Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Овод глазами владельца. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Овод глазами владельца.

GGA
P.M.
28-3-2005 18:44 GGA
Всем доброго времени суток. Несколько раз натыкался в форумах на вопросы о револьвере "Овод". Ответы, как правило, сводились к тому, что кто-то где-то про него читал, и рассуждения на тему полное гуано изделия из силумина, или нет.
Так и не поняв, что же это за "зверь" такой решил приобрести и опробовать лично.
Купил, опробовал и вот какие результаты получил:
1. Достаточно тяжелый, при выстреле почти не дергается.
2. Стрельба на 5 метров - все пули в сигаретной пачке. Все насквозь. (Всего 6 пуль).
3. Агрессивно ведущие себя "Желтые страницы СПб" Прострелены в среднем до 395 страницы (обложка не снималась, стрельба с расстояния 2.5 метра).
4. Гоповатого вида филенчатая дверь - те же 2.5 метра, пулька прошла первый слой - насквозь и так внутри и осталась.
5. Попадание в тренировочный сосновый брус - глубже, чем из револьвера "Safegum" с усовершенствованным барабаном.. . (к сожалению, глубину вмятин в дереве замерить было нечем.
6. Очень туго стреляет самовзводом (жена еле-еле может выжать двумя руками)
7. Ствол совершенно гладкий, без зубов и наплывов. Имеет ровно по середине внизу отверстие диаметром 5 мм.
8. При выходе из барабана пульке приходится протискиваться через щель в барабане размерами 4.5Х8мм.
9. Зазор между барабаном и стволом - 1мм. Ствол на входе диаметром 9.5 мм на выходе -10.5 мм. Барабан на 6 патронов.
10. Рукоять сделана из простого черного пластика со стандартной "сеткой", достаточно удобная, и ухватистая.
11. Ну и конечно - легендарная надежность револьвера - это несомненный плюс.

Вообщем мое общее ощущение такое: Надежный, приемлемо удобный, большой, мужской револьвер, достаточно мощный для выполнения своей основной функции - самообороны.

Все данные по стрельбе даны по патрону 380 МЕ GUM производства "Новосибирского завода низковольтной аппаратуры", без каких либо усовершенствований.

Да, и было бы нечестно не сказать, что у первого экземпляра "Овода" отсмотренного мной не вращался барабан, совсем (заводской брак). Остальные 4 экземпляра, из которых я выбирал, были нормальными.

к делу не относится:
С большим интересом в свое время прочитал материал про отстрел "Макарыча" и "Осы" в тушку хрюшки, хотелось бы так же отстрелять "Овода" и еще какие либо резинострельные револьверы и пистолеты, и опубликовать результаты, авторы эксперимента, помогите сорганизоваться!!!

SHERIFF
P.M.
28-3-2005 19:00 SHERIFF
Можно фото ствола и барабана?
Serge72
P.M.
28-3-2005 19:07 Serge72
А сколько он стоит в розничной продаже ? Вот здесь
http://ovod.web.ur.ru/

указана цена в 4950 р., так ли это ?

IMHOTEP
P.M.
28-3-2005 19:07 IMHOTEP
Никто не говорит что это плохой револьвер.
Мне в нём цена не нравится и размер...
Каждый выбирает САМ..

'Fais ce que dois, adviegne que pourra- c'est commandé au chevalier'

DENI
P.M.
28-3-2005 20:41 DENI
Сомневаюсь про все 6 пули в сигаретной пачке.. . Она падать должна при выстреле, если не прибита.. . Плюс, сомневаюсь в такой кучности при стрельбе самовзводом.
IMHOTEP
P.M.
28-3-2005 20:45 IMHOTEP
Originally posted by DENI:
Сомневаюсь про все 6 пули в сигаретной пачке.. . Она падать должна при выстреле, если не прибита.. . Плюс, сомневаюсь в такой кучности при стрельбе самовзводом.

Наверно это презентационная пачка...
Как Чупа-Чупс уважаемого KOREBAGA...

GGA
P.M.
28-3-2005 21:20 GGA
Уважаемый DENI? вы совершенно правильно сомневаетесь, пачка всякий раз после выстрела водружалась на место, стрельба велась не самовзводом. Прицельная стрельба самовзводом бысто у этого аппарата исключена в связи с оочень тугим механизмом. Тут присутствует выбор, либо быстро либо точно, я в силу собственного мироощущения предпочитаю точно, и всячески работаю над этим.

Про заявленную цену все правда, действительно 4950 в продаже.

