Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Вальтер ПП

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вальтер ПП

wooster
P.M.
11-1-2006 16:57 wooster
Я месяца 3 назад купил в Москве травматический walther PP (покупал больше из интереса, чем для самообороны). Вещь на вид хорошая, в руке

удобно держать, легкий. Стреляет без особых сбоев, хотя я мало стрелял (может сего 50 успел), но слабенький, как и все подобные
травматики. Какой-то доводки не потребовалось. Вообщем приятно использовать, но вот какая с ним история.. .

Приехал как то на работу, положил его в сейф рядом с собой, через какое-то время слышу легкое boom!!!. Открываю, смотрю магазин
разлетелся на части: там пластмассовая кромка основания совсем тоненькая - она и обломилась под давление пружины снаряженного магазина !!! - явный конструктивный брак (надо было поддон магазина из металла делать). Вообщем халтура. Странно только, думаю, что немцы такую конструкцию могли запустить в серию. Но может это и не немцы вовсе. Поначалу проблема не показалась мне большой: можно купить новый магазин, а если их нет, то пистолет на гарантии - верну.

Но проблема стала быстро расти. Иду в магазин - мне говорят обращайтесь в Умарекс, их вещь (коробка, паспорт, гарантия на их бланке).

Вот только странно как-то в гарантии телефоны без адреса. Как бы адреса у фирмы нет. Звоню, спрашиваю это фирма Умарекс? Отвечают
утвердительно. Излагаю проблему. Ответ получаю неожиданный: мы вальтерами травматическими не торгуем, их в России не ввозим, магазинов у нас нет, обращайтесь в магазин, где купили.

Вот теперь сижу думаю - что делать? Забросить этот вальтер куда нибудь и забыть о нем? Это что левый товар? Или Умарекс этот (отзывы о нем всем известны) гонит? Стоит ли раскручивать эту тему дальше? У кого-нибудь было что-то похожее? Что лучше сделать? Поделитесь опытом.

bash
P.M.
11-1-2006 17:57 bash
Если Вы не потеряли чек на покупку, то делаетет все по следующей схеме:

1. Находите в интернете закон о правах потребителя, внимательно читаете один раз, распечатываете.
2. Берете пистолет, все платежные документы и идете в магазин еще раз и заявляете о претензии на качество тавара.
3. Если Вас опять посылают в гарантийную мастерскую говорите им следующее:
Я делал покупку у вас а не в гарантийной мастерской Умарекса, пистолет на гарантии, значит я могу предъявить притензию на качество тому, кто мне его продал, а вот и чек имеется.

Варианты развития ситуации:

1. Если в магазине говорят, что идите в сами делайте экспертизу, отвечаете им следующиее
1. Имею право сдать покупку с претензией на качество в магазин, который мне продал товар некачественный
2. Магазин должен взять покупку и провести экспертизу в течении 20 рабочих дней
3. Магазин сам должен отнести изделие в гарантийную мастерскую где и провести экспертизу
4. факт возврата покупки в магаз должен быть оформлен документально в виде заявлеения
5. ждете 20 дней до момента принятия решения

2. Если они после Вашего монолога опять начинают бычиться, требуйте начальника или главного по магазу,объясняете ситуацию,кладете им на стол закон о правах потребителя и спрашиваете, - на основании какого пункта закона вы мне отказываете? Пусть работники обведут кружочком, и напишут письменный отказ принять изделие с браком. После этого с письменным отказом идете в общество защиты прав потребителя, где магазину докажут неправомерность их позиции.

3.вы обращаетесь в специализированные организации по защите прав потребителя, потеряете максимум 3000 рублей на всякие экспертизы и все такое, в случае признания и подтверждения некачественного изделия независимыми экспертами, собираете все справки и идете в обратно в магазин где вам должны: 1. проивести замену или вернуть деньги, 2 вернуть деньги за экспертизу, которую вы делали сами

У меня такая схема сработала с маслянным обогревателем,который потек. Магаз забычился и отправлял меня с этой тяжелой хренью в гарантийную мастерскую, а я не хотел ехать с тяжелым неудобным обогревателем через всю москву и терять время, а магаз был рядом с домом, напротив. поэтому я дейстовал по схеме описанной в п.1.2. до пункта 3. не дошло.

Главное, все делать без воплей и криков спокойно и с достоинством.

Mihoshi
P.M.
11-1-2006 21:49 Mihoshi
а магазин от газового разве не подходит?
Андрюша
P.M.
12-1-2006 00:26 Андрюша
Originally posted by bash:
3. Магазин сам должен отнести изделие в гарантийную мастерскую где и провести экспертизу.

Ошибочное мнение. Статья 18 п.7 ЗоЗПП:
"7.Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним."
Пистолет не весит более 5 кг.

