Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
МР-78-9ТМ образца 2010 года ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-78-9ТМ образца 2010 года

vladne69
P.M.
28-1-2015 03:31 vladne69
forum/45/1345369 это к вопросу о 2008 годе выпуска пост N 118
KPbIC974
P.M.
28-1-2015 07:23 KPbIC974
Спасибо, тоже читал это. Но там, где я смотрел(08г.в.), давленные зубы были, ИМХО, с перествола. Ну да и решил уже 13 брать, жду документы-старый пистолет переоформляю на нового хозяина, на неделе вопрос решится.
Автомастер
P.M.
29-1-2015 23:10 Автомастер
Красные стволы у них, потому что раствор для воронения не меняют, когда он выкипает. Когда переворанивают пистолет - становится нормального черного цвета. да и ржавеет неплохо. У двоих знакомых они есть. У обоих затворы трут о патронник, а ля красные стволы, у одного предохранитель хрен провернешь. Визуально 10 год получше 12го.
vladne69
P.M.
30-1-2015 15:37 vladne69
Это глубина проникновения мр
Автомастер
P.M.
30-1-2015 18:19 Автомастер
ни каким вскипанием красной не сделаешь,

Это ошибочное мнение. Когда я воронил детальки сам и нарушал технологию и меня они получались и красные и серые и рыжие. Майджорлом занимается воронением профессионально, можете поинтересоваться у него. Сталь обычная, дворовая, да еще и стенки тонкие.

KPbIC974
P.M.
30-1-2015 19:40 KPbIC974
Насчет воронения-так оно и есть, ещё Биатлон, царство ему небесное, это описывал давно-давно. Когда воронил свою 021, тоже следил, чтобы "не перекипело". Говорили, что таким образом можно детальки красные сделать, за которыми гонялись все(ну, или гоняются, я не знаю). Насчет толщины стенок и стали-проверим, будет держать магазин Магнума в темпе-хорошо, нет-на перествол, пока на гарантии(благо в паспорте АКБС Магнум указаны, а в Ижевске бываю каждую неделю).
vladne69
P.M.
31-1-2015 09:38 vladne69
цитата:
KPbIC974:
Насчет воронения-так оно и есть, ещё Биатлон, царство ему небесное, это описывал давно-давно. Когда воронил свою 021, тоже следил, чтобы "не перекипело". Говорили, что таким образом можно детальки красные сделать, за которыми гонялись все(ну, или гоняются, я не знаю). Насчет толщины стенок и стали-проверим, будет держать магазин Магнума в темпе-хорошо, нет-на перествол, пока на гарантии(благо в паспорте АКБС Магнум указаны, а в Ижевске бываю каждую неделю).

Я тут получил предупреждение от DENY пытаясь обяснить откуда берется краснота, похоже что он же удалил фотки. Правда я не понял почему, но теперь я попробую объяснить это в рамках темы. Красные стволы на МР78-9ТМ становятся красными из за повышенного содержания марганца в стали, из которой они делаются. Для того, чтобы ствол от МР78-9ТМ изготовленный из стали с повышенным содержанием марганца при воронении стал черным, необходимо менять технологию воронения. А так как большинство деталей МР78-9ТМ выполнено из стали обычной, технология воронения, настроена именно под них. Например, воронили в ванной затворы от МР78-9ТМ, после чего попалась партия стволов от МР78-9ТМ из стали, например 65Г, на них марка стали не указана, просто стволы то МР78-9ТМ и все, а после, подвезли еще партию затворов от МР78-9ТМ. Пихаются они в ту же ванну, и получются черными, с красноватым отливом, что вполне устраивает ОТК МР78-9ТМ. После чего при установке такого ствола на МР78-9ТМ и чистки такие стволы от МР78-9ТМ приобретают более выраженный красноватый оттенок. Это касается всех "красных" деталей на МР78-9ТМ. Красные детали от МР78-9ТМ можно переворонить в черные повысив температуру раствора, и длительность воронения, черные же детали от МР78-9ТМ кроме как покрасить, красными сделать нельзя. Кто еще сомневается, могут обратиться к оружейнику профессионалу из Болгарии под ником HEAVY METAL. Он более подробно все расскажет. Это все описано в учебнике по химии, но я не могу найти его в интернете. Вот такие дела обстоят с "красными" деталями МР78-9ТМ в том числе и "образца 2010 года".

