Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Мой МР (из ПМ)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой МР (из ПМ)

Ассириец
P.M.
17-2-2010 00:10 Ассириец
Здраствуйте друзья-товарищи!)
Решил я пойти по следам Дени и рассказать вам о своей вариации на тему ПМов, купленной после долгого и мучительного поиска на просторах оруж. магазинов Столицы. В общем то, МРы - отличный вариант личного оружия, если подходить правильно к его выбору, а не покупать первый попавшийся на глаза экземпляр. Чтобы хотелось отметить из плюсов? Достаточно емкий магазин (все же не 6 патронов как в МР-78-9тм), удобная для меня простая схема устройства и стрельбы, и что главное - БЕЗМЕРНАЯ НАДЕЖНОСТЬ И НАХОДИМОСТЬ В ПРОДАЖЕ ДЕТАЛЕЙ, сделанных из оруж. стали. То, о чем я говорю относится ТОЛЬКО к МРам, переделанным из боевых ПМ, качество же новоделок как известно ниже плинтуса. В первую очередь, это диктуется оч. низким качеством стали.
Что могу сказать о своем экземпляре?
Первое, что понравилось - обильная "от души" консервация. Как увидел в магазине, думаю, хотя бы со склада ехал защищенным. Мелочь, а приятно. Вытер местами выборочно, осмотрел - воронение нормальное, намеков на коррозию нет. Все узлы аккуратно обработаны, патронник отличный, в холостом ходу все работает мягко, УСМ не дает провалов. Слова плохого по качеству не скажу. Сразу видно - оружие боевое, изготавливалось еще когда у людей слово "Родина" ассоциировалось с чем то большим, чем пачка долларов. Никаких сверлений в затворе, только срезана одна из его направляющих сторон на 1 мм, что вобщем то неприятно, но никак на эксплуатации не сказывается. Есть нюанс с флажком предохранителя. Когда вы снимаете его для извлечения из затвора стержня бойка, назад он иногда может одеваться только с легким ударом по нему сверху. Простым нажатием сверху вниз он не встанет, как бы вы сильно не давили. Нужен именно короткий резкий удар сверху и - щелк - он встает на место (я наносил его ручкой отвертки). Это не брак, а тех. особенность некоторых флажков. Стойка патронника у меня цельная, без сверления, рамка прямая, параллельная затвору. Магазин к пистолету шел родной, что тоже радует. Единственная ложка дегтя - собственно сам ствол. Как я уже писал на форуме, с ним я поступил радикально. Знакомый зуб. техник помог - снял слепочки восковые с давленностей, изготовил по ним из стали "вкладыши", я их обмазал тонким слоем поксипола и вставил в давленности. Получилось очень аккуратненько и надежно. После чего с помощью молотка надел втулку от Агрига (Антона). У МРов есть странная особенность - участок ствола в 2 мм перед стойкой патронника чуть шире чем "носовая" часть ствола (у среза). Пришлось сделать пару легких движений шкурочкой и с сильным ударом втулка встала впритык к стойке без зазора. При стрельбе был момент интересный - отстреляв 3 патрона АКБС Магнум втулка на 1 мм уехала, образовав зазор между стойкой и собой. Опять взял в руки молоток и вернул ее, после чего в автосервисе двумя точками приварил ее к стойке для надежности. Приварили самой обычной электросваркой. Не верьте во всякую дурь типа "ствол прожжем", "загубим, поведет его" и тп. Нормальный более менее сварщик сделает. После взял алмазный надфиль, обработал сварочный шов (обточил). А вот с чоком вопреки расхожему мнению баловаться не рекомендую. Да это неплохо ПРИ ОЧ. ГРАМОТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работе, на коленке любая микропогрешность при работе с чоком, а она будет я вас уверяю выльется в отклонения при стрельбе. После тем же надфилем очень осторожно аккуратненько подработал зубики. С ними надо быть действительно крайне аккуратным, т.к. толщина оч. мала (местами около 1 мм) и можно легко протереть ствол до дырочки. Даже менее 1 мм в радиусе она будет иметь для оружия весьма печальные последствия, поэтому весь процесс проходил медленно, осторожно и под визуальным контролем с помощью фонарика. Не стоит забывать, что самая проблемная точка в любом МРе - участок от 1,5 до 3 мм (в зависимости от конкретного экземпляра) в виде верхней давленности, уходящей на эти мм под стойку ствола. Мне повезло - в моем случае под стойкой практически не было давленности, не считая уже почти ровного ее края, уходящего под стойку на примерно 0,5 мм. Все равно я внимательно посмотрел, чтобы край моего верхнего "вкладыша" прикрывал ее. Поэтому оч. важно, чтобы втулка намертво сидела на стволе и не съезжала вперед даже на 1 мм. Советую все же отстреливаться именно сразу после укрепления, тк некоторые любят пострелять, уменьшить (выгнуть в обр. сторону) на микроны зубы-давленности и лишь потом заниматься тюнингом. Теоретичски все верно, но все же ИМХО боюсь иногда этих выстрелов может хватить, чтобы ваш ствол был испорчен.
Резюмируя выше изложенное скажу:
- покупайте ТОЛЬКО переделки из боевых ПМ,
- стреляйте ТОЛЬКО после укрепления ствола,
- подбирайте патроны исходя из вашего конкретного случая, каждый ствол в Мре особый случай.

