Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Тоже купил МР 81. 1936 г. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тоже купил МР 81. 1936 г.

DENI
P.M.
8-9-2015 00:21 DENI
Originally posted by lexeyka:

Вопрос - напрявляющая втулка (восьмерка), вроде никакой нагрузки не несет, обязательно ли ей делать термичку?


в системах со свободным затвором несет и приличную.
Термичку бездумно делать нельзя. Деталь должна остаться вязкой.
lexeyka
P.M.
8-9-2015 07:51 lexeyka
без термички получается 28-32 ед., мало будет?
DENI
P.M.
8-9-2015 10:27 DENI
Достаточно.
lexeyka
P.M.
8-9-2015 13:18 lexeyka
Спасибо Денис.
Сказали, что могут из Д16Т изготовить, но там встанет проблемка с цветом детали. Хотя, уменьшиться тем самым масса затвора, а оно нам ненадо.
KPbIC974
P.M.
8-9-2015 17:06 KPbIC974
lexeyka, а нельзя купить ТТ-шную и доработать? Не вникал в вопрос, но там вроде только отверстие чуть поширее сделано. Да и Лидер-овские не подойдут ли?
... Если не подходит, прошу тапком не кидать, сам не пробовал . На всякий случай -я брал несколько раз ЗиП здесь forum/120/969291 , приходит вовремя(втулки НЕ заказывал, сказать за них не могу), но в разделе купли-продажи полно всего, посмотрите.
lexeyka
P.M.
8-9-2015 18:51 lexeyka
От Лидера есть - толку нет Расшарошить отверстие можно, но сие действо ничего не даст, кроме испорченного внешнего вида, т.к. суть в том, что бы ствол стал смотреть чуть выше, а раздраконить отверстие сверху, без заварки снизу - пустая затея. Опять же - смотреться будет не комильфо.
У меня родное 12,6 мм, а от Лидера 13 мм. ровно.
KPbIC974
P.M.
8-9-2015 19:14 KPbIC974
Низит ружжо? Серьгу покороче немного изготовить не пробовали? Целик, я думаю, меняли .
lexeyka
P.M.
8-9-2015 21:44 lexeyka
Целик стоит самый высокий - 5. С серьгой может приключится беда - накол сместится, ну и результат сами понимаете какой. По изготовлению, получается разница в 30% между серьгой и втулкой, идея с втулкой мне кажется более реалистичной с точки зрения достижения результата.
Landgraf
P.M.
9-9-2015 00:22 Landgraf
lexeyka:
Целик стоит самый высокий - 5. С серьгой может приключится беда - накол сместится, ну и результат сами понимаете какой. По изготовлению, получается разница в 30% между серьгой и втулкой, идея с втулкой мне кажется более реалистичной с точки зрения достижения результата.

Накол если и смещается, то практически незаметно. Имейте в виду, что в МР-81 "с завода" казённик при закрытом затворе встаёт чуть выше, чем должен, т.к. в затворе отфрезерован свод затвора изнутри.
Серьгу новую я за полчаса с помощью дрели и напильника сделал сам, там проблем никаких, если руки откуда надо растут, а втулку так не получится сделать
KPbIC974
P.M.
9-9-2015 07:17 KPbIC974
С серьгой -их, собсно, можно выбрать, если есть из чего, у продавцов. По признаку "наименьшее межосевое расстояние". Ещё -когда я покупал новые "комплект сережек" из 3-х шт., в них не лезла ни ось серьги, ни ось ЗЗ. Пришлось немного растачивать круглым алмазным надфилем. А при расточке как раз и можно сыграть немного вниз, сделав расстояние между центрами чуть поменьше. Не знаю, все ли новые серьги такие(нераздр.. ченные), но с ними можно поэкспериментировать. Накол -у меня были глюки только при недонаколе из-за слабой боевой прежины, из-за смещения (есть, не сильно большое на некоторых) глюков не было ни разу после замены пружины.
lexeyka
P.M.
9-9-2015 11:38 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

Серьгу новую я за полчаса с помощью дрели и напильника сделал сам, там проблем никаких,


Андрей, новая серьга помогла?
lexeyka
P.M.
9-9-2015 11:41 lexeyka
Originally posted by KPbIC974:

С серьгой -их, собсно, можно выбрать, если есть из чего, у продавцов. По признаку "наименьшее межосевое расстояние".


КМК, должно быть на всех ТТ одинаково, разве нет?
Landgraf
P.M.
9-9-2015 17:24 Landgraf
lexeyka:
Андрей, новая серьга помогла?

