Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
МР-353 и МР-446С в деталях ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-353 и МР-446С в деталях

Steelstrike
P.M.
5-10-2014 13:16 Steelstrike
третий не могу вытащить застрявшую пулю из ствола. ни у кого нет подсказки как это сделать?. пробовал отверткой. раскаленной отверткой.. . короче никак
DENI
P.M.
5-10-2014 15:40 DENI
прожигается-расковыривается раскаленным прутком
Landgraf
P.M.
6-10-2014 00:26 Landgraf
Есть ещё вариант - берёте тонкую длинную шлицевую отвёртку, жало отвёртки затачиваете до состояния бритвы, и этим жалом многократно в разных положениях лезвия надрезаете застрявший шар (благо, в МР-353 ширина канала ствола позволяет). От многочисленных надрезов застрявший шар начнёт крошиться, и высыпаться из ствола мелкими фрагментами.

Есть, правда, и экстремальные варианты - выжечь застрявший шар, для этого ствол с дульного среза затыкается пробкой или деревянным чопиком, внутрь ствола заливается нечто горючее (бензин, ацетон, и т.д.), пару минут выжидаем (чтоб горючка пропитала шарик и проникла во все щели), и поджигаем.. . Личную фотокарточку (а также иные части тела) желательно держать подальше - пламя фуганёт неслабо.. . Но когда всё догорит, внутри будет сопля из полусгоревшей резиновой пули, и эта сопля легко удаляется бамбуковой шпажкой для шашлыка (или просто длинной тонкой деревянной щепкой).

Steelstrike
P.M.
7-10-2014 08:42 Steelstrike
спасибо за советы. сегодня затвор заберу со стройки. я просто оставил шар отмокать в бензине(залил в ствол бензин и дулом вниз поставил).
Steelstrike
P.M.
30-10-2014 10:16 Steelstrike
всё починил.

Ствол вычистил с помощью железной спицы для вязания. Доводил до белого каления, и протыкал, плавил этот резиновый шарик. муторно, геморно. Но тем не менее сработало. часть резины тупо размазалось по стенкам канала ствола. далее вычистил всё с помощью ружейного масло для очистки стволов. В оружейном магазине купил. именно то что чистит, а не смазывает- спрей под давление довольно эффективно убирает ошметки.

позже установил гнеток с пржиной и выбрасывателем и протестировал свой "пестоль".

4 магазина в очень быстром темпе, особо не целясь. В итоге на 4 магазина или 36 выстрелов- две осечки(после вылета отстрелянной гильзы подаваемый патрон из магазине упирался в казенник ствола, из за чего затвор был не заперт. Патроны в одном магазине - техкрим (одна осечка), в остальных трех - барнаульские (одна осечка).

Спасибо товарищу Skelly за запчасти.

DENI
P.M.
2-11-2014 20:09 DENI
Вот что бывает у МР-353 второго типа, выпускающегося с 2012 года
(обсуждение было тут: Фотографии резинострелов пришедших в негодность. )


МР-353 участника форума:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 806.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 706.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 763.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 829.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 853.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 658.6 Kb

цитата:
ALEX POLK:
Осмотр показал: запирание ствола первой пулей в "зубах" при первом выстреле и запирание патронника пулей при втором выстреле с разрушением пластика и "загибанием" ствола. Стрелял патронами "SMERSH" .45Rubber ЗАО "Барнаульский патронный завод".
Это был 75-й выстрел за сегодня, а всего настреляно 269 выстрелов (веду учёт как старый артиллерист). Пистолет куплен в июне 2014 года в "Барсе" СПб, патроны - несколько дней назад там же.

Steelstrike
P.M.
3-11-2014 16:13 Steelstrike
мде.. я еще легко отделался.


в общем надежнее кирпич в кармане, чем отечественный резиноплюй и патроны.

DENI
P.M.
3-11-2014 16:31 DENI
цитата:
Originally posted by Steelstrike:

в общем надежнее кирпич в кармане, чем отечественный резиноплюй и патроны.


Нет. Просто вы выбрали не то оружие.
Вы на форуме с 2008 года. И при выборе оружия вам ничто не мешало изучить и выбрать другой РС, менее зубастый.
svn-sev
P.M.
19-11-2014 11:35 svn-sev
Прочитал тему и не по себе стало...

