Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
АПС-М глазами первого владельца. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АПС-М глазами первого владельца.

Мустафа
P.M.
9-4-2008 23:45 Мустафа
SergLight
А на последней фотке показана лишняя деталь после доводки? Круто.... . Еще чуть-чуть и из пистолета проще будет сделать боевой.... . "Легким движением напильника АПС-М превращается в АПС!"
SergLight
P.M.
9-4-2008 23:51 SergLight
Originally posted by Мустафа:

А на последней фотке показана лишняя деталь после доводки? Круто.... . Еще чуть-чуть и из пистолета проще будет сделать боевой.... . "Легким движением напильника АПС-М превращается в АПС!"

Да нет.
просто фланец чел отсёк, делая вход в патронник более пологим.
А насчёт до боевого.. то тут как "до америки пешком"

А вот по поводу скругления верхнего края входа в патронник не соглашусь с Денисом.

Делая верхнюю часть входа в патронник более округлой мы увеличиваем необходимость большей пологости нижней части
(большее залезание в сам патронник )...
...и как следствие уменьшение рабочей площади контакта патронника с патроном, т.к. увеличивая пологость входа в патронник мы "отъедаем" эту самую площадь у патронника...

Поэтому (ИМХО) считаю что верхнюю часть входа в патронник трогать не стоит.
даже если нижняя часть фланца и отсечётся от основной трубки (при доводке входа), то она будет удерживаться верхней частью фланца (где фланец как раз более прочный)

click for enlarge 989 X 225 28,3 Kb picture

Мустафа
P.M.
10-4-2008 00:06 Мустафа
SergLight
Проблема в том, что у меня патрон при досылании упирается в верхнюю часть патронника и затвор его практически гнёт... . Вот в этом и проблема. Что еще остаётся "точить"? Согласись, что с 10-ти зарядным магазином АПС-М выглядит несколько неполноценным.... . Теряется одна из его основных особенностей.
SergLight
P.M.
10-4-2008 00:19 SergLight
Originally posted by Мустафа:

Проблема в том, что у меня патрон при досылании упирается в верхнюю часть патронника и затвор его практически гнёт... . Вот в этом и проблема. Что еще остаётся "точить"? Согласись, что с 10-ти зарядным магазином АПС-М выглядит несколько неполноценным.... . Теряется одна из его основных особенностей.

Упирается не совсем в верхнюю часть.
Посмотрите внимательнее.
Он не может развернуться соосно патроннику (упираясь между верхней частью и нижним скосом) при досыле
не из-за верхней части входа в патронник а из-за крутого скоса нижнего кря фланца...

Верхняя часть служит только для скольжения по ней досылаемого патрона а нижняя для подворота патрона.


Просто короткий травматический патрон (в отличии от боевого, который длиннее и ему помогает в подвороте/направлении в патронник сама пуля) не успевает "подвернуться" в правильном направлении при входе в патронник и застревает в месте "подворота".

Почему как раз правильные АКБСовские патроны (с хорошей вальцовкой) нормально досылаются из двадцаток без каких либо доработок магазинов или входа в патронник.

James Bond
P.M.
10-4-2008 01:53 James Bond
От патрона, действительно, надежность тоже зависит. Вот так завальцованный АКБС досылается без всяких проблем:
click for enlarge 640 X 480  54,4 Kb picture
Medvedka
P.M.
10-4-2008 09:42 Medvedka
Товарищи, а где в Москве можно купить АКБС 10*22 для АПС-М?
что-то не где не вижу один техкрим.

James Bond
P.M.
10-4-2008 11:07 James Bond
нигде. Они пока не выпускаются. Нет поставки гильз.
airsnake
P.M.
10-4-2008 15:13 airsnake
А в чем вы их носите. В штатных прикладах?
SergLight
P.M.
10-4-2008 17:33 SergLight
Originally posted by airsnake:

А в чем вы их носите. В штатных прикладах?

Подколол, да ?

