Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Технология устранения недонаката барабана Наганыча ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Технология устранения недонаката барабана Наганыча

OL KAY
P.M.
19-9-2005 14:10 OL KAY
По просьбе Милитариста привожу технологию устранения недонаката (неправильной расточки камор) барабана Наганыча.

Как правило, недонакат происходит из-за большей,чем надо, глубины расточки
барабана под пистолетный патрон 9 РА.
Обратите внимание на высоту выступания донышек патронов из барабана. Она
должна составлять 1,2 мм. Разница между этим значением и реальным
выступанием донышек и дает необходимую толщину колечек, вставив которые Вы
должны получить теоретически требуемые 1,2 мм.
К сожалению, патроны разных производителей, и даже патроны разных партий
имеют отклонения по длине до 0,4 мм мах, в среднем - 0,2.
Поэтому, чтобы барабан не клинило, колечки надо делать из расчета величины выступания - 1 мм.
Поскольку разные каморы барабана могут иметь разную глубину расточки, необходимо замерить требуемую толщину колечек для каждой каморы. Маркировать каморы удобно по маркировке на торце барабана.

Колечки проще всего сделать из стреляных гильз.
1. За неимением токарного станка гильза устанавливается в патрон дрели и
напильником или надфилем на больших оборотах дрели торцуется до
цилиндрической поверхности.
2. Далее ножовочным полотном на больших оборотах дрели отрезается колечко
чуть большей, чем необходимо толщины. Не страшно если колечко при отрезании
слегка деформировалось (потеряло цилиндрическую форму).
Далее необходимо изготовить оправочку для шлифовки колечек по толщине. Я
сделал оправочку из полоски пластмассы, на которой обрезанной гильзой дрелью делается небольшое углубление.
3. В это углубление фиксируется отрезанное ранее (п. 2) колечко.
4. Колечно шлифуется в требуемый размер на шкурке-микронке по ровной
поверхности.
5. Колечко вставляется в нужную камору барабана и фиксируется в ней другой стреляной гильзой (с тороидальной поверхностью).
6. Легким ударом молотка по донышку гильзы колечко обсаживается в каморе барабана.
Выбрать из стрелянных гильз самые длинные и проверить работу УСМ.
7. В случае заклинивания на более длинных гильзах, операцию 6. повторить до устранения заклинивания.

После нескольких выстрелов колечко довольно прочно фиксируется нагаром пороховых газов.

Применение револьверных патронов радикально решило-бы проблему недонаката.
Но!!! Закон есть Закон.

Да, правда, под револьверную гильзу пришлось чуток (примерно на 0.2-0.3 мм) цекануть основание звездочки храповика у каждой каморы бормашинкой.

600 x 450

252600.jpg
Использую для только для тренировочных стрельб, т.к. такое решение формально незаконно для самообороны.


Удачи!

OL KAY

Flagstaff
P.M.
19-9-2005 16:53 Flagstaff
Можно фото барабана после такой модернизации.
Спасибо.
Eros
P.M.
19-9-2005 18:25 Eros
У меня каморы рассверлены практически идеально относительно друг друга. Только одна буквально на 0,2 мм глубже.

ИМХО фиксация колечка пороховым нагаром не есть гуд, хотя бы по причине коррозии металла в этом месте. В четверг я планирую приобрести патроны НЗВА, у которых, как известно, гильза длиннее почти на 0,5 мм, чем у Техкрима. Поэксперементирую с ними.

Конечно, применение револьверных патронов решило бы проблему равномерного расстояния от торца барабана до высшей точки фланца гильзы, но не факт, что фланец будет нужной толщины. Тогда придется использовать т.н. "ремонтный" казенник. Кстати, именно с его помощью устраняется недокат на огнестрельном Нагане. В продаже подобные детали я не встречал, но, ИМХО, если они появятся, проблемы при примерно одинаковой глубине сверления камор будут практически исчерпаны.
Узнал, что ремонтные казенники имеют обозначения, как целики к ПМ - 0, 1, 2 и т.д. до 4 Т.е. 1 означает увеличенную на 0,1 мм рабочую длину набалдашника казенника. При 3 и 4 заменяется боек на более длинный.

