вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР - 81

Ho Chi Mihn
P.M.
4-11-2008 20:38 Ho Chi Mihn
Для начала, мой обзор не претендует на абсолютную грамотность, и является исключительно моей точкой зрения.
Пишу для тех кому интересно.
Куплен в середине октября 2008 года в Кольчуге на Варварке. Калибр 9 Р.А. Год выпуска 1952. Имеет следы коррозии местами глубокой. На затворную задержку ставится только принудительно.
Комплект: пистолет, 2 магазина, паспорт, пластиковай кейс неизвестного происхождения, и рекламный флаер хауды

Собственно описание внешнего вида:
С первого взгляда очень похож на Лидер. Внешне отличить можно по магазину и надписям.
click for enlarge 640 X 480 173,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 173,8 Kb picture


Разборка :
Разбирается МР-81 также как и ТТ, за исключением того, что направляющая втулка не снимается, ибо ей в этом мешает штифт, вставленный для невозможности смены ствола. Хотя ,что самое забавное в инструкции указано следующее: "повернуть направляющую втулку 7 на 180 градусов и вынуть её" (стр. 11 п. 6.2 подпункт 5)
Магазин от ПМ, имеет пропил, для удержания в пистолете.


click for enlarge 640 X 480 170,0 Kb picture

Описание деталей:
1. УСМ насколько я смог понять отличается от Лидеровского штифтом посередине длинного пера, для экстракции гильзы.


click for enlarge 640 X 480 183,2 Kb picture
2. Затвор. В задней части есть пропилы, кольцевые зацепы сфрезерованы, сразу за окном экстракции вставлен штифт, который продолжается внутри, а на верхней стороне патронника сответственно есть выступ. Надписи, клейма следы: слева: странный круг на светлом фоне, я так понял есть на всех моделях. Справа: надписи Cal. 9mm P.A., номер (старый номер и клейма сохранены) MP-81
click for enlarge 640 X 480 176,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 186,1 Kb picture

3. Рамка. Отличается пластиковой вставкой в задней части, т.к. используется магазин от ПМ, который короче родного. Справа стилизованная надпись Baikal, новый номер пистолета, по которому он записывается в лицензию, слева родной номер, клеймо завода и год изготовления. На скобе непонятные мне клейма. И самое болезненное, в нижней части рамка спилена на 2 мм. Чтоб магазин влезал.
4. Ствол. Кольцевые зацепы спилены, внутрь родного впрессован ствол от МР-79, вкладыш короче на 2,5-3 см. В верхней части ствола небольшое отверстие порядка 2 мм, зачем не знаю. Внешне очень похож на Лидер.

click for enlarge 640 X 480 178,6 Kb picture
5. Щечки рукоятки. Имеют небольшие изменения. Зацепы подпилены, чтобы нормально закреплялись, иначе они упираются в пластиковую вставку.

Отстрел:
Отстрел производиля при температуре + 5, в лесу. По стеклотаре. Патрон КСПЗ Убойные и Техкрим 50 дж. Вместе с ним стреляли из МР-79 9т 10. Никакого оборудования не использовалось, ТИЦ в том числе. Результат : Ощущение, что МАК бьет патронами КСПЗ чуть-чуть мощнее МР-81 (буталка сильнее разлеталась) хотя все это субьективно, надо проверять. Кучность по горизонтали тоже самое, что и МАК, однако по вертикали на расстоянии в 5 метров низит где-то на 20 см. Экстракция вверх на 1 м и вправо метра на полтора. При этом гильза сильно закопчена. Но ни одна не разорвалась, не подулась, 8 КСПЗ 4 Техкрим, все штатно.

Итог: В целом пистолет неплохой, относительно дешевый (9400 руб)
Достоинства: 1. Почти что ТТ, правда более изуродованный, чем Лидер. 2. Цена. 3. Надежный на мой взгляд. 4. Стальной.
Недостатки: 1. Полностью не разбирается, однако Господин Eros, посоветовал использовать для чистки внутренней части затвора и внешней части ствола - жидкость для очистки карбюратора, за что ему отдельная благодарность. 2. Великоват для скрытого ношения.

Если сравнивать МР-81 с МАК я бы взял последний, ибо он меньше, а показатели по кучности и убойности - такие же, если не лучше. В плане эксплуатации с Лидером не сравниваю, поскольку нету у меня Лидера.