GGA
P.M.
28-3-2005 21:34 GGA
DENI, как я понимаю Вы здесь модератор, дело в том что яилен ни в английском, ни в интернете, обьясните мне в письме на личную почту, как прикреплять куски чужих ответов к своему письму, как добавляют картинки, и т.д. или кажите хотя-бы где об этом можно почитать.
DENI
P.M.
28-3-2005 22:33 DENI
Дык тогда отредактируйте свой первый пост, указав, что такая точность - только с предварительного взведения курка.
А куски прикреплять - я тут объясню: вот, смотрите сообщение, кусок которого вы хотите процитировать - выше него три значка, вам нужен "рожица с листочком со знаком вопроса" - его тыкаете и в окне сабжа, после его окончания - пишите свой пост. Получается свой пост с цитатой другого.
M4
P.M.
29-3-2005 00:27 M4
.. . Уважаемый DENI хотел написать "листок со стрелочкой" - значок при наведении на который указателя мышки возникает надпись "Reply w\Quote"
А ОВОДа у меня знакомый прикупил недавно вторым к Маку. Весьма доволен.
DENI
P.M.
29-3-2005 00:32 DENI
Да, перепутал, листок со стрелочкой.. .
FORESTER
P.M.
29-3-2005 01:37 FORESTER
Ув.GGA я так и не понял из чего овод?Полностью из силумина,или вставка в стволе всетаки из металла,попробуйте на магнит.СПАСИБО.
NName
P.M.
29-3-2005 06:36 NName
как здесь http://ovod.web.ur.ru/ замысловато:
"отсутствие возможности летального исхода в результате его применения".. .
IMHOTEP
P.M.
29-3-2005 07:28 IMHOTEP
Originally posted by FORESTER:
Ув.GGA я так и не понял из чего овод?Полностью из силумина,или вставка в стволе всетаки из металла,попробуйте на магнит.СПАСИБО.


Да бесствольный он. Барабан из силумина....

GGA
P.M.
29-3-2005 07:33 GGA
Originally posted by FORESTER:
Ув.GGA я так и не понял из чего овод?Полностью из силумина,или вставка в стволе всетаки из металла,попробуйте на магнит.СПАСИБО.

Сегодня постараюсь найти магнит в пределах досягаемости и вечером обязательно отвечу. А заодно отстреляю барабан самовзводом.

Yarl
P.M.
29-3-2005 09:47 Yarl
Вообще то "Овод" фактически похож на украинский револьвер "Ринг", производится в г. Полтава. И тоже силуминовый.

Dahorg
P.M.
29-3-2005 12:43 Dahorg
От имени и по поручению GGA публикую фотографии его мега-гига-супер-тапковышебателя.


Извиняюсь за качество, фотографировали телефоном.

Dahorg
P.M.
29-3-2005 12:55 Dahorg
Группой лиц по предварительному сговору произвели магнитно-прилепальческое исследование девайса.
Вывод - не липнет, заррраза. То есть липнет, но только к экстрактору и "поворачивателю" барабана. До бойка не добрались, проверить не получилось.
Ветеринар
P.M.
29-3-2005 16:11 Ветеринар
УСМ стальной?
Serge72
P.M.
29-3-2005 16:38 Serge72
Коллеги, кто может дать ответ на следующий вопрос: почему данное оружие снова сделано из непрочного сплава ? Насколько я понимаю, не существует каких-либо законодательных ограничений прозводства подобных устройств из нормальной оружейной стали, тому примером "Макарыч" и "ПСМыч". Будь "Овод" сделан из более прочного материала - как мне кажется, это было бы гораздо привлекательнее для покупателей.
GGA
P.M.
29-3-2005 17:16 GGA
Originally posted by Ветеринар:
УСМ стальной?

Нет. Во всяком случае магнит к нему ни с одной стороны с которой удалось подлезть не прилип Железной вставки в стволе то же нет

Ветеринар
P.M.
29-3-2005 17:17 Ветеринар
Скорее всего, Овод сделан из цинкового сплава. Думается мне, прочность его вполне достаточна для такого аппарата.
В огнестреле давно уже делают рамки и затворные коробки не из стали.

ИМХО, если УСМ из стали, то все в порядке. Неплохо бы еще и барабан стальной, но и так ничего.

DENI
P.M.
29-3-2005 19:41 DENI
Все легко и просто. Единственный завод освоивший точное литье из стали - Ижмех. Все остальные предприятия могут отливать только сплавы. А механическая обработка стали - очень дорога, поэтому кроме Ижмеха никто практически стальные девайсы и не делает.
DONAR
P.M.
29-3-2005 20:31 DONAR
выходит, что нет смысла ждать стальной револьвер
DENI
P.M.
29-3-2005 20:43 DENI
Только если малой серией како-нить РГ-92 (единственное, что мне из гражданских револьверов нравится)...
А стальной уже есть - Наган.
Ветеринар
P.M.
29-3-2005 22:13 Ветеринар
2GGA
Спасибо.

