Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
мр 80-13т. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мр 80-13т.

PILOT_SVM
P.M.
28-12-2011 20:37 PILOT_SVM
Привет всем!

Купил МР 80-13Т. Продали мне его по ЛОа, в ОЛРР запись магазина вычеркнули, а оформили РОХа.

Сегодня произвёл первые три выстрела.
Специально, только затем, чтобы проверить нет ли явного увода СТП.

Стрельбу вёл с трёх метров.

Мишень - диаметр 6 см ("чёрного яблока" от 10 до 7). диаметр 15,5 см - от 6 до 1.
(не знаю для чего эта мишень, но я её использую для всех пострелушек).

Я привожу размер, для того, чтобы были понятны точки попаданий.

Первый выстрел: прицел "по центру"
- результат: "7" на 1 час.
Второй выстрел: мне показалось, что сдернул прицел вниз.
- результат: "2" на 5 часов.
Третий выстрел: прицел "под яблочко", целился быстро, но аккуратно.
- результат: "9" на 7 часов.

Получился треугольник, стороны 7-7-3,5 см. Это с учётом второго, явно неудачного выстрела, ушедшего вниз-вправо.

Результат мне очень понравился.
Т.к. по вертикали превышение над точкой прицеливания около 2 см, практически это означает попадание в точку.
Не знаю будет ли снижение на дистанциях 5, 10 м, но я на таких дистанциях стрелять не собираюсь. Да и пуля потеряет энергию.

Один вопрос: Можно ли носить МР 80-13Т (и другие ОООП и ГсВ) с патроном в патроннике?

Я считаю, что это оптимально именно для ПМ-образных.

Патрон .45 руббер.

Не знаю, есть ли у данного патрона возможности наращивания мощности, но пробиваемость такая:

стрелял по журналу "Стройка" прикреплённому к опоре, с небольшой подвижностью. Толщина журнала 25 мм.

Одна пуля осталась на глубине 1 см, две выскочили.
страницы лопнули на глубину 15 мм, 380 страниц.
(Справка по пробиваемости блока таких же журналов: 9х17 курц - 7 см, 9х19 люгер - 14 см).

Качество изготовления:
Затвор литой, причём практически нет фрезеровки внутри.
Самая заметная фрезеровка - увеличение окна для выброса гильзы.

Внешняя поверхность отполирована и заворонена. Чернота абсолютная.
Странным показалось, что торец затвора и то место где у ПМа "борода" сделали шероховатым. Зачем, почему, какой в этом сакральный смысл?

Рамка: отливка, выровняли только небольшую часть сзади справа, под номер.
Вся остальная поверхность шероховатая, рука как-будто прилипает к металлу, совершенно не скользит.
Специально это сделано, или побочный эффект, но меня вполне устраивает.

Странно, но рамка весит меньше, чем рамка газовика ИЖ 79-8.
Затвор немного тяжелее. От этого непривычна балансировка пустого пистолета в руке. Но с патронами выравнивается.

При выстреле гильзу не дует. Пули не имеют никаких надрывов.
Только кольцевой след от завальцовки.
От "зубов" (давленные) нет никаких следов.

Магазин по шахте не скользит, а шероховато протаскивается.
Само собой, под собственным весом не выпадает.
Очень грамотно решено изменение габаритов магазина под патрон .45.

Общее впечатление - сделано грубовато, но приемлемо.
ПМ-образные считаю лучшими в скрытом ношении.
Если разрешат КС, то первым будет ИЖ-71.

Не знаю, были ли здесь фотки, но если надо сделаю фотки завтра.

В общем - ВЕСЬМА ДОВОЛЕН.
Чего и всем желаю!


cash-st
P.M.
29-12-2011 11:20 cash-st
Один вопрос: Можно ли носить МР 80-13Т (и другие ОООП и ГсВ) с патроном в патроннике?

Вы форум не читаете, наверное? ОООП нельзя с патроном в патроннике, ГСВ можно.
Originally posted by PILOT_SVM
стрелял по журналу "Стройка" прикреплённому к опоре, с небольшой подвижностью. Толщина журнала 25 мм.
Одна пуля осталась на глубине 1 см, две выскочили. страницы лопнули на глубину 15 мм, 380 страниц.

Слабовато. Но может это и к лучшему.

PILOT_SVM
P.M.
29-12-2011 14:37 PILOT_SVM
Originally posted by cash-st:
1/ Вы форум не читаете, наверное? ОООП нельзя с патроном в патроннике, ГСВ можно.
2/ Слабовато. Но может это и к лучшему.

1. Форум я конечно посмотрю потщательнее. Просто видел разные суждения.
Спросил самое "свежее", правильное.

2. Я считаю, что пока не измениться правоприменительная практика в части самооборонщиков, наносить глубокопроникающие раны, (с возможностью поражения жизненно-важных органов и летальным исходом) неразумно.