P.S. Заранее извиняюсь если что-то пропустил.

red14_88
P.M.
4-11-2008 22:39 red14_88
Спасибо за отчет. Сколько патронов было отстреляно из 81, в каком темпе, и были ли проблемы при стрельбе? Сборка-разборка не затруднены? Магазины вставляются без проблем?
Ho Chi Mihn
P.M.
4-11-2008 23:35 Ho Chi Mihn
Пожалуйста. Значит так: из 81 отстреляно 8 КСПЗ 4 Техкрим. Темп с разницей в 4-5 сек. Последние 2 КСПЗ один за другим почти сразу, по-моему это называетс флешка. Безотказный как АК. Сборка разборка без проблем, УСМ завтра разберу - напишу. Магазины вставляются без проблем, вылезают тоже. И держатся лучше, чем на МАК 10, пружина кнопки выбрасывателя достаточно жесткая.
Mike
P.M.
5-11-2008 12:58 Mike
Что он у вас сильно низит.. . У меня 6-7 см с 7 метров.
Mercur
P.M.
5-11-2008 13:15 Mercur
А автоматика работает как на ТТ? И как сказывается на работе отсутствие зацепов на затворе и стволе?
Ho Chi Mihn
P.M.
5-11-2008 13:37 Ho Chi Mihn
Originally posted by Mike:

Что он у вас сильно низит.. . У меня 6-7 см с 7 метров.


Я же говорю это примерные данные, возможно я ошибаюсь. Однако низит.
Originally posted by Mercur:

А автоматика работает как на ТТ?


Что вы имеете ввиду ?
Eros
P.M.
5-11-2008 15:46 Eros
Да, я посоветовал спрей для чистки карбюраторов. Очень хорошее средство из автохимии. Позволяет снять копоть, пыль, грязь, нагар с карбюратора, не разбирая его. Из-за этих особенностей подходит и нам.


Есть несколько нюансов только.

1. Выбор производителя. Наиболее ядрёный от ABRO. Hi-Gear и STP помягце, но стоят дороже. АБРО продается в автомагазинах за 70-90 рублей за 0,5 л. спрей. Единственное, так же термоядерно воняет.

2. Способ применения. Если есть возможность, лучше на свежем воздухе. Просто продуваем весьма сильной струей все недоступные места. Избегайте попадания на кожу, если попал, сразу смыть водой с мылом. Про попадание в глаза вообще молчу - защищайте их всегда.
Если загрязнение очень сильное, оставить спрей на детали несколько минут. Идеально очищается и ржавчина, особенно с помощью старой зубной щетки.

3. Сушка. После промывки спреем затвор в сборе надо промокнуть сухой х/б тряпкой и оставить сохнуть на воздухе или в помещении. При комнатной температуре спрей полностью испаряется за 2 часа. Если нагреть до 40-50 градусов, то мнут за 10-15.

4. Смазка. Поскольку спрей вымывает всю грязь и нагар он так же не щадит и смазку. Деталь остается сухой и сильно подвержена коррозии. Поэтому после высыхания узла в сборе смазка просто жизненно необходима


З.Ы. Данным спреем можно так же проводить финишную чистку канала ствола.

Ingener4eg
P.M.
5-11-2008 16:59 Ingener4eg
Добавлю от себя. Отстрелял АКБС латунью и сталью 50 дж, а так же тренировочными ТК. Ни одной осечки или клина. Тоже низит, на 5м на 8-10 см. Низит думаю вот из за чего: При отходе затвора назад из за отсутствия зацепов на стволе и затворе серьга не работает и ствол остается неподвижен. Когда затвор откатывается в крайнее заднее положение ствол , который на боевом пистолете должен быт слегка задран вверх оказывается слегка опущенным относительно оси прицеливения. По этому и низит. Может мушку подпилить слегка?
Интересная деталь. Очень сильно царапаются патронником гильзы. Фото прилагаю. Так же стальную гильзу подуло не в пример больше чем такую же, но из Стримера, но из МР-81 гильза экстрагировалась без проблем, а в Стримере клинило все стальные гильзы.
Фотки подутия завтра.


click for enlarge 1920 X 1440 263,5 Kb picture

Zadoff
P.M.
6-11-2008 04:18 Zadoff
И как мощность МП 81 патронами АКБС?
Ho Chi Mihn
P.M.
6-11-2008 11:26 Ho Chi Mihn
Originally posted by Ingener4eg:

Интересная деталь. Очень сильно царапаются патронником гильзы.