Вот тема Несколько фоток Контактовских кобур для АПС и ПМ

airsnake
P.M.
10-4-2008 18:51 airsnake
Ни кагого подкола. Чистый вопрос.
James Bond
P.M.
10-4-2008 21:30 James Bond
В нормальных качественных кобурах.. .
Мустафа
P.M.
11-4-2008 00:24 Мустафа
James Bond
Неужели так сильно отличается вальцовка патронов АКБС от Техкрим?! ГОСТы здесь не "катят" получается?
James Bond
P.M.
11-4-2008 00:27 James Bond
ГОСТа нет, есть ТУ. У каждого производителя - свой.
Вообще у меня и Техкрим прекрасно работает.
Мустафа
P.M.
11-4-2008 00:52 Мустафа
James Bond
В выходные немного "поработаю" над входом в патронник. Сегодня удалось мушку сдвинуть, сильно закернена была. Пришлось мушковод "подтачивать", износился он очень... .
James Bond
P.M.
11-4-2008 01:01 James Bond
Я недавно менял ее вообще- молотком через проставку - легко сдвигалась.
Мустафа
P.M.
11-4-2008 01:15 Мустафа
James Bond
У меня не получилось.... . молотком. Честно говоря, я пожалел пистолет, для меня дико бить по нему молотком, даже через проставку. Еще до прихода в русскую-народную милицию, меня в училище военном учили это можно делать только специальным медным или бронзовым молоточком.... . Кстати, сегодня обратил внимание, Что на боевом АПСе мушка гораздо выше чем на АПС-М.
James Bond
P.M.
11-4-2008 01:18 James Bond
Очень странно. Все АПС-М что видел я имеют очень высокую мушку. Ибо высят.
Мустафа
P.M.
11-4-2008 20:20 Мустафа
Я и говорю, что у боевого она гораздо больше..... .
cms
P.M.
13-4-2008 22:23 cms
Упирается не совсем в верхнюю часть.
Посмотрите внимательнее.
Он не может развернуться соосно патроннику (упираясь между верхней частью и нижним скосом) при досыле
не из-за верхней части входа в патронник а из-за крутого скоса нижнего кря фланца...


1. Вход в патронник дорабатывать не нужно, разве только не помешает лёгкая шлифовка.
2. Магазин дорабатывается ударом молотка через проставку по верхнему -переднему краю губок. Сверху вниз 2-3 удара молотком с оттягом без фанатизма по губкам с проверкой расстояния между губками: спереди 10,4 - 10,5мм , у задней стенки магазина неизменный размер 11мм.
3. При использовании этого простого метода испортить практически магазин невозможно. В результате чёткая работа магазина и с эстетической стороны красивый не деформированный магазин.
4. В завершении легкая шлифовка рабочих граней губок и воронение Клевером.

Работать будет всё как часы при условии, что Вы, не гнули, не дорабатывали, не поиздевались до.. . С новым магазином доработка простая и лёгкая, как из анекдота - надо знать как и куда молотком стукнуть.

Источники: см. руководство по ремонту АПС стр. 16-17 и ТРИЗ Очнева.

П.С. При практическом применении данного материала не было испорчено ни одного магазина.

James Bond
P.M.
14-4-2008 00:29 James Bond
cms
во-первых, кроме молоточка есть еще и оправка специальная, согласно укащзанных книг. Во вторых, то что применимо для 9х18ПМ несколько не применимо для 10х22Т. Давно известно, что АПС не любит патроны 9х18ПМ, имеющие "обрезанную" голову пули.
SergLight
P.M.
14-4-2008 01:02 SergLight
Originally posted by cms:

При практическом применении данного материала не было испорчено ни одного магазина.

Да ну... !!??
И "ваш" АПС-М теперь (без доработки входа в патронник или довальцовки патронов) спокойно "кушает" обычный Техкрим 10х22 ??
В смысле сами-то пробовали (на своём АПС-М) то, что сказали ?
Повторю ещё раз ИМЕННО при использовании 10х22Т
???
Не верю!!!


