Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
MAUSER HSс 90T глазами бывшего владельца ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MAUSER HSс 90T глазами бывшего владельца

Viper NS
P.M.
7-5-2007 12:32 Viper NS
MAUSER HSс 90T глазами бывшего владельца

1. История появления.

Думаю, всем запомнились публикации в "Калашникове" (ака Какашников), посвященные новинке травматического рынка - немецком пистолете с громким именем Маузер HSc mod.90Т (М90). К классике немецкого короткоствольного оружия - пистолету Mauser HSc (HSc аббревиатура от HahnSelbstpanner, Мodel С, т.е. курковый самозарядный, третьей модели - С) он никакого отношения не имеет.

Это - боевой Mauser HSc
399 x 288

Естественно, никакой "третьей моделью" Маузер HSc mod.90Т не был, а был переименованным газовым пистолетом Rohm Маузер HSc mod.90; он же - Rohm RG-88 после "рестайлинга", причем даже магазин был взят с этого газового пистолета и имеет маркировку RG88.

Газовый Rohm RG-88
click for enlarge 588 X 440 35,9 Kb picture

Дабы не называть это силуминовое изделие именем качественного боевого пистолета Mauser HSc, сокращенно буду примем далее название его его не <Маузер>, а М90 и М90Т.

Это - М90Т, внешне от М90 отличается литерой "Т"
click for enlarge 426 X 300 17,0 Kb picture

Нам обещали, что главной особенностью пистолета является исключительная прочность узлов и агрегатов оного, которая позволит, в случае изменения оружейного законодательства (!) перестволить его на боевой ствол. Декларировались сумасшедшие испытательные настрелы усиленными патронами, которые, дескать проходил М90. Также обращалось внимание, что пистолет нормально работает сразу на двух типах боеприпасов - 10х22Т, которые для него предназначены, и 9РА.

Все вышесказанное оказалось враньем, и пистолеты у стрелков стали выходить из строя, причем самым опасным для стрелка образом - лопался силуминовый затвор. В Калашникове, с подачи Умарекса, продвигавшего на рынок М90, стали появляться противоестественные объяснения, что дескать пистолет невероятно прочный, но не выдерживает: слабые итальянские патроны Fiocci, выстрел которыми приводит к застреванию пули между выступами, и последующий выстрел разрушает пистолет. Соответственно, для М90 рекомендовались относительно мощные патроны 10х22 Техкрим, на тот момент имевшие мощность порядка 50 Дж.

Чуда не произошло, и пистолеты от патронов в реальные 50 Дж продолжили выходить из строя. М90 продвигался на рынок как оружие достаточно высокого класса, его цена была наиболее высокой среди всех пистолетов концерна Умарекс-М (ака Чморекс) - порядка 11 тысяч рублей. Между тем, на рынке М90 имел провал - сотни случаев возврата пистолетов, порванные затворы:

В чем была причина фатальной порчи пистолетов? ИМХО первая и основная причина - применение в качестве материала изготовления затвора М90 т.н. "силумина" - порошкового сплава на алюминиевой основе. Если применение оного в газовом пистолете может быть оправдано низкими нагрузками в газовом оружии, где пистолеты рассчитываются под мощность менее 10 Дж, то применение "силумина" для травматического пистолета является фатальным. В качестве второй причины можно выделить конструкцию ствола М90, вернее, конструкцию и расположение выступов в стволе, препятствующих стрельбе твердым телом.

Для исправления положения, производителем была произведена модернизация М90. Модернизированная версия получила название Mauser HSc 90T (М90Т) Были внесены следующие изменения:
- ствол вместо щели с просветом, похожей на конструкцию "Сталкера", получил три мелких зуба на 12, 16 и 20 часов. Новая конструкция выглядит достаточно интересной, и не имеет аналогов среди моделей травматического оружия. Ствол имеет заметный просвет, конструкция ствола близка ко 2 поколению резинострелов, во отличие от самого М90.
- штифт, фиксирующий спусковую скобу, был заменен на болт под шестигранник. Само наличие этого штифта имеет загадочное происхождение - его нет в паспорте изделия на чертеже, равно как его и нет у гладкоствольного варианта М90 для украинского рынка. Видимо, он был введен для росийской "зубастой" версии в целях исключения "саморазбирания" пистолета в момент выстрела. Штифт на болт поменяли потому, что выбивание штифта сопряжено с ударами по силумину, которые ему противопоказаны.

