Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Стрелковые и обычные очки. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Titus
P.M.
20-4-2005 18:45 Titus
Прочитав в гладкоствольном форуме про то, как стрелок едва не лишился глаза из-за расколовшегося коллиматорного прицела, а также о том, что в некоторых местах стрелять без очков не пускают, озаботился приобретением стрелковых очков для стрельбы на стенде.
Однако, встал вопрос: я сам ношу очки и как-то нужно совмещать их со стрелковыми. Под те стрелковые, что видел на стенде, обычные не полезут.
На "Каширском дворе" видел защитные рабочие очки "Steyr" в виде полумаски, но беда в том, что сделаны они были из полиэтилена, а не из поликарбонатного стекла.
Что можно купить в моём случае? (Прицел у меня не коллиматорный, обычная планка-мушка). Или блажь защитные очки?

VASILICH
P.M.
20-4-2005 21:54 VASILICH
Уважаемый Титус!
Защита органов зрени и слуха ни в коем случае не блажь, а забота об их сохранении. Тем, для кого забота о собственном здоровье - по фигу метель могут не пользоваться ни очками ни наушниками, не для них тут пишу.
Я сам в очках с детства, но это мне не мешает успешно стрелять. Я не имею специальных стрелковых очков и стреляю в своих (см. аватар). Мой вам совет - закажите себе оправу для стрельбы со следующими характеристиками:
1 Используйте оправу из металла
2 размер очка - максимально возможный. Очень хороши типа "капля"
3 Линзы из оптического пластика. С диоптрийностью сами разберетесь.
4 Желательны линзы-хамелеоны.

Это поможет, поверьте

С уважением, Василич

Titus
P.M.
20-4-2005 23:40 Titus
Originally posted by VASILICH:
Уважаемый Титус!
Защита органов зрени и слуха ни в коем случае не блажь, а забота об их сохранении. Тем, для кого забота о собственном здоровье - по фигу метель могут не пользоваться ни очками ни наушниками, не для них тут пишу.
Я сам в очках с детства, но это мне не мешает успешно стрелять. Я не имею специальных стрелковых очков и стреляю в своих (см. аватар). Мой вам совет - закажите себе оправу для стрельбы со следующими характеристиками:
1 Используйте оправу из металла
2 размер очка - максимально возможный. Очень хороши типа "капля"
3 Линзы из оптического пластика. С диоптрийностью сами разберетесь.
4 Желательны линзы-хамелеоны.

Это поможет, поверьте

С уважением, Василич

Василич, достаточно ли прочны пластиковые линзы для требований к стрелковым очкам?

VASILICH
P.M.
21-4-2005 06:49 VASILICH
Originally posted by Titus:

Василич, достаточно ли прочны пластиковые линзы для требований к стрелковым очкам?

Я тоже сомневался, пока не заказал такие.. .
Лучше иметь такие, чем никаких.

Василич

СергейМ1
P.M.
21-4-2005 10:35 СергейМ1
Есть еще вариант. Хотя и дико он будет смотреться при стрельбе по тарелкам. В Арсенале видел защитные очки в виде спецназовских масок. Они были разных видов: простые, с вентилятором (что бы не запотевали), и с посадочными местами под обычные очки или под стекла для коррекции зрения (точно не интересовался)
Titus
P.M.
21-4-2005 23:11 Titus
Вот что надыбал

Вот сюда вставляются линзы

Обещают, что не пробиваются дробью с 5 метров.. . (Не там)

SoF
P.M.
22-4-2005 01:06 SoF
Titus

Сложно сказать, что они так обещают в рекламе, могу сказать о том, что было опробовано на личном опыте и спасло зрение нескольким ребятам в боевой ситуации (типа вылетающего от взрыва стекла) - вот линк http://www.wileyx.com/xl1.php Это же в различных модификациях выдается натовцам в качестве штатной защиты.

А дробью с пяти метров голову оторвет вместе с очками

Titus
P.M.
22-4-2005 12:04 Titus
Originally posted by SoF:
Titus

Сложно сказать, что они так обещают в рекламе, могу сказать о том, что было опробовано на личном опыте и спасло зрение нескольким ребятам в боевой ситуации (типа вылетающего от взрыва стекла) - вот линк http://www.wileyx.com/xl1.php Это же в различных модификациях выдается натовцам в качестве штатной защиты.

