Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Владельцам ПСМычей!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцам ПСМычей!

Tevton
P.M.
21-6-2007 18:48 Tevton
Добрый день, уважаемые Товарищи по оружию.
В последнее время было несколько постов с сообщениями о странном поведении ИЖ-78-9Т во время стрельбы. Странности заключались либо в заклинивании стреляной гильзы в окне затвора в процессе её экстрагирования при выстреле, либо в прорыве пороховых газов через патронник внутрь пистолета, что приводило к его повреждению. При этом каких либо видимых причин, вызвавших эти проблемы так и не обнаружилось.
Собирая на днях свой пистолет после чистки, обратил внимание на то, что затвор, при досылании патрона в патронник, идёт как то туговато. Усилие для передёргивания затвора потребовалось большее, чем обычно. Патрон в патронник однако дослался. Я не стал стрелять и попытался понять, в чём причина. Причина оказалась очень простая. Когда я ставил на место рукоятку, то фиксатор затвора утопил внутрь немного больше, чем необходимо. В результате этого ось нижней опоры боевой пружины вышла из предназначенных для неё пазов и встала выше, это видно на фото 1 (на фото 2 штатное положени оси). При этом положении опоры, пружина оказывается поджата и затвор, когда он перемещается в задней части пистолета, двигается с небольшим затруднением. Патрон в патронник при этом досылается и спуск курка произвести можно (проверял потом, без патрона).
Полагаю, что в таком случае, при производстве выстрела, имеющейся энергии пороховых газов недостаточно для эффективного движения затвора назад. Что может привести либо к невыбрасыванию гильзы в окно затвора, либо, из-за более медленного движения затвора назад, к прорыву пороховых газов из птронника внутрь пистолета и соответствующим повреждениям.
При этом последующая разборка пистолета приводит к тому, что в ходе снятия рукоятки эта пресловутая ось встаёт на своё место и вы не можете понять, что было не так.
Вот такая версия.
click for enlarge 945 X 1561 290.0 Kb picture
click for enlarge 958 X 1765 340.5 Kb picture

Migueld
P.M.
21-6-2007 19:31 Migueld
Приветствую! :-)
В результате этого ось нижней опоры боевой пружины вышла из предназначенных для неё пазов и встала выше, это видно на фото 1 (на фото 2 штатное положени оси).

Имеет место быть.. . Но этом случае у меня магазин не фиксировался...
Полагаю, что в таком случае, при производстве выстрела, имеющейся энергии пороховых газов недостаточно для эффективного движения затвора назад. Что может привести либо к невыбрасыванию гильзы в окно затвора, либо, из-за более медленного движения затвора назад, к прорыву пороховых газов из птронника внутрь пистолета и соответствующим повреждениям.

Очень вероятно...
Tevton
P.M.
21-6-2007 19:36 Tevton
Но этом случае у меня магазин не фиксировался...

В том то и дело, что первый раз получилось так, что магазин зафиксировался и я смог дослать патрон в патронник!!! Потом пробовал неколько раз, специально поставив упор в такое положение, магазин иногда зафиксировать не получается!
Migueld
P.M.
21-6-2007 21:45 Migueld
В том то и дело, что первый раз получилось так, что магазин зафиксировался и я смог дослать патрон в патронник!!! Потом пробовал неколько раз, специально поставив упор в такое положение, магазин иногда зафиксировать не получается!

Магазин(ы) моего девайса фиксируются с некотрым усилием (с т.е. с натягом и вертикального люфта практически нет), штатные были таким образом подогнаны, а при подгонке дополнительного я сделал аналогично.. . Т.е. при постанове боевой пружины в неправильное положение, фиксация магазина МОЕГО ДЕВАЙСА происходить не будет...
Можно предположить, что пятка и фиксирующий выступ магазина ВАШЕГО ДЕВАЙСА сточены несколько больше, что и позволяет зафиксировать магазин при не правильной постанове боевой пружины, ну а дальше возможен вариант как Вы и описали...
Для меня по крайней мере, Ваша версия звучит убедительно...
Удачи!

