Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а

I_AM
P.M.
10-3-2007 23:24 I_AM
От вам в копилочку! Пилите на здоровье!
Заснял сегодня:
click for enlarge 246 X 320  21.7 Kb picture
click for enlarge 414 X 305  32.8 Kb picture
Eros
P.M.
13-3-2007 14:21 Eros
А можно поподробнее про мушку? Самостоятельно изготовили?
I_AM
P.M.
13-3-2007 22:01 I_AM
Увидел в "Атлетико" в Столешникове. Пистолет с витрины. Справа - мой, для сравнения. Номер пистолета примерно на сотню меньше, чем у моего. Ствол еще сильнее выступает. Вот собтвенно и все. Я эти фотки сначала в своей темке выложил "Новости... ". Прочитал Ваш комментарий про мушку и решил здесь продублировать. Да, и на этой мушке точка краской тоже нанесена.

Eros
P.M.
14-3-2007 11:11 Eros
Спасибо за ответ. Т.е. можно сделать вывод, что КСПЗ все-таки добился возможности заменять мушку на более высокую для снижения СТП. Это радует, т.к. ИМХО с такой мушкой можно будет попадать строго в точку прицеливания.

С другой стороны, высота мушки великовата и это может стать причиной затруднений при извлечении пистолета.

Единственное, хотелось бы видеть мушку (равно как и некоторые другие неномерные зап.части) в магазине. Но, скорее всего, это будет не скоро, либо не произойдет вообще.

Ford
P.M.
14-3-2007 23:43 Ford
Вот такая мушка, наверное, решила бы мою проблему с завышением при стрельбе. Я так думаю.. .
Eros
P.M.
15-3-2007 11:58 Eros
Originally posted by Ford:
Вот такая мушка, наверное, решила бы мою проблему с завышением при стрельбе. Я так думаю...

И не только у вас. Подавляющее большинство Хорхе высят в среднем на 7 см с 5-ти метров.

Ford
P.M.
15-3-2007 12:45 Ford
Подавляющее большинство Хорхе высят в среднем на 7 см с 5-ти метров.

Вот это-то и обидно.. . Причем кучность то очень приличная. После отстрела с 5-ти метров полного магазина по мишени, пробоины можно закрыть ладонью. (Учитывая, что ладонь у меня небольшая... ).
Sizif
P.M.
15-3-2007 16:50 Sizif
Хорхе высит оттого, что после зуба очень короткий чок и шарик на вылете после зуба не успевает стабилизироваться.
Один из уважаемых форумчан решил эту проблему путем нарезки резьбы на месте удаленного раструба и вкручивания втулки-продолжения чока.

Астра
P.M.
15-3-2007 23:44 Астра
Originally posted by Eros:

Подавляющее большинство Хорхе высят в среднем на 7 см с 5-ти метров.


А у меня с 3.5м вниз на 4см. Кстати, вопрос. Как подвинуть целик по горизонтали?
Ford
P.M.
16-3-2007 00:16 Ford
Как подвинуть целик по горизонтали?

Если вправо-влево - то очень просто, по направляющим, а если вперед-назад - то никак.
Астра
P.M.
16-3-2007 00:21 Астра
Он же закернен. ?
Eros
P.M.
16-3-2007 16:27 Eros
Originally posted by Астра:
Он же закернен. ?


Посмотрите фотографии целика моего пистолета на 1-ой странице этого топика - там отчетливо видно его смещение, несмотря на то, что целик закернен.