Я из Севастополя. Опыт владения травматикой (украинской) в варианте ПМРа от "Собра" 6 лет.
Теперь вот ПМР мой явно изымут, т.к. не пройдет российскую сертификацию (гладкоствольный, без преград). Ну и теперь вот стоит вопрос замены и выбора травматика, ибо привык уже и без "ствола" как голый.

Присматривался к МР-353 (цена) , а тут такие "страсти" оказывается с данным "устройством".
Конечно и у меня были с ПМРом проблемы- стрелял "шибко усиленными" и в итоге был "взрыв" патрона в магазине и разрыв патронника и ствол повело. Пришлось менять ствол.

forum.sevastopol.info

С уважением, Владимир

DENI
P.M.
19-11-2014 16:56 DENI
цитата:
Originally posted by svn-sev:

Теперь вот ПМР мой явно изымут, т.к. не пройдет российскую сертификацию (гладкоствольный, без преград). Ну и теперь вот стоит вопрос замены и выбора травматика, ибо привык уже и без "ствола" как голый


Не изымут. Все у вас остается во владении. В РФ без преград травма у граждан разрешена. Например, Т12.


Только тема не о ПМ-Р и т.п.

svn-sev
P.M.
20-11-2014 08:47 svn-sev
DENI

Я собственно почему именно в эту ветку написал - просто рассматриваю МР-353 как вариант замены. И хотелось бы понять и определиться теоритически "да" или "нет" в выборе данной модели травматики.

С уважением, Владимир

DENI
P.M.
21-11-2014 13:45 DENI
ПМ-Р менять не стоит ни на что.
Если приобретать МР-353, то только со старым типом крепления ствола, т.е. пистолеты до 2012 г.в. В идеале - на светлой рамке 2010 года.
ALEX POLK
P.M.
26-11-2014 00:15 ALEX POLK

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 636.1 Kb
DENI
P.M.
26-11-2014 00:45 DENI
я в соседней теме уже вам ответил.
Landgraf
P.M.
16-6-2015 02:20 Landgraf
Денис, не доводилось познакомиться с вот такой tdbaikal.ru штукой? Вроде бы не вижу причин, по которым она не подошла бы для МР-353, и ценник вроде разумный.
Andy_K64
P.M.
10-7-2016 20:20 Andy_K64
Originally posted by DENI:

Если приобретать МР-353, то только со старым типом крепления ствола, т.е. пистолеты до 2012 г.в.


А как у него с ресурсом? Исходный Викинг в этом плане не блещет. И еще вопрос. Какая кучность в сравнении с Т12 АКБС?
DENI
P.M.
11-7-2016 20:04 DENI
Originally posted by Andy_K64:

А как у него с ресурсом?


Абсолютно так же.
Разве что подающий гребень затвора не лопнет. Т.е. нужен ЗИП.
Originally posted by Andy_K64:

Какая кучность в сравнении с Т12 АКБС?


На удивление - очень неплохая.
Andy_K64
P.M.
12-7-2016 16:57 Andy_K64
DENI, спасибо!
amdest
P.M.
26-7-2016 15:24 amdest
Приветствую, камрады.

В продаже появились МР-353 2016-го года выпуска. Я на днях стал обладателем экземпляра, выпущенного в апреле 2016-го. Если есть интерес сделаю фотки.

DENI
P.M.
26-7-2016 22:04 DENI
делайте в любом случае. И, как минимум по 200 патронов из каждого магазина расстреляйте
amdest
P.M.
27-7-2016 09:23 amdest
Originally posted by DENI:

делайте в любом случае. И, как минимум по 200 патронов из каждого магазина расстреляйте

Фотографии выложу в ближайшее время. На чём сделать акцент? Или просто сделать по Вашему образцу в начале темы?

Первое, что сразу бросилось в глаза ещё в магазине грани насечек на затворе более тонкие и расстояния между ними шире. Также, понравилось качество обработки внутренностей (субъективно, т.к. сравнивать не с чем нового короткоствола в руках не держал).

Отстрел будет произведён либо на этих выходных, либо на следующих. Патроны техкримовские, в трёх вариантах: «Норма» (два варианта вальцовки) и «Максимум». Барнаул не хочется пробовать, но если нужно для статистики, то куплю пачку и тоже отстреляю.

