Guns.ru Talks
  Резинострел глазами владельца
  Р-1 21 года ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Р-1 21 года    (просмотров: 13079)
 версия для печати
chevy
posted 19-12-2006 22:07    
Уважаемые! Предварительно прочитав все сообщения на форуме по теме, приобрел на выходных в Климовске означенный револьвер. Имел задачей получить образец до 29 года выпуска. Позвонил в магаз - сказали есть 100 штук, но года отказались называть. Поехал на удачу. Процесс покупки был непростым. Первый продавец заявил, что таких образцов завод к ним не присылает ваабще (даже за доплату). Я усомнился. Пробегавший мимо второй продавец (после очередного обещания материального поощрения) оказался откровеннее и вынес на выбор пару вариантов 29 года. Меня они не устроили качеством изготовления и покрытия, кроме того у них оказалось слишком много деталей более поздних годов. В итоге он вынес образец 21 года, очень аккуратно выглядящий, вороненый,имеющий максимальное количество клейм - "молоточков" и клеймо восстановления (т.е. как я понимаю Наган активно использовался по назначению с 21 по 30-е годы). Была разыграна классическая сцена, типа один другому -"откуда у нас такой редкий взялся, надо себе оставить!". Я повелся и схватил, толком не проверив глубину камор и прямолинейность посадки ствола. Впоследствии оказалось, что и то и другое неидеальны. Расстроился не сильно т.к. основная цель - приобрести кусочек истории - была выполнена.
Хотелось прояснить ряд моментов:
1)Номер на внутренней стороне рамки (и справа и слева), на боевой пружине, на деревянных накладках и на спусковой скобе совпадают - 13626. Из этого я сделал вывод, что все они изготовлены в 1921 г, как и написано на рамке. Однако, как написал HarryGan, номер на спусковой скобе ставился до 1914 года. Как объяснить это противоречие?
2)Курок имеет слева производственное клеймо - "зведочка" (после 29 года), но при этом также и рифление в виде зубца (до 29 года). Как это понимать?
3)Мушка имеет странную форму (почти горизонтальная верхняя часть). У кого-нибудь есть похожая? Или это новодел 2006 года? При этом, ствол со "звездочкой", не родной.
4)Барабан имеет номер на торце с буквой "С" в начале (поздний вариант) и одновременно "молоточек" (ранний вариант). Правда буква набита пониже остальных цифр и молоточка. Это значит, что барабан прошел ремонт после 38 года?
5)На спусковом крючке присутствует звездочка и странное клеймо в виде буквы Д в кружочке. Что означает это клеймо?
6)Деревянные накладки имеют мелкое рифление как на ранних версиях, но цвет желто-медовый (на фото плохо видно) как на поздних версиях, при этом пропитаны так что запах очень сильный. Номер на них совпадает с рамкой, но для 21 года они выглядят как новые, грязи нет и зубчики как будто только нанесены.Когда могли быть произведены данные накладки? Могли их восстанавливать?
7)Что могут означать клейма на торце рукоятки в виде буквы "Ж" и А в круге?
8) При отстреле Техкримовских патронов (50 Дж нарисовано на пачке,партия 01/06 до 11.2009) обнаружилось много несгоревших порошинок на рамке и торце барабана (гильзы закопченные). В чем тут дело? В патронах или недонакате барабана?

Наверное слишком много вопросов, но мне это действительно очень интересно. Если кто что подскажет - будет здорово! Всю инфу на форуме изучил, смотрел и это http://www.geocities.com/Pentagon/Bunker/4064/PersCollection/M1895page.html
Ответов на мои вопросы там вроде нету.

click for enlarge 1969 X 1194 740.6 Kb picture

edit log

Deepchaos
posted 20-12-2006 11:22    
Можно фото мушки сбоку покрупнее и со стороны дульного среза?

edit log

chevy
posted 20-12-2006 12:20    
quote:
Originally posted by Deepchaos:
Можно фото мушки сбоку покрупнее и со стороны дульного среза?