KPbIC974
P.M.
31-1-2015 11:01 KPbIC974
Не буду спорить, ибо не спец в этом, да и неважно, в принципе-все стволы, которые держал ручками своими в Ижевске неделю назад, имели красноватый отлив, все выпуска 2013(август, но тут за все ручаться не буду)/переконсервации 2014г(вроде ноябрь). Даже комиссионный 2008г.в. имел красноватый и с виду безупречный ствол(ИМХО, с перествола). Ну, и у одного из новых плохо работал УСМ, у него же зубы были слегка кривоватые(верхний удавленник,на 13:00 примерно был, точно не скажу), так что выбирать стОит из "не одного" хотя бы.
vladne69
P.M.
31-1-2015 11:15 vladne69
цитата:
KPbIC974:
так что выбирать стОит из "не одного" хотя бы.

Это точно, это главный недостаток русского гражданского оружия.
хотя с отменой военной приемки, возможно, это беда уже всего вооружения.

Автомастер
P.M.
31-1-2015 14:02 Автомастер
На попгане фотки красных стволов остались. Можете, конечно. считать что ствол МР 78 сделан из высоколегированной и качественной стали. Остаюсь при своем мнении - ствол из обычной дрянной стали, как и весь пистолет - ржавеет моментально, да еще и более тонкий, по сравнению с макарычем. Видел их развороченными в "разрезе" - фольга. Затворы изнутри тоже не фонтан обработаны, хотя и фрезерованные.Идеальных их не видел.
DENI
P.M.
31-1-2015 14:07 DENI
На ИМЗ не занимаются горячим воронением.
Обычная электрохимия.
vladne69
P.M.
31-1-2015 15:16 vladne69
цитата:
DENI:
На ИМЗ не занимаются горячим воронением.
Обычная электрохимия.

При электрохимии эффекты те же чем легированнее сталь, тем краснее деталь, только уже нет привязки к легирующей добавке. И, действительно, разговор ниочем, на форуме есть спецы химики, оружейники, которые все уже давно это разжевали и перевели с научного на доступный язык, поверить авторитету данных людей или нет, личное дело каждого. А сдесь мы действительно обсуждаем МР. Да ствол тонкий, При желании можно попробовать просчитать давление, которое он способен держать, и применить к давлению, создаваемому самым мощным из серийных патронов, и все вопросы отпадут сами собой. А толщину "фольги" из которой делают ствол, я приводил выше, повторюсь: 1.05 мм, если память не изменяет. И вообще, голословно ничего не утверждаю, если чего не знаю, штудирую " маркса" и пишу только после этого. Кому интересны вопросы, которые затронуты поверхностно, чтобы не флудить, пишите в личку, на что смогу отвечу, чего не знаю, разберемся вместе. Ученье свет, а не ученье- чуть свет и на работу)))

DENI
P.M.
31-1-2015 16:10 DENI
цитата:
Originally posted by vladne69:

1.05 мм


достаточно вполне.
vladne69
P.M.
31-1-2015 23:37 vladne69
А чтобы оружие не ржавело, рекомендуют его смазывать после чистки, и по моему мнению с РЖ никакие баллистолы не сравнятся. А если вы свой пистолет носите постоянно, то и чистить его нужно чаще. И МР не исключение. Есть люди, которые вообще не в курсе, что пистолет снаружи нужно смазывать.
Landgraf
P.M.
1-2-2015 06:09 Landgraf
цитата:
KPbIC974:
Насчет воронения-так оно и есть, ещё Биатлон, царство ему небесное, это описывал давно-давно. Когда воронил свою 021, тоже следил, чтобы "не перекипело". Говорили, что таким образом можно детальки красные сделать, за которыми гонялись все(ну, или гоняются, я не знаю)...