П.С. У меня в наличии два экземпляра, куплены в один день, номера различаются на 16 единиц. К каждому заказал ещё по два магазина. Буду отстреливать всё. Планирую отстрелять по сто патронов каждого типа на каждом стволе. В основном буду обращать внимание на безотказность работы при различных темпах стрельбы. По результатам попробую отчитаться, но так как опыта документирования и фиксации результатов нет заранее прошу не закидывать тапками. Если есть какие-то моменты, на которые нужно обратить особое внимание обозначьте, я постараюсь реализовать.

Andy_K64
P.M.
27-7-2016 10:33 Andy_K64
Я вот тоже присматриваюсь к MP-353, как к стреляющему макету Викинга. Не могу это объяснить рационально, но почему-то нравится мне этот пистолет. Хотя на матчах предпочитаю (если есть возможность) стрелять из Tanfoglio P19L. У викингоподобных смущает только низкая надежность. На них хорошо тренировать устранение задержек, не надо использовать фальш-патроны
Вячеслав Дубовой
P.M.
4-8-2016 19:49 Вячеслав Дубовой
DENI:

Не изымут. Все у вас остается во владении. В РФ без преград травма у граждан разрешена. Например, Т12.

Следовательно, можно поехать в Севастополь и купить Украинский ПМ-Р?
Чувствую будет взрыв на рынке ПМ- образных...
Ivani4
P.M.
5-8-2016 16:13 Ivani4
Можно. Но он вам не понравится
amdest
P.M.
7-8-2016 17:29 amdest
Небольшой отчёт с фотками

Отстрел произвёл не так, как планировал: вместо десяти пачек патронов удалось отстрелять только две (по пачке Максимум и Норма) из-за того, что взял с собой в тир только четыре снаряжённых магазина + остатки из пачек распихал по карманам, а остальные просто забыл положить в сумку.

Выводы на таком количестве патронов делать бессмысленно, поэтому приведу только наблюдения:

1. Задержек/перекосов/недосылов не было. Два магазина отстрелял сдвоенными выстрелами: на одном магазине (с Нормой) на последнем патроне произошёл невыброс гильзы и, соответственно на ЗЗ не встал.
2. Кучность приемлемая на семи метрах группы помещаются в круг IDPA-мишени, в беглом темпе. Было пара отрывов сильно выше на 11 часов и немного ниже на семь часов. Выводов не делаю, просто факт.
3. Патроны «Норма» бьют куда целишься (один отрыв влево-вверх). Патроны «Максимум» бьют ниже: на семи метрах сантиметров 15-20 ниже точки прицеливания.
4. Посмотрел выборочно несколько гильз: «Норма» целые, «Максимум» продольные трещины в верхней половине гильзы.
5. Посмотрел несколько шариков на паре был небольшой отрыв материала. Не думаю, что это зубьями скорее от удара о преграду (за мишенью был стальной гонг).

Во время чистки внутри обнаружились не до конца сгоревшие частицы пороха. Показалось, что для сорока патронов многовато, но это субъективно, так как сравнивать не с чем.

Итого: ощущения от стрельбы строго положительные, за исключением одного момента: несгоревшие частицы пороха летят в лицо, и это невозможно не заметить.


Теперь по пистолету:

1. Много фоткать не стал, так как единственное кардинальное отличие от других экземпляров, которое заметил насечки на затворной раме.
2. Патрон в патроннике имеет люфт: по вертикали (суммарно, в обе стороны) 1-1,5 мм, может чуть больше. По горизонтали меньше вполовину, примерно. Замеров не делал это на глаз.
3. Зубья вварные, расположены друг от друга на расстоянии, примерно, 1,5-1,8 см между центрами. Нижний зуб ближе к патроннику, «прихвачен» к стволу в двух местах на пять и семь часов. Верхний зуб немного смещён от вертикали вправо (если смотреть через патронник, это хорошо заметно на фотках), примерно на пол-первого, приварен на всю ширину.
4. Штифт после сорока патронов на месте.
5. Выбрасыватель перед стрельбой «размял» вручную: поотжимал его до упора пару десятков раз, смазал, по ощущениям никаких шероховатостей или зацепов не было.
6. Все магазины отработали штатно. Даже два «неродных». Ничего предварительно не дорабатывал просто разобрал и протёр от пыли.
7. Снаряжать магазины неудобно патроны толстые и короткие, нужна определённая сноровка. В магазин помещается девять патронов. Но засунуть девятый это что-то с чем-то! А сложности со снаряжением начинаются уже с третьего-четвёртого патронов. Буду пробовать постепенно укорачивать пружину. Заказал ещё четыре магазина, чтобы можно было спокойно экспериментировать.


