Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а

Серый Волк
P.M.
11-4-2007 20:16 Серый Волк
Если бы у нас все производители продукции думали так же. Достаточно примеров, когда выпускают не то, что хочет потребитель, а то, что продается.
Так что вполне может появиться ЛЮБАЯ модель травматика, если это будет выгодно производителю.

Хотя в случае с 14-зарядным Хорхе согласен, что не увидим такого.

kry
P.M.
12-4-2007 10:02 kry
подскажите пожалуйста! На сколько прочно крепится затворная задержка к раме у хорхе в металле? на мой взгляд при частой разборке она начнет выпадать.
FRAG
P.M.
12-4-2007 10:49 FRAG
Для этого Вам прийдется износить "на нет" конус направляющей возвратной пружины и/или истереть в плоскость ось ЗЗ. Лет на 150 ежедневных "разборок" хватит, не переживайте
Eros
P.M.
12-4-2007 11:44 Eros
Originally posted by kry:
подскажите пожалуйста! На сколько прочно крепится затворная задержка к раме у хорхе в металле? на мой взгляд при частой разборке она начнет выпадать.

Полностью согласен с участником FRAG про ресурс. Единственное, что добавлю: с ЗЗ ничего не случится, если она и удерживающая ее направляющая возвратной пружины изготовлены и подогнаны ПРАВИЛЬНО. У многих владельцев Хорхе и , особенно, Хорхе 1 первых выпусков паз в ЗЗ был большей длины и даже глубины, чем нужно, а направляющая не прижимала ЗЗ. Из-за этого ЗЗ смещалась влево и теряла свою функциональность.

FRAG
P.M.
12-4-2007 11:53 FRAG
Originally posted by Eros:

Полностью согласен с участником FRAG про ресурс. Единственное, что добавлю: с ЗЗ ничего не случится, если она и удерживающая ее направляющая возвратной пружины изготовлены и подогнаны ПРАВИЛЬНО. У многих владельцев Хорхе и , особенно, Хорхе 1 первых выпусков паз в ЗЗ был большей длины и даже глубины, чем нужно, а направляющая не прижимала ЗЗ. Из-за этого ЗЗ смещалась влево и теряла свою функциональность.

Явный брак, ОТК на них нет

finder00
P.M.
12-4-2007 16:13 finder00
Originally posted by Серый Волк:
Хотя в случае с 14-зарядным Хорхе согласен, что не увидим такого.

скольки, скольки зарядным????

Стандартный - 15 патронов, магазин от Форта-14 - 18 патронов. Длинный магазин - 26-27 патронов.. .

FRAG
P.M.
12-4-2007 16:50 FRAG
Для переживающих за износ оси ЗЗ и направляющей есть хороший способ разборки, если с силой в пальцах все в порядке, конечно
-Извлечь магазин;
-дважды "передернуть" затвор, сопровождая рукой - нечего там биться сталь по стали ;
-оттянув затвор, захватить ось направляющей;
-оттянуть направляющую, разомкнув тем самым ЗЗ и удерживать в таком положении;
-извлечь ЗЗ;
-Плавно отпустить направляющую, штатно снять затвор;
Eros
P.M.
12-4-2007 17:21 Eros
Originally posted by FRAG:
Для переживающих за износ оси ЗЗ и направляющей есть хороший способ разборки, если с силой в пальцах все в порядке, конечно
-Извлечь магазин;
-дважды "передернуть" затвор, сопровождая рукой - нечего там биться сталь по стали ;
-оттянув затвор, захватить ось направляющей;
-оттянуть направляющую, разомкнув тем самым ЗЗ и удерживать в таком положении;
-извлечь ЗЗ;
-Плавно отпустить направляющую, штатно снять затвор;

Я так и разбираю. Правда, пальцы должны быть сильными, как плоскогубцы. Еще немалофажный фактор - сухие руки и сухие детали. Я уже думал о том, что неплохо бы на направляющей иметь насечки, но они в этом случае будут "пилить" ответное отверстие в затворе. Однако попытка производителя или юзера сделать в направляющей поперечное отверстие 2-3 мм в диаметре, куда можно вставить, например гвоздь, решила бы вопрос сложности демонтажа ЗЗ как класс. Но это для тех, кто не хочет поддевать ЗЗ протиркой и царапать пистолет или для тех, у кого не хватает сил сдвинуть ЗЗ влево.

Серый Волк
P.M.
12-4-2007 20:58 Серый Волк
finder00 - "с 14-зарядным Хорхе" - это про 9х18 мм, боевой аналог, что на фото с сайта УЦ "Витязь". Который с длинным стволом.
kry
P.M.
14-4-2007 10:21 kry
а еще не подскажите. сталь рамы и затвора на хорхе аналогична по твердости с макарычем?
Eros
P.M.
15-4-2007 13:13 Eros
Originally posted by kry:
а еще не подскажите. сталь рамы и затвора на хорхе аналогична по твердости с макарычем?