Серый Волк
P.M.
22-6-2007 22:42 Серый Волк
Migueld - правильная версия. Сравниваю свои ПСМ-ыч и газовый ИЖ-78 11-летней давности, убеждаюсь, что "новичок" выполнен менее тщательно. Ситуация, изложенная уважаемым Tevton, возможна на резиностреле при небольшой невнимательности при сборке. На "старичке" такое не получалось, как ни старался. Хотя разница в допусках инструментально неуловима.

Fallen Angel
P.M.
12-10-2007 23:31 Fallen Angel
А чем он от ИЖ-78-9Тм отличается? Кажись ничем.. .
Сергей 777
P.M.
16-10-2007 12:03 Сергей 777
Вот такая версия.

Полагаю, что причина может быть и иная. Рукоятка пистолета (пластмассовая) имеет некоторый люфт. Задняя верхняя часть рукоятки при перезаряжении пистолета приподнимается, передняя опускается, то есть рукоятка чуть перекашивается. Задняя верхняя часть рукоятки упирается в затвор и тормозит его. Чтобы этого не было я рукоятку сзади сверху чуть-чуть подрезал.
При этом щель между рукояткой и затвором стала чуть больше. Зато затвор стал передвигаться намного легче.
Серый Волк
P.M.
19-10-2007 14:18 Серый Волк
Сергей 777 - правильно подогнанная рукоятка не должна вообще шевелиться. Ни при выстреле, ни, тем более, в спокойном состоянии. Но, сравнивая ПСМ с рукояткой из легкого сплава, газовые ИЖ-78 выпуска 90-х годов и современные ПСМ-мычи, убеждаешься, что люфт рукоятки присутствует на значительной части "новых" пистолетов. Как уже говорил, качество изготовления заметно упало.

Сергей 777
P.M.
19-10-2007 15:23 Сергей 777
правильно подогнанная рукоятка не должна вообще шевелиться

Где взять рукоятку из легкого сплава?
С ног сбился, не могу найти.
Серый Волк
P.M.
20-10-2007 12:03 Серый Волк
Сергей 777 - было объявление от Глеба "Finder00", поищи в темах

finder00
P.M.
21-10-2007 23:52 finder00
Originally posted by Сергей 777:

Где взять рукоятку из легкого сплава?
С ног сбился, не могу найти.

может скоро еще будут. те что были, уже разошлись.. .

Сергей 777
P.M.
22-10-2007 12:13 Сергей 777
может скоро еще будут

Убедительная просьба зарезервировать одну за мной.
Заранее благодарен,
с уважением, Сергей
SevaM
P.M.
31-10-2007 03:07 SevaM
А можно еще одну рукояточку зарезервировать? Премного благодарен.
С уважением, Сева.
Балу1
P.M.
3-11-2007 14:11 Балу1
Подскажите пожалуйста как рукоятка с ПСМыча снимается. Не могу сообразить.
И огромная просьба к Сергею 777 дать знать когда будут в наличии рукоятки из лёгкого сплава. Спасибо
endokukrinolog
P.M.
4-11-2007 01:26 endokukrinolog
Пожалуйста, и мне ручку, если возможно!
Заранее спасибо
theAC
P.M.
9-11-2007 20:48 theAC
Балу1:
Подскажите пожалуйста как рукоятка с ПСМыча снимается. Не могу сообразить.

Защелка магазина в состоянии спущенного курка вдавливается внутрь рукоятки (насколько возможно) и одновременно выдавливается в любую сторону стопор рукоятки - в обычном состоянии он удерживается магазинной защелкой, дабы не выскочил. Если стопор ранее не снимался - может выходить с трудом.

