Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Кто какие чоки использует на стенде ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
const13
P.M.
9-6-2011 08:55 const13
Интерресует практический опыт по использованию чоков.
кто что ставит на круг и на траншею.
Спасибо.
gron525
P.M.
9-6-2011 09:50 gron525
на классике стреляют как правило с фиксами, без чоков. Я на спортинге (компакт) использую 0,5 0,5 - хватает. ИМХО все эта байда с чоками - блеф, попадает стрелог, и в первую очередь за счет мозгов (психологии)
MICO
P.M.
9-6-2011 10:15 MICO
Originally posted by gron525:
на классике стреляют как правило с фиксами, без чоков. Я на спортинге (компакт) использую 0,5 0,5 - хватает. ИМХО все эта байда с чоками - блеф, попадает стрелог, и в первую очередь за счет мозгов (психологии)

абсолютно согласен! 1-1,2 компак

Clayshooter
P.M.
9-6-2011 11:19 Clayshooter
на классике стреляют как правило с фиксами, без чоков.

Была тема, где подробно всё обсуждали.

ЗЫ на кругу 50\50 имхо фиксы\нефиксы.

Sergey Karlov
P.M.
9-6-2011 20:54 Sergey Karlov
Круг стрелял 0,12 - 0,25. Сужения на трапе сильно зависят от темпа стрельбы - чем раньше разбиваешь мишень, тем менее плотные чоки нужны. Мне очень подходили 0,38 - 0,5.
Hendrix
P.M.
9-6-2011 22:06 Hendrix
Я на компакте использую 0.5-0.75
432000
P.M.
9-6-2011 22:11 432000
На любом спортинге строго ФИКСЫ 0,5/0,5.. .
охота - 88
P.M.
9-6-2011 22:17 охота - 88
Спортинг - компакт Перацци фиксы 0.4 - 0.8, Ренато Гамбоа 0.5 - 0.75 в данный момент с помощью Павла (432000)хочу преобрести наружные чоки с перфорацией 0.5 - 0.5.
Oleg 51
P.M.
9-6-2011 22:24 Oleg 51
На любом спортинге строго ФИКСЫ 0,5/0,5...

Паша,а не пробывал менять?

Компакт-0.25-0.38 Х 0.38 брайли чоки
Спортинг-от о.25 до 0.75,хотя чаще те же самые о.38 оба-если мишени открытые.
Если ребром за 40 и далее -чоки построже.Правда это Кригхофф со своим специфичным боем.
На перацци использовал чоки изначально строже-0.5 и круче.

ВИНИПУХ
P.M.
9-6-2011 22:43 ВИНИПУХ
На МЦ хватает 03/03. Фиксы на весь спортинг.
Real Cyrus
P.M.
9-6-2011 22:46 Real Cyrus
Из собственного опыта. По началу крутил чуть ли не на каждую площадку компакта и дробь подбирал к мишени (поближе 9, подальше 7.5, средние 8). Потом пришел к выводу, что на ближние мишени плотность осыпи такая, что не важно 7 это или 9, стал стрелять 7.5 все (минус одна головная боль). А чоки.. . я проверил, какие дают более равномерную и плотную осыпь, оказалось, что для browning ultra xs это 0.5 и 0.75, стал стрелять ими все и компакт и спортинг. Они достают любые мишени (минус еще одна головная боль). На моем стареньком иж-25т такуюже осыпь как на browning дают родные стволы с сужением 1 и 1.2. Я знаю людей, которые стреляли и компакт и спортинг, кто 0.75 и 1, а кто 0.25 и 0.5 и так же били любые мишени. Подбери для себя оптимальные и не взрывай мозг во время стрельбы мыслями то ли я вкрутил? Результат кроется в голове. Более строгие чоки заставляют работать четче по мишени и меньше халявничать. Они дисциплинируют. А чоки с меньшим сужением, вроде как должны сглаживать огрехи в технике, но вселяют в голову мысль о больших ДЫРАХ в осыпе, а это уже психология.
Sergey Karlov
P.M.
9-6-2011 22:50 Sergey Karlov
Правда это Кригхофф со своим специфичным боем.

Олег Фридрихович, а чем бой Кригхоффа так специфичен? И насколько на Вашем ружье различаются осыпи от чоков 0,38 и 0,5?