Болт на М90Т 400 x 300

- спорным является вопрос о материале изготовления модернизированного М90. Есть версия, что оным является не силумин, а цинково-алюминиевый сплав (ЦАМ), имеющий большую эксплутационную прочность. Не будучи специалистом в материаловедении, однозначно утверждать не берусь, но внешних отличий у материала М90 и М90Т я не обнаружил. Материал изготовления рамки моего Стила (ЦАМ) от материала М90 отличается существенно, и в лучшую сторону.
- на затворе после названия Mauser HSc 90 белым цветом нанесена буква Т. Были случаи подделки М90 под М90 Т, когда кустарным образом наносилась литера Т. Реальных отличия два - конструкция ствола и способ фиксации спусковой скобы.

Таким образом, на основании позорного опыта модели М90, однозначно непригодной для самообороны и опасной для собственного владельца, на российском рынке появился герой этого обзора - Mauser HSc 90T. Стоит ли говорить, что произведенная модернизация сопровождалась очередными фанфарами в Какашникове:

2. Mauser HSc 90T: основные характеристики.

С некоторыми техническими характеристиками пистолета можно ознакомиться на странице производителя: roehm-rg.de

М90 Т представляет собой самозарядный травматический пистолет, работающий по принципу отдачи свободного затвора. Штатная емкость магазина - 7 патронов калибра 10х22Т, пистолет комплектуется одним магазином. Габариты пистолета составляют 165 на 115 миллиметров, масса без патронов - 600 граммов.

У М90Т неавтоматический предохранитель, разобщающий спуск и курок, и блокирующий ударник посредством "предохранительного валика", схема действия которого приведена в инструкции к пистолету. Рычаг предохранителя традиционно находится на левой стороне затвора. Предохранитель работает в традиционной для немецких пистолетов последовательности: предохранительным положением является нижнее, боевым - верхнее. Это может быть неудобным стрелкам, привыкшим к предохранителю ПМ, работающему в обратной последовательности. Особенностью предохранителя является возможность дослать патрон в патронник не снимая пистолет с предохранителя.

Прицельные приспособления представляют собой нерегулируемые мушку и целик, расположенные в вогнутой канавке. Несмотря на отсутствие прицельных марок контрастного цвета, прицеливание достаточно удобное, ИМХО удобнее, чем у ПМ-образных пистолетов.

Магазин емкостью 7 патронов калибра сделан из стали, пятка магазина и подаватель - из черного пластика. Магазин имеет маркировку RG88, они идентичны с магазином одноименного газового пистолета. После определенной доработки подходят магазины от газовых пистолетов "Вальтер", однако даже после переноса прорези для фиксатора в надлежащее место, они люфтят в шахте магазина, а удлиненный подаватель магазина для "Вальтера" с рукояткой М90Т выглядит весьма неэстетично. Надежность работы такого магазина хуже, чем у штатного. Защелка магазина у М90 кнопочная, расположена с левой стороны.

После окончания патронов в магазине М90Т встает на автоматический останов затвора. Для снятия с него требуется сдвинуть затвор назад, и отпустить - рычага "33" у М90Т нет. При том, что пистолет поставляется с одним магазином, "33" у М90Т фактически не нужен.

Сам пистолет близок по габаритам к ПМ, но несколько легче и компактнее. Материал изготовления - сплав, магнитятся магазин, пружины и некоторые детали УСМ и лейнер в стволе.

Конструкция ствола была описана выше - стальной лейнер в стволе из сплава с 3-мя "зубами" на 12, 16 и 20 часов с заметным просветом между ними.

Ствол М90Т 272 x 300


Ближе к дульному срезу установлена насадка с шестью прямыми нарезами длиной ок. 10 мм. Природа этой насадки весьма спорная: если в Калашникове писали, что это и есть "нарезы", способствующие точности стрельбы, то на форуме было высказано предположение, что это гайка под "шестигранник", под которой резьба для установки насадки для пуска сигнальных ракет. На своем М90Т я эту деталь не снимал, но отмечу точность М90Т, которая соответствует рекламным обещаниям - мой экземпляр был весьма точен. Поэтому версия насчет резьбы может оказаться правдой - возможно, прямые нарезы работают как насадка "парадокс" на гладкоствольном оружии. Аналогичная резьба есть у чешского WASPа, который также отличается точностью стрельбы.