Eros
P.M.
19-9-2005 18:28 Eros
З.Ы. Как вариант при отсутствии ремонтного казенника можно рассмотреть стальные полоски на стороне пазов казенника, обращенного тыльной стороной к стрелку. Поскольку продольный относительно ствола люфт казенника позволяет прибавить к пазам легко по восходящей до 0,5 мм, не стоит сбрасывать со счета и этот вариант.
Вместо наращивания пазов можно нарастить казенник, что более просто с точки зрения работы, но менее прочно с точки зрения ресурса.
OL KAY
P.M.
20-9-2005 14:19 OL KAY
2 Eros

Поздравляю, Вам очень повезло.
У меня расброс глубины расточки составлял от 0,3 до 0,9 мм. Так, что пришлось доводить 5 камор из 7.

С револьверным патроном все гораздо проще, т.к. расброс толщины фланцев патроной в пределах 0.05 мм, что неставнимо мало с разностью глубины и этим можно пренебречь.

У меня кольца фиксируются не нагаром, а натягом по п.6. После этого колечко можно извлечь, приложив к нему небольшое усилие.
После стрельбы колечки как-бы прикипают и их приходится выколачивать.
Коррозии я не замечал.

Конечно, ремонтный казенник хорош при равномерной глубине расточки камор. Но он не годится, когда разные каморы приходится доводить на разную глубину. Да и найти ремонтные казенники не так просто. А колечки всегда у каждого под рукой. И оборудования сложного не требуется.

С уважением

OL KAY

Eros
P.M.
21-9-2005 10:55 Eros
Не спорю, при разной глубине сверления камор ремонтный казенник и ползун не помогут А если уровнять фрезой или колечками глубину камор, то можно задуматься об увеличении надвигания барабана за счет ползуна/казенника. Вчера долго вечером сидел-думал и пришел к выводу, что все равно, даже идеальная подгонка среза каморы к срезу ствола все равно как мертвому припарка. Тут же вспомнил, как на заре револьверостроения прорыв газов между стволом и барабаном компенсировали усилением барабана и увеличением порохового заряда.
PROSPERO
P.M.
15-7-2006 12:37 PROSPERO
Приведу "личный пример" по этому вопросу... Сразу оговорюсь, что я любитель в свободное время поковыряться с железяками, в особенности с такой легендарной вещью, как мой Р1 обр 1943г.
В ходе замеров выяснилось, что "разбег" в глубине камор составляет до 0,5 мм, при этом самая глубокая - выступание донышка гильзы всего на 0,6 мм. Пришлось при помощи сверла 9,6 мм (идеальный размер) сделать такой размер вкруговую.. . Сверло зажимал в отделенный от дрели патрон -- крутил рукой, так чувствуется лучше.. . Не спеша, постоянно промеряя глубины.. . Покончив с этим, я изготовил казенник, при помощи напильника, надфилей и т.д. Ну не захотел я втулку в ствол загонять... В итоге, я по новому казеннику( с гильзами в каморах) отрегулировал ( снимая торец казенника)полное отсутствие зазора.. . Но с учетом разбега патронов при изготовлении, я добавил 0,2 мм на эти дела. А потом я нашел дома патроны .380 МЕ GUN (ранее был у меня "Викинг"), замерил и увидел, что они четко и ровно выступают на 1 мм.При моем выходе - 0,6 мм, мне не хватало для "универсальности" каких-то 0,3 - 0,4 мм.. . Я еще немного укоротил выход казенника, и в итоге получил идеальный накат револьверными патронами, и зазор порядка 0,3 - 0,4 мм для патронов 9мм РА.. . Вот такая "доводка", не думаю, что я посягнул этим на наше родное законодательство...
Кстати, техкримовские револьверные патроны у меня теперь "бахают" громко и точно.. .
Deepchaos
P.M.
20-7-2006 13:23 Deepchaos
Длина колечек (вчера догадался)
Снимаем барабан, взводим курок и меряем расстояние от казенника до ствола А! Потом ставим барабан на стол, вставляем в каморы патроны (у гильз поддувает капсюли) и глубиномером меряем высоту барабана по шляпке Б. от полученного значения отнимаем глубину передней выемки в барабане В, а Длина колечек Х = А - (Б - В)