Да и для полноты цитирования было пропущено вот это.. .

Originally posted by SergLight:
Просто короткий травматический патрон (в отличии от боевого, который длиннее и ему помогает в подвороте/направлении в патронник сама пуля) не успевает "подвернуться" в правильном направлении при входе в патронник и застревает в месте "подворота".

... если уж касаться руководства по ремонту АПС стр. 16-17 и ТРИЗ Очнева

Мустафа
P.M.
14-4-2008 01:04 Мустафа
James Bond
Сегодня немного поработал над патронником. Все согласно указанных стрелочек на фотке моего патронника. ТОчить пришлось достаточно долго, очень не удобно подбираться. Обратил внимание, что лильза оставляет след в верхней чпсти патронники по дуге от 10 да 2 часов и миллиметров 5-7 от края. Пришлось там поработать и слегка отполировать. В итоге птроны входят в патронник нормально, за исключением последнего в магазине (прогнал в ручную штук 10). На гильзе остается слабый след дугой, но это уже не так критично, надо будет еще найти время и поточить немного патронник. А может с магазином надо поработать, я его не гнул сильно в этот раз.
Еще вопрос не совсем в тему. Планирует ли Техкрим выпуск патронов 10х22Т на 50Дж?
James Bond
P.M.
14-4-2008 01:07 James Bond
Про 50Дж ТК я не знаю. Могу сказать только что после убирания чока, те патроны что давали 30 Дж - дают 45.

Я дремелем, полчаса и готово было.

Мустафа
P.M.
14-4-2008 01:10 Мустафа
cms
А можно посмотреть фото Вашего магазина и патронника? Доработанного магазина. Лично я "любовью" с патронником и магазином занимаюсь около 4-5 месяцем, результат начал появляться при участии James Bond, за что ему большое спасибо. Нарисуйте схемку куда бить молоточком и до какого результата. Я своими "изысканиями" по доводке погнул и выкинул около 30 патронов... . А истина, оказывается, гдето рядом.... .
SergLight
P.M.
14-4-2008 01:10 SergLight
Даа.. дреммель это верный наш спутник и помощник
Чтобы я (да и многие) без него делал.
SergLight
P.M.
14-4-2008 01:11 SergLight
Originally posted by Мустафа:
cms
А можно посмотреть фото Вашего магазина и патронника? Доработанного магазина

Есть "подозрение" что тут кроме цитаты руководства по ремонту АПС стр. 16-17 и ТРИЗ Очнева ничего нет...

Мустафа
P.M.
14-4-2008 01:13 Мустафа
James Bond
А я с сыном (группа лиц по предварительному сговору ) в Новогодние выходные путем последовательной замены сверл за то же время сделал. Ну это без полировки и воронения конечно, только сверление. В данном прцесс самое сложное было контролировать сына, как он придерживает пистолет, а так ствол мягкий.... .
James Bond
P.M.
14-4-2008 01:18 James Bond
Ну раз мягкий, то термичка вас спасет.
Мустафа
P.M.
14-4-2008 01:32 Мустафа
James Bond
Да я не собираюсь термичкой заморачиваться. Меня, в принципе, устраивает и такой, нет у меня необходимости доводить его до уровня боевого. Для этих целей табельный есть. Мне, если честно, он больше важен как действующая модель боевого АПС. А так 50Дж выдержит и ладно..... .
cms
P.M.
14-4-2008 02:33 cms
Кушает патроны всех производителей кал. 10х22

Насчёт специального инструмента - его не надо, достаточно молотка и точного удара крепкими, аккуратными руками. На первой странице есть фото магазина со стрелками - удар в точку стрелок. Смещение этих точек вниз и навстречу друг другу до 10,4мм. изменяет вектор подачи патрона на линию досылания ствола, в даном случае патроны 10х22 на удивление работают без клинов. Правда импульс подачи патронов должен быть высоким, что обеспечивает стрельба. В ручном перезаряде - оттянул и бросил затвор.