Real Cyrus
P.M.
9-6-2011 22:56 Real Cyrus
Originally posted by Oleg 51:

.Правда это Кригхофф со своим специфичным боем


Со стороны видел как бьет Крикхофф. Впечатление, что дробь вылетает из ствола в разы быстее и с большей энергией. Мишени просто превращались в пыль, которые я центром осыпи дробил в крошку. Это мое мнение, сформировавшееся при наблюдении стрельбы из Крикхоффа, может оно и ошибочно, но такое уж создается впечатление.
Oleg 51
P.M.
9-6-2011 23:50 Oleg 51
Все лень отстрелять по мишеням на разных расстояниях.да и страшновато-а ну как на бумаге будет иначе выглядить и уверенность пропадет.
Но Роман прав.ощущение .что быстрей летит.энергичнее и кучнее бьет .
Тарелка,такое ощущение. просто исчезает и при не сильных чоках,существенно меньше половинок.
С Вадимом Смирновым стреляли свечку на падениичетко падующую открытой спиной, LM.где то 60 м.Так аж вытягивает выстрелом тарелку дымом.
Я думаю.что это не только впечатление.
Один раз специально отстреливал сериями из разных чоков по боковой.полуребром мишени.. расстояние 55 метров по прибору-LM(о.38)- разбил 1/5, MОД(0.5) 2-3/5 и IMОД(0.68)-4-5/5 .
По открытой брюхом или спиной мишени на том же расстоянии и LM разбивает практически каждую.
Меня результат убедил и я стреляю ЛМ все мишени до 35 метров и все открытые мишени на практически любых расстояниях.
если ребром и дальше 45 метров- то МОД,если очень далеко -IM,более сильных чоков использовать не приходится.Например .перестрелку на гусях в Норе стрелял LM,а там расстояния были совсем не близкими.Перестрелку в Питере стрелял теми же чоками,хотя можно было и 0.25.
Но чтобы не пытаться придумывать всякие чудеса.то имхо -особенность боя Кригхоффа это равномерность осыпи и очень быстрый спуск.в сочетании с скоростным патроном это и рождает особенные впечатления.
ПС.Но еще один момент.Очень много зависит не только от расстояния и траектории.но качества самой тарелки.Такую как в Чехии была биотарелка стрелять нужно сильными чоками и ни о чем не думать.Как будто она из пластмассы сделана.

Escaper
P.M.
10-6-2011 00:01 Escaper
Кто какие чоки использует на стенде

Брайли, с дырочками, с синей и серебристой полосками - красиииивые... .
0.5 и 0.75 всегда. Раньше такие же, только внутренние золи. Но вот решил поукрашать ружо

Oleg 51
P.M.
10-6-2011 00:02 Oleg 51
Потом пришел к выводу, что на ближние мишени плотность осыпи такая, что не важно 7 это или 9, стал стрелять 7.5 все (минус одна головная боль)
Аналогично.Но в Норе на последнем спортинге хотелось 7 номера .
Они достают любые мишени (минус еще одна головная боль). На моем стареньком иж-25т такуюже осыпь как на browning дают родные стволы с сужением 1 и 1.2. Я знаю людей, которые стреляли и компакт и спортинг, кто 0.75 и 1, а кто 0.25 и 0.5 и так же били любые мишени. Подбери для себя оптимальные и не взрывай мозг во время стрельбы мыслями то ли я вкрутил? Результат кроется в голове.
Нужно понимать бой СВОЕГО ружья при использовании разных чоков .выбрать их пару-тройку и остановится на них.
По аналогии с другими ружьямис иной сверловкой и чоками этого делать не стоит.

. Более строгие чоки заставляют работать четче по мишени и меньше халявничать. Они дисциплинируют. А чоки с меньшим сужением, вроде как должны сглаживать огрехи в технике, но вселяют в голову мысль о больших ДЫРАХ в осыпе, а это уже психология.
И это не вызывает возражения.но глупо стрелять чоком дающим 30 см осыпи на пяти метрах близкую мишень,и не умней использовать цилиндр на 55 метров по боковой .ребром.
Если есть возможность выбора -то это сделать нужно.
если нет-вкрутить максимальный чок и ни о чем не думать.
Я кручу даже не задумываясь,просто по нароботанным алгоритмам.и стреляю уже не думая.
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 01:04 Oleg 51
И насколько на Вашем ружье различаются осыпи от чоков 0,38 и 0,5?

Стрелял по бумаге только на 35 метров.Примерно ,диаметр осыпи одинаков -1.0-1.2 метра,но в первом случае осыпь равномерная и без заметных дыр.а во втором с заметным сгущением к центру.Ну ,а при использовании IM сгущение еще больше.

rom
P.M.
10-6-2011 09:06 rom
Originally posted by Real Cyrus:

чоки.. . я проверил, какие дают более равномерную и плотную осыпь, оказалось, что для browning ultra xs это 0.5 и 0.75, стал стрелять ими все и компакт и спортинг. Они достают любые мишени (минус еще одна головная боль). На моем стареньком иж-25т такуюже осыпь как на browning дают родные стволы с сужением 1 и 1.2.