Несколько некорректный вопрос. У ИЖ-79-9Т твердость рамы и, особенно, затвора гуляет весьма сильно. Да и конструкция Хорхе и 79-го разная. В 79-ом упор сделан на тонкостенный облегченный затвор высокой твердости. У Хорхе рама и, опять-таки особенно затвор, очень массивны и расчитаны на эксплуатацию в "составе массы". Следовательно, априори у Хорхе рама и ствол должны быть мягче. В его стали меньше легирующих добавок, она поэтому больше сопротивляется ржавчине. Однако на деле рама Хорхе намного тверже рамы ИЖ79-9Т. Затвор Хорхе чуть тверже рамы. А вот затвор ИЖ79-9Т тверже затвора Хорхе намного.
Обобщая, можно сказать, что у Хорхе сталь просто ДРУГАЯ.

Термообработка рамки ИЖ-79 - безобразная.

Термообработка затвора ИЖ-79 (в идеале, конечно, но бывают исключения) хорошая.

Термообработка рамы и затвора Хорхе неплохая, а с учетом массивности этих деталей - более, чем достаточная.

kry
P.M.
16-4-2007 12:59 kry
и еще не подскажите, что за проблема с пружинками у хорхе? она существенна? просто пишут тут, что ламаются быстро.
Makaroff
P.M.
17-4-2007 12:18 Makaroff
Да вроде пока первый случай что слышал про пружину за период более года как они в продаже появились, почитайте : Что это? , сломалась прижина спускового крючка..

ИМХО, да , эта пружина не ахти, тонковата..

Eros
P.M.
17-4-2007 15:21 Eros
Originally posted by kry:
и еще не подскажите, что за проблема с пружинками у хорхе? она существенна? просто пишут тут, что ламаются быстро.

Смотря с чем сравнивать. Если, например, с качеством ИЖ-79-9Т последних выпусков, или с качеством кривого Р1, то эта проблема нивелируется полностью. Скажите, что проще: сменить пружину или озадачиваться ремонтом раздутого ствола?

Пружины спускового крючка ломаются, причем это весьма распространенная поломка (правда, на Украине, где из доноров Хорхе - ФОРТов 12Р - стреляют помногу - более 1500-2000 выстрелов или холостых спусков). Еще у Хорхе длинноват зуб отражателя - украинские резинострельщики его укорачивают, чтобы не гнулся. В России с такой проблемой ИМХО не сталкивались, по крайней мере, информация не проскальзывала.

А еще лучше почитайте первые две страницы топика - я об этом уже писал.

Серый Волк
P.M.
17-4-2007 22:40 Серый Волк
У "наших" зуб отражателя изначально несколько короче Фортовского. Пока никто на него не жаловался. Впрочем, у нас и патроны не те, что на Украине продаются.

Вот здесь несколько фото отражателей - Хорхе и модификации гражданских Фортов

хвост257
P.M.
1-5-2007 14:40 хвост257
Господа ! Помогите новичку !
У меня Хорхе высит.Причем на мой взгляд очень сильно.С расстояния 4 метра примерно на 8 см.Отстрел проводился патронами Техкрим 50Дж.Было отстреляно 20 патронов,10 мной и 10 приятелем.
Как устранить и помогут ли мне в Климовске если я туда обрашусь ?
Астра
P.M.
1-5-2007 15:27 Астра
Вообще-то гарантированный разброс не более 10см. Для начала надо попробовать другими патронами пострелять. И если тоже, то ждать появления в магазинах целика или мушки или пилить целик. Я бы оставил так ка есть.

оТТо
P.M.
1-5-2007 16:01 оТТо
у меня вообще анекдот - обычными техкримовскими "50дж" хорек низит сантиметров на 8-10 на 3-4 метрах, а АКБС-ом, еще купленным в гостином дворе на выставке - высит на столько же...
вот такие пироги
Sizif
P.M.
1-5-2007 17:42 Sizif
Originally posted by хвост257:
Господа ! Помогите новичку !
У меня Хорхе высит.Причем на мой взгляд очень сильно.С расстояния 4 метра примерно на 8 см.Отстрел проводился патронами Техкрим 50Дж.Было отстреляно 20 патронов,10 мной и 10 приятелем.
Как устранить и помогут ли мне в Климовске если я туда обрашусь ?

Это болезнь Хорхе. Ждем обещанную высокую мушку в продаже.