Как у вас интересно они царапаются, у меня тоже, но следы прямые и узкие, от губ магазина две и одна от затвора. Прилагаю фото.
Вопрос: кто-нибудь видел довоенные МР-81?
click for enlarge 640 X 480 182,8 Kb picture
Ingener4eg
P.M.
6-11-2008 11:34 Ingener4eg
Довоенных не видел. В Кольчуге были 42-43гг.
Зеркало затвора сильно коцает донце гильзы. На последней фоте капсюль просто расплющен.
На всех фото: слева - гильза из МР-81, справа - гильза из Стримера 1014.
Вот так подувает.
click for enlarge 1920 X 1440 193,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 178,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 160,6 Kb picture

Ho Chi Mihn
P.M.
6-11-2008 11:45 Ho Chi Mihn
Ух ничего себе!! У меня такого не было. А вы их протирали или у вас не коптит гильзы?
Ingener4eg
P.M.
6-11-2008 12:05 Ingener4eg
Коптятся латунные в стримере. Их не дует. А эти сразу раздувает и газы никуда не прорываются.
Специально не протирал. В кармане валялись.
Ho Chi Mihn
P.M.
6-11-2008 12:11 Ho Chi Mihn
Выкладываю фото разобранного исправного УСМ. Это если у кого-то, что-нибудь не работает, посмотрите может у вас какая нибудь деталь стерта\сломана и.т.п.. По поводу работы автоматики, в исправном пистолете: 1. Курок взводится рукой либо при передергивании затвора. 2. На предохранительный взвод ставится небольшим отводом курка назад (10 градусов), при этом блокируются спуск, и затвор.
click for enlarge 1920 X 1440 93,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 82,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 84,5 Kb picture

ПУУМ
P.M.
6-11-2008 12:58 ПУУМ
АКБС 2мя половинками прилетает?
DENI
P.M.
6-11-2008 23:31 DENI
Эти АКБС имеют уже нормальный шарик. Никаких половинок.
Апостол
P.M.
8-11-2008 11:41 Апостол
Фото дульного среза, если не сложно!
Ingener4eg
P.M.
8-11-2008 18:29 Ingener4eg
Апостол, смотрим тут: Травматический ТТ - МР-81 от ИЖМЕХ.
Ho Chi Mihn
P.M.
8-11-2008 19:31 Ho Chi Mihn
Пожалуйста. Фото дульного среза МР-81 и МР-81 для сравнения с "братиком" МР-79-9т 10 ,ствол у них одинаковый.
click for enlarge 952 X 1564 131,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1625 209,8 Kb picture
Апостол
P.M.
9-11-2008 22:40 Апостол
Даа!Вот это дуло!Смех в пакете!Ну и накой этот конструктор с ПМовским магазином!Клоуны, не могли родной магазин доработать, как на Украине!
CBR
P.M.
10-11-2008 01:35 CBR
Уважаемый Апостол, ладно с магазином, но дульный срез то .. . и не доработать. А про чистку молчу ...

С уважением, Алексей

mazurka
P.M.
10-11-2008 23:54 mazurka
а раздроченый зад у затвора?!парни, я думал, после лидера ничему не удивлюсь, но это уе... ще самое-самое. в руки берешь-ощутимо легче, как будто все внутренности выпотрошили. в общем, я реву
ка
P.M.
11-11-2008 00:21 ка
Сегодня приобрел МР81 ТТ образец 1936 года. При сравнении с Лидером, который у меня переделки 2008 года, могу сказать однозначно надежность МР 81 будет выше. Понравилась сама технология переделки, т.е. все таки ближе к оригинале (ствол, направляющая возвратной пружины)Давленности сравнил с Макарычем 2006 года, в МР 81 они у меня явно меньше проходит щуп толщиной 2,2 мм.По поводу фрезеровки и дополнительных штифтов уже писали, у меня направляющая втулка сначала поворачивалась где то на 120 градусов, после отстрела пачки патронов, стала полностью сниматься. На стволе номер как на рамке. Стволик с давленностями держиться в родном на одном штифте, поэтому заделка оловом давленностей, на первый взгляд возможна. Попробовал родную З.З. похоже, что если сделать паз в магазине, то все будет работать. При отстреле у меня техкрим низил на 4-х м на 7-10 см, АКБС под яблочко 1-2 см.При сравнении с Макарычем 2006 года пока одинаково, но глубина пробития на последних выстрелах из МР81 была больше, чем первых. Можно предположить, что после полировки ствола МР81 будет по лучше или по крайней мере также как и макарыч. Сравнивая два варианта переделки ТТ все таки считаю, что Ижевский лучше. У Молота, судя по заявлению представителя завода, ничего путного не выйдет, зря только писали свои пожелания.
CBR
P.M.
11-11-2008 00:57 CBR
Уважаемый ка, скажите .. . я что-то может не так понял - ствол снимается или нет? Про безнадежности Молота согласен - зачем мощный дорогой патрон, когда все его преимущества улетают в стволоимитатор?!