Вид с дульного среза М90Т 317 x 299

УСМ пистолета относится к типу "двойного действия" (DA\SA) т.е. позволяет первый выстрел производить как самовзводом, так и с предварительным взведением курка.

Возвратная пружина М90Т не выдерживает критики - слабенькая пружинка, тонкая настолько, что при неудачной сборке норовит перехлестнуться с загибом в обратную сторону. Рекомендую заменить на чуть более жесткую - использовал от спрингового китайского эйсофта.

В комплекте к М90Т идут:
- сам пистолет с одним магазином
- инструкция по эксплуатации на русском и английском языках
- витой ершик для чистки ствола, весьма низкого качества.
- приличных размеров кейс с фирменным наименованием MAUSER.
Из всего перечисленного выше лучше всего кейс: качественно собранный, красивый и удобный, он идеально подошел для хранения ПДТ9Т "Есаул" и 2-х 20-тизарядных магазинов. Кейсы бывают черного и зеленого цвета.

Отмечу отсутствие в комплекте ключа для болта под шестигранник в спусковой скобе - штатным комплектом разобрать пистолет невозможно.

Неполная разборка М90 и М90Т абсолютно идентична аналогичной процедуре у ПМа, за исключение выбивания штифта у М90 и выкручивания болта под шестигранник у М90Т. Сначала, отсоединяется магазин, забитем выкручивается болт из спусковой скобы, после чего она отводится вниз и чуть вбок и фиксируется в таком положении. Затем затвор отводится назад до упора, и снимается движением вверх. Далее снимается со ствола возвратная пружина. Сборка осуществляется в обратной последовательности.

Неполная разборка М90Т 400 x 300

3. Личные впечатления от травматического пистолета Mauser HSc 90T.

Я приобрел этот пистолет случайно, за 4 000 рублей б\у, но без настрела - начитавшись ужасов по М90, человек его купил, зарегистрировал: и отнес в магазин продавать. В Екатеринбурге резинострелы на комиссию принимать не любят, и мне удалось достаточно быстро уговорить продавца на 4 000 рублей + 350 рублей за оформление. Вместе с приобретенными патронами затраты на М90Т составила 5000 рублей. ИМХО примерно столько он и стоит, но в магазинах он продается за 11 тысяч:

Итак, по порядку.

- Эргономика. На 4 с плюсом: в руке лежит удобно, мне рукоять чуть-чуть мала. У многих лежит идеально. Все основные операции с пистолетом проделывать вполне удобно.

- Внешний вид. Имеет внешность породистого "газюка", но отмечу красивый дульный срез с "нарезами", один из наиболее эстетичных у резинострелов. Дизайн самого изделия вполне классический для немецкого компактного <полицейского> пистолета, но абсолютно не Маузеровский.

- Качество сборки. На уровне - все ровно и четко, УСМ работает как положено. Присутствует легкий люфт затвора относительно рамки - но он штатный, и к недостаткам сборки не относится.

- Материал изготовления. Если считать умарексовские "Вальтеры" и М90 за 2 балла, М90Т - на тройку с минусом.

- Удобство в ношении. М90Т в ношении похож на ПМобразных: к М90Т подходят кобуры для ПМа. За ремнем носить неудобно - норовит провалиться в штаны. В целом размер подобран удачно: чуть меньше восьмизарядного ПМа. Но при таких габаритах вызывает недоумение 7-зарядный магазин.

- Стрельба из М90Т. Пистолет был бы очень удобен в стрельбе: если бы не ожидание затвора, летящего в голову. Как я уже говорил, достаточно удачные прицельные приспособления сочетаются с удобством удержания и действительно высокой технической точностью. М90Т попадает туда, куда целится стрелок - на 7-10 метрах реально положить пулю в пулю. Мощность стрельбы патронами 10х22Т LVE одной партии ниже, чем у Стила, т.е. мощность чуть ниже, чем у лучших представителей т.н. "второго поколения" резинострелов. Я отстреливал одновременно Стил и М90Т одними и теми же патронами - Стил однозначно мощнее. Разница была примерно в 90-100 страниц ТИЦа. Разрыв в мощности усугубляется тем фактом, что у М90Т нулевой <разгонный потенциал>. Если Стил нормально воспринимает стрельбу патроном с навеской пороха, существенно превышающей штатную, то для М90Т и его владельца сверхнавеска пороха может стать последним ярким впечатлением в жизни.