Буду обороняться именно таким пистолем. Двоечку в грудь, одну в ногу - посмотрю результат. Не поможет тогда и буду стенать по поводу малой мощности.

Я так понимаю, что действие пули .45 - ударно-контузящее, а не проникающе-кровопускательное.
Меня это устраивает.

firelake
P.M.
29-12-2011 15:28 firelake
Щас полетят тапки, начнут расхваливать Т12 и прочие пластмассы. Некоторым зело поДецки попонтить охота своими пекалями. Но никого не слушайте. Нравится Вам пестик - и хорошо. Но обороняться все-таки лучше: двоечку в ноги... а одну - добить, чтоб не мучился

ag111
P.M.
29-12-2011 15:34 ag111
Originally posted by cash-st:

Вы форум не читаете, наверное? ОООП нельзя с патроном в патроннике, ГСВ можно.

Где сказано в законе, что для ОООП нельзя? я видел ограничения только для огнестрельного короткоствольного оружия.

PILOT_SVM
P.M.
29-12-2011 16:13 PILOT_SVM
Originally posted by firelake:
1. Щас полетят тапки, начнут расхваливать Т12 и прочие пластмассы.

2. Нравится Вам пестик - и хорошо.

3. Но обороняться все-таки лучше: двоечку в ноги... а одну - добить, чтоб не мучился

1. Я внимательно слушаю любыми отзывы о любых пистолетах, это не влияет на мой выбор.
("очень интересно" слышать рассказы о мощности 140-170 Дж, о пестиках пробивающих ведро насквозь оба борта с 10 м, но мне это не нужно).

2. Повторю - очень нравиться.

3. Это ещё и от ситуации зависит. Если ситуация хоть как-то контролируется, противников двое (на каждого по три пули), то можно стрелять с расстановочкой, выбирая место попадания и учитывая люфт на промах и форс-мажор. А могут быть ситуации когда надо стрелять понадёжнее.
В общем "пусть меня судят 12, чем несут 6".

PILOT_SVM
P.M.
29-12-2011 16:13 PILOT_SVM
Originally posted by firelake:
1. Щас полетят тапки, начнут расхваливать Т12 и прочие пластмассы.

2. Нравится Вам пестик - и хорошо.

3. Но обороняться все-таки лучше: двоечку в ноги... а одну - добить, чтоб не мучился

1. Я внимательно слушаю любыми отзывы о любых пистолетах, это не влияет на мой выбор.
("очень интересно" слышать рассказы о мощности 140-170 Дж, о пестиках пробивающих ведро насквозь оба борта с 10 м, но мне это не нужно).

2. Повторю - очень нравиться.

3. Это ещё и от ситуации зависит. Если ситуация хоть как-то контролируется, противников двое (на каждого по три пули), то можно стрелять с расстановочкой, выбирая место попадания и учитывая люфт на промах и форс-мажор. А могут быть ситуации когда надо стрелять понадёжнее.
В общем "пусть меня судят 12, чем несут 6".

firelake
P.M.
29-12-2011 16:26 firelake
Originally posted by PILOT_SVM:

то можно стрелять с расстановочкой, выбирая место попадания и учитывая люфт на промах и форс-мажор.

О_о

Originally posted by PILOT_SVM:

"пусть меня судят 12, чем несут 6".


servol
P.M.
29-12-2011 21:23 servol
Сам являюсь обладателем этого девайса,пока только хорошие впечатления,а к вам вопрос-шестой патрон нормально влез в магазин?Я на своем пружину подрезал
PILOT_SVM
P.M.
31-12-2011 21:00 PILOT_SVM
Originally posted by servol:
Сам являюсь обладателем этого девайса,пока только хорошие впечатления,а к вам вопрос-шестой патрон нормально влез в магазин?Я на своем пружину подрезал

Совершенно нормально.

Правда при этом пружина сжалась до 1.5 см.

Советую сделать рамку с внутренним окном по внешнему абрису магазина.
(из чего угодно, фанера 10 мм, медь 3 мм, нержавейка).

Упираете магазин в тв. поверхность, надеваете рамку сверху, и надавливая на зуб подавателя, просто вкладываете патроны в магазин.

Автомастер
P.M.
31-12-2011 21:47 Автомастер
В общем - ВЕСЬМА ДОВОЛЕН.
Чего и всем желаю!

Отлично, что Вам нравится, с 2008г. про него было много обзоров.Почитайте. Он на конвеере 4 года! ВСЕ ВСЕ ВСЕ уже сказано.

PILOT_SVM
P.M.
1-1-2012 23:36 PILOT_SVM
Originally posted by Автомастер:
Отлично, что Вам нравится, с 2008г. про него было много обзоров.Почитайте. Он на конвеере 4 года! ВСЕ ВСЕ ВСЕ уже сказано.

