Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Купил MP-81 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил MP-81

Sergius_72
P.M.
14-1-2011 06:47 Sergius_72
Доброго времени суток!
На днях приобрел MP-81. Пришел к этому выбору вполне сознательно, предварительно покурив форум. Пользуясь случаем выражаю благодарность данному ресурсу и форумчанам подробно описАвшим проблемы и достоинства данного пистолета. В свое время пострелял из разного оружия, из них: ПМ, АПС, Кольт 1911 и т.д.. Очень понравился АПС, 20 патронов в магазине, хорошая куча. Но после того как пострелял из ТТ, я практически сразу <запал> на него, хороший бой, отличная куча (может такой экземпляр попался), харизма. Естесственно, что я захотел приобрести что то из ТТ-образного. Выбирая между Лидером и МР-81, остановился на крайнем.
Еще до покупки, как то раз, зашел в несколько ормагов, 81-й был только в одном. Попросил продавца показать, тот достал новый нераспечатанный. 1951 год выпуска, ровная геометрия, без следов ржавчины и рытвин, толщина затвора в районе окна выбрасывателя не сильно тонкая, шат затвора в пределах нормального, ствол не сильно низко смотрит при взведенном затворе, УСМ в норме. Номера на рамке, затворе совпадают. При взведении затвора, он пару раз как бы встал на затворную задержку, хотя этого быть не должно, но после приработался, возможно мешали остатки консервации. Магазин входит туговато, но, это ерунда, приработается, главное, что не болтатется.
В общем, посмотрел я на него, пощупал. И через три дня опять зашел в этот же ормаг. Продавец согласился вынести три пистолета, для того чтобы я выбрал. Один из них был был образца 1944 года, военного выпуска, обработка стали грубоватая, полоской затвора в районе окна выбрасывателя можно бриться, выглядел не очень. Еще один образец был 1947 года, в целом неплохой, но больше шат затвора, и ствол смотрел ниже. В итоге взял тот, который смотрел при первом посещении - 9800 руб., плюс пачка Техкрима 70 Дж (других не было) - 1000 руб., поясная кобура - 450 руб. До покупки разобрал осмотрел затвор, патронник, усм, все вроде в норме. Дома снял с консервации, был еще налет типа засохшей белой плесени, с ним было посложнее. Ствол снять пока не удалось ни с помощью отвертки, ни с помощью тисков. Отстрелял пока 12 патронов Техкрима 70 Дж в стальной гильзе, одиночными, все штатно, кроме одного недосыла, опять что то вроде <затворной задержки>. Стрелял по крепкой деревянной панели от старого шкафа толщиной 25 мм, с 3-метров (стрелял в гараже, места было маловато) в круг диаметром 15 см. Средняя точка попадания слева от круга (1-2 см) в районе 7 часов (грешу на сдергивание в момент выстрела). Шары в основном пробивали доску где то на две трети своего диаметра, некоторые входили полностью. Три шара залетели примерно в одно и то же место и пробили доску (не на вылет) - откололся кусок дерева в районе попадания. Вполне так ничего, имхо.
В целом доволен приобретением, все таки ТТ - это харизма! Не хочется его выпускать из рук. Кроме 81-го есть еще Стример, настрел неольшой - 200, из них 70 - Магнум. Стрим из коробки - работает как швейная машинка, за все время ни одного клина и т.д. (тьфу три раза), и 14 патронов в магазине. Но в отличие от Стрима, 81-му от прародителя досталась его харизма, это его главное достоинство, имхо, плюс настоящая сталь, и в целом неплохие результаты, я, если честно, сперва ожидал клинов. Надеюсь, что и 81-й не подведет. Думаю, что первым делом сниму ствол, когда-нибудь, и попробую заполировать и заворонить. В общем, для рук и души.
Что еще заметил, носить его удобно, гораздо удобнее чем Стрим, имхо. На поясе, благодаря относительно небольшой толщине, практически не ощущается и незаметен под свитером. Длина здесь не влияет на удобство. Хотя Стрим в оперативке зимой тоже довольно удобен при ношении, но летом он заметен, и в авто, когда на поясе, скажем так, не очень удобен.
ЗЫ: Камрады, подскажите, на стволе, снаружи патронника, в районе окна выброса, ближе к ударнику есть пропил небольшой вдоль ствола. Это у всех так, или только у меня?

click for enlarge 1280 X 960 515,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 510,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 165,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 161,6 Kb picture

Belthazor
P.M.
14-1-2011 08:33 Belthazor
Originally posted by Sergius_72:

На днях приобрел MP-81.