- Надежность и износ. Для меня немаловажным показателям в травматическом оружии является устойчивость к износу, благо стреляю я достаточно много. По результатам эксплуатации М90Т скажем так: я ожидал худшего. Новый М90Т вполне надежен: никаких задержек, утыканий и неперезарядов не наблюдалось до настрела в 100 выстрелов. Сейчас я понимаю, что ресурс пистолета мог бы быть больше, но я стрелял в.т.ч. и Техкримом, но об этом ниже. После 100 выстрелов образовался приличный наклеп в месте ударения затвора, усилился люфт затвора, появились задержки типа "печная труба". Думается, ресурс пистолета может быть увеличен, если не использовать патроны с нестабильной навеской, прежде всего Техкрим, и произвести нехитрую модернизацию.

- Тюнинг и доводка М90Т. Вообще следует отметить, что М90Т сделан достаточно качественно, и "напиллинг" как таковой ему не требуется. Чего нельзя сказать о внесении дополнений в конструкцию, способных увеличить срок службы пистолета и удобство в эксплуатации. Таковых мне известно три.
Первая доработка. ИМХО является необходимой для М90Т: это установление на место ударения затвора амортизатора из резины или кожи для того, чтобы предотвратить наклеп силумина в этом месте и уменьшить шансы разрушения затвора. Эту "модернизацию" я произвел перед продажей пистолета, воспользовавшись обрезком старого ремня.

Доработка М90Т: амортизатор. 363 x 300

Вторая доработка. Замена возвратной пружины на более жесткую. Выше было сказано, что штатная возвратная пружина М90Т неудовлетворительного качества. В качестве замены мне подошла возвратная пружина с дешевого китайского пластмассового "эйрсофта".
Третья доработка. Касается магазина. Емкость магазина в 7 патронов при таких габаритах пистолета неудовлетворительна (на 1 патрон больше, чем у WASPa - позорище). Самый простой путь - спиливание напильником нижней половины пластикового подавателя, возможно изготовление нового. Емкость магазина повышается на один патрон, до привычных восьми.

4. Патроны к Mauser HSc 90T и причины разрушения пистолета.
Первое, что хотелось бы отметить - ПИСТОЛЕТ СЕРТИФИЦИРОВАН ПОД ПАТРОН 10Х22Т, И В ПАСПОРТЕ НАПИСАНО, ЧТО ЗАПРЕЩЕНА СТРЕЛЬБА ИНЫМИ ПАТРОНАМИ. НАПИСАННОЕ В "КАКАШНИКОВЕ" О ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛЬБЫ ПАТРОНАМИ 9РА - БРЕД, ОПАСНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Вот что может случится с М90Т: 400 x 262

Попробую высказать несколько предположений о природе разрушения пистолета.

Первая причина
Я стрелял из своего М90Т преимущественно патронами 10х22 LVE, но стрелял и "Техкримом", особенно в начале эксплуатации пистолета. Скажу несколько слов э этих патронах.

Общеизвестно, что навеска пороха в патронах марки "Техкрим", мягко говоря, нестабильна. Из настрела моего Стила в примерно 1500 выстрелов не менее тысячи - патроны 10х22 "Техкрим" разных партий. На основании этого опыта могу сделать вывод, что при средней мощности в 45-56 Дж (данные в джоулях с форума), встречаются как патроны с явным недонавесом пороха, так и те, навеска в которых не менее двойной. При попадании такого патрона в Стил происходит сильное раздутие гильзы, которая не экстрагируется выбрасывателем, и выбивается только вручную. Рискну предположить, что при попадании такого патрона в М90Т и происходит разрушение затвора с полетом оного в лоб стрелку.

По всей видимости, М90 Т имеет предел прочности на уровне 50 Дж, и патрон с энергией в 70 Дж просто разрушает оружие, весьма небезопасным для стрелка образом. Соответственно, надо исключить сверхнагрузки для пистолета. Успешный опыт многих стрелков может быть объяснен тем, что "силумин" имеет подлое свойство накапливать микротрещины, чтобы в один прекрасный миг разлететься от обычного патрона. Отсюда следует два вывода:
- Не подвергать пистолет частому настрелу. То есть он как минимум не должен быть единственным - успешное применение требует тренировок с приличным настрелом.
-. Не использовать патроны как с заведомо высокой, так и с нестабильной навеской пороха. На сегодняшний день достаточна стабильная навеска у патронов 10х22Т производства НПЗ с маркировкой "LVE". Насколько мне известно, т.н. "50 ДЖ" LVE ничем от стандартных не отличаются - мощность и тех и других порядка 40 Дж. Именно их рекомендую к использованию в М90Т.