Вот фотки. Кернение на передней части мушки и ствола совпадают по положению, но разные по толщине.
click for enlarge 482 X 323 161.3 Kb picture
click for enlarge 425 X 470 159.6 Kb picture

Deepchaos
posted 20-12-2006 12:30    
Очень интересная форма, я сначала за шведскую принял.
chevy
posted 20-12-2006 12:40    
quote:
Очень интересная форма, я сначала за шведскую принял.

На верхней грани мушки видны следы фрезы, на остальных ее гранях такого нет. Не подскажешь где посмотреть как шведская выглядит?

shin-ap
posted 20-12-2006 13:14    
У моего Наганыча мушка то же сточена. Завтра выложу фото. Видимо пристреливали по вертикали ещё в боевом варианте.
chevy
posted 20-12-2006 13:32    
quote:
Originally posted by shin-ap:
У моего Наганыча мушка то же сточена. Завтра выложу фото. Видимо пристреливали по вертикали ещё в боевом варианте.

Мушка и целик щас находятся на одном уровне. А т.к. ствол у меня не родной с рамкой, то скорее всего подпиливали уже сейчас. Весьма обидно, если это так.

kiser
posted 20-12-2006 14:16    
Мне чок понравился.
А мушку могли подточить и перед продажей, когда пристреливали после вварки зубьев. Соответственно вопрос возникает: зубья сильно перекрываются? или зазор есть?
chevy
posted 20-12-2006 14:28    
quote:
Originally posted by kiser:
Мне чок понравился.
А мушку могли подточить и перед продажей, когда пристреливали после вварки зубьев. Соответственно вопрос возникает: зубья сильно перекрываются? или зазор есть?

Вот что нашел на http://www.weaponplace.ru/nagan.php
Учитывая потребности многих организаций в служебном оружии, в 60 - 700-е гг. оставшиеся наганы капитально отремонтировали, заодно заменив деревянные щечки рукоятки пластмассовыми. Во всех моделях солдатского револьвера, изготовленных до 1922 г., ударно-спусковой механизм переделали в самовзводный, а выпущенные до 1931 - 1932 гг. получили мушку с усеченной верхней частью.

Там же онормация по количеству выпущенных по некоторым годам.

Зубы у меня перекрываются на пару милиметров где-то.

edit log

Deepchaos
posted 20-12-2006 19:34    
quote:
Originally posted by chevy:

На верхней грани мушки видны следы фрезы, на остальных ее гранях такого нет. Не подскажешь где посмотреть как шведская выглядит?

Вот

click for enlarge 653 X 490  44.3 Kb picture

chevy
posted 20-12-2006 20:16    
quote:

Вот

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000522/522498.jpg][/URL]

Спасибо, но это явно не мой вариант. Видимо всеж это новодел 2006.

chevy
posted 20-12-2006 20:46    
С мушкой вроде разобрались.
Господа эксперты - может есть какие мысли по другим вопросам? Nagant, DENI, Eros, OL KAY - Ваше мнение очень важно!
shin-ap
posted 21-12-2006 18:02    
Даю фото сточенной мушки (не фотограф).
click for enlarge 2048 X 1536 544.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 445.8 Kb picture
о812рт
posted 21-12-2006 18:35    
Вот,барыги от оружейного бизнеса дают,всякий хлам за дикии деньги даверчивым людям втюхивают !

edit log

chevy
posted 21-12-2006 19:59    
quote:
Originally posted by shin-ap:
Даю фото сточенной мушки (не фотограф).
[/URL]
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000523/523057.jpg]

Ну ваша мушка всеже больше похожа на оригинал, чем моя. Видимо ваша тоже подгонялась сейчас.

