Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Обзор "послепоправочного" МР-79-9ТМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор "послепоправочного" МР-79-9ТМ

mazzer
P.M.
14-4-2012 17:36 mazzer
Поправки, вступившие в силу 1 июля 2011 года, посеяли панику среди владельцев ГСВ, и привели к полнейшему бардаку в головах продавцов, потребителей и даже СП.

Имея на руках МР81, а затем, купив себе Наган-М понял, что чего-то мне в коллекции не хватает, и решил я себе купить для души МР79-9ТМ, о чем, в принципе, не особо жалею.

Покупал я его в кольчуге на Ленинском, в тот день народу там было как в Климовске в будние дни (кто знает, тот поймет ), простоял в очереди около получаса, когда она дошла до меня я попытался объяснить продавцу, какой именно МР79 меня интересует. В итоге он удалился минут на 20 на склад и принес замечательный образец с фрезерованным затвором по классике жанра, мне было предложено купить к нему пачку Техкрима

Итак, перейдем к обзору:

Как мы видим, сбоку на затворе появились надписи:
click for enlarge 1920 X 1439 786,0 Kb picture

И вот она, маленькая щетинка но то, как затвор ложится на ствол, вызывает весьма негативные эмоции.. . даже не на ствол, а на втулку, которая в свою очередь неплотно прилегает к стволу в общем кошмар...
click for enlarge 1824 X 1368 544,1 Kb picture

Специально сфотографировал отдельно, как втулка на стволе лежит, сказать что это раздражает - ничего не сказать.
click for enlarge 1818 X 1141 540,9 Kb picture

Как видно из фото, номер на затворе стали выбивать, а не "рисовать" лазером. Это будет полезно при переворонении затвора, на которое я как-нибудь решусь.
click for enlarge 1752 X 1314 785,0 Kb picture

Стандартная пятка магазина тоже вызывает рвотные рефлексы, поэтому на основном БДшном магазине она была заменена на аналогичную от МР81
click for enlarge 1824 X 1368 648,6 Kb picture

Здесь видно давленности на стволе, в общем абсолютно голый ствол, без втулки
click for enlarge 1824 X 1368 266,7 Kb picture

Просвет между зубами
click for enlarge 1824 X 1368 347,2 Kb picture

Просто для красоты
click for enlarge 1824 X 1368 562,5 Kb picture

Фото затвора изнутри
click for enlarge 1824 X 1368 783,7 Kb picture

А вот почему этот затвор (от ИЖ71?) забраковали
click for enlarge 1824 X 1368 531,5 Kb picture

Вид снаружи
click for enlarge 1824 X 1368 771,8 Kb picture

Ну и на закуску
click for enlarge 1824 X 1368 948,5 Kb picture


Вывод: стрельба показала, что пистолет всеяден, ничего в нем не клинит, не закусывает, не рвет. Испытывались АКБС Магнум, МДИ, КСПЗ Убойные, несколько партий стандартных АКБС. Основным недостатком считаю качество металла, а конкретно не устраивает его обработка (что легко заметить по фото). Основной положительный момент - относительно невысокая цена и доступность ЗИПа. После покупки сразу решил произвести стандартный тюнинг - поставить рукоятку от ПМ.

Оценка:
качество изготовления: 8/10
внешний вид: 7/10
стрельба (точность, кучность): 8/10
цена/качество = 70%

Farmacevt
P.M.
14-4-2012 18:12 Farmacevt
Originally posted by mazzer:

Ну и на закуску


ща слюной захлебнусь
DENI
P.M.
15-4-2012 03:45 DENI
Номер тоже лазером нарисован.
mazzer
P.M.
15-4-2012 10:19 mazzer
Хм, и правда лазером нарисовали
Oberst39
P.M.
15-4-2012 14:34 Oberst39
Ужас!!! Давно забыл, как омерзительно ЭТО сделано и выглядит... аж передёрнуло, хотя - каждому своё.
А+А
P.M.
16-4-2012 11:19 А+А
Не ну а чо нормальное пуляло поставить черную ручку с надписью байкал и найти магазины от иж 71 и усе норм)
На него бы еще гладкий ствол как на мр 471 я бы тоже купил)
Если будут патроны с пулей 1,5 грамма то для чего то он уже будет годен)
DEN_300
P.M.
16-4-2012 13:02 DEN_300
Originally posted by А+А:

Если будут патроны с пулей 1,5 грамма то для чего то он уже будет годен)

Думаю будет пригоден для ремонта ствола.
banzaj11
P.M.
17-4-2012 16:29 banzaj11
если честно давно не смотрел фотки внутренностей мака.
блевать потянуло.
я бы такое не купил и за 3000 рублей. ну его в пень.

надеюсь этот завод обанкротится в ближайшее время.бракоделы.

cash-st
P.M.
17-4-2012 17:20 cash-st
Originally posted by banzaj11:

если честно давно не смотрел фотки внутренностей мака.
блевать потянуло.