Поздравляю! Удачный экземпляр попался.
Originally posted by Sergius_72:

на стволе, снаружи патронника, в районе окна выброса, ближе к ударнику есть пропил небольшой вдоль ствола. Это у всех так, или только у меня?


Вы бы сфотографировали и выложили сюда.
Sergius_72
P.M.
14-1-2011 09:05 Sergius_72
Поздравляю! Удачный экземпляр попался.

Спасибо. :-)

Вы бы сфотографировали и выложили сюда.

ОК. Чуть позже сфотаю, выложу.
Sysmin
P.M.
14-1-2011 13:13 Sysmin
Поздравляю. У самого 52го.
судя по номеру.. . 09го года выпуска.. . внутренний стволик нагреть и остудить на воздухе надо бы - шоб не подуло.

Belthazor
P.M.
14-1-2011 14:05 Belthazor
Originally posted by Sysmin:

09го года выпуска.. . внутренний стволик нагреть и остудить на воздухе надо бы - шоб не подуло.


Зависит от месяца переделки. Если до апреля - можно вообще ничего не делать.
Sergius_72
P.M.
14-1-2011 18:48 Sergius_72
Поздравляю. У самого 52го.
судя по номеру.. . 09го года выпуска.. . внутренний стволик нагреть и остудить на воздухе надо бы - шоб не подуло.

Зависит от месяца переделки. Если до апреля - можно вообще ничего не делать.

Посмотрел в паспорте, дата выпуска 02.2009. Полегчало.. . :-)

Bear Beer
P.M.
14-1-2011 18:49 Bear Beer
Поздравляю!Неплохой тэшич попался!
Если до апреля - можно вообще ничего не делать.

Лучше все-таки делать.... . Мр-81. Трещина в стволе.
Belthazor
P.M.
14-1-2011 19:31 Belthazor
Originally posted by Bear Beer:

Лучше все-таки делать...


Увы, ижевские стволы - лотерея.
Sergius_72
P.M.
14-1-2011 20:28 Sergius_72
Лучше все-таки делать.... . Мр-81. Трещина в стволе.

Почитал. Действительно, лотерея

drik74
P.M.
14-1-2011 20:35 drik74
Originally posted by Sergius_72:
на стволе, снаружи патронника, в районе окна выброса, ближе к ударнику есть пропил небольшой вдоль ствола.

Вы про это ?


192 x 178

Balag
P.M.
14-1-2011 23:41 Balag
Originally posted by Sergius_72:

02.2009


У меня такой же, только 1945 г/в Поздравляю с хорошим ТТ
Но мой вес в клеймах и царапинах. А на фотографиях автора я не узрел клейм. Они есть? Или вы на фото все замазали предварительно? Я там ни надписи Байкал, ни номеров, ни МР-81 не наблюдаю? Или уже свели все?
А обзор хороший, душевный. Я тоже ТТ-образные обожаю(кроме МР-656, там ТТ и не пахнет уже ).
Originally posted by Sergius_72:

Ствол снять пока не удалось ни с помощью отвертки, ни с помощью тисков


+1
Уж и молотком тяжелым лупил чрез доску со всей дури(а дури то у меня много )-нифуя Отвертками тоже ковырялся-не помогает
Приспособился чистить самодельным шомполом+леска с бинтиком
Originally posted by Sergius_72:

Камрады, подскажите, на стволе, снаружи патронника, в районе окна выброса, ближе к ударнику есть пропил небольшой вдоль ствола. Это у всех так, или только у меня?


У меня он тоже есть... вот фото
click for enlarge 1632 X 1224 757,1 Kb picture
ТАТРИН
P.M.
15-1-2011 01:24 ТАТРИН
На днях приобрел MP-81.

Аналогично! И тоже 52г.
Поздравляю!

Sergius_72
P.M.
15-1-2011 02:50 Sergius_72
Вы про это ?

