрее стрелять как Близкорасположенные мишени
особенно несколько штук рядом потому что сразу в идиш куда тебе
переносить огонь не перефокусируя зрения.
Так и малогабаритные мишени на средних дальностях ввиду того что
можно всю стрельбу на этих прицелах вести с чуть большей кратностью не теряя в ширине поля зрения.

inoks
P.M.
11-11-2014 22:11 inoks
Сижу чешу затылок.
admiral375
P.M.
12-11-2014 06:10 admiral375
Гантеля получилась добрая )))
inoks
P.M.
12-11-2014 08:14 inoks
На винтовке вроде как и нечего особенного не чувствуеш.

Но если разобраться то блин реально тяжолый.
И думаеш а оно надо ?

admiral375
P.M.
12-11-2014 09:43 admiral375
цитата:
Originally posted by inoks:

На винтовке вроде как и нечего особенного не чувствуеш.


Через пару тренировок уже и не вспоминается. А вот тяжелое колесо кратности бесит !
inoks
P.M.
12-11-2014 11:43 inoks
А я кратность и не кручу вообще , как на 2.5 ставил на найтфорсе
так весь ЧР и стрелял ни разу не крутил.

Надо поробовать пострелять упражнения на большей кратности с прицелом
с широким полем зрения по идее должно получится быстрей.

Хотя с другой стороны стоит пойти в увеличение поля зрения для
более быстрой стрельбы с переносами на малых дистанциях.
Когда стреляеш в одну мишень на 3м и рядом другая которую в прицел уже не видно а двумя глазами или очень широким захватом прицела можно видеть и не надо будет делать перефокусировку
взгляда сначала с прицела на мишень затем опять на прицел.
Теряя на этом 1-1.5 секунды на каждой паре мишеней.

inoks
P.M.
12-11-2014 11:47 inoks
Так по хорошему взять бы этот Вортекс и потестить в тренировке
хорошенько совместно с Калесом или Свариком.
И тогда выбрать. Калес товарищь дал на тестирование 1-5 и к нему бы
вортекс было бы вооще бомба, сравнил бы по полной.
admiral375
P.M.
14-11-2014 08:40 admiral375
С креплением
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 912.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 758.0 Kb
inoks
P.M.
14-11-2014 08:48 inoks
Мде уж не легонький.
А что не кольца легкие от Найтфорса?
Они прочные и легкие совсем. Более чем рекомендую.
admiral375
P.M.
14-11-2014 09:48 admiral375
Тут вся тяжесть от быстросъема , а он мне нужен. Так смотришь вроде и нормально )))
inoks
P.M.
14-11-2014 13:48 inoks
А зачем быстросъем ?
admiral375
P.M.
14-11-2014 13:55 admiral375
Прицел на два ствола. А повесу он меня не беспокоит, привыкаешь быстро, если потом пистолет не брать в руки.)))
В темное время суток четкая картинка цели, силуэт не плывет, а желтизной и днем не "пахнет".

>
Guns.ru Talks
IPSC
Обзор прицела Vortex Razor HD Gen II 1-6x24 ( 1 )