Originally posted by bash:
2. Если они после Вашего монолога опять начинают бычиться, требуйте начальника или главного по магазу,объясняете ситуацию,кладете им на стол закон о правах потребителя и спрашиваете, - на основании какого пункта закона вы мне отказываете? Пусть работники обведут кружочком, и напишут письменный отказ принять изделие с браком. После этого с письменным отказом идете в общество защиты прав потребителя, где магазину докажут неправомерность их позиции.

Вообще-то этот пункт должен быть первым. Переговорить с руководством или администрацией имея на руках письменную претензию. Если нет руководства/администрации, то те же разговоры провести с продавцами. Претензию подавать вместе с копией и требовать визирования копии (типа :"Такого-то числа продавец такой-то принял претензию от г-на такого-то" или "Претензию получил. Должность. ФИО. Дата. Подпись.")
При этом предупредить, что если не захотят добровольно принять претензию, то эта претензия вместе жалобой на них пойдет через контролирующие органы (Торгинспекция, Департамент потребительского рынка и пр.), причем скандалить не надо. Разговаривать надо вежливо, уверенно и спокойно. Кстати, в претензии можно дополнительно указать: о намерении сначала пожаловаться на магазин в контролирующие органы, о желании провести грамотную консультацию в обществе защиты потребителей, а затем с необходимости подать в суд иск, куда будет включена просьба о взыскании штрафа в федеральный бюджет в размере иска (по закону 50% от суммы иска, но магазины как правило этого не знают). Чем полнее и подробнее будут расписаны Ваши действия, том лучше.

Originally posted by bash:
3.вы обращаетесь в специализированные организации по защите прав потребителя, потеряете максимум 3000 рублей на всякие экспертизы и все такое, в случае признания и подтверждения некачественного изделия независимыми экспертами, собираете все справки и идете в обратно в магазин где вам должны: 1. проивести замену или вернуть деньги, 2 вернуть деньги за экспертизу, которую вы делали сами.


Самый крайний вариант. Описан не до конца. Последний этап подача искового заявления в суд.

Originally posted by bash:
Главное, все делать без воплей и криков спокойно и с достоинством.

Это самое главное правило при общении с продавцом. Продавцы такие же люди и тоже не любят наездов, а по душам, спокойно, можно о многом договориться.
------
Более или менее верные действия. На самом деле здесь очень много нюансов и тонкостей.

bash
P.M.
12-1-2006 13:21 bash
Originally posted by Андрюша:

quote:
------
Originally posted by bash:
3. Магазин сам должен отнести изделие в гарантийную мастерскую где и провести экспертизу.
------

Ошибочное мнение. Статья 18 п.7 ЗоЗПП:
"7.Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним."
Пистолет не весит более 5 кг.

Согласен, что пистолет не весит 5 кг. Покупатель должен принести покупку в магазин, оформить претензию, а магазин после этого должен будет сам разбираться с гарантийной мастерской. Я хотел сказать нашему пострадавшему товарищу о том, что предложение сотрудников магазина послать его в гарантийную мастерскую не обосновано.

wooster
P.M.
12-1-2006 17:22 wooster
[QUOTE]Originally posted by bash:
[B]Если Вы не потеряли чек на покупку, то делаетет все по следующей схеме:

Bash и др., спасибо за подробные инструкции. Попробую им последовать, в субботу собираюсь посетить магазин - о результате напишу.

Но это одна часть проблемы. Вторая - то, что продавцы на рынке оружия еще менее цивилизованы, чем на обычном рынке потребительских товаров. И просто нагло впаривают самый сомнительный товар. А главное, что левого товара много. Если допустить, что Umarex прав, то значит вальтер этот левый, что отчасти объясняет его качество. Но с другой стороны, если умарекс не заинтересовался вопросом, кто же от его имени товар поставляет, значит они и так в курсе? При всех раскладах страдает потребитель.
Я всех хочу предостеречь от покупки таких "вальтеров" - чуть позже фотки вставлю этого магазина - он не просто мог не развалиться (толшина и качество пластмассы!!!)

wooster
P.M.
12-1-2006 17:27 wooster
Originally posted by Mihoshi:
а магазин от газового разве не подходит?

Скорее всего подойдет, надо попробовать, но только не знаю, где в Москве такие магазины есть. Пока еще нигде отдельно магазин не видел. Может кто подскажет?
Но это только временное решение, там конструкция такая, что все равно развалиться, фотки постараюсь разместить в выходные.