Вторая причина.
Скорее относится к М90, но возможно и в М90Т. О ней в свое время писали в "Калашникове": применение маломощных итальянских патронов 10х22 марки Фиоччи может повлечь застревание пули между выступами в стволе, и следующий выстрел неминуемо разрушит пистолет. В том же печатном издании было сказано, что в модернизированном М90Т такая возможность исключена благодаря уникальной конструкции ствола, но я им почему-то не верю.
Вывод из этого один:
- Не использовать патроны 10х22Т марки Фиоччи для стрельбы из М90Т.

Третья причина.
Стрельба патронами 9РА из М90Т. Описывал случай, как в ЛРС встретил человека, несшего М90Т на уничтожение - он стрелял только патронами 9РА "Техкрим" и через 40 выстрелов получил трещину в патроннике. Повезло ему.. . Ясно, что стерльбы с постоянный подутием гильзы не идет на пользу и без того хлипкому пистолету.
Вывод очевиден:
- не стрелять из М90Т патронами калибра 9РА.

В принципе, у всех трех причин одно и то же основание - изготовление М90Т из достаточно хлипкого материала. Любой стальной резинострел гарантирует владельца от полета затвора в лоб.

РЕЗЮМЕ.

Mauser HSc 90T - достаточно интересный конструктивно пистолет, обладающий рядом положительных качеств. Это и точность, и приличная эргономика, и аккуратность изготовления. Название, наконец - возможно многим согревает душу факт обладания предметом с клеймом Маузер - покупает же кто-то копии элитных швейцарских часов:

Но эти положительные качества практически полностью перечеркиваются говенным материалом изготовления и следующими их этого низким ресурсом и малой прочностью.

Кому можно порекомендовать Mauser HSc 90T?
Наверное, человеку, у которого есть другой пистолет - боевой или травматический. С нормальным ресурсом, позволяющим большой настрел и полноценные тренировки. В этом М90Т конкурирует Сталкеру и Стримеру, и проигрывает обоим пистолетам по всем показателям, кроме удобства применения. Если бы М90Т имел ресурс и надежность хотя бы этих турецких пистолетов, я бы продавать его не стал - был бы неплохой компактный пистолет для редких пострелушек и редкого ношения вместо более габаритных моделей.

Кроме прочих факторов, еще есть фактор экономический. Если те же Сталкер и Стример в принципе стоят своих денег, то цена на М90Т ИМХО завышена в два раза. На сегодняшний день можно купить и более интересные пистолеты за те же деньги, поэтому не вижу разумных доводов в пользу приобретения М90Т за 10000-11000 рублей.

Свой М90Т я как случайно купил, также случайно и продал за те же деньги, оставив у себя зеленый фирменный кейс. Меня М90Т не подводил, и оставил о себе в принципе приятные воспоминания - свои 4000 рублей он отработал. У нового владельца М90Т также ведет себя хорошо, и иногда носится одновременно с табельным ПМом. Иллюзий к нему новый владелец не питает, так что совесть моя чиста.


В общем и целом считаю, что из всего немецкого силуминового семейства - Вальтеры ПП, Р22Т и Р99Т, а также М90 м М90Т один М90Т хоть в какой-то степени соответствует требованиям, предъявляемым к травматическому оружию. Искренне надеюсь на лучшее - что предположения, высказанные в данном обзоре, не соответствуют истине, и М90Т - надежный пистолет, который будет только радовать своих владельцев. Но пока что гораздо чаще положительных отзывов владельцев слышны попытки безграмотного пиара М90Т о возможности стрельбы из него "замороженными патронами АКБС" и прочий общественно опасный бред.

Ясно, что в силу вышеописанных причин М90Т не принесет своим разработчикам и пиарщикам ни славы, ни особой прибыли. Я надеюсь, что пример М90 и отчасти М90Т чему-нибудь научит компанию Умарекс-М, которая продвигает эти пистолеты на российский рынок травматического оружия. Будем надеяться, что в ближайшее время торговать силумином на российском рынке травматического оружия станет невыгодно.

23.02.2008 - 26.02.2008

С уважением, Василий "Viper NS".