Астра
P.M.
16-3-2007 20:24 Астра
Все правильно. Мне надо сместить целик вправо, но он закернен на заводе. И поэтому вопрос как аккуратно сдвинуть целик буквально на десятые доли мм. М.б. есть какое- либо приспособление или технология. Ну, не подбивать же молотком.
Астра
P.M.
17-3-2007 01:10 Астра
И еще вопрос. Выбрасыватель со стороны пружины и гнетка немного выпирает относительно затвора. Так должно быть? Если нет, то почему это произошло?
Vakhsh
P.M.
18-3-2007 13:34 Vakhsh
Добрый день!
Хотел проконсультироваться.
Я давно стал подмечать, что с родными патронами КСПЗ мой Хорхе кладёт пули немного выше, чем с АКБС.
Вчера провёл маленький экспериментик - всё так и есть...
Прикладываю фотографию (прошу прощение за качество - под рукой только телефон был, ну и художества... )
Расстояние стрельбы 3м (+20см),
стрелял по 3 патрона КСПЗ и АКБС. (красным цветом помечены попадания шариков АКБС, отверстия КСПЗ выделены карандашом).
Латинские 2 и 3 - это по паре выстрелов делали друзья (патроны КСПЗ) - но тут понятно, что 3-ий дёргал спуск (сильно увело вправо), а 2-й довольно близко положил к моим...
ну смотрите сами...
Конечно патроны КСПЗ вне конкуренции по цене/качеству, но АКБС мне ОЧЕНЬ понравились, к тому же вмятиныны на ДСП от них заметно глубже...
Как вы думаете - чем объяснить зависимость СТП от патрона на столь близком расстоянии? Даже если разная навеска - как подсказывает мне мой опыт стрельбы из винтовок, это должно сказываться только на больших дистанциях, причём совершенно противоположным образом...
Заранее спасибо.
click for enlarge 720 X 864 121.2 Kb picture
Sizif
P.M.
18-3-2007 18:44 Sizif
Все мы переболели этими "экспериментиками". Сравнивать пулевую стрельбу со стрельбой резиной некорректно. Полет резинки непредсказуем (в пределах разумного) и влияет на это много факторов. ИМХО, патроны разных заводов одинаковы по сути: резина вместо полноценной пули и стандартная навеска пороха, колеблющаяся в пределах похмелья мужика на оружейном заводе, который регулирует эту навеску на станке.
Так что давайте не будем выдавать желаемое за действительное.
УКН фарева!
Vakhsh
P.M.
20-3-2007 20:36 Vakhsh
Вот! Очень интересно! Сизиф, к сожалению, я раньше не прочитал Ваш коментарий про стабилизацию пули в чоке после прохождения зубов.
Может быть, в этом всё дело - обратная зависимость увода пули вверх от мощности патрона.. . Выше скорость - меньшее отклонение дают зубы - длина чока достаточна для стабилизации.. . (Нужно попробовать - при выстреле 35 Дж - пули будут ложиться ещё выше... ) - я просто больше не знаю, чем это объяснить...
Кстати, чтобы не ошибиться, в прошедешее воскресенье я опять проверил зависимость отклонения пули от используемого патрона - всё так и есть - при использовании патронов КСПЗ, для попадания в цель нужно брать немного ниже, а АКБС попадаю без поправки...
Скажите, расположение зубов в стволе, и как следствие длина чока, как-то регламентируются крим. требованиями?
Sizif
P.M.
21-3-2007 14:01 Sizif
Originally posted by Vakhsh:
Скажите, расположение зубов в стволе, и как следствие длина чока, как-то регламентируются крим. требованиями?[/B]

Думаю, что так называемые крим. требования регламентируют наличие ДВУХ выступов в стволе, препятствующих прохождению твердого тела, и не более того. А как их пришпандорят, зависит от фантазии проектировщика (конструктора) и криворукости работяги. ИМХО

noise1
P.M.
21-3-2007 20:46 noise1
А в MAUSER HSc 90 три зуба.
DENI
P.M.
21-3-2007 23:01 DENI
Обратите внимание на название темы!
Скворец
P.M.
22-3-2007 01:44 Скворец
"Думаю, что так называемые крим. требования регламентируют наличие ДВУХ выступов в стволе, препятствующих прохождению твердого тела, и не более того. А как их пришпандорят, зависит от фантазии проектировщика (конструктора) и криворукости работяги."

По выступам крим. требования ничего не регламентируют.
1. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности использования для производства выстрелов пулевых или дробовых патронов, снаряды которых имеют удельную кинетическую энергию более 0,5 Дж/мм.
2. Сигнальное и газовое оружие не должно, без необратимых изменений конструкции, обеспечивать возможности производства выстрелов снарядами, заряжаемыми с дульной части ствола, если при этом снаряду сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2.
3. Сигнальное оружие не должно иметь возможности производства выстрелов газовыми па-фонами без внесения необратимых изменений в детали оружия.
4. Конструктивные особенности частей и деталей газового и сигнального оружия не должны обеспечивать возможности их заменяемости с основными частями и деталями боевого, гражданского и служебного огнестрельного оружия в целях его ремонта и восстановления поражающих свойств.
5. Конструкция газового и сигнального оружия, должна иметь ослабленный узел крепления ствола к рамке, затрудняющий замену ствола и переделку газового и сигнального оружия в огнестрельное.
6. Сигнальное и газовое оружие должно образовывать на стреляных гильзах следы ударника (бойка), патронного упора и других частей и деталей, пригодные для идентификации.
7. Сигнальное и газовое оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом (ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
Вот и все.