click for enlarge 1920 X 1440 918,0 Kb picture
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Ассириец
P.M.
18-9-2010 15:23 Ассириец
В определенных случаях предпочитаю экипироваться по принципу "все свое - на себе". Несмотря на то, что нет ни ремня, ни спец. чехлов и кобур, мне очень удобно. Фонарь, два складных ножа - под короткий хват правой, "Макар" - под длинный той же правой.
click for enlarge 785 X 601 417,0 Kb picture
asman
P.M.
18-11-2010 17:15 asman
Хороший пистоль! какими патронами стреляете?
sarmat K
P.M.
18-11-2010 19:44 sarmat K
Пока в сборе -внушает доверия и опасения. Но когда глянешь на ствол внутри... . Когда же научатся делать.....
Я бы на вашем месте ещё бы и рамку шлифанул и правильно за воронил... . Как то не красиво смотрится "сталинский сокол".

Ассириец
P.M.
18-11-2010 23:11 Ассириец
Хороший пистоль! какими патронами стреляете?

Через него абсолютно все прошли. И все ок.


Пока в сборе -внушает доверия и опасения. Но когда глянешь на ствол внутри... . Когда же научатся делать.....
Я бы на вашем месте ещё бы и рамку шлифанул и правильно за воронил... . Как то не красиво смотрится "сталинский сокол".

Ствол внутри действительно безобразен. Смотрится нормально. Только к сожалению уже продан мною давно)

Ассириец
P.M.
17-2-2011 10:03 Ассириец
Готов ответить здесь на любые КОРОТКИЕ ПО СУЩЕСТВУ ЛАКОНИЧНЫЕ вопросы про МАК.
firelake
P.M.
17-2-2011 10:25 firelake
Класс!!! Идея со вставками из стали в давленности - суперидея, надежнее, чем простая замазка поксиполом, или заплавка оловом (на мой взгляд). А по каким критериям определить именно из боевого передел? Которые я посмотрел в ормагах - 2009 года, и непонятно из чего они, у продавцов спрашивать неохота, после того, как один "Грозы" назвал аналогами пистолетов российского спецназа, а второй - 9 РА - патронами, как в ПМ, только с резиновой пулей В наших ормагах ПМоиды "неусиленные" - т.е. без втулок, и "усиленные" - со втулками сразу. На "неусиленные" втулки с пружинами отдельно, хотя покупные, как я понял, совсем не гуд.
Ассириец
P.M.
17-2-2011 11:13 Ассириец
1. Располагаю известные мне способы заделывания "вмятин" по возрастанию надежности:
- поксипол (и тп)
- мой метод (вкладыши из стали) / на том же уровне примерно заделывание оловом (и тп)
- сварка полноценная
Кратко по каждому:
- очень просто, дешево, но крайне ненадежно,
- метод средней сложности, достаточно надежно и неоспоримый плюс - возможность разборки конструкции в ЛРО / сложность средняя, достаточно надежно
- сложно в плане грамотной сварки (сварщик нужен профессиональный, иначе погубите сваркой ствол), надежность на высочайшем уровне

2. Критерий 100%-й только один - стойка патронника. На "переделках" она не пропилена. Смотрите внимательно на приведенное ниже фото.

3. Пружина хороша штатная, которая уже изначально стоит на МАКе. Втулку только на заказ. Те, что в магазине, - безобразного качества все абсолютно.
Читайте на форуме мою тему про втулки: Рейтинг втулок - там много проверенных достойных мастеров, которые их делают. Контакты - через форум.
click for enlarge 1425 X 1159 532,4 Kb picture

firelake
P.M.
17-2-2011 11:23 firelake
Окей, спасибо
Ассириец
P.M.
17-2-2011 15:02 Ассириец
Не за что.
asman
P.M.
19-2-2011 15:21 asman
Ваш бывший МР по мощности как был? Случайне не приближен к стримеру?
Ассириец
P.M.
19-2-2011 19:03 Ассириец
Почти одинаков был с ним. Более про мощности здесь не обсуждаем.
sAg-
P.M.
20-2-2011 07:14 sAg-
Originally posted by firelake:

А по каким критериям определить именно из боевого передел?