С уважением, Алексей

Mike
P.M.
11-11-2008 01:57 Mike
Снимается при желании.
ка
P.M.
11-11-2008 02:18 ка
У меня снялся после отстрела. На новом не снимался. Повсей видимости штифт сидел не плотно.
Ho Chi Mihn
P.M.
11-11-2008 10:57 Ho Chi Mihn
У меня после отстрела 12 шт. 50 дж. Даже намека на снятие втулки нет. Это наверно как лотерея, у кого-то будет сниматся, у кого-то нет.
Eros
P.M.
11-11-2008 16:01 Eros
Originally posted by Ho Chi Mihn:
У меня после отстрела 12 шт. 50 дж. Даже намека на снятие втулки нет. Это наверно как лотерея, у кого-то будет сниматся, у кого-то нет.


Думаю, это лотерея только для обладателей 1 партии пистолетов. ИМХО в последующих лотереи уже не будет и втулка будет уже 100% несъемной.

ГРАД-40
P.M.
11-11-2008 19:53 ГРАД-40
Подскажите пожайлуста адрес магазина где можно купить в Москве ТТ от Ижмеха ,у меня скоро брат едет в Москву и я хочу ему заказать пистолет. Заранее благодарен
Ho Chi Mihn
P.M.
11-11-2008 21:12 Ho Chi Mihn
Originally posted by ГРАД-40:

Подскажите пожайлуста адрес магазина


Я брал в Кольчуге на Варварке (Гостинный двор, г. Москва, Центр, ул.Варварка д.3
). Вроде у них еще были, но это было в середине октября.
Originally posted by ГРАД-40:

Думаю, это лотерея только для обладателей 1 партии пистолетов.


А как определить какая партия, например у меня? Или все что сейчас продаются - это 1 партия?
ка
P.M.
11-11-2008 22:00 ка
Я брал на Волоколамском шоссе, выпуск 8 октября 2008.Цена 9400р.Сегодня смотрел внимательно конструктив. Втулку поставить можно. Все давленности находяться в том месте где на стволе были зацепы. В принципе ствол не разорвет. Сделал в магазине паз для затворной задержки. Работает через раз чуть -чуть не хватает длины шипа на ЗЗ.Следующий этап привести ствол в порядок.
Mike
P.M.
12-11-2008 15:13 Mike
Сегодня заезжал на Алексеевскую магазин "Стрелок" МР-81 уже с пластмассовыми крышками и подавателями.. . Хотя может они и сами их переставляют (на витрине лежит ворох маковских магазинов с пластиком) а может и вторая партия пошла в пластике.
ка
P.M.
12-11-2008 21:50 ка
Маковский подаватель за счет шипа не влезает в рукоядку МР81, выштамповка на маковском магазине тоже не даст вставить магазин.
Mike
P.M.
12-11-2008 22:10 Mike
Я имею ввид что корпус магазина стальной как и был, а пятка и подаватель пластиковые.. . Зацеп 33 у пластикового подавателя срезается перочинным ножом за 1 сек. !
ка
P.M.
12-11-2008 23:50 ка
Да я тоже первым делом начал все сравнивать. Мне еще показалось, что пружина на МР81 жестче, я ее откусил, так же как и на маке, чтобы влезало 9 патронов. Теперь влезает, но с трудом. Оставил набитый магазин жду сядет пружина или нет. На рабочем магазине поставил от мака пружину, магазин заряжается легче.
ка
P.M.
13-11-2008 22:13 ка
Провел легкий тюнинг ствола. Мощность увеличилась. Надо с кемнибудь скооперироваться на предмет отстрела разных вариантов резинострелов. У меня складывается субъективное мнение, что этот вариант может оказаться самым лучшим. Готов с желающими где то встретиться. Макарыч 2005-2006,Лидер 2008 можно не сравнивать они заведомо слабже.
oxotnik stas
P.M.
14-11-2008 00:55 oxotnik stas
Как же провел тюнинг? У меня пока без УКН ничего не получалось. Если есть какие мысли, напиши. Можем увидится.
ка
P.M.
14-11-2008 18:11 ка
Да ничего оссбенного просто втулка на конец ствола, эффект положительный.
Mike
P.M.
14-11-2008 18:24 Mike
Каков внутренний диаметр втулки? За счет чего держится в имитаторе? Фотку бы глянуть.
Адоникам
P.M.
14-11-2008 21:46 Адоникам
Да ничего оссбенного просто втулка на конец ствола, эффект положительный.

Фотку бы глянуть.

Да интересно было бы посмотреть, наверняка дульный срез выглядит гораздо более лучше прежнего.