Фотки:

click for enlarge 1024 X 681 480.9 Kb click for enlarge 1024 X 681 375.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 459.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 471.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 371.5 Kb click for enlarge 1024 X 681 423.8 Kb click for enlarge 1024 X 681 446.2 Kb click for enlarge 1024 X 681 196.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 434.8 Kb click for enlarge 1024 X 681 394.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 423.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 409.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 412.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 395.7 Kb click for enlarge 1024 X 681 469.5 Kb click for enlarge 1024 X 681 256.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 250.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 491.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 544.4 Kb

Ivani4
P.M.
7-8-2016 23:38 Ivani4
amdest:

Много фоткать не стал, так как единственное кардинальное отличие от других экземпляров, которое заметил - насечки на затворной раме.

Нет у пистолетов "затворной рамы", а для справки ознакомьтесь forum/113/1881293
В остальном - редкий случай когда новичок действительно попытался обобщить свой опыт. Молодцом.
amdest
P.M.
8-8-2016 16:28 amdest
Originally posted by Ivani4:

Нет у пистолетов "затворной рамы"

Я знаю, спасибо. Описка.

Originally posted by Ivani4:

Молодцом.

Спасибо, рад слышать. По мере увеличения настрела буду отчитываться, если найдутся поводы.

amdest
P.M.
4-9-2016 19:24 amdest
Дополнение

Отстрелял на текущий момент 200 патронов Техкрим «Максимум». Использовал четыре магазина: два комплектных родных + два комплектных к другому МР-353.

Из положительного: ни одной задержки, ни одного перекоса, ни одного невыброса.
Из отрицательного: при выстреле в глаза летит всякая хрень, из-за этого без очков стрелять очень некомфортно. Связано это с оружием или с боеприпасом судить не берусь. Скорее, и то и другое в комплексе. Буду пробовать другие патроны.

Выборочно осматривал стрелянные гильзы продольные разрывы встречаются регулярно. Геометрия гильзы тоже зачастую меняется.


Теперь о магазинах.
Укоротил пружину всех магазинов на 2-3 витка для того, чтобы было легче снаряжать.
Как оказалось зря: периодически не становится на ЗЗ, так как не хватает усилия пружины. При этом, патроны подаются без проблем.


Наблюдаю дальше.

DENI
P.M.
4-9-2016 20:22 DENI
Originally posted by amdest:

Связано это с оружием или с боеприпасом - судить не берусь.
Скорее, - и то и другое в комплексе.


Вы правы: и с оружием и с патроном.
amdest
P.M.
4-9-2016 20:44 amdest
Вы правы: и с оружием и с патроном.

Люфт патрона в патроннике заметил сразу: вертикальный овал. Честно говоря, не очень понятно для чего это сделано. Ну, то есть, формально понятно для обеспечения безотказности досылания/извлечения. Но, думается, можно было как-то иначе решить этот вопрос.

Попробую пострелять патронами «45 ТК» там гильза прочнее, вроде как. Может, если не будет рвать гильзу, то и ошмётков лететь в сторону стрелка будет меньше.

Ivani4
P.M.
4-9-2016 21:42 Ivani4
У .45 ТК Максимум и .45 ТК Норма сейчас одинаковая гильза. В этом калибре в принципе дефицит конкуренции, по сути монополия.. .
DENI
P.M.
4-9-2016 21:47 DENI
Originally posted by amdest:

Люфт патрона в патроннике заметил сразу: вертикальный овал.


так и должно быть.
Originally posted by amdest:

Честно говоря, не очень понятно для чего это сделано


для надежности.
Originally posted by amdest:

Но, думается, можно было как-то иначе решить этот вопрос.


можно. Сделав полусвободный затвор. Но на ИМЗ это не могут сделать.

Originally posted by amdest:

Может, если не будет рвать гильзу, то и ошмётков лететь в сторону стрелка будет меньше.


установите на ствол демпфирующую пружину.
Andy_K64
P.M.
5-9-2016 10:34 Andy_K64
А как чистится ствол с такими зубами? Ведь протирка не пройдет. И еще. Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?
DENI
P.M.
5-9-2016 11:08 DENI
Originally posted by Andy_K64:

А как чистится ствол с такими зубами?