У меня была другая основная задача - ликвидировать наметившееся расклёпывание "рогов" на приливе ствола, и, следовательно, "уезд" затвора. Я пока даже не отстреливал аппарат после проведённого тюнинга (но накол проверил на пустых патронах). Но даже внешне, глазом, при поставленном на ЗЗ затворе, видно, что ствол перестал так сильно смотреть вниз.
Landgraf
P.M.
9-9-2015 17:25 Landgraf
lexeyka:
КМК, должно быть на всех ТТ одинаково, разве нет?

Серьги заводского пр-ва все одинаковые, конечно там есть какой-то разброс, но он слишком мал для нашей задачи.
KPbIC974
P.M.
9-9-2015 18:58 KPbIC974
Originally posted by Landgraf:

Серьги заводского пр-ва все одинаковые, конечно там есть какой-то разброс, но он слишком мал для нашей задачи.


Вполне возможно, я эти цели не преследовал, соответственно, про подбор серёг только читал(ЗиПовские раздраконивал, эт было), что бывают разные (если не ошибаюсь, в "той" теме). А сделать -думаю, не сложно -главное, найти подходящий гаечный ключ из старых запасов .
... Landgraf, не подскажете -проблема "вращающейся" на 180 серьги имеет место быть, или на это можно забить и положить? Просто у меня на одном из.. . серьга качается ОТ и ДО, в принципе, мне это не нравится, но, может, на это и не стОит заморачиваться? Тоже переживаю по поводу усов(ну, или рогов ) на приливе ствола, на одном стволе наклёп заметен. Если делали -на глаз, или размеры есть у Вас? Межосевое там, D отверстий, мабуть, и чертёж имеется? Не сочтите за наглость, но с моими кривыми руками эксперименты дорого выходят. И будет ли в таком случае уверенно работать выбрасыватель(точка зацепа-то вроде как сместится?.. ).
Landgraf
P.M.
9-9-2015 20:10 Landgraf
Делал "на глаз" - взял "родную" серьгу, обмерил, и при разметке отверстий ЕМНИП на три десятки уменьшил "межосевое" между двумя отверстиями.
Всё работает штатно, там смещение-то всего ничего.
lexeyka
P.M.
9-9-2015 20:47 lexeyka
Андрей, Вы таки не ответили, помогла ли новая серьга?
KPbIC974
P.M.
9-9-2015 20:59 KPbIC974
Landgraf, цель по уменьшению наклепа рогов была достигнута? И как серьга -крутится почти на 180 или на чуть больше 90 градусов? Критично ли это для наклепа "рогов"?
Landgraf
P.M.
9-9-2015 21:06 Landgraf
lexeyka:
Андрей, Вы таки не ответили, помогла ли новая серьга?

Мне - помогла. "Уезд" затвора стал невозможен, наклёп на "рогах" вроде как прекратился.
Landgraf
P.M.
9-9-2015 21:08 Landgraf
KPbIC974:
Landgraf, цель по уменьшению наклепа рогов была достигнута? И как серьга -крутится почти на 180 или на чуть больше 90 градусов?

Я серьгу сделал так, чтоб она не могла отклоняться от вертикали назад. Этим предотвращается наклёп на "рогах".
lexeyka
P.M.
9-9-2015 21:31 lexeyka
Originally posted by Landgraf:

Я серьгу сделал так, чтоб она не могла отклоняться от вертикали назад.


Она вроде как под небольшим углом должна стоять относительно ствола или точно вертикально? Каким образом удалось избавиться от отклонения назад?
Landgraf
P.M.
9-9-2015 22:39 Landgraf
Стоять она должна почти чётко вертикально. Избавился от наклона назад с помощью утолщения на серьге, которое не проходит между "рогов". На "родной" серьге такое утолщение есть только в самой нижней части, а тут я его грубо говоря "поднял" выше, примерно до уровня центра нижнего отверстия. Отгибаться вперёд это утолщение не мешает, а вот при попытке отогнуться назад серьга этим утолщением упирается в "рога". Там всё надфилёчком, по месту, подгоняется.
KPbIC974
P.M.
10-9-2015 07:03 KPbIC974
Landgraf, фото можно? Снятого ствола с серьгой(ну, или хотя бы в затворе снизу/сбоку, в идеале бы и серьгу отдельно.. . если не сильно геморройно снимать)? Я на свою (ЗиПовскую) наваривал полуавтоматом на "верхнее правое"(дульный срез слева, серьга вниз) скругление серьги так, чтобы она упиралась этим "квадратным наваром"(прошу прощения за мой неправильный французский ) в низ ствола, но это не на всех стволах помогает (благо, у меня есть на чём проверить ).
Landgraf
P.M.
10-9-2015 17:59 Landgraf
Вот, фото (снимать серьгу было лень):

click for enlarge 1600 X 1100 161.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1100 95.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1100 166.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1100 197.5 Kb