Есть множество критериев - Сравнительный анализ двух мр-79-9тм.
firelake
P.M.
20-2-2011 07:37 firelake
Originally posted by sAg-:

Есть множество критериев -

sAg, великолепная информация Большое спасибо! Если вдруг решу купить Мак, пригодится это крутое пособие по выбору

sAg-
P.M.
20-2-2011 07:47 sAg-
Всегда, пожалуйста Но на витринах ормагов вы скорее всего их не найдёте. Они продавались с конца ноября 2008 по август(сентябрь) 2009. Остатки переделок ещё встречались месяце 8 назад, с тех пор их не видел.
Ассириец
P.M.
20-2-2011 11:07 Ассириец
Я просто имел ввиду, что если человек не хочет вдаваться в детали, то критерий стенок патронника - самый простой, очевидный и 100% способ. Если видите цельный патронник, как я говорил выше, то ваш пистолет 100% переделан из боевого.
sAg-
P.M.
20-2-2011 11:14 sAg-
Это да, но я думаю, что будет полезно знать и другие признаки, всякое бывает.. .
Ассириец
P.M.
20-2-2011 11:20 Ассириец
Это да, но я думаю, что будет полезно знать и другие признаки, всякое бывает...

Согласен.

sAg-
P.M.
20-2-2011 11:28 sAg-
А пистолет отличный! Таких уже не будет.
Ассириец
P.M.
20-2-2011 13:01 Ассириец
Спасибо.
Lexsus75
P.M.
24-2-2011 18:23 Lexsus75
Originally posted by Ассириец:

Смотрите внимательно на приведенное ниже фото.


Хотя бы фото спросили чтоль ;-) А то открываю Вашу тему и вижу свой пистолет ;-)
Ассириец
P.M.
24-2-2011 22:19 Ассириец
Хотя бы фото спросили чтоль ;-) А то открываю Вашу тему и вижу свой пистолет ;-)

Ну, я думаю, что в воровстве авторских прав нельзя меня обвинить)
Я просто в качестве ПРИМЕРА привел ваше оч удачное фото.)

Lexsus75
P.M.
25-2-2011 09:44 Lexsus75
Originally posted by Ассириец:

Ну, я думаю, что в воровстве авторских прав нельзя меня обвинить)


Что Вы - что Вы. Даже и не думаю :-)
Originally posted by Ассириец:

Я просто в качестве ПРИМЕРА привел ваше оч удачное фото.)


Для такого хорошего дела и не жалко, если понадобится, то и другие берите ;-)
Ассириец
P.M.
25-2-2011 13:38 Ассириец
Ок)
anza51
P.M.
26-2-2011 10:28 anza51
На верхних снимках это уже МОЙ пистолет .
Ассириец
P.M.
26-2-2011 10:30 Ассириец
Так точно)
sAg-
P.M.
26-2-2011 11:23 sAg-
Originally posted by Ассириец:

Так точно)


Продали что ли?
Ассириец
P.M.
26-2-2011 11:46 Ассириец
Давно)))
Антонио 74
P.M.
11-4-2011 09:43 Антонио 74
можно задать опрос, купил в 9 году МП-79-9ТМ, прочитал по всем ссылкам Сравнительный анализ двух мр-79-9тм.
ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19...
и примерно вычислил годы производства моего ПМа 60год.

теперь так сказать вопрос, заказал втулку, надел ее плотно пипец, вдавленности не заделывал, какими патронами стрелять?
до того как надел новую втулку с родной втулкой 2 пачки отстрелял убойными 50дж 9мм РА, все штатно, шарики целые, ствол в норме.

anza51
P.M.
13-4-2011 12:21 anza51
Вдавленности надо заделывать полюбому (ИМХО), иначе лотерея (читайте форум), у некоторых форумчан были проблемы даже с 50 дж. У меня вдавленности заделаны по "методу" Ассирийца-среляю даже МДИ без всяких проблем.
Ассириец
P.M.
17-4-2011 00:04 Ассириец
Вдавленности надо заделывать полюбому (ИМХО), иначе лотерея (читайте форум)


100% правда

У меня вдавленности заделаны по "методу" Ассирийца-среляю даже МДИ без всяких проблем.

Справедливости ради, где то ДО меня проскальзывало упоминание о данном методе. Я просто первый "официально реализовал", если так можно выразиться.)

Антонио 74
P.M.
19-4-2011 13:00 Антонио 74
да я парится не буду. это у меня не единственный пистолет=) каждый день с него стрелять не собираюсь, у меня у брата такой же стреляет всеми! и ничего, хоть бы хны=) ничего с пистолетом не делал, как купил так он у него в таком виде уже 2 года=)