Вставка в стволе не нужна. А вот то, что УСМ не стальной, плохо.
__________

У РГ-92 рамка из сплава. ИМХО, револьверчик интересный - легкий, компактный, зализаные формы. Наверное, приятная штука.

DENI
P.M.
29-3-2005 22:17 DENI
Вообще-то по моим сведениям он стальной. И было две модификации вначале:
Р-92 - 9*18ПМ
РГ-92 - газовый под.. . 9,8*22 т.е. 10*22 - хорош калибр, ничего не напоминает?
Ветеринар
P.M.
29-3-2005 22:44 Ветеринар
В старом "Ружье" написано, что газовые версии отличается от Р-92 и Р-92С тем, что сделаны из легкого сплава и не имеет экстрактора.
На фото - два варианта: у одного каморы барабана просверлены напротив долов, как у РС-31, у другого - как обычно. Первый с хромированной рамкой, черными барабаном и краном, короткими долами; второй - весь черный. У обоих нет экстрактора.

Присмотрелся, и заметил, что на самих револьверах стоит клеймо "9-мм ГР-92", хотя в статье их называют "РГ-92".

DONAR
P.M.
29-3-2005 22:59 DONAR
Гр-92 очень на пистолет похож по силуэту...
но судя по габаритам - очень компактный
GGA
P.M.
30-3-2005 16:43 GGA
Стрельба с расстояния 6 шагов(около пяти метров):
1) С двух рук. Первый выстрел с принудительно взведенным курком второй, постепенно выбирая спуск, самовзводом. Расброс 6см.
2) С двух рук. Оба выстрела самовзводом. На вскидку. Сдвоеный. Разброс 26 см.
3) С одной руки прицельно. Самовзводом. Два выстрела. Разброс 17см.

Проблеммы в следующие:
Прям скажем посредственный стрелок. Которому очень мешает тугой спуск. ООчень тугой. Сдвоенный выстрел был так себе сдвоенный, не бах-бах, а бах-и-бах, если бы не затянул прицеливание точно бы промазал в многострадальные Желтые Страницы. С этим нужно что-то делать. Есть какие нибудь пособы умягчить спуск у револьвера? Умельцы подскажите (вареанты типа смазать УСМ - не предлогать). Вскрылась проблемма с патронам: гильзы через одну раздувает в барабане. Ели выдавил экстрактором. Не намазал бы перед стрельбой маслом, мог бы и не выдавить.. .

IMHOTEP
P.M.
30-3-2005 18:23 IMHOTEP
Originally posted by DENI:
Вообще-то по моим сведениям он стальной. И было две модификации вначале:
Р-92 - 9*18ПМ
РГ-92 - газовый под.. . 9,8*22 т.е. 10*22 - хорош калибр, ничего не напоминает?

А по газовому есть какая нибудь информация?
И поступал ли в продажу?

DENI
P.M.
30-3-2005 20:29 DENI
Да, продавался.. . И сейчас можно купить, в комиссионке или в Туле (год назад я его там видел). Был бы он сертифицированным травматиком - незадумываясь отцу бы купил.. . У него обтюрация полная! Самой конструкцие без патрона предусмотрена) И маленький, и легенький.. .
IMHOTEP
P.M.
30-3-2005 20:32 IMHOTEP
Да классный ган а в Туле где его найти можно?
Может скоро туда поеду..
Ветеринар
P.M.
30-3-2005 21:27 Ветеринар
2DENI

Как достигнута обтюрация у газовика? Канал ствола большого диаметра и малого диаметра каморы? Едва ли это не даст прорватьсяя газам в щель между стволом и барабаном.
Или есть что-то еще?

DENI
P.M.
30-3-2005 21:54 DENI
думаю что точно также как на нагане - вход в камору имеет больший диаметр, которая наезжает на ствол. Только чуть дальше, поэтому патрон и не участвует.
Ветеринар
P.M.
30-3-2005 23:35 Ветеринар
ИМХО, не может быть там такого механизма.

А вообще, ТТХ у револьвера очень приятные.

IMHOTEP
P.M.
1-4-2005 20:03 IMHOTEP
И размеры карМАНные..
Эх ещё бы КС.. .
OL KAY
P.M.
4-4-2005 17:07 OL KAY
А как поживает ТиЦ после встречи с Оводом?
GGA
P.M.
4-4-2005 21:59 GGA
Небыло ТиЦа, Желтые Страницы в обложке были. В среднем 395 страниц.
OL KAY
P.M.
5-4-2005 07:47 OL KAY
Очень и очень неплохо!!! для коробочного решения


Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
Овод глазами владельца. ( 1 )