З.Ы. В силу того, что это - обзор глазами бывшего владельца, к сожалению, я не могу предоставить качественные изображения бывшего моего М90Т. Поэтому за предоставленные изображения благодарю участников темы Крик о помощи. Так чем стрелять из Mauser 90T Mauser 90T и tomcat, а также поисковую систему Гугл. Этот обзор является апгрейдом моего старого обзора, написанного в мае 2007 года "Маузер 90Т: казнить нельзя помиловать". Он был довольно-таки неудачным, и не соответствовал правилам данного раздела. Соответственно, переименована и тема.

noise1
P.M.
8-5-2007 00:07 noise1
Поставте амортизатор. На скобу, где бьет затвор при откате приклейте кусочек резины у моего после перестволке настрел больше 200, все нормально, причем стрелял усиленными.
Denis_ch
P.M.
8-5-2007 12:18 Denis_ch
Насколько я в курсе, сим Маузером чморекс-м не торгует, и производит его не Умарекс, а Rohm. Завозит контора Росимпорторужие, которая вообще из Уфы, если не ошибаюсь.
DENI
P.M.
8-5-2007 12:22 DENI
Denis_ch. Чморекс-М им торгует. Производит действительно Rohm
petrel
P.M.
8-5-2007 12:27 petrel
DENI, какой пункт правил я нарушил этим:
"Статистика: на днях расстрелял 7 или 8 пачку "техкрима" (мой без Т)"
Автор топика интересовался статистикой, цитирую:
"Для окончательной реабилитации 'Маузера' необходима положительная статистика хотя бы от десятка владельцев."
Я поделился. А "девайс" при мне, показать ?
P.S.
Мы тут обсуждаем а не лоббируем .. .
DENI
P.M.
8-5-2007 12:29 DENI
Есть специальная тема по настрелу.
Fagoth
P.M.
9-5-2007 22:32 Fagoth
К нему подходят магазины от Rohm RG88, ибо они абсолютно одинаковые у этих пистолетов. Есть у меня подозрение, что и собираются данные пистоли Рёмом. Только вот не знаю, где у нас 88й достать можно - в нем втулка выкручивается из ствола, и получается гладкоствольный резиноплюй под 9ра, что нашими законами не приветствуется
mr.Anderson
P.M.
9-5-2007 22:36 mr.Anderson
ну стил тоже говном поливали от души,как оказалось зря. Может и маузер себя покажет с хорошей стороны,но силумин все равно насторажывает
Viper NS
P.M.
11-5-2007 18:24 Viper NS
Насчет Стила это точно. До сих пор постоянно слышу от "знатоков" про то, что Стил дерьмо. Как оказалось - один из фаворитов. Лидер хвалили и продавали по 15 000 - теперь по 8-9 избавиться не могут, довоенные годы выпуска распродали как антиквариат, остались военные.
Дени, в вашей статье по выбору резинострела про маузер 90 Вы писали, что "рохмовский материал лучше умарексовского". То есть умарекс их все-таки делает? И какие тогда отношения между Умарексом и Рохмом? Если маузер не имеет отношение к умарексу, то значит, что Чморекс-М просто торгует приличным пистолетом стороннего производителя, как и стилом, кстати. Тогда надежды на улучшение качества чморексовских вальтеров беспочвенны. А я-то думал, что в бесконечных заверениях Чморекса о "работе над качеством и повышении надежности" есть доля истины - на примере маузера 90 Т. Жалко, внешне вальтеры симпатичные, особенно ПП. Думал когда-нибудь перестанят поганить славное имя.
mr.Anderson
P.M.
11-5-2007 21:51 mr.Anderson
торговая марка вальтер насколько помню принадлежит умарексу и они имхо на десятилетия для россии ее изгадили своими поделками,даже если разрешат кс то мне кажется марка вальтер не будет иметь успех. 3ы. А со стилом таки наши гуру погорячились. Да,есть проблемы с надежностью,и то 100% вина патронов мерзкого качества,и всего 1 смертельная для пистолета поломка на все стилы форумчан и имхо не без шаловливых ручек
Viper NS
P.M.
14-5-2007 13:02 Viper NS
Для меня Вальтеры это не то, что продавалось ву России в 90-е, а герои 2 мировой войны, долгие годы являющиеся почти эталоном компактных пистолетов. Если разрешат КС, то я не думаю, что боевые вальтеры ПП и ППК сделанные в США, к примеру, не найдут своих поклонников. А вот современные вальтеры по-моему не лучшее оружие: в фотках поломанных резинострелов есть фотография боевого Р99, разлетевшегося на осколки.