ESS взят вот отсюда Там обещают практически то, что и Ваш вариант (соответствие военному стандарту MIL-V-43511C .22 caliber ballistic impact test наверно приводит к тому, что их выдают натовцам). Также марка Wile-X среди рекомендуемых. Теоретически ESS лучше из-за:
- дают три стекла вместо одного,
- стоят дешевле
однако, Ваш вариант прошёл практическую проверку. Вы использовали его в реальной боевой ситуации?


А дробью с пяти метров голову оторвет вместе с очками


Ну, они обещают, что очки останутся целыми на оторванной голове.

VASILICH
P.M.
22-4-2005 12:19 VASILICH
Парни!
А не кажется ли вам, что все эти приблуды скоре для тактической стрельбы в стиле IPSC?
Мое мнение - для стенда более подойдут обычные стрелковые очки. Хотя, конечно, защита лишней не бывает...

Василич

Alex K
P.M.
22-4-2005 12:27 Alex K
Василич- рикошет по глазам можно словить и на спортинге :-) Хотя- вероятность очень мала.
А еще некоторые инструкторы любят чтобы им в глаз прицелились, прикладку посмотреть, при этом не всегда проверяя наличие патрона в патроннике :-)

Про Xl-1 могу заметить, что IMHO, по их виду, маловат угол зрения.

VASILICH
P.M.
22-4-2005 12:40 VASILICH
Originally posted by Alex K:
Василич- рикошет по глазам можно словить и на спортинге :-) Хотя- вероятность очень мала.
Про Xl-1 могу заметить, что IMHO, по их виду, маловат угол зрения.

Да я и сам видел как на кругу стрелку по очкам выброшенной эжектором гильзой звякнуло. Помогли очки. Весь основной вопрос топика заключался в том, как быть от природы очкарику. Обычные очки отличаются от стрелковых отсутствием защиты сбоков и сверху. Поэтому я предлагаю максимально возможно большие стекла из оптического пластика. Делают эти линзы из прочного особо чистого поликарбоната, как и в стелковых моделях. Для обычной стрельбы будет достаточно. Я стреляю несколько лет и ловил рикошеты дроби несколько раз. Мне ничего под обычные очки не залетало, хотя по стеклам и звякало раза 2.

Василич

Titus
P.M.
22-4-2005 13:24 Titus
Originally posted by VASILICH:
Парни!
А не кажется ли вам, что все эти приблуды скоре для тактической стрельбы в стиле IPSC?
Мое мнение - для стенда более подойдут обычные стрелковые очки. Хотя, конечно, защита лишней не бывает...

Василич

Так думаю, что никто не исключает для себя возможность заняться в будущем и IPSC. А зачем покупать лишний аксессуар, если можно купить то, что неплохо в одной дисциплине и совершенно необходимо в другой?

SoF
P.M.
22-4-2005 19:04 SoF
Titus

Да, очки использовались в реальной боевой ситуации, мне они нравятся тем что плотно прилегают к лицу и имеют внутри мягкую прокладку наклеенную на оправу, что защищает лицо и переносицу от рассечения в случае фронтального удара по оправе, а также предотвращает попадание посторонних предметов - до этого были очки другой конструкции в результате гильза 223 калибра попала за оправу и прилично обожгла...
Очки с двумя парами линз - прозрачные и серо-зеленые - обошлись в 54 доллара.

Alex K

Что касается тоннельности зрения как вы отметили - то я бы так не сказал - в принципе приходится башкой крутить больше чем глазами, хотя у них есть и другие модели - на любой вкус и цвет

Brig
P.M.
22-4-2005 23:20 Brig
Originally posted by SoF:
Titus

Да, очки использовались в реальной боевой ситуации, мне они нравятся тем что плотно прилегают к лицу и имеют внутри мягкую прокладку наклеенную на оправу, что защищает лицо и переносицу от рассечения в случае фронтального удара по оправе, а также предотвращает попадание посторонних предметов - до этого были очки другой конструкции в результате гильза 223 калибра попала за оправу и прилично обожгла...
Очки с двумя парами линз - прозрачные и серо-зеленые - обошлись в 54 доллара.