У меня по методу Биатлона "красный" советский предохранитель ПМ так и не заворонился в красный цвет, как я ни старался. Зато, смешно, но факт - современный изначальной чёрный курок от МР-79 (он плавал в ванне одновременно с предохраном от ПМ) заворонился в некий красновато-золотистый цвет
MULLIOK
P.M.
3-2-2015 16:44 MULLIOK
Взял 3 недели назад новый, выпуска 12/2013, первый же выстрел текримовским патроном - раздуло створ и заклинило затвор
mushket
P.M.
3-2-2015 18:56 mushket
цитата:
MULLIOK:
Взял 3 недели назад новый, выпуска 12/2013, первый же выстрел текримовским патроном - раздуло створ и заклинило затвор

Спасибо за информацию.
Подумывал, взять или нет. Вопрос теперь закрыт.

MULLIOK
P.M.
3-2-2015 19:05 MULLIOK
цитата:
Спасибо за информацию.
Подумывал, взять или нет. Вопрос теперь закрыт.

А мне, ну кроме очевидного брака ствола, он понравился, поменяю на новый, дам ижмеху еще один шанс

mushket
P.M.
3-2-2015 19:10 mushket
цитата:
MULLIOK:

А мне, ну кроме очевидного брака ствола, он понравился, поменяю на новый, дам ижмеху еще один шанс

Хозяин барин

В стволе там вся засада и есть. Всем остальным пистолет хорош.
Если бы не посещения ЛРО, убивающие кучу времени, еще ничего.
Купил, выстрелил, отдал на ремонт, снова выстрелил...

Но морока с регистрацией отбивает желание рисковать.

Вам же нужно снова к разрешителям топать, направление на ремонт брать.

Landgraf
P.M.
3-2-2015 19:30 Landgraf
Есть такая нехорошая тенденция на Байкале, что подобный брак у них носит системный, растянутый во времени характер - пока партия бракованного металла не закончится.. .
KPbIC974
P.M.
3-2-2015 21:45 KPbIC974
цитата:
MULLIOK:


Ствол красный был, или нет?
vladne69
P.M.
3-2-2015 23:24 vladne69
цитата:
MULLIOK:
Взял 3 недели назад новый, выпуска 12/2013, первый же выстрел текримовским патроном - раздуло створ и заклинило затвор

Желательно бы фото увидеть,
и еще вопрос, сколько перед выстрелом патроны на морозе держали. Возможно резинка задубела, и не прошла через зубы.

MULLIOK
P.M.
4-2-2015 02:11 MULLIOK
Ствол был не красный, собственно вот он - коробка с датой выпуска и штампом отк, сам новый, новые рекомендованные техкримовские патроны, израсходован один, гильза так и осталась внутри. Ствол раздуло в 0.5-1 см от конца, там, где остановился затвор, до выстрела все было в помещении, задубеть шарик не мог, да и прошел он уже через зубы...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1558 227.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1463 961.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1110 894.9 Kb
Landgraf
P.M.
4-2-2015 02:33 Landgraf
А с чего Вы решили, что ствол раздуло?
MULLIOK
P.M.
4-2-2015 03:18 MULLIOK
цитата:
А с чего Вы решили, что ствол раздуло?

Смотрел в ствол с фонариком, в том месте, где сейчас находится край затвора ствол изнутри немного расширяется и потом становится уже, вроде бы расширений там быть не должно.. .
Landgraf
P.M.
4-2-2015 03:26 Landgraf
Ясно. Поздравляю Вас - пистолет у Вас исправен.
MULLIOK
P.M.
4-2-2015 03:40 MULLIOK
цитата:
Ясно. Поздравляю Вас - пистолет у Вас исправен.