Sizif
P.M.
22-3-2007 16:31 Sizif
Согласен с уважаемым модератором, название темы другое и если вопрос кримтребований интересен, перенесем его в другой топик, либо закончим на этом.
Eros
P.M.
6-4-2007 12:56 Eros
Наонец-то, благодаря соседнему топику про извлечение предохранителя из ФОРТ 12Р Форт 12 р. Демонтаж проблемного предохранителя в Хорхе (Форте-12) , нашел по ссылке взрыв-схему "донора" Хорхе - пистолета ФОРТ 12. Ссылка вот: ipsc.org.ua


Это само изображение:
click for enlarge 1600 X 1081 1012.1 Kb picture

Как видно, основным отличием Хорхе (помимо ствола и его втулки в затворе, естесственно) является крепление ствола у Хорхе посредством 4 глухих штифтов вместо одного (двух?) сквозных у ФОРТ. Ствол Форта, по-видимому, цельный, в то время как у Хорхе он составной (скос патронника и ствол разные детали).
Затворная задержка Форта имеет пружину флажка, чего нет у Хорхе) и выполнена с осью как две отдельные детали.
Еще отличия в подавателе магазина, но ИМХО это различие уже не так существенно, как указанные выше.

FRAG
P.M.
6-4-2007 13:22 FRAG
Нет На схеме форт 12. Под 9*18 пм. В резинострельном тоже 4 штифта. Пружины флажка тоже нет.
FRAG
P.M.
6-4-2007 13:26 FRAG
Схема относится к боевой модификации. К сожалению, я ?то не уточнил, чем ввел Вас в заблуждение У Форт 12р тоже 4 штифта и нет пружины задержки. Наверное, отличие только в канале ствола.
Поправлю в своем топе.

Eros
P.M.
6-4-2007 13:44 Eros
Originally posted by FRAG:
Схема относится к боевой модификации. К сожалению, я ?то не уточнил, чем ввел Вас в заблуждение У Форт 12р тоже 4 штифта и нет пружины задержки. Наверное, отличие только в канале ствола.
Поправлю в своем топе.


Спасибо за уточнение.
А вот подскажите еще плз: Кольцо со скосом входа в патронник единое целое со стволом или две разные детали? Есть ли штифт под входом в патронник? И еще, насколько я понял, затворная задержка у Вашего Форт 12Р тоже не составная и без пружины флажка?

FRAG
P.M.
6-4-2007 14:01 FRAG
Кольцо со скосом надето на сам ствол. Штифт, соответственно есть. Задержка составная, но флажок задержки и сам стержень намертво закреплены, снаружи зашлифовано. Пружину задержки упразднили - ее функцию выполняет возвратная пружина. Она через сопряженные поверхности направляющей и задержки отжимает последнюю вниз.
Eros
P.M.
6-4-2007 15:00 Eros
Originally posted by FRAG:
Кольцо со скосом надето на сам ствол. Штифт, соответственно есть. Задержка составная, но флажок задержки и сам стержень намертво закреплены, снаружи зашлифовано. Пружину задержки упразднили - ее функцию выполняет возвратная пружина. Она через сопряженные поверхности направляющей и задержки отжимает последнюю вниз.

Судя по фотографиям Вашего ФОРТ12Т, я так и думал. Аналогичная ЗЗ стоит и на моем Хорхе, а так же практически на всех Хорхе с металлической рамой. Пружины ЗЗ ни на Хорхе, ни на Хорхе 1 я не встречал. Следовательно, данная модернизация была произведена производителем непосредственно Форта. На Хорхе она перекочевала именно в таком виде.

Изменению подверглась внешняя архитектура затвора. На Вашем ФОРТ12Р она больше напоминает геометрию затворов ЧЗ, на Хорхе более походит на итальянские и израильские клоны того же ЧЗ 75/85.