У меня он тоже есть... вот фото

Да я про него. Значит Ижмех у всех так пилит

У меня такой же, только 1945 г/в Поздравляю с хорошим ТТ
Но мой вес в клеймах и царапинах. А на фотографиях автора я не узрел клейм. Они есть? Или вы на фото все замазали предварительно? Я там ни надписи Байкал, ни номеров, ни МР-81 не наблюдаю? Или уже свели все?
А обзор хороший, душевный. Я тоже ТТ-образные обожаю(кроме МР-656, там ТТ и не пахнет уже ).

Спасибо. У меня тоже в клеймах, просто фото низкого качества, пока ничего не сводил. Но в планах привести его в более менее нормальный вид.

Sergius_72
P.M.
15-1-2011 02:53 Sergius_72
Аналогично! И тоже 52г.
Поздравляю!

Взаимно, поздравляю с приобретением!
Sergius_72
P.M.
15-1-2011 02:58 Sergius_72
+1
Уж и молотком тяжелым лупил чрез доску со всей дури(а дури то у меня много )-нифуя Отвертками тоже ковырялся-не помогает
Приспособился чистить самодельным шомполом+леска с бинтиком

Аналогично и у меня, только я побаиваюсь со всей дури, вдруг че сломаю И в другую сторону на 20-30 градусов пробовал, пока никак. Надеюсь со временем с настрелом он все же снимется.

Balag
P.M.
15-1-2011 04:54 Balag
Originally posted by Sergius_72:

Надеюсь со временем с настрелом он все же снимется.


У меня настрел более 700 патронов АКБС Стандартные, пачка КСПЗ У+(больше их не буду брать, какашка страшная), около 40 АБКС Магнум. На снятие ствола никак не повлияло.... МДИ сувать побаиваюсь
Sergius_72
P.M.
15-1-2011 06:17 Sergius_72
У меня настрел более 700 патронов АКБС Стандартные, пачка КСПЗ У+(больше их не буду брать, какашка страшная), около 40 АБКС Магнум. На снятие ствола никак не повлияло.... МДИ сувать побаиваюсь

Да, МдИ страшновато пробовать. А с зубами что-нибудь происходит? Как ведут себя АКБС в части клинов?
Balag
P.M.
15-1-2011 07:20 Balag
Originally posted by Sergius_72:

Как ведут себя АКБС в части клинов?


У меня клинило только КСПЗ У+(пардон, рвет гильзу и имеем клин). Сейчас у меня с КСПЗ ситуация такая: в день покупки РС купил пачку Убойных +(хотел сравнительно протестировать АКБС, Техкрим, КСПЗ). Техкрима у нас в городе(Екатеринбург) почти нету, так что его так и не протестировал. Отстрелял на даче КСПЗ и АКБС(магнум и стандартные), словил 3 клина с КСПЗ(один с трудом выбил). Потом, спустя долгое время, купил еще пачку КСПЗ(просто из ормага без покупки уходить не хотел ), набил ими один из запасных магазинов и все, остатки КСПЗ в сейфе лежат(12 патронов). На БД стоят Магнумы, тренировочно стреляю АКБС Стандартные, с собой ношу 2 запасных магазина(АКБС Стандартные и КСПЗ У+). С зубами изменений не заметил(осматриваю с фонариком ствол после каждых стрельб). Иногда постреливаю Магнумами, но стараюсь без нужды ствол не напрягать.

Кстати бесплатный минисовет, как отличать АКБС Стандартные и АКБС Магнум: после покупки переворочавшем Магнумы шариками вверх, ставим женским лаком для ногтей на шарике точку. После высыхания переворачиваем обратно. Теперь спутать какой магазин набит Магнумами, а какой Стандартными будет сложновато

Фотография прилагается
click for enlarge 1632 X 1224 620,2 Kb picture

Sergius_72
P.M.
15-1-2011 08:42 Sergius_72
Кстати бесплатный минисовет, как отличать АКБС Стандартные и АКБС Магнум: после покупки переворочавшем Магнумы шариками вверх, ставим женским лаком для ногтей на шарике точку. После высыхания переворачиваем обратно. Теперь спутать какой магазин набит Магнумами, а какой Стандартными будет сложновато