У них и боевые ПМ, наверное такого же качества.
сергей14
P.M.
17-4-2012 20:23 сергей14
Ужас. А я ещё что то на свою Г-031 evo батон крошил, да она идеал в сравнении с этим творением из Ижевска.
dustman
P.M.
18-4-2012 08:48 dustman
Обзор добротный.
Сам девайс я думаю в оценках не нуждается.. . Кто знает понимает...
С приобритением!
Удачи!
Andrey PTZ
P.M.
18-4-2012 10:36 Andrey PTZ
у этого конкретного образца через-чур бороду хватанули. и конечно окно для выброса - это полный ахтунг. хотя аккуратно поправить можно, втулочку хорошую поставить (только без идиотских наползаний, всё равно как на боевом не сделать, у боевого ПМа ствол выходит за передний торец затвора не более чем на 1мм, чаще на 0,5мм - как выглядит смотрите у меня в профайле), ободрать рамку и затвор от дурацких надписей, отполировать и заворонить ржавым лаком.
поставить зиповский УСМ, спусковую скобу. и тогда ещё куда ни шло.

основным достоинством ижевских макаронычей считаю правильно сделанный патронник, который как правило хорошо работает со всеми 9мм(на МР-353 его ещё и хромируют, не знаю как на этом, должен быть тоже хромирован).

кому может интересно - если с Карелии, в Петрозаводске в "Дерри" лежит неплохой образец 79-го, 2012 года, кованый затвор, для этой модели весьма бородат. буду в магазе, сделаю фото для прикола

dark strannic
P.M.
18-4-2012 20:15 dark strannic
Купил сегодня этот пистолет. Отстрелял патронами "убойные". Клинов нет но резкость ужасная. В доску с 1м шарик заходит наполовину. Думаю сдать назад и взять шарк или ТТ.

mazzer

НЕ ОТСТРЕЛИВАЛИ ОДИНАКОВЫМИ ПАТРОНАМИ на резкость пистолеты НА ПОСЛЕДНЕМ ФОТО?????? Интересно ТТ сильнее МР 78?
DENI
P.M.
18-4-2012 22:59 DENI
Originally posted by dark strannic:

на резкость


На что, простите?
brat_anatoliy
P.M.
19-4-2012 06:22 brat_anatoliy
Originally posted by dark strannic:

НЕ ОТСТРЕЛИВАЛИ ОДИНАКОВЫМИ ПАТРОНАМИ на резкость пистолеты НА ПОСЛЕДНЕМ ФОТО?????? Интересно ТТ сильнее МР 78?


Вообще то тема о МР79-9ТМ. МР-78 это другой пистолет, ПСМыч. Вас какой пистолет интересует-то?
По обзору. Хороший толковый обзор. За свои деньги нормальный пистолет(с учетом ПМ-Т за полтинник минимум, так вообще даром ). Поменять втулку на нормальную и все, больше ничего делать и не надо. Все равно, больше ничего и не сделаешь.

Andrey PTZ
P.M.
19-4-2012 10:05 Andrey PTZ
Originally posted by Andrey PTZ:

кому может интересно - если с Карелии, в Петрозаводске в "Дерри" лежит неплохой образец 79-го, 2012 года, кованый затвор, для этой модели весьма бородат. буду в магазе, сделаю фото для прикола


короче я поспешил с выводами, при ближайшем осмотре "образец" оказался с криво опиленной "щетинкой", нормальной бородкой там и не пахнет, а вот окно для выброса гильз идентично-ужасное как и у ТС - видимо какой-то ухарь-ПТУшник запорол партию ИЖ-71, вот они и пошли в народ.
подержал в руках МР-79 и был опять неприятно поражён узким затвором, узкой рамкой, убогим стволом с этой дурацкой трубочкой на нём и общей кривоватостью изделия. моё мнение - если очень хочется макароид, но нет денех на ПМ-Т, лучше уж взять МР-80. нормальных размеров рамка и затвор, очень хороший дульный срез, хорошая борода. жаль всё портит скос на ней, но это уж лучше насквозь кастрированного и зауженного МР-79.
Andrey PTZ
P.M.
19-4-2012 10:23 Andrey PTZ
Originally posted by DENI:

На что, простите?


вполне себе нормальный термин, просто используется в характеристике гладкоствольного оружия. резкость это глубина проникновения в сухую сосновую доску дробин с расстояния 35 метров
чем больше проникновение (на сколько своих диаметров проникает дробина вглубь доски) - тем более "резкий" бой у ружья, что будет гарантировать наименьшее количество "подранков" на большем расстоянии при условии точного попадания в цель

с определёнными оговорками эту характеристику можно "перенести" на ОООП допустим, расстояние - 3 метра, сухая сосновая доска. и считаем насколько своих калибров проникает шарик внутрь доски. весьма показательный тест возможностей РС - без прямых цифр, скоростей, дж и т.п.
просто глубина и всё

brat_anatoliy
P.M.
19-4-2012 10:29 brat_anatoliy
Originally posted by Andrey PTZ:

если очень хочется макароид, но нет денех на ПМ-Т, лучше уж взять МР-80. нормальных размеров рамка и затвор, очень хороший дульный срез, хорошая борода. жаль всё портит скос на ней, но это уж лучше насквозь кастрированного и зауженного МР-79.