FRAG
P.M.
6-4-2007 15:42 FRAG
Такой затвор на модернизированном Форт 12р
с сайта Форт http://fort.vn.ua
click for enlarge 472 X 343  48.7 Kb picture

Eros
P.M.
6-4-2007 16:25 Eros
Понятно. Значит и геометрия затвора изменена не конкретно для Хорхе, а изначально на самом огнестрельном, а потом уже и резинострельном ФОРТах. Следовательно, Хорхе однозначно является даже не копией, а самим ФОРТ 12, подвергнутый конструктивным изменениям, превращающим его в резинострел. Наконец-то докопался до истины
Теперь, думаю, можно смело ответить на вопрос о происхождении Хорхе - Украина. КСПЗ осуществляет изготовление ствола, некоторые технологические операции (подгонка деталей, фосфатирование) и сборку пистолета.

Непонятна тогда надпись на затворе Хорхе "СДЕЛАНО В РОССИИ". Тогда уж надо было написать более мелкими скромными буквами "Собрано в России". ИМХО неувязочка получается

FRAG
P.M.
6-4-2007 16:41 FRAG
Я не видел такую геометрию на боевых - только на резинострельных модернизированных Фортах. Хотя достоверно мне это неизвестно.
finder00
P.M.
8-4-2007 00:58 finder00
Originally posted by Eros:
Тогда уж надо было написать более мелкими скромными буквами "Собрано в России". ИМХО неувязочка получается

это не понтово - братаны не поймут.. .

------
до встречи в кошмарных снах.. .

finder00
P.M.
8-4-2007 00:59 finder00
Originally posted by FRAG:
Я не видел такую геометрию на боевых - только на резинострельных модернизированных Фортах. Хотя достоверно мне это неизвестно.

вроде наши Хорхе, которые под 9х18 они с такой же формой затвора идут.. .

miha2154
P.M.
8-4-2007 02:09 miha2154
А разве Хорхе под 9х18 делают?
оТТо
P.M.
8-4-2007 02:35 оТТо
ну вот
на украине делают резинострел из боевого, а у нас - боевой из резинострела
finder00
P.M.
8-4-2007 11:44 finder00
Originally posted by miha2154:
А разве Хорхе под 9х18 делают?

ага. вот тут эта тема обсуждалась.
лчно я не вижу смысла в производстве нового оружия под данный патрон, но кто-то, вероятно, думает по-другому.
в любом случае Хорхе (он же форт) однозначно современнее ПМа и ПММа.. . тестировании и апробации нового пистолета Хорхе

Eros
P.M.
9-4-2007 14:08 Eros
Жаль, что тема по ссылке приобрела политический оттенок. Интересно было бы узнать все-таки отзывы о самом пистолете под 9Х18ПМ.
finder00
P.M.
9-4-2007 14:29 finder00
Originally posted by Eros:
Жаль, что тема по ссылке приобрела политический оттенок. Интересно было бы узнать все-таки отзывы о самом пистолете под 9Х18ПМ.

ну какие там могут быть отзывы?
очередной тупик...
пистолет под 9х18 больше по размерам, нежели ПМ, правда с гораздо лучшей эргономикой и бОльшим кол-вом боеприпасов.
правда, скорее всего, проигрывает в надежности ПМу но явно должен выиграть в точности.. .

Серый Волк
P.M.
9-4-2007 21:02 Серый Волк
При обсуждении боевого Хорхе как-то выпал и вопрос о варианте 14-зарядного пистолета (судя по фото, называется Хорхе-3). Это полная копия Форта-14. center-vityaz.com

Интересно, а резинострельный вариант предполагается? Хотя (ИМХО), "полногабаритный" резинострел не очень-то и востребован будет.

finder00
P.M.
9-4-2007 23:51 finder00
Originally posted by Серый Волк:
При обсуждении боевого Хорхе как-то выпал и вопрос о варианте 14-зарядного пистолета (судя по фото, называется Хорхе-3). Это полная копия Форта-14. center-vityaz.com

Интересно, а резинострельный вариант предполагается? Хотя (ИМХО), "полногабаритный" резинострел не очень-то и востребован будет.

не думаю, что он нужен...
и сомневаюсь, что его будут производить.. .


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а ( 4 )