вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оса от pk

PK
P.M.
5-4-2005 19:25 PK
Купил Осу в ноябре 2004 года.
Фотки можно смотреть здесь: Купил ОСУ ПБ 4-1

Введение.

Взял с ЛЦУ модель 4-1. Плюсы наличие ЛЦУ, минусы отсутствие МИГа. Т.е. в 4-1 стоит батарейка и замыкается вся схема одним единственным микриком, который, как выяснилось, абсолютно такой же, как и в обычных компьютерных мышках. Было бы приятно, если б в оружие ставили какие-нибудь специальные 'военные' микрики.
Плоха 4-1 не самим этим микриком, а тем, что она в отличие от модели с МИГом, находится как-бы на постоянном боевом взводе - случайное замыкание схемы и произойдет выстрел. С другой стороны опасность этого не велика, если мне не изменяет память, отказоустойчивость микрика порядка 0,01%, возможность случайного замыкания очевидно и того ниже.
Хороша 4-1 тем, что у нее стоит электронный опрос стволов, поэтому выстрел произойдет в любом случай, даже если один из патронов окажется бракованным. ОСУ 4-1 приятнее держать в руках, дизайн ее более современный.

Сразу же отстрелял самые обычные патроны. Результаты впечатлили - штатные боеприпасы пробивали ДСП 18мм легко, как бумагу.
Результаты отстрелов можно посмотреть здесь: Отстрел 73-04 по ДСП 18мм

Звук выстрела достаточно громкий, хотя я и отстреливал ее в офисе в разгар рабочего дня . При выстреле ствол уводит влево, вверх. Отмечено, что даже с ЛЦУ надо все равно учится стрелять, так как сначала попасть в цель сложно из-за 'сдергивания'. Т.е. если вы не можете попасть с первого раза не отчаиваетесь, скорее всего, это не кривизна девайса, а 'сдергивание', поэтому сначала можно потренировать холостые спуски, добившись того, чтобы зайчик ЛЦУ не уходил в сторону.

Носка.

Носить ОСУ и удобно и НЕ удобно. Удобно ее носить в кармане, в кобуре же носить ее не удобно. Хотя она по толщине не больше ПМ, но за счет того, что у нее центр масс смещен вверх, она постоянно оттопыривается. Еще один минус ношения в кобуре необходимость подбирать толщину ремня - когда он уже, чем прорезь к кобуре ОСУ трудно вытащить, потому что кобура задирается вверх и ОСА упирается стволами в кобуру. Получается, что под ОСУ, или точнее сказать под кобуру к ОСЕ, надо еще и покупать новый ремень. Существуют кобуры на клипсе, но у меня такой нет, возможно они лишены этого недостатка. Пробовал носить 6П42 (Макарыч) в кармане пуховика - неудобно, карман оттопыривается, нос у пистоле острый и поэтому он постоянно заваливается в кармане, МАК больше и что самое важное тяжелее. ОСА же маленькая легкая, нос у нее тупой, поэтому накладном кармане пуховика она ложится на стволы и не болтается. Но самое важное это вес, по сравнению с МАКом, она намного легче носится в кармане.

Носка летом ОСЫ затруднительна, сейчас, весной, я переложил ее во внутренний карман куртки, но летом, когда уже буду ходит в одной футболке, видимо придется от носки ее отказаться, в силу того что она очень сильно оттопыривается. В этом плане МАК удобнее, я купил к нему поясную кобуру на внутреннюю сторону бедра получается как обычный способ ношения за поясом) и его не видно совсем.

Стрельбы.

Отстрелял немного. Стрелял по ДСП, стрелял по чайнику:
Чайник, бидон, четыре ствола - по этой ссылке сравнительные испытания ОСЫ и МАКа, на вид вмятины из ОСЫ больше. Хотя 18х45 даже при одинаковых внешних повреждениях, будут наносить повреждения больше чем 9 РА, т.к. импульс 18х45 намного больше. Понравился боеприпас СЗ (Светозвук), выстрел очень страшный. По сравнению с обычный травматическим такое ощущение что стреляешь из гаубицы. Хотя обидно, что при этом из ствола ничего не вылетает Хотя в СЗ есть минус - они очень сильно загаживают стволы, но это не должно никого волновать т.к. СЗ все равно нет в продаже
Стрелял сигнальными и осветительными патронами. Впечатлений особых они не вызвали.

Битвы.