Спасибо за совет, возьму на заметку
В планах тоже пострелять АКБС Стандартными, и попробовать Магнум. У нас, в Хабаровске, в ормаге где где я брал пистоль только Техкрим и Магнум. В другом ормаге КСПЗ и АКБС Стандарт и Магнум. Для первого отстрела я Магнум не рискнул. Попробую, в ближайшей перспективе, как он кушает КСПЗ и АКБС.
Belthazor
P.M.
15-1-2011 16:59 Belthazor
Originally posted by Sergius_72:

Да я про него. Значит Ижмех у всех так пилит


Теперь понятно. Это место стыка внутреннего стволика от Макарыча со стволом ТТ.
Belthazor
P.M.
15-1-2011 17:04 Belthazor
Originally posted by Sergius_72:

как он кушает КСПЗ


Да кушает-то нормально. Только вот гильзы КСПЗ дует - может быть невыброс. И ствол потом замучаетесь чистить от нагара.
drik74
P.M.
15-1-2011 22:08 drik74
Originally posted by Balag:
как отличать АКБС Стандартные и АКБС Магнум: после покупки переворочавшем Магнумы шариками вверх, ставим женским лаком для ногтей на шарике точку.

можно капсуль лаком разного цвета покрыть, и герметизация и отличия - сразу

Balag
P.M.
15-1-2011 22:37 Balag
Originally posted by drik74:

можно капсуль лаком разного цвета покрыть


А потом с ударника куски лака снимать... он же при ударе будет скрашиваться и пистолет засорять, наверное
dmbocen
P.M.
16-1-2011 00:28 dmbocen
2 Balag
Не будет как минимум на отстреле 253 патронов (практический пробег моего 81-го с озвученной выше методикой).
Sergius_72
P.M.
16-1-2011 02:45 Sergius_72
Да кушает-то нормально. Только вот гильзы КСПЗ дует - может быть невыброс. И ствол потом замучаетесь чистить от нагара.

Значит на БД их точно ставить не стоит
scales`70
P.M.
16-1-2011 06:22 scales`70
А мой 1943 года. Купил 4 дня назад. Хотел военных годов, чтоб с историей был, но ровный и с датой переделки до 04.2009. Такой и взял.
А теперь вопрос уважаемым ТТ-водам: Для чего сей штифт затвору?

300 x 225
300 x 225
Вероятно он как-то связан с выбрасывателем.. . Но для чего торчит сильно наружу?

Belthazor
P.M.
16-1-2011 09:08 Belthazor
Originally posted by Sergius_72:

Значит на БД их точно ставить не стоит


Абсолютно верно. Патроны КСПЗ - полное говно сейчас. Биметаллическую гильзу не только частенько дует, но и у Убойных+ рвет вдоль. Порох КСПЗ содержит много модификантов, очень сильно засирающих ствол. Кроме того, кучность у них - отвратительная. Разброс с 4 метров составляет до 35 см!
Belthazor
P.M.
16-1-2011 09:13 Belthazor
Originally posted by scales`70:

Вероятно он как-то связан с выбрасывателем...


Это ось выбрасывателя.
Originally posted by scales`70:

Но для чего торчит сильно наружу?


А что мешает утопить его глубже?
Palkin
P.M.
16-1-2011 09:31 Palkin
Тоже собираюсь брать 81, подскажите как снимать с консервации?
Balag
P.M.
16-1-2011 10:38 Balag
Originally posted by Palkin:

подскажите как снимать с консервации?


мой на ней вообще не был. Ни грамма смазки
УСМ вообще плосканками за курок еле выдернул

scales`70
P.M.
16-1-2011 11:20 scales`70
Originally posted by Belthazor:

А что мешает утопить его глубже?


Не утапливается, гад. Колотил по нему довольно сильно.. .
Balag
P.M.
16-1-2011 11:30 Balag
Originally posted by scales`70:

Не утапливается, гад. Колотил по нему довольно сильно.. .


Он что, так сильно мешает? С другой стороны он заметен? У меня нет
Sergius_72
P.M.
16-1-2011 11:37 Sergius_72
Абсолютно верно. Патроны КСПЗ - полное говно сейчас. Биметаллическую гильзу не только частенько дует, но и у Убойных+ рвет вдоль. Порох КСПЗ содержит много модификантов, очень сильно засирающих ствол. Кроме того, кучность у них - отвратительная. Разброс с 4 метров составляет до 35 см!