На первом фото - максимально возможное отклонение серьги назад. Почти вертикально. Когда подтачивал и выставлял серьгу - она стояла строго вертикально, видимо, чуток пообмялся металл и выбрались люфты, и серьга смогла незначительно отклониться назад.
Чтоб из этого положения серьгу отогнуть вперёд, пришлось приложить некоторое усилие (стукнул пяткой магазина), от простого нажатия пальца она вперёд не захотела отклоняться, подклинило её в этом положении.

Landgraf
P.M.
10-9-2015 18:08 Landgraf
Кстати, у меня был ещё запасной вариант, если бы этот не помог. На МР-81 ствол по сути неподвижный. И если вдруг потребуется, то можно сделать серьгу неподвижную, по типу как это сделано на МР-651 (пневмо-ТТ), но в таком случае надо будет тщательно подгонять все размеры, чтоб сохранилась возможность извлечения ствола из затвора.
lexeyka
P.M.
10-9-2015 18:26 lexeyka
Андрей, а рога, рога то где?! Отверстие нижнее в серьге смотрю сильно больше оригинального, так получилось или есть какой-то смысл?
KPbIC974
P.M.
10-9-2015 18:39 KPbIC974
Landgraf, большое спасибо!
Landgraf
P.M.
10-9-2015 18:56 Landgraf
Кончики "рогов" обломились в процессе их рихтовки. Их начало заминать назад, я их легонько стал выстукивать обратно вперёд, и они обломились. Слишком мало "мяса" осталось на данном конкретном экземпляре после ижевской фрезы. Ну и никаких вариантов, кроме новой серьги, не осталось
Нижнее отверстие более-менее соответствует штатному, но на левой стороне я сделал небольшую зенковку, чтоб проще было вставлять ЗЗ, может, из-за зенковки кажется, что отверстие большое.

lexeyka
P.M.
10-9-2015 20:11 lexeyka
Вот мои детальки
click for enlarge 2029 X 1637 625.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1137  76.3 Kb
Landgraf
P.M.
10-9-2015 21:40 Landgraf
Могу что посоветовать - сделать серьгу с одним верхним отверстием. Закрепить такую недоделанную серьгу в ухе ствола, а потом прислонив сверло к приливу, наметить нижнее отверстие. Поглядите у меня на первой фотографии, нижняя (на фото) грань отверстия вплотную прилегает к контуру прилива ствола в этом месте. Этим и обеспечивается прилегание прилива ствола к оси ЗЗ, и одновременно занижается казённик. Сейчас попробую нарисовать.
400 x 428
Пояснения к картинке:
Чёрным контуром обозначена "родная" серьга и нижнее отверстие в ней. Зелёным контуром обозначена новодельная серьга и смещённое вверх отверстие в ней. Красным цветом обозначено изменённое место упора прилива ствола в ось ЗЗ, синим цветом обозначено изначальное место упора "рогов" ствола в ось ЗЗ.

Ну и утолщение на серьге надо сделать повыше, чем на "родной", чтоб на это утолщение опирались "рога" в зоне, обозначенной красным и синим цветом, там придётся довольно фигурно выпиливать заднюю грань на утолщении.

Landgraf
P.M.
10-9-2015 21:58 Landgraf
lexeyka:
Вот мои детальки

Как я погляжу, имитаторы боевых упоров на МР-81 - это уже как признак хорошего тона
DENI
P.M.
10-9-2015 23:16 DENI
Originally posted by Landgraf:

На МР-81 ствол по сути неподвижный.


А не проще его сделать подвижным. Вернуть короткий ход ствола?
Только не восстанавливая боевые упоры, а делая так, как хотел сделать АКБС в проекте М1911-Т?
Единственное - не потеряется ли работа автоматики на патронах определенной энергии?
Landgraf
P.M.
10-9-2015 23:29 Landgraf
DENI:
А не проще его сделать подвижным. Вернуть короткий ход ствола?

Там это не нужно, длинная горка подачи от МР-79 вполне справляется с задачей. Да и сложновато это будет сделать, придётся или срезать МРовскую горку подачи, или прорезать под неё в рамке углубление. Плюс деактивирующий штифт в рамке посажен так, что он не даст приливу ствола сдвинуться назад. В ТТ-Т и ТТ-СХ этот же штифт посажен почти вплотную к ТТшной горке подачи, и за счёт этого есть место стволу отойти назад. А у МР-81 этот штифт посажен в добрых полусантиметрах от ТТшной горки подачи, и чтоб ствол мог откатываться назад, надо или удалить этот штифт, или спилить прилив на стволе по самую ось серьги (т.е. просто разрушить весь прилив ствола).