палочками для чистки курительных трубок.
Originally posted by Andy_K64:

Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?


с 2012 года да. Поэтому лучше вариант до 2012 года.
amdest
P.M.
5-9-2016 18:05 amdest
Originally posted by Ivani4:

У .45 ТК Максимум и .45 ТК Норма сейчас одинаковая гильза. В этом калибре в принципе дефицит конкуренции, по сути монополия...

Я стрелял не «45 ТК Максимум», а «45 Rubber Максимум». Там разные гильзы (сталь потолще против латуни потоньше). И геометрия гильз немного другая.
Я и рад бы прикупить «45 ТК Максимум» на пробу, но их нет в продаже в радиусе пару десятков км только «Норма» и «45 Rubber Макс/Норм». Техкрим, вроде как, не планирует наращивать производство «45 ТК Максимум» в угоду «Норме», хотя в прайсе на сайте числятся и «45 ТК Максимум» и «45 ТК Норма».


Originally posted by Andy_K64:
А как чистится ствол с такими зубами? Ведь протирка не пройдет.

Я чищу «специальным» набором для чистки травматов там все стержни из мягкой проволоки (алюминий) с ПВХ-покрытием, как обыкновенный электрический одножильный провод с изоляцией.


Originally posted by Andy_K64:
Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?

Несквозной штифт в левой части рамы. Создаёт некоторое неудобство при чистке, но совершенно не критичное. При желании он может запросто «выпасть» от нагрузок при стрельбе.


Originally posted by DENI:

установите на ствол демпфирующую пружину.


Спасибо, интересно. Только не очень понятно (сорри) как демпфер позволит избежать прорыва газов? Если не затруднит поясните суть этой операции, пожалуйста?
DENI
P.M.
5-9-2016 20:57 DENI
Originally posted by amdest:

демпфер позволит избежать прорыва газов?


полностью не позволит. но снизит.
Демфер способствует более позднему откату затвора.
Ivani4
P.M.
6-9-2016 22:40 Ivani4
amdest:

Я стрелял не '45 ТК Максимум', а '45 Rubber Максимум'. Там разные гильзы (сталь потолще против латуни потоньше). И геометрия гильз немного другая.

Не, не так Если "на пальцах":

Раньше у Техкрима (еще примерно пол-года назад)
- более мощные в латунной лендлиз гильзе
- более слабые в стальной, этакой распученной при установке пули, гильзе

Теперь у Техкрима гильза не различается и у мощных(Максимум), и у слабых(Норма), одинаково латунная лендлиз гильза.

Путаница была из-за того что раньше Техкрим "более мощные" патроны маркировал и 45ТК, и 45Rubber, и 45 Максимум

amdest
P.M.
7-9-2016 16:41 amdest
Не, не так

не совсем так.
Техкримовские 45 Rubber в латунной гильзе, импортной. И Максимум, и Норма.
Техкримовские 45 ТК в стальной гильзе. И Максимум, и Норма. Другая геометрия изначально, никак не связана с раздутием при установке пули: techcrim.ru . От Максимума, вроде как, отказались (где-то тут есть ветка об этих патронах).

Я стрелял техкримовскими 45 Rubber.

Ivani4
P.M.
7-9-2016 16:54 Ivani4
Хм. Может быть. В любом случае патронов в стальной гильзе давно не видел.
amdest
P.M.
7-9-2016 17:05 amdest
Демфер способствует более позднему откату затвора.

Тогда придётся усиливать возвратную пружину. А в таком случае, при наложении этих факторов будет ли хватать энергии на экстракцию гильзы и досыл нового патрона?
А если учесть, что зачастую кромка патрона находится ниже передней кромки магазина недостаточное усилие возвратной пружины может повлечь за собой недосыл. Что, соответственно, потребует доработки магазинов.

В общем, в тире проще стрелять в очках (само-собой разумеющийся момент). А при самообороне, видимо, летящие в лицо стрелку ошмётки будут не самой большой неприятностью. Уж лучше так, чем сбой при стрельбе.

В любом случае мысль интересная, попробую реализовать. Будет что рассказать по результатам обязательно расскажу.


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
МР-353 и МР-446С в деталях ( 3 )