Лично стрелять по биообъектам не приходилось, но определенные выводы сделать можно. При попадании в голову 18х45 может проломать челюсть, выбить зубы. При попадании в более твердые части головы - потерю сознания, отеки мозга, гематомы. При попадании в тело, особенно в мягкие части, она может не вызвать абсолютно никаких повреждений. Т.е. для отражения нападения, если вы конечно хотите жить , надо обязательно стараться стрелять в голову. При таком раскладе, становится понятно, что можно купить и МАК т.к. выстрел в голову из МАКа т.ж. приведет к серьезным повреждениям у нападающего, но при этом МАКом еще удобно бить. По сути дела МАК это стреляющий кастет, ОСА же лишена это преимущества.

DENI
P.M.
5-4-2005 21:25 DENI
Оса толще ПМ, и значительно толще.. .
Manstopper
P.M.
5-4-2005 21:36 Manstopper
Летом Осу удобно носить в сумке-кобуре на пузе, если стиль одежды позволяет, я так делаю
oldpink
P.M.
6-4-2005 08:37 oldpink
Имхо, никакого сдергивания у ОСЫ быть не может, потому что усилие со спуска никуда не пропадает--- клавиша-то постоянно подпружинена. Просто туговат спуск.
js
P.M.
7-4-2005 02:39 js
Не.. . сдёргивание есть, и бороться с этим можно только более устойчивым упором в ладонь.

Тоже озаботился вариантом переноски на лето, пока присматриваю какую-нибудь сумочку, типа петековской сигаретницы - туда, на удивление, почти влезла. Уж больно не хочется с "сумкой барыги" ходить.

А вот, что реальная проблема, так это отсутствие в Питере резиновых накладок на рукоять пистолетов/револьверов/ос. Где б достать, а то у меня мизинец на рукоятке не помещается. Совсем.

Monsta
P.M.
7-4-2005 07:33 Monsta
>>>>Пробовал носить 6П42 (Макарыч) в кармане пуховика - неудобно, карман оттопыривается, нос у пистоле острый и поэтому он постоянно заваливается в кармане<<<

Если верить Потапову ,то пистолет в кармане носится стволом вверх - чтобы не цеплялся .. .

IMHOTEP
P.M.
7-4-2005 20:15 IMHOTEP
Не верьте Потапову (он агент цру)
IMHOTEP
P.M.
7-4-2005 20:16 IMHOTEP
Originally posted by DENI:
Оса толще ПМ, и значительно толще.. .


Сейчас придёт касатик и предоставит данные о том что ПМ гораздо толще..

Прохожий_007
P.M.
9-4-2005 23:26 Прохожий_007
Originally posted by IMHOTEP:


Сейчас придёт касатик и предоставит данные о том что ПМ гораздо толще..

Габаритная ширина ПМ - 32мм, габаритная ширина Осы - 38мм.
Да, Оса толще. А вот "намного" - это уже, ИМХО, весьма субъективная оценка.

А насчет Касатика - да, он искренне считает, что Оса - это лучшее из легального носимого оружия самообороны и отстаивает эту точку зрения. (Замечу, что я с ним согласен). Но при этом Касатик никогда не перевирал и не подтасовывал факты. По крайней мере, я такого не видел, а я на форуме уже 2 года. Так что, юноша, нехрен подъе"вать!

DENI
P.M.
9-4-2005 23:38 DENI
ПМ - 30,5мм а не 32 мм.
А Оса - 39,6 мм...
Ошибся маленько в цифрах ты.. .
Так что почти 10 мм разницы - это существенно!. Причем основная толщина Осы приходится не на рукоять, как в ПМ, а на блок стволов (причем лишние 3-4мм в ПМ - это его антабка ). И все на основных кабурах под Осу (я правда могу ошибаться) эта толщина как раз на уровне ремня-бедра, т.е. оружию даже "утопиться" в тело некуда...

M4
P.M.
10-4-2005 00:33 M4
На поясе Мак, несомненно, удобнее Осы. При этом, в кармане куртки (а это лучший вариант в потенциально опасном месте) Оса выигрывает. Да и под мышкой в оперативке Оса поудобнее. ИМХО.
Прохожий_007
P.M.
10-4-2005 00:35 Прохожий_007
То DENI:
Я как-то специально мерил штангелем и Осу и 6П42 (за неимением Макарыча) - получились именно эти цифры. "Макара" мерил по предохранителю и затворной задержке, как по наиболее выступающим деталям. Сейчас просто лениво в кладовку лезть и штангенциркуль искать - у меня переезд недавно случился, ужас!
Кстати, замечу, что нормальные люди оружие носят в кобуре, а кобура вместе с ремнем, на который она надета, добавляет к толщине оружия еще миллиметров 10, как минимум. Так что с моей точки зрения, разница невелика. И лично мне Осу носить вполне комфортно - даже летом, просто майка или рубашка навыпуск. Плюсом, Оса по прочим габаритам меньше и вдвое легче. Но, как говорится - "каждому свое"