Сергей 777
P.M.
11-11-2007 21:38 Сергей 777
правильно подогнанная рукоятка не должна вообще шевелиться

Приобрел, наконец, алюминиевую рукоятку. Для того, кто хоть единожды подгонял такую рукоятку к МР 78 эта операция, может быть и займет 30 минут. У меня заняла часа 3-4. Чуть напилингом рукоятку, чуть пистолет, примерил, затем опять чуть там, чуть в другом месте.. И вот, наконец, показалось, что все в порядке. Поставил рукоятку, вставил стопор, но до конца он не пошел. С помощью молотка, стального стержня, плоскогубцев, жены, ребенка (не слабый мальчик - третьекурсник) и чьей то матери вытащили .. . Опять напилинг, опять одевание и закрепление - получилось!!!
Затем опять незадача. Магазин не лезет.. . Пришлось его тоже напилинговать. При этом операция была связана со смертельным риском (для магазина, конечно), так как доля миллиметра отделяла этих несчастных от необратимого отделения нижней крышечки (как там она называется?) от самого магазина (путем полного стачивания вместе с "лишней" пластмассой прорезей, надеваемых на металлические "салазки" магазинов). Ювелирная работа. Получилось!!!
Эйфория продолжалось не долго. Захотелось покрасить чуть покоцанную рукоятку. Купил краску, покрасил. Не понравилось - неестественно блестела. С помощью жидкости "ласка" (жена пожертвовала) все смыл. Хотел покрасить матовой красочкой, но во время образумился...
Теперь всем доволен, за исключением одного: не знаю чтобы с этим МР еще сделать?.. . Жаль.. . Наверное, займусь прикладом к Сайге.
С уважением, Сергей
King_av
P.M.
21-11-2007 02:03 King_av
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у МП 78-9тм зубы давленные или вварные? Нигде просто не нашел четкого ответа.
James Bond
P.M.
21-11-2007 02:05 James Bond
У МР-78-9Т только вварные.
Lenin-VT
P.M.
21-11-2007 14:43 Lenin-VT
Originally posted by King_av:

Подскажите пожалуйста у МП 78-9тм зубы давленные или вварные?

У ТМ тоже вварные. и в отличие от Т они не такие зубастые

King_av
P.M.
21-11-2007 23:27 King_av
А вообще в чем принципиальная разница МП 78-9тм от МП 78-9т?
James Bond
P.M.
22-11-2007 00:10 James Bond
МР-78-9Т - не существует. Есть Иж-78-9Т и МР-78-9ТМ. Вся разница описана в ФАКе - коротко разной высоты и расположения зубы.
King_av
P.M.
22-11-2007 18:04 King_av
Спасибо
Lenin-VT
P.M.
23-11-2007 02:07 Lenin-VT
Извиняюсь, что в эту тему, - не нашел профильной...

Выбираю кобуру для постоянного скрытого ношения на поясе, - что выбрать, контакт или секрет? Контакт почти в три раза дороже, но по скрытности с виду дело лучше у Секрета (контакт просто поясная), - как на самом деле дела обстоят? Или есть третий, более качественный вариант?

James Bond
P.M.
23-11-2007 02:16 James Bond
Из вашего поста ничего не понятно. Есть специальный раздел по амуниции. Коротко, приоритеты таковы у тех, кто давно уже связан с оружием: или контактовские или Рашидовские.
Mike
P.M.
24-11-2007 14:41 Mike
Contact
Серый Волк
P.M.
26-11-2007 12:49 Серый Волк
Originally posted by Lenin-VT:

Или есть третий, более качественный вариант?


Только если самому сшить. Найти хорошую кожу, нитки, фурнитуру.. . и свободное время.
Tevton
P.M.
26-11-2007 18:44 Tevton
Выбираю кобуру для постоянного скрытого ношения на поясе,

В своё время приобрёл кобуру для скрытого ношения именно ИЖ-78-9Т у участника форума Плотник. Относил всё лето под рубашкой остался очень доволен, рекомендую!