Спасибо за информацию! Значит АКБС Магнум на БД, Стандарт и Техкрим для пострелушек.

Тоже собираюсь брать 81, подскажите как снимать с консервации?

Сделать неполную разборку. Для удаления консервации можно использовать WD-40, очиститель карбюратора, или керосин.
Palkin
P.M.
16-1-2011 12:27 Palkin
Каким маслом потом пользоваться при чистке\смазке?

Balag
P.M.
16-1-2011 12:46 Balag
Originally posted by Palkin:

Каким маслом потом пользоваться


Я Беркут нейтральное использую. И дешево и сердито Им же и пневматику смазываю... да и прочие механизмы(на днях замок смазал). Хорошее масло

Belthazor
P.M.
16-1-2011 14:03 Belthazor
Originally posted by Sergius_72:

можно использовать WD-40


Можно еще Баллистол, только насухо протирать обязательно и смазывать нейтральным маслом после.
Originally posted by Balag:

Я Беркут нейтральное использую. И дешево и сердито


Это точно. Хорошее масло.

Strelok1980
P.M.
16-1-2011 15:03 Strelok1980
Я проще делаю чтобы отлечить патрон магнум от простого я пермаментным маркером толстым закрашеваю капсуль в чёрный цвет (любой на вкус красным или синим или зелёным ) и вы не когда их не спутаете сразу видно даже в перемешку если лежат и капсуль утоплен в гильзу иза этого даже при шорканье истирание исключены и довольно стойкий маркер как говорится хрен сотрёш его ! а лак всё ровно сохнет трескается и отваливается !!!
Strelok1980
P.M.
16-1-2011 15:09 Strelok1980
Originally posted by scales`70:

А мой 1943 года. Купил 4 дня назад. Хотел военных годов, чтоб с историей был, но ровный и с датой переделки до 04.2009. Такой и взял.А теперь вопрос уважаемым ТТ-водам: Для чего сей штифт затвору?


у меня также был сильно выбит штифт на моём 51 году ( его нужно подбить слегка чтобы он утопился в затвор , подбивается легко а со братной стороны смотри чтобы ровненько вошёл он держит выбрасыватель !!!! Кстати мой ещё при мне распечатоли и он оказался в зведённом положении лежал в кейсе ! год выпуска конец 2008 года из старых запасов ещё выбирал , видать торопились новый год отмечать собрали плохо его !К стати у меня до сих пор он ставится на 33 с родными магазинами и держится довольно крепко , магазины при нажатии кнопки вылетают сами даже пустые как и лидере моём !

Strelok1980
P.M.
16-1-2011 15:13 Strelok1980
Originally posted by scales`70:

Не утапливается, гад. Колотил по нему довольно сильно...


у меня хорошо утопился стучал но коленках молоточком! Тебе надо его чуть выбить вверх и с обратной стороны круглым надфелем снять кромку по кругу по тому что там есть мелкие заусенцы они скорее всего и мешают чтобы он вошёл весь туда!Ещё может быть сам штифт чуть чуть кривоват и упирается в стенку потому как на фото виден у него даже фаску не сняли не вверху а значит и не внизу её нет!

Sysmin
P.M.
16-1-2011 16:27 Sysmin
Originally posted by сцалес`70:

Такой и взял.


это новодельный штифт скорее всего.. . их стали ставить гдето в начале 09 году...

терь по патрикам.. . у меня выпуск 08:
КСПЗ У+ и Убоиные не дует
АКБС - не дует только латунь.. . бимитал дует с надрывом, Миди - жрет с удовольствием причем куча лучше чем на магнуме.
Техкрим - говоно не пробую.. .

Originally posted by Palkin:

Каким маслом потом пользоваться при чистке\смазке?


1. Зайдите в табачный киоск и купите ершики для трубок, для нас само то.
2. читстить-залейте балистрол на полчаса.. . затем прочистить ершиком, и промыть под теплой водой тем же ершиком, затем другой ерш смоченный ацитоном прочистить окончательно...
3. Смазка - оружейное масло Глухарь.