------
С уважением, Прохожий

DENI
P.M.
10-4-2005 00:36 DENI
В оперативке оса удобнее?!!!! не, ну если нет пары ребер - то да.. . А вообще-то как раз под мышкой, чем более плоский девайс, тем удобнее его носить...
А в потенциально опасном месте удобнее всего если в руке. А для кармана - ПСМ - всегда и везде, иначе бы его не создали.
DENI
P.M.
10-4-2005 00:38 DENI
То что оса легче - бесспорно. Но я, вот, вес не ощущаю. Мне что ПМ, что ТТ, Что Наган - не чуствую я вес...
А данные по размерам - официальные данные производителя. Я бы осу замерил, будь она у меня.
M4
P.M.
10-4-2005 00:47 M4
Originally posted by DENI:
.. . Я бы осу замерил, будь она у меня.

.. . Короче, всё ясно, господа. У DENI по каким то причинам нет в данный момент возможности приобрести Осу. Отсюда и незаслуженная недооценка сего замечательного девайса. Предлагаю скинуться всеми на подарок .. .

DENI
P.M.
10-4-2005 00:54 DENI
И нах мне это.. . Я вон Постмура попрошу, он замеряет...

ладно, хватит офтопить, тем более обзор изначально вообще слабоват.. . Тема не раскрыта.. .

vorobei
P.M.
10-4-2005 08:01 vorobei
Originally posted by DENI:
Оса толще ПМ, и значительно толще.. .

Как имеющий и "Осу" (ПБ-4М), так и "Макарыча" (на 8
патронов) замечу, что лично мне дополнительная толщина
"Осы" совершенно не мешает. Более того - она позволяет
делать то, что с "Макарычем" не сделаешь. Оса на несколько
сантиметров короче и вдвое легче, потому её очень удобно
носить зимой в "обычной" одежде и "обычного размера"
кармане. Макарыч в такой карман или не лезет (надо
шить более глубокий "спецкарман", что не ко всякой модели
одежды подойдёт) или же ту одежду сильно перекашивает.
Потому "Макарыч" ношу только в кобурах (оперативка или
поясная на спине) или напузной сумке-кобуре. Т.е. тут
у Осы все те же возможности + ещё немного.

По биообъектам ни того, ни другого не проверял...

IMHOTEP
P.M.
10-4-2005 15:45 IMHOTEP
Но при этом Касатик никогда не перевирал и не подтасовывал факты. По крайней мере, я такого не видел, а я на форуме уже 2 года. Так что, юноша, нехрен подъе"вать![/b][/QUOTE]


Базар фильтруй или иди кассатику жалуйся что любимую вафельницу обидели (я вроде не тебе писалюю)

IMHOTEP
P.M.
10-4-2005 16:08 IMHOTEP
Originally posted by vorobei:

Как имеющий и "Осу" (ПБ-4М), так и "Макарыча" (на 8
патронов) замечу, что лично мне дополнительная толщина
"Осы" совершенно не мешает. Более того - она позволяет
делать то, что с "Макарычем" не сделаешь. Оса на несколько
сантиметров короче и вдвое легче, потому её очень удобно
носить зимой в "обычной" одежде и "обычного размера"
кармане. Макарыч в такой карман или не лезет (надо
шить более глубокий "спецкарман", что не ко всякой модели
одежды подойдёт) или же ту одежду сильно перекашивает.
Потому "Макарыч" ношу только в кобурах (оперативка или
поясная на спине) или напузной сумке-кобуре. Т.е. тут
у Осы все те же возможности + ещё немного.

По биообъектам ни того, ни другого не проверял...

Это штоже вы такое носите? Тельняшку на голое тело??
Я в аляске хожу и всё влазит..

finder00
P.M.
10-4-2005 17:32 finder00
Originally posted by IMHOTEP:
Базар фильтруй или иди кассатику жалуйся что любимую вафельницу обидели (я вроде не тебе писалюю)

Это ОФФ!!! Первое предупреждение.

finder00
P.M.
10-4-2005 17:33 finder00
Originally posted by IMHOTEP:

Это штоже вы такое носите? Тельняшку на голое тело??
Я в аляске хожу и всё влазит..