О как

Да, и еще!
Колечки при подгонке к барабану желательно сводить надфилем на конус с внутренней стороны, чтобы патрон глубже в них входил, иначе толщина колечек может стать критично малой.
При подгонке колечки удобно ставить - снимать в каморах при помощи ершика от газового пистолета

alex24555
P.M.
14-8-2006 20:15 alex24555
Я вчера напаял олова с кислотой на казенник, обработал надфилем. Сделал пока два выстрела (в квартире). На олове слегка отпечатался капсюль, но держится отлично. Я понимаю, что твердость олова не выдерживает никакой критики, но ИМХО это гораздо лучше наклейки кожи или холодной сварки. Постреляем, посмотрим.
Deepchaos
P.M.
15-8-2006 13:26 Deepchaos
Это не очень надолго. Но если в металлической пластинке выбрать изнутри канавку кольцевой формы, засыпать туда порошок олова,приложить к казеннику и прогреть горелкой - будет супер. Про состав порошка точно не знаю, мне делали по технологии припайки зубов к победитовым сверлам
Черномор
P.M.
16-8-2006 17:06 Черномор
Зачем олово напаивать? А 1-мм стальную пластинку нельзя? И все вопросы отпадут
alex24555
P.M.
16-8-2006 19:31 alex24555
Пластинку припаять или приварить? Если припаять то мои эксперименты с этим и связаны - хотел сначала посмотреть как держится олово на казеннике, для того чтобы припаять пластину (а лучше шайбу). На сегодня - 30 выстрелов, олово держится намертво.
Черномор
P.M.
16-8-2006 19:38 Черномор
Припаять. Там работы на 10 минут. А если надо потом будет - нагрел и оторвал пластину. Казенник каленый, потом сложно будет правильно закалить и отпустить. Пайка рулит!
Черномор
P.M.
16-8-2006 19:39 Черномор
Толщиной припоя можно регулировать накат.
alex24555
P.M.
16-8-2006 19:43 alex24555
Именно такие планы я и вынашиваю. Регулировать накат ИМХО лучше потом надфилем.
Черномор
P.M.
16-8-2006 19:46 Черномор
Не нужен тут надфиль. По крайней мере - ПОТОМ. Пластину подобрали на 0,5 мм меньше, чем надо для полного наката и подбирайте толщину припоя. Никаких напильников
alex24555
P.M.
16-8-2006 19:49 alex24555
И еще вопрос вдогонку. Начала мотаться вправо-влево мушка. Как ее закрепить подручными средствами. Инструкцию по ремонту Нагана и ТТ - читал.
Черномор
P.M.
16-8-2006 19:55 Черномор
Вот как в инструкции и раздать ластохвост мушки. Можно двинуть пробойником по ластохвосту на стволе и забить мушку. Там такой простор для творчества.. .
alex24555
P.M.
20-8-2006 21:58 alex24555
Пластину напаял. ИМХО подгонять лучше потом по месту. А насчет мушки - в руководстве сказано: "легкими ударами раздать ластохвост мушки", забыли написать - кувалды. Бить пришлось довольно сильно, правда молоток небольшой.
600 x 450
Черномор
P.M.
20-8-2006 23:17 Черномор
Ну и замечательно. Молодец, все правильно сделал. Зазор при патроне в патроннике какой стал?
alex24555
P.M.
20-8-2006 23:43 alex24555
Про патронник не очень понял? При взведенном курке зазора практически нет.
Deepchaos
P.M.
21-8-2006 13:10 Deepchaos
Только не забывайте, что при выстреле (биметаллическим патроном, про белый не знаю) гильза чуть раскрывается и подается назад. т.е. если совсем без зазора - может подклинить после выстрела имхо
alex24555
P.M.
21-8-2006 14:37 alex24555
На Техкриме все здорово, но купил сегодня АКБС и курок вообще не взводится. Прошу совета: увеличивать ли зазор под АКБС или оставить все как есть?
Deepchaos
P.M.
21-8-2006 14:57 Deepchaos
Смотря чем планируете стрелять.
alex24555
P.M.
21-8-2006 15:03 alex24555
АКБСом попробовать даже не могу. АКБС - усиленный купил.
Deepchaos
P.M.
21-8-2006 15:11 Deepchaos
Как вариант - 2 казенника завести.
Или второй ползун и немного подточить. Это же ЛЕГО ©
А скажите пожалуйста, между техкрим и акбс какова разница в выступании гильзы из барабана? Можете замерить?
alex24555
P.M.
21-8-2006 15:16 alex24555
Эх! Придется таки ехать штанген покупать. Кстати, где бы взять второй ползун и казенник. А про ЛЕГО - я сейчас полную разборку Нагана секунд за 10 делаю.
Deepchaos
P.M.
21-8-2006 15:18 Deepchaos
Ща у всех поспрошаю!
Ползуны были в барахолке