Теперь про Маузер. Увы, одна новая смерть НSc 90 Т в Екатеринбурге.
Повстречал в ЛРС великовозрастного лопуха лет 45 с бренными останками. Утверждает, что три месяца назад купил девайс для стрельбы патронами 9мм РА "50 дж" по совету доброго продавца. На мой вопрос, не смущает ли его надпись 10х22 на затворе, он сказал, что эти "патроны выдают 30 дж", и он осознанно пользовался только 9мм РА. Также я узнал, что ЛЮБЫЕ 10х22 не могут разбить бутылку, а пистолет дрянь, так как сожрал около 40 штук 9ммРА "50 дж" и умер с трещиной в патроннике. При этом счастливый владелец утверждает, что с этими патронами он РАБОТАЛ!!! У меня маузер их отказался нормально перезаряжать со второго выстрела.

Не знаю, признак это качества маузера или нет. С одной стороны, после бесконечного раздутия гильз в патроннике оный треснул. С другой - силуминовый затвор не прилетел владельцу в лоб. А продавца-вредителя за такие советы сажать надо - за покушение на убийство особо жестоким способом (ст. 30. ч. 2 ст 105 УК РФ). )))

DENI
P.M.
14-5-2007 13:08 DENI
Viper NS. В фотках поломанных резинстрелов нет фотографий боевых.
Сажать надо не продавца, а уродов из какашникова, которые пиарили сей предмет.
И это показатель того, что 90Т - не имеет запаса прочности, который имеет любой стальной резинострел. Собсвенно, он и не должен иметь, этого требует законодательство Германии, где газовое оружие и должно в таких случаях разваливаться.
mikki
P.M.
19-5-2007 23:56 mikki
Мне тоже в магазине сказали, что маузер кушает и 9РА.. . правда передупредили о задержках. Слава богу прочитал на форуме об опрометчивости стрельбы этими патронами. Но успел штук 15-17 отстрелять.
Ничего вроде не подавился. После полировки патронника вроде стал нормально Техкримовские лопать. Но нужен настрел. Пока общий настрел порядка 120 выстрелов.
Viper NS
P.M.
21-5-2007 14:17 Viper NS
Deni, а разве Р99 в обломочках не боевой? Там писали, что вроде бы "фотография боевого". Насчет какашникова согласен полностью, но и продавцы несут моральную ответственность за то, что продают. Не игрушками торгуют, а покупатели не все такие умные, как ганзовцы.
А бессовестная реклама действительно задолбала - какашниковцы уже 50Дж 10х22 для маузера обещают.


noise1
P.M.
21-5-2007 19:47 noise1
Originally posted by mikki:
Мне тоже в магазине сказали, что маузер кушает и 9РА.. . правда передупредили о задержках. Слава богу прочитал на форуме об опрометчивости стрельбы этими патронами. Но успел штук 15-17 отстрелять.
Ничего вроде не подавился. После полировки патронника вроде стал нормально Техкримовские лопать. Но нужен настрел. Пока общий настрел порядка 120 выстрелов.

Так на сайте продавца напИсано про возможность стрельбы 9РА.

tomcat
P.M.
21-5-2007 20:10 tomcat
Ну 50 Дж 10х22 и правда обещают, ЛВЕ. Мне товарищ сообщил, работает в сети ормагов, их сеть довольно плотно сотрудничает с НПЗ. На текущий момент 10х22 в Новосибирске в продаже нет, именно ожиданием 50 Дж и объясняют отсутствие. Посмотрим, время покажет.
VVal
P.M.
23-5-2007 23:11 VVal
кто и чем стрелял не знаю. но...
click for enlarge 2076 X 1360 132.6 Kb picture
DENI
P.M.
23-5-2007 23:25 DENI
VVal
Повтори, пожалуйста, фотку в специальной теме.

А затвор то, усиленный на фотке. Так что, маузероводы - ню-ню!