Alex K

Что касается тоннельности зрения как вы отметили - то я бы так не сказал - в принципе приходится башкой крутить больше чем глазами, хотя у них есть и другие модели - на любой вкус и цвет

Хорошие очки для стендовой стрельбы стоят там 350 евро, в комплекте 3 сменных фильтра, дополнительные заказом за деньги...
-И не изобретайте велосипеда пожалуйста.. .

SoF
P.M.
22-4-2005 23:59 SoF
Уважаемый Brig

Ссылочкой на эти чудо очки не поделитесь? (иначе это выглядит как - а я за углом купил то же самое только в два раза дороже), фильтры чего делают? и зачем их 3? поляризационный (как вариант) - понятно - что из себя представляют остальные?

А так нет предела совершенству - очки и за косарь купить можно - от Порше
посему ничего я не пытаюсь изобрести - просто поделился тем что сам пользовал - Вам не нравится - так воля Ваша - берите себе за 350 евро.. .

Brig
P.M.
23-4-2005 00:37 Brig
Originally posted by SoF:
Уважаемый Brig

Ссылочкой на эти чудо очки не поделитесь? (иначе это выглядит как - а я за углом купил то же самое только в два раза дороже), фильтры чего делают? и зачем их 3? поляризационный (как вариант) - понятно - что из себя представляют остальные?

А так нет предела совершенству - очки и за косарь купить можно - от Порше
посему ничего я не пытаюсь изобрести - просто поделился тем что сам пользовал - Вам не нравится - так воля Ваша - берите себе за 350 евро.. .

Уважаемый! Да с радостью! Вот только названия не помню... -Сам таких не имею, и пока обхожусь стоимостью за 2500р-стекло/поляризационное.
-Завтра выброшу ссылку, -на стенде у ребят спрошу...
Мы както про них разговаривали, - и все говорят что есь одна только достойная фирма.. . -Я вам завтра отпишу обязательно.
-А порыкиваете вы на меня необоснованно, - я тоже бедный, и это не порок.

salve
P.M.
17-5-2005 20:29 salve
[size=18]прошу прощения но просто не хотелось открывать новый топик на эту же тему, поэтому решил задать вопросы сдесь, но приэтом оговорюсь что я в обычной жизни очки не нашу
[/size]

Originally posted by Brig:
Уважаемый! Да с радостью! Вот только названия не помню... -Сам таких не имею, и пока обхожусь стоимостью за 2500р-стекло/поляризационное.
-Завтра выброшу ссылку, -на стенде у ребят спрошу...
Мы както про них разговаривали, - и все говорят что есь одна только достойная фирма.. . -Я вам завтра отпишу обязательно.
-А порыкиваете вы на меня необоснованно, - я тоже бедный, и это не порок.

можно вас попросить обещанную с сылочку

Originally posted by SoF:
Titus
.... результате гильза 223 калибра попала за оправу и прилично обожгла...
....Очки с двумя парами линз - прозрачные и серо-зеленые - обошлись в 54 доллара.

Alex K
Что касается тоннельности зрения как вы отметили - то я бы так не сказал - в принципе приходится башкой крутить больше чем глазами, хотя у них есть и другие модели - на любой вкус и цвет

с сылочку можно или лучше где глянуть в реале?


------
[size=18]и так у меня есть след. вопросы по очкам:


подскажите, пожалуйста, какие очки лучше выбрать? и где их можно купить? и критерии выбора очков? (только большая просьба не писать что надо брать то что нравится и симпатично сидит на лице; т.к. я подозреваю что все таки есть основополагающие критерии выбора как напр. у дайверов когда покупаешь маску то берешь ту которая соответствует определённым требованиям а не ту что сегодня модна или шибко круто стоит или продается по бросовой цене)