Тоже не относится к "глазами владельца". Укладывается в первое предупреждение.
vorobei
P.M.
11-4-2005 07:24 vorobei
Originally posted by IMHOTEP:

Это штоже вы такое носите? Тельняшку на голое тело??
Я в аляске хожу и всё влазит..

Элементарно, Ватсон! Погода - она разная бывает. Вот
сейчас, например, довольно тепло. Какую-нибудь лёгкую
куртку. Причём если её носить полностью расстёгнутой,
то весом "Макарыча" её перекособочивает на одну сторону.
Впрочем, как и если положить в карман пиджака. Другое
дело, что под такой одеждой уже вполне удобно носить
кобуру (оперативку или поясную). Однако же "Осу" и тут
в карман положить можно. А подбирать верхнюю одежду
исключительно под размер кармана, чтобы туда ПМ влезал -
конечно, правильный подход, но не всегда получается...

IMHOTEP
P.M.
11-4-2005 09:10 IMHOTEP
А подбирать верхнюю одежду исключительно под размер кармана,
чтобы туда ПМ влезал -
конечно, правильный подход, но не всегда получается...

А что если изобресть такую кабуру вкладыш для кармана??
Видел раз на вытавке.. похоже на оперативку без всего,вШИВАется в карман..

vorobei
P.M.
12-4-2005 07:59 vorobei
Originally posted by IMHOTEP:
А что если изобресть такую кабуру вкладыш для кармана??
Видел раз на вытавке.. похоже на оперативку без всего,вШИВАется в карман..

Я таки для "Осы" делаю такую кобуру-вставку. Обычная кожаная, ремешок удалил, обшил снаружи текстильной застёжкой типа "липучка-репейник", в карманы разных курток вставляю - там пришиты "ответные" части. Быстро и удобно.

А если карман меньше ПМ, то никакая вставка горю не поможет.

Это я к тому, что бОльшая толщина "Осы" вовсе не так мешает, как кажется. БОльшая длина ПМ оказывается более "напряжной", сравнительно конечно. Возни больше - полностью менять карман. Или использовать кобуру, не связанную с карманом...

Casatic
P.M.
12-4-2005 22:35 Casatic
Originally posted by DENI:
Оса толще ПМ, и значительно толще.. .

Ну, что толще - понятно. А как еще, если вместо одного 9-мм ствола два, условно говоря, 15-мм? А вот насчет 'существенно толще': ИМХО, все познается в сравнении. В свое время я имел удовольствие чуть-чуть носить все три представленных на рисунках пестика, и, если честно, у меня никогда не возникало мысли о том, например, что 'Оса' удобнее 'Стражника' в ношении потому, что у нее короче рукоять, или что ПМ-образный пистолет удобнее 'Осы' потому, что у него тоньше затвор. Да, если сравнивать патронную кассету 'Осы' и затвор 'ПМ', то такой подход еще более-менее будет оправданным, но речь-то идет о целом комплексе параметров и характеристик, который (комплекс) ты вешаешь на пояс и таскаешь на себе целый день. 'Оса' примерно в два раза легче ПМ-а, а ее, соответственно, примерно в два раза легче 'Стражник'. (На самом деле, ессесснно, не в 'два', а в более дробленые разы, но суть не в этом). При этом, 'Оса' и 'Стражник' существенно короче и 'ниже' ПМ-а. 'Стражник' по толщине сопоставим с ПМ, 'Оса' - несколько шире. Да, ПМ более 'плоский', но не стоит забывать о том, что эта 'плоскость' гораздо тяжелее, и больше по размерам. При этом, для 'Осы' существуют кобуры (см. фото, взято с этого сайта), позволяющие прижать корпус пистолета максимально плотно к телу, делая ношение весьма скрытным. Лично я неоднократно рассекал по улицам моего родного города с 'Осой' (да и с 'Осами' на поясе под легкой рубашкой или футболкой навыпуск. Я не думаю, что если бы на месте 'осы' был бы ПМ, то я чувствовал себя бы более комфортабельно: Ну а насчет непригодности 'Осы' для ношения в наплечной кобуре - последние полгода или больше ношу практически постоянно приведенную ниже 'спарку' (в настоящее время сменил ремни подвески). Да, когда я поднимаю руку, то 'Оса' может отпечататься 'вбок'. Вместе с тем, носимый 'горизонтально' ПМ в такой же ситуации отпечатался бы 'назад'.
Резюме.
При наличии опыта и соответствующего снаряжения, все три обсуждаемых пистолета могут комфортабельно носиться в течение целого дня под достаточно легкой одеждой.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Musket
P.M.
13-4-2005 16:09 Musket
Удобство ношения "Осы" зависит от особенностей фигуры. Для меня - спортивное худощавое телосложение, средний рост - место, где отсносительно мало заметно - это на 4 часа, т.е. сзади справа, там образуется как бы впадинка между костью таза сбоку и поясницой (по горизонтали), между ягодицой и мышцей спины (по вертикали). С одеждой прямого покроя нормально, в приталеном пиджаке - уже нет, надло расстёгнутым носить, чтобы опять же спадал верикально.