Originally posted by Oleg 51:

при использовании разных чоков .выбрать их пару-тройку и остановится на них.


Originally posted by Oleg 51:

Стрелял по бумаге только на 35 метров.Примерно ,диаметр осыпи одинаков -1.0-1.2 метра,но в первом случае осыпь равномерная и без заметных дыр


Надо смотреть осыпь на листе и проверять на площадке по мишени (по ощущениям). На чоке может быть написано 0,25, а диаметр осыпи будет меньше чем у 0,5. Например, на моем Кемене 0,2 бьет кучнее чем 0,4.
432000
P.M.
10-6-2011 09:33 432000
Паша,а не пробывал менять?

Меняя чоки на своем Кемене я мастера сделал :-) Потом,перейдя на Перуджини тоже со сменными чоками и научившись немного стрелять :-) оставил в стволах 0,5-0,5. Далее благодарные за мою скромную деятельность в России дедушки изготовили и передали в личное пользование мне ствол демиблок с фиксами 0,5-0,5. Средняя кучность данных стволов составила порядка 70 процентов,что является довольно плотным показателем.Отстреливал правда строго траншейным пыжом. А,вот равномерность осыпи оказалась почти выдающаяся:на нижнем стволе по вертикали и горизонтали 47/53 процента,а верхнем вообще 49/51. О еще один важный приоритет фиксов(само собой правильно сделанных): у меня например в чоковых сужениях сколько бы не стрелял следов от дроби не остается,первый признак правильного перехода.
А варьирую я патроном,результат от этого точно имеется.

doctor73
P.M.
10-6-2011 09:42 doctor73
Винчестер Селект Спортинг. Чоки Мидас и Брайли - внешние. 0,5-0,5 компак.
Сергеевич
P.M.
10-6-2011 10:22 Сергеевич
Real Cyrus Подбери для себя оптимальные и не взрывай мозг во время стрельбы мыслями то ли я вкрутил? Результат кроется в голове.

Много зависит от приклада- насколько он подходит Вам или нет- можна подгонку проверять сильными чоками!С двух чужих одинаковых траповых МЦ-8- приклады примерно одинаковые одного мастера с сужениями 1-1.2 на кругу- разница в попадучести 1 к 12
Real Cyrus
P.M.
10-6-2011 10:29 Real Cyrus
Originally posted by Сергеевич:

Много зависит от приклада- насколько он подходит Вам


Если я правильно помню, то речь идет о чоках, а приклад должен подходить стреку - это аксиома. Естественно, что с разными прикладами и одними и теми же чоками можно получать разный результат.
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 10:51 Oleg 51
Надо смотреть осыпь на листе и проверять на площадке по мишени (по ощущениям). На чоке может быть написано 0,25, а диаметр осыпи будет меньше чем у 0,5. Например, на моем Кемене 0,2 бьет кучнее чем 0,4.
С брайли таких перевертышей я не встречал,но то что чоки с одинаковым номиналом ,но предназначеные для разных ружей дают с такими ружьями в каждом конкретном случае существенно разный бой по кучности-факт.
ПС.Сергей Александров привез из США новый тип чоков с керамическим покрытием.Торчат на 5 см,говорит-чума
Real Cyrus
P.M.
10-6-2011 10:58 Real Cyrus
так и до керамических стволов не далеко
Интересно на эти чоки посмотреть в действии, а еще лучше самому попробовать. Хотя, мне кажется, что стреляя на наших соревнованиях такие тонкости настройки могут оказаться лишними, хотя состояние психологического комфорта - вещь не маловажная.
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 11:05 Oleg 51
Самому оно конечно.но Сергею можно доверять на слово
Хотя, мне кажется, что стреляя на наших соревнованиях такие тонкости настройки могут оказаться лишними,
А какая разница чьи соревнования.главное полеты.Последний спортинг в Норе был знаменательным.я за всю свою историю стрельбы сложнее и дальше полетов не встречал.
хотя состояние психологического комфорта - вещь не маловажная.
Великая
Сергеевич
P.M.
10-6-2011 11:06 Сергеевич
новый тип чоков с керамическим покрытием

Значит карбоновые стволы с керамическим покрытием или карбоновые чоки-легче титановых- на очереди Легче придумать сложно... за то насколько можна удлинить прицельную линию.. .
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 11:07 Oleg 51
Они на 6 гр.тяжелее ,чем титановые Брайли чоки металл с покрытием.