Хрен редьки не слаще. ПМом он все равно не станет. А по бородам. Я в Чечне видел у товарища новый ПМ(ну как новый, 1993 год), борода кривая. С одной стороны заточена больше, с другой меньше. Что говорить о резинках. Видимо это совсеи не показатель качества для товарищей производителей.

Andrey PTZ
P.M.
19-4-2012 11:01 Andrey PTZ
ну да, но всё равно МР-79 оказывает более удручающее ВНЕШНЕЕ впечатление чем МР-80. 80-ка хотя бы симметричная и "полноразмерная". по энергетике они оба "не фонтан".
а по ПМам согласен. у меня в конторе все ПМы 1993 года, достаточно много пистолетов с кривыми бородами, себе выбирал блин 2 часа ровный. в 1993 году рамку ещё полировали, была дутая ЗЗ и фигурная скоба. но уже на части пистолетов появились чёрные рукоятки. в целом по качеству изготовления мой ПМ-Т 1954 г.в. получше чем табельный ПМ 1993 г.в.
cash-st
P.M.
19-4-2012 18:16 cash-st
Originally posted by Andrey PTZ:

допустим, расстояние - 3 метра, сухая сосновая доска. и считаем насколько своих калибров проникает шарик внутрь доски.


У МР-80-13Т?! На сколько калибров?! Ему бы хоть на половину своего калибра проникнуть!

mazzer
P.M.
19-4-2012 19:02 mazzer
Друзья, не надо уходить в сторону и флудить в данной теме

За теплые слова спасибо, за критику тоже! Лично я этим пистолетом внешне доволен, и, как уже сказали ранее, насколько бы ни был он похож на ПМ внешне, ПМ'ом он всё равно не будет.

Если абстрагироваться от мелочей, то пистолет для меня очень приятен. А мелочи вроде отсутствия бороды, широкого антибилка.. . Ну вот честно, мне по барабану надо будет - куплю ММГ ПМ и успокоюсь.

Andrey PTZ
P.M.
19-4-2012 20:28 Andrey PTZ
Originally posted by cash-st:

У МР-80-13Т?! На сколько калибров?! Ему бы хоть на половину своего калибра проникнуть!


ну да, так и написать - 0,5 калибра это же сравнительная методика для ВСЕХ резинострелов. вот охотники не заморачиваются на хроны и меряются пиписьками по-старинке, по сухой сосновой доске. и нам тоже можно!

Originally posted by mazzer:

Друзья, не надо уходить в сторону и флудить в данной теме


больше не буду

brat_anatoliy
P.M.
19-4-2012 22:32 brat_anatoliy
Originally posted by mazzer:

Если абстрагироваться от мелочей, то пистолет для меня очень приятен.


Главное что бы Вам нравился, а остальное действительно мелочи. Меня уговаривали знакомые "продай свой МР-81, возьми ТТ-Т". Ан не лежит у меня душа к ТТ-Т. Почему не знаю. Нравится Вам пистолет, никого не слушайте
DENI
P.M.
20-4-2012 08:18 DENI
Кто чего и к чему запорол - неизвестно. Просто на производстве не получился затвор для 9х18/9х17, его и перекинули в ОООП, с соответствующими доделками. Это нормальная ситуация.
mazzer
P.M.
21-4-2012 19:11 mazzer
Вчера с другом прошел расширенное обучение по стрельбе в "объекте", настреляли 150 патронов (на каждого) с 5 пистолетов.. . И знаете, теперь-то уж мне точно наплевать на бороду да и на патроны травматические тоже, лучше эти деньги в тире заплатить!
Ivani4
P.M.
21-4-2012 20:08 Ivani4
Кошмар,а не пистолет Извините,не сдержался не написать.
firelake
P.M.
22-4-2012 05:46 firelake
Р-1 - супер. Если увижу где - тоже куплю. А ПМоид возьму тока газовый. В травмварианте почему-то не хочу.
mazzer
P.M.
22-4-2012 11:29 mazzer
Originally posted by firelake:

Р-1 - супер


Это наган-м
firelake
P.M.
22-4-2012 14:15 firelake
Originally posted by mazzer:

Это наган-м

Тоже супер.

сергей14
P.M.
23-4-2012 16:15 сергей14
Вчера с другом прошел расширенное обучение по стрельбе в "объекте", настреляли 150 патронов (на каждого) с 5 пистолетов.. . И знаете, теперь-то уж мне точно наплевать на бороду да и на патроны травматические тоже, лучше эти деньги в тире заплатить!

А можно поподробней? Какие пистолеты? уровень цен? кол-во народа?

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Обзор "послепоправочного" МР-79-9ТМ