VVal
P.M.
24-5-2007 08:26 VVal
ок
Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 18:47 Erich Weisse
Уважаемый DENI, уважаемый VVal ! Продолжим быть объективными. Меня нельзя отнести к фанатам силумина хотя бы по причине того, что мимо меня тоже пролетали его обломки. Слава Б-гу, обошлось! Но очень интересны два немаловажных момента. Первый: чем же все-таки стреляли. При желании, знаете ли, можно и танк сломать. Второй: происхождение литеры "Т" на затворе. Насчёт надписей Вы сами знаете
Удачи в борьбе за качество! Это я уже серьёзно.
DENI
P.M.
24-5-2007 21:14 DENI
Литера Т - заводская, это видно по клеймам на рамке.
То, что сей агрегат не всегда держит 50Дж это уже давно доказано. Хотя, конечно, тут может быть все что угодно.
VVal
P.M.
24-5-2007 22:26 VVal
Erich Weisse
P.M.
24-5-2007 23:23 Erich Weisse
Посмотрел фотки. Жуть! :,( Воистину "и избавь нас от соблазнов силумина" Амен!
VVal
P.M.
25-5-2007 21:00 VVal
это не силумин. но с головой дружить конечно надо. блин, ну нету выбора нормального.. .
A010AA
P.M.
8-6-2007 12:24 A010AA
А кто нить уже стрелял из Mauser HSc 90T патроном 10Х22Т 50 ДЖ?
DENI
P.M.
8-6-2007 12:39 DENI
Если кто-то из него стрелял Техкримом, значит стреляли.. .
mikki
P.M.
8-6-2007 14:44 mikki
А кто нить уже стрелял из Mauser HSc 90T патроном 10Х22Т 50 ДЖ?

Стреляли.. . Не лучше Техкрима, разве что навеска стабильнее.
tomcat
P.M.
8-6-2007 15:52 tomcat
Но самое главное - работает на них, как часы. Не дует и не клинит, как на ТК бывает.
mikki
P.M.
8-6-2007 17:00 mikki
Но самое главное - работает на них, как часы. Не дует и не клинит, как на ТК бывает.

+1
A010AA
P.M.
8-6-2007 18:23 A010AA
и как оно по тицу? Просто я решил что надо бы пополнить коллекцию, и вот думаю об этом немце? стоит брать или нет?
mikki
P.M.
8-6-2007 18:39 mikki
и как оно по тицу? Просто я решил что надо бы пополнить коллекцию, и вот думаю об этом немце? стоит брать или нет?
И снова mauser mod90... но уже с литерой Т
kiser
P.M.
14-6-2007 23:45 kiser
Потрогал сегодня сей девайс.
Чего-то не понял, наверное.
Затвор у него шатается в поперечной плоскости - это так надо, что-ли?
tomcat
P.M.
15-6-2007 12:07 tomcat
Небольшой люфт присутствует, нормально это.
DrZorge
P.M.
10-8-2007 14:13 DrZorge
дюржал я данный девай в своих шаловливых ручках.. .
не внушает,не внушает.. . хоть буква Т...
хотел купить в дополнение к Хорхе(сталь)....
неа.. не канает...
буду ждать Т10.. . хотя PRят его сильно можно и нарваться.. .
noise1
P.M.
11-8-2007 10:59 noise1
Летом носить самое то. Нормально выдает 60-70Дж, точность хорошая, конечно для пострелушек не годен. В руке лежит великолепно. Превышение навесик не переносит. Качество исполнения отличное, все подогнанно без люфтов.Зубки махонькие.
fedor
P.M.
11-8-2007 11:36 fedor
Originally posted by noise1:
Нормально выдает 60-70Дж

Простите,это Вы про пулю,или про прилетевший в лоб затвор?

noise1
P.M.
11-8-2007 12:46 noise1
Попробуйте с затвором во лбу писать на форум.
fedor
P.M.
11-8-2007 15:33 fedor
Originally posted by noise1:
Попробуйте с затвором во лбу писать на форум.

Конечно это была шутка ,но я бы не смог забыть,что в любой момент затвор может прыгнуть в лоб.А согласно закону подлости ещё и во время самообороны.Закон Мерфи:если неприятность может произойти,она обязательно произойдет.Но я ни в коей мере Вам этого не желаю.

noise1
P.M.
11-8-2007 17:55 noise1
Свой отдал сыну, он не эксперементирует, в первом пришлось менять ствол после стрельбы 9РА, подуло патронник. Надо ставить амортизатор по типу Стила. Вы думаете 78 надежней? Вряд-ли в новых затвор улетит( без большой навеске),много хитростей для ослабления патронника.Вообще все 10*22Т стреляют точней, меньше влияние зубов.
fedor
P.M.
11-8-2007 18:01 fedor
Originally posted by noise1:
Вообще все 10*22Т стреляют точней, меньше влияние зубов.

Что есть,то есть.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
MAUSER HSс 90T глазами бывшего владельца ( 1 )