Real Cyrus
P.M.
10-6-2011 11:54 Real Cyrus
Originally posted by Oleg 51:

главное полеты


Значит я уже много пропустил за 3 года
То, что я застал значительно отличалось от того, что было в Чехии в 2007 году (последние посещенные мной забугорные соревнования)
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 12:02 Oleg 51
Чехия это нормально было
Sergey Karlov
P.M.
10-6-2011 19:02 Sergey Karlov
Спасибо, Олег Фридрихович!
Oleg 51
P.M.
10-6-2011 19:11 Oleg 51
Спасибо,
Не за что.
охота - 88
P.M.
10-6-2011 21:32 охота - 88
Originally posted by Oleg 51:
Все лень отстрелять по мишеням на разных расстояниях.да и страшновато-а ну как на бумаге будет иначе выглядить и уверенность пропадет.
Но Роман прав.ощущение .что быстрей летит.энергичнее и кучнее бьет .
Тарелка,такое ощущение. просто исчезает и при не сильных чоках,существенно меньше половинок.

Волшебное ружье но только по ощущениеям,вы бы не поленились и проверили его по бумаге и на хроногорофе , естесвтенно сравнив с каким либо другим ружьем, например с Перации.П.С. Попадая центом осыпи также возикает ощущение что тарелка исчезает, но не в ружье дело !... .
Real Cyrus
P.M.
10-6-2011 22:36 Real Cyrus
Originally posted by охота - 88:

но не в ружье дело


У меня имеется некоторый опыт битья тарелок, и я с уверенностью могу сказать, что бой отличается. Да у Перацци бой не плохой. А в ружье или нет дело можно определить отстреляв несколько (а то и неколько десятков) раз одну и ту же мишень с разных ружей (разными стрелками). Если имеется ввиду, что мишени бьются разными частями осыпи.
Oleg 51
P.M.
11-6-2011 01:51 Oleg 51
Волшебное ружье но только по ощущениям,вы бы не поленились и проверили его по бумаге и на хроногорофе , естесвтенно сравнив с каким либо другим ружьем, например с Перации.П.С. Попадая центом осыпи также возикает ощущение что тарелка исчезает, но не в ружье дело !... .
честно говоря.я тоже пострелял не мало.в том числе из разных ружей-Беретт-АСЕ Голд и СО-5,Перацци,Голанд-Голандов ,И с каждым что-нибудь да выиграл весомое.Больше всего с Перацци.Это я к тому .что и практика и опыт есть.
Вобщем проверять последнее -Кригхофф лениво.бой его уже не раз проверен на соревнованиях по самым различным полетам. Вы сомневаетесь?.ну так это Ваша проблема .Нам она ни к чему.Спросили -сказали.
nakss+b
P.M.
11-6-2011 20:42 nakss+b
Волшебное ружье

Сидя на заваленке, треская поп-корн - мысли в слух:
- Интересно? Когда начнутся первые продажи б/у.

Сергеевич
P.M.
11-6-2011 22:20 Сергеевич
- Интересно? Когда начнутся первые продажи б/у.

Пока не ухайдокают до предела а потом скажут -в сейфе стояла за ненадобностью,подарили- никто не стрелял на стенде Долго ждать придется- крепкое ружжо...

Oleg 51
P.M.
11-6-2011 22:20 Oleg 51
Когда начнутся первые продажи б/у
несомненно .что будут.
Ружье необычное(не волшебное .конечно).кому то может и не подойти.Вон Андрей Бондаренко вроде из Кемена предпочел стрелять.
Jabba_the_Hutt
P.M.
12-6-2011 17:45 Jabba_the_Hutt
Originally posted by Oleg 51:

честно говоря.я тоже пострелял не мало.в том числе из разных ружей-Беретт-АСЕ Голд и СО-5,Перацци,Голанд-Голандов


Очень интересно про Голландов.. Отпишитесь.. . В каталоге глядючи слюной подавился))) поделитесь ощущениями (даже не знаю как правильно писать.. русский язык - 2 шара)))

Oleg 51
P.M.
12-6-2011 19:47 Oleg 51
Очень интересно про Голландов.. Отпишитесь.. . В каталоге глядючи слюной подавился))) поделитесь ощущениями (даже не знаю как правильно писать.. русский язык - 2 шара)))
не знаю.что писать-замечательное,классического строя спортивное ружье.сделанное руками,великолепного баланса и посадистости,бой отличный.
Недостатки- излишне дорогое и очень много людей просят на соревнованиях разрешение посмотреть -последнее сильно напрягает

Сергеевич
P.M.
12-6-2011 22:28 Сергеевич
излишне дорогое и очень много людей просят на соревнованиях разрешение посмотреть

Кто ж с коллекционного стреляет на соревнованиях Помните в 80-90е богатые цеховики на запорожцах ездили.. .

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Кто какие чоки использует на стенде ( 1 )