FRAG
P.M.
1-5-2007 20:43 FRAG
стреляйте "под обрез"
есть свои преимущества-лучьше видно действия мишени

ка
P.M.
4-5-2007 17:11 ка
Видел новый хорхе образца мая 2007 года заметил некоторые отличия на выходе ствола нет чока а наоборот расширение раструб,зазор между зубами при просмотре через патронник около 1-2мм.Виден просвет довольно четко.Втулка запресованна в ствольную коробку ровная и скользит всей плоскостью.Видно завод делает соответсвующие выводы из замечаний клиентов.По зубам визуально не понятно наваренные они либо давленные.Мне показалось что давленные.Подумываю о приобретении.Внешне выглядит изготовленным более добротно чем ИЖ.
miha2154
P.M.
4-5-2007 23:27 miha2154
Originally posted by ка:
Видел новый хорхе образца мая 2007 года заметил некоторые отличия на выходе ствола нет чока а наоборот расширение раструб.

У меня 2006 года. Сразу за зубами начинается чоковое сужение, за ним проточка и раструб на выходе. Как в новом сделали раструб,если перед ним не было сужения?
finder00
P.M.
13-5-2007 22:05 finder00
Originally posted by Eros:

У Хорхе рама и, опять-таки особенно затвор, очень массивны и расчитаны на эксплуатацию в "составе массы". Следовательно, априори у Хорхе рама и ствол должны быть мягче. В его стали меньше легирующих добавок, она поэтому больше сопротивляется ржавчине. Однако на деле рама Хорхе намного тверже рамы ИЖ79-9Т.

Ты знаешь, у меня рама Хорхе ржавеет...
С Макарычем такого не наблюдалось.. .

Eros
P.M.
14-5-2007 15:05 Eros
Originally posted by finder00:

Ты знаешь, у меня рама Хорхе ржавеет...
С Макарычем такого не наблюдалось...

У Мака сталь хорошая, но не закалена до параметров, например, ПМ. В некоторой мере это тоже влияет на скорость процесса окисления (ржавчина). Т.е. ржавеет одна и та же сталь одинаково, но закаленная окисляется быстрее. А у моего Хорхе от ношения на теле ржавчина появляется на торцах осей, особенно на оси спускового крючка.

finder00
P.M.
14-5-2007 18:46 finder00
Originally posted by Eros:

А у моего Хорхе от ношения на теле ржавчина появляется на торцах осей, особенно на оси спускового крючка.

У меня только передняя часть рукоятки ржавеет. Но ржавеет сильно...
Оси в норме.

Андрей К
P.M.
25-5-2007 18:07 Андрей К
Сегодня, привезли (купили) хорошему знакомому Хорхе 2006г с металлической рамкой. Первые впечатления, в принципе положительные, хотя при всех его достоинствах (дульный срез, вес, материалы), с первой секунды знакомства, пистолет так и не воспринялся мной, как визуально "настоящий боевой". Разборка пистолета, в лучших традициях большинства современных пистолетов. Как тут правильно отметили, пальцы нужны как "сухие плоскогубцы"..
Сильно огорчила стрельба,.. вернее не сам процесс, а её результаты.. . Пистолет с 5-8 метров, СИЛЬНО низит. Тока попадания, ниже точки прицеливания, в среднем 25см.. . Афигеть!.. С такого близкого расстояния и так низит.. Мда.. Где брать более высокий целик, теперь большой вопрос, т.к. даже спилив 1мм мушки (больше не выйдет), вряд ли получится свести точку прицеливания с точкой попадания. Стрелял патронами Техкрим 50Дж.

Забыл сказать, что СИЛЬНО огорчил флажок предохранителя.. . по своему профилю и размеру, воспринимается как "не от этого пистолета"..

Серый Волк
P.M.
25-5-2007 20:42 Серый Волк
Андрей К - это не предохранитель "не от этого пистолета". Это Хорхе "не наш пистолет". Не привыкли мы к таким. Но это упрек уже не к конструкторам, а к нам. Из моего Хорхе КАЖДЫЙ попадает в мишень. Даже те, кто вообще в первый раз берет в руки оружие. И даже девушки

Астра
P.M.
25-5-2007 21:16 Астра
Originally posted by Андрей К:

Мда.. Где брать более высокий целик, теперь большой вопрос


Вопроса нет. У всех, как правило, высит. Замерь какой высоты мушка нужна и попробуй поменяться у кого высит.
klai
P.M.
26-5-2007 01:38 klai
Приветствую всех участников форума! Вот прикупил сегодня свеженького Хорька с металлической рамкой по паспорту приемка 21 мая 2007 года. Предохранитель и упор боевой пружины стальные (в магазине на ветрине был образец и с пластиковым флажком предохранителя, специально взял с собой магнит для проверки, выбрал со стальным), патронник без скоса. фото прилагаю ниже. Пока еще не отстреливал, в выходные на даче проэкспериментирую. Взял пачку 50дж. патронов КСПЗ и тройку мишеней. click for enlarge 3008 X 2000 296.0 Kb picture
click for enlarge 3008 X 2000 280.9 Kb picture
click for enlarge 3008 X 2000 166.8 Kb picture
click for enlarge 3008 X 2000 156.6 Kb picture
click for enlarge 3008 X 2000 213.1 Kb picture

click for enlarge 3008 X 2000 286.6 Kb picture
click for enlarge 3008 X 2000 328.8 Kb picture