и самое главное:
может быть кто ни будь знаете где можно купить очки в реале т.е. померив их а то у меня морда как у того губернатора (которые еще на сцене выступает с юморесками, Евдокимова :lol: ) после бани
в общем мне без примерки сложно что либо купить
были прецеденты когда они мне на морду неналазили
[/size]

Alex K
P.M.
18-5-2005 11:52 Alex K
Про критерии выбора (по своему опыту):
1. Очки комфортны.
2. Элементы оправы не мешают обзору (глазами вращать приходится), широкие стекла.
3. Очки могут использоваться при разной погоде (солнечно, солнечно и снег, пасмурно, дождь, сумерки).
4. Очки надежно держатся.
5. Не колятся при попадании гильз, дроби и проч.
Митя
P.M.
18-5-2005 13:02 Митя
Alex K, есть еще одна особенность зимой, когда от снега и солнца глаза слепит, без очков не обойтись.Но,.. . вскидываюсь голова наклоняется чуть вперед, при выдохе воздух попадает под стекла и они потеют))).

С уважением,Дмитрий.

d-andy
P.M.
18-5-2005 13:33 d-andy
Митя, попробуй натирать сухим мылом - помогает лучше всяких импортных антизапотеваеек. Только нудный это процесс, пока все разводы уберешь.. . зато на тренировку хватает
Митя
P.M.
18-5-2005 13:44 Митя
d-andy, спасибо за совет,(представил себя с очками и мылом:-))), интересно, чего жена скажет))), мне на днях новые приехали, посмотрим на них(через них) зимой, если доживут)).

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ. Вспомнил,зимой видел у одного "товарища" на стенде очки Перацци (а ружье у него Беретта 682), гордо, так из кожанного футляра доставал, замшей протирал, надо будет ему посоветовать мылом натереть:-)).

d-andy
P.M.
18-5-2005 14:04 d-andy
Митя, ты будешь конечно смеяться, но я именно Перацци и натираю )))) правда ружье одноименное А очки, это ж не веревка, так что думаю, теща особой радости не проявит (шутка) ))
d-andy
P.M.
18-5-2005 14:15 d-andy
А вообще лучшие очки, что я видел - ОКЛИ (английские) стоят очень дорого - около 200 евро, но зато вещь.. . жаль, только, что один раз в продаже видел, и то перед носом "увели".
А очкарикам могу только посоветовать купить стандартные спортивные очки и заказать в оптике линзы. Сейчас с этим проблем нет. Даже у нас я заказывал цейсовские фильтры (нужного цвета не было в комплекте очков) Цвет-на выбор, как и диоптрии, поликарбонат специальный ударопрочный, просветляющее покрытие и поляризационный слой - выточили под мою оправу - все удовольствие 2000 рублей. Думаю в Москве и заказывать не надо, должны быть такие линзы в хороших оптиках в наличии.
Митя
P.M.
18-5-2005 14:18 Митя
Нет, не буду, более того, я догадывался об этом .Но... , когда человек долго достает очки, долго их натирает, и в это время смотрит, какое впечатление производят на всех его ОЧКИ, это не нормально(имхо), это как на жигули, звезду от мерседеса приклеить.Я надеюсь, что Вы не испытываете неудобства от того, что, рядом с Вами стрелок выполняет упражнение из Иж 27, или МЦ?Понятно о чем я?

С уважением,Дмитрий.
Без обид, я надеюсь .

Митя
P.M.
18-5-2005 14:29 Митя
Окли..... , надо запомнить, посмотреть хоть.200 евро-нормальная цена в Москве на изыски, для себя-любимого))).

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ. Теще "по барабану", она отдельно живет:-)).Хотя... , если узнает, сколько денег тратится на все это, сама себе веревку намылит)))).

Митя
P.M.
18-5-2005 14:38 Митя
xoxox.ru
Андрей,вот, чего нашел, такие?