тогда прошу прощения за поднятую панику, пойду ковырять
KPbIC974
P.M.
4-2-2015 07:01 KPbIC974
Камераден, стесняюсь просить-нельзя ли побыстрее отписаться по поводу исправности/неисправности пистолета? Мне (наверное) сегодня покупать МР-78 ехать, а тут такие новости.. . На распутиье, в общем .
MULLIOK
P.M.
4-2-2015 09:04 MULLIOK
Покупайте, ошибся я
vladne69
P.M.
4-2-2015 09:40 vladne69
Конечно, не раздуло, самое тонкое место В стволе, от патронника до дальнего зуба, если там не подуло, то У чека не подует и подавно. Это на будущее, чтобы в подобных случаях больше не паниковали.
TAA1985
P.M.
4-2-2015 09:53 TAA1985
Купил вчера новый MP-78-9TM 10/12 г.в. Зубы давленные. После покупки расконсервировал, смазал, протёр, отполировал патронник и поехал отстреливать. Отстрелял 32 Тульских, 20 КСПЗ 70 Дж, 25 АКБС Стандарт (шарик 1 гр.), 10 Чейзов, 10 АКБС Магнум (шарик 1.13 гр). Лучшую кучность показали Тульские патроны и Чейзы. При стрельбе все патроны отработали штатно, недосылов, клинов, невыбросов не было. После стрельбы произвёл осмотр, подутий, трещин нет. Ставлю на БД АКБС Магнум, а для пострелух Чейзы и Тулу буду использовать.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 510.7 Kb
KPbIC974
P.M.
4-2-2015 09:53 KPbIC974
Спасибо. А что было, в чем проблема? Патроны ТК, или ещё что? Собираюсь патронов ещё прикупить, хотел бы знать, какие НЕ брать(ТК тоже разные по мощности).
vladne69
P.M.
4-2-2015 10:02 vladne69
цитата:
TAA1985:
Купил вчера новый MP-78-9TM 10/12 г.в. Зубы давленные. После покупки расконсервировал, смазал, протёр, отполировал патронник и поехал отстреливать.

Поздравляю с приобретением, чистите и смазывайте почаще.
На насечках у Вас ржавчина.
P.a.i.n
P.M.
4-2-2015 12:07 P.a.i.n
цитата:
Originally posted by KPbIC974:

Патроны ТК


Вот и ответ. Брал такие же, как на фото - 22.12.2017 г. партии 01Е, на 7-м выстреле в Грозе-021 мертвый клин (раздуло жутко гильзу и продольная трещина). Партия 01D без нареканий. Это касаемо 91Дж патронов. Для тренировок лучше покупать 60 Дж ТК ИМХО.
TAA1985
P.M.
4-2-2015 14:53 TAA1985
цитата:
vladne69:

Поздравляю с приобретением, чистите и смазывайте почаще.
На насечках у Вас ржавчина.

Сегодня на ночь оставлю в масле.

Диванодав
P.M.
4-2-2015 17:22 Диванодав
цитата:
Сегодня на ночь оставлю в масле.

В вэдешке лучше,(ВД-40)
Landgraf
P.M.
4-2-2015 19:07 Landgraf
Да нет там никакой ржи, протереть с маслом мягкой зубной щеткой вдоль насечек, и все.
KPbIC974
P.M.
4-2-2015 19:40 KPbIC974
Сегодня получил "разрешение на приобретение", съездил до Ижевска, купил себе новую игрушку- МР 78-9ТМ выпуска 08.13. С завода взять (за 11860)не получилось, кто-то последний вчера зарезервировал. Стоимость 12820-3% скидка+100АКБС "Стандарт"(Магнум кончился), ТК "Максимум"(91Дж или скока там... ) и 60 шт ТК "Тренировочные". Завтра получу РОХа, постараюсь провести тестовый отстрел, если получится доехать до тира в Ижевске. Посмотрим, как себя покажет машинка. Пока от ощущения в руках и особенно на теле-во внутрибрючной кобуре от 021 Грозки выражаются словом ЩАСТЬЕ. За счет плоской формы пистолет абсолютно не заметен под обтягивающим пуловером(ну, в кобуре 021 он глубоко сидит, ещё и за счет этого), даже с ШАРКом было не то. Думал сменять пятку магазина на металлическую, но, подержав хорошенько в руках пистолет, задумался-стОит ли. Очень удобный хват для меня. Хотя, конечно, куплю пятки-чтобы было. Вкратце так как-то.
Диванодав
P.M.
4-2-2015 21:15 Диванодав
Ждем отстрела!
vladne69
P.M.
5-2-2015 01:14 vladne69
цитата:
Landgraf:
Да нет там никакой ржи, протереть с маслом мягкой зубной щеткой вдоль насечек, и все.

Ржавчина есть, поверьте, и на фото очень хорошо видно.Лучше в керосине ТС-1, потом вычистить все с ВД, и в конце протереть РЖ.просле такой процедуры и предохранитель будет легче ходить.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
МР-78-9ТМ образца 2010 года ( 8 )