Fagoth
P.M.
13-1-2006 02:05 Fagoth
От греха подальше спрячьте в сейф и не доставайте больше никогда, разве только полюбоваться. Я бы из него стрелять не рискнул. Магазин- ладно, ерунда. А вот в лоб затвором схлопотать- это уже серьезно.
Zik
P.M.
25-1-2006 16:33 Zik
На ПП есть в продаже магазины по цене в 50!!! руб.Адрес такой :ООО "СЕЛЕНА" м-н "ОХОТНИК"г.МОСКВА ул.С.Радонежского д29/31,ст.М. Площадь Ильича.Маленькая тонкость:магазины эти некондиция,надо доробатывать.Пробовал,получилось.
wooster
P.M.
16-2-2006 17:40 wooster
Побывал там. После небольшой доводки магазин подошел. Спасибо!
OXOTHIK UA
P.M.
4-2-2007 17:21 OXOTHIK UA
Нашел фото этого девайса оч похож на мой П-35 по крайней мере сделан из того-же Вальтер ПП-35. На фото нет флажка в нижней части магазина торчащего вперед, отпилил поскольку мешал, как-то прям по-средине пальца ни вверх ни вниз.


click for enlarge 1024 X 768  89.2 Kb picture

После 11-ти летнего использования хочу отмметить некоторые недостатки 1. Прихлопался курок по форме бойка из-за этого взвод был не равномерным с закусыванием. Патроны со слабым зарядом не перезаряжал. Вылечил надфилем и наждачкой.

click for enlarge 1018 X 825  88.8 Kb picture

2. Начал выпадать магазин, особенно при полном заряде, временно подогнул зацеп на нем, но в будущем собираюсь выточить новую деталь из стали.
click for enlarge 680 X 361  25.1 Kb picture

Больше особых нареканий нет. Настрел небольшой из-за дороговизны патронов и боязно за силуминовый затвор.
Может у кого есть еще какие интересные исследования. Интересно.

mamljuk
P.M.
20-9-2007 16:59 mamljuk
У меня Вальтер ПП не так давно- меньше года, но нареканий пока особых нет. Единственной, что меня смущало- это магазин, желающий без моего разрешения выпрыгнуть "погулять"! только связываю я это совсем не с заводским браком, а с тем, что ношу ствол на поясе слева, а не справа.. . Поэтому кнопка фиксатора обоймы повернута внутрь и при давлении на кобуру (кстати, кобура предназначена под Макарыч, но после небольшой доработки Вальтер сидит в ней, как влитой) кнопка иногда срабатывала! После доработки кобуры проблемы не стало. И затвор у него не совсем из салумина (точнее будет сказать- совсем не из салумина), хотя и вправду представляет собой облегченный армейский(!) сплав и не отлечается такой прочностью,как боевые образцы Пистоля Полицая!!! Из салумина сейчас производят некоторые краны для сантехники- этот металл не выдержит не одного выстрела. В общем- отличный агрегат!
Серый Волк
P.M.
20-9-2007 19:31 Серый Волк
mamljuk - "САЛУмин" - это новый сплав производства Украины?
SergLight
P.M.
21-9-2007 21:16 SergLight
Originally posted by Серый Волк:
mamljuk - "САЛУмин" - это новый сплав производства Украины?

Серый Волк
P.M.
22-9-2007 10:08 Серый Волк
"Из салумина сейчас производят некоторые краны для сантехники- этот металл не выдержит не одного выстрела"

Действительно, многолетние испытания во различных странах мира показали, что сложные сантехнические изделия не выдерживают ни одного выстрела даже патроном с резиновой пулей. Так что долгожданное принятие боевых скорострельных кранов на вооружение армии и полиции было отменено.. .


DENI
P.M.
22-9-2007 18:29 DENI
Originally posted by mamljuk:

облегченный армейский(!) сплав


Чушь несете!
Anonim
P.M.
19-10-2007 21:39 Anonim
Хотите страшную историю про это чудесное изделие(как говорит мой знакомый оружейник о таких изделия - "кастрюлю")?
Один мальчик купил эту "кастрюлю" пошел с другом проверить его в гараже и .. . как говориться в том кине: "... реакция голкипера спасла ему жизнь... ". Стрелял патронами Фиочи. После первого выстрела пуль остался в стволе(видимо в связи с декабрём, и связанной с ним температурой), а послевторого выстрела затвор почти со свистом пролетел у виска "как пуля у виска"(с)одна песня. При осмотре был зафиксирован отрыв передней части затвора(изготовленного, к слову, из "облегченный армейский(!) сплав"(с)один наивный юноша), что впрочем обычное явление у резиновых пистолетов семейства "старого шарманщика Карло(Вальтера)", и, внимание, ОТРЫВ ЗАДНЕЙ ЧАСТИ РАМКИ ВМЕСТЕ С КУРКОМ(чего доселе я не встречал)!
По иронии судьбы, в течении недели после этого я увидел ещё три пистолета, представляющих всю линейку того Карла.
Думайте сами.
varlamovalex
P.M.
28-11-2007 11:02 varlamovalex
Аноним! У вас литературный талант! И юмористический тоже!
Да, "кастрюли" этого "шарманщика" постоянно разочаровывают...

А подскажите, как с подобной кастрюли предохранитель снять?
Он разболтался и мешает движению бойка (мне так кажется)