Данный раздел почему-то не имеет нормально доступного архива.
(доступ в архив "через календарь").
Что это такое я не разобрался.
Поэтому посмотреть не могу.

На самой свежей странице я ни одной темы не увидел.

Следовательно "ВСЁ ВСЁ ВСЁ" посмотреть не смог.
Не знаю как насчёт "4 лет", в магазинах видел что-то около года-полтора.

Завёл свою тему. Это запрещено?

Автомастер
P.M.
2-1-2012 00:10 Автомастер
Это не запрещено. Просто этот тип уже обсосан на форуме до каждого винтика.
Нового Вы ничего не сможете сообщить форуму. Вот если бы Вы купили Т 12 производства АКБС да еще его отстреляли тогда да........ Мой с вварными зубами я покупал осенью 08г. Давно его переворонил, перезиповал и продал. И забыл.
Nosmoker
P.M.
2-1-2012 12:39 Nosmoker
Нормальный такой ствол, хоть по пробойности далеко не дотягивает до боевого. (Сравнивать останавливающее действие не доводилось никогда.) Зато можно всегда с собой, официален, сертифицирован, патроны доступны. Про лицензии впервые слышу - патроны продали по лоа, я и не вникал.
Oberst39
P.M.
2-1-2012 21:58 Oberst39
Советую сделать рамку с внутренним окном по внешнему абрису магазина.
(из чего угодно, фанера 10 мм, медь 3 мм, нержавейка).

Упираете магазин в тв. поверхность, надеваете рамку сверху, и надавливая на зуб подавателя, просто вкладываете патроны в магазин.

Во хренью-то занимаетесь... Пальцы развивать, губки изнутри отшлифовать и патроны научиться нормально снаряжать в магазин.
PILOT_SVM
P.M.
2-1-2012 22:30 PILOT_SVM
Originally posted by Oberst39:
Во хренью-то занимаетесь... Пальцы развивать, губки изнутри отшлифовать и патроны научиться нормально снаряжать в магазин.

Одно другому не мешает.

BobbyS
P.M.
3-1-2012 15:19 BobbyS
Originally posted by Nosmoker:
Нормальный такой ствол, хоть по пробойности далеко не дотягивает до боевого.

Да и до резинострельного не дотягивает - ЕудМР80=0.68, ЕудВАСП=1.17 при Ед=91Дж

Nosmoker
P.M.
6-1-2012 00:15 Nosmoker
2. Я считаю, что пока не измениться правоприменительная практика в части самооборонщиков, наносить глубокопроникающие раны, (с возможностью поражения жизненно-важных органов и летальным исходом) неразумно.
BobbyS
P.M.
6-1-2012 00:29 BobbyS
Originally posted by Nosmoker:
2. Я считаю, что пока не измениться правоприменительная практика в части самооборонщиков, наносить глубокопроникающие раны, (с возможностью поражения жизненно-важных органов и летальным исходом) неразумно.

В первую очередь разумно остаться самому живым при самообороне.

Oberst39
P.M.
6-1-2012 08:00 Oberst39
2. Я считаю, что пока не измениться правоприменительная практика в части самооборонщиков, наносить глубокопроникающие раны, (с возможностью поражения жизненно-важных органов и летальным исходом) неразумно.

Считайте, что хотите, но не дай Бог, в конкретном случае вас начнут калечить, или убивать, вот тогда и вспомните и задумаетесь о правоприменительной практике, не желании наносить глубокопроникающие раны, о разумности всего этого, впрочем как и самого бытия.. .
Nosmoker
P.M.
8-1-2012 22:37 Nosmoker
Originally posted by Oberst39:

задумаетесь о правоприменительной практике, не желании наносить глубокопроникающие раны, и самого бытия...

Много ли глубокопроникаюие раны останавливали супостатов (обкуренных или еще каких. А думать надо о житие, а не бытие.

Oberst39
P.M.
9-1-2012 09:23 Oberst39
Много ли глубокопроникаюие раны останавливали супостатов (обкуренных или еще каких. А думать надо о житие, а не бытие.

А и не надо ждать эффекта .45 калибра, как в кино, за исключением целенаправленной стрельбы в голову, резинострел, ИМХО, вещь на крайний случай, когда терять нечего и то, в основном, что-бы выиграть момент для осуществления возможно других действий.
KomEsk
P.M.
5-2-2012 07:29 KomEsk
Originally posted by ag111:

Где сказано в законе, что для ОООП нельзя? я видел ограничения только для огнестрельного короткоствольного оружия.


Здрасьте приехали! А как переводиться ОООП? Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения.