Под мышкой - решает все проблемы, кроме двух: жарко и не очень удобно в наплечной кобуре, и долго снимать, если надо снять пиджак (в отличии от поясной с клипсой).

Можно также носить в сумке-барсетке, в любую погоду удобно. Оставлять барсетку с деньгами не стоит никогда. Я даже в гостях беру её с собой за стол, оффициальное объяснение - у меня там два мобильных.

Cherokee
P.M.
19-4-2005 09:05 Cherokee
А летом наплечная кобура создаёт ещё одну проблему - проступает сквозь некоторые виды одежды , такие как тонкая рубашка или свитер . Так что считаю обсуждать тему скрытого ношения бессмысленно - всё целиком и полностью зависит от фигуры носителя - на ком то и ДШК не увидишь , а на другом брительки от бюстгалтера не утаишь . Обсуждать правильнее характеристики , надёжность оружия , а не места его хранения - ношения .
osanos
P.M.
22-4-2005 10:39 osanos
Originally posted by Casatic:

Ну, что толще - понятно... . Лично я неоднократно рассекал по улицам моего родного города с 'Осой' (да и с 'Осами' на поясе под легкой рубашкой или футболкой навыпуск. Я не думаю, что если бы на месте 'осы' был бы ПМ, то я чувствовал себя бы более комфортабельно: Резюме.
При наличии опыта и соответствующего снаряжения, все три обсуждаемых пистолета могут комфортабельно носиться в течение целого дня под достаточно легкой одеждой.
forum.guns.ru


Солидарен. 5 лет ходил с ПэЭМообразными, 2 года хожу с осой- оса в комплексном отношении лично для меня удобнее(конечно в большей степени из-за веса).

Неспящий
P.M.
11-6-2005 14:19 Неспящий
Летом ношу в пакетике, со шнуром на руке. Я большой и толстый)) Или под рубашкой навыпуск. ИЖ71 ношу или на поясе на спине рукояткой вверх, или в оперативке.
AVM
P.M.
21-6-2005 21:50 AVM
У меня в течение года в пользовании были и ПБ-4-1 и Викинг. Мне с моим телосложением летом носить Осу, неудобно нигде, кроме как в барсетке. Зато зимой всё наоборот. Малый вес Осы позволяет свободно носить её во внешнем кармане, (считаю, что носить оружие в кобуре под зимней курткой нецелесообразно, слишком долго извлекать). Кроме того, зимой Оса, за счёт своей более высокой поражающей силы и подходит больше. В идеале если есть деньги, хорошо иметь и Осу и резинострел.
CnF
P.M.
22-6-2005 18:23 CnF
PK, небольшая поправка. На сколько я помню, там стоят микропереключатели МП12. Это военные микрики со всеми соответствующими приёмками, и даже с золотыми контактами.

Так что по этому пункту вы не правы.

dmdoka
P.M.
4-7-2005 10:32 dmdoka
Я сейчас (летом) ношу осу в кобуре на поясе с рубашкой или футболкой навыпуск. Никакого интереса для СМ рпи этом не представляю. В таком виде меня нелегкая занесла на Алые Паруса прямо в толпу, при этом меня ни разу никто не тормознул, хотя наряды милиции встречались через каждые 20 метров. В целом, оса на поясе похожа или на большой телефон, или на наладонник, или на КД плэйер, никакого нездорового интереса не возникает. Особенно, если на поясе висит еще несколько подобного рода прибамбас (у меня фотоаппарат).
noise1
P.M.
30-3-2006 23:19 noise1
[QUOTE]Originally posted by CnF:
PK, небольшая поправка. На сколько я помню, там стоят микропереключатели МП12. Это военные микрики со всеми соответствующими приёмками, и даже с золотыми контактами.

Так что по этому пункту вы не правы.[/QUOTС
С приемкой "5" или "9" ставить перестанут, дороже в 2-3 раза. Теперь такие комплектующие поставляются только изготовителям изделий с соответствующей приемкой.