пиротехник
P.M.
21-8-2006 17:54 пиротехник
Originally posted by Deepchaos:
Ща у всех поспрошаю!
Ползуны были в барахолке

Что за "барахолка"?Тоже ищу ремонтный казённик.

alex24555
P.M.
21-8-2006 20:44 alex24555
Между Техкрим и АКБС разница в среднем 0,5 мм (замерил штангеном). Вот теперь сижу и думаю - на техкриме вылет гильзы от 0,82 до 0,98 мм, а на АКБС от 1,25 до 1,38 мм. Может снять все эти пластинки паяные и стрелять АКБСом. Посоветуйте, пожалуйста. И труда затраченного жалко, и без пластинок вроде правильнее. И вообще, законно ли использовать в Р1 патроны АКБС (на них нигде не написано, что они 9 мм РА).

Deepchaos
P.M.
22-8-2006 13:40 Deepchaos
А какие же они? 9РА и есть. Барахолка - частные обьявления. там недавно один товарищ барыжил два ползуна от ММГ
пиротехник
P.M.
8-9-2006 12:35 пиротехник
Исправил недонакат с 0,6мм до 0,3мм легко.У полученного с ИЖАРСЕНАЛА Нагана-С казённик оказался повышенных размеров- переставил его и ползун на Р-1 и получилось то что надо.
Deepchaos
P.M.
8-9-2006 15:07 Deepchaos
О, супер! а ползун отличался от родного?
Сколько сейчас хотят за наганс?
пиротехник
P.M.
8-9-2006 15:36 пиротехник
По толщине ползун на 0,1мм отличался.На www.izharsenal.ru 3600 руб. Про сигнальный наган тема в Макетах оружия.Наганы-С тоже бывают с разным накатом.Просто мне удачно попался с повышенным казёнником.Перестановка деталей суммарно дала увеличение наката на 0,3мм.
Deepchaos
P.M.
8-9-2006 16:17 Deepchaos
Поздравляю Вас, отличный донор запчастей
DENI
P.M.
8-9-2006 16:39 DENI
Originally posted by Deepchaos:
Поздравляю Вас, отличный донор запчастей

Нет, не отличный.. .

Deepchaos
P.M.
8-9-2006 16:53 Deepchaos
Модератору виднее
пиротехник
P.M.
8-9-2006 17:28 пиротехник
Originally posted by DENI:

Нет, не отличный...

В смысле?

пиротехник
P.M.
8-9-2006 17:37 пиротехник
Originally posted by Deepchaos:
Поздравляю Вас, отличный донор запчастей

А детали снятые с Р-1 поставил на Наган-С.Там хороший накат необязателен,но тем не менее определённая степень запирания нужна для предотвращения излишнего подутия дна капсюля чтоб не заклинивался барабан.
Конечно детали разных наганов не совсем взаимозаменяемы,нужны подбор и подгонка.

DENI
P.M.
9-9-2006 03:05 DENI
Originally posted by пиротехник:

Конечно детали разных наганов не совсем взаимозаменяемы,нужны подбор и подгонка.

Это я имел ввиду


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Технология устранения недонаката барабана Наганыча ( 1 )