VenomJ
P.M.
25-2-2012 15:14 VenomJ
На днях приобрел себе данный пистолет. Выпуск 10.2011 год. По качеству исполнения нареканий нет, произвел несколько выстрелов, кучность нормальная, патроны в патронник подаются нормально.
dexter-morgan
P.M.
25-2-2012 22:30 dexter-morgan
Тоже приобрел недавно,не стреляя "довёл до ума" настрел на сегодня 90 патрон,ни одного утыка,подача патрона в патронник тоже нормальная.
Из коробки я бы не стал использовать,есть маленькие но ключевые недочёты.
psyon
P.M.
26-2-2012 01:13 psyon
Originally posted by dexter-morgan:
Тоже приобрел недавно,не стреляя "довёл до ума" настрел на сегодня 90 патрон,ни одного утыка,подача патрона в патронник тоже нормальная.
Из коробки я бы не стал использовать,есть маленькие но ключевые недочёты.

А подробнее о недочётах?

gektocs
P.M.
26-2-2012 01:50 gektocs
Вообще стоит брать данный пистолет?
swan-74
P.M.
26-2-2012 07:49 swan-74
Originally posted by psyon:

А подробнее о недочётах?


Литая поделка ИМЗ.С тонким патронником,маломощным патроном,и маловместительным магазином.
firelake
P.M.
26-2-2012 07:57 firelake
Originally posted by gektocs:

Вообще стоит брать данный пистолет?

Лучше Гроза 02 ЭВО. Многозарядная нормальная пушка. Если ПМоид - тогда ПМ-Т.

psyon
P.M.
26-2-2012 09:26 psyon
Originally posted by swan-74:

Литая поделка ИМЗ.С тонким патронником,маломощным патроном,и маловместительным магазином.

Меня интересует что автор делал с пистолетом прежде чем начать использовать, т.к. он пишет что из коробки не рекомендует. А про все вещи которые Вы написали и так всё ясно!

Gamal 05
P.M.
26-2-2012 17:08 Gamal 05
друг собирался купить такое чудо , послушался меня и купил грозу 021
VenomJ
P.M.
26-2-2012 23:48 VenomJ
Общаюсь по работе с ПМ, поэтому брал исходя из этого, что рука привыкла к данному пистолету, плюс в обслуживании проблем нет. 2 патронов может хватить если знать как правильно применить пистолет. Не буду критиковать другие модели, так как с ними не общался. МР 80 можно рекомендовать тем, кто общался с его оригинальным прототипом.
Из коробки у меня работает нормально, только ручку оригинальную поставил
Gamal 05
P.M.
27-2-2012 00:33 Gamal 05
Originally posted by VenomJ:
Общаюсь по работе с ПМ, поэтому брал исходя из этого, что рука привыкла к данному пистолету, плюс в обслуживании проблем нет. 2 патронов может хватить если знать как правильно применить пистолет. Не буду критиковать другие модели, так как с ними не общался. МР 80 можно рекомендовать тем, кто общался с его оригинальным прототипом.
Из коробки у меня работает нормально, только ручку оригинальную поставил

а почему именно кто общался с его боевым прототипом?

VenomJ
P.M.
27-2-2012 01:43 VenomJ
а остальным на любителя
psyon
P.M.
27-2-2012 08:44 psyon
Originally posted by VenomJ:

Из коробки у меня работает нормально, только ручку оригинальную поставил

Вот и я тоже кроме как смены рукоятки ничего не делал, настрел порядка 150, всё устраивает.

apassniy
P.M.
29-2-2012 13:41 apassniy
Я свой продал.. . И слава богу.. . Теперь все устраивает. )
VenomJ
P.M.
1-3-2012 00:08 VenomJ
а какая мощность у данного патрона?
PILOT_SVM
P.M.
1-3-2012 01:42 PILOT_SVM
Originally posted by VenomJ:
а какая мощность у данного патрона?

В магазинах заявляют, что 90 Дж.
Это кажется максимум для травматики.

Многим не нравится из-за слабой пробиваемости, но действие патрона-пули считается по формуле, где учитывается масса пули, скорость и площадь контакта.
Т.е. мощность делится на площадь.

Поэтому и пуля 45 руббер скорее не проникающего, а ударного действия.

PILOT_SVM
P.M.
1-3-2012 01:44 PILOT_SVM
Originally posted by dexter-morgan:
Тоже приобрел недавно,не стреляя "довёл до ума" настрел на сегодня 90 патрон,ни одного утыка,подача патрона в патронник тоже нормальная.
Из коробки я бы не стал использовать,есть маленькие но ключевые недочёты.

А сколько в Москве стоят патроны 45 руббер?

PILOT_SVM
P.M.
1-3-2012 01:46 PILOT_SVM
Originally posted by dexter-morgan:
Из коробки я бы не стал использовать,есть маленькие но ключевые недочёты.

Расскажите подробнее, а то я, наивный человек, ничего не делал.
Зарядил и начал стрелять.
Что не так?