Серый Волк
P.M.
26-5-2007 18:38 Серый Волк
klai - а фото втулки можно в студию?
Еще смотрю - стали на КСПЗ ромбик "ГИС" ставить не только на рамку, но и на ствол.
DENI
P.M.
26-5-2007 19:59 DENI
klai

1. Ваш взгляд владельца лучше бы выкладывать в отдельной теме.
2. Отстрел оружия вообще выкладывается в специальной теме.
3. Вначале был боевой Форт-12, из него сделали Форт-12г (газовый) и Форт-12Р (резинострельный) внешне ничем друг от друга не отличающиеся. Затем на базе Форт-12Р, изменив внешне рамку и затвор сделали Форт-12РМ который и для России выпускается под наимнованием Хорхе (с некоторыми отличиями в стволе, типа вставок и т.п.). Боевой Форт-12 сейчас делается с таким же затвором и рамкой как и Форт-12РМ(Хорхе). Т.е. на сайте "современное стрелковое оружие" выложена просто ранняя модификация Форта. Только и всего.
Естественно из боевого никто их не переделывает. Просто отдельные конвееры на резину и на боевое, так же как и с ПМообразными.

klai
P.M.
26-5-2007 20:08 klai
Прошу прощения, всё понял, Спасибо за исчерпывающий ответ DENI. Сейчас сотру свой вопрос. Ещё раз прошу прощения за ОФФ.
DENI
P.M.
26-5-2007 20:09 DENI
Да ничего.
Можете оставить, чтоб потом никто не задавал вопросы.
Tergos
P.M.
28-5-2007 13:05 Tergos
Originally posted by Серый Волк:
klai - а фото втулки можно в студию?
Еще смотрю - стали на КСПЗ ромбик "ГИС" ставить не только на рамку, но и на ствол.

Фото какой втулки Вас интересует? (Просто сейчас на руках и хорёк 07 года и фотик )
А ромбик - да, стоит на рамке, стволе и затворе.

ЗЫ: А что означает четырехзначный номер внутри затвора?

DiMaster
P.M.
28-5-2007 16:52 DiMaster
Наверное речь идет о втулке в затворе(между стволом и затвором, которой затвор катается по стволу ). Там наиболее интересна внутренняя сторона (острая грань или скругленная)

ЗЫ Четырехзначный номер остался от Форта

Tergos
P.M.
28-5-2007 18:05 Tergos
Как мог пофоткал - фотоаппарат не очень - простенькая мыльница. Вечером постараюсь выложить. Царапин на стволе от втулки не увидел. Зато есть потертости на затворе от рамки.
Eros
P.M.
28-5-2007 19:34 Eros
Смотрю на фотографии Хорхе от klai и тоже замечаю испытательное клеймо ГИС на рамке и стволе. Интересно, рамку и сам ствол начали испытывать только сейчас? Или до этого эти узлы не клеймились? В принципе, отсутствие клейма на рамке моего пистолета не проблема, а вот наличие такового на стволе пистолета klai говорит о многом. Ведь стволы с клеймением имеют по-другому расположенные зубы (нижний ближе к дульному срезу) и расстояние между ними. Эти стволы дают стабильное отклонение СТП вниз сантиметров на 10 минимум с 5 метров (при 50 Дж). Так же у этих стволов намного хуже с кучностью в отличие от немаркированных старых (с верхним передним зубом). По поводу прочности ствола и твердости металла не скажу пока. На этой неделе поеду в Климовск покупать другу Хорхе, тогда новый (с клеймом) и старый стволы сравню на твердость.
Серый Волк
P.M.
28-5-2007 20:47 Серый Волк
Tergos, DiMaster верно ответил на оба вопроса.

Tergos
P.M.
29-5-2007 11:26 Tergos
фотки жуткие получились. не хочет фотик ловить фокус нормально внутри затвора, а выбивать было лениво. Поэтому выкладываю как получилось...

click for enlarge 2046 X 1656 658.4 Kb picture
click for enlarge 1801 X 1542 555.9 Kb picture
click for enlarge 1776 X 1491 529.1 Kb picture
Серый Волк
P.M.
29-5-2007 13:56 Серый Волк
Tergos - лучше бы получилось, если спереди снимать. Но,похоже, острая кромка внутри втулки остается пока.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а ( 5 )