С уважением,Дмитрий.

d-andy
P.M.
18-5-2005 14:43 d-andy
Дим, извини, можно на ты? Какие неудобства??Мне очки просто, как презент при покупке ружья достались, а до этого в обычных копеечных стрелял, купленных в строительной лавке. И при этом не испытывал никакого дискомфорта. Просто и на стенде я зацепился сначала только из-за того, что очень понравилась атмосфера, где люди разных соц.слоев тусуются без всяких понтов. Бывают конечно же экземпляры.. . но как правило не задерживаются ))) Это потом уже "присел и заболел" на саму стрельбу Понтярщиков сам не выношу. А Окли - это один из лидеров очечного бизнеса, правда у нас в стране больше пляжными представлена.

d-andy
P.M.
18-5-2005 14:46 d-andy
Да! Вторые снизу - невесомые, и сидят на лице идеально и очень цепко, не мешают ни наушникам ни боковому взгляду. Да и ветер пыль под стекла не задувает
Митя
P.M.
18-5-2005 15:01 Митя
Можно.Я именно про понтярщиков и говорил.
Позвонил товарищу, он "маньяк-горнолыжник"))), говорит, что полно этих очков в Москве.Надо, посмотрю.

С уважением,Дмитрий.

d-andy
P.M.
18-5-2005 15:12 d-andy
Буду признателен, если сообщишь, где продают. При оказии в Москве обязательно бы купил. Только тут вопрос еще индивидуального подбора светофильтра. На них они кажется несменные. Те ,что я видел, были оптимально темные ( а то знаю я этих маньяков-лыжников, в их очках как базилио, почти непрозрачные))))
Митя
P.M.
18-5-2005 15:43 Митя
kant.ru
Вот на что "наводку дали")))

С уважением,Дмитрий.

d-andy
P.M.
18-5-2005 15:51 d-andy
Гранд мерси Правда я видел на 50 евро дешевле, но с учетом копытных пойдет
Shtork
P.M.
21-5-2005 15:06 Shtork
ОЧКИ на стенде - это прежде всего требования страховки. (В Британии)
Если что произойдет, я не имею ввиду выстрел, просто обломок от тарелки попал в глаз (на спортинге например) или чего еще. В этом случае можно расчитывать на страховку, каждый стенд в Британии обязан быть застрахован.
Второе, неоспоримое приимущество хороших фильтров особенно в ненастную погоду не надо объяснять. Стоит только одеть очки как все встанет на свои места.
И третье это стало уже своеобразным, неотьемлимым атрибутом, модой в какойто мере.
Четвертое, можно стрелять и без очков - дело вкуса. В этом тоже нет ни чего необычного.
С уважением Шторк
click for enlarge
searover
P.M.
21-5-2005 19:29 searover
на соревнования IPSC допускаются стрелки только с защитными очками и защитой слуха!

А очки такие подойдут?
click for enlarge
click for enlarge

Taymer
P.M.
28-6-2005 18:14 Taymer
Titus!
Бытует мнение, что лучшие очки выпускает фирма Дакот. Широченный выбор светофильтров, Максимально удобный способ замены и диоптрия имеет место быть(если надо). Но как за любое удовольствие, за них нужно платить! Примерная стоимость 150$ за оправу с парой стёкол и по 50$ за другие пары.
По себе скажу, под час бейзболка реально спасает от осколков. Лёгкий наклон головы вперёд и тарелка бьётся не в лоб, а в козырёк!
p.s. По поводу извращения выше, я так и не понял, это очки или наушники???
SkeeT
P.M.
28-6-2005 18:56 SkeeT
Да присоединяюсь , лучше и удобнее декота ещё ничего не придумано , одно многообразие фильтров чего стоит , сам стрелял в них лет 10 живёхоньки , классика одним словом ...
Даже всеми так любимая Perazzi помучавшись с собственным очковым производством , продаёт их под своим лого .
decot.com
Archakow
P.M.
28-6-2005 19:03 Archakow
А где их купить в Москве и почем?
SkeeT
P.M.
28-6-2005 19:15 SkeeT
У меня есть с одной парой стёкол , бронза -4500р Perazzi
Если карта есть можно по инету заказать по ссылке .. .
Archakow
P.M.
28-6-2005 19:17 Archakow
Мне бы с двумя стеклами, желтыми и серыми.
SkeeT
P.M.
28-6-2005 19:22 SkeeT
К сожалению только эти остались , может позже будут

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Стрелковые и обычные очки. ( 1 )