DENI:
... Только не восстанавливая боевые упоры, а делая так, как хотел сделать АКБС в проекте М1911-Т?...

Я не очень в курсе про проект М1911-Т.. . А как там предлагалось сдвигать ствол назад?

DENI:
Единственное - не потеряется ли работа автоматики на патронах определенной энергии?

Возможно. Смотря, как будет сделана передача импульса от затвора к стволу.

lexeyka
P.M.
10-9-2015 23:36 lexeyka
Спасибо Андрей!
Суть ясна, осталось воплотить в металле Из чего делали серьгу?
DENI
P.M.
10-9-2015 23:39 DENI
Originally posted by Landgraf:

А как там предлагалось сдвигать ствол назад?


Не скажу.
Это идея Никиты. Обрела ли она патент - не знаю.
И если он ее продаст, то получит так нужные ему дополнительные деньги.
Landgraf
P.M.
11-9-2015 00:07 Landgraf
DENI:
Не скажу.
Это идея Никиты. Обрела ли она патент - не знаю.
И если он ее продаст, то получит так нужные ему дополнительные деньги.

Они запатентовали доп.пружину на стволе, как сделано на ТТ-Т. Больше я вроде никаких идей не видел на эту тему.
Суть моего вопроса немного в другом - если ствол будет трогаться с места не одновременно с затвором, а уже в самом конце хода затвора, тогда энергия патронов мало скажется на работоспособности. А если как в ТТ-Т, в ствол упирается преднапряжённая пружина, тогда от мощности патронов очень сильно зависит работоспособность автоматики. Я свой ТТ-Т "вылечил" сильным, почти в два раза, укорачиванием доп.пружины, и теперь затвор страгивается и разгоняется независимо от ствола и доп.пружины, и только уже в момент, когда гильза выброшена, затвор сжимает доп.пружину и наклоняет ствол, в самом конце своего хода.
Усилия и массы все остались прежними, но они стали разнесёнными во времени, и доп.пружина с массой ствола не мешают затвору разогнаться.

lexeyka:
Спасибо Андрей!
Суть ясна, осталось воплотить в металле Из чего делали серьгу?

Из обрезка толстостенного стального уголка, обычный прокат.
DENI
P.M.
11-9-2015 00:23 DENI
Originally posted by Landgraf:

Они запатентовали доп.пружину на стволе, как сделано на ТТ-Т. Больше я вроде никаких идей не видел на эту тему.


А потом, родилась более превосходная и простая.
МОА
P.M.
14-9-2015 20:14 МОА
Originally posted by DENI:

А потом, родилась более превосходная и простая.


А не подскажите, а за такие идеи и переделки оружия в домашних условиях рядовые граждани не преследует по закону, и что будет с этими образцами творчества, я конечно понимаю что все о чем Вы рассказывается возможно для осуществления в сертифицированной мастерской, но не всякая мастерская, имеет лицензию на переделку от завода изготовителя будет осуществлять все что описано в теме, а если эти доработку разрешено осуществить по праву владения оружием, то при продаже другому владельцу кто будет нести ответственность за возможный травматизм, может Вы после экспериментальных отстрелов и получения результатов испытания доработанного оружия сдаете его на уничтожение,хотя зная что разрешитель смотрит только номера на оружие и остальное ему как до фонаря, а с проведением криминалистической экспертизой без основании заморачиватся работники полиции не будет, и вот владелец доработанного оружия живёт на крючке закона, до случая, либо передавая этот стрем при продаже другому владельцу, рассказывая что оружие уникально в своем роде и оно мне таким досталось.
Прошу писать по существу, если смешно, то просьба оставить без комментарий, что это мой очередной бред, моя мечта на МР-81 восстановить зацепы на стволе и затворе, для исключения взаимозаменяемости ОЧ с боевым изменить ширину одной зацепа, все равно с газовым патроном которым разрешено его применять самоперезаряда не добиться без установки жиклёра в ствол. Да и наличие жиклера в канале ствола я думаю не законно, и это законом не возбраняется.
KPbIC974
P.M.
14-9-2015 20:51 KPbIC974
Сдаём, сдаём.
Landgraf
P.M.
15-9-2015 00:13 Landgraf
Ужас какой, оно и сюда пробралось.. .

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Тоже купил МР 81. 1936 г. ( 5 )