chevy
posted 21-12-2006 20:03    
Хорошо видны отпечатки донышек оригинальных 7,62 мм гильз (чувствуются пальцем на ощупь). Они более глубокие в нижней части рамки. Интересно какой должен быть настрел, чтобы остались такие следы?
click for enlarge 753 X 636 448.5 Kb picture

edit log

chevy
posted 24-12-2006 12:48    
Как говорил в начале темы, барабан имеет комбинированную маркировку: молоточек затем буква "с" затем 1421. Как я это понимаю, барабан был произведен до 28 года, затем (видимо после ремонта револьвера после 38 года)была добавлена буква "с"перед номером (набита чуть ниже всего остального). Есть другие версии, коллеги?
click for enlarge 984 X 1035 642.2 Kb picture
Черномор
posted 26-12-2006 19:55    
quote:

Хотелось прояснить ряд моментов:
1)Номер на внутренней стороне рамки (и справа и слева), на боевой пружине, на деревянных накладках и на спусковой скобе совпадают - 13626. Из этого я сделал вывод, что все они изготовлены в 1921 г, как и написано на рамке. Однако, как написал HarryGan, номер на спусковой скобе ставился до 1914 года. Как объяснить это противоречие?

Использовали старый задел. До середины 20-х порой такое встречается

quote:
2)Курок имеет слева производственное клеймо - "зведочка" (после 29 года), но при этом также и рифление в виде зубца (до 29 года). Как это понимать?

Тоже из запасов. Просто звезду набили и все. Этот курок - ремонтный, вот и звезда потому на нем

quote:
3)Мушка имеет странную форму (почти горизонтальная верхняя часть). У кого-нибудь есть похожая? Или это новодел 2006 года? При этом, ствол со "звездочкой", не родной.

Ствол воткнули или чужой или это "родной" ствол, поставленный при перестволке из-за износа. Ведь револьвер много пострелял.

quote:
4)Барабан имеет номер на торце с буквой "С" в начале (поздний вариант) и одновременно "молоточек" (ранний вариант). Правда буква набита пониже остальных цифр и молоточка. Это значит, что барабан прошел ремонт после 38 года?

Скорее всего, барабан родной, раз молоток стоит. А буквы... хрен разберешь, что там было на заводе, в 20-х...

quote:
5)На спусковом крючке присутствует звездочка и странное клеймо в виде буквы Д в кружочке. Что означает это клеймо?

Технологической клеймо - первая буква фамилии мастера

quote:
6)Деревянные накладки имеют мелкое рифление как на ранних версиях, но цвет желто-медовый (на фото плохо видно) как на поздних версиях, при этом пропитаны так что запах очень сильный. Номер на них совпадает с рамкой, но для 21 года они выглядят как новые, грязи нет и зубчики как будто только нанесены.Когда могли быть произведены данные накладки? Могли их восстанавливать?

Накладки заменены при ремонте револьвера. Сменили курок, крючок, возможно - пружину, ствол и т.д. И накладки заодно, раз номера набили. На "родных" номеров не били.

quote:
7)Что могут означать клейма на торце рукоятки в виде буквы "Ж" и А в круге?
8) При отстреле Техкримовских патронов (50 Дж нарисовано на пачке,партия 01/06 до 11.2009) обнаружилось много несгоревших порошинок на рамке и торце барабана (гильзы закопченные). В чем тут дело? В патронах или недонакате барабана?

Наверное слишком много вопросов, но мне это действительно очень интересно. Если кто что подскажет - будет здорово! Всю инфу на форуме изучил, смотрел и это http://www.geocities.com/Pentagon/Bunker/4064/PersCollection/M1895page.html
Ответов на мои вопросы там вроде нету.

Ствол хороший, стреляте на здоровье.

Черномор
posted 26-12-2006 20:01    
Вот еще РСФСР
click for enlarge 600 X 493  71.7 Kb picture
Irdis
posted 27-12-2006 09:08    
Красота Себе почему то тоже хочется Наганыч времён РСФСРа, а не "царский". Ну может быть тридцатых...

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема