Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ССП
P.M.
23-1-2011 00:15 ССП
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.
saron
P.M.
23-1-2011 09:18 saron
Originally posted by skeetles:

в таком случае ищу тренера (инструктора) в Казани (круг).. подскажите плиз


ИМХО разные вещи. Зачем искать инструктора, он есть на любом стенде.
saron
P.M.
23-1-2011 09:36 saron
Originally posted by ССП:

Только сейчас они дезориентированны. Никак не могут понять куда бежать. В сторону спорта или в сторону частной практики. Это в принципе по сути одно направение. Передача своих знаний. Они определятсятолько тогда, когда будет понятно " за чей счёт весь этот банкет ". Хотя согласен, что не каждый гость на этом банкете - тренер.


Сергей, по моему, уже слишком долго тренеры при которых завоевывались высокие звания и выигрывались самые высокие старты ждут манны небесной. Наверно пора искать другие берега как бы грустно это ни звучало. Я и о частной практике. С твоим опытом , в наших условиях трудно оставаться патриотом, пытаться сделать для спорта что ни будь в России, наверно такова суровая реальность.
KsBB
P.M.
23-1-2011 11:08 KsBB
Сереженька,привет!Cреди тренеров ходит выражение,что самому тренеру спорт высоких достижений не обязателен,даже противопоказан.. ))Но последнее время спортингисты потянулись на Круг,рассмотрев технику классиков))А по поводу тренерства,повторю слова нашего старшенького сибиряка))):Сборной нужны не тренеры,а операторы для запуска мишеней..
PS.Бате-привет.
Clayshooter
P.M.
23-1-2011 11:10 Clayshooter
или 118 в периоде?

Если есть 118 периодически, то 121 и даже 123 будут.
Вон Дима Тулаев, стреляя в среднем по мастеру в прошлом году, на Чемпионате Москвы 147!!! Но вот на больших соревнованиях что-то пока не получается.

nakss+b
P.M.
23-1-2011 12:21 nakss+b
Серёг привет! Тема интересная, только порвут тут тебя на тряпки.. .

ПС.Прошу любить и жаловать - к нам зашёл Плановский Сергей Сергеевич, кто такой знают все!

Billibons
P.M.
23-1-2011 12:48 Billibons
Тренер может передать ученику всё, что он знает. Тренер выложится на 100%. По честному

Вот тут у меня есть некоторые сомнения(.

Есть ли смысл начинать тренировать начинающего стрелка если у него нет возможности выполнять поставленную перед ним задачу

это тоже основопологающий момент

Гарантию ни кто не даст. Тут все очень просто, ты платишь деньги, есть человек который тебе оказывает услугу передает тебе личный опыт, знания, настраивает психологически и т.п

А вот тут я не согласен.Если тренер специалист с большой буквы,то он должен понимать способен этот человек на 123 или максимум на 110 и честно об этом сказать, а уж остальное за стрелком работать с этим тренером или нет. В других случаях чисто зарабатывание денег. ИМХО

p.s в б.теннисе именно на гарантиях строятся в основном финансово-тренерские отношения (в случае с детьми ).

nakss+b
P.M.
23-1-2011 12:51 nakss+b
Тренер может передать ученику всё, что он знает. Тренер выложится на 100%. По честному. А у стрелка не получиться. И что? Тренер плохой, шарлатан?

Запросто! А всё чего он добился это он САМ! )))
Есть ли смысл начинать тренировать начинающего стрелка если у него нет возможности выполнять поставленную перед ним задачу. Т.е. например: составлен календарный план, оговорен весь тренировочный процесс на год, а к одному из ключевых, по мнению тренера, стартов, спортсмен не может должным образом подойти. Просто дела, бизнесс, или с работы не отпускают. Вот и все, весь процесс на смарку. А бывают такие времена, когда работа чуть важнее чем спорт для стрелка.

А куда деватся.. . таких стрелков 100%! Стреляют 1-2 раза в неделю по выхам, потолок 21-22 - на соревнованиях стабильно одна серия 12-15.
На трапе, видел осенью, В ФИНАЛЕ четверо стреляли у которых одна серия была по 11!!!!

Скажу крамольную вещь - их нет.

Есть! Только не интересно работать с стрелком заранее зная.. . и выбора нет.

Георгий! Вы например знаете кто такой Сечкин Александр Сергеевич?

nakss+b
P.M.
23-1-2011 12:58 nakss+b
В других случаях чисто зарабатывание денег. ИМХО

А если пошла мишень а стрелок (0.5сек) на неё не реагирует - а ему хочется, нравится стрелять и т.д. тогда что?
Billibons
P.M.
23-1-2011 12:58 Billibons
Женя, ответь пожалуйста, что лучше для тебя 121, один раз и "сегодня" получилось, или 118 в периоде? И как надо к этому относиться тренеру???

По большому счету 118 мне вообще не очень надо))),пусть уж лучше 121 когда надо(хотя и это не предел мечтаний ) ,и если есть 121 то 118 будет как раз в периоде. А как к этому должен относится тренер, я не знаю(, у меня практически тр.никогда не было (ну естесственно окромя как в детстве)

ССП
P.M.
23-1-2011 13:02 ССП
В идеале должно быть так:
Тренер имеет возможность проводить селекцию и работать с теми, кого он отобрал.
Есть масса условий успешности.
Способности + знания + техническое оснащение соответствующее намеченной программе и поставленным целям.

А в основном происходит так:

Приходит к тренеру некто и спрашивает, есть ли у меня способности?

Способности у стрелка действительно есть , но что может дать тренер, кроме информации? Ничего. Оружие дать не может, свозить в италию на Сабатти изготовить приклад не может, патроны какие есть. И прочие нестыковки. А часто бывает, что папа бывший стрелок. И начинается двоевластие. Тренер одно, папа другое. Или есть уже опыт занятий с другими тренерами и начинает спортсмен сравнивать. У тренера должна быть СВОБОДА, а у спортсмена ДОВЕРИЕ. Тогда всё получиться

Billibons
P.M.
23-1-2011 13:02 Billibons
А если пошла мишень а стрелок (0.5сек) на неё не реагирует - а ему хочется, нрвится стрелять и т.д. тогда что?

А тогда тренер должен сказать что не судьба тебе родной по природе твоей попасть 120 а всего 110. Ну конечно можно не говорить а спокойно тренироват год или два и ОБЕЩАТЬ олимпийские высоты.

Billibons
P.M.
23-1-2011 13:08 Billibons
Тренер имеет возможность проводить селекцию и работать с теми, кого он отобрал.

100%. Если мы говорим о детях.

Я задавал вопрос о стрелках уровня мс.

ССП
P.M.
23-1-2011 13:08 ССП
Чтобы такого не было, надо брать или давать уроки или договариваться о подготовке к конкретным соревнованиям. Это как ремонт делать. Лучше поэтапно
А иметь постоянного тренера наверно для непрофессионалов наверно неактуально ..... . сейчас.
nakss+b
P.M.
23-1-2011 13:10 nakss+b
А тогда тренер должен сказать что не судьба тебе родной

Он обидится и уйдёт к другому которому всё до лампочки, главное что бы платили! И оттуда вместе с новым "тренером" будет всем грить что ты му... к!
Billibons
P.M.
23-1-2011 13:18 Billibons
иметь постоянного тренера наверно для непрофессионалов наверно неактуально ..... . сейчас.

потому что тренеров нет ,вот и все. Назовите тренера на траншее с кем можно работать и добится результатов, а не просто созерцания процесса???

Billibons
P.M.
23-1-2011 13:23 Billibons
Он обидится и уйдёт к другому которому всё до лампочки, главное что бы платили! И оттуда вместе с новым "тренером" будет всем грить что ты му... к!


Поэтому ты Боря считаешь что глупо терять деньги,если они сами идут к тебе в руки? А получится у этого лоха или нет , вопрос не самый главный.

nakss+b
P.M.
23-1-2011 13:29 nakss+b
Поэтому ты Боря считаешь что глупо терять деньги,если они сами идут к тебе в руки?

Как раз я так и не считаю! Слово деньги тут смешно, хотя у некоторых по деньгам получается не плохо.. .
nakss+b
P.M.
23-1-2011 13:33 nakss+b
а не просто созерцания процесса???

Если какой то тренер так смотрел за тобой то тебе лучше задуматся о себе.(здесь палка с двумя концами)

ПС. Сосем недавно такое было.

nakss+b
P.M.
23-1-2011 13:49 nakss+b
И если тандем тренер-спортсмен состоялся, то здесь уже любые горы по плечу

Тю! Равносильно что взять лопату и пойти найти клад!))))

ССП
P.M.
23-1-2011 14:26 ССП
"Тренировкой называют многолетний, систематический, разносторонний, индивидуальный процесс воспитания и образования, имеющий своей целью достижение максимальной результативности в определенной спортивной задаче"
Oleg 51
P.M.
23-1-2011 14:39 Oleg 51
Интересно ,а на Западе есть тренеры и стрелки которые
"Тренировкой называют многолетний, систематический, разносторонний, индивидуальный процесс воспитания и образования, имеющий своей целью достижение максимальной результативности в определенной спортивной задаче"
Или это наш подход к процессу из социалистического прошлого?
Сегодня профессиональному стрелку часто просто нечем платить достойную плату тренеру,он ведь и сам ничего не зарабатывает своей стрельбой.
и за него платить тоже не кому.
Да и на Западе имхо в основном тренер -это тренер сборной и платит ему вовсе не спортсмен.Личных тренеров.на постоянных условиях, мне кажется и там нет.Дают отдельные уроки,цикл занятий ,а дальше сам.Нет?
Oleg 51
P.M.
23-1-2011 15:06 Oleg 51
Главное перестать комплексовать и нагнетать негатив

Я не о негативе и не о коплексах.
Просто мне кажется,что нет никаких финансовых условий для постоянной работы тренера и стрелка высокого уровня(МС и выше)вне сборной .
И потому основной хлеб тренеру непосредственно на стенде дает любитель.точнее много любителей, время от времени берущих уроки.
Профессиональная тренерская работа с профессиональным спортсменом на частных условиях имхо станет возможной только если стрельбой можно будет зарабатывать деньги.
Я потому и спрашиваю-с вашей точки зрения это так или нет?
Нужность и полезность заниматься с тренером по сути я признаю.
Oleg 51
P.M.
23-1-2011 15:09 Oleg 51
Спасибо,я собственно об этом и спрашивал.
Billibons
P.M.
23-1-2011 15:30 Billibons
Вообще нужно понять какие тренеры в каких дисциплинах у нас есть?
И кто из этих людей заслуживает доверие, т.е действительно компетентен для спорта высших достижений (ну или хотя бы выше среднего). Ну и конечно по дисциплинам ( в то что могу и там и там - не верю)
ССП
P.M.
23-1-2011 15:38 ССП
Владимира Константиновича не мне лично назначили. Он долгое время был главным тренером сборной команды Москвы. И мы под его руководством готовились и выезжали на разные соревнования, включая 4 поездки на Гран при Брно в Чехословакию. Малахов наверно самый лучший в моей жизни тренер-руководитель-организато-психолог. Это вообще человек-позитив. Дай бог ему здоровья и благополучия!!!!
А вот в плане мастерства и повышения уверенности во мне как в спортсмене больше всех мне дал легендарный Николай Данилович Дурнев. Уникальный был человек... . Жаль, что его уже нет.. .
nakss+b
P.M.
23-1-2011 15:40 nakss+b
Не знаю, к сожалению.

На кругу в Кузме, на второй поляне (вроде) нажимает кнопки МС Никитин, подойди к нему, он его ученик - расскажет.

Сечкин А.С.

400 x 300


Тренеры есть - учить не кого!

nakss+b
P.M.
23-1-2011 15:56 nakss+b
На компаке есть вот такие тренеры.. .
У кого проблема с юмором не смотреть!
800 x 533
SEIKO50
P.M.
23-1-2011 16:12 SEIKO50
ССП
P.M.
23-1-2011 16:26 ССП
Здорового юмора и позитива много не бывает!!!
Жизнь тем и хороша, что многогранна ))
Billibons
P.M.
23-1-2011 16:43 Billibons
Пишу сообщения , они сначала появляются, а потом пропадают.
Хрень какая то. Очень сложно общатся таким образом
Baguk3
P.M.
23-1-2011 16:49 Baguk3
Проблема не в том есть ли тренера СЕЙЧАС. А в том, откуда собственно они появятся через 5, 10, 15 лет? Моё впечатление таково, что все нынешние тренера России происходят из ещё советских спортсменов и тренеров. И они действительно разбираются в том, что происходит и соответственно могут объяснить и помочь и направить. Кто -лучше, кто -хуже. Не в этом суть. А в том, есть ли какая-либо система подготовки тренеров?
ОКБ
P.M.
23-1-2011 17:09 ОКБ
А в том, есть ли какая-либо система подготовки тренеров?


В субботу, из разговора с ректором Российского Государственного Университета Физической Культуры Спорта и Туризма узнал , что у них на кафедре стендовой стрельбы нет ни одного студента. Так , что скоро , стендовая стрельба исчезнет из разряда спортивных дисциплин.

nakss+b
P.M.
23-1-2011 17:09 nakss+b
Пишу сообщения , они сначала появляются, а потом пропадают.

Жень, наверно сайт глючит, вот тут forumtopics/76/deleted не поступало не удалено. (там всё фисируется)
SEIKO50
P.M.
23-1-2011 17:15 SEIKO50
Originally posted by ОКБ:


В субботу, из разговора с ректором Российского Государственного Университета Физической Культуры Спорта и Туризма узнал , что у них на кафедре стендовой стрельбы нет ни одного студента. Так , что скоро , стендовая стрельба исчезнет из разряда спортивных дисциплин.

Нет преподователей ,нет и студентов!

saron
P.M.
23-1-2011 17:28 saron
Originally posted by ОКБ:

Российского Государственного Университета Физической Культуры Спорта и Туризма узнал , что у них на кафедре стендовой стрельбы нет ни одного студента


Имеете в виду преподавателей?
Нет такой кафедры, была кафедра стрелковых видов спорта в ГЦОЛИФК.
В прошлом году она была вместе с борьбой, а в этом году просто убрали этот курс все стрелковые виды спорта. Все плавно переместились в Воронеж во ВГИФК.
ОКБ
P.M.
23-1-2011 17:36 ОКБ
Все плавно переместились в Воронеж во ВГИФК.

Следующее перемещение куда будет в ... ?

ШСВ
P.M.
23-1-2011 18:01 ШСВ
Originally posted by ОКБ:

на кафедре стендовой стрельбы


Нет такой кафедры и никогда не было. Была кафедра стрелкового спорта, но и её уже нет. Этот же ректор её и реорганизовал. Теперь эта кафедра сокращённо называется ТиМ ПВСиЭД (без стакана и не выговоришь), что по русски переводится так: Кафедра теории и методики прикладных видов спорта и экстремальных видов. Заведующим вышенаписанной кафедрой является Блеер А.Н., он же является и ректором университета. А Вы говорите нет ни одного студента на стендовой стрельбе. Я больше скажу-там нет и методики преподавания по нашему виду спорта. А в дипломе написано что выпускнику ВУЗа присуждена квалификация: специалист по физической культуре спорту по специальности "физическая культура и спорт". И о чём это говорите?
ССП
P.M.
23-1-2011 18:59 ССП
Не спорю, вариант возможный. Только, что мешает сечас такой вариант использовать. Система отбора утверждена. По ней любой может пройти систему рейтинговых соревнований и попасть в олимпийскую сборную. Система должна быть на сайте ССР. Двери то в команду открыты...... . Ну если не открыты настеж, то уж приоткрыты достаточно, чтобы в сборную войти.
saron
P.M.
23-1-2011 19:19 saron
Originally posted by ССП:

Система отбора утверждена. По ней любой может пройти систему рейтинговых соревнований


Любой да не любой. Все это с таким скрипом проходит.. .
Да система отбора есть - НО! Нужно лично нравиться ГТ, во всем соглашаться с его методами что бы гарантировано попадать в основной состав... .

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 1 )