Не в моих правилах с кем либо спорить.
Курс ТРИЗ очень занятная вещь, для технически граммотного человека - даёт ответы на многие ранее поставленные и ранее обсуждаемые вопросы.

Фото будет позже - завтра.

James Bond
P.M.
14-4-2008 05:46 James Bond
Originally posted by cms:

На первой странице есть фото магазина со стрелками - удар в точку стрелок. Смещение этих точек вниз и навстречу друг другу до 10,4мм. изменяет вектор подачи патрона на линию досылания ствола, в даном случае патроны 10х22 на удивление работают без клинов


тоже самое при изгибе с помощью пассатижей
cms
P.M.
14-4-2008 20:19 cms
тоже самое при изгибе с помощью пассатижей

В результате - ДА.
Метод другой

Начну с инструмента: по моему комментарии излишни.

click for enlarge 1024 X 768 366,9 Kb picture

Далее...
click for enlarge 1024 X 768 330,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 242,1 Kb picture

Как надо приложить..
click for enlarge 1024 X 768 239,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 174,5 Kb picture
На фото реконструкция событий. Магазин расположить надо на полу, если пол бетонный, но не на столе. Далее просто фото. На всех фото уже правленный магазин.
click for enlarge 1024 X 768 197,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 199,8 Kb picture

Сегодня взял матрицы у Driv, большое ему спасибо. Довальцевал патроны и.. о чудо(вспомним Михона) Работать всё стало мягко на все 100.

Без довальцовки на 40 выстрелов 1-недосыл(грешу на слабую навеску), 1-на осечка, и один клин. На своём АПСе не пользовал ни разу 9 Р.А, только 10Х22Т(АКБС ещё в руках не держал ОЧЕНЬ жду

По сути всё как у Дениса, но просто и технологично. Испортить сложно поскольку после каждого удара молотком смещение будет на доли мм. И ДОГНАТЬ до 10,4мм. Нужно еще суметь. Результат будет красивым и впечатляющим.

Мустафа
P.M.
14-4-2008 21:51 Мустафа
cms
Доходчиво.... . А можно фотку магазина с патронами вид сбоку? Посмотреть, какой угол по вертикали.
cms
P.M.
14-4-2008 22:13 cms
Фото можно, но будет, наверное завтра. Хотя это и незачем, поскольку достаточно свести губки в размер 10,4мм всё остальное автоматом встанет на свои места.
И это не противоречит рекомендациям по ремонту АПС, там допуск 10,5+_0,05мм.
Глазами на фото и в натуре Вы ничего не увидите, поскольку никаких деформаций на магазине нет.
10,4мм с поправкой на диаметр патрона 10Х22Т.
Мустафа
P.M.
14-4-2008 23:56 Мустафа
Интересно, почему у меня магазин снаряженный двадцатью патронами и вставленный в пистолет гремит как погремушка? Может кто знает причину и как с ней бороться?
cms
P.M.
15-4-2008 00:39 cms
В ТРИЗ есть на этот вопрос ответ и многие другие актуальные вопросы.
Не ленитесь скачайте.

А эта страница - напоминает.. . ?
click for enlarge 1408 X 1056 483,7 Kb picture

James Bond
P.M.
15-4-2008 10:39 James Bond
Ну это известный документ. В АПС угол большойц, поэтому эффект опрокидывания нивелируется.
cms
P.M.
15-4-2008 14:07 cms
.. . проблема опрокидывания в Т10.
Мустафа
P.M.
15-4-2008 21:24 Мустафа
А где можно скачать ТРИЗ? Если можно дайте ссылку на файл.... .
cms
P.M.
15-4-2008 22:07 cms
http://trizland.com/trizba.php?id=59 -пользуйте на здоровье Вашего оружия.

Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
АПС-М глазами первого владельца. ( 2 )